На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 1 [ evans1962]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Опубликована статья Irisa о приемнике Degen 1103 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  300  301  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 25 Дек 2006 23:44:29 #  

RK6AJQ, тогда остается только Д11. На нем должно падать в рабочем состоянии около 0,6В. Лучше проверить его отдельно. Далее все как при питании от аккумов.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 26 Дек 2006 02:40:03 #  

Попробовал отключить нагрузку от 3-его гетеродина (удалил C703). Ничего не изменилось. Видимо это принципиальна проблема самой схемы.

Еще пробовал установить резистор 100к с базы на землю. Просто понизились все уровни.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 27 Дек 2006 00:12:32 #  

GNM
Остаётся попробовать уменьшать R704 в эмиттере. Мне кажется, что здесь играет роль следующий эффект. Конденсатор С704 = 10 нФ может быстро заряжаться через открытый транзистор, а разряжается довольно медленно через R704 = 1 кОм с постоянной времени 10 мкс (1кОм *10нФ). Период колебаний равен всего 2,2 мкс (при f=450 кГц). Т.е. конденсатор не успевает разрядиться и не даёт напряжению на эмиттере опуститься. Уменьшение номинала С704 также должно снижать постоянную времени разряда и улучшать форму сигнала. Вы уже пробовали это делать, но тогда была подсоединена низкоомная нагрузка через конденсатор 10 нФ, которая , думаю, и не позволяла сигналу выправиться.
RK6AJQ
Участник
Offline2.1
с сен 2005
Краснодар
Сообщений: 311

Дата: 28 Дек 2006 17:32:42 #  

ats52 и Mihaill спасибо за участие.Говорил же мне мастер по ПО в ПТУ внешний осмотр а потом паяльник.Одно оправдывает невидно трещины было под припоем на площадке.Приёмник запустил.неисправность разрыв(трещина)проводника от одного из контактов разъёма.
п.с.пайка(заводская?!) в приёмнике не блеск.На главное я его запустил опять .Всем спасибо.
UT5UBQ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Киев
Сообщений: 14

Дата: 06 Янв 2007 11:35:52 · Поправил: UT5UBQ (06 Янв 2007 11:37:27) #  

С Новым Годом, форумчане! Принимайте нового коллегу. Писаниной надоедать не буду, однако, если появится что-то достойное вашему вниманию, поделюсь непременно.
А пока, вот первые впечатления от DE1103 (MK-IV), обладателем которого я стал недели полторы назад ($80 в Киеве).

Не стану лишний раз описывать положительные качества этого малыша. О них на форуме сказано достаточно, и ещё больше о недостатках.
Однако, не могу не отметить, что предыдущая модификация DE1103 (MK-III) не идёт ни в какое сравнение с мод.MK-IV при приёме CW и особенно SSB. Эти две модификации просто как небо и земля. Наверняка разработчики читают этот форум и пытаются делать соответствующие выводы. Во всяком случае, моего друга, обладателя мод.МK-III, после прослушивания нового DEGENа «задавила огромная жаба» и он в сердцах пообещал выбросить свой DE на помойку, если не удастся довести его до такого же уровня.
Действительно, при всей идентичности (пока только на слух) основных параметров, в приёмнике мод.MK-III сигнал ГУНа до того гадкий, что речь слабых SSB станций трудно разобрать, а об узнаваемости голоса и говорить не приходится.

Различие в платах MK-III и MK-IV при их осмотре со стороны монтажа крупных деталей сводится только к появлению в MK-IV электролитического конденсатора 1000мкФ, обозначенного на плате как С9 и расположенного (лёжа сикось-на-кось) около С407 и 3V-вой «креночки» ZS1. Причём, выводы этого С9 впаяны в плату по обе стороны от С407, минусовый на корпусную шину, полюсовой к точке перехода на обратную сторону платы. В остальном никаких отличий не замечено. Платы пока не поднимались и сравнение их обратных сторон не делалось.

