На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ aboltusoff, Slavik, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 16 Апр 2005 23:16:05 #  

PaulNewman
пеходники F-J,F-RF,гайки под кабель F-rg59 и F-cw401.Всё фирменное производства Degen/Grundig. Диск с ПО для приёма "цифры" на комп

Что-то не все стыкуется с доработками выложенными на нашем форуме...


Парень хочет выгодно продать аппарат, вот и добавил всяких бонусов от себя, IMHO.
Дата: 16 Апр 2005 23:19:30 #  

To john_qkk

Скорее всего именно так..

Недаром он не полез к нам в форум с таким предложением!!
Реклама
Google
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 17 Апр 2005 09:45:19 · Поправил: Kran #  

IrisДа китайцы то ладно ...заработают себе на мороженное и ладно...да
и производителям кстати урок как марку раскрутить не голозадыми девочками...во как можно!-)))) было бы чего раскручивать ...
Вы многим помогли вернуть забытое хобби ,это куда ценнее!

По поводу моих наблюдений ...
Я уже подзабыл много ...но ощущение складывается что шнурок как -то совсем не согласован со входом...собственно это и понятно ...какое волновое
сопротивление шнурка? разное ...
А входного разьема ? неизвестно...
Как результат до 3мГц шнурок не забивает и реально добавляет чутья..
Выше начинает забивать...
Выше 12.4 мГц чутье заметно (по шуму эфира) падает ,вы про это писали .
Еще я бы в НЧ тракте подьем низов чуть поуменьшил ...пробовал на разных ушах ,имхо многовато...
На слух грязь синтезатора я четко выделить не могу ...вроде он грязнит ..но вчера пошарился ,нашел место где все помехи как то скомпенсировались и я услышал чистый прозрачный (как на лампе ) эфир... так что мой черепной спектрометр в состоянии размышления-))))))
Все конечно очень субьективно плюс еще в каждом случае свой спектр помех ,которые дополнительно искажают картину...но может вас это наведет на какие -то размышления .
Буду ждать ваш обзор ,спасибо!

Вспомнил ,кто-то упомянул что с линейного выхода сигнальчик почище идет...
В принципе ,как вариант ,можно вынести усилок и заодно кнопки валкодера в
коробочку на шнурке наушников. Решается вопрос регулировки громкости.
Усилок можно с дохлого CD-ROM а выдернуть, вот только что дернул ,довольно компактный ,уже с крутилкой и разьмом -))
Придется правда разьем менять и добавлять а потом это уже доработка все таки чуть другого уровня простоты ...-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Апр 2005 18:14:44 · Поправил: Iris #  

Сегодня модернизировал "новый" DE1103.

Итого:

- полное избавление от звуков "блим-блим" и щелчков в синтезаторе при перестройке на КВ. Настройка стала ПОЛНОСТЬЮ тихой. Самому понравилось :)

- переделан разъем антенны. Работает как в "старой" версии, но с одним исключением - стала недоступна функция аттенюатора в диапазоне FM.

- переделано управление звуком и плавной подстройкой SSB, как обсуждалось выше. Здорово и удобно. Громкость быстро регулируется FINE, а точная подстройка SSB - валкодером через VOL. Дискретности настройки совсем не заметно, первое впечатление - валкодер при подстройке похож на "растянутый" многооборотный резистор.

Впереди коррекция чувствительности на КВ и окончательное экранирование.

Мне понравилось. Особенно заметно, как стал чище SSB прием при поиске станций. И в АМ нет теперь лишнего при настройке.

Все этапы переделки фотографировал и после завершения выложу полную статью. Но это займет несколько дней, может неделю.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 17 Апр 2005 18:45:40 · Поправил: Kran #  

А я схему входной части разрисовал до синтезатора... да похоже что-то пальнул по ходу ... Черт меня дернул прозванивать Q7 , Q8 -((
Стоят между трансом и первым контуром ...они 2sk2394 насколько я разобрался в маркировке ...похоже я их прозвонкой убил,ну ни беда если так .
.. не особый дифицит а может туда что полутше запаять?
Схему разрисую и повешу. Вообщето погода пасмурная ,может поэтому чутье упало...блин ...приборов то нет померить ...-))
Пробовал шнурок цеплять на с1 (до аттенюатора) ничего интересного...
А у вас iris веселее получается ,поздравляю!-)
Поэлементно ...
УВЧ простейший без АРУ .
D3, D2 развязка выхода УВЧ и катушки связи магнитной антенны.
Q33 переключение СВ-КВ , в режиме СВ упр. напряжением (0.ХХ вольт ,не измерял) шунтируется виток связи и снимается напряжение питания с УВЧ.
Q18 варикап перестройки магнитной антенны.
L105 L106 фильтр ,видимо от пролезания синтезатора в антенну.

