На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 01 Дек 2006 20:38:52 #  

КД514А хоть и без барьера Шотки, но емкость имеют маленькую не более 0,9 пФ при нулевом смещении. У КД522 - 4 пФ.

[b]ats52[b]
Подоприте диоды
По какой схеме? Предлагаю вариант: на телескоп подать смещение с резистивного делителя. Например, два резистора по 20 кОм (или побольше), один к +3 В, другой - на землю, со средней точки 1,5 В - на телескоп. Заодно они будут играть роль сопротивления утечки (в YB400 между телескопом и землёй стоит 10 кОм, думаю вещь полезная). Диоды: один диод анодом к телескопу, катодом к +3 В, другой диод анодом к земле, катодом к телескопу. Таким образом на каждый из диодов будет подано обратное напряжение 1,5 В. С +3 В не полезет ли помеха на телескоп? Другой вопрос: а нужно ли это при использовании КД514А, у которых емкость и так мала? Хотя польза может быть не только в уменьшении емкости, но и в устранении эффекта работы этих диодов как паразитного смесителя приходящих сигналов, когда один из сигналов достаточно большого уровня может сыграть роль гетеродина.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Дек 2006 00:00:26 #  

По какой схеме? Предлагаю вариант: на телескоп подать смещение с резистивного делителя. ....
можно и так: включаются два диода последовательно между источником питания (в нашем случае можно к эмиттеру Q35) и общим проводом, точка соединения диодов подключается к защищаемой цепи (в нашем случае к телескопу, к Д1 нельзя , т.к. на УКВ один из диодов откроется и зашунтирует вход , можно еще в точку С104 Р104 или вообще к затвору полевика ). С делителем, думаю, будет не хуже.
Сопротивление утечки у меня на телескопе при встречно-паралельных диодах (2хКД512) стоит на всякий случай.
Реклама
Google
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Дек 2006 01:01:52 #  

Сколько всего уже об этом резисторе написано! ats52, наверное, уже на пальцах набил мозоли, отвечая на этот вопрос! Как Вы определяете ухудшение чувствительности? По уменьшению уровня шума эфира при приёме? Шум то уменьшается, а уровень полезного сигнала растёт.
Какой-то парадокс получается. Шум эфира это есть разновидность полезного сигнала в своём роде, так?
И объясните как получается, что шум эфира (полезный сигнал) уменьшяется, а полезный сигнал (шум эфира)
растёт?
У меня ничего не возбуждается по всему диапазону, что с резиком что без. Диоды вовсе не нужны, так как
BF998 внутри защищены диодами...
QuickSilver
Участник
Offline2.0
с апр 2006
Ленинск-кузнецкий
Сообщений: 171

Дата: 02 Дек 2006 06:32:24 #  

alexis
+1 :)
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Дек 2006 12:01:56 #  

2alexis ONLY
alexis=У меня ничего не возбуждается по всему диапазону, что с резиком что без. Диоды вовсе не нужны, так как BF998 внутри защищены диодами...
Вам повезло с Дегеном. Остается радоваться за вас. Про защиту 998 я тоже знаю.
Любая нелинейность когда-нибудь да скажется. Так как мощной наружной антенны у меня нет, то влияние диодной защиты , точнее, как они паганят в реальных условиях не знаю.
ats52=...Для чего нужен резистор 200 (300) Ом в смесителе и на сколько он уменьшает чувствительность, я уже писАл. Если будете использовать 1103 только с телескопом и все устойчиво у вас работает, то можете прибавить к своей чувствительноси ещё 6дБ.

alexis=Какой-то парадокс получается. Шум эфира это есть разновидность полезного сигнала в своём роде, так?
И объясните как получается, что шум эфира (полезный сигнал) уменьшяется, а полезный сигнал (шум эфира)
растёт?

