На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 40,
участников - 2 [ sergsib, cosmo38]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
cordd
Участник
Offline1.0
с мая 2006
Киев
Сообщений: 26

Дата: 14 Июл 2006 15:45:18 #  

Ducalis
Практически со стопроцентной гарантией могу сказать, что проблема в микросборке IC7. У меня была похожая проблема, только пропал прием на АМ см. выше. Так вот две сборки IC6 и IC7 "отвечают" соответственно за АМ и SSB. Поменял их местами прием АМ возобновился а SSB пропал. Если что нароешь по этим сборкам, извести меня, тоже нуждаюсь в замене.
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 15 Июл 2006 13:59:46 #  

Спасибо за ответы! Нет, Reset не помогает... Вынул аккумуляторы, отлёживался 5 дней, пока меня не было дома. Не помогло! Завтра пойду менять...
Реклама
Google
Дата: 16 Июл 2006 17:17:04 #  

В форуме встречал упоминание о существовании так называемых "московских" DEGEN-ов.
Кто знает, как отличить "китайский" приемник от "московского", и в чем собственно различие между ними???
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 16 Июл 2006 17:43:47 #  

?
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 16 Июл 2006 23:05:44 #  

Добрый день .. я тут как то задавал вопрос -мне сюда посоветовали ... у меня есть( с недавнего ьвремени ) Degenи одни из антенн АЗИ с Р-140(161),как бы их согласовать (на предмет перегрузки от сильных КВ сигналов ,не залезая в Degen(гарантия)
slog11
Участник
Offline1.4
с мар 2005
Екатеринбург
Сообщений: 63

Дата: 17 Июл 2006 08:05:10 #  

Здравствуйте.

To Iris.

Провел модернизацию входного фильтра - показалось что чуствительность стала ниже.
Т.к. я не профессионал в этой области, прошу подсказать режимы, при которых Вы производили
измерение чуствительности дегена на SW.
Хочется получить однозначность в сравнении с результами измерений в "Работе над ошибками".

To All.

Если Iris не ответит, подскажите, пожалуйста.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 18 Июл 2006 12:15:38 · Поправил: morze #  

насколько я понял при переделаном разъёме и вставленой внешней антенне подключен только смеситель Q7 , Q8 так вот вчера после грозы с внешней антенной пропал приём на КВ и Средних волнах......
Смущает отсутствие приёма на средних......
нужен очень большой уровень сигнала, чтобы что то услышать (подаю с генератора)
если тем же сигналом коснуться одной из ножек Q8 сигнал усиливается но не сильно.....
как думаете....смеситель мне менять?????
или что то ещё?????
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 18 Июл 2006 18:11:01 · Поправил: morze #  

поменял транзисторы смесителя на 2sk544 по приборам упала чувствительность на 2 микровольта (отношение сигнал шум 10 dB)
мерял на частоте 300 кгц. (мне интересен этот диапазон) было 4.5 мкв. в SSB стало 6 с копеечками......
Думаю что такая замена не совсем правильна, поскольку не так просто поменять полевики...нужно ещё подобрать сопротивление по входу...но я этим заниматься не стал....
Приёмник ожил.....
буду искать родные транзисторы.... 2sk2394
пока в продаже не встретил......................
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 19 Июл 2006 08:36:04 #  

morze, я ставил 2SK435D. Правда, не в смеситель, а вместо Q1. Параметры приёмника после замены не измерял - нечем. 2SK435D стоят, кстати, в смесителе SANGEAN-909. Если не ошибаюсь, вместо 2SK2394 должен подойти 2SK2395, только он не SMD (корпус, как у 2SK544).
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 19 Июл 2006 10:40:34 #  

NickS
возможно он лучше...посмотрел на него датушит......
0.5 dB однако шум у него...против 1 dB у 544-го
одназначна....потом буду искать или родные или что-то получше...... например те, что вы предложили...
а пока поживу так...просто через неделю далеко на природу ехать...а без приёминика....какой отдых, сами понимаете...
В любом случае спасибо вам за подсказку
dmitry22
Участник
Offline2.6
с янв 2006
Mykolaiv
Сообщений: 545

Дата: 19 Июл 2006 12:08:20 #  

morze
Если найдете транзисторы,сообщите,пожалуйста.
Хотя я далековато от Вас.
На Украине что-то не могу найти,правда,обещают,но когда дело подходит к купить,то оказывается,что их нет,и т.д.и т.п.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 23 Июл 2006 01:46:03 #  

2 sent
Откапал Г4-102. На слух чувствительность на 100 кГц хуже на 10 дБ, чем на 20000 кГц, т.е. в примерно в три раза. Думаю, что хуже не из-за установленного резистора 200 Ом, а там просто ШП трансформатор не тянет. 3 мкВ на ДВ - это бешеная чувствительность, помех на диапазоне там значительно больше.
Если использовать внешнюю, более эффективную магнитную антенну, то лучше иметь согласованный вход (для чего и ставится резистор), чем дополнительный канал прием сигналов на кабель.
С уважением!
Alex.
Дата: 23 Июл 2006 02:05:51 #  