Q7 Q8 балансный смеситель . В истоки полевиков заводится пч первого гетеродина ,там точка есть OSC1.
Вот где то так ... где то наверно ошибаюсь... схему когда перерисую в эл.виде
будет проще разобраться вместе ...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Апр 2005 19:34:25 #  

Kran, не мучайтесь с зарисовкой схемы. Она в будущем появится на нашем сайте.

Транзисторы Q7 и Q8 - полевые с названием YJ-7. На них сделан балансный смеситель на КВ. Сожалею, если удалось их загробить :(
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 17 Апр 2005 19:37:10 #  

Да просто интересно поковыряться-))
То что схема будет ! это хорошо ,это радует!
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 17 Апр 2005 20:14:20 #  

To Kran
какое волновое сопротивление шнурка? разное ...
А входного разьема ? неизвестно...
Как результат до 3мГц шнурок не забивает и реально добавляет чутья..


После измерения входного сопротивления (речь идёт об DE1103) антенного входа на КВ и подсчёта катушек для простого сериального фильтра получилось следующее:
ёмкость антенного входа от 16.2пФ до 19пФ по всему КВ.

от 3MHz до 5MHz ничего не надо включать между шнурком и антенным входом,только хорошая антенна КВ :)
для 10MHz - 15mН
для 15MHz - 6.6mН
для 20MHz - 3.6mН
для 25MHz - 2.2mН
для 29MHz - 1.4mН

Это из топика:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=16039
с поправками.
Надеюсь поможет.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 17 Апр 2005 21:26:41 #  

Пока всплыл один недостаток смены органов управления (громкость -> FINE, точн. SSB -> VOL и валкодер). При сканировании и на КВ, и на FM не выключается звук в момент поиска. Раньше это управлялось (mute) в УНЧ по той же линии, что и громкость от VOL. Так что тем, кто захочет повторять доработку придется это учесть.
А в остальном мне новый вариант управления больше нравится, чем прежний. И настройка без блимканья и щелчков неожиданно приятно выглядит. Если еще учесть, что звук у DE1103 присутствует постоянно при перестройке, приемник похож теперь на классику с КПЕ.

2 Kran

D3 и D2 - коммутация предусилителя телескоп. антенны (Q1) и усилителя магнитной антенны (Q14). Варикапов настройки у магнитной антенны нет. Q3 - транзисторный ключ питания предусилителя магн. антенны.
L105 и L106 не нашел :(

Остальное верно.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 18 Апр 2005 08:18:23 · Поправил: dovalep #  

То Iris
всплыл один недостаток смены органов управления (громкость -> FINE, точн. SSB -> VOL и валкодер). При сканировании и на КВ, и на FM не выключается звук в момент поиска.
1.Значит ли из вышесказанного что сканирование у Вас теперь без автоматической остановки на принятую станцию, то-есть остановку надо выполнять вручную ?
2.Я проделал переделку на ATS-505 (Disabling audio muting) и в нём теперь при scan так-же звук не пропадает а автостоп пропал (This does, however, have an unfortunate side-effect relating to
frequency scanning. By disconnecting the mute line, you are also
disabling the receiver's ability to lock onto a signal while
scanning. It will scan just fine (with sound on!), it just won't
automatically stop once it encounters a strong signal, like it's
supposed to do. This means you will have to manually stop it
once it finds a signal.). Вставив переключатель, сохранил возможность выбора между "до" и "после". Вопрос или это (переключатель) возможно проделать в Дегене ?
4.Завидую Бегемоту ... по-белому- его Дегенчик попал в золотые руки :) и выйдет из них ,я более чем уверен) настоящим "человеком" :).
(Так-как Медведев против проявлений в форуме всяческих эмоций, этим и ограничусь).
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Апр 2005 09:17:23 #  