Этот парадокс я тоже обЪяснял, но это к вам не относится, т.к. у вас ДЕГЕН работает устойчиво (если интересует парадокс, то поищите вместе с QuickSilver в прошлых моих постах).
Если не найдете, то объясню ещё раз.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Дек 2006 13:15:03 #  

alexis, У вас, по-моему, все транзисторы поменяны на БФ998. Это наверно и причина устойчивой работы 1103.
Если не сложно, измерьте чувствительность с помощью ГСС по обоим входам, интересно, что получилось, так как 998 более высокочастотные.
Дата: 02 Дек 2006 14:00:41 #  

Вопрос можно? Может ли быть ухудшение приема только на пределенном диапазоне? Например до 6 МГц вообще почти ничего не слышно (сплошной более или менее равномерный шум), а после 6 - достаточно уверено приемник принимает (на мой взгляд).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 02 Дек 2006 19:26:30 · Поправил: alexis (02 Дек 2006 19:27:26) #  

У вас, по-моему, все транзисторы поменяны на БФ998. Это наверно и причина устойчивой работы 1103.
Если не сложно, измерьте чувствительность с помощью ГСС по обоим входам, интересно, что получилось, так как 998 более высокочастотные.

Нет не все. В смесителе я вернулся к родным 2SK2394, благо они не вышли пока из строя. Как мне показалось с ними чутьё все-таки получше, опять таки по уровню принимаемого эфирного шума. Но это моё
субъективное мнение. ГСС пока не имею, так что измерить нюх у Дегена не могу, только на слух.
И ёще как настроить контура 1-й ПЧ? Тупые они какие-то... По сигналу с эфира - нестабильный приём.
Я думаю по приёму собственного 1-го гетеродина при настройке приёмника на 000 кГц и подключению цифрового вольтметра на 7 ногу МС где снимается сигнал АРУ и по максимуму показаний крутить подстроечники.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 02 Дек 2006 23:46:00 #  

alexis
Для проверки и настройки ВЧ трактов можно использовать самодельный кварцевый генератор. Аттенюатор можно изготовить на обычных тумблерах, до 30МГц прекрасно работают.
Контура первой ПЧ на самом деле тупые. У меня они были настроены правильно. Проверить можно по шумам первых каскадов при уровне до срабатывания АРУ и по стрелочному вольтметру на линейном выходе при подключенном эквиваленте антенны в ТЛГ режиме, по АРУ очень грубо.
userkc
Участник
Offline2.8
с окт 2006
Новосибирск
Сообщений: 292

Дата: 04 Дек 2006 15:24:14 #  

подскажите, какова возможная причина зависания Degen1103?
постоянно виснит, хочу его разобрать, может нужно кденибуть подкрутить,
заземлить его внутри?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 05 Дек 2006 00:42:46 #  

userkc, все начинается с неправильного питания.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 05 Дек 2006 23:35:28 #  

Ещё вопрос: на фотках по доработке входного фильтра Дегена дросселя на 0,33 мкГн намотаны на резисторах МЛТ-0,25. В описании же изготовления этих дросселей указаны МЛТ-0,125. Где правда?
(Решил заняться переделкой фильтра, намотал уже 17 витков ПЭЛ 0,1 на МЛТ-0,125).
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 06 Дек 2006 21:24:51 #  