К чистоте тона сигналов CW в MK-IV придраться трудно, но и приёмом телеграфных станций это можно назвать только условно, поскольку полоса пропускания узкополосного фильтра ПЧ_2 слишком широка для их приёма. В густонаселённых участках диапазонов равномощные, зеркальные по отношению к частоте ГЕТ_3, сигналы, накладываясь друг на друга, принимаются практически с одинаковой громкостью, что затрудняет их приём почти до невозможности, как ни крути расстройку.
Найти телеграфный фильтр приемлемых габаритов с полосой 0,3-0,5 кГц, думю, было бы не реально, но хотя бы ограничить сверху частотку УНЧ – надо подумать. Тем более, что в самой схеме это учтено и наряду с включением узкополосного фильтра U5, к выводам 4 и 13 УНЧ с помощью двух ключей на транзисторах Q9 и Q10 подключаются дополнительные конденсаторы С502 и С508 ёмкостью по 3,3 мкФ.
Впереди – доработка обоих приёмников по методикам IRIS-а, заодно попытаюсь сотворить что-то и с этими цепями.
Единственное, что не поленился сразу сделать, - расширил диапазон вниз и вверх.

И вот, интересные наблюдения за "поведением" пр-ка после этой процедуры.
Двигаясь с помощью валкодера вверх от частоты 050кГц, вызванной из ячейки памяти, идёт сквозная перестройка вплоть до 3100кГц, при этом виртуальный визир шкалы отсутствует. Перейдя эту частоту, приёмник входит в обычный режим. Без перехода через 3100 возможен сквозной откат до 1710, далее – переход в норм. режим. Сквозная многократная перестройка вверх-вниз без перехода в норм.реж. возможна только в пределах 001-1709кГц.
Но самое интересное происходит в верхней части расширенного диапазона. Так, вызвав из памяти заранее записанную частоту, например 30500, и двигаясь всё время вверх, можно, перейдя через 39999 кГц, несколько раз «прокрутить» вверх весь диапазон в сквозном режиме без виртуального визира шкалы. При этом, на разных «витках» меняется первый символ отображения частоты. На первом «витке» это будет «1», на втором – «∂» (обратная Б), на третьем витке первым символом станет «ō» (НАДчёркнутое О) и после 20000кГц показания сбросятся в 000, т.е. третий виток только до половины. Наконец, четвёртый виток вверх пройдёт с нормальным отображением частоты, но в сквозном режиме от 000 до 29999кГц, всё так же без визира, и после этого перейдёт в нормальный режим.
Не знаю, какую из этого всего можно пользу извлечь, но экзотики – на все 100%!

И, наконец, об аккумуляторах. Во-первых, верхний аккумулятор, при его вдвигании в скрытую часть отсека, ложится прямо на корпус динамика, что, безусловно, не есть хорошо! При разборке нужно хотя бы кусочек изоленты наклеить на сегмент корпуса динамика, находящегося под аккумулятором. Второе – нынешние партии DE1103, поставляемые в Киев, комплектуются Ni-Mh аккумуляторами «ETON» ёмкостью 1100 мА*ч китайского, конечно, производства. Не берусь пока утверждать, поскольку прошло совсем немного времени от начала их юзания, только несколько циклов работы, но впечатление такое, что они таки говённые! У моего друга приёмник с акк.«Degen» 1300 mA*h, пользует его активно уже полгода, а держат они чуть ли не втрое дольше, чем у меня новые «ETON». Так что имейте сей факт в виду…

P.S. Не было больше сил штудировать все ветки форума по DEGENу, если в чём-то повторился, прошу простить великодушно!

- Моё почтение и 73! Олег UT5UBQ, Киев.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 06 Янв 2007 12:15:21 #  

К кому в Москве обращаться за апгрейдом 1103 ? В основном не устраивает вибрирующий сигнал в SSB на верхних диапазонах.
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Янв 2007 20:02:56 #  

Здравствуйте, Олег, и добро пожаловать к нам!
:)

Судя по Вашему описанию, китайцы в четвертой модификации добавили электролит. конденсатор 1000 мкФ параллельно С407, которой по схеме (в первой версии) имеет 470 мкФ. Неужели только это так хорошо сказалось на качестве сигнала синтезатора..

И еще интересно. В Вашем приемнике изначально ликвидировано "блимканье" при перестройке на КВ или этот фамильный недостаток ДЕ1103 остался и в четвертой версии?
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 06 Янв 2007 20:41:18 #  

У меня есть блимкание когда кручу валкодер,но очень слабое. Раньше был плейер Panasonic ,так там очень громко пикало при настройке на частоту,я привык,для меня нормально. Видимо специально сделали,чтоб вслепую можно было настраивать. Батарейки Degen 1300 ,блок питания 250 мА ,поэтому заряжаю 6-7 часов. А можно что-либо узнать по номеру в батарейном отсеке? Например дату изготовления?
Iris
Участник
Offline5.7
с мая 2003
Москва
Сообщений: 1751

Дата: 06 Янв 2007 21:02:32 · Поправил: Iris (06 Янв 2007 21:03:24) #  

Volk
А можно что-либо узнать по номеру в батарейном отсеке? Например дату изготовления?