dovalep
Вот спасибо-то ,утешили-))))
В соседней ветке трут про устройство согласования антенны со сканером ,видимо не зря !
Я вот смотрю по аналогии с Р-143 ,там тоже преселектор вверх но перед ним
стояли примитивные фильтры комутируемые пин диодами и насколько я помню
УВЧ перед преселектором там не было ( вспоминать приходится еще по армейским впечатлениям) ... Дело в том что я наивно ожидал увидеть нечто и
в этом апарате . А увидел что шнурок-)) ,цепляется через некий фильтр (с112
с113 R101 , с катушками им в паралель) и он на весь диапазон посчитан... для телескопа может и нормально ...но не тут ли еще кроется ослабление чутья на
верхних КВ диапазонах?
Вобщем что вижу...: УВЧ усиливает весь спектр (ограничен только этим фильтром ) сигнала и вдувает его в балансный смеситель... имхо это смеситель перегружается ... от такого построения и шумов соответственно больше ...
А решение имхо тут в установке перестраиваемого простейшего контура на входе . Сделать его можно по аналогии с устройством согласования т.е.
катушка с отводами и их переключать. С учетом того что это только приемник ,конструкция может получиться весьма компактной.




Iris
L105 L106 у меня стоят перед трансом балансного смесителя наверху.
Спасибо за разьяснения ,что-то я пропустил видимо ...будет время ,продолжу...
Что-то все таки изменилось у меня с чутьем ... вечером крутил...вроде всё на месте ... любителей вроде так же слыхать.... таки я попробую поискать транзисторы в смеситель пожирнее , мне кажеться хуже не будет...уже-))
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Апр 2005 10:34:57 #  

По порядку и всем отвечу

2 dovalep


1. Сканирование по-прежнему с автоостановом. Только теперь звук во время поиска присутствует, раньше приемник молчал в момент поиска. Т.е. слышно как Деген шагает по частотам. Точнее, уже (после доработки PLL) нет звуков перестройки синтезатора по частоте - частота меняется бесшумно, слышно только эфир.
4. БЕГЕМОТу его приемник с авторской переделкой достанется как приз за доверие мне и стремление оказать помощь в общем деле :)

Другие участники пусть не вешают нос - я изначально поставил своей целью решить задачу модернизации максимально простыми средствами. Труд не прошел даром. Поэтому доработка ваших Дегенов займет у вас один вечер при наличии пинцета, паяльника, крестовой отвертки, нескольких копеечных деталей, умения и желания. В результате вы получите уже другой приемник. Особенно это почувствуют владельцы "новой" версии, изначально подверженной перегрузкам от внешней антенны.

2 Kran

Значит, L105 и 106 это входной ФНЧ перед смесителем. 0-30 МГц (на самом деле с завалом гораздо раньше необходимого).

Сейчас готовлю текст статьи по модернизации. Занятие это муторное и долгое. Но тем, кто дождется публикации, будет интересно за один вечер избавить свой DE1103 от "детских болячек" и еще больше поднять авторитет этой мыльницы. Со своей стороны сожалею, что конструкторы DE1103 не уделили внимания некоторым мелочам и приемник "хромал" в нюансах.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Апр 2005 10:46:29 · Поправил: Kran #  

Iris Понятно...!
Йех-)) Буду с нетерпением ждать вашего обзора по модернизации !
Хорошая удочка из этой мыльницы должна получиться ,задатки весьма не плохие -))

нашел сводную табличку по JFET ам
http://www.bdent.com/specifications/sanyo/Junction_FETs.pdf
Ну что сказать... не самый на мой взгляд плохой транзистор ...
2SK2394... хе..хе..если их еще и в пару подбирают ,в чем я сильно сомневаюсь ,то совсем весело...

Если найдете время ,гляньте пожалуйста ,какой из этой таблицы полевик ,лутше чем
2sk2394, применительно к смесителю ...
на мой взгляд ,чуть лутше выглядит FC18 ... а вобщем -то замен много видно-)
Дата: 18 Апр 2005 14:55:07 #  

Доброго дня всем участникам!

Точно настроить SSB (3-й гетеродин) на частоту 2-й ПЧ, (т. е. его «0»), можно задав прямым вводом частоту 450 кГц, включить SSB и установить биения низкого тона.
Слегка расстраивая валкодером настойку с одновременной коррекцией Fine по биениям, можно определить пределы изменения частоты генератора SSB. У меня это +/- 3,5 кГц.

Плавная подстройка частоты в пределах +/- 500 кГц, на мой взгляд, должна осуществляться варикапом в 1-м гетеродине. В этом случае никаких проблем с измерением частоты настройки не будет.
Кстати вполне приемлемый вариант, не устанавливать дополнительные пьезофильтры для избирательного приема разных боковых полос, вообще не перестраивать 3-й гетеродин, установив его частоту ровно 450 кГц, и получать желаемый тембр точной установкой частоты приема.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Апр 2005 15:44:26 #  

SG, здравствуйте.