Внесу в копилку и свои исследования в Дегене.
Повышение чутья с изменения входного фильтра не дали ощутимых результатов на слух.
Первое что я сделал в схеме 1-го смесителя, закоротил езисторы по 10 ом в цепях стоков 2SK2394 и повысил напряжение питания с 2,7 вольт до 5,1 вольта (взял питание с точки коллектора Q35). На слух добавилось чутьё, ведь КПД смесителя зависит от напряжения питания. Возбудов нет.
Второе: что-то мне подсказывало что чутьё во всём диапазоне можно поднять поставив каскад усиления 1-й ПЧ на BF998, посмотрев схему на UB400 так и есть там стит каскад после кварцевого фильтра, компенсируя затухание в фильтре. Поставил каскад убрав предварительно С613, далее исток BF998 на массу, 1-й затвор на верхнюю точку С606, 2-й затвор на +5 вольт, сток через резюк на 560 ом (подобран по максимуму чутья) на +5 вольт. Со стока через кондёр на 100 пик на 6 ногу IC6.
В итоге приёмник взревел даже без переделки вх. фильтра. На ВЧ диапазонах ощущается переключение аттенюатора, изменяется уровень шума с эфира (до этого не было изменений по шуму).
На НЧ диапазонах с вкл. аттенюатором на телескоп сейчас, как раньше с выкл.
Есть ещё мысля переделать 2-й смеситель для SSB, отказаться от IC7 и подать 450 кГц от 3-го гетеродина
на 4 вход IC2 TA2057, чтобы избавиться от досадного снижения громкости при переходе с АМ на SSB (наверное многие это заметили).
Пока всё... Пробуйте критикуйте - поспорим!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Дек 2006 01:40:17 #  

2 alexis
взял питание с точки коллектора Q35
Q35 работает только на КВ, СВ и ДВ - нет.
Похоже, что у вашего 1103 чутьё в оригинале слабо. В моем Д1103 переключение аттенюатора слабо, но ощущается даже на 30 МГцах с убранным телескопом.

...чтобы избавиться от досадного снижения громкости при переходе с АМ на SSB (наверное многие это заметили)
При включении ОБП у меня наоборот наблюдается заметный прирост шумов (на лин. вых. с 6мВ до 7мВ).

Второе: что-то мне подсказывало что чутьё во всём диапазоне можно поднять поставив каскад усиления 1-й ПЧ на BF998, посмотрев схему на UB400 так и есть там стоит каскад после кварцевого фильтра, компенсируя затухание в фильтре.
Чувствительность определяется первыми каскадами, а не третьим. Вырос только Кпер всего тракта.
Был бы у вас ГСС, можно было б померить хотя бы блокирование после этой переделки.
А автопоиск на КВ появился?
Мне что-то подсказывает, что с динамикой у вас стало похуже. Логичнее было б увеличить ток через коммутаторы Д2 и Д3, уменьшив R111 и R109 хотя бы до 3 кОм. Но т.к. у вас не стоит согласующий резистор (300-200 Ом в затворах смесителя) большой разницы не почувствуете (вх. смесителя у вас - высокоомный). Для поднятия чутья, если не хватает, надо переделать фильтр перед смесителем, однозначно. НА ВЧ получите прирост около 6дБ (в два раза). В городских условиях мне и 1 мкВ на КВ хватило б.
Повышение чутья с изменения входного фильтра не дали ощутимых результатов на слух.
Что-то у вас с антенным каскадом. У меня при выдвинутом телескопе, если касаешься, основания антенны рукой, сигнал (эфирные шумы) уменьшается, при свернутом телескопе наоборот - увеличивается.
Это, конечно, не показатель, а просто факт.

Коплю пункты перед очередными модернизациями. Поэтому только проекты.
Ducalis
Участник
Offline1.3
с июл 2006
Волгоград
Сообщений: 92

Дата: 07 Дек 2006 12:45:12 #  

2 alexis
Куда же чутьё ещё поднимать??? Я часто включаю АТТ даже на 21 МГц, не говоря уже о более низких частотах и уровень громкости стоит примерно на 20. Правда, всё это с внешней антенной, т.к. при приёме с телескопа лезут сплошные помехи. Вечером на 3.5 МГц принимаю почти всегда с АТТ и громкость стоит не более 10-15, иначе вянут уши. Даже в этих условиях слышал в 17:47 UTC 7 декабря UA0OB на 80 м. Слышимость и разборчивость была очень плохая, на всё же... Скорее всего, у Вас что-то с приёмником. Я переделывал ещё два аппарата и везде результаты были хорошие.
У меня в планах поставить НЧ-фильтр с переменной полосой пропускания на MAX7400. Микросхему уже заказал.
Zmeya
Участник
Offline1.1
с мар 2005
Сообщений: 44

