На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 2 [ Фотограф, Sierra137]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Июн 2008 14:15:33 · Поправил: Samolet22 (06 Июн 2008 14:17:02) #  

Неотесла
А чувствительности и динамики вроде как хватает. На завтра договорился попробовать этот приёмник с "нормальными" антенами и на разных диапазонах.
А Я пробовал подключать полноразмерный GP на 40м и такой же на 80м.К телескопу-бесполезно;Деген превращается в "кучку шумяще-свистящих" радиодеталей.Подключил через перестраиваемый преселектор на ф.кольце с согласованием-совсем другое дело,но в "боковой" вход.Только полевик на входе можно сжечь.Динамики не много-ну и что ожидать от маленькой коробочки.А на улице,в парке днем на 80м аж слышно в SSB прямой волной станции за 150-200км!!Чувствительность бешенная. Раздражает его "килогерцовая" решетка об которую спотыкаешься без конца....
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Июн 2008 14:18:39 #  

Запихивать ЭТО в Деген, для того чтобы пытаться проводить QSO.

а еще можно плату GSM запихать, тогда можно звонить.

Что касается оценки "98% инфы", как мусора, то как Вы оцените свой неоценимый вклад в оставшиеся 2 "полезных" %?

а причем тут какой то мой вклад? я как раз таки ничего не вкладываю. ни в эти 2% ни в 98 мусора.
но читать, чтот находить. возвращаться к полезному, очень и очень сложно, так как пишут а том, что к дегену не имеет ни малейшего отношения, что дает, что вносит в развитие Дегена ваше предложение?

ats52
все понятно. да это так..мысли были. чесгря меня полоса не напрягает, живу в такой яме, что кроме китайев ничего не слышу..читаю в теме ДХинга частоты - мол слышим Австралию..ктот Африку..вбиваю у себя эти частоты - радио Пекин, хоть тресни, все позывы к конструированию антенн, доработкам применика сводит на нет. :) С завистью читаю в соседних ветках отзывы о Дегене..мол забивается, затыкается..у когот даже ресетиться :). У меня ток один затык бывает, когда месный р/л врубает килограмм моща, тогда на 20ке в радиусе +- 25-30кГц от его частоты, можно не пытаться слушать. :)
Кстати, насчет питания..а может выкинуть 4 элемента АА, да пару крон подумать как впихнуть? или поглядеть что в плане дисковых аккумов нам мир предлагает.
Реклама
Google
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2008 14:49:34 #  

Windk, крона 75-100мА не потянет. да и не нужно, смеситель и ПЧ питаются от внутреннего стабилизатора.
Можно 1103 сделать стационарным, но эта доработка будет называться переделкой и , конечно, не работой над ошибками.
Рекомендаци ИРИСа - работа над ошибками, все остальное доработки "на любителя", т.к. координально (чтоб сразу ущучить разницу) мало, что меняют (сопротивление привести к 50-75 Омам , сделать принудительное включение ФА, слегка поднять динамику, сделать АВИА и т.д.) и не у всех хватит квалификации их провести, и не всем еще и понятно нужно ли это им.
Буду разбирать, попробую все же запитать смеситель и УПЧ от 5Вольт, толк должен быть.
ВЕТЕР
Участник
Offline1.9
с фев 2008
Сообщений: 324

Дата: 06 Июн 2008 15:04:55 #  

у вас перестраиваемый гетеродин уже есть - синтезатор приемника. вот и лепите к нему трансиверную приставку. будет вам SSB и CW
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Июн 2008 15:27:41 #  

ats52
Буду разбирать, попробую все же запитать смеситель и УПЧ от 5Вольт, толк должен быть
Мне кажется по забитию-динамике на входе можно улучшить параметры.А как остальные каскады включая УНЧ и воспроизводящую систему-динамик? Мне лично даже FT-857D(897D) с его неплохими параметрами в качестве приемника не очень нравится.Весь эфир идет в одном уровне,страшно-сильная АРУ.Ощущение "плоского эфира".Эфир это под 120-140ДБ глубины.А на выходе FT-857D всего несколько децибел,да и по низам обрезан от 200-250гц.Деген то придется перепахивать весь по новой!! Или Я не прав?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Июн 2008 15:44:48 · Поправил: ats52 (06 Июн 2008 16:25:40) #  

