На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  241  242  243  244  245  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2009 18:47:32 #  

vova_sam, в родном варианте УКВ работает на внешнюю антенну тоже. Сейчас под рукой нет схемы, могу ошибиться.
TUL,После моей последней доработки..... и ещё настройка FINE почти стала не нужна ( установлена в положении " чистый тон " ) . Сравнивал на 7 и 14 МГц ) .
Жду вечернего прохождения , чтобы набрать статистику .
На сколько нужна настройка FINE в Вашем приёмнике ?
Вечером сообщу доработку .

Что-то вы загибаете. FINE -это неточная подстройка, а подстройка ТЛГ гетеродина для комфортного приема ОБП и ТЛГ. Без неё ничего не получится.
boot
Участник
Offline1.5
с янв 2008
+7(495).......
Сообщений: 207

Дата: 16 Июн 2009 19:04:27 #  

Что-то вы загибаете. FINE -это неточная подстройка, а подстройка ТЛГ гетеродина для комфортного приема ОБП и ТЛГ. Без неё ничего не получится.
У него частный случай - просто попадал на такие станции которые на "точном" килогерце(с нулями) работали. Вечером все будет по другому:)
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2009 19:05:00 #  

ats52
Я же корректно указал " ...в SSB..." ...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2009 20:04:39 #  

boot, в том то и дело. Для работе в контестах и по привычке, если используется трансивер, у кот. можно выставить сетку 1кГц, р-любители ее и используют. В картофелеводческих связях -кому, как нравится.
При работе в ТЛГ, конечно, можно назвать FINE подстройкой. Т.ч. исключать ее нельзя.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2009 20:17:22 #  

ats52
Объяснить полученный эффект очень просто , теперь я могу сра*зу более точно валкодером настроиться на частоту передатчика ( раньше из-за бо*льших шумов было размыто и труднее точно настроиться ) , а остаток который доставался для FINE стал значительно меньше .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2009 20:27:22 #  

Михась, при плохом подавлении частот выше 30МГц, слышны сигналы с зеркального канала.
Если они вам не мешают, то все получилось. А чтобы в цифирках получить данные , для этого нужен ГСС.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2009 20:48:40 · Поправил: ats52 (17 Июн 2009 14:32:06) #  

TUL, В PL600, из-за неправильной схемы (в 1103 тоже было похожее) при приеме SSB наблюдается "буратинизированность" сигнала. Може у вас тот же эффект.
Вы не тяните, скажите , что у вас там. Народ сейчас подтянулся опытный, не только, кот. крутят валкодер, что и подскажут.
Величина шумов на выходе приемника определяют Кпер всего тракта. И если у ряда приемных устройств чувствительность одинакова, то и и шумят они одинаково. На вых УНЧ вы их можете добавить или убавить рег. громкости, но чувствительность от этого не изменится.
Есть конечно тонкость, заключающяяся в том, что для оптимального приема полоса пропускания тракта должна соответствовать спектру принимаемого сигнала. По этой причине некоторые приемники шумят больше (полоса щире, чем нужно), т.к. мощность шумов - с большей полосы.
У приемного устройства без входного фильтра, построенного по принципу супергетеродина , чувствительность всегда будет в два раза хуже, чем у такого же устройство, но с вх. фильтром на рабочую полосу частот, из-за шумов зеркального канала ( это для общего развития).
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 16 Июн 2009 21:27:31 #  

ats52,ГСС у меня есть ,но он не совсем исправен. Из-за больших помех в квартире зеркалок я не слышу, но на высших частотах в районе 22-и больше 30Мгц чувствительность повысилась. Может Вы подскажете где скачать эту программу RFSimm99 ? Потому что у меня она (что я нашёл скачать) не работает. И может подскажете как простым способом измерить индуктивности того порядка, какие нужно для ФНЧ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Июн 2009 22:48:33 #  

Михась, вам это годится? http://www.radioscanner.ru/files/download/file7570/rfsimm99rus.zip
И может подскажете как простым способом измерить индуктивности того порядка, какие нужно для ФНЧ?
простым не получится, все чего-нибудь требуют большее, чем обычный тестер.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 16 Июн 2009 23:26:08 #  

ПРИБЛИЖАЮЩЕМУСЯ 5 - ЛЕТИЮ ТЕМЫ ПОСВЯЩЯЕТСЯ !

