На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 7 [ sergsib, Vangog, opty, fantomas-nsk, killemmy, Хайо, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  218  219  220  221  222  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 22 Янв 2009 01:21:21 #  

У меня он замечательно принимает любителей на 80м и 40м на телескоп.Нареканий нет.Возможно Вам просто не повезло,с некоторыми здесь такое случалось.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Янв 2009 01:24:23 #  

borman784 =Приемник в первую очередь должен принимать радиосигнал а не иметь цифровой синтезатор частоты, позволяющий задавать любую частоту в диапазоне от 100 кГц до 30 МГц с точностью до 1 кГц
Нафига это все нужно, если ничего не слышно?

читайте форум и ,возможно, что ваш приемник станет принимать сигналы так, как вы бы этого хотели ( на уровне VEF-206).
Реклама
Google
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 22 Янв 2009 01:45:47 #  

Очень много читал про Деген и решил его купить на пробу.
Что выяснелось: не такой это приемник ,что так его рахваливают.
По сравнению с моим Сименс рк-670, это просто мыльница за 60 баксов.
Наверное его здесь в германии никто всерьёз не принимает и практически его нет ни в одном магазине и даже в интернете.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 22 Янв 2009 02:19:53 · Поправил: borman784 (22 Янв 2009 02:22:02) #  

Возможно Вам просто не повезло
2 приемника из разных партий в приблизительно одинаковых условиях?

Ладно, извиняюсь, что не учел, что здесь ветка фанатов этого девайса. Ну как это конфу тазоводов напоминает. :-)
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Янв 2009 06:36:42 #  

borman784

вх. полевики легко вылетают, запросто у вас и у вашего друга вылетевшие. Раз куда бы вы его не брали везде только шум, то полевик сдох. По поводу же чуйки и приема, я сравнивал с более дорогим и продвинутым Сони, где так же как в ВЭФе на входе стоят селективные диапазонные фильтры. Так разница в приеме была лишь обусловлена наличием такой фичи, да ряда еще схемотехнических решеинй и качества деталей в Сони, и то, в отношении очень слабого сигнала. У меня днем на 20ке к примеру Де бывает в комнате на диване принимает р/любителей с Германии.. При этом, я особо и не делал доработок. Фильтр входной переделывал..но это лишь для подъема частот выше 14Мгц. Да внешн. ант вход с УВЧ отвел, как положено. Штатно, без переделок, приемник так же не плох. дорабтки нужны если - нужны внешние антенны, да всякие блимканья надоедают. Ну и полевик защитить от статики.
А вот слабо ВЭФу принять Авиа, буквально путем переразания одного двух проводков? :)
А так же, попробуйте взять ВЭФ в тур поездку, в командировку с собой (собсно для чего Деген многие и покупают, а не для повседневной ДХ охоты :).. Я бы даже в поездке на машине такой хлам-гроб не взял бы. )

Boris

Да как раз на протяжении всего треда. здесь и говорят постоянно, - что это мыльница за 60 баксоф и не более, ну и технические решения устранения проблем. Просто приемник может и не так популярен в германии (там много чего еще не популярно, народ даже что такое КПК не больно то знает :), зато очень популярен по миру - почитайте яху-груп на англ, в России тоже уже в огромном количестве, а значит и большое кол-во людей здесь появляются, вот и длинная ветка.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Янв 2009 08:47:58 #  

Нормальный аппарат. За эти деньги супер. Уже два года активно использую, из переделок только раскрытие укв, вверх и вниз, слышно отлично на всех диапазонах
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 22 Янв 2009 08:58:41 · Поправил: Антиквар (22 Янв 2009 09:00:11) #  

А как лучше защитить входной полевик от пробоя? (в поиск просьба не отправлять, т.к. в "модификациях" про полевик не сказано, а искать ответ на 220 страницах этой темы как-то тяжеловато...)

