На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 9 [ sergsib, TevatroN, razluka, Microtech, Pavlik, Vangog, skytruck, Dubai, Alexandr G]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 02 Янв 2010 17:27:59 #  

Ребята, а давно ли у 1103-го идёт питание от ВОСЬМИ вольт?
У меня был старый 2006 года - шестивольтовый. Пару недель назад появился новый, блок уже на 8 вольт, и фона при работе от сети практически нет. Вход антенный - отключаемый предусилок, блимкания тоже не нашёл пока, на ДВ лучше старого.
SuperStalker
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Харьков
Сообщений: 50

Дата: 02 Янв 2010 17:49:05 #  

overton
Ребята, а давно ли у 1103-го идёт питание от ВОСЬМИ вольт?
У меня был старый 2006 года - шестивольтовый. Пару недель назад появился новый, блок уже на 8 вольт, и фона при работе от сети практически нет. Вход антенный - отключаемый предусилок, блимкания тоже не нашёл пока, на ДВ лу

а можно фотографию платы сюда выложить? Глянем
Реклама
Google
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 02 Янв 2010 18:06:02 #  

SuperStalker, уже понял, порыв тему, что блоки и раньше были 8-вольтовые. Но фото платы я попозже выложу. Интересно, какие изменения/доработки уже учтены, и какие рекомендуют мне гуру :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2010 18:06:10 #  

overton, ИП был всегда на 8В, только писалось на корпусе, что 6В. Если б был на 6В, вы бы никогда не смогли зарядить аккумуляторы.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2010 18:08:47 #  

overton, сначала выясните, что вам в новом не нравится.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 02 Янв 2010 18:23:41 #  

ats52, по трёхлетнему опыту эксплуатации старого дегена действительно не нравится только звук динамика - его сделали более раскатистым, чересчур много бухающих низов, практически, баса. Такой тембр ни капли не улучшает звуковую картину, но снижает разборчивость речи. Дело не в моём экземпляре, все три рассматриваемые перед покупкой приёмники были одинаковы в этом (да и во всём остальном, к слову, тоже). Выход на наушники показывает одинаковую картину со старым, значит или динамик, или усилок звуковой "прокачали" :(
В остальном новый мне нравится больше.
ОДНАКО, может показаться странным, но я хочу добавить возможность работы антенного предусилителя при работе на гнездо, хотя "хрестоматийная" доработка как раз убирает это. Дело в том, что я чаще буду слушать приёмник на "соплю" со штеккером, которая будет растягиваться в комнате/на дереве. Работа моя связана с командировками, поэтому хочу возить с собой деген. В принципе, помогает простая связь типа намотки сопли на телескоп, причём достаточно 15-20 витков, чтобы сигнал проходил тпочти ак же, как при касании телескопа штеккером сопли. Но намотка - это не технолочично :)
Пока есть две мысли - или сделать вкл/откл предусилителя переключателем дальнего/ближнего приёма (лишившись этой возможности), или задействовать гнездо линейного выхода, всё равно никогда им не ползуюсь...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2010 19:10:47 #  

overton, у меня электролиты на входе УНЧ заменены на обычные меньшей емкости. Переключение в гнезде я бы сделалЮ т.к. появляется возможность на СВ иДВ подключать внешнюю антенну. А если не хватает чутья на ВЧ , то можно внешнюю антенну подсоединить прямо к телескопу, что и делаю находясь оч. далеко от цивилизации.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 02 Янв 2010 19:20:51 #  

Заметил плохую защиту от статики. Очень часто при взятии в руки или коммутации антенны, наушников происходит сброс (как будто нажата reset), часы обнуляются, громкость на 40 (ладно хоть память не сбрасывается) очень раздражает. Кто-нибудь сталкивался с подобным?
у меня та же фигня, приемнику уже несколько лет. Ничего не предпринимал, просто не пользуюсь приемником рядом с электростатическим диваном :) именно по этой причине не пользуюсь будильником, поскольку он от статики тоже сбрасывается... Хотя на природе случаев не было.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 02 Янв 2010 19:43:36 #  

ats52, подскажите, пожалуйста, какие конденсаторы Вы заменили, и номиналы. Я так и чувствовал, что бубнение - это работа УНЧ, а не вина динамика, уж очень нетипичный звук. Откуда эта тяга почти всех производителей добавлять низов в звук? Ведь ниже физики динамика не вылезешь...

