На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 3 [ Unkers89, oitss, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  244  245  246  247  248  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Июн 2009 06:42:36 #  

P.S.
Уточняю , 40 дб по ЗЕРКАЛЬНОМУ каналу . С каналом первой и следующей ПЧ- отдельный разговор . Пока только о ФНЧ.
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 21 Июн 2009 15:03:05 #  

TUL,
При замкнутом антенном входе разность шумов при вкл./выкл. аттеньюаторе дает часть шума, обусловленную шумами ИП. У Вашего 1103 эта разность довольно велика (относительно общего уровня шумов) выше 15 МГц. У моего непеределанного эта разность заметно меньше.
Избирательность ( она же селективность ) по зеркальному каналу И избирательность по каналу промежуточной частоты совершенно разные характеристики.
Большое спасибо за информацию (ответная шутка).
Реклама
Google
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Июн 2009 17:45:26 #  

mbv
В составе разности шумов ..... содержаться шуми ИП. Согласен только с этим .
Шучу дальше .

Не шуточные цифры :

27990 МГц ,
К.З. входа ,
атт. вкл., 0,8-0,9мв ,
атт. выкл. 6,5-7,0мв .

27990 МГц ,
БЕЗ К.З. входа ,
атт. вкл., 0,7-0,8мв,
атт. выкл. 2,1-2,1.

Получается завязка входной части при К.З. - не реальный случай эксплуатации - об этом эффекте я как то сообщал и не один раз ( как говорят : я же предупреждал ) - не коректные измерения - и т. д. - опять разбитое корыто - но в междусобойчике оценивать и только можно .
P.S. По секрету , только для Вас . Готовлю разгром ФНЧ некоторых авторов . НЕ торопить и не подталкивать , сам собьюсь .
mbv
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Сообщений: 153

Дата: 21 Июн 2009 19:00:02 #  

TUL,
Я тоже предупреждал... Кстати, если Вы замыкаете пинцетом и держите пинцет руками, то для измерений лучше это не делать.
Разгром - это бодрит. Тема про ФНЧ все время мне напоминает о вышеупомянутой козе.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 21 Июн 2009 19:30:22 · Поправил: Iris (21 Июн 2009 19:36:17) #  

TUL

Мои экспресс-результаты замеров (на переделанном приемнике 5-ти летней давности) по вышеуказанным Вами частотам 3, 5, 12, 15, 22, 25 МГц составляют одинаковый везде уровень 6..7 мВ на лин. выходе, вне зависимости от положения переключателя аттенюатора.

Условия измерений*:
на коленке, -так же
режим SSB, -так же
полоса NAR-узкая, -так же
FANE- 0, - так же
телескопу КЗ на корпус 15 см пинцетом - соединив захватами пинцета шарнир телескоп. антенны и "земляной" вывод антенного разъема

*на одном из " лин. вых." без емкости
*прибор - мультиметр MASTECH MY68 ,
*автоматический выбор предела измерений в режиме измерений переменного напряжения,
*вход прибора закорочен диодом Д311А ( нашёл в хламе , при повторении тип обязателен ) - не делал этого

И еще поправка: мой прибор при замыкании щупов показывает собственный начальный "нулевой" уровень 3 мВ в режиме измерения "переменки".

Очевидно, что возникшая разность измеренных напряжений в наших экспериментах - в зависимости от диапазонов и положения аттенюатора - не обусловлена различием применяемых приборов и коленок :-) И наличие переходного конденсатора с ограничительным(?) диодом на входе прибора тоже вряд ли влияет на эту картину по диапазонам.
TUL, каким образом Вы подключали пинцет к телескопу для режима КЗ по входу?

У меня без замыкающего пинцета при сложенном телескопе на некоторых частотах в эксперименте выше отчетливо увеличивался шум при отключении аттенюатора. Причина: прием на сложенный телескоп помех от ноутбука с импульсным блоком питания в метре-полутора от приемника. При замкнутом пинцетом на землю телескопе результат описан выше: уровень шума одинаковый и не зависит от диапазона и аттенюатора.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Июн 2009 20:08:15 #  

Iris,TUL , какой пинцет 15см? У меня приемник принимает станции, не говоря о помехах при закорачивании проволочкой5см. По этому я для закоротки использовал оплетку экранированного провода минимальной длины. Данные совпали с данными mbv.
Увеличение шумов при исключении шумов ИП - это вообще абсурд, так же, как и их уровень в 2мВ или еще абсурдней- 0,7мВ. Ни один сабж (даже нулевой), кот. я обмерял не имел таких шумов.
TUL, вам пора заняться 1103 основательно и привести его для начала в первозданное состояние.
Iris, призамыкании телескопа с антенным гнездом вы могли случайно переключить (закоротить) вход " внешней" антенны - шумы в этом случае не будут зависить от положения аттенюатора.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Июн 2009 21:06:52 #  