А вот слабо ВЭФу принять Авиа, буквально путем переразания одного двух проводков? :)

И про это тоже пожалуйста, скажите поподробнее :)
Антиквар
Участник
Offline4.6
с июл 2008
Новосибирск
Сообщений: 499

Дата: 22 Янв 2009 09:01:57 #  

Наверное его здесь в германии никто всерьёз не принимает и практически его нет ни в одном магазине

Как ни странно, в нашем Мухосранске Новосибирске его в магазинах тоже не сыщешь. Никто его всерьез не воспринимает. Потому что КВ и SSB никому даром не нужны :(
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Янв 2009 09:57:40 #  

Вот сейчас сижу на диване и принимаю на 8888 ssb какую то метео, похоже на Самару, судя по называемым аэропортам
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 22 Янв 2009 10:03:31 #  

Антиквар, как раз в модификациях и сказано про защиту от статики
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7624

Дата: 22 Янв 2009 10:24:26 #  

Boris

Очень много читал про Деген и решил его купить на пробу.
Что выяснелось: не такой это приемник ,что так его рахваливают.
По сравнению с моим Сименс рк-670, это просто мыльница за 60 баксов.
Наверное его здесь в германии никто всерьёз не принимает и практически его нет ни в одном магазине и даже в интернете.


Да, в Германии я видел в основном Sangean.
Но Деген не так уж плох, как кажется на первый взгляд и не просто мыльница. В той же Германии (Мюнхен) на собственный телескоп неплохо были слышны на него радиолюбители нашего нулевого района, а у себя слышал в SSB на 20, 40 и 80 м множество DX-ов включая Японию и Бразилию. В радиовещательных диапазонах, например на 60 - 90 м принимает из России латиноамериканские станции мощностью всего 0,5 - 1 кВт на собственный (!) телескоп. ДВ/СВ - тоже неплохо, ловится и Дальний Восток, и Африка (без внешних антенн).
Может, вам приёмник неудачный попался?
UA003
Участник
Offline1.1
с мар 2007
Киев
Сообщений: 24

Дата: 22 Янв 2009 11:05:21 #  

Очень даже не плохо апаратик, тем более за свои деньги. Я приемник купил в прошлом году и как я позже понял попался бракованый девайс. На протяжении года сравнивал его со всякими VEFами, Океанами и прочими отечественными рпу и мой Degen проигрывал им по приему. Ну думаю это в городе так он себя ведет, выехал за город,а там тоже самое... Недавно поменял полевечек на входе и вот оно счастье, даже в квартире (2 этаж понельного дома) на штатный телескоп проснулся КВ диапазон, таперь и любители с пиратами и вещалки прекрасно принемаются. Так что уважаемый borman784 нестоит та на этот приемник ругатся. Я кстати очень люблю приемники VEF и имею в своей колекции с 10 апаратов этой марки, но вот кагда выезжаю за приделы города беру с собой именно Degen,удобный,компактный и с достаточно не плохим функционалом.Меняйте полевик и будет вам счастье
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 22 Янв 2009 11:44:06 #  

А вот слабо ВЭФу принять Авиа, буквально путем переразания одного двух проводков? :)

И про это тоже пожалуйста, скажите поподробнее :)


http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=132#msg304824

т.е. освобождаем вход смесителя (обмотку трансформатора) от прочих цепей, от фильтра КВ, и замечтельно принимаем зеркальный канал, который как раз перекрывает Авиа, и даже без фильтра и УВЧ можно многое принимать, только не комфортно без фильтра. А если Деген раскрыть вверх выше 30Мгц, то получиться принимать и любителей на 2йке (145Мгц), ЧМ тут не помеха. Я таким образом даже Vo-52 принимал.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Янв 2009 11:58:46 #  

borman784
Нафига это все нужно, если ничего не слышно?

Что-то не то с Вашим экземпляром DE1103. После его ремонта или замены почувствуете разницу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7624

Дата: 22 Янв 2009 14:19:13 #  

borman784
Ладно, извиняюсь, что не учел, что здесь ветка фанатов этого девайса. Ну как это конфу тазоводов напоминает. :-)
При чём тут фанат или не фанат Дегена? Я сам, может, взял бы лучше Tecsun, Sangean, Grundig или ещё что-нибудь, т. е. изначально не было ставки на Деген, но надо смотреть на вещи объективно. Без всяких внешних антенн я держу приёмник в руках, и слушаю разговор радиолюбителей из Бразилии и Японии. Ловится с прекрасным качеством радио с о. Св. Елены (1 кВт) и т. д. и т.п. Это просто факты, а не предвзятое отношение "фаната" Дегена.
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 22 Янв 2009 15:10:20 #  

Edd
присоединяюсь! в добавок отмечу, что не всем нужна "профессиональная" аппаратура! а тут за 2000 руб. слушаешь весь мир! у профессионалов и крутых радиолюбителей и аппаратура соответствующая, и собирали (т.е. покупали, дорабатывали, создавали сами) продолжительное время!
а Деген доступен по цене, удобен в путешествии и обладает неплохими для бытовой техники характеристиками! да еще про него столько написано, как улучшить (наши руки - не для скуки)!

