На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 4 [ Simon, SLB_MN, denik17, AlexRS]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  191  192  193  194  195  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 03 Июн 2008 10:24:30 #  

ats52
Если бы еще знать, где она, эта плата. Какие хоть рядом номера деталей есть, какие внешние ориентиры?
Да, а спирт без ацетона.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2008 10:34:43 #  

Georges, плата на той половинке, где динамик ( пружинка под ней и она вываливается, если отвинтить плату от морды).
Другая пружинка крепится к экрану контура на основной плате, ее видно невооруженным глазом, как только вскроете сабж ( может она?).
Реклама
Google
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 03 Июн 2008 11:50:07 #  

ats52
Спасибо! Вечером посмотрю. Только точное место ее установки я так и не понял где.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2008 12:03:05 #  

Georges, успехов!
Georges=Только точное место ее установки я так и не понял где, а что вы делали еще, кроме удаления белого налета с платы при помощи кисточки, смоченной в спирте, что разбирали?
Гадать, откуда пружинка вам;).
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 03 Июн 2008 12:19:28 #  

ats52
Снимал плату (4 винта кркпления) с передней панели. Вот тогда и обнаружил ее на столе. Знать бы, что она соединяет, тогда можно бы и ее место найти.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июн 2008 12:42:25 #  

Georges, еще раз разберете и увидите1) - пружинка стояла в отверстии и соединяла (контактировала) металическое обрамление корпуса и платы процессора управления.
Можете ее не ставить , не смертельно.
Дата: 03 Июн 2008 15:33:02 #  

Если ее не ставить, то тогда помехи возникнут когда его в руки берешь. По крайней мере у меня так было когда я эту пружинку потерял. Правда, она у меня прилепилась к магниту динамика и при увеличении громкости динамик начинал "дребезжать". Я долго не мог понять почему возникает этот звук :)
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 03 Июн 2008 22:47:04 #  

ats52
Все свои огрехи исправил. Спасибо!
Контактную пружинку установил на место.
Оргстекло отполировал пастой ГОИ, разведенной несколькими каплями машинного масла. Стала даже еще лучше.
Готов начать основную работу по модернизации. Только жаль, что на сегодняшний день по IV плате нет единой методики переделки, как это есть по первым платам. Пока даже не знаю, чем руководствоваться.
Перечитал и метод IRISa (он, к сожалению появился, когда IV платы еще не было), и Ваши рекомендации, и некоторые другие. Выбрать творчески сложно, т.к. для этого нужны соответствующие знания.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Июн 2008 01:30:25 · Поправил: Неотесла (04 Июн 2008 06:08:12) #  

Киев, Куренёвка, хозяйственный рынок, магазин радиотехники, DEGEN 1103 - 305 грн. Разных приёмников - навалом. Информация по состоянию на 1 июня 2008 года. Там же можно заказать что угодно из подобного железа, указав марку и оставив телефон. Привезут, позвонят.

Кстати, в приобретённом там свежайшем (так сказали продавцы) экземпляре (хотя вариант платы IV давно известен, как и коробка и инструкция русскоязычная, корявеньким шрифтом и с некоторыми характерными ошибками, что выдаёт чистокровный Китай) замечено:

-зеркалка (вверх-вниз 900 кГц от мощных КВ АМ станций) совершенно не прослушивается;
-не фонит блок питания;
-при втыкании внешней антенны телескоп вместе с его цепями отключается;
-шустро работает АРУ;
-пайка аккуратная, потёков флюса нет, кое-что аккуратно закреплено пистолетным термопластиком и предохранено скотчем от КЗ;

но

-на прикосновения, и даже приближение руки к металлу корпуса реагирует;
-чувствительность на КВ ВЧ диапазонах низковатая;
-на КВ ВЧ кратных 1000 кГц частотах слышно помехи от синтезатора;
-"блимкает".
-по всему КВ куча широкополосных (и узкополосных) помех, абсолютно точно - от ТВ вышки, вчера ВЧ на ней отключали для профилактики, было классно всё принимать. Сегодня опять ураган...

