На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 3 [ powerage, Фотограф, muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 31 Мар 2006 23:50:38 #  

RK6DL
DEGEN не какой-то крутой приёмник чтобы изгаляться над ним, широкая ПЧ и шаг перестройки 1кГц -это его одно из преимуществ . И режим SSB надо воспринимать, как бесплатную фичу. А параметры вашего ЭМФ лучше того пъезика, который стоит в сабже? За городом он работает идеально, на свои 100 баксов (округляю). SSB при более узкой полосе будет восприниматься с трудом, а это вам надо?
Модернизируйте какой-нибудь аналоговый приемник, толку будет больше.
Извините за резкость.
Не надо из устройства пытаться выжать то на, что он не способен по рождению.
Дата: 01 Апр 2006 01:42:42 #  

Нужен русскоязычный мануал на DEGEN-1103. ХЕЛР!
Станичники, помогите дилетанту, pls. Вчера купил в СПб для переправки отцу-пенсионеру в Севастополь хвалёный приёмник DEGEN-1103. Действительно штучка «внушаеть»… Вот только одна беда – т.к. приёмник «прошёл по серой схеме поставок», то к нему нет описания на русском языке. А без неё старик верняком озадачится. Посему, нижайшая просьба – скиньте ссылочку (или ZIP) на мыло русскоязычного мануала этого приёмника.
Мыло: pevtsov_o@mail.ru
Заранее благодарю всех за участие!
Дилетант, sorry.
Реклама
Google
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 01 Апр 2006 08:00:39 · Поправил: RK6DL #  

ats52
Я с Вами полностью согласен, по поводу его характеристик, но вот такой вот я, всегда пытаюсь что-то улучшить, а на базе дегена по моим прикидкам получится очень даже неплохой приемничек для прослушивания любительских бэндов, я в принципе для этого его и брал, чтобы поэксперементировать.

На счет переделки других приемников, так это сколько угодно (начинал с "Казахстана" с CW примочкой на передачу в 1986 году).

Если тема про ЭМФ никому не интересна, я ее закрою и буду самостоятельно с этим разбираться.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 01 Апр 2006 11:32:57 #  
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 01 Апр 2006 11:59:18 #  

RK6DL
При использовании узкополосного фильтра, будет не возможно без управления вторым гетеродином на строиться на некоторые станции в силу того, что дискретность настройки равна 1кГц , т.к. третий гетеродин должен быть зафиксирован либо на нижнем, либо на верхнем скате фильтра.
Обойти, на мой взгляд, это можно, если ввести подстройку частоты:
1. Перестраивать второй гетеродин .
2. Перестраивать первый гетеродин (RIT), меняя частоту опоры. Вот такие мысли.
3. Использовать внешний плавный гетеродин.
pav1904
Участник
Offline1.5
с окт 2005
Рязань
Сообщений: 137

Дата: 02 Апр 2006 22:51:44 #  

ats52

будет не возможно без управления вторым гетеродином на строиться на некоторые станции в силу того, что дискретность настройки равна 1кГц

Я был очень удивлён таким решением конструкторов сделать такой большой шаг сетки: 1 кГц, и добавить дополнительно колёсико "FINE" для точной подстройки на станции. Почему-бы не сделать минимальный шаг сетки 5 или 10 Гц, и настраиваться на станции при помощи только одного валкодера?
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 03 Апр 2006 07:34:21 #  

pav1904
Я был очень удивлён таким решением конструкторов сделать такой большой шаг сетки: 1 кГц, и добавить дополнительно колёсико "FINE" для точной подстройки на станции. Почему-бы не сделать минимальный шаг сетки 5 или 10 Гц, и настраиваться на станции при помощи только одного валкодера?

Мне кажется самым оптимальным был бы вариант перестройки по частоте, если бы одной кнопочкой менялся бы шаг перестройки. К примеру как сделано в простейшем трансивере Icom-707. Нажал кнопочку появился отметка над цифрой сотни герц соответственно и шаг такой же, нажал еще раз отметка переместилась на цифру единиц мегагерц, ну и т.д. Было бы очень удобно. Но это всего лишь сладкие мечты. :-)
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 03 Апр 2006 18:20:12 · Поправил: sent #  

Владимир RA9SZ
Но это всего лишь сладкие мечты. :-)
Но он бы стоил бы 120$ и многих покупаталей бы потерял, а это изготовителю не нужно.Фишка апарата меняется - цена=качество...
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 03 Апр 2006 18:37:13 · Поправил: sent #  