ЗЫ: жаль только, что, видимо, иссяк ручеек модернизации (улучшения) Дегена...
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 22 Янв 2009 15:14:06 #  

После его ремонта или замены почувствуете разницу.
Очень хочется просто включить в одном месте в одно время 2 аппарата. Мой и рабочий.
Я бы в выходные подскочил куда-нибудь на Юг Москвы.
Какая польза? - Если я неправ, что вполне возможно, - публично принесу извинения - раз. Если человек сам апгрейдил свой аппарат - могу предложить за вознаграждение починить/проапгрейдить свой - два.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Янв 2009 15:23:34 #  

borman784
Очень хочется просто включить в одном месте в одно время 2 аппарата. Мой и рабочий.
Я бы в выходные подскочил куда-нибудь на Юг Москвы.


Хорошая мысль. Можно встретится где-нить в тихом месте всем желающим для натурного теста своих DE1103. И заодно тогда свой ВЭФ прихватите, дадите возможность вдохнуть и другим дух тех времен :)

Чудес не бывает. Если ВЭФ принимает, а на DE1103 ничего не слышно - то это явный дефект Дегена. Этот приемник годами испробован многими, вдоль и поперек. Если бы он был так плох, то я бы не выделил его несколько лет назад среди радиоэлектронного ширпотреба и не уделил ему частичку своей жизни :)
Дата: 23 Янв 2009 09:36:28 #  

На "+" С505, в той точке, откуда берётся питания для IC5 (вывод 9), это питание УНЧ. Если я правильно понял, то вам нужно напряжение 6 вольт, которые есть при работе приёмника? В этой точке должно так и быть.
Спасибо KOCTET, попробую в выходные.
ismail
Участник
Offline1.0
с янв 2009
Москва
Сообщений: 6

Дата: 23 Янв 2009 22:05:42 · Поправил: ismail (23 Янв 2009 23:39:02) #  

Плата MK-IV, диоды к антене с фабрики, коробка, инструкция на русском, корпус без круглой наклейки. Не переделывал, кроме маленького экранчика посередине. Втыкание зубочистки в антенный разъем приводит к небольшому ослаблению слабых станций. Впечатления обывателя: FM-нет претензий. КВ -дома - при работе с блоком питания - гул, слышны хорошо только сильные станции. SSB - практически никак. Убираем блок питания. Становится все намного лучше. Станций побольше.Подключаем прилагаемую антену(метра 3 размотал и на окно) - на вещательных КВ с телескопом разница небольшая. Еле слышно пару SSB на 3600-3700, причем действительно разборчиво тольно на наушники. На 27 мГц стали хорошо слышны водилы с мкада- участок Каширки. Беру приемник с собой на улицу и вечером(18.00) на телескоп почувствовал разницу. На вещательных КВ много. SSB - кишит радиолюбителями на разных диапазонах. Все к чему сумел придраться - так это что не покидало чувство , что постоянно слышал в фоне(в далеке) на SSB>3600 какую-то одну мощную станцию и бывало по 2 любителя на одой частоте. 27мгц на телескоп слабо. Вообщем был впечатлен. Теперь вопрос к уважаемым форумчанам: Стоит ли переделывать антеный вход или не трогать, не испытывать судьбу?
Квалификации хватит только перерезать дорожки и подпаять конденсаторы.Перегруза от антенны-шнурка не почувствовал, если я правильно его отличаю, конечно(при настройке на сильную станцию - идет чисто).
Да...еще хочу сменить штатный блок питания (без нагрузки 7.99 в) на зарядник от damps ericsson. Квалифицирован как 6в 400ма, без нагрузки выдает 8.7 вольта...ничего там не пожгу? Или зарядником в принципе питать не стОит?
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 24 Янв 2009 00:01:14 #  

