На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 2 [ Armada78, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Май 2006 08:33:30 #  

RK6AJE
А у вас что на плате написано - MKIII или MKIV?
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 23 Май 2006 11:56:43 #  

cordd

Замеры не производил-просто пропал прием на АМ.
Схема есть на сайте.
Коснитесь антенной входа трансформатора смесителя.Если прием появится,значит,выбило входной транзистор.Если все то же,попробуйте коснуться отверткой выхода кварцевого фильтра на 55,845 МГц.Должен появиться (усилиться) шум.В этом случае,скорее всего,нужно менять транзисторы в смесителе.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=57
там фото замены Q1
Удачи!
Реклама
Google
Дата: 23 Май 2006 13:02:54 #  

На плате мк2...
Стал намного лучше работать, только вот с чутьём ненаю.... А вообще думаю выкинуть все дросселя и на отдельной платке собрать на смд кондюках и нормальных катушечках фильтр.

По воросу внешней антенны по моему уразумению будет самым лучшим вариантом МАГНИТНАЯ антенна. Она узкополосна (20-50 кГц) и ОТЛИЧНО!!! подавляет зеркальный канал по 2й ПЧ, при своих относительно небольших габаритах. Один недостаток при работе с внешней антенной - по утрам не хватает чутья на НЧ ДИАППАЗОНАХ. По сему к МА нужен отключаемый преамп 1 и преамп 2.
По сути своей это не приёмник ССБ, а приёмник ДСБ с подстраиваемой опорой. Те кто собирал приёмники прямого преобразования поймут о чём я....
Дата: 24 Май 2006 02:35:22 #  

Ребята подскажите!
Вылетел Q1, заменил на 2sk544. Но он почему-то не усиливает. Внешнюю антенну подключаю через разъём(переделаный) и присоединяю к телескопу, сигнал одинаковый по уровню. При приёме на телескопическую наблюдается возбуд, что то вроде свиста и S-метр зашкаливает.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
Какой транзистор поставить?
За ранее спасибо!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 24 Май 2006 23:52:41 #  

Сергей_Днепр Внешнюю антенну подключаю через разъём(переделаный) и присоединяю к телескопу, сигнал одинаковый по уровню.
Каскад на Q1 -это истоковый повторитель (большое входное сопротивление и низкое выходное, Кус по напряжению близок к единице) Поэтому и не должно быть заметно разницы.
ЧТО ДЕЛАТЬ???
В форуме уже было
Могу еще посоветовать: попробовать последовательно с затвором поставить резистор 100-300 Ом.
Не забудьте про диодную защиту входа
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 25 Май 2006 10:09:41 #  

dmitry22
Спасибо за ответ. В том то и беда, что у меня появляется реакция на антену или отвертку только при касании ножки 2 IC6? а это уже после входного контура и кварцевого фильтра.
Если при неисправных транзисторах усилителя первой Пч или смесителя действительно появлЯется шум при касании антеной или отверткой выхода кварцевого фильтра, то у меня подозрение только на IС6, кто подскажет, что за зверь такой. Экран со стороны установки деталей еще не снимал.Сейчас пока нет времени для ремонта пока собираю инфу.
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 25 Май 2006 12:48:07 #  

cordd
Судя по схеме,это второй смеситель(55,845 - 0.460)
А при касании ноги 6 ничего не меняется?
Просто,если так, то действительно,похоже на ИС6.
Но экран все же сними,посмотри-у самого был облом с экраном,коротил где-то на резистор,а я грешил на микросхему синтезатора...
Я думаю,в крайнем случае,этот смеситель можно заменить на самоделку из одного или двух транзисторов,схемы типовые,так что не отчаивайся!
Дата: 25 Май 2006 22:21:51 #  

Уррррааааа! У меня заработал прием АМ после того как протер от компаунда транзистор Q7. Нет никаких помех и влияния рук, с внешней антенны не перегружается, вобщем красота...
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 25 Май 2006 23:06:06 #  

Коллеги, что-то непонятное с нашим любимцем 1103 происходит.

Пора уже статистику набирать.

Создается впечатление, что есть хорошие экземпляры, а есть и те, которые имею неряшливость в монтаже, возможно некондиционные комплектующие и т.п.
Какая может быть корреляция отказов и неисправностей - Зависимость от места покупки, времени, заводских изменений (номера основных плат) и т.п.?
Один деген - первый выпуск судя по плате купили мне в Москве, в июне 2005, второй привезли прямо из Поднебесной (плата MKII) в декабре.
Не дорабатывал по Iris (хочу, но нет времени), только расширил первый Деген вниз и вверх.

Влияние нажима на корпус на изменение частоты (тона в SSB) - нет в обоих, точнее очень маленькое влияние, если применить силу.
Эксплуатировал и на наружную антенну и при сухом снеге - ничего статикой не убило. касался и экрана монитора телескопом (специально) - всё живет.