Iris
Приветствую автора ( или соавтора , вдруг обижу других ). Только вчера хотел предупредить коллег , что мы под колпаком и Вы за нами присматриваете .
У несчастного М 838 везде нули , даже на ОМ-ах при К.З. входа -что ну очень редко бывает у такой дешёвки.
Использовался на постоянке 200 мв , ниже нет диапазона.
Диод Д311А -в качестве детектора .При повторении тип обязателен из-за малого прямого R.
Пинцет между шарниром сложенного телескопа и кольцом ант . входа . Можно проводком .Без разницы .
Руками не прикасался при измерениях ни к чему.
Конденсатор для исключения влияния впереди стоящего электролита и для детектора .
Только при автономном питании.
По середине комнаты , на табуретке без гвоздей - на клею, а с коленками и пошутить нельзя уж .
До 10-12МГЦ как видно из цифр и на слух аттенюатор не влияет.
После последней переделки ФНЧ значительно!!! уменьшились всякие шумы эфира , даже при работе от сети .

Требования к ФНЧ я приводил ранее , чтобы получить качество надо давить количеством как в глубину , так и ширину . Это относится не только к 1103 , но и к его братьям .

P.S. Из-за кризиса и дорогого трафика не всегда смогу оперативно ответить .
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Июн 2009 21:18:16 #  

ats52
"... вам пора заняться 1103 основательно и привести его для начала в первозданное состояние..." -не вижу смысла возвращаться к разбитому корыту .
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 21 Июн 2009 22:56:00 #  

TUL, Только сейчас врубился , что у вас нечем мерить НЧ. С шумами прояснилось, -очень высокая у вас нелинейность детектора.Но все равно шумы при КЗ должны уменьшаться, а не увеличиваться.
как у вас TUL:
27990 МГц ,
К.З. входа ,
.....
атт. выкл. 6,5-7,0мв .

27990 МГц ,

БЕЗ К.З. входа ,
...
атт. выкл. 2,1-2,1.
- шумы меньше не могут быть или у вас идеальные условия приема и ИП.
А если использовать вых. УНЧ? там уровень больше, но детектор по вашей схеме должен резать (коротить) выход.
Если еще глубже копать, обратите внимание на приведенные мною картинки АЧХ по ПЧ1 , там видно, что имеются еще горбы ( 6-10дБ разницы между основной и паразитной частотами приема) по кот. сабж может "блокироваться" - сигнала не будет слышно, а шумы падают т.к. вы настраиваете паразитное самовозбуждение смесителя на этот (эти) паразитные каналы приема.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 21 Июн 2009 23:37:32 #  

В моём сообщении от 21 июн 2009 06:22:05 ошибка , вместо "...диапазона 0-30 МГц."... следует читать -зеркального канала .

ats52
Я же рекомендовал давить всё подряд что выше 30 или 35 ( как кому нравится ) ...и побольше .
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2009 00:41:39 #  

TUL, сложно ответить однозначно по поводу наблюдаемой Вами картины. Или на короткозамкнутую по входу петлю принимается какой-нибудь близкий и широкополосный источник шума выше 12 МГц, или входная часть Вашего приемника (ИП, смеситель?..) в положении без аттеннюатора начинает "тихо" подвозбуждаться в широкой полосе.

Если антенное гнездо Вашего приемника переделано (сигнал с него подается в обход УВЧ), то будет интересно измерить аналогично уровень шума, но с пустым штекером во входном гнезде или с эквивалентным резистором внутри штекера.

ats52
какой пинцет 15см? У меня приемник принимает станции, не говоря о помехах при закорачивании проволочкой5см.
Мой 1103 тоже принимает мощные сигналы на КЗ-пинцет (ничего сверхъестественного, ведь это своего рода виток/микро-рамка), на соответствующих им частотах вещания. Но замеры шума проводил на "чистых" 3, 5, 12, 15, 22, 25 МГц, перечисленных TUL-ом в своих опытах.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июн 2009 01:01:04 · Поправил: ats52 (22 Июн 2009 01:09:40) #  

TUL...
Избирательность ( она же селективность ) по зеркальному каналу И избирательность по каналу промежуточной частоты совершенно разные характеристики.
- обычно говорят о подавлении побочных каналов приема, у нас эта величина примерно 40-50 дБ и для монтажа ДЕ1103 величина хорошая. При индивидуальной настройки можно подавить пролезание сигнала частотой ПЧ1 на 50дБ, но уже в ущерб верхней частоте среза вх. фильтра. Пролезание (подавление) сигналов по зеркалке ПЧ2 тоже около 40дБ, здесь виноват и монтаж и сама характеристика фильтра ПЧ1.