Дорогие участники форума возникла проблема:
Не могу найти медной, латунной (луженой-стальной) жести или фальги для экранировки, где ее можно найти? Был на крупном радиорынке - все с удивленными глазами на меня смотрят, как спрашиваю - есть ли в продаже...Навязывается вопросы:
Бывает она в продаже вообще?
Делают ли ее на каком-либо заводе?
Можно ли что-нибудь разобрать и ее таким образом заполучить?
Может глупые вопросы, но поймите правильно.
Зарание благодарю.С уважением...
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 03 Апр 2006 18:40:22 · Поправил: NickS #  

Сегодня я вернул своему DE1103 нормальную чувствительность на ДВ. Сразу "поперло" всё то, что и должно быть на длинных волнах в городе :). Киев на 207 kHz стал пробиваться. Произошло это после снятия ранее установленных мною экрана входной части и резистора 200 Ом (параллельно затворам Q7 и Q8).
Также исчез самовозбуд в районе 100-110 kHz.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 03 Апр 2006 19:03:14 · Поправил: sent #  

NickS
А на прием в других диапазонах переделка не влияет?
Если можно покажите на вот этой фотографии и добавте маленький каментарий пожплуйста.
Чтоб было понятно специалистам и не очень...,так сказать:)

У вас какой "версии" приемник?
Совет характерен к старой версии приемника или для новой?
"Произошло это после снятия ранее установленных экрана входной части и резистора 200 Ом (параллельно затворам Q7 и Q8)." - заводская или Ваша установка?
Дата: 03 Апр 2006 19:45:29 · Поправил: Solon #  

Не могу найти медной, латунной (луженой-стальной) жести или фальги для экранировки, где ее можно найти?
жесть от консервных банок. Иногда они из весьма неплохой жести.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Апр 2006 20:36:09 #  

2sent
Solon=жесть от консервных банок. Иногда они из весьма неплохой жести.
Фольгу можно снять с фольгированного стеклотекстолита месте со снесколькими слоями последнего.
Получаете медную фольгу с изоляцией с одной стороны для изготовления экранов.
У меня сейчас в Дегене все экраны сняты, но резистор 200 Ом стоит и пока всё работает без возбудов.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 03 Апр 2006 20:57:31 · Поправил: NickS #  

ats52, и на ДВ с дополнительным R всё OK? Я имею в виду не возбуды (отсутствующие теперь у меня), а чувствительность в ДВ при приёме на МА.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Апр 2006 21:57:22 · Поправил: GenaSPB #  

Не могу найти медной, латунной (луженой-стальной) жести или фальги для экранировки, где ее можно найти? Был на крупном радиорынке - все с удивленными глазами на меня смотрят, как спрашиваю - есть ли в продаже...Навязывается вопросы:
Бывает она в продаже вообще?
Делают ли ее на каком-либо заводе?

Я в Санкт-Петербурге, покупал тонкую жесть таким образом: нашел объявление в журнале по стройматериалам... оказался магазин на консервном заводе.
Естественно, когда надоело резать банки из-под сгущенки и перестало размеров кусков хватать.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 03 Апр 2006 22:28:45 #  

To sent. Лучший материал для экранов - пластины фото э.глянцевателей. На базарах в хламе - как грязи, стоит - копейки. Видос - супер, хромированная полированная латунь, оч. приятно работать.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Апр 2006 22:46:47 · Поправил: ats52 #  

Чувствительность без резистора не измерял на ДВ.
В ж/б доме (ПИТЕР) 152кГц и 360кГц - сквозь помехи , а 286кГц - шумы АРУ давит.
Резистор 200Ом ставил из соображения получения реального вх. сопротивления на КВ диапазонах и из-за возбуждения на верхней части КВ диапазона смесителя.
По схеме; выходное сопротивление антенного ДВ каскада на МА должно быть около 1кОм.
Можно последовательно с резистором 200-300 Ом поставить емкость 1000 пкФ, на ДВ нагрузка смесителя уже будет не заметна.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 04 Апр 2006 08:27:36 · Поправил: NickS #  

ats52, это всё так, но, поскольку пользуюсь только телескопом и случайными антеннами, заморачиваться с согласованием, пожалуй, не буду. Тем более, что на слух возбудов теперь не обнаруживаю нигде, кроме известных двух частот. Должен сказать, что до удаления резистора подключал к антенному входу через коаксиал 50 Ом огрызок провода, растянутый на балконе и субъективно чувствительность на низкочастотном конце КВ диапазона была действительно повыше, чем сейчас, после "демодернизации".
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 04 Апр 2006 23:22:21 · Поправил: sent #  