Дата: 07 Дек 2006 18:17:02 #  

8735 SSB
Вчера вечером для интереса попробовал - на 3 колена в середине квартиры в центре России(не у окна).Рядом(500-800м) антенное поле радиопередающего(Краевого) центра.С другой строны дома ЦЭС(1км) Телепередающие вышки 2шт под углом 45 гр. на расстоянии 2-3км .
При вкл.DX слышно,правда с замираниями.
Хороший аппарат,однако.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 07 Дек 2006 19:10:38 · Поправил: alexis (07 Дек 2006 19:34:31) #  

Вот то то и оно что с выдвинутым телескпом также при касании снижается уровень шумов, при задвинутом наоборот увеличиваются.
Ну хорошо можно найти точку подключения не на Q35 а в другом месте, этоя наспех сделал всё равно у меня магнитная антенная на период экспериментов отпаяна и убрана, но напругу поднять желательно иначе транзюк не отдаёт своего максимального потенциала при 3 вольтах.
При ОБП нужно смотреть не собственные шумы (они будут больше в связи с детектированием сигнала 3-го гетеродина) а уровень нформационного сигнала, то бишь проверяется так - настраиваете в режиме АМ на вещалку, переключаете на SSB по нулевым биениям строите 3-й гетеродин и слухаете, что, громкость ниже говорите..? Выключаете 3-й гетеродин - громкость возросла? Вот именно, а должно быть по крайней мере одинаково. Уровень гетеродина 450 кГц видимо высокой и он забивает полезный сигнал. Можно попытаться подобрать уровень но сомневаюсь в необходимости IC7.
Блокирование мне никуда не упёрлось, рядом нет мощных станций поэтому динамика не определяющий параметр. Для меня главнее намного чутьё где бы я не находился. Я не думаю что сверхлинейный полевик,
включенный в один каскад уменьшит динамику намного! Гораздо важнее сейчас что приёмник задышал... эфиром. да и где Вы видели чтоб после первого смесителя без развязывающего усилителя сигнал с фильтров подавался сразу на 2-й смеситель на IC6. Даже в YB400 нет такого, посмотрите на его схему.
Увеличение тока через коммутаторы нужно попробовать... не знаю что может получиться?
Способность приёмника принимать слабые сигналы определяется не только первым какадом но и общим как Вы сказали усилением тракта, а так как транзюк BF998 малошумящий и стоит не на входе а в середине тракта, то он будет определять общее чутьё, практически не внося шумов. Вот так

Куда же чутьё ещё поднимать??? Я часто включаю АТТ даже на 21 МГц, не говоря уже о более низких частотах и уровень громкости стоит примерно на 20. Правда, всё это с внешней антенной, т.к. при приёме с телескопа лезут сплошные помехи. Вечером на 3.5 МГц принимаю почти всегда с АТТ и громкость стоит не более 10-15, иначе вянут уши. Даже в этих условиях слышал в 17:47 UTC 7 декабря UA0OB на 80 м. Слышимость и разборчивость была очень плохая, на всё же... Скорее всего, у Вас что-то с приёмником. Я переделывал ещё два аппарата и везде результаты были хорошие.
У меня в планах поставить НЧ-фильтр с переменной полосой пропускания на MAX7400. Микросхему уже заказал.


Ну-у не знаю уж какое у вас чутьё, что уи вянут, но у меня хотелось более живого приёма, чтоб дыхание эфира так сказать на телескоп было ощутимо. Вот я его и добился. По входным фильтрам - никакой реакции
что до что после переделки. Вернул всё обратно. Может не на тех резисторах мотал дросселя на 330 нГн???
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 08 Дек 2006 01:28:47 #  

alexis
Пропустили вопрос:А автопоиск на КВ появился?
В ДЕ1103 нет запаса усиления по ПЧ, у вас , похоже, этот вопрос почти решен.