Точно настроить 3-й гетеродин по Вашей методике можно было бы, если первые два гетеродина приемника (синтезатор и второй, кварцевый 55.395 МГц) настроены точно. А вот в этом нет уверенности. Например, новый DE1103, который я сейчас изучаю, имел заводскую ошибку установки частоты -1,1 КГц и -1,05 КГц соответственно. Хорошо, что в данном случае знаки ошибок совпали и итоговая погрешность настройки с учетом принятой в DE1103 схемы частотопреобразования составляет 50 Гц. В других экземплярах приемника такого может не быть.
Поэтому мое мнение прежнее - лучше доверять приборам :-)
Дата: 18 Апр 2005 16:12:42 #  

Iris, здравствуйте !

Моя реплика о точной настройке 3-го гетеродина относилась к участнику, писавшему о установке колеса в "0" в режиме АМ. Тут речь всего лишь о среднем полохении относительно 2-й ПЧ.
В пятницу заэкранировал приемник (экран на 2/3 платы по длине, заземление одним проводом). SSB стало звучать чище, перегрузочная способность не улучшилась.
Отдаю должное Вашей квалификации. Я себя в этой "микроминиатюризации" чувствовал очень неуверенно. Ранее я писал о проводе, идущем к средему выводу Fine. Какой там провод, все мертво впаяно в плату, найти выводы Fine и то проблема.
Очень жду результатов Вашего труда.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 18 Апр 2005 16:42:00 #  

SG, хорошо.

Постараюсь закончить в ближайшее время.

У меня такой вопрос к владельцам DE1103. Требуется ли какая-либо коррекция аудио при прослушивании на штатный динамик?
У меня самого слух не музыкальный, если кто может оценить (по-возможности непредвзято) качество воспроизведения - выскажите свои соображения. Только в своих оценках не забывайте про размер самой головки и корпуса :)
Пока есть время, смогу доработать и эту часть приемника (если будут ваши замечания).
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 18 Апр 2005 17:07:03 #  

На мой субьективный взгляд ,по низам слишком уж сильно подьем задрали ...
уже при средней громкости усилитель подхрипывает имхо больше чем динамик ... хотя на малой громкости звук вобщем не плохой для таких размеров ...
Вопрос насколько уменьшать...имхо регулятор бы ...или эквалайзер на худой конец -)))
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 18 Апр 2005 20:16:40 #  

Iris
Про низы - согласен, раньше думал, что это особенность моего второго экземпляра, у первого был более сбалансированный звук.
А тут низы прут, что несущая приемник рука дрожит. То же - с наушниками.
На низком (до 15-20 ) уровне громкости это приемлемо, делает звучание солидным и приятным, но дальше вызыывает только перегрузы звукового тракта, дребезг и диссонанс.
Все вышесказанное относится только к КВ.
Kran
Участник
Offline1.5
с апр 2005
Сообщений: 213

Дата: 19 Апр 2005 21:05:32 #  

Хех... походив по нашим лавкам я понял что хороших транзюков мне почти не найти в ближайшие месяцы ... Пропил остатки мозга и вдруг в пустой череп пришла мысль ... а с какого перепугу я их мог пальнуть если они со всех сторон зашунтированы ...! А что тогда ...? А тот кондюк С1 который я отпаивал ...не скопытился ли он? Выпаял...опа ...скопытился ! Воткнул первый попавшийся и все зацвело как было! Эксперимент продолжается!-)) Опять есть повод -)))))
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 19 Апр 2005 21:28:35 · Поправил: dovalep #  

То Kran
Поздравляю! Все "дегеновцы" ровно задышали и сразу полегчало на сердце :)
А на валкодёре есть маркировка? Какая? (Хочу найдти точную замену - на будущее).
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 20 Апр 2005 09:33:15 #  

To Iris
Про низы - согласен частично c mapper применительно к КВ. Но в целом низы в норме, просто оценивать их качество надо на УКВ диапазоне при прослушивании музыки и искажения оценивать при полностью заряженных аккумуляторах или при питании от сети. А вот высокие явно срезаны по сравнению с Sangean-909, когда у того селектор тона стоит в режиме "Музыка".

АВД
Дата: 20 Апр 2005 09:39:17 · Поправил: Павел #  

Iris
Оромное спасибо за Ваши доработки и обзоры.
Что касается звука мне паказалось что в УКВ примник мог-бы звучать более звонко - т.е. нехватает высоких частот. Обычно я выпаиваю во всех сових мыльницах шунтирующие конденсаторы в аудио канале - но тогода появлятся возможность самовозбуждения усилителя.