Вопрос. Слышал, что во вход антенны вставляем какойто девайс и он перекрывает какойто новый диапазон. Вопрос следующий читал гдето-то, что вводиться какойто код и DEGEN переходит на еще какойто диапазон, человек который это расказал говорил это написано в буржуйской руководстве пользователя. Плиз скажите возможно ли такое как таковое и если возможно то как.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 23 Июл 2006 10:17:56 #  

DOK На этом форуме описано как раскрыть этот приёмник о 0 до 39 мегагерц(верхняя граница реально 34-35).
На укв такого увы нет. Слышал, что во вход антенны вставляем какойто девайс и он перекрывает какойто новый диапазон. вероятней всего конвертор.(точнее его выход).
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 23 Июл 2006 13:59:58 #  

slog11
Провел модернизацию входного фильтра - показалось что чуствительность стала ниже.
Т.к. я не профессионал в этой области, прошу подсказать режимы, при которых Вы производили
измерение чуствительности дегена на SW.
Хочется получить однозначность в сравнении с результами измерений в "Работе над ошибками".


Здравствуйте.

В оригинальном алгоритме управления DE1103 на частотах до 1620 кГц (кажется, уже не помню точно - посмотрите в моем обзоре) работает встроенная магнитная антенна на ферритовом стержне. Выше - телескопическая и/или антенный разъем в зависимости от модификации приемника (старая/новая версии).

Если же в DE1103 "расскрыть" прием ниже 100 кГц о приведенной здесь неоднократно методике, то при настройке сначала на какую-либо "сверхнизкую" частоту ниже 100 кГц из предварительной памяти и далее выше (но только с помощью валкодера (!!!), а не прямым набором частоты с клавиатуры), прием осуществляется строго на телескопическую антенну и/или ант. разъем.

В последнем случае мною и производились измерения "с разъема", начиная с низких частот ДВ-диапазона.
sailor
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 15

Дата: 23 Июл 2006 13:59:59 #  

Дегену почти 1.5 года. С недавнего времени при включении на наушники стало одно "ухо" уходить. Выключение-включение помогает решить проблему на 1-2 минуты. После раз так 7-8, дефект пропадает. Что это: ёмкости на выходе или что посерьёзнее ?
Дата: 24 Июл 2006 08:54:20 #  

sailor

при включении на наушники стало одно "ухо" уходить. Выключение-включение помогает решить проблему на 1-2 минуты

Знакомый дефект, но, слава Богу, не связанный с эксплуатацией моего Дегена. Такое один раз случилось с телефоном - звук после снятия трубки постепенно затихал через пол-минуты-минуту. Не знаю что там с твоим наушником, но мне пришлось разбирать капсулу телефона. Оказалось - обмотка с оправкой оторвалась от диффузора и ее затягивало в зазор магнита. После отбоя становилась снова на место, и так каждый раз. Пришлось заменить.
Максимка
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Moscow
Сообщений: 35

Дата: 24 Июл 2006 11:46:53 #  

sailor, с другими наушниками пробовали? Напишите, интересно, у меня похожая беда была - другие уши помогли....
sailor
Участник
Offline1.0
с июл 2006
Сообщений: 15

Дата: 24 Июл 2006 22:45:54 #  

ДА, блин, дело в наушниках. Попробовал на других всё нормально ! Хорошо, что не в ёмкостях, а я блин, расстроился сначала... Хотя, тоже, теперь "уши" искать. Дегеновские вроде хорошие были.. Или можно что то сделать с ними ?
Максимка
Участник
Offline1.1
с авг 2005
Moscow
Сообщений: 35

Дата: 25 Июл 2006 12:09:24 #  

sailor, не парьтесь, купите себе Сенхайзеровские ушки, они рублей 200-300 стоят, либо Тексанчики Е-505, эти дешевле будут...
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Июл 2006 12:58:16 · Поправил: Pirat #  

У меня дегеняриусовские граммофоны уже год работают - нареканий нет. Где я их только не таскал - и в отпуск, и на дачу, и на работу, и в метро/электричку с "мыльницами", и с МР3-шником, и... никаких проблем. Чего только с ними не было - и за провода дёргал, и в узлы завязывал... До сих пор удивляюсь, почему они живы. А такскаю я их везде потому, что у них звук какой-то особенно сочный и мягкий. Другие "клипсы" такого качества не дают. Но раз год прошёл, значит жди глюков. Учтём это.

