На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 4 [ Ware, dummeron, ГУ50, AOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Piotr
Участник
Offline2.6
с ноя 2005
Malbork,Poland/Bedford UK
Сообщений: 152

Дата: 28 Сен 2006 09:58:03 #  

To ats52

Ya uvazhno protshital vash otviet, dumayu chto ya escho ras poprobuyu iz resistorem v smiesitele.
Mozhetbyt schto ya niemnozhko bystro ocenil etu dorobotku i da tolko na uho po zvuku. No Vy sdelali eto profiesionalno.

Pozdravlayu.
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 28 Сен 2006 11:03:36 #  

osman

Как понять к нижнему контакту антенного разьема. Просто я еще приемник не разбирал.
Каким образом диоды защищают приемник, т.е при резком увелечении эл. поля в антеннне на диодах происходит уменьшение поля и таким образом происходит защита, но если так то и полезный сигнал будет уменьшен?


Если посмотреть на фото Ducalis, самую первую, где видны диоды и два конденсатора. верхний контакт нижнего конденсатора как раз припаян в ту точку о которой я говорил (нижний контакт антенного разъема). Туда надо припаять два диода встречно-параллельно, вторые концы диодов на массу. Так лучше сделать если не переделывать антенный вход. Диода ограничивают уровни гораздо большие чем уровень полезного сигнала с антенны, поэтому чувствительность не упадет, но будет надежно защищен входной транзистор от всяких случайных сильных помех и наводок. Извините за сумбурное объяснение, если будет непонятно, пишите, попытаюсь объяснить подробнее.
Реклама
Google
Дата: 28 Сен 2006 15:34:46 #  

Коллеги!
Кто нибудь занимался вопросом выравнивания интенсивности подсветки шкалы. У меня правый нижний угол освещен очень плохо, кнопка "0" почти не светится. Это конечно пустяк, но очень раздражает. В моем экземпляре подсветка "янтарная".
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 28 Сен 2006 15:49:26 #  

У меня тоже правый нижний угол меньше освещен. Но как то из за этого заморачиваться нет желания, в общем то в темноте все видно.

Меня больше интересует вопрос про настройку контуров 1 ПЧ. Кто настраивал, был ли результат, возможно ли без приборов настроить, не убив приемник? У меня почему то на первом контуре сердечник вкручен по полной, а на втором почти полностью выкручен, нормально ли это, ведь они по идее на одну частоту должны быть настроены, или я ошибаюсь?
quickgold
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 93

Дата: 28 Сен 2006 18:35:44 · Поправил: quickgold (28 Сен 2006 18:38:41) #  

Kyril
Менял я как-то подсветку на белый цвет, мне честно говоря не понравилось, в итоге пришел обратно к янтарному - на глаз гораздо приятнее. SMD-шные светодиоды выкинул, и впаял большие. Поляризующую (вернее рассеивающую) пластинку из под ЖКИ тоже выбросил, из старой ноутбучной матрицы выпилил новую в размер, она 3 слойная и с отражающей фольгой.В итоге подсветка стала идеально равномерной по всей площади, даже кнопки внизу теперь подсвечены равномерно и стали гораздо ярче, хотя всю эту систему подсвечивает 2 диода вверху экрана.
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 28 Сен 2006 19:05:26 #  

Здравствуй Все!
Абсолютно идиотский вопрос: Где на приёмнике или коробке можно увидеть серийный номер аппарата.
Где эти китаёзы его наклеили?
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 28 Сен 2006 20:52:47 #  

ivp
Спасибо за разьяснение, все стало ясно, но если я переделываю антенный разьем то мне придется и нижний контакт антенного разьема подключать к минусу и точку куда подключается телескоп тоже с двумя дидодами подключать к минусу. Т.е надо 4 диода.
У меня версия приемника МК-4, прямо копия как у Ducalisа, конденсатор С207 должен подключатся к минусу с этим разобрался.
Вот появился вопрос, вот многие говорят что новые Degenы перегружаются от внешней антенны, хотел узнать как этот перегруз проявляется, в качестве внешней антеннки использовал только тот провод который шел в комплекте. Один раз на частоте 3639кГц поймал любителей и при подключении внеш антенны их сигнал увеличился но также увеличились помехи, тогда я немного штекер из антенного разьема вытащил и подключал только кончиком штекера, в таком случае у меня полезный сигнал вырастал а шипения уменьшились, это както с перегрузом связано или нет?
Спасибо.