А вот слабо ВЭФу принять Авиа, буквально путем переразания одного двух проводков? :) Всё можно пропустить "мимо ушей" только не это... Народ, Вы что серьезно? поукпаете мыльницу, что бы ещё и Авиа мониторить...? Вай, как всё запушщено! Имею этот приемник 2-й год, доработал в первый же вечер, но реально он свои возможности "показывает" только за городом, действительено неплохая чувствительность, избирательность, благодря схемотехнике и сервис-габариты-ценовая доступность по сравнению с беспонтовыми европейскими собратьями с такими же (редко) и много худшими харктеристиками за вдвое большую и большую цену.... Сделал отвод с ант. коммутатра, вечерком, ложась на боковую, слушаю на наушники-кручу свой Деген. Без АТТ идет интермод и "звон" практически везде, компьютерные свитчи и подобная байда везде, АТТ немного спасает. Если включена китайская зарядка в сеть поблизсти.... Но, напрмер, слушая РС на 6150МГц в 22-24 МСК очень трудно отстроится от соседних станций , которым степ в 9 КГц на СВ-КВ видимо по барабану. Давят в 3 районе конкретно. К слову сказать на те же антенныы и на аппарат класса 1000 Есу прием более качественный без всяких опциональных фильтров. Здесь, правда, сразу оговариваюсь в 20-30 кратнной разнице в цене... Но как говорится радиовещание это одно, а любительское радио "не нижнего класса" - это другое. Что либо путное из разряда НАТОвских сетей ил ИКАО на Деген даже не пытаюсь слушать ---- в городе.
radio27
Участник
Offline1.6
с фев 2008
Армавир
Сообщений: 47

Дата: 24 Янв 2009 07:59:20 #  

А если Деген раскрыть вверх выше 30Мгц, то получиться принимать и любителей на 2йке (145Мгц), ЧМ тут не помеха. Я таким образом даже Vo-52 принимал.
Не одну неделю сидел на одной из двух рекомендованных частот (33810 кГц) и кроме атмосферного шума не слышал. Даже на 1 балл. Не скажите, что приемник свыше 33 МГц не чувствительный: на 37 слушаю служебную связь.

И еще все говорят, что гул на КВ исчезает при отключении электропитании и переходе на аккумуляторы, но у меня это реально действует только на средних волнах, на КВ же нехило снижается чувствительность приемного тракта (так же, как и при включении аттенюатора), потому приемник использую исключительно как стационарный. Посоветуйте, как доработать устройство.

Воспользуюсь случаем и расскажу еще об одной проблеме: включенный аттенюатор вовсе не приглушает сильный сигнал, выделяя слабый (как я понимаю, именно этим он и должен заниматься), а вместе с сильным рядомстоящим сигналом заглушает и слабый. То есть, происходит тоже самое, как если бы я выдернул внешнюю антенну или отключил электропитание.
radio27
Участник
Offline1.6
с фев 2008
Армавир
Сообщений: 47

Дата: 24 Янв 2009 07:59:59 · Поправил: radio27 (24 Янв 2009 08:02:48) #  

#deletetopic
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 24 Янв 2009 12:38:46 #  

Только что повторил эксперемент VEF-206 vs DEGEN 1103.
Нашел еще одного товарища с дегеном недалеко от себя.

Итог
24.01.2009 12:35 г. Москва ЮАО.

9520КГц.

Оба дегена опять ничего кроме намека на присутствие сигнала на родные телескопы не слышат.
VEF-206. Вполне уверенный прием 56-57. Не громко, но все разбирается без напряжения ушей.

Вот так-то.

Итак. Могут ли 3 DEGEN-1103 купленные в разных местах и в сильно разное время быть неисправными?
Я думаю что нет.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 24 Янв 2009 13:13:06 · Поправил: Iris (24 Янв 2009 13:16:17) #  

13.05-13.10 МСК
Москва, м.Калужская
9520 КГц

Принимаю на 56-57 на свой DE1103 "Свободу". На подоконнике, на телескоп. Одновременно много местных помех по дому от соседской бытовухи.

Итак. Могут ли 3 DEGEN-1103 купленные в разных местах и в сильно разное время быть неисправными?
Я думаю что нет.


