На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 4 [ SLYFOX, SPBOBL, pizza, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 03 Июл 2006 10:22:43 #  

sent
Так Вы не ведаете што такое "в лисоловках" - это своеобразное обзывателиство в значении "80 метров"?
RPT PLS. Не понял смысл фразы.
А всунуть умножитель добротности не пробовали в свою антеку?
Неа. Она и без него неплохо работает:))
Если есть схемка его не поделитесь а?
С удовольствием бы поделился, но схемки нет.

РЫБАК
Проверь почту.
Дата: 03 Июл 2006 10:24:43 #  

Добрый день!

Я Стал счастливым обладателем Дегена 1103. И сразу о плохом.
Принес домой прием огорчил! Тем более что до этого покупал деген для друга в волгограде был в восторге

Поменял. Стало легче! Раскрыл осторожно и увидел, что интегрального фильтра на ФМ нет! :(

Вместо него катушечка залитая воском! на плате написано Degen-MKIV

На 28600 четко пролезает Фм станция :( и на 17ххх и 21 ххх та же ерунда

Что опять ехать менять? Их что прямо там раскручивать ???
Реклама
Google
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 03 Июл 2006 12:24:06 #  

Интегральных фильтров похоже уже давно не ставят. По крайней мере у меня на плате приемника написано MKII, а вместо фильтра такая же катушка залитая воском.

На этом сайте есть блок схема Дегена http://lab.radioscanner.ru/schematics/de1103block.jpg , там видно что этот фильтр работает только при приеме ФМ станций и не имеет никакого отношения к КВ. Так что если что-то лезет на 28600, а там вообще любят таксисты вещать :) лучше поменять приемник по гарантии.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 04 Июл 2006 01:10:45 #  

2 sent
Вариантов много. Смотрите, как сделано в других приемниках. Выбирайте, что нравится.
Все сводится ко включенным встречно-параллельно диодам (у меня стоят кд512 ,по-моему, четыре штуки, )
С уважением!
WB789
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 72

Дата: 04 Июл 2006 14:48:12 #  

День добрый! Пополнение в рядах. Купил сегодня в октаве. Разбираюсь.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 04 Июл 2006 16:02:41 · Поправил: sent #  

Pirat
Позор!как Вы не знаете белорасского языка! (шутка) ведаць - знать.Простите..:))
вопрос к Вам:
Если при прокручивании КПЕ слышен негромкий скрип и треск - ничего строшного?
спасибо!


Салехард
otskukimru
Мужики заметил и я это (на прошлой странице ветки) - недоумение полное, понимаю.
А я подемал разработчики убрали фильтр потому что, я так понимаю, с волкодером серьездные проблемы были (много у кого ломались) так они начали ставить более хорошие и естесственно может быть и подороже.Следовательно, чтобы не поднимать цену пришлось пожертвовать фильтром, елки палки!!!
И от сюда вапрос:
Можно ли найти такой фильтр отдельно и припаять?

ats52
Неплохо бало бы фотку сделать - где ставить именно.А не повлияет на прием-на чувсвительность антенны доработка?
Не плохо было бы чтобы Вы засняли и поместили на ветку к месту.Заснимите, найдите фотоаппарат, буду ОЧЕНЬ благодарен!Да и ВСЕ тоже!
С уважением к Вам!

WB789
Поздравляю Вас!
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 05 Июл 2006 17:57:45 · Поправил: sent #  

Господа у господина seilorа не работает форум и он хочет задать вопрос через меня Вам.Прошу помочь ему - серьездная проблема.(все ответы будут пересылаться к нему)
Пишите сюда или на почту - sailor_ru@mail.ru
Спасибо.


Г-ин seilor пишет:
"Добрый день, что то не работает форум пока. У меня вопрос: после нескольких разборов приёмника из-за этого дурацкого валкодера, начались проблемы со шлейфом, а именно когда поднимаешь одну половину, то пропадает питание - трогаешь пальцем шлейф, то опять возвращается всё, но явно проблема в шлейфе. Можно ли поменять этот шлейф ? Он там под экран залезает, а как он припаян или приделан к плате, фиг его знает. Как разрешить эту проблему ? Спасибо ! "
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 05 Июл 2006 19:30:29 #  

sent=Неплохо бало бы фотку сделать - где ставить именно.А не повлияет на прием-на чувсвительность антенны доработка?
Не плохо было бы чтобы Вы засняли и поместили на ветку к месту.Заснимите, найдите фотоаппарат, буду ОЧЕНЬ благодарен!Да и ВСЕ тоже!