EW3BX
У меня наклейка с серийным номером находится там куда устанавливаются аккумуляторы.
Дата: 29 Сен 2006 10:26:48 #  

Коллеги!
Как осуществить запись сигнала с Дегена на комппьютер, или плеер , скажем в mp3?
Дата: 29 Сен 2006 10:57:26 #  

Подключаешь кабель к разъему линейного выхода Дегена, другой конец на вход того,куда надо писать и пишешь.
шипокрыл
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Москва
Сообщений: 599

Дата: 29 Сен 2006 11:07:03 #  

Kyril - ну так с Дегена-то легче всего. У него даже линейный выход предусмотрен...
Дата: 29 Сен 2006 12:11:18 · Поправил: poi (29 Сен 2006 12:11:48) #  

Сломал телескопическую антенну , где теперь купить и какую ? (в Москве)
Дата: 29 Сен 2006 17:30:51 #  

Привет друзья по degenУ, статья Irisa просто супер.Предлагаю последнии штрихи к этому китайцу. Описывать каждое мое действие не буду,уверен ,что Вы подкованные Зайцы. 1. Подключить конденсатор на 68мкф в разрыв динамика.(в любом проводе и в любой полярности). 2. Заменить конденсаторы С511,С505- установить по 1000мкф / 6,3V или 10v. 3. Заменить транзистор Q25 на два транзистора КТ3107 включенные параллельно. 4. Заменить конденсаторы С224,С225 по 1мкф на конденсаторы по 0,018мкф. 5. Установить конденсаторы по 500пик.- зашунтировать входы микросхемы IC5 выводы N1,16 на землю. 6. Удалить из схемы R516,R517, транзистор Q30. 7. Отключить проводник от микросхемы IC8 выводN22 и подключить его к резистору R852 со стороны разъема VDD.(это на любителя,включение и выключение света теперь будет зависить только от механического S3.) Inotinot@norcom.ru
Дата: 29 Сен 2006 18:22:58 · Поправил: Atpo (29 Сен 2006 18:56:57) #  

Приветствую почитателей Degen`a.! Вопрос к знатокам: Degen MKIV Переделан антенный вход (отключение предусилителя), ФНЧ, Экранировка,Установлен резистор 200 ом в смесителе, Изменена емкость в АРУ....
Все сделано по рекомендациям - надеюсь корректно. Экранировка сделана и частичная (По Iris`)u и полная - медная фольга на весь низ платы. Результат - практически нет приема выше 9мгц хотя появились пораженки и на 7мгц. Хотел вернуть отключение предусилителя назад но не знаю номинала С1 (его я к сожалению сломал). Может кто знает величину С1? На форуме писалось о неудачных модернизациях антенного входа MKIV но совсем недавно появились публикации отличные от ранних.... Спасибо за возможные ответы!
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 29 Сен 2006 21:56:21 #  

Atpo
Вы думаете это из-за переделки антенного входа, может быть чтото в друогм?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 29 Сен 2006 22:51:05 #  

Atpo, здравствуйте!

Я не держал в руках и не изучал версию IV, но интуиция мне подсказывает, что плата этой версии доработана производителем.
Сужу об этом так, потому что не от Вас одного уже поступает подобная информация.

По-моему предположению, номиналы элементов (а может, и сама схема) входного фильтра в новой версии отлична от версий I и II. Поэтому моя первая доработка может и ухудшить заводские параметры четвортого релиза.
Кстати, подскажите, топология входного фильтра в Вашем приемнике осталась прежней (как на фотографиях в статье) или отличается от приведенных?

Я не сомниваюсь в том, что китайцы взяли "на вооружение" часть моих советов по улучшению DE1103. Интерес к доработкам они проявляли. Но не могу сказать точно, в какой из версий и что изменилось конкретно. По состоянию на момент написания статьи "Работа над ошибками" продававшиеся Дегены с платой MKII были почти одинаковыми с первой версией.
Дата: 30 Сен 2006 00:30:58 #  

Приемничек мне подарили 4 месяца нвзвд. наклеек не было. Все работает, ничего от рук не возбуждается , на всеж диапазонах прием нормальный. От внешней антенки- затыкается при близком сигнале.
Все адекватно без переделок. Ничего не пойму!!! Что от него хотят?
Дата: 30 Сен 2006 18:35:49 #  

Спасибо за ответ ув.Iris! Топология очень похожа - но отличия есть. С1 стоит в другом месте ,добавлен транзистор Q18 ,Стоит экран на синтезаторе - он отличается от предложенного Вами, рекомендованные
доработки синтезатора - одна из емкостей на корпус уже стоит - кстати емкость неизвестна. Совсем недавно на форуме Ducalis описал все переделки именно MKIV и именно его рекомендациями я и воспользовался но увы...
Сейчас резко упала чувствительность на верхних диапазонах, на НЧ диапазонах слышен возбуд хотя чувсвительность неплохая( это от 1,8 до 8 мгц) При прикосновении к телескопу возбуд резко уменьшается
но и полезный сигнал становится меньшим. Подобное было описано в форуме (Также переделка Антенного разъема MKIV) Хотел обратиться за советом к Ducalis`u но он писал ,что будет в отъезде! Поэтому хочу немного повозиться сам но не знаю номинал С1 удаленному мной и к сожалению сломанному....
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 30 Сен 2006 19:50:00 #  