...
ИП не виноват , т. к. шум суммарный на линейном выходе да ещё возможно с шумом предварительного УНЧ , если он есть ( некогда смотреть ).
- ИП должен добавлять шум , что мы и видим на ВЧ , где его шумовые параметры хуже, чем СЧ и внизу КВ диапазона. если у кого-то сказываются шумы УНЧ , то это типа ППП или УНЧ- примус. В дегене 1103 распределение усиления токово, что шумы УНЧ во внимание принимать не нужно.
З.Ы. на АЧХ фильтра ПЧ1 расстояние от паразитных каналов до основного - несколько десятков кГц. никакой фильтр с контурами не задавит их. Поможет только дополнительный или фильтр более высокого класса.

В очередной раз в идеальных условиях испытывал 1103. При небольшой (4-5м , взял короткую штатную антенну от ПЛ600) антенне обращают на себя вниманиеь шумы дисплея. В Питере они маскируются помехами. Кто-то уже об этом писал.
До этого они были при приеме на МА, а теперь заметил и на внешнюю. На другом экземпляре моего сабжа этого не замечал.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Июн 2009 10:31:21 #  

У меня на слух добавление шумов ИП в середине диапазона больше чем на верхнем участке...
И вообще после месяца эксплуатации после ревизии валкодера стало наблюдаться то же самое... Что делать?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Июн 2009 10:58:49 #  

alexis
Ничего не делать.
Если в Вашем приёмнике стоит родной ФНЧ так и долно быть , т. к. с родным ФНЧ чувствительность ухудшается к 30 МГц.Так сделано специально в 1103 и ему подобных для подавления края зеркального канала по 2-ой ПЧ простым родным ФНЧ.
Сейчас идёт сравнение приёмников с разными ФНЧ , разной чувствительностью в пределах 0-30 МГц , разной избирательностью по побочным каналам и т. д..
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 22 Июн 2009 11:27:37 #  

Сейчас идёт сравнение приёмников с разными ФНЧ , разной чувствительностью в пределах 0-30 МГц , разной избирательностью по побочным каналам и т. д..
Так где-же та самая "золотая середина"?
И на каком варианте остановиться?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2009 11:39:18 #  

TUL
Если в Вашем приёмнике стоит родной ФНЧ так и долно быть , т. к. с родным ФНЧ чувствительность ухудшается к 30 МГц.Так сделано специально в 1103 и ему подобных для подавления края зеркального канала по 2-ой ПЧ простым родным ФНЧ.

Совершенно верно, полоса зеркального приема выше 55 МГц в родном варианте 1103 подавляется недостаточно, и этот показатель зависит от входного ФНЧ.
Кстати, предлагаемый мною в старых доработках эллиптический ФНЧ как раз "заточен" на подавление зеркальных каналов в наиболее проблемных полосах частот.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июн 2009 17:05:19 #  

TUL, К сожалению цифры по чувствительности и по подавлению нежелательных полос приемамогут привести , как я понял, ИРИС да я. Остальное - субъективное восприятие.
З.Ы. у нас в Питере ГСС в рабочем состоянии можно купить по цене корпуса в Чипе и Дипе , т.е. 500-800р. Некоторым это сделать проще, чем в экранированной коробочке сделать Кв. генератор плюс аттеюатор.
Это так мысли в слух.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 22 Июн 2009 19:19:23 #  

ats52
" TUL, К сожалению цифры по чувствительности и по подавлению нежелательных полос приемамогут привести , как я понял, ИРИС да я."--- и что сиё значит ? И всё остальное ...?
Хотя мог бы Именно вам не отвечать...!
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 22 Июн 2009 20:20:47 #  

и что сиё значит ? И всё остальное ...?
TUL, не ищите тайного смысла там, где его нет :)
Расскажите лучше о результатах Ваших экспериментов с разными ФНЧ, это всем интересно.

Кстати, немногим позже после своих замеров шума при КЗ телескопе и ответа здесь пришел к мысли, что у заводского приемника (с недоработанным ФНЧ) увеличение "шума эфира" на верхнем КВ возможно как результат зеркального приема помех от широкополосного УКВ и ТВ-вещания. В условиях города и сильного сигнала по зеркальному каналу первой ПЧ это может иметь место даже на замкнутый вход.
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 22 Июн 2009 22:36:41 #  

LexVol
как сей чудный девайс относится к приему морзяночных станций (CW)
Прекрасно!Только полоса широковата.А DX CWна 7,10,14,24 очень хорошо.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 22 Июн 2009 22:53:15 #  