Только у китайцев.

Если нумерация у дегеновцев сквозная, то можно будет грубо определить дату производства с точностью до нескольких месяцев. Но надо набрать побольше статистики среди участников в виде "серийный номер - дата покупки" и желательно версия (если известна).

У меня приемник с номером AI014128. Купил в июне-июле 2004 г. Самая первая версия.
Volk
Участник
Offline2.9
с дек 2006
Россия, Лен.обл.
Сообщений: 258

Дата: 06 Янв 2007 21:46:04 · Поправил: Volk (06 Янв 2007 21:47:48) #  

У моего номер AI043724 , куплен в декабре 2006 года , версию не знаю,не разбирал.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 06 Янв 2007 23:53:26 · Поправил: GNM (07 Янв 2007 03:03:24) #  

UT5UBQ
В приемнике версии IV, который есть у меня, не смонтирована цепь стабилизации напряжения преобразователя для варикапов. Сам преобразователь под экраном, но через отвертсите, если присмотреться, видно, что есть пустые места на плате. Мне кажется, улучшение тона сигналов связано именно с этим.

Но и проблемы в Degen-е тоже остались. При приеме "пораженной" частоты 27472 кГц палка получается на "подставке".

Кроме того, заметил странную вещь. Приемник принимает какие-то сигналы не зависимо от частоты первого гетеродина. Т.е. палка (другая, не та про которую был предыдущий абзац) стоит при перестройке приемника по частоте. При перестройке третьего гетеродина - перемещается. Подозрение на пролезание гармоники третьего гетеродина во второй смеситель. Правда 122 гармоника выглядит фантастично.
NickS
Участник
Offline2.0
с дек 2005
г. Волжский
Сообщений: 432

Дата: 07 Янв 2007 12:08:34 · Поправил: NickS (07 Янв 2007 12:20:26) #  

Мой DE1103 имеет номер AI030583, получен от известного Liypn 31.01.06. На бумажке в коробке дата выпуска - 05 10 21. Но эта дата - не факт, по указанным ниже соображениям.
К слову, приёмник был дефектным - неисправна CD1622 (китайская версия CXA1622). Причём такая неисправность бывает при подаче повышенного напряжения или при переполюсовке. Я этого сделать никак не мог, т.к. нет у меня ни одного блока питания, подходящего к DEGEN'у. Настораживает то, что в комплекте не было никакого РЭ, хотя бы и на китайском. Складывается впечатление, что закупается/достаётся брак и спихивается нам, "изголодавшимся" - мол, в России всё "схавают". А потом появляются вопли (никого не хочу обидеть - сам такой :)) - "спасите/помогите", "ой, это/то не работает". Ну, лично мне это не очень страшно - что смогу, вылечу.
Так что всё же перед покупкой стоит подумать: "а нужен ли мне такой возможный геморрой?"
И всё-таки я доволен, несмотря ни на что. Всё утряслось.
Shigeru
Участник
Offline2.9
с янв 2007
Москва
Сообщений: 247

Дата: 07 Янв 2007 13:16:17 #  

К кому в Москве обращаться за апгрейдом 1103 ? В основном не устраивает вибрирующий сигнал в SSB на верхних диапазонах.

(повторно)
ЕСАУЛ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 26

Дата: 08 Янв 2007 13:11:41 #  

Уважаемые коллеги! Просьба сильно не пинать, а просто ткнуть носом(сам что-то не смог найти) как установить диоды защиты от статики по входу у Degen-1103 и как добавляется резистор 200 ом, для лучшего согласования с антенной. С остальными доработками вроде все понятно. Завтра приду на работу и начну понемогу дорабатывать свой новый приемничек, который вчера купил в Митино.
Заранее благодарен всем откликнувшимся!
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Янв 2007 15:01:21 #  

ЕСАУЛ
Сколько денег заплатили и в каком месте в Митино брали, если, конечно, не секрет?
ЕСАУЛ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 26

