На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ airyura, Slavik, georgiy63, wazzoo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 13 Май 2008 15:55:31 #  

И тут возникла мысль.
А что если повышенная чувствительность к домашним помехам обусловлена не воздействием помехи на вход приемника, а наводкой помехи на ферритовую антенну или саму плату приемника.

Выбрался тут на днях за город со своим новым Дегеном и испытал восторг по поводу его работы в отсутствии помех. Обнаружил, однако, одну особенность, которую просто раньше не мог услышать из-за сильного уровня помех дома: при приеме на магнитную антенну я отчетливо слышу помеху в виде низкочастотного треска, когда включены светодиоды подсветки. Как только подсветка гаснет, исчезает и помеха. При приеме на телескоп во всем диапазоне подобного не наблюдается. Не то, чтобы это меня сильно напрягало, все-таки MW я слушаю крайне редко, да и подсветку в этом случае можно выключать, но все же интересно, не замечал ли кто-нибудь подобного на своем агрегате, и в чем причина этих наводок. Там что, светодиоды питаются импульсно?
В качестве доп. информации сообщаю, что мой Деген (плата версии IV) доработан в соответствии с "рекоммендациями лучших собаководов": антенный разьем, входной фильтр, экранировка входных цепей.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 13 Май 2008 17:45:33 #  

У меня тоже при включении подсветки появляются чуть заметные шумы. Я только особо не заморачивался и не следил, на каких диапазонах они слышны.
Реклама
Google
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 13 Май 2008 18:59:15 #  

ega2002
lobzik
могу предположить что это шумы питания внутри приемника, которые подаются на виток провода, образованный цепями питания светодиодов
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 13 Май 2008 19:05:02 #  

Насчет светодиодов сложно сказать, но еще подобные помехи появляются, если в режиме приема средних волн с телескопа ухватиться рукой за экран и телескоп одновременно. но это уже, скорее всего, помехи от динамической индикации. поэтому хотел спросить: от светодиодов такие же помехи, или нет?
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 13 Май 2008 19:05:24 · Поправил: bareter (14 Май 2008 02:16:00) #  

.
bareter
Участник
Offline1.6
с июн 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 235

Дата: 13 Май 2008 19:06:36 · Поправил: bareter (13 Май 2008 19:11:59) #  

.
Georg2
Участник
Offline3.0
с фев 2008
Харьков
Сообщений: 908

Дата: 13 Май 2008 20:14:16 #  

Друзья, такой вот вопрос: купил я 1103, времени на разбирательства у меня не было, так как нужно слушать наиболее имоверного противника и я купил комплект батареек. вот слушал я пока они не стали садится, а значит, пришло время доставать акб. вынимаю я батарейки и вставляю акамуляторы. на екране загорается 911. подключаю зарядку - 911. не включается не переключается. только- 911 горит. Друзью подсказали зделать ему перезагруз, ну он и пошол. Но неприятный осадок остался.
Что ето за 911 и как оно может влиять на дальнейшую работу?
SISTEMOTEHNIK
Участник
Offline1.2
с мая 2008
Ставрополь
Сообщений: 79

Дата: 13 Май 2008 21:03:05 #  

Georg2
не обращай внимание - это нестрашно... а 911 - наверно завис именно на этих сигментах
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 13 Май 2008 21:04:41 #  

Небольшой OFF_TOP: alexbe, в Sangean нельзя ставить транс перед смесителем (если об этом, а не о том, что предлагают к телескопу). Резистор 43=430 Ом является нагрузкой УВЧ и определяет не только выходное сопротивление, но и его Кус, а как следствие его полосу (чем выше вых. сопротивление нагрузки - тем уже полоса). Если там вх. транс смесителя выполнен классически, то его сопротивление нагрузки должно быть 470х4 =1880 Ом, это, ИМХО, уже и так много.
Повторяйте доработку Леонида, все там правильно. Попутно решите задачку: У Sangean909 вх. сопротивление где-то 350 Ом, После доработки по Леониду будет 430кОм. Во сколько раз возрастет сигнал на входе смесителя при приеме на один и тот же телескоп, если Кпер усилительного каскада по напряжению равен 1 (ответ можно округлить с точностью до порядка)? :))
Успехов.
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 13 Май 2008 21:34:32 #  

bareter
Насчет светодиодов сложно сказать, но еще подобные помехи появляются, если в режиме приема средних волн с телескопа ухватиться рукой за экран и телескоп одновременно. но это уже, скорее всего, помехи от динамической индикации. поэтому хотел спросить: от светодиодов такие же помехи, или нет?

