На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 8 [ long_foot, Evpator, dimheads, ra3tmo, sergsib, AOR, Механик, spbtvmaster]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 15 Май 2006 14:42:25 #  

2 RA9FLB

В течении месяца эксплуатации Degena 1103,пробит транзистор УВЧ Q1,заменил на BF998,разницы не заметил.

Как ты включил BF998?
Он же двухзатворный, второй затвор куда? И какой именно куда - у них напряжения отсечки разные?
Дата: 15 Май 2006 16:18:02 #  

Через полгода безупречной работы отказ!
Не работает кнопка store. Найти и устранить причину нет квалификации. Кто может, помогите советом.
Реклама
Google
Дата: 15 Май 2006 19:43:45 #  

Mihas NSK
Добрый вечер!Читал на форуме об этом транзисторе,советовали объединить затворы,что я и сделал.Перемычку поставить на транзисторе желательно до запайки.
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 15 Май 2006 20:31:16 #  

Я всетаки поднял преобразователь напряжения, в ходе "длительного анализа" и замен выяснилось, что вышел из строя только диод D7, больше ничего, только вот почему не понял.

Емкости целые, утечек нигде нет, после его замены все пошло, так что если у кого повториться неисправность как у меня не спешите менять транзисторы и стабилитрон.

Диод ведет себя очень интересно - в свободном полете все нормально, но стоит подать через него напругу более 7 вольт сопротивление перехода резко возрастает (стабилитрон наоборот).
RK6DL
Участник
Offline1.1
с мар 2006
Сочи
Сообщений: 36

Дата: 15 Май 2006 20:50:24 #  

alexbival


Во первых - если кроме этой кнопки все остальное работает (кнопки 4, 8, BAND+), то проверте саму кнопку на замыкание, проверте цепочку (исходя из схемы "Секция процессора (CPU unit)") : земля, кнопка S22, резистор R806, база транзистора Q34, если эта цепь живая, то проверте цепь коллектора этого транзистора (он должен звониться на коллекторы Q32 и Q33), далее проверте цепь эмитора (должен звониться на общую шину кнопок 4,8, BAND+ или 32 ножку микросхемы IC8 - как будет удобнее), если все цепи в порядке пробуйте заменить Q34.

Вот вроде и все что могу предложить.

Успехов!!!
Дата: 16 Май 2006 05:49:59 #  

RK6DL
Спасибо. Буду искать. Статикой не убью?
Есть еще подозрение, паяли кислым флюсом и скоро придет кирдык связям двустороннего печатного монтажа.
Дата: 16 Май 2006 16:11:26 #  

alexbival
Добрый День Всем! Кислый флюс,я это тоже подметил,вокруг паек серые круги.Время покажет.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 16 Май 2006 17:26:24 #  

ats52
Спасибо за ответ, но у меня похоже громкость повышается, как сказал NickS.
NickS
Спасибо.У меня именно это и наблюдается, значит ничего страшного.
Дата: 17 Май 2006 12:20:24 #  

Здравствуйте уважаемые радио любители и профи.
Приобрел на ВДНХ два дня назад для своего тестя на юбилей DE1103 ибо человек постоянно в командировках, в том числе за дальними буграми, любит слушать на родном языке про любимую страну и не только. Долго искал, что бы подарить, и вот, неоднократно натыкаясь на форумах на упомянутый выше экземпляр, решил, что лучшего в Росси за такие деньги не приобрету. Прочитал Великий Труд по модернизации (спасибо Iris и иже с ним), есть великое желание доделать ВЕЩЬ, но нет навыков и умения.
Граждане, откликнитесь, кто готов помочь (сделать полную доработку) за вознаграждение естественно.
Дата: 18 Май 2006 08:15:39 #  

Недавно привезли мне деген из китая за 50 долл. Сразу же выяснилось что не работает он во всем диапазоне АМ, на ФМ прием отличный Что ето может быть? Я очень опечален :-((( Также проявилось еще вот что: при выключении питания остается гореть светодиод как будто продолжается прием хотя звук отключается... при этом аккумуляторы садятся в течение суток.... Помогите кто-ньть плиз. С уважением Антонио
ubrus
Участник
Offline1.3
с окт 2005
Сообщений: 60

Дата: 19 Май 2006 22:30:41 #  

Всем привет !

