На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 4 [ Armada78, sergsib, ako, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 26 Окт 2005 20:32:25 #  

Не удержался,жаба пошла на перекур и я быстренько его купил.
Вообще без наклеек(только на обратной стороне есть маленькая кругленькая).
Аккумы зарядник чехол в комплекте.
Брал на Апрашке,по 2730 рублев.
Ждем-с выходных и тест загородом.
Пока не вскрывал,хотя интересно,паяльник держать умею,хотя и не думаю что кроме экранирования и возможно доработки крутилки буду что-то делать.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 26 Окт 2005 22:34:21 #  

artemium, поздравляю Вас с покупкой!

Luchs, было бы интересно посмотреть на обратную сторону МК2. Есть будете разбирать свой DE1103 и будет возможность сфотографировать - выложите фотки, pls.
Реклама
Google
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 26 Окт 2005 22:49:43 #  

artemium
Вообще без наклеек(только на обратной стороне есть маленькая кругленькая).

Что на ней напечатанно ? Может это и есть единственное отличие по внешним признакам новейшей версии, можете прислать фото этой наклейки ?
Дата: 26 Окт 2005 22:59:00 #  

Уже есть MKIII, там вновь другой валкодер, черный но меньшего размера чем в МК2. Крепится не гайкой, а залит герметиком в углублении корпуса. Внешний вид платы такой же как у МК2, антенна отключается на КВ и в FM при подключении внешней. Динамик 1Вт.
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 27 Окт 2005 06:20:51 #  

А как сюды фото впихнуть?
Наклейка диаметром чуть мене 1 см.на ней написано QC
PASS
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 27 Окт 2005 07:22:15 #  

Quality control passed - контроль качества прошёл.
А как сюды фото впихнуть?
artemium, не надо впихивать фото этой наклейки.

АВД
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Окт 2005 07:31:02 #  

АВД, доброе утро.
Как Вам новый приемник? И еще вопрос - он со спутниковым модулем или без?
dovalep
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Израиль
Сообщений: 1174

Дата: 27 Окт 2005 09:08:23 #  

Гость
Крепится не гайкой, а залит герметиком в углублении корпуса

А может это б.у. а не MKIII ?
Дата: 27 Окт 2005 10:01:17 #  

Вряд ли б.у. так как по сравнению с фоткой МК2 видно что изменена на заводе форма корпуса в месте крепления валкодера. Он вставлен в специальный паз на корпусе (которого в МК2 нет), припаян к плате и сверху зафиксирован прозрачным компаундом, навроде того которым покрыты точки крепления динамика. На основной плате надпись DE 1103 MKIII, дальше пока не разбирал, не хочется терять гарантию.
Дата: 27 Окт 2005 10:06:19 #  

Пока не разобрался как тут региться и цеплять фотки. Кто умеет - киньте свой е-мэйл на enlight(овчарка)mail.ru, могу если интересно скинуть фотку платы.
Дата: 27 Окт 2005 16:30:59 #  

Юзаю Degen с июля - ничего, нормальный приемник (купил за 2250р). Только доработанный ИШИМ 003 лучше!!! Эфир более глубокий... ;) Tecsun PL-550 тож звучит лучше.
Но таки приемник что надо!
----------------------------------
Небольшое замечание. БП - родной выдавал 8 V... Это не прикол. Вскрытие показало - стоит микруха L7808CV... Да!!!... Поставил КР142ЕН5Б... Что б не думалось.
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 27 Окт 2005 16:45:08 #  

БП - родной выдавал 8 V... Это не прикол. Вскрытие показало - стоит микруха L7808CV... Да!!!... Поставил КР142ЕН5Б... Что б не думалось.
Fiat, теперь будете думать как аккумуляторы внутри приёмника зарядить.
АВД
Дата: 27 Окт 2005 16:49:14 #  

А я заряжал... разницы не виджу... ;)
АВД
Участник
Offline4.0
с дек 2004
Сообщений: 1075

Дата: 27 Окт 2005 17:12:57 #  

разницы не виджу...
Fiat, и как Вы разницу определяете?
Два вольта коту под хвост в виде доп. тепла на КР142ЕН5Б и ток заряда должен упасть...
АВД
Дата: 27 Окт 2005 17:44:55 · Поправил: Fiat #  

После зарядки работает столько же времени...
Про тепло знаю... чуть теплее стал т.к. кренка
до 1,5 А держит - не вижу проблем.
( заряжаю 14 часов = 100мА / 1300мАч - примерно)
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 27 Окт 2005 19:16:51 #  

Раскрыл выше 29999 мгц.Набрал 29800 и запомнил.Потом вверх сканирование.момент ловил раз 7 наверное .Уж было подумал что у меня приемник какой-то неправильный.Но все получилось.Почему 29800?Потому что с совета уважаемого Ирис(а) с первой попытки сей момент перехода на 30005 не отловил.а ждать по новой пока доползет лениво.Ловил радиотелефоны.До этого получалось их слушать на си-би станцию мегажет 1101.Не думал что она до 30200 дотягивает.Буду думать над экранировкой(жесть тонкая для этого есть) и искать детали для доработки.
Спасибо Ирис(у)за отличный и понятный материал по доработке сего приемника.Успехов вам во всех ваших начинаниях.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 27 Окт 2005 20:22:07 #  

