На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 2 [ sidr-11, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  264  265  266  267  268  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
sarsus
Участник
Offline2.0
с дек 2009
Саратов
Сообщений: 276

Дата: 13 Янв 2010 19:16:31 #  

грибник
Тов. Грибник! :) Ждём ваших отличных сообщений на форуме, но просьба - сразу готовьте и оформляйте ваши разработки и исследования в виде статьи, как у Iris'a, и с максимальным количеством графики - не все имеют технический уровень, как у Вас, Iris'a, ats52 и других уважаемых нами профессионалов... Многим будет проще разбираться или повторять ваши разработки!
Со своей стороны добавлю, что я, например, не радиолюбитель, а любитель радио, но с паяльником дружу и тупо могу воплотить не очень сложные рекомендации в жизнь ;)))
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 14 Янв 2010 01:40:55 #  

Есть вопрос: приемник Eton E 5 сильно отличается по техническим параметрам от Degen 1103 ?
Из статьи не очень понятно , что к чему. Может есть владельцы обоих аппаратов.
Кто подскажет?
А, то по цене они сильно отличаются, Degen 1103 в два раза дороже.
http://www.radiointel.com/review-etone5.htm
http://www.amazon.com/Eton-E5-AM-Shortwave-Radio/dp/B000EINRA8
Реклама
Google
Атилла
Участник
Offline1.5
с ноя 2006
Москва
Сообщений: 139

Дата: 14 Янв 2010 08:36:47 #  

Boris
Есть вопрос: приемник Eton E 5 сильно отличается по техническим параметрам от Degen 1103 ?
Из статьи не очень понятно , что к чему. Может есть владельцы обоих аппаратов.
Кто подскажет?

Может последнее сообщение в этой теме Degen DE1103 vs Eton E5. Сходства и различия. - Страница 2 поможет информацией...
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 14 Янв 2010 21:39:30 #  

Подскажите в последних Degen 1103 что то изменили в схеме от пробоя статики?
Мой через неделю пробился.
Рекомендации по защите в этой теме ухудшают чувствительность. Кто что думает?
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 14 Янв 2010 21:42:25 #  

Я тоже думаю о тех диодах, что теперь ставят в деген в защиту от статики. Каковы ли они? Выбрали ли китайцы наиболее подходящие по параметрам, или влепили, что подвернулось..?
Может имеет смысл поменять их..
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2010 01:18:06 #  

Тех диодов , кот. ставят должно хватить, если не подключать классический диполь на вход.
В любрм случае в пробое виноват в первую очередь юзер ( зачем он подключил антенну с бешенным статическим зарядом ко входу?).
Установка диодов резисторов по входу сабжа не исключает меры по предотвращения накапливания статики на самой антенне.
У меня погорел вход только один раз ( тьфу-тьфу -тффу) на второй день после подключения к диполю.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 15 Янв 2010 11:19:18 #  

Скажите, ats52, насколько могут ухудшить приёмные параметры эти упомянутые диоды, если они не самые подходящие, да и вообще, любые?

И ещё вопрос к спецам, который ранее, мне кажется, не поднимался (я не нашёл):
Можно ли изменить порог уровня станции, на котором деген останавливается при автосканировании частоты? Ибо уж очень часто он пропускает полезный сигнал...:-/
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2010 12:18:05 #  

overton, При использовании телескопа защитные диоды представляют с собственной емкостью штыря делитель напряжения, Чем больше емкость диодов, тем больше ослабляется сигнал. Т.о. надо использовать диоды с минимальной емкостью. При использованиии высокоэфективных антенн емкость диодов практически не влияет, но появляется другой неприятный эффект - диоды начинают работать, как смесители, т.е. появляются "лишние" сигналы. Для уменьшщения этого эффекта используют либо подпор диодов обратным напряжением или включение в плече последовательно нескольких диодов.
На счет порога при сканировании ничего не скажу, т.к. не использую.
overton
Участник
Offline1.6
с ноя 2009
Беларусь
Сообщений: 229

Дата: 15 Янв 2010 12:32:36 #  

Ясно, спасибо. Будет время - выпаяю их и попробую измерить, а заодно послушать приёмник без диодов.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Янв 2010 14:09:55 #  

ats52
используют либо подпор диодов обратным напряжением
Наверное ошибка.