На счет одинаковости уровня( alexis=При ОБП нужно смотреть не собственные шумы (они будут больше в связи с детектированием сигнала 3-го гетеродина) а уровень нформационного сигнала, то бишь проверяется так - настраиваете в режиме АМ на вещалку, переключаете на SSB по нулевым биениям строите 3-й гетеродин и слухаете, что, громкость ниже говорите..? Выключаете 3-й гетеродин - громкость возросла? Вот именно, а должно быть по крайней мере одинаково. Уровень гетеродина 450 кГц видимо высокой и он забивает полезный сигнал. Можно попытаться подобрать уровень но сомневаюсь в необходимости IC7.) это надо поспорить.
При существующей полосе фильтра ПЧ у нас не получится однополосного приема, поэтому говорить о том, что уровень должен быть одинаков не корректно.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 09 Дек 2006 21:25:01 #  

Пропустили вопрос:А автопоиск на КВ появился?
В ДЕ1103 нет запаса усиления по ПЧ, у вас , похоже, этот вопрос почти решен.

По поводу автопоиска - не задавался такой целью. А для чего он нуже вообще на КВ, так как интерес представляют там лишь слабые сигналы и ещё SSB? Если только это не какой-то критерий высокого чутья...
Я думаю даже при повышенном чутье автопоиск всё равно не схватит.
Специально сейчас проверил на 7100-7200 кГц там сильные вещалки - на телескоп по плавнику до упора.
Работает, останавливается на несколько секунд (видимо для того чтоб юзер принял решение фиксировать частоту или далее искать) только на тех где плавник до конца распущен, где меньше на ступень - пропускает мимо. Да, усиление на ПЧ сейчас есть, видно что приёмник дышит, а не шает кое-как до этого.
Пр уровень сигнала с 450 кГц гетеродина проводил эксперимент на ИШИМе-003. С генератора вводил в тракт ПЧ сигнал 465 кГц и в зависимости от уровня сигнала громкость менялась, приходилось через переменник подобрать оптимум, чтоб звук был без искажений (мал уровень) до снижения общей громкости сигнала SSB (велик уровень)...
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 12 Дек 2006 14:50:45 #  

Ну с КВ диапазонами ясно, а вот есть ли возможность сдинуть УКВ диапазон до радиолюбительского ? 144-146 ? Тот УКВ_йный диапазон, который штатно меня не интересует вобще. Хотелось бы вместо него именно 144-146 мГц.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 12 Дек 2006 17:12:31 · Поправил: alexis (12 Дек 2006 17:13:06) #  

Что-то комментов не вижу на свои посты от спецов по Дегенам?
Тема неинтересная что-ли?
yora
Участник
Offline1.3
с июн 2005
Сообщений: 17

Дата: 12 Дек 2006 17:58:04 #  

Mistreated
у меня также давно желание вместо ФМ диапозона перестроить на 144-146 или (летчики),
возможно ли это в принципе, возможно кто уже это и сделал.
Mistreated
Участник
Offline2.0
с сен 2006
Сообщений: 258

Дата: 13 Дек 2006 13:26:31 #  

Предел мечтаний по Дегену - уменьшить простыми методами шаг валкодера в 10-20 раз. Что бы перестраивался не с шагом 1 кГц, а 100 или 50 Гц.
Предел мечтаний номер 2 - сделать из него трансивер QRP CW - хотябы вынуть из него сигнал ГПД, потом добавить еще геренартор кварцованый + смеситель.
Кстати, для места под передающую часть я бы пожертвовал динамиком и магнитной антенной.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 13 Дек 2006 20:53:11 #  

alexis
так как транзюк BF998 малошумящий и стоит не на входе а в середине тракта, то он будет определять общее чутьё, практически не внося шумов.