Переключение в гнезде я бы сделал т.к. появляется возможность на СВ иДВ подключать внешнюю антенну.
- Вы имеете в виду отключение предусилка при вставке штеккера в гнездо? По ИРИСУ? У меня это как раз сделано сразу на заводе. Диоды по статике стоят тоже, и экраны всюду. Я же хочу как раз включать усилок для гнезда.

Мне больше нравится задействование переключетеля для этой цели - влючение/выключение предусилка. Положение "local" всё равно не использую
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Янв 2010 23:06:18 · Поправил: ats52 (02 Янв 2010 23:09:40) #  

overton, заменил С224, С225 , но номинал точно не помню , толь 0,1 толи на 0,01
От статики я своим знакомым ставил просто резистор параллельно телескопу 100кОм. Как часто они пользуются я не знаю , но транзистор еще ни разу там не перепаивал.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 02 Янв 2010 23:44:37 #  

просто резистор параллельно телескопу 100кОм.
от статики не защищает , защищают только диоды !
пломба
Участник
Offline1.2
с апр 2008
Сообщений: 101

Дата: 03 Янв 2010 06:50:47 #  

у моего дегенерата появился очередной странный глюк: сразу при включении громкость врубается на максимум, а через секунду-другую сбрасыватся на установленную ...
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 03 Янв 2010 18:51:36 · Поправил: sarsus (03 Янв 2010 18:59:10) #  

пломба у моего дегенерата появился очередной странный глюк: сразу при включении громкость врубается на максимум, а через секунду-другую сбрасыватся на установленную ... Попробуйте reset...
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 04 Янв 2010 13:50:02 · Поправил: sarsus (04 Янв 2010 13:52:25) #  

overton Дело не в прокачке усилителя или другом динамике, а в том, что в старых версиях к кожуху магнита громкоговорителя приклеивался кусок резины (микропоры), которым дополнительно придавливалась плата к нижней крышке приёмника. При этом закрывались акустические отверстия на плате. Звук от этого был более среднечастотным и не таким раскатистым. В новых же версиях этой резинки нет, и акустика стала более правильней. Я удалил резинку сам из degen`а старой версии, и он звучит точно так же, как и новой версии...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Янв 2010 14:25:22 #  

sarsus, у моего де1103 был большой слишком подьем на НЧ , с кот. не справлялся динамик, плюс неоправданное дополнительное потребление для "попытки" воспроизвести 10....300Гц. По этой причине конденсаторы и заменены на меньшие ( за чем подавать на динамик частоты, кот. не могут быть правильно им воспроизведены, для этого есть линейный выход).
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 04 Янв 2010 15:10:33 #  

ats52 согласен с Вами. Но получается огромный разброс в качестве продаваемых образцов приёмника...
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 04 Янв 2010 15:17:51 #  

sarsus, мне как раз не нравится звучание нового. Избыток басов, неразборчивость. Резинка, кстати есть и в моём новом.
ats52, по Вашему совету я заменил конденсаторы на 0,1 vra (не электролиты). Звук заметно улучшился для моего вкуса. Спасибо.