Быстро не смогу проверить, поскольку, как я уже сказал, дома слишком высок уровень индустриальных помех, и я на их фоне наводок от подсветки и индикации просто не слышу. Как выбирусь в "чистое поле", обязательно проверю.
Кстати, подумываю о том, чтобы сделать для городской квартиры рамку по типу этой. Может, это улучшит ситуацию с приемом на КВ в условиях сильных помех.
stormray
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 15 Май 2008 23:07:11 #  

Неотесла
Вот как я сделал – заключительное фото после модернизации. Для наглядности ниже – ШТ и фильтр в исходном состоянии. Плата у меня 4 версии.



Итак: 1. C134 (стоит между выводов первичной обмотки ШТ) – удаляем;
2. Перерезаем дорожку между C132 и нижним выводом ШТ (куда припаивался C134);
3. Отключаем верхний вывод первичной обмотки ШТ от земли – тут нужно повозиться и процарапать слой меди почти по кругу;
4. Перерезаем (а я даже удалил куски) две дорожки, идущие о антенного разъема к телескопу и к C101;
5. “Витую пару” подключаем слева к первичной обмотке ШТ (туда, где стоял C134). Провод от ФНЧ подключаем к левому выводу C132. Как подключены эти провода к антенному разъему видно на фото.
6. Не забываем восстановить – C134 (у меня родной SMD безвозвратно разломался при выпайке, поэтому поставил обычный 68 пф) и 2 перемычки – для подключения телескопа и заземления ШТ. Всё это см. на фото вблизи антенного разъема.

Установка резисторов 200-300 Ом между затворами Q7 и Q8 обязательна, иначе – возбуждение смесителя. Мне этого показалось мало и я поставил от каждого затвора по 150 Ом на землю, так что у меня сопротивление со стороны первичной обмотки ШТ (и антенного разъема) – 75 Ом;

Теперь, если в антенном разъеме ничего нет, то приёмник работает, как и раньше, на телескоп. Если включить в антенный разъем стереоджек, то на нем получим оба конца обмотки ШТ, отключенной от земли, и, отдельно, землю. Это – чтобы можно было подать сигнал на смеситель с гальванической развязкой. Не нужно - заземлить можно прямо в стереоджеке или использовать моноджек. Вне приёмника теперь можно делать разные фильтры, усилители и проч. на разные диапазоны.

Пока базовая проблема – если подключить ко входу смесителя просто провод, то сильно забивается всё ФМ-вещалками. Пробовал ставить ФВЧ 4 порядка на LC c f=110МГц – почти безрезультатно. Откуда они берутся – пока не пойму, если кто знает – подскажите, плз. Собственно, вывод обеих концов ШТ – это попытка борьбы с ними.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Май 2008 00:14:13 #  

stormray, попробуйте полосовой фильтр на 120...150 Мгц. 110МГц рядом с ШВдиапазоном.Режектор на эту частоту давит и рабочую полосу. Если передатчики рядом, то лучше в 1103 монтаж сделать экранированным проводом, т.к. даже в прямом диапазоне у меня гадость лезет, не смотря на принятые меры:( . Попробуйте все относящееся к зеркалке собрать в жестянке и с экранами.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 16 Май 2008 11:09:02 #  

stormray
видимо забивается FM вещалками оттуда-же, откудап приемник принимает FM со сложенным телескопом. Вот этих двух длинных проводов видимо вполне достаточно...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 17 Май 2008 22:29:41 #  

Stormray

Пока базовая проблема – если подключить ко входу смесителя просто провод, то сильно забивается всё ФМ-вещалками. Пробовал ставить ФВЧ 4 порядка на LC c f=110МГц – почти безрезультатно. Откуда они берутся – пока не пойму, если кто знает – подскажите, плз.

Спасибо, во-первых, за детальные объяснения - помогает разобраться.