Или тут фактор везенья..
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Май 2006 23:12:02 #  

RU3DVW
на КВ и СВ, при вращении валкодера, наблюдается скачкообразное изменение уровня громкости/усиления. Выглядит это так - на чётных частотах (14000,2,4, итд) - из динамика звучит характерный шум, но очень слабо, до уровня громкости 15 почти не различим, крутим валкодер на одну ступень, - до нечётной частоты (14001, 3,5 ) - уровень шума резко возрастает, крутим дальше до чётной цифры - шум и громкость резко падает... и так далее, на всех КВ и СВ- диапазонах. На FM такого нет - всё ровно.
При приёме чётных частот на КВ и СВ второй гетеродин, собранный на Q2, имеет частоту 55,394 МГц, а при приёме нечётных - 55,395 МГц. Частота второго гетеродина изменяется при помощи коммутационного диода D601, подключающего конденсатор С617 впараллель с С616. Возможно, в одном из режимов работы этот гетеродин не работает нормально из-за дефекта коммутационного диода, резонатора, конденсатора С617, транзистора Q2 или что-то с управляющим напряжением, подаваемым на коммутационный диод с 13 ножки 1С4 синтезатора частоты.
Описания работы приёмника у меня нет, и DE1103 я ещё ни разу не вскрывал. Сужу по принципиальной схеме и pdf на синтезатор LC72137, который включён всегда в режиме FM, где минимальный шаг перестройки равен 2 кГц. Поэтому и понадобилось такое ухищрение с переключением частоты второго гетеродина на 1 кГц.
Надеюсь, меня поправят, если я неправильно что-то понял.
pdf на синтезатор LC72137 здесь:
http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/40778/SANYO/LC72137.html
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 26 Май 2006 00:01:53 #  

NickS
Прочитал внимательно, пытаясь сопоставить со своими даными- у меня нет приема на АМ (см. выше). Полевые YJ7 Q7 и Q8 у меня тоже звонятся примерно одинаково, сопротивление сток-исток порядка 45 Ом. Это признак неисправного или все-таки исправного транзистора, что-то не хочется верить что все так серьезно.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Май 2006 02:01:12 #  

cordd

как вы измеряете? выпаивая транзистор или нет?
Если не выпаиваете, то сопротивление между стоком и общим проводом (при закороченном на экран левым выводом R603), будет, как раз, около 45 Ом .
Лучше измерить режим по постоянному току. Сразу будет ясно.
На стоках должно быть около 2,5В, на истоках меньше.
Дата: 26 Май 2006 09:06:56 #  

Mihaill
Возможно, в одном из режимов работы этот гетеродин не работает нормально из-за дефекта коммутационного диода, резонатора, конденсатора С617, транзистора Q2 или что-то с управляющим напряжением
У меня напряжение гетеродина меняется процентов на 20 и было бы удивительно, если бы смеситель шумел при этом одинаково. Плюс к этому наверняка добавляется шум коммутационного диода, соизмеримый с чувствительностью приемника.
Дата: 26 Май 2006 10:16:42 #  

Mihaill:
Дружище, спасибо за наводку и столь подробное описание работы этого узла. Хитро мудрёно сделано!
В общем, результат следующий - взял зубную щётку, спирт и тщательно промыл плату от компаунда в районе C616-C717, D601 и Q2. После чего всё тщательно пропаял, планируя затем мерять параметры, но дай думаю включу - Дефект исчез! Ну и славненько... Кстати, перечитал форум, был ещё один владелец 1103, жалующийся на точно такую же неисправность! Отдельно хочу заметить, что мой приёмник был фактически новый, видимо что-то качество у производителя оставляет желать лучшего.. ;-(

Спасибо и удачи!
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 27 Май 2006 15:16:59 #  

Вчера вечером впервые попробовал принимать SSB на свой DE-1103 во время зарядки. Ничего не получилось - невнятное низкочастотное бормотанье, несколько меняющееся при вращении "fine", и только.
Кто-нибудь лечил? При приеме вещательных AM-станций всё нормально. БП доработанный.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Май 2006 15:56:54 #  

NickS
Не лечил, но наблюдаю аналогичный эффект. При зарадке, похоже, блоку питания не хватает тока и идут наводки 50 Гц. При работе от блока питания во время выключенной зарядки все ок.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 27 Май 2006 20:02:50 #  

При работе от блока питания во время выключенной зарядки все ок.
Аналогично.
Дата: 28 Май 2006 00:46:38 #  

Уважаемые Гуру.