Также я переделал переключатель DX/Local под включение предусилка антенны. Функция аттенюатора теперь недоступна, но я ей никогда и не пользовался.
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 04 Янв 2010 15:25:24 · Поправил: sarsus (04 Янв 2010 17:28:23) #  

overton, у моих двух экземпляров звучание идентичное, но новый звучит чуть громче. И звучание мне нравится, особенно в наушниках. По НЧ желания переделывать пока нет, а вот от "блимканий" избавился сразу.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 05 Янв 2010 14:39:25 · Поправил: overton (05 Янв 2010 14:42:31) #  

Как я уже говорил, имею сейчас новый деген вместо старого. Также у меня есть Тексан-300 (тот, что на чипе DPS, с неродной магнитной антенной). Когда был ещё старый Деген, сравнивал его с Тексаном весьма детально на всех возможных диапазонах. Выводы были такие в общем виде. Деген полюбому был лучше, разборчивее и чувствительнее. Не в разы, ненамного, но лучше принимал, особенно слабенькие станции. На ДВ был выше наголову. Потом я поменял его на новый, 2009 года выпуска.
К чему я это всё пишу. Вчера сравнивал свой тексан-300 и этот новый деген. Деген снова лучше, но уже, как мне показалось, ненастолько. Тексан, несмотря на его смешной вид, простоту кишек и вообще, невысокий рейтинг, опасно близко принимает с Великим Китайцем. Картину портит только худший звук из динамика, в наушники разница весьма малая. При выдвинутых на одинаковую длину телескопов деген опережает по чутью заметнее, когда втыкаю соплю высотой метра 2.5, оба ловят практически одинаково.
ДВ, однако, на новом дегене идут лучше старого, это я понял даже не из сравнения с тексаном, а просто по приёму станций, которые я раньше даже почти не слушал из-за уровня помех. По памяти могу сказать, что SSB на новом принимается аккуратнее вроде. Жаль, но я не смогу уже вернуть старый деген, чтобы погонять их нос к носу.

Отсюда головная боль - что можно сделать с новым дегеном, чтобы "оторваться" от этой моськи хотя бы до уровня прежнего дегена. Я понимаю, что есть разброс параметров, "удачные" и "неудачные" экземпляры, кривые руки наладчика и проч. Однако, мириться с ситуацией не хочется. Неужто первая ласточка на DSP-чипе от тексан (пусть и прокачанная немного на СВ и ДВ другой магниткой) так близко стоит с авторитетом, который выпускается уже довольно давно? :))) Тем более с током потребления, втрое меньшим, от трёх аккумуляторов.

Немного деталей. Старый был экранирован в трёх местах, я добавлял два экрана по ИРИСУ. У нового стоят те же три экрана. Больше доработок не было, увеличение тока заряда старого, думаю, не в счёт.
Подумав хорошенько, могу выразиться так - старый был не то чтобы чувствительнее тексана. Речь идёт, скорее всего о разборчивости/чистоте приёма станций.
Что можно крутить/паять, чтобы вернуть доверие дегену в моих глазах? :)
Признаю, что бОльшая часть темы только об этом и написана, но, возможно, уже выработались какие-то проверенные общие технические решения, которые помогут в большинстве случаев?
Первым на ум приходит поставить два Ирисовских локальных экрана, либо применить глобальное экранирование по методу ещё одного уважаемого человека :)
Any ideas?..
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Янв 2010 15:35:36 #  

overton
Без замены ФНЧ 1103 не улучшить. При замене ФНЧ вторую и третью катушки делать на феррите обязательно.
На разборчивость с SSB влияет подобранность пары транзисторов в СМ .
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 05 Янв 2010 16:10:18 #  

TUL, но ведь в старом дегене стоял тот же ФНЧ? Или они "гуляют" по параметрам от раза к разу?
Если не трудно, укажите, пожалуйста, в чём состоит замена ФНЧ? Где уже шла речь об этом? Спасибо :)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 05 Янв 2010 17:16:40 #  

overton
Battle или сага о ФНЧ начинается с 243 стр. И не закончена.
10% разброс номиналов С и L в ФНЧ у 1103 .
Сквозной канал по первой ПЧ слишком слабо задавлен.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 05 Янв 2010 17:28:06 #  