С ФМ-ками проблема аналогичная. Экранированные провода у меня оказались малоэффективны. Но живу я отосительно недалеко от телевышки...
stormray
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 18 Май 2008 22:39:37 #  

ats52, alexbe, Неотесла

У меня ФМ-ки возникают только, если к смесителю, и даже просто к земле приёмника прицепить кусок провода. Т.е. нужна хоть какая, но антенна. Если её нет, то и вещалок тоже нет, даже с отключенной превичной обмоткой ШТ (в моём случае - с пустым стереоджеком в антенном гнезде). Поэтому, имхо, никакое экранирование не поможет.
monk
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Барнаул
Сообщений: 312

Дата: 19 Май 2008 14:16:46 #  

Не могу раскрыть на укв. Делаю сброс памяти, втыкаю штекер, вытыкаю. Удается заставить показать при запуске нулевую ячейку, а в ней то, что было записанно до сброса!!!! Ячейки, что в энергозависимой памяти хранятся? Получается, что сброс удаляет только оглавление, а не сами ячейки.
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 19 Май 2008 17:03:12 #  

расковырял своего дегенерата, плата мкIV, для работы с внешними антеннами переделал по ирису вход для отключения УВЧ, при подсоединении веревки 9-10 метров с трансом 1:9 нормально работает только при переключателе LO/DX в положении LOCAL, если включить DX начинает звенеть, как при перегрузке, чего с этим делать?

Некоторые рекомендованные в статье дополнительные экраны уже стоят, диоды на входе тоже есть. Спаян девайс гнусно, плата была местми была загажена какой-то белой дрянью, которыю еле отмыл, везде поналипли шарики припоя, я вообще не пойму, как он как-то рабтал ...
Xamster
Участник
Offline4.5
с июн 2007
г. Копейск (Челябинская обл.)
Сообщений: 861

Дата: 19 Май 2008 17:42:40 #  

везде поналипли шарики припоя, я вообще не пойму, как он как-то рабтал ...

Так и работал как у всеХ ... Так и у меня..
bat_ka
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Беларусь, Могилёв
Сообщений: 5

Дата: 19 Май 2008 18:37:00 #  

Здравствуйте!
Обладателем приёмника являюсь с декабря. Выбрал его, благодаря форуму. Уже нашёл все детали для доработки, но... Сегодня мой китаец выкинул злую шутку. Вдруг перестал принимать на чётных (а не на нечётных, как, например, у apxspb) частотах. То есть, например, на 6190 работает первый канал белорусского радио. Настраиваю точно на неё, хоть набором, хоть валкодером - тишина, лишь шум усилителя. Перехожу на 6189 или 6191 - приём есть.И так через один килогерц. А до этого работал, не было проблем. Процессор? Так заменить нет возможности по гарантии, ибо уже вскрывал. Основание антенны пришлось заменить - вытягиваешь телескоп, выскакивает из основания. Может у кого уже была такая бяка. Да, на ФМ работает нормально, а на АМ и в ССБи - бяка.
bat_ka
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Беларусь, Могилёв
Сообщений: 5

Дата: 19 Май 2008 18:41:53 #  

Да, и RESET не помогает...
bat_ka
Участник
Offline1.0
с мая 2008
Беларусь, Могилёв
Сообщений: 5

Дата: 19 Май 2008 20:11:34 #  

Не понравилось что-то китайченку, вот он мне губки и надул... Я уж тут почти в трансе, а сейчас включил - работает, как ни в чем не бывало! Правда, сколько проработает нормально... Наверняка пайки холодные.
ILoveDX
Участник
Offline1.0
с мар 2008
г. Червоноград
Сообщений: 30

Дата: 19 Май 2008 22:44:43 #  

Недавно соорудил внешнюю антенну - кусок провода длиной примерно 30м, протянутый с окна первого этажа корпичного дома по кустам на высоте где-то 2м. Вообщем, против всех правил сделал, но в тот же день стал нормально принимать HAMов на 80 и 40м. На следующий день пошел дождь и эффективность моего "длинного луча" сошла на нет, т.к. кусты позамокали. Но дело не в том. Примерно с 13-метрового диапазона и выше (а особенно на 28МГц) при подключенной антенне стали приниматься вещательные станции 31- и 25м диапазонов (вечером, примерно с 22 мск). Вообщем, через каждые 120-150кГц работают несколько станций одновременно. Конечно же, на 10м никаких вещалок нет, только через какой "черный ход" они "пролезают"? Кстати, похожий эффект наблюдается и при работе на родную Дегеновскую антенну, но не в такой степени. Но на телескоп никакого мусора не принимается.
Я вот думаю, просто ли так у Дегена загрублена чувствительность выше 15МГц (не помню, по Iris'у примерно так). Помню, один из форумчан модернизировал свой Деген на предмет повышения чувствительности. После можернизации он писал, что на высокочастотных КВ диапазонах появилось значительно больше вещательных станций. Может, те самые, что я принимал?

