На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 1 [ Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
petya
Участник
Offline1.4
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 64

Дата: 26 Июн 2006 00:02:57 #  

Приемник действительно супер. В городе, 9-й этаж кирпичного дома, С.-Пб, 100 м. от ЛЭП, принимаю радиолюбителей в SSB из всего Северо-Запада, Центральный регион, Урал, Юг РФ, Италия, Греция, юг Европы, Одесса- морская связь. Когда был В Новгородской области, помимо всего остального, принимал каких-то вояк на 4613 МГц (понял, что вояки, когда передающий после передачи ряда цифр сказал "отставить" и стал передавать дальше).
Русское вещание иностранных станций в AM тоже принимается четко по расписанию, причем все это в городе, в квартире и на телескоп.
О том, что это, действительно достойно похвал, могу сказать, что в течение 2-х лет являюсь владельцем еще и Grundig YB80, так вот грундих не идет ни в какое сравнение с Degen. Грюндиг в городе не ловит, вообще ничего (ни на каких диапазонах), да и за городом он далеко не силен. Деген, действительно, вне конкуренции.
Сравнивал грюндих даже с AOR1500 (ставил рядом, кидал в качестве антенн одинаковые куски провода и сравнивал количество принимаемых станции и качество их приема), так вот даже AOR (уж далеко не КВ приемник) работал лучше и чище, чем грундих.
Раз уж пишу, задам вопрос уважаемой публике: в Дегене во время приема стал мигать с частотой, примерно 30-50 Гц, LCD индикатор частотыгромкости, продолжалось это где-то час, потом перестал. Приемник работал от аккумуляторов. Что-бы это могло быть?
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 26 Июн 2006 06:20:49 #  

Полтергейст
Реклама
Google
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 26 Июн 2006 06:21:32 · Поправил: QuickSilver #  

Полтергейст
Дата: 26 Июн 2006 15:33:48 #  

Подскажите, на что обратить внимание при покупке? Беру не в своем городе - с обменом будет напряг.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2006 17:32:58 #  

Pirat и по Всем кто писал мне по вопросу приема ж.д.
Господа, чего-то их очень тихо я слышу, точнее слышу но не разборчиво и постоянное пи-пи; у-у-у-у - в чем дело?Кажется, вот-вот, говорит - толи не могу настроится ("fine"), а настроюсь - гууууууууу и т.д.
заглушают что-ли...
С уважением...
простите за безграмотность - писал на эмоциях.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 26 Июн 2006 17:51:35 #  

sent
На телескоп ловить можно только мощные сигналы. Для более качественного приёма ж.д. нужно сделать магнитную антенну:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19105&page=0
Для приёма ж.д. на Дегене нужно настроиться на 2126 кГц (1-й канал) или на 2146 кГц (2-й канал, ипользуется достаточно редко), т.е. на 4 кГц вниз от основной частоты и включит режим Wide. Это нужно для преобразования частотно-модулированных сигналов в АМ для нормального последующего детектирования. То, что приёмник слышит пи-пи и у-у-у-у это уже хорошо - данными тонами открываются шумодавы паровозных станций, и это говорит о том, что Вы что-то принимаете. Режим SSB использовать не нужно, т.к. работаем а АМ. Удачи!:))
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2006 17:55:36 #  

Уважаемые, раскрутил я свой приемник и обнаружил что нет фильтра на ФМ - вместо его медная проволочка закрученная по спирали и залитая воском.НОвая версия, серия AI034249, покупка - зима 2005-2006.???
опять что-ли модернизировали? весь в недоумении...

Нет и хоть тресни...
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 26 Июн 2006 18:01:55 #  

Pirat
Спасибо огромное.Попробуем сднлать антенку.
Дата: 29 Июн 2006 10:34:03 #  

Тут они, родные!
http://www.1962.ru/index.php?productID=179[/url]
За 1820 рубьев. Налетай, торопись...
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 29 Июн 2006 15:25:27 #  

Pirat
У меня вопросы по антенке:
Какого наименования переменный конденсатор подойдет?(желательно частовстречаемый - что бы проблем с покупкой не было..)
Какой кабель лучше привенить для соединения магнитной антенны с дегеном?
Можно ли сделать магнитную антенну на диапазон 100kHz - 4MHz? (что бы применять и для ж.д. и для пиратов и для вещательных станций...)
С уважением...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Июн 2006 16:21:27 #  