На телескоп в Киеве слушаю Восток Украины, Крым и Юг России SSB, европейские CW...

Час назад, на сложенный полностью телескоп, на аккумуляторах, в комнате с закрытыми алюминиевыми жалюзи окнами, в паре-тройке километрах от киевской 385-метровой телевышки, которая ТАК бомбит помехами, что караул... разборчиво слушал какое-то Olympia (говорит с акцентом, может и Olibia?) Radio, 8734 кГц SSB... Типа "This is Olibia Radio. Call us on channels 8-0-6, 22, 16-40 and 22-17..." Это так по сумасшедшему громко должно быть??? Подключение внешней антенны (растянутая по периметру комнаты штатная) добавило шумов, но дало такую громкость этой Олимпии (Олибии?), что приёмник по дивану запрыгал..., аттенюатор работает, слышно. Фильтр "NAR-WIDE" работает, слышно.
Я начинающий, поэтому сравнить мне не с чем.
Так должно быть??? Может, китайцы немножко уже "поработали над ошибками"?

Добавлено спустя N часов.
Выяснил с Олимпией. Греция (или Кипр). Радиопереговоры "судно-берег". В точно то же время, когда у меня Деген оглушительно принял SSB на 10 см полностью сложенной телескопической антенны (!!! - рядом никаких металлических предметов, работал на аккумуляторах, в руках я его не держал, стоял в стороне, было включено сканирование...), здесь на сайте (синхронно) сообщили о наблюдении в Латвии аномального прохождения на 50 МГц... Пути радиосигнала неисповедимы... :)))
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июн 2008 01:57:40 #  

Неотесла, настройтесь на самую мощную станцию на СВ и спуститесь на 900кГц - зеркалку услышите ( например: 1052кГц- прямая, 152кГц- зеркалка)
Georges, делайте основное: входной фильтр и входной переключатель. Зашиту от статики.
Суть не изменилась.
.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Июн 2008 03:50:36 · Поправил: Неотесла (04 Июн 2008 06:19:53) #  

Настроился - 1530 кГц АМ - говорят на румынском, очень громко. +900 кГц (2430 кГц) - ничего не слышно, тихо. Вниз на 900 кГц (630кГц)- вроде слышна эта же станция, но очень и очень слабо, слова неразборчивы, но голоса (по тембру и интонации) вроде те же.
Это оно?

А вообще почти весь ДВ и СВ диапазон у меня просто забит до упора мощнейшими интермодуляционными QRM. И кое-какие КВ диапазоны - тоже. На выходные уеду подальше от телевышки, тогда можно будет точнее послушать. Но уже сейчас мне кажется, что динамический диапазон потрясающий - ОН умудряется работать с АМ (ЧМ тем более, вообще без проблем) даже в этих условиях! Надо будет кому-нибудь из друзей отнести приборами поСЧупать... Интересно, ШО у него там такое...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Июн 2008 06:15:22 · Поправил: Неотесла (04 Июн 2008 06:18:23) #  

Интересно, почему китайцы не вылизали Деген и не превратил его в профессиональный ресивер? Ведь действительно удачно получилось... Читаю отзывы на EHAM, оценка очень высокая - 44 отзыва и при этом средний балл 4,7 из 5! А может, пытались китайцы, но профаппарат не получился?

Кстати, нет ли где подробной инфы, чем детально отличаются разные версии Дегена 1103? Где-то читал, что входным каскадом телескоп/внешняя антенна, технологическими перемычками... и всё? Но у меня - явно кое-что не совсем так... Можно ли полностью модернизировать по Iris'у?

Завтра, пожалуй, разберу и качественно сфотографирую внутренности. Может, кто из опытных чего заметит.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 04 Июн 2008 09:25:48 #  

Неотесла
Можно ли полностью модернизировать по Iris'у?
Это и мой вечный вопрос.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Июн 2008 10:00:59 #  

ats52=Дата: 04 Июн 2008 01:57:40
#
Цитата

... Georges, делайте основное: входной фильтр и входной переключатель. Зашиту от статики.
Суть не изменилась.