Спасибо.
Solon
жесть от консервных банок. Иногда они из весьма неплохой жести.
На этот счет GenaSPB уже вырозил мою мысль:)
"Естественно, когда надоело резать банки из-под сгущенки и перестало размеров кусков хватать."
ats52
Фольгу можно снять с фольгированного стеклотекстолита месте со снесколькими слоями последнего.
Получаете медную фольгу с изоляцией с одной стороны для изготовления экранов.
Спасибо, хороший совет.Но сейчас именно чистая фальга больше интересует.
В приемнике который привлекается к экранированию (не по теме пока:) ) зазор между платой и корпусом 3-4 мм.
GenaSPB
Я в Санкт-Петербурге, покупал тонкую жесть таким образом: нашел объявление в журнале по стройматериалам... оказался магазин на консервном заводе.
Какой толщены, если не секрет?Если я не найду можно ли расчитывать на Вашу помощь послать по почте?
misk
To sent. Лучший материал для экранов - пластины фото э.глянцевателей. На базарах в хламе - как грязи, стоит - копейки. Видос - супер, хромированная полированная латунь, оч. приятно работать.
Спасибо за совет.Неплохо было-бы сфотовать электро-глянцеватель...а толщина метала какая?




Еще раз спасибо за советы!Хотелось бы точнить:
Где бы найти чистую медную фальгу (прим. 0.35 мм)?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Апр 2006 01:37:39 #  

2sent
ats52=Фольгу можно снять с фольгированного стеклотекстолита месте с несколькими слоями последнего.
Получаете чистую медную фальгу, но с тонким слоем стеклотекстолита (можно и меньшей, чем 0,35мм толщиной).
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 05 Апр 2006 12:16:55 · Поправил: Радиоствол #  

Клоны наступают :) ( я про статью)
http://www.cmon.ru/header.htm?what=more&IdG=106&ret=true
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 05 Апр 2006 14:33:24 #  

Клоны наступают http://www.cnlec.com/proshow.php?id=1193
я уже про оборудование.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 05 Апр 2006 15:57:54 #  

sent:Толщина жести (в консервных банках) - 0.2 мм. Именно такую я и покупал. sent, а что за город у Вас?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Апр 2006 21:26:09 #  

Может не в тему: кто подскажет как определить полосу пропускания пьезокерамического фильтра
(отечественного), 4-х выводного, квадратного в белом пластике. Есть варианты - на корпусе только две пустые точки, две красные точки, одна синяя справа, одна синяя слева...
ilja
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Караганда
Сообщений: 33

Дата: 05 Апр 2006 21:32:04 #  

Кстати, когда последний раз менял транзистор в УРЧ, после сборки возникло самовозбуждение на ДВ. Сначала грешил на неправильно припаянные провода магн. антенны. Потом отпаял экран на УРЧ и припаял его заново. Возбуждение исчезло.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 05 Апр 2006 23:46:03 · Поправил: sent #  

ats52
Не поделитесь опытом как правильно снять?
GenaSPB
Ой бось даже назвать - боюсь спугнуть, откровенно говоря - Белоруссия Минск:(
С уважением...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 06 Апр 2006 00:15:43 #  

2 sent
Не поделитесь опытом как правильно снять?

Пользуюсь остро оточенным самодельным монтажным ножом из ножовочного полотна. Расщепляешь с угла столько сколько нужно по толщине , а дальше, как по маслу, само идет. Использовал старые запасы сов. стеклотекстолита.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Апр 2006 11:00:27 #  

ilja
Потом отпаял экран на УРЧ и припаял его заново. Возбуждение исчезло.

Экран по какому варианту Вы делали - один общий над всей платой или "кусочный" (как в статье о доработках)?

Пока не замечал, чтобы мой приемник возбуждался. :(
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 06 Апр 2006 13:55:51 #  

sent: Я в шоке... а что, в Минске баз строительных товаров нет?
Да и сейчас этот метр квадратный уже заканчивается, а за новым ехать здоровья нету пока...
Да на Деген и банки хватит.... Или вы их десятками экранировать собрались?
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Апр 2006 15:46:45 · Поправил: sent #  

ats52
Использовал старые запасы сов. стеклотекстолита.
И теперешние "запасы", что сейчас на рыках продаются, тоже подойдут?
GenaSPB
Нет, вот своим занимаюсь, но и много чего другого надо сделать.Да ладно, простите, просто найти на самом деле у нас тяжеловатенько, обойдусь банкой из под тушонки.
За сколько вы кв. метр жести сей брали, не скажите?(в $)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.076; miniBB ®