sent
Какого наименования переменный конденсатор подойдет?
В принципе любой КПЕ, можно даже от китайской "мыльницы". Можно от совдеповских приёмников, можно даже воздушные (народ говорит хорошо работают). Максимальная ёмкость - ну, где-то 75-200 пФ.
Какой кабель лучше привенить для соединения магнитной антенны с дегеном?
Очень желательно коаксиальный кабель с волновым сопротивлением 50 Ом, минимально возможной длины. Использование обычных "соплей" резко ослабляет сигнал (проверено на практике).
Можно ли сделать магнитную антенну на диапазон 100kHz - 4MHz? (что бы применять и для ж.д. и для пиратов и для вещательных станций...)
Да, конечно. До 4 МГц должно классно работать (на более высоких частотах чутьё будет неизбежно падать). Только если Вы собираетесь делать антенну на такой широкий диапазон частот, желательно использовать КПЕ с верньером (к примеру тот же воздушный - на допотопных совковых кондёрах стоят шикарные верньеры), ну, в крайнем случае верньер от "мыльницы", в противном случае настройка будет очень острой, что будет вызывать определённые неудобства при работе. Передача желательно должна быть шестерёночная, т.к. верёвочная может проскальзывать, "тормозить" и т.д. Насчёт 100 кГц - антенну конечно сделать можно, только для ДВ-диапазона нужна катушка с соответствующим кол-вом витков и желательно на отдельном стержне (посадка двух катушек на один стержень убьёт эффективность такой антенны практически полностью - проверял при сборке приёмников прямого усиления - сразу портится добротность системы, соответственно резко падает уровень принимаемого сигнала и ухудшается избирательность, что в принципе для супергетеродинов в некоторых случаях не так критично (и применяется), зато сильно заметно на прямоусках) - это во-первых. Во-вторых - Дегены более поздних версий жёстко привязаны к ВНУТРЕННЕЙ ФА на диапазонах ДВ и СВ, т.е. подключение внешней ФА на эти диапазоны ничего не даст. Приёмник начинает принимать на телескоп и работать со входа начиная от частоты 1750 кГц, т.е. начиная с верхней границы средневолнового диапазона. Посему делать антенну для Дегена с перекрытием частот 100 кГц...1.75 МГц просто бессмысленно, к тому же будет много возни с катушками, кондёрами и т.д. Делайте сразу от 1.75 МГц. Бешенных Успехов!
С ув., Pirat.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Июн 2006 16:39:52 #  

Свирепый
Тут они, родные!
http://www.1962.ru/index.php?productID=179[/url]
За 1820 рубьев. Налетай, торопись...

Ё-маййЁ!!! Я год назад в Апражке брал за 2700... Не хило наваривают... эх, если б на годик раньше:((( Сканеров жаль нету:)) Но много другой позлезной всячины. И между прочим не так уж и дорого.
Дата: 29 Июн 2006 18:46:50 #  

Pirat
А700 рублей кто будет за пересылку платить, вот он и будет стоить 2500 руб.
Дата: 29 Июн 2006 20:12:19 #  

Цитата

yr37, с Sony ICF-SW7600, видимо, никто здесь не поможет, т.к. тематика не та. В Сп.-Б. неужели никого не найти?
Orvor - а это уж смотреть надо по месту. По "телефону" болезни никто не лечит с гарантией, кроме мошенников. А если следовать советам "мне кажется, что...", то нужно быть готовым к помиранию чего-то ещё.

У старых ICF SW7600 текут обычно SMD электролиты. Их там штук 20. Электролит потом разьедает плату. Короче получается исторя типа вытекшех батареек:(((
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Июн 2006 20:19:50 #  

ua9fkc
Мне не надо платить. Я из Питера.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 30 Июн 2006 07:09:55 #  

Pirat Я из Питера
Хехе, я когда собирался брать в тангенте, хотел попросить приятеля из питера о помощи. Так он сказал, что тангента находится в совершенной Ж, что ему без машины добраться туда и обратно (без машины) будет стоить гораздо больше денег и гемороя, чем мне в итоге доставили до двери за ~500 р через 4 тысячи км
Дата: 30 Июн 2006 12:46:17 #  

grixa
... он сказал, что тангента находится в совершенной Ж..

Все относительно - приятель находится в совершенной Ж..., а тангента в удобнейшем месте. Больше не дружи с ним, лентяем этаким. :о))
Дата: 30 Июн 2006 13:09:35 #  

Iris!!!!!!!!

Из основополагающего источника http://lab.radioscanner.ru/review/degen2.php[/url]:
"1. Перережьте печатную дорожку на радиосигнальной плате в указанном на фото месте. Зачистите и залудите показанные на фото участки дорожки.



2. Замените индуктивность L105 на дроссель 330 нГн (верхний на фото) и ...."

Так вот, на плате МКIV, которая в моем Degen-е, верхний дроссель не L105, а L106. И что же теперь делать? Начхать на номер и менять именно верхний или наоборот, менять строго L105? Расположение элементов в этой плате соответствует фотографии в статье.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 01 Июл 2006 15:25:57 · Поправил: sent #  

Свирепый
МКIV
последняя версия?