sent, моя фотка вам не поможет, так как использую 1103 без антенного каскада и там чуть иначе, не так как в оригинале.
Защиту имеет смысл сделать так: Один диод с точки соединения Д1 и С112 анодом -на землю, а другой с этой же точки катодом -на коллектор Q35 или на сток Q1 ( что удобнее).
Установка резистора параллельно затворам Q7,Q8 уже была описана с картинками, ищите.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Июл 2006 00:17:24 #  

ats52
Я без фотки вряд ли пойму...
Что делает с приемом эта дороботка?Подробнее...
С уважением!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 06 Июл 2006 00:59:47 #  

2 sent only

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=51#msg139158

http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=1&topic=13752&page=73

Доработки не должны влиять на чувствительность.

ПРо шлейф уже было.

2 Салехард
У китайцев закончились вх. фильтры для УКВ :). Лепят на рассыпухе, что тоже не должно влиять ни на что, кроме технологичности.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 06 Июл 2006 09:40:56 #  

sent
Если при прокручивании КПЕ слышен негромкий скрип и треск - ничего строшного?
В отключенном виде или в режиме приёма? И КПЕ чего - внешней ферритовой антенны? Приёмника? Если Вы за Дэген, то там не КПЕ, а валкодер:)))
спасибо!
Да незачто:)))
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 06 Июл 2006 14:14:30 · Поправил: sent #  

Pirat
в отключенном виде,"в сухую".КПЕ - МА конечно!О чем мы говорим...провал памяти?:)
Простите.С уважением!
И еще, у меня вопрос к Вам:
Вот я соберу эту внешнюю МА с связующим приемник и внешнюю антену кабелем (название - забыл, как Вы говорили...) 50 ом - у антены BNC гннздо.Сообветственно у кабеля один конец штекер для BNC, а другой конец моно-жек для антенного входа приемника DEGEN de1103.Все правильно?Приемник будет "пользоваться" этой антенной, работать с ней будет?Или еще с самим приемником, кр. "дороботки антенного входа по г-ну IRISу" нужно сделать? "настроить" сам девайс как то?
Дата: 07 Июл 2006 09:33:31 #  

Люди, радостная новость! Мой последней версии Degen не обнуляет часы после замены элементов/аккумуляторов, если смена длится до минуты, а может и больше. Там два кондера на 1000 мкФ, видимо они держат питание.
inode
Участник
Offline4.4
с июн 2005
Москва
Сообщений: 1694

Дата: 07 Июл 2006 09:35:26 #  

Свирепый
Доброе утро :) у моего годавалого MKII отродясь так, да и всегда у всех так было.
grixa
Участник
Offline1.5
с фев 2006
Новосибирск
Сообщений: 167

Дата: 07 Июл 2006 10:00:36 #  

sent Приемник будет "пользоваться" этой антенной на СВ только после раскрытия вниз и кручения частоты обратно
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 07 Июл 2006 10:31:44 #  

sent
Вообще КПЕ не должен трещать. Он должен в лучшем случае легонько шуршать, но треск, если он имеет место, корее всего говорит о том, что кондёр повреджён. Возможно это вызвано тем, что крепёжные винты, гайко под которые расположены со стороны оси КПЕ, завинчены слишком глубоко и задевают за движущиеся части и/или препятствуют лёккому вращению оси КПЕ. В таком случае используйте более короткие винты, либо ослабьте их.

Вот я соберу эту внешнюю МА с связующим приемник и внешнюю антену кабелем (название - забыл, как Вы говорили...) 50 ом - у антены BNC гннздо.Сообветственно у кабеля один конец штекер для BNC, а другой конец моно-жек для антенного входа приемника DEGEN de1103.Все правильно?Приемник будет "пользоваться" этой антенной, работать с ней будет?

Всё правильно. Приёмник будет пользоваться этой антенной и будет работать:)

Или еще с самим приемником, кр. "дороботки антенного входа по г-ну IRISу" нужно сделать? "настроить" сам девайс как то?

Лично доработку по Ирису не делал, т.к. в моём случае, слава Богу, всё превосходно (возможно попался удачный экземпляр - юзаю уже год и никаких глюков, если не считать побочные каналы и пр. лабуду, всплывающую время от в времени согласно теории ВКМ). Настраивать САМ ПРИЁМНИК нужно только на основную принимаемую частоту. Далее (если антенна подключена) нужно настроить её в резонанс с принимаемым сигналом, т.е. по наибольшему уровню шумов и помех в канале или по наибольшему уровню/наилучшему качеству принимаемого сигнала. Соответствено при приёме слабых сигналов желательно установить аттенюатор в режим "DX".
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 10 Июл 2006 04:14:36 · Поправил: sent #  

grixa
Спасибо, но не о той антенне речь, 1.7МГц - 4.5МГц.Для приема ж.д. сигналов и (или) всего что в пределах этого диопазона:)
С уважением.