overton
Ранее обсуждалось.
Достаточно две последовательные встречно-параллельные пары. У меня три в приёмнике.
Проверка простая : на ходу подключая и отключая защиту к телескопу и корпусу ант. гнезда пройтись по диапазонам.
Д223 не подошли. КД 503 и 509 подошли. Стоят 512.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Янв 2010 14:57:48 #  

TUL, под подпором диодов обратным напряжением- я подразумеваю подачу обратного напряжения на диоды ( в отличии от отпора прямым напрядением)
Д223 не подошли. КД 503 и 509 подошли. Стоят 512 у первых вооообще бешенная емкость при нулевом напряжении, 512 или 514 из старых наиболее подходят.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Янв 2010 15:04:03 · Поправил: TUL (15 Янв 2010 15:21:34) #  

ats52
TUL, под подпором диодов обратным напряжением- я подразумеваю подачу обратного напряжения на диоды ( в отличии от отпора прямым напрядением)
Зачем ?
Подпирать для большинства ! слишком сложно , да и с подпорки шумы попрут без L-C фильтра.
CooLerr
Участник
Offline1.3
с янв 2010
Минск
Сообщений: 59

Дата: 15 Янв 2010 19:58:49 #  

купил Degen 1103 на Ждановичах у Марины. Оставался один и сравнить ни как не смог. Кто из Минска может взять на тест ? и доработать его (если есть неоходимость) естественно не бесплатно ! Паять не паяю но КВ слушаю еще с 70 годов с перерывом в 90-тых и 2000-ых. Буду очень признателен. Минчане отзовитесь.
Номерок аппарата AI095152
Пока остановился на 160 странице поста.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 15 Янв 2010 20:55:34 · Поправил: Iris (15 Янв 2010 21:01:59) #  

грибник, здравствуйте и добро пожаловать в нашу компанию!

Разделяю общее мнение: респект Вашему профессионализму и опыту. Несмотря на уже большое и, казалось бы, огромное количество отзывов по DE1103, каждый новый и обстоятельный взгляд на данную тему интересен всегда.

Прошло почти шесть лет с момента появления DE1103 и первого отзыва о нем, а интерес к этой модели приемника по-прежнему высокий.

Ждем Ваших дальнейших впечатлений и нового вклада в общую копилку знаний и опыта.
belyiy
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
Северный Кавказ
Сообщений: 16

Дата: 15 Янв 2010 22:22:35 #  

Привет всем !!!! Не ужели я приобрёл себе на новый год этот замечательный, на мой взгляд, приёмник)))) сразу купил к нему активную антенну Degen 31ms пока у меня только хорошие отзывы о приёмнике о покупке не жалею!!!!! Всем успеха))))
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1156

Дата: 16 Янв 2010 13:50:35 #  

overton
И ещё вопрос к спецам, который ранее, мне кажется, не поднимался (я не нашёл):
Можно ли изменить порог уровня станции, на котором деген останавливается при автосканировании частоты? Ибо уж очень часто он пропускает полезный сигнал...:-/

Этот вопрос давно решен смотрите тему "3 функции в регуляторе плавной настройки",и еще будете плавно регулировать громкость не входя в программирование,что очень удобно.Но это не связано с уровнем сигнала станции, хотя при сканировании вы будете прослушивать И НЕ ПРОПУСКАТЬ полезную информацию.
ur3idt
Участник
Offline1.1
с мая 2009
Донецк
Сообщений: 55

Дата: 16 Янв 2010 14:15:13 · Поправил: ur3idt (16 Янв 2010 14:16:53) #  

Кто подскажет полосу и затухание?
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Янв 2010 16:53:18 #  

SuperStalker
грибник
Установил экраны "по IRISу" - но здесь обязательно нужно впаять перегородку между входом и выходом фильтра ПЧ-1, иначе напаянный экран создаёт объёмный виток , не ослабляющий, а усиливающий связь между входом и выходом фильтра! Это очень важно, разница в пролезании до 20 дБ!

Очень интересный обзор у Вас. Пишите ещё что хотелось Вам дописать. Можно подробно про перегородку, пожалуйста.