Samolet22Мне лично даже FT-857D(897D) с его неплохими параметрами в качестве приемника не очень нравится.Весь эфир идет в одном уровне,страшно-сильная АРУ.Ощущение "плоского эфира".Эфир это под 120-140дБ глубины.А на выходе FT-857D всего несколько дециБел,да и по низам обрезан от 200-250гц, отключите АРУ или увеличьте постоянную времени.
Samolet22А как остальные каскады включая УНЧ и воспроизводящую систему-динамик? Там тоже народ дорабатывает.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 06 Июн 2008 15:51:32 #  

Буду разбирать, попробую все же запитать смеситель и УПЧ от 5Вольт, толк должен быть.

попробуем.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 06 Июн 2008 16:41:29 #  

ats52
отключите АРУ или увеличьте постоянную времени.
Это совсем не помогает.
Там тоже народ дорабатывает.
Видел доработки,но они частичные.Необходимо перераспределение усиления по каскадам,при чем каждый д.работать линейно от слабых до сильных сигналов.Вот и получим в результате обычный базовый апарат.
Вон Деген надо запихнуть в бОльшую коробку,добавить дискретность хотя бы до 10гц и преселектор на входе,как в Сони 6700-6800.Да про УНЧ не забыть :):):)
Еще бы и дисплей цветной не мешало бы....
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 21:48:45 #  

Сделать CW передатчик на рассыпухе несложно, можно и за вечер уложиться, АМ гораздо сложнее, а чтобы он ещё синхронно перестраивался процессором приёмника надо ещё и обратное преобразование частот гетеродинов производить.
Генератор несущей (он-же CW если ключевать питание) с мощностью около 10Вт на КТ904Б я собрал за день, а с АМ передатчиком гемороился неск. месяцев (не каждый день конечно :) ) пока добился разборчивой модуляции и всё-равно в случае несогласования нагрузки модуляция искажается.


Так ото ж (укр. вот именно:). Но хотя бы CW. Ведь SSB по энергетике менее эффективна, тем более на малых мощностях, тем более на малоэффективные "переносные" антенны... Но ведь и правда этой коробочкой выслушиваешь иногда ТАКИЕ позывные, что руки чешутся ответить. А вдруг состоится QSO? Конструировать - знаний пока не хватает.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 06 Июн 2008 22:08:50 #  

Видел доработки,но они частичные.Необходимо перераспределение усиления по каскадам,при чем каждый д.работать линейно от слабых до сильных сигналов.Вот и получим в результате обычный базовый апарат.
Вон Деген надо запихнуть в бОльшую коробку,добавить дискретность хотя бы до 10гц и преселектор на входе,как в Сони 6700-6800.Да про УНЧ не забыть :):):)
Еще бы и дисплей цветной не мешало бы....


Дискретность поменьше - решение предложено и разработано. См. в статьях на этом сайте, там есть. Большая коробка не потребовалась, всё легко уместилось внутри.

Цветной экран... :))) Кстати, на свой КПК с программой PocketDigi (бесплатная) очень успешно пробовал принимать через микрофон CW и цифровые. Даже в условиях шума эфира и акустического (просто прикладывал КПК к динамику Дегена) принимает прекрасно. И не только "морзянку", но и вообще куча мод: кодит-декодит, и панораму 0-4 кГц показывает обалденно. И DSP работает! Фильтры 10, 20, 30, 70, 150 и 300 Гц для CW в проге организованы!
stormray
Участник
Offline1.0
с мар 2008
Москва
Сообщений: 11

Дата: 06 Июн 2008 22:43:57 #  

Покупал дегена в Царицыно больше года назад. Получилась плата MKIV:
- 4 бескорпусные катушки;
- при втыкании ант. разъёма отключается только сам телескоп, а не ант. повторитель;
- штатно стоит экран на процессорной плате;
- зеркалки – да, немного есть, но совсем не мешают. Например, ст. 13760 кГц на полностью выдвинутый телескоп – полная шкала, на 12860 – еле слышно. На 14660 ничего нет.
- диодов защиты от статики нет;
- белые пятна на платах – оттирал ваткой со спиртом;
- ну и остальные фичи - как описывали здесь для этой версии, ничего новенького не выявил.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 07 Июн 2008 01:21:48 #  