Здравствуйте, уважаемые любители DEGEN-1103.
Я еще не дочитал до конца всю ветку (только на 20-ой стринице пока), поэтому не пинайте, пожалуйста, за, возможно, глупые вопросы в будущем.
Хочу похвастаться, а если кому интересно, то обменяться впечатлениями - сегодня привезли активную антенну DE-31 к приобретённому полгода назад DE-1103. Пока сижу и наслаждаюсь на сороковке. Условия - Москва, окна на юг, антенна на балконе, 9-ый этаж, приемник не вскрывал и не трогал. Какая версия - не знаю. Но пока мне очень нравится. Сам только наблюдатель.
Очень большое спасибо Irisу и другим участникам форума за труд по изучению, оценке и доработкам приёмника!
Буду читать ветку дальше...:)))
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Сен 2006 19:59:28 #  

Makona
Ничего не пойму!!! Что от него хотят?
А чтоже хотят любители, а хотят как можно лучше улучшить свою аппаратуру, на то мы и любители.

614
Ждем Ваших впечатлений от новой антеннке, насколько она лучше чем тот шнурок который идет в комплекте?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 30 Сен 2006 20:27:09 #  

osman
Первые впечатления:
1. Работает и еще как! Я, если честно, не ожидал. Вся сороковка с 13 часов и до сейчас просто забита любителями. Даже "закрытый" бетоном дома запад идёт - бывший Свердловск, Пермь. Шнурок у меня ловил в основном помехи.
2. У антенны два диапазона 531 - 1602 kHz и 3.90 - 22.00 MHz, так написано на упаковке. Переключатель диапазонов на самой рамке, что не очень удобно. Первый диапазон - пока ничего не понял, что с антенной, что без неё, разницы не слышу. Второй диапазон - тут несомненный выигрыш. Приёмник сейчас в 80 см. от старенького компьютерного монитора и примерно на таком же расстоянии от телевизора. Если раньше на шнурок или телескоп вся эта диспозиция давала только рёв в приёмнике, то теперь на сороковке осталась только одна пораженная помехой область килогерц в 10. Да и то, только сейчас проверил опять - свиста в том месте нет, значит не монитор с телевизором давали.
3. На втором диапазоне у антенны есть ярко выраженный "резонанс", который можно гонять по диапазону ручкой регулировки на блоке с батарейками.
4. Из конструкции антенны - слижком мягкий телескоп в рамке, при полной вытяжке прогибается. Но это легко исправить - пока привязал вдоль телесковы кусок штапика.

Пока всё. Если будет еще опыт, то сообщу.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 30 Сен 2006 20:28:54 #  

osman
Первые впечатления:
1. Работает и еще как! Я, если честно, не ожидал. Вся сороковка с 13 часов и до сейчас просто забита любителями. Даже "закрытый" бетоном дома запад идёт - бывший Свердловск, Пермь. Шнурок у меня ловил в основном помехи.
2. У антенны два диапазона 531 - 1602 kHz и 3.90 - 22.00 MHz, так написано на упаковке. Переключатель диапазонов на самой рамке, что не очень удобно. Первый диапазон - пока ничего не понял, что с антенной, что без неё, разницы не слышу. Второй диапазон - тут несомненный выигрыш. Приёмник сейчас в 80 см. от старенького компьютерного монитора и примерно на таком же расстоянии от телевизора. Если раньше на шнурок или телескоп вся эта диспозиция давала только рёв в приёмнике, то теперь на сороковке осталась только одна пораженная помехой область килогерц в 10. Да и то, только сейчас проверил опять - свиста в том месте нет, значит не монитор с телевизором давали.
3. На втором диапазоне у антенны есть ярко выраженный "резонанс", который можно гонять по диапазону ручкой регулировки на блоке с батарейками.
4. Из конструкции антенны - слижком мягкий телескоп в рамке, при полной вытяжке прогибается. Но это легко исправить - пока привязал вдоль телесковы кусок штапика.