ПИРАТ
Спасибо за "инструкцию" к МА!:)
Вот только закончил коробочку (клеил), все дитали уже купил....Если все получится фотосесию устрою, по задумке - как зоводская получится!:)
29 августа на отдых с семейкой уезжаю на ж.д. (в Херсон) - вот и будет с чем побаловаться:)
Вы заходите сюда пожалуйста, просто вопросики еще возникнуть смогут...
С уважением!
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 10 Июл 2006 04:36:33 #  

ats52
Защиту имеет смысл сделать так: [i]Один диод с точки соединения Д1 и С112 анодом -на землю, а другой с этой же точки катодом -на коллектор Q35 или на сток Q1 ( что удобнее).
Установка резистора параллельно затворам Q7,Q8 уже была описана с картинками, ищите.


Вопросы:
1.Эта доработка вместо исправления фильтра секции ДВ-СВ-КВ по г-ну ИРИСУ?Эфект что от той, что от той один и тот же? Или нужно делать и переделку фильтра по ИРИСУ и защиту ант. входа от статики (по вашим указаниям)?
2.Доработка - Один диод... тот же эффект что и (то же самое что и) - Установка резистора параллельно затворам Q7,Q8 ?
С уважением!Разьясните пож. подробнее.Любезен...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 10 Июл 2006 19:26:22 #  

2 sent
Защита от статики ни какого отношения к доработкам ИРИСа не имеет.

Я не переделывал фильтр. В моем экземпляре наблюдалось самовозбуждение первого смесителя, и связи с этим возникало "блокирование" входа и как следствие уменьшение чувствительности на верху КВ диапазона (частота "блуда" была где-то там). Установка резистора согласовывает ШП трансформатор с Выходом антенного каскада или внешней антенной, (т.к. вх. сопротивление полевиков близко к бесконечности и имеет емкостную составляющую) - приводит к активному сопротивлению (50 или 75 Ом). В результате получаем равномерное чутье по всему кв диапазону (0.55 мкВ на 4 МГц и 0.7мкВ на 29999 МГц) полное отсутствие дополнительных паразитных каналов приема, вызванных возбуждением смесителя. В этом случае, думаю, доработка фильтра по ИРИСу лишняя (желающие могут проверить эффективность обеих доработок).
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 10 Июл 2006 21:18:29 · Поправил: NickS #  

В результате получаем равномерное чутье по всему кв диапазону ... и снижение его на ДВ(LW). Кстати, снижения чувствительности на СВ(MW) после установки 200 Ом на затворы Q7-Q8 я не заметил.
Если ДВ не интересует, то я тоже, пожалуй, за такую модернизацию. Тем более, если предстоит работа на 50-омную линию.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 10 Июл 2006 23:00:17 #  

2 NickS
На ДВ изменение чувство не измерял.Согласен, антеннный СВ- ДВ каскад более высокое вых. сопротивление - здесь должно быть не согласование со входом смесителя.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 11 Июл 2006 11:50:08 #  

ats52Если ДВ с СВ пропадет - то не, это для меня потеря-я-я...Спасибо - я, пожалуй откажусь от дороботки такой...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 12 Июл 2006 01:39:09 #  

NickS=Кстати, снижения чувствительности на СВ(MW) после установки 200 Ом на затворы Q7-Q8 я не заметил.
Если ДВ не интересует, то я тоже, пожалуй, за такую модернизацию. Тем более, если предстоит работа на 50-омную линию.=

Я тоже не заметил на слух снижения чувствительности, скорее наоборот. Кто бы замерил на ДВ?

sent=Если ДВ с СВ пропадет - то не, это для меня потеря-я-я...Спасибо - я, пожалуй откажусь от дороботки такой...=
С вами согласен. Лучше не дорабатывать. Куча вопросов сама отпадет? И кондер не будет скрипеть и трещать, и шлейф будет цел.А Деген будет принимать оч. много станций, даже те, которые вне диапазона.;))
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 12 Июл 2006 13:44:12 #  

Здравствуйте, господа! Купил Degen 1103. Принёс, включил... Всё ништяк! На 14 MHz прёт CW европейские станции, на 21 MHz SSS работает Кемерово, ближе к краю диапазона принимаю CW: CQ DX, CQ DX, CQ DX de... И ВСЁ!!!!!!! ТИШИНА!!! Режим SSB накрылся! AM принимает, FM работает, а основное из-за чего покупался аппарат на@бнулось!