Спасибо, artemium.
:)
Желаю Вам тоже удачи.
Дата: 28 Окт 2005 11:26:51 #  

2 Iris: Ну надеюсь на этот раз я "основной веткой про DEGEN" не ошибся? :)

Никак не находится пока схема DEGEN'а в инете, все китайские сайты жутко медленно и нестабильно грузятся :(

Люди! Помогите справиться с внезапно возникшей проблемой с новым (в обоих смыслах) DEGEN'ом, скажите где найти хотя-бы чертеж печатной платы, хотя бы в районе переключателя ШП/УП и полосовых фильтров).

желтельно вот такого качества :) http://bcl.myetoys.com/Article/Class20/200510/1078.html

хочу срисовать схему переключания полосы пропускания...

Что там могло за одну ночь непрерывной работы на SSB случиться, что чувствительность в режиме УП (NAR) стала практически на уровне шумов?

В режиме ШП (WIDE) все осталось как было, в остальном приёмник работает нормально.

Приемник разобрал, просмотрел качество пайки - всё великолепно, даже не похоже на привычный китай, в переключателе тоже контакты в порядке (мультиметром прозванивал). Обилие SMD-мелочи и via-отверстий сильно усложняет срисовку схемы :( . Ковырять без схемы опасаюсь - как бы хуже не сделать, там ведь кругом МОП-транзисторы...

как я понял, там переключаются пьезофильтры, но не напрямую, а посредством транзисторных ключей...

Кто силен в схемотехнике DEGEN'а подскажите где, что и как нужно померять чтобы принять окончательное решение куда поедет пациент - в морг или всёже в реанимацию :))

IMHO если это сами пьезо-фильтры глючат, вероятно придется менять приемник, а гарантия на него не вечная :(

HELP!

Ни у кого больше такой беды не случалось?
Дата: 28 Окт 2005 11:31:04 #  

ктати вот тут:
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/de1103accessories.html
есть схемы примочек для него, IMHO полезные...
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 28 Окт 2005 11:47:25 #  

jalex, на днях схема будет.
Подождите немного.
Дата: 28 Окт 2005 14:18:07 · Поправил: Luchs #  

Degen 1103 mkII Обратная сторона главной платы.
Качество фото конечно хреновое, но файл большего размера закачать в копилку нельзя.
тут лежит фотка исходного размера: http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/img_9569n3.rar


Вид главной платы со стороны деталей

Валкодер
artemium
Участник
Offline1.6
с фев 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 103

Дата: 31 Окт 2005 06:10:03 · Поправил: artemium #  

Посмотрел на поведение приемника на даче.Ведет себя достаточно достойно.При подключении внешней антенны на кв и фм телескоп отключаеться.С внешней ант.переключатель дх-лок.на кв явно лишний,потому как в положении дх ловит такое чего там явно быть не может. На фм волнах этот переключатель не работает.
После 25 мгц и выше на си-би диапазонах с внешней антенной еще можно переключатель перевести в положение дх,наверое это в какой-то степени компенсирует падение чувствительности на верхнем крае диапазона.Хотя иногда в этом положении то-же начинало лезть всякое лишнее.
При поднесении руки к жки экрану в динамике слышен рокочущий шум,это наверное свидетельство того что экранировка плохая.При перемещении руки к динамику немного росла чувствительность(заземления наверное просит)Выяснил что непонятные помехи переодически вылезавшие при перестройке частоты не от приемника,а от зарядника для мобилы. Слушал общение р.л. на 3000-3100.слышно было иногда на 2 деления индикатора(внешняя родная ант,пер.в положении локал.)Иногда вообще замирало.Си-би с Волховстроя то-ж было слышно,правда только таксеров(их базу).На фм городские станции берет при просто поднятой (не выдвинутой)антенне.Не говорю уж. о куче телефонов в городе.Вообщем малыш понравился.Не жалею о его покупке.Будем дорабатывать.
piligrim130
Участник
Offline1.7
с мая 2005
Сообщений: 212

Дата: 02 Ноя 2005 13:53:38 #  

а как адаптировать приемник для приема DRM есть практическая схема?
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 02 Ноя 2005 15:43:38 · Поправил: john_qkk #  

piligrim130
По DRM есть отдельная ветка, посмотрите ее.