Выбираю между двумя приемниками: Degen 1103 и 1102. Как я понял, прочитав форум, у 1103 слабое место - валкодер. С ним связано больше всего проблем. У 1102 его попросту нет. Какие отличия между этими двумя приемниками, кроме как отсутствие валкодера? Как он (1102) по чувствительности?

Спасибо.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 28 Май 2006 12:22:44 #  

Вчера вечером впервые попробовал принимать SSB на свой DE-1103 во время зарядки. Ничего не получилось - невнятное низкочастотное бормотанье, несколько меняющееся при вращении "fine", и только.
Я взял первое попавшеся колечко 30*15*4(размер приблизительный Внешний*внутренний диаметр*высота).
И пропустил провод адаптера через него (7 витков).
Приём не идеален но позывные на сороковке читаются.Приёмник не доработан.
У меня есть несколько вопросов.
1.Как правильно подсоеденить к приёмнику внешний динамик.
2.никто не сталкивался с тем,что время у него вперёд убегает?
ntrl
Участник
Offline1.0
с мая 2006
SPb
Сообщений: 11

Дата: 30 Май 2006 23:05:00 #  

Вчера тоже приобрел данный приёмник. Покупал в Питере. Версию пока не знаю (он сам без наклеек, коробка и инструкция на английском (ниодного иероглифа), батарейки левые на 1100 mah, отсутствует чехол, блок питания под "нашу" вилку на 8В. Картинки здесь:
корбка
аккумы
БП
наушники
антенна
ещё коробка
сам приёмник

И дома меня постигло разочарование :(
FM станции ловит все очень хорошо, даже на сложенном телескопе. (я живу на юго-западе Питера, на последнем 9-ом этаже) . Но при переключении в КВ и СВ - полная тишина (белый шум). Крутил туда-сюда на всех диапазонах - безрезультатно. :( Должно же быть хоть что-то, например, всякие щелчки, помехи, звуки "ууиии" и т.д.

Подключил внешнюю антенну из комплекта - не помогло. Завтра пойду в магазин.
Подскажите, может я чего неправильно делаю? Что ещё можно посмотреть?

Откопал свой старенький Tecsun R911 - на СВ полно станций и на КВ тоже нет тишины.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 30 Май 2006 23:19:16 #  

ntrl
На СВ всегда что-нибудь ловится.
А в магазине при прослушивании СВ и КВ должен быть гудеж от кассового аппарата.
Тишины не должно быть.
ntrl
Участник
Offline1.0
с мая 2006
SPb
Сообщений: 11

Дата: 30 Май 2006 23:36:26 #  

В расстройствах забыл ещё написать. Что вечером ходил на берег финского залива в надежде радио "Одесса" поймать, но облом - тоже "белый шум", ничего не ловится :(

А в магазине только FM проверили и успокоились. Оказывается нельзя китайскому ВПК на слово доверять. Всё проверять и проверять.
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 31 Май 2006 00:01:30 #  

Наконец нашел причину отсутствия приема на АМ. Виновата IC6. Обнаружена путем замены на аналогичную IC7 (обозначения согласно схеме). При этом появился прием на CD и КВ, но соответствено пропал сигнал SSB. Кто знает, где достать или чем заменить данную микросхему. Слушать-то хочется.
Дата: 31 Май 2006 13:19:57 #  

Может кто подсказать марку микросхем IC6, а также IC7 ?
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 31 Май 2006 13:34:45 #  

ntrl
берите 1103 валкодер - пройденый этап.Завод устранил недостатки в производстве.Не пожалеете!
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 31 Май 2006 13:36:32 #  

ntrl
только чтобы серия приемника была большей (по номеру) AI030249
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 31 Май 2006 13:42:32 #  

Orvor
по-моему это микросборка и маркировка на ней NM139. Больше к сожалению ничего. Вроде это смеситель. у меня эта сборка в ужасном состоянии, сделал фотки и ужаснулся при приближении, хотя может и все так выглядит при таком увеличении. если честно. не знаю как фотки выложить, кто подскажет?
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 01 Июн 2006 10:20:37 #  

Вот еще что вылезло у DE-1103: при приёме SSB на 10-ке голос оператора звучит с хрипом, при сильном сигнале почти неразборчиво, при слабом - терпимо. АМ принимается отлично. Питание от батареи.
Дата: 01 Июн 2006 12:09:34 #  

То cordd
Для вставки изображения - сначало закидываеш его в копилку, а потом тут даеш ссылку на рисунок.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 01 Июн 2006 13:16:49 #  

To NickS. ...вылезло у ДЕ-1103... "Вылезло" ещё на 40-й странице этой ветки. Так что в этом лесу из трёх сосен мы идём на второй круг. Ещё одна неприятная фича горячо любимого Вами "чемпиона", о которой автор заглавной статьи скромно умолчал.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  68  69  70  71  72  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.627; miniBB ®