Не знаю по какой причине Iris и другие профи не довели доработку ФНЧ до конца .
Идея завершения доработки ФНЧ видна на второй фотографии , сделанной Iris-ом с экрана спектроанализатора .
Необходимо подавить F первой ПЧ и подавить 2F первой ПЧ вместе с зеркальным каналом . Дб на 100 , для красоты . Иначе не улучшить работу смесителя и дорабатывать его не имеет смысла .
Теперь практика :
Используется классическая схема ФНЧ применённая Iris-ом с моими последними данными .
Мои данные немного корректируются .
Ёмкость 12пФ в первом контуре со стороны входа меняется на 7 - 7,5пФ - подавится 2F первой ПЧ вместе с зеркальным каналом .
Именением ёмкости 22пф в небольших пределах во втором ( в среднем , можно и в правом) контуре точнее подстроить ФНЧ на F первой ПЧ ( если есть приборы ) .

Первую катушку индуктивности ( которая ставится в разрыв проводника ) установить вертикально , вторую и третью лёжа осями под 90*. Все катушки приподнять над платой на 2-4 мм .
Первая катушка индуктивности должна иметь хорошую добротность на частоте 120 МГц , вторая и третья на частоте 60 МГц .

P.S.
Доработал и получил удовольствие .
Теперь можно дорабатывать и смеситель .
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 16 Июн 2009 23:32:11 #  

ats52, я это всё понимаю. Но измерителя RCL с такими пределами (меньше 1 мкГ) у меня нет. Может у Вас есть схема приставки измерения LC ,например, резонансным способом? Или как-нибудь по другому?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 00:13:51 #  

Михась
Измерить индуктивность очень просто имея исправный приёмник . Понадобится КПЕ с известной начальной ёмкостью , 5% или менее ёмкость пик на 200-250 . Растянутая проволочная антенна из комплекта приёмника будет генератором шума . Собираете параллельный контур из КПЕ , известной ёмкости , катушки которую надо измерить . Собранный контур одним концом подключаете к сложенному телескопу приёмника , а ко второму концу контура растянутую проволочную антенну . Приёмник используется как частотомер . Включить приёмник .Вращяя настройку приёмника и ось КПЕ найти минимум шумов при минимальной ёмкости КПЕ . Посмотреть на какой частоте получился резонанс . Далее по известной формуле вычислить индуктивность ( не забыть к начальной ёмкости КПЕ прибавить величину известной ) .
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 17 Июн 2009 00:30:52 · Поправил: Михась (17 Июн 2009 00:33:48) #  

TUL, спасибо. Попробую таким методом. КПЕ, как я понял, нужен для того, чтобы проще найти резонанс? PS. А Вы в своём фильтре индуктивности использовали заводские или мотали сами?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 00:47:10 #  

Михась
Мотал сам , заводские не совсем подходят из-за низкой добротности на частотах работы ФНЧ .
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 17 Июн 2009 00:59:30 #  

TUL, а можете подсказать их конструкцию (число витков, диаметр и длину намотки и диаметр провода)? Буду очень благодарен.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 02:38:24 #  

Михась
Пока в моём приёмнике стоят самодельные индуктивности намотанные на ферритовых огрызках от дросселей ДМ , 5,5 мм длинной и диаметром 2,5 мм , диаметр провода 0,2-0,3 мм , мотал не плотно , 6 витков , пропитывал клеем БФ-2 , измерял и подгонял под номинал отматывая .
Даже с такими малодобротными ( на частотах 60-120 МГц ) индуктивностями получился положительный результат . Пока переделывать лень .
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 17 Июн 2009 07:09:25 #  