Дата: 08 Янв 2007 15:41:42 #  

Заплатил 2600 за приемник цвета "мокрый асфальт" с прямоугольной большой наклейкой у которой сверху маленький ярлычок красного цвета с иероглифами и циферкой 3. В комплекте шли родные дегеновские акки 1300 ма и инструкция на русском. Брал слева у входа на первый(не цокольный!) этаж. Продавец торговаться категорически отказывался. Единственное, что предложил, принести такой же приемник без русской инструкции и продать его за 2500. Какая версия платы я пока не знаю - не вскрывал. Блимканье при настройке есть, и при включении штекера в гнездо антенны на ФМ ничего не меняет. Работает нормально - все два дня слушал любителей на КВ на телескоп в квартире на 13 этаже и из машины. Был кубок России...
Жеглов
Участник
Offline1.0
с апр 2006
Москва
Сообщений: 12

Дата: 08 Янв 2007 16:03:08 #  

ЕСАУЛ
Благодарю. Еще вопрос - в комплект вроде бы должны еще входить наушники, "антенна-провод", адаптер для питания-заряда. Их не было, или Вы просто их не упомянули?
ЕСАУЛ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 26

Дата: 08 Янв 2007 16:28:55 #  

Комплект полный - с наушниками, адаптером, антенной и мешком для преноски.
614
Участник
Offline1.6
с сен 2006
Москва
Сообщений: 183

Дата: 08 Янв 2007 18:19:57 #  

Прошу прощения, что не в тему, но, а вдруг...

Один мой хороший знакомый хотел сделать себе подарок к Новому Году - Degen 1103. Про сам приёмник я подсказал ему этот форум. Но не могу найти номера его телефона. Очень хочу его поздравить с прошедшими праздниками и поинтересоваться подарком.
Олег, если ты тут, то позвони, пожалуйста, "Филимону":)
userkc
Участник
Offline2.8
с окт 2006
Новосибирск
Сообщений: 292

Дата: 08 Янв 2007 21:18:46 #  

решил раскрутить Degen 1103, т.к. часто зависает.
в надежде что овалился где то провод или еще какой то заметный глазу дефект.

http://userkc.fatal.ru/P1092539.jpg

http://userkc.fatal.ru/P1092538.jpg

куплен в ноябре в tangenta.ru
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 08 Янв 2007 23:12:53 #  

Доброе время, коллеги!

Может это уже и проскакивало, просто на глаза не попадалось, а если нет:

http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/de1103accessories.html

буржуины идут по самому простому пути...

73!
WB789
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Москва
Сообщений: 72

Дата: 08 Янв 2007 23:32:59 #  

С жиру бесятся. Лучше бы запихнули внутрь корпуса блок от антены дегеновской и добавили разъём для подключения остального хозяйства антены.
misk
Участник
Offline1.6
с янв 2005
Сообщений: 246

Дата: 09 Янв 2007 00:34:20 #  

буржуины идут по самому простому пути...

Если верить тому, что там намалевано на схеме БП ДЕ, то сильнейшая мультипликативная помеха (рокот 50Гц) при работе от БП в режиме АМ гарантирована. Особенно при приеме " неслабых" станций.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2007 02:10:00 #  

userkc Емкости увеличили до 1000мкФ обе.

Залез в деген в очередной раз с целью улучшить гетеродин и поднять "динамику".
Первое - без изменений. Влепил по 1,5кОм в истоки смесительных полевиков.Чутье на ВЧ увеличил до 0,6мкВ, динамику не проверял. Но теоретически должна улучшиться, т.к. ток смесителя возрос.
GNM
Участник
Offline1.3
с окт 2006
Сообщений: 97

Дата: 09 Янв 2007 03:11:21 #  

ats52
Э-э-э. Куда вы 1,5 кОм влепили? Там же итак стоят резисторы 1.5 кОм. В параллель к имеющимся?

А в гетеродине чего меняли? Отрицательный результат тоже интересен.

А еще Вы вроде хотели увеличить ток через диод. Решили что лучше не стоит?
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 09 Янв 2007 07:22:26 #  

Доброе время, коллеги!

С жиру бесятся. Лучше бы запихнули внутрь корпуса блок от антены дегеновской и добавили разъём для подключения остального хозяйства антены.

Точно, с жиру... и именно бесятся :)

Антенный аттенюатор это мелочи... Да и БП тоже не сильная проблема... Мне понравилось как товарищ буржуин вопрос с приемом CW решил - в лоб! Внешний фильтр по НЧ! IMHO вполне жизнеспособный подход. Подобным образом (опять же IMHO) можно поиграться и с SSB: фильтр на основе MAX7400 вполне подойдет... Хотя я могу и ошибаться...