TUL, жалко , что у вас нет возможности привести какие-нибудь цифры. Только суъективные восприятия. Вот и все. Расчеты в RFSimm, как ни странно, подтверждаются замерами по приборам, если подставить реальные данные катушек индуктивности.
Сейчас опять на природу, вас не буду доставать :).
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 23 Июн 2009 11:47:12 #  

Кстати, если есть желающие сравнить свой недоработанный/коряво доработанный DEGEN с моим (частично доработанным), можно устроить тестирование в парках столицы вечером, пока хорошая погодка благоприятствует прогулкам. В частности в парке "Сосенки" (м. Нагорная или Нахимовский проспект), Воронцовском парке (м. Новые черёмушки) или на воробьёвых горах (одноимённая станция метро, либо м. Ленинский проспект) в будние дни после 18:00, либо на выходных.
Всё это в Москве.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Июн 2009 12:25:56 #  

KOCTET, хорошее предложение. К тому же, наше последнее тестирование "бок о бок" было на холоде зимой, пару лет назад :)
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 23 Июн 2009 12:45:16 #  

ats52! и другие питерцы!
может и нам провести где-нить тестирование "бок о бок" в парках Северной Столицы?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июн 2009 13:14:39 #  

apxspb, на телескоп они все работают примерно одинаково. Даже разницу в два раза можно не заметить. На полноразмерную антенну могут что-либо принимать только те ,у которых переделана коммутация антенн. Именно здесь и скажется разница в качестве приема.
ИМХО, не нравятся мне субЪективные восприятия, т.к. некоторым придется доказывать, что если на десятке нет прохождения, то станций не должно там быть, типа: "у меня принимает, значит работает лучше" -очень тяжело обьяснить.
Был прециндент с проверкой ПЛ600 и ДЕ1103 , из за того ,что у них разные ПЧ2, то и зеркалки по второй ПЧ тоже разные. Пришлось челу объяснять, что если у него есть станция, слабо идущяя на ДВ, то это не реальный сигнал, а всего лишь зеркальный канал приема отстоящий у ПЛ600 на 910кГц, т.к. ПЧ=455, и не заслуга высокой чувствительности. У 1103 на этом месте пусто, не из-за его "тупизны" , а ПЧ у него 450кГц.
Михась
Участник
Offline1.2
с мар 2008
Беларусь
Сообщений: 84

Дата: 23 Июн 2009 13:44:03 #  

ats52, если делать все Ваши переделки,ФНЧ, смесителя и т.д. обязательно ли ставить в затворы транзисторов смесителя резисторы 10-100 Ом?
apxspb
Участник
Offline1.3
с фев 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 92

Дата: 23 Июн 2009 14:09:22 #  

ats52,
не нравятся мне субЪективные восприятия
А мне нравятся! И, думаю, многие на этом форуме не заморачиваются измерением ТТХ своих приемников, но не потому, что им это не интересно, а потому, что:
1. У большинства, скорее всего, нет доступа к соответствующим приборам.
2. У кого-то нет ни навыков, ни приборов.
Поэтому многие просто пользуются своими приемниками, внося, по возможности (если есть навыки, подручные или доступные приборы, инструменты), те или иные улучшения, полезные (согласно их субъективному мнению). И, думаю, многим интересно сравнить доработанные в разной степени приемники.
Наши московские коллеги встречаются. И я просто предложил когда-нибудь встретиться где-нибудь в парках Питера и чисто субъективно протестить приемники с разной степенью доработок... Ну, нет - так нет! Извините за беспокойство!
KOCTET
Участник
Offline1.7
с янв 2008
Москва
Сообщений: 223

Дата: 23 Июн 2009 14:45:44 #  

KOCTET, хорошее предложение. К тому же, наше последнее тестирование "бок о бок" было на холоде зимой, пару лет назад :)
Да, да, Сергей, помню. Сейчас более лучшие погодные условия.
А проверить/сравнить кроме работы на внешнюю антенну можно ФНЧ (чувствительностью на всех диапазонах), чистоту работы гетеродинов и синтезатора, работу АРУ (до и после доработки). Ну и в общении обменяться мнениями о тех или иных доработках. В своё время я встречался с самим Irisом, сравнивали приёмники, обсуждали антенны и др. вопросы. В общем, я только предложил. Найдутся люди, я пойду с удовольствием.
costasst
Участник
Offline1.0
с мар 2009
подмосковье
Сообщений: 18

Дата: 23 Июн 2009 16:22:50 #  

to КОСТЕТ. Разрешите присоединиться! Место встречи любое ( все равно из области ехать ) главное определиться КОГДА.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Июн 2009 17:21:34 #  

медведь
mbv
На странице 245 Вы оба были правы , согласен на все 100%.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  244  245  246  247  248  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.243; miniBB ®