Об экранирующей перегородке: на плате DEGEN со стороны пайки три вывода фильтра: вход, выход и средний-корпус. К среднему припаивается перегородка из облуженной фольги высотой около 3мм вровень с будущим накладным "IRISсовским" экраном, в котором свелится отверстие~2мм - через него после припайки экрана на место он "прихватывается" к фольге легкоплавким припоем (во всём здесь нужна аккуратность, монтаж очень плотный). Теперь между входом и выходом устранена как электростатическая так и магнитная связь и фильтрация определяется только внутренними свойствами фильтра.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2010 18:03:07 #  

грибник
Чем обоснована и в чём проявляется эта интригующая цифра не ослабляющий, а усиливающий связь между входом и выходом фильтра! Это очень важно, разница в пролезании до 20 дБ!
В моём только заводские экраны . Криминала не наблюдаю .
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 17 Янв 2010 18:12:51 #  

ats52
overton, При использовании телескопа защитные диоды представляют с собственной емкостью штыря делитель напряжения, Чем больше емкость диодов, тем больше ослабляется сигнал. Т.о. надо использовать диоды с минимальной емкостью. При использованиии высокоэфективных антенн емкость диодов практически не влияет, но появляется другой неприятный эффект - диоды начинают работать, как смесители, т.е. появляются "лишние" сигналы. Для уменьшщения этого эффекта используют либо подпор диодов обратным напряжением или включение в плече последовательно нескольких диодов.
На счет порога при сканировании ничего не скажу, т.к. не использую.


Мы занимались проблемой "защиты" входов радиотехнических систем глубоко и достаточно сказать, что часто затраты на расчёты, споры мнений, макетирование и испытания с военпредами для плюгавой защитной цепочки уходит больше, чем на спокойную разработку самого аппарата(!). И заранее известно что абсолютной защиты создать невозможно (ну - удар молнии просто сотрёт с лица земли и сам приёмник и его оператора...), но определённые каноны сложились. Вот хотя-бы два первых правила:
- 1) Перед установкой защитного устройства необходимо выполнить максимальное стробирование, т.е. сначала ЛИНЕЙНЫМИ цепями отсечь внедиапазонные полосы пропускания (прежде всего 50 - 100Гц) и лишь ПОСЛЕ включать НЕЛИНЕЙНУЮ цепь-ограничитель. Пренебрежение этой "мелочью" обычно (а В ПАНЕЛЬНОМ ДОМЕ - ВСЕГДА!) приведёт к резкому росту перекрёстных помех, до полного "забития" приёмника (слово - забитие - намеренно пишу в кавычках и прошу извинения у теоретиков так как есть конкретный термин "забитие" а здесь я имею в виду чисто слуховой эффект скажем так, "загрязнения, зашумления" посторонними сигналами). Смысл здесь ясен: диапазон принимаемых частот лежит...ну...с десятков килогерц хотя бы, и уровни, если не стоять прямо под передатчиком, редко превосходят 100мВ, что гораздо ниже порога открытия ограничительных диодов. В то же время на частоте сети 50 Гц и её гармониках наводки на высокоомный вход могут достигать... и 220В и 380В...и 6 киловольт... и 27,5 киловольт - проходя под контактной сетью Жел/Дор на вокзале (я не шучу, это вполне можно намерить "электрометрическим" усилителем в лабиринтах современного промышленного города). Да чего мудрить: включите любой осциллограф (с входом 1МОм) в квартире и подключите к его входу штырь - аналог антенны DEGENа и от 1 до 10 В 50Гц (зверски искажённых) обеспечено! Всё это прикладывается к установленным на входе диодам и модулирует любой принимаемый сигнал. Поэтому перед нелинейной защитной цепью необходим простенький LC или хотя-бы RC-фильтр не пропускающий 50 Гц. А в DE 1103 авторы припаяли диоды прямо параллельно антенне, даже без разделительного конденсатора по постоянному току!
- 2) Выбрать тип диода для эффективной защиты непросто. "Шоттковские" КД514 вылетят при первом же "чихе" электроразряда, поскольку их предельные токи очень малы, 20мА. Немногим лучше 2Д922А. Гораздо "живучее" импульсные 2Д522, 2Д503 и многочисленные их аналоги - но их ёмкость почти на порядок больше. Наиболее оптимальны для защитных цепей СВЧ PIN-диоды 2А507, 2А509 ит.п. - их ёмкость не превосходит десятых долей Пф, импульс прямого тока - до долей ампера, обратное напряжение - десятки и сотни вольт! Отлично подойдут для данного диапазона коммутаторные PIN-диоды КД407, 2Д420 - только они довольно больших габаритов. Я поставил микро-диодики 2А517А...
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2010 18:34:59 #  