TUL, да, я уже в общих чертах ознакомлен с сагой, читал вот целый час :)
К сожалению, я не обладаю опытом поверхностного монтажа, навыки окончились в детстве на приёмниках с одним преобразованием и обычных радиодеталях. SMD детали могу и запороть. Может в Вас есть проверенный вариант доработки с применением корпусных радиодеталей? Доступ к радиорынку имею, думаю, кое-что ещё и дома найдётся.
Выжимать из "саги" разные методы и номиналы - муторно, и долго, пока всё перепробуешь - сдуреешь. Мне бы хотелось раз сделать, "оторваться" от тескана хотя бы на пол-корпуса, и успокоится :)
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 05 Янв 2010 19:28:58 #  

overton, как я уже писал, у меня два degen`а 1103: конец 2008 г. и конец 2009 г. Первый купил с трудом - еле-еле выбрал нормально работающий экземпляр. Второй купил легко (чисто китайский вариант) - качество отличное. В первом поставил два доп.экрана по iris`у и немного подкрутил. Об избавлении от "блимканий" на обоих и увеличении тока заряда я уже тоже писал... Но речь о том, что работают АБСОЛЮТНО одинаково... Но я старый дегенолюб - владел самой первой версией в 2004 г., но ничего с ним не делал и вспомнить, как тот работал не могу. А эти два работают отлично (только хочется, чтоб зеркалку давили лучше). Судя по отзывам в форуме можно нарваться если не на конрафакт, то, по крайней мере, на сильный разброс в качестве (правда, не знаю, с чем это связано).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Янв 2010 20:20:11 · Поправил: ats52 (05 Янв 2010 20:32:28) #  

overton, в 1103 есть оч. неприятная вещь: настройка контуров в первой ПЧ (Ирисом было отмечено, что настройка этих контуров особо влияет на степень подавление ЗК по второй ПЧ, чего не должно быть, т.к. полоса этих контуров такова, что даже при расстройке на 500кГц особо не должно ничего меняться (невысока добротность), кроме незначите6льного изменения Кпередачи). При неправильной настройке наблюдается перекос АЧХ, и даже сдвиг ПП, что отрицательно сказывается на качестве приема станций. Вывод аккуратней настроить контуры первой ПЧ, что на слух не просто не имея опыта, т.к. настройка первого контура "влияет" на настройку второго : (. Возможно, что здесь "собака порылась".
Второй вариант проще ( относительно) - в разрыв перемычки ставится ЭП на любом ВЧ транзисторе с навесным монтажом ( я люблю наш кт3102) по схеме либо приведенной мною, либо той, кот. еще вам попадется. После этого настройка контуров по ПЧ1 будет однозначной - мах Кпередачи, настраивать их просто по максимуму шума на выходе НЧ в ТЛГ режиме.
З.ы. Поставьте в входной ИП в цепь истока резистор 10 Ом вместо 100 Ом - тоже будет эффект при работе не штырь или внешнюю антенну , т.к. ДД каскада повысится ( об этом знают Тексаны, но забыли Дегены).
Ыще: количество принимаемых станций не является качественной оценко приемного устройстав. Качестово определяется соотношением СИГНАЛ/ШУМ , т.е. если на одном приемнике станция прнинимается, а на другом нет, то это совсем не означает , что первый хорош , а второй нет - просто прием может вестись на побочной частоте. Если сравнивать на слух , то по известным станциям ( с известными частотами ) и по соотношеню С/Ш. Это -ИМХО.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 05 Янв 2010 21:07:18 #  

sarsus, мой нынешний деген вовсе не плох :)
Просто как мне теперь кажется, он похуже первого, и то, выводы относительные. Точкой отсчёта служит Тексан-300. Сейчас вот послушал оба - деген разборчивее всё же. На ДВ чёртовски хорош.
Так или иначе, приёмник лежит открытый, ждёт напайки экрана (решил сделать размером почти во всю плату).
Также хочу ещё уменьшить номиналы ёмкостей С224 и С225 (по совету ats52), чтобы ещё больше убрать низких частот у динамика.

ats52, я тоже считаю, что C/Ш важнее абсолютной чувствительности. Ведь я же не буду слушать очень слабые станции, которые принимаются едва-едва и слышны на грани распознания речи, важнее - хорошо слышать слабые и средние станции с хорошей разборчивостью.