Радикальное улучшение звука которое можно сделать это тон-компесация (обратнопропорциональный громкости подъем низких и высоких частот при низкой громкости звука)

Предлагаю тему для теретьей части обзора-))!
Рассмотреть возможность улучшения избирательности приемника особенно по зеркальному каналу. За зеркальный канал отвечает фильтр 1й ПЧ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Апр 2005 11:23:39 #  

Спасибо всем откликнувшимся.
Как я понял, "низы" звука в DE1103 уже несколько человек нашли завышенными (или, "верхи" зажатыми?).

Послушаю еще раз свой DE1103 и "новый" приемник БЕГЕМОТа. Если будет простое решение по коррекции - добавлю в статью.

На сегодня пока достигнуты такие результаты:
- доработана схема синтезатора. Абсолютная тихая перестройка (без блимканья и щелчков), прием SSB стал чище.
- изменена схема включения ант. гнезда. Предусилитель отключается при подключении внешней антенны (как в "старом" DE1103). Значительно улучшена интермодуляционная устойчивость,
- управление громкостью перенесено на колесико FINE, а точная настройка в SSB теперь осуществляется валкодером через кнопку VOL (как раньше громкость),
- доработан ФНЧ на входе приемника. Характеристика чувствительности на КВ теперь ровная, улучшено подавление зеркального канала по первой ПЧ (сигналы в полосе российского и европейского стандартов FM-вещания).

Пока это все, что я счел нужным сделать и нашел простые способы для реализации.
Возможно, поработаю над звуком и током зарядки батарей (увеличение до 200 мА или выше. Тем, кто использует аккумуляторы 2000 мАч и выше, это будет актуально).

Все это повторить можно будет самостоятельно за один вечер по инструкции с фотками. А вот ее составление у занимает большую часть времени. Муза посещает меня лишь временами :)
Дата: 20 Апр 2005 13:30:39 #  

Iris, здравствуйте!

Рад, что Вы успешно решили все вопросы и сделали даже более того, что намечали в начале.
То, что звук при автопоиске не исчезает это даже хорошо, поскольку можно остановиться самому на тихой интересующей вас станции.
Эвук на мой взгляд вполне приемлимый, бас можно не трогать.
Очень актуально увеличение тока заряда. 15 часов - много, хотя бы часов 8, чтобы уложиться в ночь.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 20 Апр 2005 14:47:10 · Поправил: bat #  

to SG
По-поводу звука с Вами не согласен. При использовании одинаковых узких фильтров 2-й ПЧ, звук у DEGENa и SANGEANa очень различается не в пользу DEGENa. Здесь я присоединяюсь к АВД, хотя мое мнение- все частоты "задавлены". Звук в пределах частот 200-3000Кгц должен быть более сочным, а не гнусавым.
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 20 Апр 2005 14:53:01 · Поправил: dovalep #  

To bat
Корпус у SANGEANa бОльше чем у DEGENa- акустика другая. Это тоже немаловажный фактор, оказывающий влияние на качество звука.

Я проверял Дегеновский "crack" (21951 MHz) и получил шоковый результат:
дополнительный диапазон который считался якобы от 30.001МГц до 39.999МГц
(с обратным b вместо тройки в начале) на самом деле совпадает с 10.001МГц до 19.999МГц. Разница точно в 20МГц! Сюрприз однако... :(
Кто-нибудь может это проверял ?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 20 Апр 2005 16:27:32 #  

dovalep
я такое же наблюдал (фактич. 10-20 МГц). Но это - если "просто" раскрыть Деген.
А после записи Б0005 в ячейку памяти и потом настройки гетеродином (через вызов этой ячейки и перехода M/F) приемник работает выше 30 МГц.
Н важно: частоту Б0005 для записи в память нужно достичь путем сканирования "снизу" по частоте (ниже 30 МГц) и успеть остановить сканирование. Весь фокус в этом.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 20 Апр 2005 16:53:55 #  

На частоте b00170 слышно разговор по безшнуровому телефону, а на 10170 - нет. Т.е. точно 30.170 МГц.
Дата: 20 Апр 2005 19:31:55 #  

Привет всем Дегеновцам. Есть вопрос, мне попалось объявление одного радиолюбителя с Дальнего востока, он продает эти приемники по 600 руб, новые в упаковке. Вот я и интересуюсь, может ли такое быть ? Он пишет , что живет в 100 км от китайской границы, и реальная стоимость приемника Degen 1103 и есть 600 р.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®