Если в резиновую куклу встроить деген то она будет издавать радио звуки :)
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 07 Июн 2008 01:53:18 #  

RadioKoteg
Резиновые куклы всё же обычно для других целей предназначаются :))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Июн 2008 03:10:44 #  

Главное, чтобы не одновременно. :))
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 07 Июн 2008 03:35:56 · Поправил: Неотесла (08 Июн 2008 03:07:49) #  

Покупал дегена в Царицыно больше года назад. Получилась плата MKIV:
- 4 бескорпусные катушки;
- при втыкании ант. разъёма отключается только сам телескоп, а не ант. повторитель;
- штатно стоит экран на процессорной плате;
- зеркалки – да, немного есть, но совсем не мешают. Например, ст. 13760 кГц на полностью выдвинутый телескоп – полная шкала, на 12860 – еле слышно. На 14660 ничего нет.
- диодов защиты от статики нет;
- белые пятна на платах – оттирал ваткой со спиртом;
- ну и остальные фичи - как описывали здесь для этой версии, ничего новенького не выявил.


Покупал свежепривезённый (в мае 2008) из Китая. Плата МКІV и ещё рядом индекс типа ROHI - лень разбирать, чтоб глянуть точнее...
4 катушки - тоже.
при втыкании в гнездо внешней антенны чего-нибудь подходящего отключается и телескоп, и повторитель.
- экран процессорной платы есть.
- зеркалки - почти аналогично. Почти, потому что их почти невозможно услышать, думается, потому что ПОЧТИ ВСЕ диапазоны забиты какими-то невероятными интермодуляциями (рядом телевышка). Но в просветах по диапазонах между QRM принимает отлично.
- диоды защиты от статики установлены с завода;
-белых пятен нет, пайка аккуратная; кое-где плата заклеена прозрачным скотчем (в местах вероятных КЗ)
-валкодер жирно, от души приклеен к корпусу и плате пистолетным термоклеем.


СУТКИ СПУСТЯ.

Тестировали с РадиоКотег Degen 1103 (MKIV +), немодернизированный. Подключали к антеннам РадиоКотег(надеюсь, он напишет пару слов о них) через сплиттер с трансверизированным (+некоторые навороты) очень и очень неплохим Р-326М. Сегодня повесили ему антенну. Думаю, он не скоро отойдёт от счастья. И есть от чего.

Тестировали мало - поздно начали, но мои выводы:

1. Радиокотег оказался весьма (и даже очень:) оригинальным и грамотным парнем.
2. На частотах 0-50 кГц Деген принимал вровень, при включённом аттеньюаторе (принял радиострансляцию)
3. На частотах 50 кГц - 3 мГц динамический диапазон Дегена был ниже всякой критики, конкурировать не мог, аттеньюатор не помогал
4. На частотах 3 мГц - 18 мГц принимал практически вровень. АТТЕНЬЮАТОР ЧАСТО НЕ ТРЕБОВАЛСЯ!!!
5.На частотах 18 мГц - и до 28 (выше не тестировали) - Деген принимает кучу интермодуляционных помех, динамика тоже никудышняя. Какой там аттеньюатор....
6. Договорились продолжить после модернизации Дегена.

В целом непеределанный Деген весом 443 грамма (с батарейками) на некоторых диапазонах показал себя весьма неплохо по сравнению с Р-326М весом 20 кг (без батареек) :))). Если Дегену добавить веса... будет ОК.

РадиоКотег
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 08 Июн 2008 19:52:01 #  