грибник
У 1103 Rвх 22кОм.Наиболее оптимальны для защитных цепей СВЧ PIN-диоды 2А507, 2А509 ит.п. - их ёмкость не превосходит десятых долей Пф, импульс прямого тока - до долей ампера, обратное напряжение - десятки и сотни вольт! Отлично подойдут для данного диапазона коммутаторные PIN-диоды КД407, 2Д420 - только они довольно больших габаритов. Я поставил микро-диодики 2А517А... такие типы избыточны и у многих будут проблемы с их приобретением.
Проверка простая : на ходу подключая и отключая защиту к телескопу и корпусу ант. гнезда пройтись по диапазонам. и определить , что подходит.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 17 Янв 2010 20:41:54 #  

грибник, Все правильно. По этой причине для лучшения работы ИП емкости С101 и С104 можно без ущерба для работы уменьшить до 100пкФ. Что у меня было сделано в PL600 для уменьшения искажений вызванных интермодуляцией , в кот. принимает участие пром. частота ( до конца убрать не получилось, где-то еще ляпа разработчиков или дефект самой схемы).
Для ограничения тока защитных диодов обычно ставят ещё доп. резисторы небольшой величины. ОТ сильного разряда цепочка диодов тоже спасает , они просто вылетают ( пример тому защитные диоды по входу осциллографа, кот. при измерени сети с 220В - бывает такое ;=) - просто сплавляются закорачивая собой вход). Но основная их задача за счет конечного прямого и обратного сопротивления не дать накопиться статическому заряду. Я приводил пример, что у моих знакомых не стоят защитные диоды, но поставлен мною резистор параллельно телескопу. По поводу пробоя входного транзистора обращения ко мне не было.
Если вшарит молния, то будет что посмотреть :). Но лучше не доводить до этого!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 17 Янв 2010 21:20:15 #  

было сделано в PL600 для уменьшения искажений вызванных интермодуляцией , в кот. принимает участие пром. частота ( до конца убрать не получилось, где-то еще ляпа разработчиков или дефект самой схемы).
Лечится уменьшением раб. тока транз. смесителя. В PL600 он велик.
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 18 Янв 2010 22:39:08 #  

Уважаемые кто может сказать о каких подделках идёт речь и как их отличить
Вот источник инфы http://de1103.com/
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Янв 2010 01:30:47 #  

Advin
У них схема старая с ошибками.
Интересно увидеть упаковку . Штрих код.
Интересные дела ...
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Янв 2010 03:36:35 #  

TUL
Какую схему вы имеете в виду? ту которая у них на сайте ? Вроде пишут последняя IIIV .
Странно что без аксессуаров?
Блок питания конечно неважный, но не уверен что тот который Российский сильно лучше.

Вобще странная история.
Мне когда то один продавец говорил что есть Degen ы которые уже в России из комплектухи собирают, может как раз на этом сайте подделки продают:-)
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 19 Янв 2010 09:45:06 #  

Advin
Какую схему вы имеете в виду? соответственно ту которая у них на сайте
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Янв 2010 15:27:59 #  

Молчание, никто не хочет признаваться что владеет поддельным приёмником:-)
masster
Участник
Offline1.8
с окт 2009
Москва
Сообщений: 115

Дата: 19 Янв 2010 15:44:00 #  

Как определить подделку DEGEN DE-1103???
Advin
Участник
Offline1.7
с дек 2007
Уфа
Сообщений: 182

Дата: 19 Янв 2010 16:00:16 #  

вот что мне ответили с этого сайта "Качество приёма в КВ-диапазоне. Внешне никак."
Но мне кажется это субъективно.
Где весомые аргументы различия в схемах никто не предоставил.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  264  265  266  267  268  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.240; miniBB ®