Поставьте в входной ИП в цепь истока резистор 10 Ом вместо 100 Ом - Вы о резисторе R103?


Из гламурных доработок - приклеил в верхней части приёмника изнутри корпуса куски чёрной изоленты в тех местах, где корпус просвечивался в темноте подсветкой. Люблю аккуратный свет :)
SuperStalker
Участник
Offline2.2
с апр 2009
Харьков
Сообщений: 50

Дата: 05 Янв 2010 21:33:26 #  

overton
Из гламурных доработок - приклеил в верхней части приёмника изнутри корпуса куски чёрной изоленты в тех местах, где корпус просвечивался в темноте подсветкой. Люблю аккуратный свет :)

Точно! Хорошая идея, думал что-то не то в темноте. А прочитал Ваш пост и понял что просветы эти мешают в темноте. Тоже сделаю также. Люблю тоже эстетику :) Благодарю за идею
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Янв 2010 22:35:01 #  

overtonВы о резисторе R103? - да.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 06 Янв 2010 09:42:10 #  

Не успел попробовать R103 - уже собрал приёмник :)
Поставил экран из меди размером почти во всю плату, припаял к "земле" в шести точках.
На слух - стал поменьше шуметь, и, кажется, чище принимать на СВ.

Пробовал крутить контура первой ПЧ (слева и справа от кварца) - почти не заметил разницы ни на каких диапазонах даже при полном вкручивании/выкручивании сердешников. В итоге оставил, как было с завода.

Из гламурных идей - есть желание заменить светодиод SSB/Stereo. Уж больно он глубоко сидит, и светит как-то точечно, раздражающе. Думаю, лучше взять другой, с рассеянным светом, красный или голубой, и подогнать его под отверстие в корпусе, заподлицо.
Scover
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Рига
Сообщений: 845

Дата: 06 Янв 2010 11:42:07 #  

sarsus
overton, как я уже писал, у меня два degen`а 1103: конец 2008 г. и конец 2009 г. Первый купил с трудом - еле-еле выбрал нормально работающий экземпляр. Второй купил легко (чисто китайский вариант) - качество отличное.
Читая подобные высказывания,о том как трудно купить хорошо работающий приемник.Как приходится людям менять купленные экземпляры,пришел к такому предположению.Вероятно нечестные российские поставщики приемников скупают подешевке в Китае неликвидные приемники,отремонтированные после возврата и т.п. и продают их как новые.Судить об этом можно по тому,как безоговорочно они меняют плохо работающие приемники на такие же,сомнительного качества аппараты.Этим самым создавая отрицательные эмоции у людей к приемникам,производимым в Китае.На самом деле все не так плохо.Мне покупали Сателлит 750 в Канаде через интернет магазин и естественно никакой возможности выбора не было.Однако приемник работает отлично и нет никаких претензий.Второй приемник Итон G3 я покупал сам через интернет в Великобритании и тоже нет никаких претензий,все работает безукоризнено,несмотря на то,что при таких покупках нет возможности выбора.Может быть,все-таки лучше покупать у официальных поставщиков ( я имею ввиду не в России),может быть будет чуть дороже,но качество будет соответствовать техническим условиям.Я заметил,что те,кто покупал Деген напрямую в Китае,не жаловались на качество.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  262  263  264  265  266  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.252; miniBB ®