Пока всё. Если будет еще опыт, то сообщу.
osman
Участник
Offline2.4
с июн 2006
Казань
Сообщений: 433

Дата: 30 Сен 2006 21:41:13 #  

b]614[/b]
Интересно.
Первый диапазон - пока ничего не понял, что с антенной, что без неё, разницы не слышу.
До 1710кГц работает внутреняя магнитная антенна, поэтому и нет разницы.
Антеннку почем покупали?
Немогли также сделать фото?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 30 Сен 2006 21:55:56 #  

osman
Антенну купил в Tangenta.ru. На всё (с почтовым переводом денег и EMS почтой) ушло 1026+58р.
Схема антенны - http://mods.radioscanner.ru/antennas/mod75/.
Комплектация, кроме одного переходника, тут - http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=5&topic=21776.
Общий вид (рисунок на упаковке антенны) - http://www.cmon.ru/header.htm?what=more&IdG=2499&ret=true.
Brigadir
Участник
Offline2.8
с апр 2006
Выборг
Сообщений: 177

Дата: 30 Сен 2006 22:35:23 #  

Доброго времени суток! Испытываю ту же антенну, честно говоря особого улучшения я не почуствовал!!! Но есть несколько "НО", первое: я живу в маленьком городе, соответственно уровень помех по сравнению с Москвой на порядки ниже, и второе: город Выборг стоит на берегу Финского залива, идеальное место для распространения радио волн (я имею ввиду воду). Сравнение веду со штатным телескопом и наружной антенной (инвертед V ) установленной на крыше 6-этажного здания, понятно что наружка переигрывает однозначно, но по сравнению с телескопом?!! Порой штатная даёт лучший результат перед Degen - 31! Если косательно антенны, то вещь не плохая, добротно и качественно собрано, но нужно более подробное исследование, что бы понять приемущества, если они конечно есть!!! Антенну брал тоже в Тангенте!
EW3BX
Участник
Offline1.5
с сен 2006
Беларусь
Сообщений: 116

Дата: 30 Сен 2006 23:05:24 #  

Доброго времени суток.
Разобрал сегодня свой недавно купленный DEGEN.Покупал пару недель назад в Минске у Марины на Жданах.
И что я вижу:плата первого варианта,но УВЧ не отключается канифоли на плате столько что ещё пару приёмников можно с ней спаять.И самое интересное в районе входа антены вижу вот что

Вопрос : зачем это сделано?При попытке восстановить всё как в родном варианте приёма нет,пришлось запаять всё назад.Крестами на рисунке отмечены места где проводники разорваны.Делалось это судя по всему всётаки на заводе.Серийный номер приёмника AI033654,наклейки в наличии.
Салехард
Участник
Offline1.2
с июл 2006
Сообщений: 118

Дата: 01 Окт 2006 00:02:01 #  

для 614:

Брал антенну там же, тоже не сразу понял почему не работает на 531-1602.
Делюсь опытом -

1. Найти в пакетике переходник на СВ (брусок обтянутый термоусадкой)
2. Вытащить разьем антенны из Дегена и воткнуть в разьем переходника.
3. Переключить в положение MW переключатель на рамке.
4. Положить переходник на верхнюю часть Дегена, у меня лучшие результаты когда он лежит примерно посредине.

Дальше можно настраивать антенну как на КВ, колесиком.
Вроде определенный результат есть, получалось разборчиво услышать днем станции на СВ, которые на внутреннюю магнитную было почти не разобрать.
Да, рамку для лучших результатов можно покрутить.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 01 Окт 2006 00:15:10 #  

О как! Индуктивная связь с магнитной антенной Дегена :) Шайтан! Молодцы китайцы! Идеальное решение.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 01 Окт 2006 00:20:38 #  

Briradir
С телескопом выигрыш у меня всё же есть, хоть и не большой (на слух).
Мне с телескопом на балкон выходить не удобно, а внутри квартиры с ним просто хуже, да и помехи.
Я эту антенну из-за возможности выноса на балкон и покупал. А если учесть современные поползновения властей на всякую антенную утварь на крышах и балконах, то это, на мой взгляд, очень не плохой вариант.
А Вы не подскажете, как можно использовать переходник номер 17 - "Ferrite Bar ANT Coupler"?
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 01 Окт 2006 00:23:43 #  

Ну вот и пояснили. Спасибо!
Brigadir, извините, исказил Ваш ник.
Дата: 01 Окт 2006 00:23:49 #  

Странно, у меня плата мкIV, но приемник от внешней антенны не затыкается. В качестве внешней антенны - антенна из комплекта, вывешенная с балкона. При подключении антенны сигналы слышны гораздо сильнее - т.е. на неё переключается. Уровень сигнала по шкале максимальный - отлично слышны мощные вещательные станции. В тоже время ловлю SSB c Томска (нахожусь в Нижнекамске).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  80  81  82  83  84  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.194; miniBB ®