Добавлю: напрягает блимканье - исправляйте. Остальное по вкусу.
В новых версиях выправлено качество гетеродина. Вот этим отличается от старой версии. у некоторых стоит защита от статики.
Неотесла Вниз на 900 кГц (630кГц)- вроде слышна эта же станция, но очень и очень слабо, слова неразборчивы, но голоса (по тембру и интонации) вроде те же.
Это оно?
ДА
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Июн 2008 11:19:13 · Поправил: Неотесла (04 Июн 2008 16:52:04) #  

В новых версиях выправлено качество гетеродина.
Ну, хоть это радовает. :)))

А модернизировать буду. Разберусть сам - и буду. Ирис ясно нарисовал - где и что копать, спасибо ему. Как только найду свободное время - сделаю и выложу фотографии "внутренностей" Дегена, который, как утверждают продавцы, в мае этого года приехал из Китая.
deafear
Участник
Offline4.3
с апр 2008
Херсон
Сообщений: 839

Дата: 05 Июн 2008 00:10:07 #  

Неотесла
ats52
Вниз на 900 кГц (630кГц)- вроде слышна эта же станция, но очень и очень слабо, слова неразборчивы, но голоса (по тембру и интонации) вроде те же. Это оно? ДА

Не совсем. Румынское радио вещает на 630 и 1530. Никакая 630 не зеркалка.
Лучше обратите внимание на 972 и 1431 (с зеркалками соотвественно 72 и 531).
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Июн 2008 00:57:11 · Поправил: Неотесла (05 Июн 2008 01:02:35) #  

Раскрыл от от 0 Гц до 39999 кГц.

Странно... Пытался обнаружить "зеркалки"... НИЧЕГО не слышу, даже на максимуме громкости! Самая громкая вещалка у меня на частоте ровно 1000 кГц. Ниже и выше на 900 кГц (и не только на 900), даже на максимуме громкости ни её, ни любые другие станции (тоже ниже-выше их частоты на 900), не слышу совершенно. Даже намёка нет, что там что-то есть...

Это как такое может быть??? Загадка. Найду время, отнесу к знакомым. Имеется у них всё, что нужно, в том числе и распоследний анализатор Родэ энд Шварц стоимостью как джип, уж они этот Деген выведут на чистую воду... Ушами - НИЧЕГО не обнаруживаю... Румыны - да, есть на 630 - вроде название Тымишоара, и на 1530 - румыны, но не зеркалка это... По указанным deafear частотам зеркалки тоже не прослушиваются...

А такое не может быть, что недалеко торчащая телевышка своей какофонией "размывает" пики зеркалок?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Июн 2008 01:04:37 · Поправил: Неотесла (05 Июн 2008 01:25:19) #  

Кстати, вот что пишет крупнейший продавец радиоприёмников на Ebay, Lyipn:

We are selling the latest version (3rd version) of the DE1103 radio with major improvements in sensitivity, selectivity and sound quality.

Перевод:

Мы продаём последнюю версию (3-ю версию) радиоприёмника DE1103 с большими исправлениями (улучшениями) по чувствительности, избирательности и качеству звука.

Надо бы сравнить свой Деген с более старыми версиями... Есть подозрения, что китаец не врёт...
На китайских сайтах ВОВСЮ и БУРНО обсуждается статья Ириса, переведённая на китайский язык! Встречал не раз! Узнал по таблицам и фотографиям. :))) Возможно, инженеры Дегена кое-что сделали. Но не экранировали. Например, чтобы по излучению гетеродина отлавливать своих владельцев радиоприёмника, в случае заварухи... Понятно, что экранированный приёмник "фонит" намного меньше...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Июн 2008 01:39:52 #  