Модернизировал я, наконец-то, свой Деген с IV платой.
Сделал по IRISy и по рекомендациям участников нашего форума, которые испытали сами на своих приемниках,
-антенный вход,
-защиту двумя парами диодов (одна пара для защиты Q1, другая для зашиты полевиков смесителя),
-синтезатор и
-входной фильтр
-установил экран над входным каскадом, пропаял те, что стояли, если требовалось.
Перед разборкой зарисовал точки подключения катушек к плате. Номиналы всех деталей старался также соблюдать. Правда, где это было удобно, когда требовалось припаять деталь к "земле", я использовал готовые металлизированные отверстия на плате (с минусом прозваниваются), а не зачищал краску с платы, чтобы паять к общему минусовому проводу. Остальное, вроде, как рекомендовали.
НО! Меня ждало разочарование.
Приемник работает на УКВ и все. Ни ДВ, ни СВ, ни КВ! Ни на телескоп, ни на внешнюю антенну. Только шорох в динамике. Пустой штекер на УКВ никакого влияния не оказывает. Где-то я явно ошибся.
Что могло быть причиной, не знаю. Может, кто подскажет из знающих, где копать в первую очередь, где что прозвонить и т.д.
Статик
Участник
Offline3.0
с июл 2006
Сообщений: 655

Дата: 08 Июн 2008 20:44:50 · Поправил: Статик (08 Июн 2008 20:45:40) #  

Запоздалый совет:
Georges
столь могучую переделку следовало бы делать поэтапно - сделал-проверил.
И после каждого телодвижения проверять работоспособность.
Так легче найти ошибку.
А теперь вертай всё в зад и начинай сначала (неуместная шутка).

Вожможно неправильно определён контакт на плате - оказался не земляной и т.д.
Так же могли отвалиться от лака капли припоя и закатиться между выводами деталей.
Не просохла канифоль возле высокоомных выводов транзисторов и некоторое время будет ненужная проводимость.
Не контачит плоский кабель в разъёме или обломился.
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 08 Июн 2008 22:09:02 #  

Georges, ИМХО, наиболее вероятно к.з. при установке экранов (опять же ИМХО, не нужны они на IV версии), или же ошибка монтажа при доработке входного фильтра. Я бы с этого начал поиски.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Июн 2008 23:49:15 #  

Georges, Снимите дополнительные экраны, оставьте только заводские.
Похоже вы закоротили вх. фильтр на землю, раз работает только на укв.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 09 Июн 2008 00:57:43 #  

Georges
И Я порой сто раз себя ругаю,что какие то вещи делал не по-этапно.А все сразу смодернизируешь-и потом ищи-свищи где ошибка.И если полная тишина-то гетеродин не работает-опять -предположение.......К.З.экраном ???
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 09 Июн 2008 03:04:15 · Поправил: Неотесла (09 Июн 2008 05:05:12) #  

Georges, ИМХО, наиболее вероятно к.з. при установке экранов (опять же ИМХО, не нужны они на IV версии), или же ошибка монтажа при доработке входного фильтра.

Экраны нужны. Версия ни при чём. ВЧ устройствам (да ещё с пластиковым корпусом) нужны экраны. Возможно, проблема в том, что паял к металлизированным отверстиям - и где-то дал маху с определением наличия "земли"...
Если экраны заклеены бумажным скотчем с обратной стороны - коротнуть - надо постараться. Шарик припоя - это вообще... Если такое даже только предполагается - ВСЁ возвращать как было, не заработает - для начала смотреть в мелкоскоп.

А вообще, перед модернизацией я намерен:

1.Сфотографировать плату в макрорежиме. Тщательно, чтобы обнаружить проблемку потом,если что...
2.Проверить комплектующие.
3.Перед пайкой попробовать приложить экраны (подфиксировав скотчем) и прижать корпусом, чтобы проверить габариты - отпечатки на бумажном скотче хорошо видно через сильную лупу. Понятно, что сами экраны изготовить точно.
4. При пайке не допускать избытка флюса-припоя.
5.Не спешить.
6.Каждую переделку контролировать проверкой работоспособности приёмника.

Исправьте/дополните список, кто хочет.

Вот, блин... В дополнение к тестированию Dеgen 1103, купленого из свежей партии в мае 2008 года, версия IV +, немодернизированного.