И в догонку...
sailor
Дегеновские вроде хорошие были
Вот об том и речь.
Или можно что то сделать с ними ?
Ну почему ж нельзя-то? Бывает так, что провода перетираются в месте их вывода из джека. Для начала отделите джек, припаяйте новый и проверьте наушники на предмет шуршания/пропадания звука при их шевелении. Если такого не наблюдается, значит дело было в джеке. Если это не поможет, то отделите "клипсы" от основных проводов, оставив "соплю" в несколько сантиметров на каждой "клипсе". Зачистите контакты и подключите "клипсу" к источнику сигнала. Проверьте, нет ли шуршания/пропадания звука при шевелении "сопли". Если нет, то паяйте разъём с проводами и подсоединяйте каждую "клипсу" поочерёдно. Если же и это не поможет, тогда можно попытаться аккуратно раскрыть "клипсы", подпаять новые провода и заново заклеить. Но это уже уже почти ювелирная работа:)) Посему вполне возможно, что лучшим вариантом в данном случае будет покупка новых "граммофонов" более высокого качества и надёжности.
Дата: 30 Июл 2006 19:39:50 #  

Здравствуйте, недавно купил Degen 1103. Переделал как по статье. Работало, но видимо коротила иногда самодельная экранировка (те самые пластинки).

1. Короче говоря, когда я еще раз туда залез - приемник перестал работать. Видимо что-то накрылось. Был тихий (чуть слушный) шум на всех диапазонах.
По приближении к какой-либо станции УКВ шум слегка возрастал. Иногда даже приемник в этот момент (если туда-сюда повертеть валкодер) приходил в норму. Но потом опять всё исчезало.
Панель работала нормально - все переключалось. Но кроме шума ничего не было (на всех диапазонах).
Что могло сгореть? Что нужно мне проверить? Может кто-то сталкивлся с аналогичной проблемой.

2. На магнитной антенне маленькая катушка (катушка связи как я понимаю...) с самого начала была вся растрёпана (т.е. без шелковой изоляции; вернее она есть, но только на самой антенне). Ну и как следовало ожидать после моих экспериментов одна жилка рядом с антенной порвалась. Я пока свернул этот провод и заменил на ПЭЛШО (по-моему это ПЭЛШО-0.18, провод с синей оболочкой и многожильный) - намотал столько же витков. Старый првод (хоть и ободранный сохранил). Однако мой ПЭЛШО более толстый и содержит больше жилок.
Я вот и не уверен в том, что он подойдет... Кроме того может ли антенна иметь катушку связи и основную катушку, намотанных разными проводами? Или лучше вернуть старый провод.

3. Привожу на всякий случай изменения:
- доработка синтезатора (перепаяно 2 конденсатора; заменены на 15 нФ)
- доработка антенного входа
- доработка АРУ (10 мкФ заменён на 1 мкФ)

экранирование (самодельное) пока снял. не помогает :( может коротит какой-нибудь конденсатор (у меня к сожалению нет возможности в городе купить SMD)? Хотя я их пробовал отодвигать от платы...
Всё это раньше работало, до того как я еще раз не залез в корпус. Приемник как я сказал иногда врубается (танцы с бубном в диапазоне УКВ). Однако потом опять молчит.

Что может быть не так?
Я собираюсь съездить в Москву, заодно могу купить нужные детали (SMD конденсаторы, транзисторы и т.д.). Где это можно сделать наверняка? Может мне на всякий случай купить какие-нибудь транзисторы (на случай если что-т у меня сгорело)?
Мне так же хотелось бы доработать входной фильтр, если применик удасться оживить. Где купить дроссели 0.33 мкГн, SMD конденсаторы? И где можно приобрести медную фольгу для экранировки? Раньше я экранировал банкой из под кофе.

Извините за длинное сообщение и множество вопросов :) Самое главное для меня определить где может быть неисправность и какие детали купить (даже если не пригодится) и где.
Исходные конденсаторы при доработке синтезатора я потерял. Но не стал тогда огорчаться, т.к. раньше все работало.

Приемник один из последних (на плате там есть число IV).

Заранее спасибо за любую помощь!
Дата: 31 Июл 2006 10:59:09 #  

to nruslan
Вообще-то не надо было делать все за один раз!
Сейчас пойди отгадай после какой переделки перестал работать Ваш приемник. Но скорей всего глюк возник в результате неудачной экранировки - что-то коротнуло.
Хотя конструкция плоского шлейфа, соединяющего радиоплату и процессор, такая что, конечно, напрашивается сделать все за один раз, а то втыкашаешь шлейф и думаешь как-бы его не заломить.