TUL,
Не могли бы Вы поподробнее сформулировать решенную Вами проблему, которую не решили величайшие умы? (По видимому, надо начать с Конфуция, учитывая национальное происхождение сабжа.) В особенности, чем чахлый сигнал на входе с частотой второй гармоники ПЧ1 вреднее любого другого? Про первую гармонику я еще могу понять логику - пролезает, собака, напрямую через смеситель, хотя и очень - очень мало (легко проверяется, при наличии генератора, что даже сильный сигнал на 55,845 МГц, наведенный от рядом сидящего внешнего генератора, не сказывается на приеме даже слабых сигналов).
Уж не произошло ли наблюдаемое Вами улучшение от того, что в Вашем экземпляре было самовозбуждение, а изменив параметры ФНЧ, Вы эту самогенерацию устранили?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 09:08:02 #  

mbv
ats52 в своём послании ко мне от 16 июн 2009 20:48:40 ( см. вторую половину ) классически всё объяснил , и объяснил почему можно увеличить ( улучшить ) чувствительность в 2 раза.
От себя добавлю , что ни кто не вспомнил к чему приводит синхронность ( фазность ) помехи в приёмнике от собственного ( его ) "грязного" и не симметричного генератора , да и без подбора полевиков ( разброс их характеристик почти двойной ) в балансном смесителе сами знаете что происходит.
Могу только добавить , что чувствительность в приёмнике можно и ещё увеличить подобрав режим работы и сбалансировав его балансный смеситель , и подобрав величину напряжения гетеродина на втором входе смесителя . Классика.
Можно посмотреть как работают профи в журнале Радиолюбитель- 2005-№1, стр.53.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 10:41:34 #  

P.S.
Балансировка смесителя - это в первую очередь жестокий подбор пары полевиков , а потом электрическая балансировка плечь и подбор режима работы . О подборе пар истоковых резисторов и пар конденсаторов ( С602-С603 ) профи и так знают ( 5 или 10 % может и больше туда-сюда это не баланс ).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2009 11:23:22 #  

TUL, то была общяя теория, на практике можно считать, что если зеркалка подавлена более 20дБ, то щумами зеркального канала можно пренебречь.
На счет смесителя: схема его такова, что сигнал по входу гетеродина должен давиться , а по сигнальному проходить насквозь (фильтр ПЧ вырезает ненужные продукты преобразования). Схема относительно входного сигнала представляет собой ИП, по этой причине она склонна к самовозбуждению при индуктивной нагрузке на входе .
При "борьбе" с самовозбуждением было получено, чтобы убрать его достаточно поставить резистор сагласования не более 1...1,5кОм ; по этой причине мною и рекомендован по входу смесителя транс с Ктр1:2 , кот при нагрузке между затворами 800...1200 Ом будет приводить вход смесителя к реальным общепринятым сопротивлениям и обеспечивать устойчивую работу . Можно поставить и Ктр1:3 , в этом случае резистор в затворах будет 1800...2700 Ом. При бОльших номиналах смеситель работает неустойчиво, т.к. резисторы в стоках уже не выполняют ( выполняли ли?) своих функций, и бороться с возбудом нужно уже иначе.
Возможно, что -то есть в большем внимании к вырезанию частот во входном фильтре в районе первой ПЧ , так же учитывая , что рядом расположен ШВ УКВ диапазон и ТВ. Но мое мнение, что проще иметь в данном случае низкоОмные цепи, на кот. всегда меньше наводится посторонних сигналов. Т.к. это у меня сделано, то я обхожусь без экранов , рекомендованных ИРИСом; единственный экран , возможно, остался над М/С синтезатрора.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2009 11:29:58 #  

TUL, Радиолюбитель- 2005-№1, стр.53. не сложно на почитать?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 17 Июн 2009 12:12:36 #  

Быстро садятся аккумычи. Скроее всего ток заряда мал, так как они холодные в процессе зарядке (должны чуть тёплыми быть).
Подскажите, одним движением руки что сделать? Неохота форум лопатить...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2009 13:47:46 · Поправил: ats52 (17 Июн 2009 14:33:26) #  

alexis, я заряжаю отдельно. Увельчте время заряда. При токе , кот. задается производителем 1103 аккумы могут и не греться (85мА для современных акккумуляторов большой емкости безопасен, при 200мА о безопасности можно уже задуматься).
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 17 Июн 2009 14:46:50 #  