Симптомы: в режиме АМ живой эфир, может быть, слегка шумов прибавилось. При включении SSB, такое ощущение, что включился аттенюратор на -40 db, приёма нет. Слышно только лёгкое потрескивание. Прибавляешь громкость до 40 - лёгкое увеличение шума. Выключаешь SSB - нехило долбит по ушам. На любительских диапазонах слышно, что CW станции есть(характерное шипение при неработающем 3-ем гетеродине). Переключатель изменения полосы пропускания работает(изменяется хорактер шумов). На FM всё ОК.

Можно-ли обойтись малой кровью(лёгкий ремонт) или придется делать ринопластику продавцу?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3451

Дата: 12 Июл 2006 15:09:20 #  

Ducalis
От имени Мухомора настоятельно рекомендую Вам обменять аппарат по гарантии. И как можно быстрее.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 12 Июл 2006 16:09:21 #  

Ducalis, "reset" не помогает?
Дата: 13 Июл 2006 08:50:30 #  

Уважаемые друзья. Извиняюсь за Оффтоп.
В начале-середине августа буду в отпуске в Москве и могу привезти несколько приемников 1103, ну или других китайских по спецзаказу :-)). Деген будет стоить 60 у.е. Ежели кому надо - пишите.
К сожалению встретиться могу только с москвичами, без обид :-)))
С наилучшими пожеланиями.
sent
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Минск
Сообщений: 214

Дата: 13 Июл 2006 15:19:29 #  

ats52
Конечно нет, одно дело ремонт, др. дороботка :)Дороботка конечно нужная вещь, но если до дороботки на одном диопазоне вначале хороший прием был, а после совсем ничего нет - никуда не пойдет!Думаю Вы согласитесь...
А как у Вас прием на ДВ после установки 200 Ом на затворы Q7-Q8 на слух?

У меня по моему ничего такого не наблюдается на 24-30 МГц, я имею ввиду возбуждение приема, только снижение чувствительноси...Сночала подниму чувствительность выше 12 МГц по ИРИСУ - а потом посмотрим с "порозитками".Удачный экземпляр попался!;)

С уважением!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9572

Дата: 14 Июл 2006 00:03:05 #  

Cамовозбуждение может быть на частотах выше принимаемого диапазона (выше 30МГц). Вы его не услышите. У нормально работающего приемника шумы на выходе на всех диапазонах без вх. сигналов одинаковы (у меня около 7 мВ). При паразитном возбуждении наблюдается неравномерность шумов по диапазону (как следствие блокирования) и чувствительность падает.
У меня после установки резистора 200 Ом чувствительность на 29999 МГц возрасла с 2 мкВ до 0,9 мкВ, а на 4 МГерцах упала с 0,45 до 0,55 мкВ, что не существенно.
Дата: 14 Июл 2006 04:21:46 #  

В моем экземпляре установлена плата радиотракта MKIV, внешняя антенна подключается через истоковый повторитель на Q1, но перегрузок от мощных станций на КВ нет (индикатор уровня сигнала на полную «катушку»), поэтому переделывать разъем для подключения внешней антенны не стал. Пробовал устанавливать резистор 200 ом на затворы Q7 и Q8 как советует ats52, но через день убрал, т.к. прием ухудшился и с телескопом и с внешней антенной из комплекта. Настраивался на станцию Tokyo Radio, до и после установки резистора: 13274 кГц SSB, авиадиспетчерская служба (от места приема до Токио ~ 1400 км, прохождение не очень – есть замирания). Без резистора прием получше, то же самое и на 27 мГц. Похоже, что при работе на телескоп (с внешней антенной на не переделанном разъеме) с установленным резистором чувствительность плавно падает от верхних частот к нижним: очень заметно на СВ. Наверное, для поднятия чувствительности все-таки нужно дорабатывать входной фильтр секции ДВ-СВ-КВ по Iris’у. К тому же с резистором помеха от инкодера стала больше.
Чтобы тема не иссякла : на схеме CPU в матрице задействованы только 19 кнопок, а 20-ой нет. Где-то было в этом форуме: может есть тайная перемычка для раскрытия недокументированных возможностей? Все явно – не хватает одной кнопки. А что будет, если ее поставить – один контакт кнопки на «землю», другой в точку соединения кнопок S15, S19, S16 с ножкой 32 процессора (порт P6.3)? Может быть эта кнопка изменяет шаг настройки в ручном режиме на КВ с 1 на 5 кГц?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  73  74  75  76  77  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.172; miniBB ®