Но ваш малошумящий транзистор усилит шумы входного каскада. Не велик ли у вас теперь уровень шумов в промежутках между сигналами с эфира? В моём DE1103 мне нравится малый уровень внутренних шумов при высокой чувствительности. Не люблю, когда приёмник громко "шипит" при настройке на места, где эфир чист от сигналов и помех.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 13 Дек 2006 21:53:39 · Поправил: alexis (13 Дек 2006 21:56:41) #  

Но ваш малошумящий транзистор усилит шумы входного каскада. Не велик ли у вас теперь уровень шумов в промежутках между сигналами с эфира? В моём DE1103 мне нравится малый уровень внутренних шумов при высокой чувствительности. Не люблю, когда приёмник громко "шипит" при настройке на места, где эфир чист от сигналов и помех.
Велики ли они если на входе стоит BF998?
А мне нравится живость эфира, тем более что он усиливает с небольшим к/у 2-3 раза и компенсирует только лишь потери в фильтре 1-й ПЧ, а эфирные шумы намного выше шумов входного каскада, так что шум вх. каскада не будет решающим...
Когда приёмник не шумит, складывается ощущение его тупости, при том же уровне на входе приходится добавлять громкость по НЧ, а УНЧ я думаю шумит намного больше и общее соотношение сигнал-шум будет однозначно хуже. Да и вообще косвенный показатель чутья это общий шума эфира, подчёркиваю эфира с антенны а не внутренние шумы.
Психологический фактор срабатывает, что плохо принимает, соответственно недоверие и желание что-то улучшить, а здесь недалеко и до вывода приёмника из строя в неграмотных руках...
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 14 Дек 2006 00:24:36 #  

Вчера купил в "Тангенте" антенну Degen 31MS. Дома у меня (квартира в блочном доме) помеховая обстановка ужасная видимо из-за локальной компьтерной сети, сервера, обслуживающего несколько домов, и модема ADSL. Думал, что магнитная антенна радикально улучшит приём, но оказалось не совсем так. Приём конечно улучшился, подавляющее большинство КВ станций принимается лучше на 31MS, чем на телескоп. Антенну повесил в лоджии, поворачивал в разные стороны, но помех всё равно много. Даже пару любителей поймал на 7 МГц SSB и несколько, работающих в телеграфном режиме. Если же выйти во двор, то приём на телескоп становится просто отличным, гораздо лучше чем дома на 31MS, на 7 МГц любители друг на друге сидят, пустого места нет.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 15 Дек 2006 13:29:40 #  

Вчера купил в "Тангенте" антенну Degen 31MS. Дома у меня (квартира в блочном доме) помеховая обстановка ужасная видимо из-за локальной компьтерной сети, сервера, обслуживающего несколько домов, и модема ADSL. Думал, что магнитная антенна радикально улучшит приём, но оказалось не совсем так. Приём конечно улучшился, подавляющее большинство КВ станций принимается лучше на 31MS, чем на телескоп. Антенну повесил в лоджии, поворачивал в разные стороны, но помех всё равно много. Даже пару любителей поймал на 7 МГц SSB и несколько, работающих в телеграфном режиме. Если же выйти во двор, то приём на телескоп становится просто отличным, гораздо лучше чем дома на 31MS, на 7 МГц любители друг на друге сидят, пустого места нет.
Вот и я о том же. Вчера с товарищем радиолюбителем сели у него дома сравнить мой деген и его ICOM-718
по чутью на приёме. Но у него внешняя антенна на крыше, а в квартире моного помех от всего.
Но слышно и на его аппарат и на мой (правда сквозь пелену местных помех). И что интересно при включении
и отключении атенюатора общий шум падает и возрастает а полезный сигнал (любители) не меняется из чего он сделал вывод - плохая динамика, но как только я вышел на улицу это небо и земля. Атенюатор дает правильные выводы. С ним падает и полезный сигнал и шум эфира, а не квартирных помех...
Без него любители просто громыхаю друг на друге в девственно чистом эфире без урчалок и несучек. Вот так!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 15 Дек 2006 18:36:38 #  