Просьба дать ссылку на статью Ириса по переделке Дегена1103 . Не могу надыбать .
Ко всем с уважением
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2869

Дата: 19 Май 2006 22:43:15 #  

А с первой страницы начать читать не судьба?
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 20 Май 2006 13:22:26 #  

ubrus, я обещал посмотреть номиналы резисторов валкодера, но, поскольку мой заказ на транзисторы не выполнен :( , вскрытие откладывается.
Кольт
Участник
Offline4.7
с ноя 2005
Донбасс
Сообщений: 894

Дата: 20 Май 2006 16:56:19 #  

To ALL!!!
Подскажите, где и по чём можно приобрести малыша Degen`a в г.Донецке (Украина). Я недавно был на радиорынке (Мотодром), так там за него просят 100$ и не уступают. Может в г.Харькове будет дешевле. У меня на след. неделе туда друг поедет. Короче жду подсказок, времени в обрез.
Дата: 20 Май 2006 18:15:08 #  

TO Кольт
Я брал свой Degen у Валентина с Днепропетровска (vallex2000@mail.ru а также его обьява на http://uarl.com.ua/shop/prodam.htm) брал его в марте за 450грн ~86$. О формах доставки - я договарился наложным платежем . Пришел новенький, никаких проблем небыло....
Дата: 20 Май 2006 22:00:18 #  

Всем привет!
Кто нибудь, дайте ссылку где обсуждалась замена полевика Q1 в УРЧ в ДЕГЕНЕ.
Товарищь подключил внешнюю антенну и приёмник замолчал...
На схеме обозначен как YJ7, как он по настоящему обзывается?
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 20 Май 2006 23:33:55 #  

RA9FLB
У меня такой вопрос. Пропал прием на АМ при приеме в течение 2-3 минут на антену, установленую на балконе. Дождя и грозы не было. На Fm прием нормальный по Ам одни шумы. SSb работает, при вскрытии ничего не обнаружено. Плата MkIII. при снятии перемычки внутри по AM каналу (джампер) и касании отверткой слышен хороший фон, кажеться вся остальная часть схемы работает, Что могло случиться в цепях до джампера? Слышал бывает выходят из строя входные транзисторы от статики, но при этом прием исчезает или ослабляется? Как у Вас обстояли дела при выходе из строя полевика? Буду рад любому совету.
Дата: 21 Май 2006 06:11:24 #  

cordd
Добрый день! Первый признак,как будто исчезло прохождение,шумы были,сильные станции прослушивались. При нормальном,когда касаешься рукой телескопа,прием ухудшается. Fm- работает. Антенна наружная на 144 мгц,к ней был подключен телевизор,я коснулся телескопом экрана кабеля, в итоге статикой выбило транзистор Q1.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 21 Май 2006 08:55:29 #  

RA9FLB
Добрый день! А как ВЫ определили неисправность транзистора, только косвенно по уменьшению чувствительности? Я с полевыми практически не работал. при проверке транзистора нужно ли соединять затвор с истоком, когда звонишь сопроотивление сток-исток или нет. Добрался до микросхемы IC5 вроде так по схеме выложенной на сайте. Она находится под экраном. При прикасании 1 и 3 ног отверткой слышен шум, по устальным ногам ничего, не подскажете, что за микросхема?
Дата: 21 Май 2006 15:15:43 #  

cordd
Микросхема IC5,это усилитель НЧ.Про УВЧ Q1 написано на форуме,у многих такая же неисправность.
После выпайки,сопротивление между стоком,истоком и затвором оказалось 200 ом.Полевики прозвонтить очень трудно,в отличии от обычных транзисторов они ведут себя по другому.
Дата: 21 Май 2006 18:57:43 · Поправил: RU3DVW #  