Pirat
Приветствую! Спасибо. Я просто забыл что антенка то внешняя в дегене на СВ и ДВ (новая версия) - не работает:) Почему хочу от ста килогерц антенну? - НЕ устроивает прием на ДВ (а диопазон то интерессный!) - слабенько, думал антенной улучшить прием можно... - нет.
Как тогда его можно улучшить? Может можно поменять что-нибудь в схеме?
(Вот буквально через пару дней я открою свой деген и займусь дороботкой, так вот думаю и с ДВ разобраться...)

Вам когдато отвечал г-ин"13466" в http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=19105&page=3:
"Можно еще и умножитель добротности в антеннку вместо повторителя встроить.
В "лисоловках " на 80 м такое такое очень помогало."
От сюда вопросы к Вам:
Что такое "В "лисоловках" "?
Какая у него схема (про "умножитель")? Принцип действия; как ето работает; как помогает? Да и вообще имеет ли смысл встраивать эту штуковину чурез переключатель в антенку?

С уважением к Вам!
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 01 Июл 2006 15:36:30 · Поправил: sent #  

petya
в Дегене во время приема стал мигать с частотой, примерно 30-50 Гц, LCD индикатор частотыгромкости, продолжалось это где-то час, потом перестал. Приемник работал от аккумуляторов. Что-бы это могло быть?
Не пужайтесь это бывает...
Он же существо то живое!:)и "народного" признания, к тому же.:)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 02 Июл 2006 00:06:09 #  

sent
Это к ув. Sergе. Насколько я помню, он писал про лисоловки. Думаю, что он наверняка сможет что-то посоветовать, лично я не раз пользовался его познаниями в радиве.
С ув.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 02 Июл 2006 01:19:21 #  

Всем доброй ночи.
Открыл для себя заново КВ эфир на Degen и нашел способ значительно уменьшить помехи.
Обязательно условие: использование коаксиала для подключения антенны к дегену, вынос антенны на улицу, и подключение оплетки уличного конца кабеля к каркасу балкона.
Подробнее с фото здесь (см. пункт 3):
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=24216
Дата: 02 Июл 2006 05:23:37 #  

ПИРАТ ДАЙ ПОЖАЛУЙСТА ТЕЛ НА ua1ang@mail.ru С УВАЖЕНИЕМ РЫБАК!
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 02 Июл 2006 08:37:03 #  

Свирепый, нужно руководствоваться фото. В тексте ошибка. Об этом где-то здесь было (год 2005, кажется).
Дата: 02 Июл 2006 12:21:58 #  

sent
Да, последняя версия, купил в Тангене в июне. Местами есть изменения по сравнению с фотками в статье Iris[/b]-a. А в одном месте даже экран поставили. В общем, и до моей модернизации Деген был хорош. Возможно теперь стал лучше.

[b]NickS

Спасибо за раз'яснение. Но думаю ошибку в тексте нужно было дааааааавно исправить - видимо, не только я напоролся на эту ситуацию. И сколько любителей еще будут чесать затылок в раздумьи - какой дроссель менять.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 02 Июл 2006 13:45:49 · Поправил: NickS #  

Свирепый, как известно, мы полагаем, а Бог располагает. :-
P.S. Кстати, не советую подстраивать контура. Расстройка, вносимая экраном, настолько несущественна, что ею можно пренебречь. Проверено. Так что develop и другие были правы.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 02 Июл 2006 14:02:34 · Поправил: NickS #  

И ещё... Думается, что контура T601 и T602 нужно настраивать как раз на 55,645, т.е. на середину АЧХ фильтра. Практически попытка настроить T601/T602 на максимум подавления "зеркалки" приводила к снижению амплитуды выходного сигнала и только.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Июл 2006 01:53:07 #  

2 ALL, которые дорабатывают ДЕГЕН
Делюсь своим опытом доработки 1103.
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=51#msg139158
Проще, чем менять фильтр. Эффект тот же.
Экраны дополнительные не стоят, т.к. выяснилось, что они являются дополнительным источником нестабильности гетеродина (может быть только в моем исполнении?).
На мой взгляд самая нужная доработка, о которой говорят меньше всего -это защита антенного входа от статики!
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 03 Июл 2006 03:41:45 · Поправил: sent #  

Pirat
господин "13466" это ув. Sergе - спасибо, замучаем его!:)
Так Вы не ведаете што такое "в лисоловках" - это своеобразное обзывателиство в значении "80 метров"?
А всунуть умножитель добротности не пробовали в свою антеку? (понятно....)Если есть схемка его не поделитесь а?
С уважением.
!!!;)

АТS52
На мой взгляд самая нужная доработка, о которой говорят меньше всего -это защита антенного входа от статики!
Расскжите подробнее пожалуйста.
С уважением!
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 03 Июл 2006 06:54:44 #  

Свирепый тангента в удобнейшем месте
Я конечно извиняюсь, но еще мой приятель говорил, что тангента около дурдома
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.167; miniBB ®