У кого какие идеи на этот счет?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 19 Май 2008 23:47:17 #  

bat_ka, у кого-то уже было. Ищите.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 20 Май 2008 08:52:43 · Поправил: Питер_AM (20 Май 2008 09:07:30) #  

ILoveDX
1. Последние два дня -- очень хорошее прохождение радиоволн, уровни сигналов сильно выросли. Для приёма радиолюбителей достаточно вынести Деген на улицу, тем более что погода хорошая. :)
2. Ваша горизонтальная антенна на высоте 2 метра "стреляет" в небо. Дальних вы не слышите, а ближние мощные вещалки перегружают приёмник. При небольшой высоте подвеса используйте вертикальные антенны, т.к. они хуже принимают ближние станции, зато лучше "слышат" дальние.
3. Все носимые широкополосные приёмники и трансиверы "затыкаются" от полноразмерных антенн. Не требуйте от отличного переносного SSB-приёмника перегрузочной способности стационарного трансивера весом 25 кг.
4. Для решения п.3 используйте преселектор, например Vectronics AT-100.
5. Субпродукты от перегрузки, как правило, переносятся вверх по частоте. То, что "загрублена" чувствительность от 15 МГц и выше - просто совпадение.
6. Из п.5 есть исключение: зеркальный канал расположен на 900 кГц ниже мещающей станции (характерен для абсолютно всех приёников с 1й ПЧ 450 кГц). Если поймали что-то сомнительное, перестройтесь на 900 кГц выше и послушайте.
7. Чем лучше чувствительность, тем быстрее наступает перегрузка. Сложите колена телескопическое антенны или включите аттенюатор.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 20 Май 2008 09:30:47 #  

пломба
Вы один в один переделывали антенный вход по IRIS_y или учли то, что это IV версия, имеющая некоторые отличия?
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 20 Май 2008 11:22:44 #  

Вопрос к уважаемым гуру. В топике уже поднимался вопрос о подстройке контуров Дегена, однако кроме вот этого поста четырехлетней давности ничего обнаружить не удалось. Не смог также по фотографии идентифицировать указанные контура на принципиальной схеме. Не подскажет ли кто-нибудь, что еще можно покрутить кроме указанного на фото по приведенной ссылке. Из приборов есть генератор Г4-151 на диапазон 0,1...500 МГц и осциллограф TDS-1012 (до 100 МГц). Буду рад любой информации. Заранее большое спасибо.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 20 Май 2008 14:44:32 #  

ega2002
мне кажется, контуры подстраивают по максимуму избирательности, а не по максимуму сигнала. это разные точки. есть мнение что заводскую установку лучше не трогать. а еслт крутить то по хорошим приборам.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Май 2008 00:42:03 #  

ega2002, Как в посте сказано, так и надо делать (красные контура -ЧМ). Как правило на заводе все настроено.
В "нулевом" 1103 чувствительность на 4МГц около 0,4мкВ, а на 29999кГц около 0,9мкВ.
Измеряно в ТЛГ режиме при С/Ш 10дБ (собственные шумы на линейном выходе около 6-7мВ), на линейный выход лучше цеплять стрелочный вольтметр типа В3-48 или В3-38. Если есть соответствие, то и крутить ничего не надо.
После всех доработок можно получить в 2-3 раза лучше.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Май 2008 09:57:53 #  

Можно подавление зеркалки настроить получше и на слух, генератор конечно нужен, только сгодится простейший готовый на фиксированную частоту, который можно выдрать откуда либо, со старой комповой платы например, их там в районе 24-25-28МГц часто ставили, на 14.318 там только резонатор.
a droo
Участник
Offline2.0
с дек 2006
Припять
Сообщений: 289

Дата: 21 Май 2008 10:05:23 #  

bat_ka, несите в ремонт по гарантии.пломбы на приёмнике отсутствуют!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  188  189  190  191  192  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.209; miniBB ®