TUL,
Вводимые Вами фильтры-пробки по первой и второй гармоникам ПЧ1 никак не могут помочь подавлению сигнала гетеродина и зеркального канала по ПЧ1 на выходе смесителя (т.к. у последних частоты сдвинуты на принимемую частоту). Балансировать смеситель для подавления гетеродина, разумеется, хорошо, но на практике "вылизывание" здесь большого улучшения не даст, так как синтезированный гетеродин, хотя и шумен, но не настолько, чтобы добиваться безупречной балансировки. Я по прежнему полагаю, что у Вас прием стал лучше из-за срыва самовозбуждения, которое вредит намного сильнее, чем другая обсуждаемая мелочь. Кстати, Вы как то упомянули, что у Вас сильно увеличен дроссель L104. Не могу исключить, что за счет этого возбуждался ИП, хотя мог и смеситель - трудно определить заочно.
costasst
Участник
Offline1.0
с мар 2009
подмосковье
Сообщений: 18

Дата: 17 Июн 2009 15:06:22 #  

Балансировка смесителя - это в первую очередь жестокий подбор пары полевиков , а потом электрическая балансировка плечь и подбор режима работы . О подборе пар истоковых резисторов и пар конденсаторов ( С602-С603 ) профи и так знают ( 5 или 10 % может и больше туда-сюда это не баланс ).

вопрос к ast52 и всем:
кто-нибудь занимался вопросом использования пар транзисторов на одной подложке? может кто подскажет ( хотя бы дайте направление - что искать в продаже) какие микросборки могут подойти для экспериментов.
и можно ли использовать в нашем случае Si8901 ( пол-Москвы облазил в поисках-пока не нашел ) там видимо придется делать тр-р для подачи сигнала гетеродина .
www.cqham.ru/trx31_27.htm
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Июн 2009 15:36:14 #  

costasst, для того , чтобы использовать высокодинамичные элементы необходимо определить их целесообразность.
К примеру:
1. при работе на телескоп узким местом являетсчя ИП с низким ДД.
2. при работе на МА узким местом является транзистор АРУ (на схеме он не изображен, но имеется), тоже уменьшает ДД; у меня он отключен, пользуюсь аттенюатором.
3. После смесителя стоит фильтр относительно низкого качества.
4. в силу плотного монтажа и большого Кус есть пролезание сигналов помимо фильтров.
Это не большой список, кот. не позволит увеличить ДД , если его не решить.
Модернизация смесителя по http://www.cqham.ru/trx31_27.htm безсмысленна.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 15:45:35 #  

ats52
Китайцы с японцами тоже решили , что "...если зеркалка подавлена более 20дБ ..." - то для ширпотреба этого хватит , а кому нужно больше будут платить больше за другие приёмники .
mbv
Я же спрашивал как изменяется шум при вкл. и выкл. SSB , и ответил как стало в моём приёмнике .
costasst
Участник
Offline1.0
с мар 2009
подмосковье
Сообщений: 18

Дата: 17 Июн 2009 15:47:13 #  

to ats52 : понятненько! "овчинка" .......того не стоит.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Июн 2009 16:36:21 #  

P.S.
Забыл отметить , что эфир стал значительно чище , как говорит моя внучка " будто баба Яга метлой подчистила ".
Автор этой темы существующей 5 лет молодец , не каждый на такое способен .
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 17 Июн 2009 16:39:45 #  

TUL,Я же спрашивал как изменяется шум при вкл. и выкл. SSB , и ответил как стало в моём приёмнике .
Обсуждаемые Вами изменения в одинаковой мере изменяют прием в АМ и SSB, поэтому они никак не могут влиять на отношение характеристик в этих двух режимах. Если у Вас изменилось, значит причина была иная.
Что касается жадно-высокомерных азиатских товарищей, то, думаю, что в этом вопросе не все так просто, как Вы пишете. (Восток - дело тонкое.) В некоторых девайсах несомненно видны квалификация, энтузиазм и вдохновение их разработчиков, весьма далекие от стремления гнать выгодный ширпотреб. (Я вполне почел бы за честь пожать руку конструктору 1103.) Не всегда результат удается (как и у нас с Вами...). Например, в Sony SW55 и Sw77 близкие к обсуждаемым здесь проблемы пытались решить введением октавных полосовых фильтров на входе (уж совсем не похоже на ширпотреб). Казалось бы, эти должны быть лучше. Ан нет - все равно старый и "ширпотребно" отфильтрованный Sony 2010/2001D работает лучше, так же как и более дорогой AOR 7030 (тоже простой ФНЧ на входе), да и 1103 тоже вполне на уровне.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  241  242  243  244  245  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.235; miniBB ®