Добрый вечер!
Уважаемые Гуру, требуется Ваша помощь по приёмнику Degen 1103. Купил себе такой, всё работает хорошо, и всё бы замечательно, если б не странный глюк - на КВ и СВ, при вращении валкодера, наблюдается скачкообразное изменение уровня громкости/усиления. Выглядит это так - на чётных частотах (14000,2,4, итд) - из динамика звучит характерный шум, но очень слабо, до уровня громкости 15 почти не различим, крутим валкодер на одну ступень, - до нечётной частоты (14001, 3,5 ) - уровень шума резко возрастает, крутим дальше до чётной цифры - шум и громкость резко падает... и так далее, на всех КВ и СВ- диапазонах. На FM такого нет - всё ровно.
Разобрал, попробовал снять перемычку, которая отключает КВ-приём - шум и уровень громкости при перестройке стал ровным, без скачков по уровню, с характерным "блимканьем". ;)
Далее пробую - ставлю чётную частоту, накидываю перемычку - уровень шума почти не изменяется, ставлю нечётную - накидываю перемычку - громкость резко вверх. Таким образом, на чётных частотах приёма почти нет, хотя всё-таки сигналы можно различить.

Обидно донельзя, продавцу снести возможности нет - прибор покупался в Питере, а я - в Москве. ;( Паяльник в руках держать умею, требуется совет - куда копать?

Заранее благодарен!
С уважением, Максим, RU3DVW
Дата: 22 Май 2006 00:40:06 #  

To cordd
Вскрыл тут свой приемник... Плата МКIII. Вроде видимых дефектов не видно. При выключении питания сохраняется сигнал на линейном выходе. На ФМ прием нормальный, а на АМ тишина даже шумов не слышно...
Кто предложит место где покопать?
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 22 Май 2006 00:53:06 #  

RA9FLB
Пардон, ошибся по названию микросхемы. IC6, а не Ic5 (у меня распечатка, название как раз на сгибе, немного затерлось)все остальное верно. Что за сегодня понял в процессе проверок. Fm часть приемника исправна, исправен также тракт AM после пресловутой микросхемы, исправен входной Увч, режим переключения AM-FM норальный, за негоотвечают транзисторы Q4 и Q6. Правда питание FM 7 V (Q6), а питание AM 3 V (Q4). Остались непроверенными транзисторы Q7 и Q8 и IC6. Кстати прочитал предыдущие посты, поправляю, на SSB конечно у меня тоже приема нет, но сам режим работает. Спасибо за ответ по полевикам.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 22 Май 2006 00:54:38 #  

Антонио
А после чего ты его вскыл?
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 22 Май 2006 01:04:47 #  

Антонио
Насколько я понял, у тебя нет отключения питания приемника. ПРоверь связь по шлейфу (вывод Pwr_Cntr и танзисторы Q24, Q25, Q27, Q31)
Дата: 22 Май 2006 01:13:09 #  

cordd
Вскрыл по причине отсутствия приема на АМ, а потом обнаружил дефект по питанию отключается только звук и наушники, а на линейном выходе сигнал остается
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 22 Май 2006 11:45:38 #  

Всем добрый день!!!

На тангенте degen подешевели и появились антенны degen. Я только неделю назад купил у них приемник, а они тут же и подешевели - обидно. Кстати мой экземпляр не имеет никаких наклеек на корпусе, все надписи и инструкция на английском. Интересует вопрос- надо ли в нем дорабатывать антенный вход или там уже все хорошо (как я понял основное внешнее отличие версий было в круглой наклейке)?
Дата: 22 Май 2006 13:48:45 #  

Класный приемник ) и траблов у его .. возвысили попсу до потолка )
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 22 Май 2006 13:58:46 #  

dmitry22
Добрый день. перед заменой транзисторов какие замеры проводили? У меня аналогичная проблема. Думаю прикупить транзисторы и попробовать поменять, потому как приемник на AM молчит и видимых причин отказа не видно.
Дата: 22 Май 2006 15:57:59 · Поправил: RK6AJE #  

Hello ALL!!!
Вчера наконец прислали из "Тангенты" в Краснодар Приёмник. Оччень рад! Трепанация кишок была проведена сегодня час назад. Сегодня вечером бум проверять....
Урра! Влились в ряды Дегеновцев!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  67  68  69  70  71  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.164; miniBB ®