Я тоже.
Встречный вопрос. Могут ли у всех трех обладателей DE1103 в разных местах быть одинаковые условия приема и VEF под рукой для одновременного сравнения?

borman784, выбрасывайте свой Деген. Я не защищаю этот приемник. И доверяю Вашим наблюдениям.
Многие владельцы на других радиосайтах, в том числе, сравнивали прием на ВЭФ и Деген. И результат был не в пользу первого.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 24 Янв 2009 13:16:50 #  

Итак. Могут ли 3 DEGEN-1103 купленные в разных местах и в сильно разное время быть неисправными?
Я думаю что нет
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 24 Янв 2009 13:35:55 #  

borman784
Извените за выражение,но я сидя в туалете,без проблем на наполовину выдвинутый телескоп слышу любителей на 80.Живу в крупном промышленном городе,в центральной части.Слава богу всевышний оградил от такой заразы как PLC.Одно время жил в Рязани,так там в моем доме был СПАРК.В результате весь диапазон 0.1-30...МГЦ был сплошным гулом.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 24 Янв 2009 13:53:20 #  

borman784
Re:Итак. Могут ли 3 DEGEN-1103 купленные в разных местах и в сильно разное время быть неисправными?
Я думаю что нет


Ответил уже выше на этот вопрос. Повторю: тоже думаю что нет. Это маловероятно.

И одновременно предложил задуматься над этим:
Могут ли у всех трех обладателей DE1103 в разных местах быть одинаковые условия приема и VEF под рукой для одновременного сравнения?

Коллега Борман, с Вашим Дегеном по-видимому что-то не в порядке. Это стало понятно еще и раньше из Ваших сообщений.
Метод обзвона владельцев в других местах (и условиях) приема и сравнения с ними не совсем корректный. Я специально включил свой приемник почти в то же время и на той же частоте и получил другой результат. Хотя сравнивать аппараты надо рядом, в одинаковых условиях и на одинаковые антенны. Что Вы и проделываете с ВЭФ.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 24 Янв 2009 14:03:35 #  

А вот слабо ВЭФу принять Авиа, буквально путем переразания одного двух проводков? :) Всё можно пропустить "мимо ушей" только не это... Народ, Вы что серьезно? поукпаете мыльницу, что бы ещё и Авиа мониторить...?


да нет конеш, чего там мониторить то особо, не помниаю зачем люди для него аппараты дорогие берут..но мне нужно знать ветер, наш аэропорт недалеко от точек каталок, и используя деген, всегда знаю какой в данный момент ветер. Ну и иногда за интерес пилотов послушать от делать нефиг.

Сделал отвод с ант. коммутатра, вечерком, ложась на боковую, слушаю на наушники-кручу свой Деген. Без АТТ идет интермод и "звон" практически везде, компьютерные свитчи и подобная байда везде, АТТ немного спасает. Если включена китайская зарядка в сеть поблизсти.... Но, напрмер, слушая РС на 6150МГц в 22-24 МСК очень трудно отстроится от соседних станций , которым степ в 9 КГц на СВ-КВ видимо по барабану. Давят в 3 районе конкретно. К слову сказать на те же антенныы и на аппарат класса 1000 Есу прием более качественный без всяких опциональных фильтров. Здесь, правда, сразу оговариваюсь в 20-30 кратнной разнице в цене..

в Есу переключаемые дпф всеж стоят. и родные, не опциональные фильтры на порядок лучше, отсюда лучше отстройка. Кстати сказать, опц. фильтры уже врядли помогут, они ведь для узкой SSB, прием вещательных станций на КВ задавят до бубнения..
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 24 Янв 2009 15:02:15 · Поправил: NickS (25 Янв 2009 11:57:44) #  

VEF, VEF... Уж на что я люблю продукцию этого завода (до 80-х, во всяком случае)...
Характеристики VEF-202, к примеру:

Чувствительность:
КВ - 15мкВ (максимальная).
Избирательность по соседнему каналу:
КВ - данных нет, СВ/ДВ - не менее 40 дБ.
Ослабление по зеркальному каналу:
КВ - 18 дБ (максимум).

Что, DE1103 можно как-то сравнивать с такими приемниками?
Это не в защиту DE1103, не нужно идеализировать VEF-ы.
P.S. Данные взяты из "Белов/Дрызго. Справочник по транзисторным радиоприёмникам, радиолам и электрофонам".
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  218  219  220  221  222  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.467; miniBB ®