У себя переделал входной фильтр секции ДВ-СВ-КВ: хуже не стало, насчет лучше не берусь судить, т.к. нужно было бы делать измерения по приборам до и после переделки. А оценивать прием на КВ без приборов - утопия. Заводских дросселей на 0.33 мкГ не нашел, сделал сам: намотал 12 витков провода ПЭЛ-0.1 на резисторы МЛТ-0.125 с сопротивлением 3 мегаОм. Формула для расчета: n = 32*квадратный корень частного(L/D). Нашел в старом журнале "Радио".
n - число витков, L - индуктивность в мкГ, D - диаметр сердечника в мм.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 547

Дата: 31 Июл 2006 11:08:31 #  

nruslan
может ли антенна иметь катушку связи и основную катушку, намотанных разными проводами?
Абсолютно эквипенисуально. Катушка связи не должна иметь офигенную добротность. Главное, найти разумный компромисс: слишком тонкий провод легко обламывается, слишком толстый - выкорчевывает печатные проводники при неосторожных манипуляциях.
Дата: 31 Июл 2006 14:52:40 #  

Здравствуйте

Т.е. я так понял можно катушку связи оставить тем проводом, что я намотал.
Вчера отпаял экранировку (не самодельная которая, а заводская - одна пластиночка).
Там я перепаивал конденсатор при доработке синтезатора. Приподнял его от платы и пока не ставил этот экран. Все остальные конденсаторы (напаянные) уже до этого были приподняты.
О чудо! Он заработал (по крайней мере на УКВ; на остальных пока не проверял - неудобно проверять в полуразобранном состоянии). Тьфу... Тьфу... Тьфу!

Т.е. я так понимаю, когда стоит экранировка, конденсатор зажимается между платой и экранировкой... Он либо коротит... Либо (как я думаю) образуют паразитную емкость (???). Ведь у нас есть две пластины (экран и проводник) и керамика (от конденсатора) => образуется конденсатор.
Прошу прощения если что-то напутал :)
Вывод от сюда тот, что я должен искать SMD конденсаторы, а это всю самодеятельность выбросить. Правильно?

Я также решил сделать экранировку из медной фольги от текстолита (уже отодрал её :)). Замечательная вещь: тонкая, да ещё и с тонким слоем изоляции с другой стороны.
Нигде по другому не могу найти фольгу (никакую :()
Думаю что лучше сделать на этот раз общее экранирование, чтобы ничего не коротнуть. Как думаете?

... И последнее: обнаружил в наличии необходимые детали в Чип и Дип. Реально ли там все это купить и в какой магазин лучше заехать. Или посоветуйте пожайлуста другой магазин в Москве.

Ксати самое главное: какой там корпус у SMD конденсаторов должен быть. 0805?

Спасибо!
Piotr
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
Malbork,Poland/Bedford UK
Сообщений: 152

Дата: 02 Авг 2006 21:04:15 #  

Priviet to all

It could be 0805, I mounted 0603.
I've done mods of synthesier, antenna input, ekranirovku ,charge current, vhodnoy filtr ДВ-СВ-КВ. I think that Degen after that is better than before. Before dorobotka and after it, I had no problem with Degen.

Many thanks for Irys and all from Radioscanner, especially for guys from this forum.

Piotr, Poland
Hard
Участник
Offline1.1
с сен 2004
Ижевск
Сообщений: 21

Дата: 06 Авг 2006 16:01:25 · Поправил: Hard #  

Здравствуйте!
В моём аппарате внезапно упала, примерно в 2 раза чувствительность на АМ. Особенно сильно это отразилось на ДВ диапазоне и выше 22000 кгц. Это произошло во время работы приёмника прямо у меня в руках. Принимал на внешнюю антенну. Раньше в начале ДВ диапазона прослушивался рокот PLL, был он слышен и на некоторых участках КВ, но не так сильно. Теперь рокот пропал вместе с чувствительностью.
Если кто знает в чём может быть проблема - подскажите пожалуйста.
Заранее благодарен.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 06 Авг 2006 18:37:04 #  

Hard
Если при этом шумы и количество побочных каналов приема в тех участках, где чутье не упало, увеличилось - значит проблема возхможно в самом синтезаторе.
Дата: 07 Авг 2006 16:38:20 #  

Недавно мне привезли DEGEN DE-1103.
Просмотрел на сайте описание. Пока нашел различие в том, что на моей коробке все по-русски написано. Хотя сам приемник и комплектация поставки в точности как в описаниях на сайте.
Да, блок питания для наших розеток не подходит, у него плоские выводы. Нашел переходник и проблема исчезла.
Внутри лежала инструкция на русском языке.
Скажите пожалуйста, означает ли что различие в упаковочной коробке? Или сейчас просто такие стали делать?
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 07 Авг 2006 16:44:40 #  

MoonLight
Скажите пожалуйста, означает ли что различие в упаковочной коробке?
Сложно сказать. Нужно брать Дегены из китайской и русской коробочки и изучать их. Если аппарат не модифицировался, то теоретически можно предположить, что характеристики приёмников схожи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.203; miniBB ®