Неотесла, у вас просто слабые сигналы. У меня на 1052кГц, если б С-метр был бы стрелочный, то б последняя загнулась. На зеркалке (ниже на 900кГц) сигнал шумы полностью давит, С-метр начинает реагировать. И это все на телескоп, а не на внешнюю антенну.
Аналогично 1188, зеркалка "немецкой волны"- 288кГц.
Так должно быть, т.к. затухание вне полосы первого фильтра невелико (у меня около 50дБ = 200раз), а входного преселектора нет.
Это уже обсасывалось. Не думаю, что китайцы поставили фильтр четвертого порядка, вместо второго.
Не надо выводить ДЕ1103 на чистую воду, он свои 2000р (столько у нас он стоит) отрабатывает с лихвой и даже более
Делайте минимальные доработки по ИРИСу вместе с Georges и пользуйтесь. Если что-то еще не понравится в 1103, ищите (в форуме все есть и обсуждалось неоднократно).
Успехов.
.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Июн 2008 02:16:45 · Поправил: Неотесла (05 Июн 2008 03:45:39) #  

Ув.ats52!

Всё у меня принимается, в том числе и на указанных Вами частотах. Принимаются и другие станции, на всех диапазонах. Считать +- 900 кГц умею, слух очень хороший. Но ни разу не удалось получить приём на зеркальных частотах на ДВ-СВ-КВ. Только что разобрал приёмник. Вижу сразу явные изменения. На основной плате со стороны деталей - вместо 2-х в "старом" варианте - вижу 4 бескаркасные катушки и дополнительные конденсаторы, возле антенного разъёма - два дополнительных диода... Сравниваю с фотографией "внутренностей" 1103 с этого сайта - вот "старый" Деген ...

Н-да, перечитал всю ветку. Действительно, уже ВСЁ перекопано в Дегене. Никаких открытий. Похоже, что диоды возле разъёма - это защита от статики с завода, дополнительные индуктивности видел на фото у других владельцев 4-й версии (правда, никто о катушках ничего)...


Но зеркалок так и не слышу, хоть убей. Буду искать "докопавшихся до сути" Дегена 1103 в Киеве, самому пока не осилить. А тупо переделывать не хочется...

Iris и ats52 - респект. Так "расшифровать" аппарат - это нужно нужно уметь...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 00:32:14 · Поправил: Неотесла (06 Июн 2008 00:34:12) #  

Сегодня нашёл чудака N7KSB, который разработал QRPP TX в половину ватта, основанного на применении высокоскоростного набора (8 шт) КМОП буферных элементов в едином корпусе ИМС 74НС240. Микросхема и полдесятка деталей. Работал со всеми континентами и 30 странами, используя простую антенну GP, установленную на крыше. Передатчик может работать на диапазонах 14, 21 и 28 МГц (а, при наличии кварцевых резонаторов и на 18 и 24 МГц ). Выходная РЧ мощность передатчика на диапазонах 14 и 21 МГц составляет 0,5 Вт и немного уменьшается (до 0,47 Вт) на 28 МГц. На одной из восьми функциональных частей микросхемы выполнен кварцевый задающий генератор, на четырёх других, соединённых параллельно, выполнен усилитель мощности, остальные - три, - не используются.
http://www.madisoncounty.net/~kj5tf/n7ksb.jpg
Вот думаю, а не запихнуть ли это чудо в Деген 1103? Но, думаю, после этого оно может перестать быть чудом.
http://www.rlocman.ru/i/Image/2008/02/25/2.gif


Подробно о передатчике здесь
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1017

Дата: 06 Июн 2008 09:41:33 #  

Неотесла
Интересная вещь!
А вместо телеграфного ключа можно микрофон поставить? И если да, то как бы это могло выглядеть на схеме? И из дефицитных ли сама микросхема и какой кварц?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Июн 2008 09:59:44 · Поправил: Windk (06 Июн 2008 10:01:09) #  

а зачем, ЭТО запихивать в Деген?
настройкой дегена ЭТО не настраивается на нужную частоту, никакие тракты Дегена не используются,
зачем пихать то? может сотовый телефон полезней будет тогда запихать? ну и GPS до темы. так, просто.

ЗЫ. блин..надоело..98% инфы в ветке - мусор, к приемнику никакого отношения.