alexis
На мой взгляд вы сделали выводы правильные, но всё наоборот.
И что интересно при включении и отключении атенюатора общий шум падает и возрастает а полезный сигнал (любители) не меняется из чего он сделал вывод - плохая динамика - надо было сделать вывод: АРУ, однако, ... работает.
но как только я вышел на улицу это небо и земля. Атенюатор дает правильные выводы. С ним падает и полезный сигнал и шум эфира, а не квартирных помех...
Без него любители просто громыхаю друг на друге в девственно чистом эфире без урчалок и несучек.
-надо было сделать вывод: плохая динамика, ...однако.
Вот так!
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 15 Дек 2006 21:44:01 #  

ats52
-надо было сделать вывод: плохая динамика, ...однако.

Не понял почему. Разъясните пожалуйста: из чего следует такой вывод?

alexis
Атенюатор дает правильные выводы. С ним падает и полезный сигнал и шум эфира

Падает и шум входного транзистора вероятно, ведь аттенюатор стоит после него.

в девственно чистом эфире
Хороший признак. Когда буду разбирать свой De-1103, возможно, попробую поставить усилительный каскад после фильтра 1ПЧ. Вашу схему покажите здесь, если не трудно. Еще бы неплохо сузить полосу 1ПЧ, т.к. избирательность по зеркальному каналу второй ПЧ (на 900 кГц выше принимаемого сигнала) оставляет желать лучшего. Особенно заметно при приёме в диапазоне ДВ, лезут мощные местные с СВ диапазона.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 16 Дек 2006 01:03:49 #  

Mihaill
Первую половину поста не разъясняю - и так понятно.

Вторую попробую разъяснить на пальцах.
При слабой динамике устойства, при подаче двух сигналов (берем для простоты именно два сигнала) на его вход, возникает комбинаци F1+(-) F2 и 2*F1+(-)F2.

alexis= но как только я вышел на улицу это небо и земля. Атенюатор дает правильные выводы. С ним падает и полезный сигнал и шум эфира, а не квартирных помех...
Без него любители просто громыхаю друг на друге в девственно чистом эфире без урчалок и несучек.


Уровень сигналов на улице значительно выше, чем в доме. Предпосылок для комбинаций больше. Вот и появляется куча любителей, которые громыхают друг на друге.
При включени аттенюатора уровень входных сигналов падает , а еще быстрее падает уровень комбинационных частот,если аттенюатор стоит на входе RX (кстати, шум эфира - это тоже входной сигнал, и он тоже вносит свои пять копеек,:) ). Эфир становиться как бы чище.
Очень показателен эксперимент для Питера: настраиваетесь в режиме приема на телескоп на F1 891 кГц и слышаете сигнал, если настроиться на 1440кГц ("НЕМЕЦКАЯ ВОЛНА), то услышите оригинал, далее аналогичный на 1989 кГц.
Если посчитать, то получается: F2=1989-1440=549 ("р/с МАЯК") или 891- 1440=549 (тоже МАЯК) и это не совпадение (у меня МАЯК тоже слышно на комбинашке, но слабее). Если дотронуться до основания телескопа , то уровень комбинации падает почти до нуля.
На частоте вешательных станций , если коснусться телескопа, то сигнал просто слегка уменьшается, даже, если уровень меньше приведенной выше "комбинации".
Включение аттенюатора уменьшает уровень и комбинационных и основных частот одинаково (alexis=
С ним падает и полезный сигнал и шум эфира), потому, что он стоит в 1103 после антенного каскада :(. В нелинейных искажениях виноват первый каскад.
Эксперимент произведен на 1103 с BF998 на входе, у которого стоит в смесителе 200 Ом, для получения 50омного со входа внешней антенны. Оригинального приемника нет, сравнить не с чем.

Запарился писАть.
Вот так ! ;(
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  91  92  93  94  95  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.038; miniBB ®