Нами в спешке (время поджимало) непроизвольно допущен серьёзный прокол при сравнительном тестировании работы Дегена 1103 и Р-326М (трансверизир и проч.) от внешней антенны. Неэкранированный практически приёмник в пластиковом корпусе при приёме КВ лежал в 30-40 см от CRT монитора и компьютера. При этом работал. Принимал. Часто - хорошо принимал. Но кое-когда взвывал, пищал и шелестел, проигрывая заземлённому 20-ти кг приёмнику в полнометаллическом корпусе, который находился существено дальше от компа! И не удивительно! :))) :))) Эх, поборемся!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2008 08:48:28 #  

Неотесла, если привести вход 1103 к 50-75 Омам, установив резистор 200-300 Ом между затворов транзисторов смеситель, то экранировка ВЧ части не нужна, т. к. на низкоомные цепи мало, что наведется.
При доработке необходимо дополнительно пропаять штатные экраны по периметру, а то при громких сигналах может наблюдаться микрофонный эффект (не путать с паразитным самовозбуждением каскадов, когда просто поднесение руки или касание настроечной отверткой вызывает изменение частоты, а не амплитуды входного сигнала). При легком постукивании по корпусу ничего аномального не должно наблюдаться, при этом сабж должен быть в ТЛГ режиме и настроен на какую-нибудь станцию.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 09 Июн 2008 09:58:03 #  

Cпасибо всем за отклики!
Для начала сегодня вечером сниму установленный новый экран. Хотя КЗ и маловероятно (я приклеил к нему картон от открытки), но все может быть.
Надо ли перепаять те места, где вместо "настоящей земли" я использовал металлизированные отверстия, предварительно прозванивая их на минус питания?
И еще вопрос: какой узел наиболее вероятно является причиной того, что работает только УКВ?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июн 2008 10:24:45 #  

Georges
могли спалить Q24, у меня бывало такое. и далее по цепи (см. схему) смотритие, есть еще ключи.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 09 Июн 2008 10:59:56 #  

Тоже стал Дегеноводом. Купил приемник в cmon.ru. Первые впечатления - в городе КВ практически нереально принимать из-за сильных помех. Что-то начинает пробиваться после 23 часов. Уже глубокой ночью, в диапазоне 31 м, поймал радио Китая на русском языке и какую-то баптистскую радиостанцию с религиозно ушибленным диктором. Любительских радиостанций вообще не слышно. Только на 2921 Кгц услышал радиохулигана работающего в SSB. Вобщем приемник нравится. За исключением хлипкого валкодера, чуть тронешь его, и меняется частота. После Дегена, валкодер VX-6R кажется невероятно тугим и явно неисправным. Теперь думаю над установкой внешней антенны для Дегена
ega2002
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Москва
Сообщений: 34

Дата: 09 Июн 2008 11:21:53 · Поправил: ega2002 (09 Июн 2008 11:25:22) #  

Неотесла> Экраны нужны. Версия ни при чём. ВЧ устройствам (да ещё с пластиковым корпусом) нужны экраны.

Я имел ввиду экран на входную часть. Я у себя на сабже, приобретенном недавно (тоже IV версия), пробовал его устанавливать - эффекта не увидел. Там много площади печатной платы отведено под землю. Да и изначально он у меня ничего не чувствовал при приближении руки ко входным цепям.

Georges> И еще вопрос: какой узел наиболее вероятно является причиной того, что работает только УКВ?

Копай вокруг входного фильтра, где-то там закоротка
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 09 Июн 2008 11:49:10 #  

Не подскажете ли, как проверить тестером исправность Q24? Только расположение его выводов я не знаю, поэтому просто укажите: левый вывод - средний - правый (со стороны пайки выводов). Что должно быть при исправном и что, если он сгорел.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Июн 2008 11:59:15 #  

Georges, если нет напряжения на стоках Q8 и Q7, то смотреть Q4.
Georges
Участник
Offline3.0
с июл 2007
Москва
Сообщений: 1018

Дата: 09 Июн 2008 12:26:45 #  

ats52

Я, конечно, извиняюсь, но, как я уже сказал, я не знаю расположение выводов этого транзистора, да и других, указанных Вами, поэтому, если Вас не затруднит, подскажите, пожалуйста, Сток- это левый, средний или правый вывод?
И второе - смотреть напряжение между Стоком и минусом питания?
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 09 Июн 2008 13:18:47 #  

и q4 и q24 биполяры. средний единственный на одной стороне - коллектор, а там далее не сложно понять с Цшкой. надо только смотреть чтоб через другое чтот не прозвонился. Но, прежде поглядеть по цепям этим напряжения.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  192  193  194  195  196  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.483; miniBB ®