ЗЫЫ, ats52, вы обещали как то новую идею..на днях хочу вскрывать, фильтра катушки покрутить обоих каналов, заодно может бы глянул, чт Вы там думали.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 06 Июн 2008 10:45:17 #  

Неотесла
Я тоже не так давно покупал Деген (в апреле), зеркалки наблюдаются также, как и в предыдущих моделях. Попробуйте послушать участок примерно 5000-5200 кГц вечером - там много мощных станций пролазят с 49 м.
Да, временами по всем диапазонам идут какие-то гармоники от мощных станций, но не каждый день, а так довольно чувствительный аппарат: Питер_AM писал, что слышал радиолюбителя из Австралии, я сам принимал по утрам слабые, 0,5 - 1 кВтные станции, из Южной Америки.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2008 11:12:28 #  

Windk, Идея была заменить все фильтры по низкой ПЧ на 455 или 456 с целью сужения пролосы в режиме "узкая". Идея проста: меняются все фильтры на доступные 455(6), а в цепь "узкой полосы" включается дополнительный фильтр с, компенсирующим затухание последнего, каскадом усиления-согласования, который в результате должен заузить полосу до 2,5кГц. При этой переделке частоту второго гетеродина нужно будет сдвинуть на 5кГц, что при частоте гетеродина в 55МГц реально . Эту переделку смогут сделать те , кому не нравится 4кГерцовая полоса в режиме "узкая".

Вторая идея мне больше по душе, т.к. от неё больше будет пользы: замена всего фильтра на первую ПЧ на самодельный 4-ого порядка ( место там будет после удаления родного), для этого надо заказать кварцы на частоту ПЧ и отмакетировать фильтр ( первое летом для меня сложновато, т.к. на нашей "ЮНОНЕ" появляюсь не часто и отловить чела, чтоб заказать кварцы, почти не реально). В результате возможно будет улучшить параметры зависящие от качества фильтра первой ПЧ.
Как антенный усилитель на АВИА?
Крутить фильтры (только первые два контура, детектор - не крутите , если нет осцилла) по первой ПЧ надо по слабому сигналу в ТЛГ, используя ГСС или шумы эфира, подключив на выход стрелочный прибор.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Июн 2008 11:56:10 · Поправил: Windk (06 Июн 2008 12:05:10) #  

Понял, насчет 455..я как то тоже не вижу особого смысла, имхо наверно проще полосовик по НЧ на ОУ сделать. благо парочка не используемых ОУ в приемнике есть. (я так и не сделал.. но нередко отмечаю, что есть смысл..к примеру сейчас, на работе, 20ка у меня стала шуметь не приятно, тихие только 80, 40, 15,10м диап, но на них на мою антенку полумертвую толком ничего не слышно).
увч Авиа живет отлично. Но я вот и хочу его полосовой еще раз понастраивать, после добавления трансформатора перед смесителем в связи с согласованием сопротивлений, возникла реакция на настройки контуров, что я сделал в прошлый раз судя по всему плоховато (чуть покрутил по авиа погоде и успокоился)..Вот ищу тут где вы как-то описывали методику настройки в отдельности каждой индуктивности.. :) Я сейчас хочу сделать антенну, скажем на 146.05, с примерно 50 Ом импедансом (сделать это не сложно. 0.5м кусок трубы и пара таких же противовесов, как раз дадут это) и используя это как эталон сопротивления, по таксистам отстроить правильней фильтр.
Прото чтот смотрю, упало чутье на 2ке, НОАА едва слышно, а недавно хотел VO-52 послушать, два дня мониторил, тишина. Правда это опять же дело в антенне еще..но все равно.
Ну и раз уж вскрывать то еще подстроить доработаный по рек-циям фильтр основного канала, по тем же такисистам на 27 наверно подстрою, хочу по трассе авто канал на СБ слушать чтоб хорошо.
Дальше ничего крутить не буду, по 1й ПЧ я уже посдтраивал, но надо еще раз будет проверить.

Насчет переделки кварц. ф 1й ПЧ... сложновато мне..ни приборов..ни кварцы так просто не купить.
Есть немного другая идея, попробовать смещение полосы ПЧ, для АМ просто 2й гет смещаем скажем на 2-3кгц, вот и получаем сужении, для SSB же на теже 2-3 смещаем 3й гет в др. сторону для сохарения частоты настройки, получаем тоже смещение. Вроде так...