73!
UT5UBQ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Киев
Сообщений: 14

Дата: 09 Янв 2007 09:43:22 #  

To: IRIS (06 Янв 2007 20:02)
- …В Вашем приемнике изначально ликвидировано "блимканье" при перестройке на КВ или этот фамильный недостаток ДЕ1103 остался и в четвертой версии?
- К сожалению, Сергей, «блимкание» при перестройке в MK-IV осталось в прежнем «виде». Особенно сильно проявляется в конце расширенного диапазона, но это и не удивительно, - скорость успокоения схемы сравнения при перестройке ГУНа для приёма частот ок.40 МГц не может быть достаточно большой при такой низкой частоте сравнения.

Отличий MK-IV от предыдущей версии и от схемы, выложенной здесь на сайте, выявил на сегодняшний день ТРИ.
1). В цепи ключа для зарядки АКК на транзисторе Q26, по сравнению с принципиальной схемой, в MK-IV добавлены диод и два резистора, при этом сам ключ превращён в стабилизатор тока (см. рис.1). Диод, включенный встречно-параллельно ключу, позволяет приёмнику автоматически переходить на питание от АКК при пропадании сети 220V.


2). В цепи питания первого смесителя появилась цепочка R8 – С9 (рис.2), отсутствовавшая в MK-III. Её предназначение пояснений не требует, но наводит на мысль, что источником хрипоты SSB и «грязного» тона CW сигналов в предыдущих модификациях могут быть не синтезатор с ГУНом, а продукты работы цифровых схем приёмника, попадающие в смеситель по цепям питания.


3). Цепь питания УНЧ тоже претерпела незначительные изменения по сравнению с имеющейся принципиальной схемой: исключён дроссель L501 (вместо него теперь перемычка), а С505 увеличен с 220 до 1000 мкФ.

To: MISK (09 Янв 2007 00:34:20)
- В наличии мультипликативных помех можно даже не сомневаться. Штатный БП у DEGENа – это банальная дешёвка, ширпотреб.
http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/de1103acc/ACadaptor_schematic.gif
Конечно, нужно было хотя бы обнести весь мостик керамикой по 0,1 мкФ.
Кроме того, не знаю как ведут себя 7808, но наши КРЕНки очень склонны к самовозбуждению на радиочастотах. Не напрасно же разработчик настоятельно рекомендует шунтировать её вход и выход керамикой как можно ближе к корпусу или даже непосредственно навеской на выводы!..

= Борьба с DEGENом продолжается! = :-) :-) :-)
- Моё почтение и 73! Олег UT5UBQ, Киев.
ЕСАУЛ
Участник
Offline1.0
с янв 2007
Сообщений: 26

Дата: 09 Янв 2007 09:59:38 #  

А вот рядом с фильтром на фото - коробочка побольше. Это случаем не трансиверная ли приставка к Дегену? Или еще чего? Опписания на это чудо вроде нет.
Кстати, открыл свой Деген сегодня. Оказалась версия IV. Как диоды по входу поставить сам нашел, а вот про резистор 200 ом так ни кто и не подскажет?
lode
Участник
Offline1.2
с авг 2006
Ставрополь
Сообщений: 77

Дата: 09 Янв 2007 10:30:47 #  

Доброе время, коллеги!
2ЕСАУЛ
А вот рядом с фильтром на фото - коробочка побольше. Это случаем не трансиверная ли приставка к Дегену? Или еще чего? Опписания на это чудо вроде нет.

есть описание: http://homepage3.nifty.com/jh5esm/handmade/europa30.html

73!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Янв 2007 13:08:03 #  

GNM, влепил в параллель к имеющимся, думаю, можно довести даже до 300 Ом.
Но перед этим надо померить хотя бы динамический диапазон. Два генератора уже есть, сумматор пока не нашел, придется делать.
менял фильтр ФАПЧ (RC=4,7kOm*10mkF) без изменения предыдущей схемы ,-возбудилась.
В своей версии обнаружил Q29 - дополнительный УПЧ перед первым фильтром на 10,7МГц.
В преобразователе напряжения настройки тоже не хватает элементов, но экран не распаивал, поэтому каких - сказать не могу.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  93  94  95  96  97  ...  300  301  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.098; miniBB ®