Кстати, на досуге обсчитал схему фильтра Дегена до переделки и после переделки IRIS'a, вот результат:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2005/iris_filter.gif

Все почти в точности, как и на приборах :))
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 02 Ноя 2005 16:37:11 #  

Господа, подскажите пожалуйста насчет элементной базы в DE1103:
1. что за транзистор YJ-7 и как он может иначе обозначаться и есть ли у него аналоги, желательно от Моторолы?
2. То же самое по 12SK544, который применен в магнитной антенне.
3. Какого типа полевик стоит в первом гетеродине? На схеме его тип не обозначен. Есть ли аналоги, желательно от Моторолы?
romrad
Участник
Offline4.0
с июл 2005
Московская область
Сообщений: 448

Дата: 02 Ноя 2005 21:16:22 · Поправил: romrad #  

Luchs
валкодер с виду такой же как и раньше, только черный. Проследите сколько он у вас прослужит до появления глюков.
Я свой уже второй раз почистил. начинает надламываться один из зажимных усиков на крышке валкодера.

Кстати вот 2 простых способа не мучаться с разборкой приемника из-за валкодера. Задача всего лишь "открыть" мостик в креплении валкодера к корпусу или расширить отверстие по направлению к верху. Для решения подойдет разогретый паяльник с острым кончиком и скальпель. пластик легко плавится и вычищается. Полностью срезанный мостик никак не ослабляет силу крепежа валкодера, за то мороку с выемкой платы PCB и отпайкой феррита и телескопа из-за валкодера можно забыть.

НО! перед тем как полностью прорезать верхушку крепления валкодера подумайте, а вдруг в будущем вам придется менять родной валкодер на какой-нибудь другой? то что здесь уже предлагалось не имеет резьбы под гайку! так что этот "мостик" может еще пригодиться. Самое идеальное решение - расширить отверстие вверх, этого должно хватить чтобы под наклоном вытянуть валкодер, см. нижний рисунок.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 03 Ноя 2005 01:33:21 #  

romrad
+10 баллов. Для нас, отморженных на Дегене, самое то!
Дата: 03 Ноя 2005 10:16:37 · Поправил: Luchs #  

Дык у меня валкодер глючил уже с первого дня работы приемника. Глюк проявлялся в том что при медленном вращении цифры на дисплее "топтались на одном месте", например 13170-13171-13170-13171, приходилось резко крутануть колесико чтобы проскочить злополучный участок. Я разобрал валкодер, он был естественно абсолютно чистый. Там 2 пары контактов - по одной на каждую сторону диска. Я протер диск спиртом, малость подогнул контакты, смазал силиконовой смазкой и... стало хуже чем было. Теперь при вращении колесика валкодера за его верхнюю половину (относительно корпуса приемника) частота снова топчется на месте и быстрый прокрут уже не помогает, зато при вращении за нижнюю половину никаких глюков нет вообще. Меня такое поведение поначалу напрягало, теперь привык.

Кстати я заметил, что причина глюков моего экземпляра валкодера в том, что ось в нем немного болтается, а если учитывать, что диск с металлизацией тоже достаточно свободно сидит на оси, получается хлипкая нестабильная система. При вращении валкадера пальцем сбоку (палец расположен вдоль оси) ось перекашивается и возникают глюки. Но если вращать колесико за его внешний ободок (палец расположен перпендикулярно оси) все работает отлично при любой скорости вращения, вот только вращать таким способом неудобно.

romrad
За совет и за картинку спасибо. У меня тоже была идея разрЕзать крепление сверху, но были опасения, что затянутая гайка разопрет и отломит оставшиеся после разрезки лепестки.
Дата: 03 Ноя 2005 13:42:24 #  

мне тоже приходила в голову мысль с доработкой отверстия валкодера, благо он гайкой крепится, но пока неисправность с чувствительностью в УП-режиме не устранил, курочить не хочу. Валкодер у меня уже начинал глючть, разобрал, спиртом промыл, чуть подогнул лапки (мне показалось что они слабоваты и это одна из причин глюков, но сильно оттопыривать нельзя-быстро износятся :( , густо смазал силиконовой смазкай "Molubrol" и закрыл все как было - работает лучше нового! на долго-ли только его хватит не знаю... по крайней мере программные переключатели в видиках после такой ревизии ни разу не глючили.

Кстати 2romrad: Вчем вы такие красивые эскизики рисуете?
Дата: 03 Ноя 2005 14:15:42 #  

как можно проверить иправность кварцевого полосового фильтра на котором написано "CQ R50J" в "домашних" условиях? (из приборов есть осциллоскоп до 20МГц, мультиметр, и ГСС "Г4-102").

на аноде диода DD6 напряжение 2,15В, на его катоде 1,63В, напряжение переключателем ШП/УП коммутируется, при прикосновении к выходу фильтра щупом мультиметра слышен довольно громкий шум, при прикосновении этим-же щупом ко входу фильтра - кромешная тишина :(

На ШП фильтре всё как положено, при прикосновении ко входу слышен более "узкополосный" шум, чем к выходу.

Похоже диагноз ясен - скончался пьезофильтр :( который черный, на нем кстати китайцы поставили какрандашом пометку похожую на размашистую "u" или "ч". Насколько он в наше время дефицитен? можно-ли его купить в Нижнем Новгороде (или хотя-бы в Москве в "Чип и Дип" например), сколько он будет стоить?

Обменять приемник проблематично :(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  45  46  47  48  49  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.117; miniBB ®