А еще, вот гляжу на смеситель Гончаренко - http://dl2kq.de/trx/2-1.htm
может применить что отсюда для доработки? используя теже bf998 скажем (другого опять же ничего нет, а кп905 в деген не влезут) ну пусть 110 дб ДД не получим, но думаю раза в 2 динамику штатного улучшим :), а это как следствие улучшение тойже чуки и ясности сигнала из-за отсутствия перегруза и искажений.Попутно выкинув IC6, заменив ее такой же схемой. А ?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 13:29:38 #  

Интересная вещь!
А вместо телеграфного ключа можно микрофон поставить? И если да, то как бы это могло выглядеть на схеме? И из дефицитных ли сама микросхема и какой кварц?


Микрофон вот так просто "вместо ключа" поставить нельзя. Микросхема недефицитная. О кварцах сазано в ссылке, приведённой в посте.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 13:49:23 · Поправил: Неотесла (06 Июн 2008 13:51:26) #  

Для Windk
а зачем, ЭТО запихивать в Деген?
настройкой дегена ЭТО не настраивается на нужную частоту, никакие тракты Дегена не используются,
зачем пихать то? может сотовый телефон полезней будет тогда запихать? ну и GPS до темы. так, просто.

ЗЫ. блин..надоело..98% инфы в ветке - мусор, к приемнику никакого отношения.


Запихивать ЭТО в Деген, для того чтобы пытаться проводить QSO.
Что касается оценки "98% инфы", как мусора, то как Вы оцените свой неоценимый вклад в оставшиеся 2 "полезных" %? Как 1, 999%?

для ats 52

Вчера принял DEGEN'ом американца QRP CW (!!!), более того, тот пиликал в пайл-апе -но всё расслышал и перепроверил - точно ОН! Написал в форуме.

Конечно, хотелось бы "полосы" фильтра сузить. Узкую для CW, широкую для SSB. А чувствительности и динамики вроде как хватает. На завтра договорился попробовать этот приёмник с "нормальными" антенами и на разных диапазонах. Вроде имеется "обыкновенный диполь", "бабочка" и т.д. Все на высоте 60 метров над землёй. Даже не припомню, у кого и где в Киеве такой QTH. Но человек связался со мной, предлагает попробовать. О результатах расскажу.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 06 Июн 2008 13:51:33 #  

Сделать CW передатчик на рассыпухе несложно, можно и за вечер уложиться, АМ гораздо сложнее, а чтобы он ещё синхронно перестраивался процессором приёмника надо ещё и обратное преобразование частот гетеродинов производить.
Генератор несущей (он-же CW если ключевать питание) с мощностью около 10Вт на КТ904Б я собрал за день, а с АМ передатчиком гемороился неск. месяцев (не каждый день конечно :) ) пока добился разборчивой модуляции и всё-равно в случае несогласования нагрузки модуляция искажается.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2008 13:51:48 #  

Windk, пока у 1103 не будет питания 12В , ни о каком значительном улучшении динамики говорить не приходится. Можно запитать смеситель от напряжения до стабилизатора, оставив питание гетеродина от стабилизатора. Очень заманчиво, попробуйте сделать, если будете вскрывать. В место R603 ( или лучше к 603) ключ на кт3107 запитанный с Q24 ( электролит на выход, возможно, придется повесить, т.к. напряжение после ключа Q24 гуляет в такт со звуком).
Вообще все должно быть сбаланисировано. Деген1103 в первую очередь - переносный приемник с автономным питанием.

Сместить частоту второго гетеродина можно сердечником, но нужно не забывать о том, что она и так комутируется в такт с частотой "чет.-нечет" , эфект может быть и не быть. А если учесть , что фильтр всего лишь второго порядка, то толку будет мало или вообще не будет, проще поменять все фильтры ПЧ 450 на 455(6) .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  191  192  193  194  195  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.182; miniBB ®