На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Радар Дунай-3 в Подмосковье и его экологическая безопасность 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 23 Авг 2004 16:27:52 #  

Уважаемые специалисты!
В районе, где мне хочется заиметь дачу, находится такой вот передатчик:
http://www.vimpel.ru/niidar1.htm#dun
слухов про него много, и не самых приятных. Расстояние до него километра 3-4.
По санитарным нормам, допустимый уровень плотности потока энергии - 10 микроватт на квадратный сантиметр. Может, подскажет кто, выполняется ли это требование, или во сколько раз превышение может быть. Или хотя бы - как это самостоятельно измерить, может быть, реально где-то взять напрокат измеритель СВЧ-мощности. Если нужно - могу уточнить по карте, какой участок интересует.

Заранее спасибо,
Константин
Дата: 23 Авг 2004 16:35:19 #  

Речь про Дунай?
Реклама
Google
Дата: 23 Авг 2004 16:36:26 #  

Да
Дата: 23 Авг 2004 16:39:36 #  

3-4 километра от чего - приемника или передатчика? И с какой стороны (он двухсторонний)?
Дата: 23 Авг 2004 16:44:54 #  

от передатчика, 3-4 километра к северо-востоку.
Дата: 23 Авг 2004 17:04:47 #  

Если к СВ, то вам еще более-менее повезло. Излучение-то на запад. Хотя боковые лепестки и переотражения конечно никто не отменял...
Дата: 23 Авг 2004 17:05:55 #  

Кстати тут была ссылка на статью какого-то американского полушарлатана, который нашел "гипнотическую" частоту в р-не 418 МГц.. А ведь станция как раз там и работает :)
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 23 Авг 2004 17:07:15 #  

zzz
подробней...
Дата: 23 Авг 2004 17:15:54 #  

>Излучение-то на запад.

да? а мне попадалась такая вот схема.
http://pvo.guns.ru/abm/images/dunay3/dunai3u-shem.jpg
(по ТТХ - покрываемая зона 51 градус по азимуту)

>Хотя боковые лепестки и переотражения конечно никто не отменял...

а куда и насколько далеко направлены боковые лепестки?

>"гипнотическую" частоту в р-не 418 МГц.. А ведь станция как раз там и работает :)

72 сантиметра?? это же ТВ-диапазон, если я не ошибаюсь.
Дата: 23 Авг 2004 17:22:30 #  

Схема неправильная (если она вообще к этой станции). И на ней нет второго лепестка, который смотрит на западную европу через Польшу. И работает постоянно, кстати, в отличие от второго.

а куда и насколько далеко направлены боковые лепестки?

Дык кто ж его знает.. мерять надобно.

72 сантиметра?? это же ТВ-диапазон, если я не ошибаюсь

...в кабельных сетях :)

Свирепый Бамбр, что подробнее?
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 23 Авг 2004 17:26:22 #  

zzz
как понять гипнотическая частота?
на этой частоте какие- то жуткие звуки типа?
Дата: 23 Авг 2004 17:28:51 #  

Свирепый Бамбр, я тоже не понял и даже не пытался, ибо то есмь бред. Ищите ссылку в теме "GSM и безопасность" или как-то так.
Дата: 23 Авг 2004 17:32:07 #  

Константин, не пробовали пообщаться с СЭС? Там есть лаборатория по контролю за неинизирующими излучениями и их воздействию на биологические объекты (т.е.пардон на нас с вами)... приедут-померяют-справочку дадут...
Дата: 23 Авг 2004 17:49:31 #  

Хорошая идея, закрыть "Дунай" при помощи СЭС :)
Вообще наверное не так страшны дециметровые волны, если вокруг станции и в советское время города-деревни строились. Вот "Дон" - тот действительно стремная штука со своими 3 ГГц.
Дата: 23 Авг 2004 18:50:59 #  

А почему бы и нет):
Гринписовцев еще натравить - мол подмосковные суслики страдают!!!!
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14413

Дата: 23 Авг 2004 21:00:55 #  

А потом скажут что страдание сусликов не променяют на оборону страны и в том же духе типа они гибнут в военных целях и их популяция есть секретная информация в МО.
Дата: 23 Авг 2004 21:28:11 #  

Ребята, может, не надо сводить все на сусликов и хохму?
Вопрос был вполне серьезный. Не верится, что никто не сможет ответить внятно.

Для Эста - я понимаю, что можно заказать целую банду "охотников за приведениями", которые приедут на микроавтобусах, напичканных аппаратурой, а потом выкатят счет, на котором можно долго считать нули. Но ведь в большинстве случаев это не требуется, верно?:)
Дата: 23 Авг 2004 21:28:59 #  

Господа, ну какие суслики... Они что - в кронах деревьев живут или летают как птицы?
Дата: 23 Авг 2004 21:33:59 #  

Но ведь в большинстве случаев это не требуется, верно?:)

Не верно :)
Выявить превышены или нет санитарные нормы по ЭМИ можно только путем измерений. Бытовым языком вам уже ответили: децеметровые волны не опасны, люди там рядом жили и живут уже лет 30 (и служат прямо на объекте), верхушки деревьев вроде не обгорают как под Софрино. А с другой стороны, если есть выбор - то лучше поселиться в другом месте. Мало ли чего...

Посмотрите и эту тему, может что-то найдете для себя:
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=6&topic=13682
Дата: 24 Авг 2004 03:35:50 #  

Что бы точно ответить на ваш вопрос необходимы следующие данные: мощность передатчика, угол места, длительность импульса, длительность фронта, период следования импульсов. Без них будут только догадки.
Провести измерения конечно можно прибором П3-30 но его очень сложно найти. Госсанэпиднадзор на ваш запрос не отреагирует, так как у военных есть свое ведомство.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2571

Дата: 24 Авг 2004 08:14:34 · Поправил: Nikolay #  

Под Кубинкой такая (только старая версия) стояла, в 4 км. от моей дачи. Как видите - я живой :), хотя конечно эта штука неплохо глушила ТВ сигналы.
Дата: 24 Авг 2004 10:28:40 #  

"...я тоже не понял и даже не пытался, ибо то есмь бред..." - не стоит так легкомысленно заявлять не зная предмета обсуждения не то что на практике ,но даже в теории... Почитайте форумы на эту тему и ссылки, после этого заявляйте!
<<< Что бы точно ответить на ваш вопрос необходимы следующие данные: мощность передатчика, угол места, длительность импульса, длительность фронта, период следования импульсов.>>> А вот это правильно! А еще объект старый, МО, поэтому санитарный паспорт наверняка, как таковой, отсутствует и измерения никто не проводил.
Дата: 24 Авг 2004 10:41:38 #  

P.S. <<<72 сантиметра?? это же ТВ-диапазон, если я не ошибаюсь>>>
Наземные ДЦВ СВТ вещают начиная с 470 МГц (21 ТВК). Типове передатчики в областных центрах мощностью 1 КВт, реже 5, 25. Количество - до 5-7. Как правило работают через усройства сложения на однуили две многоэлементные панельные антенны. И упаси Вас бог жить в 100-300 м от башни (мачты), на верхних этажах, с окнами на "панели" ... Возьмите напрокат прибор и померьте ППМ, потом посмотрите таблицу в сан.нормах. Потм напишете свои выводы...
Дата: 24 Авг 2004 13:18:19 #  

>Госсанэпиднадзор на ваш запрос не отреагирует, так как у военных есть свое ведомство.

Так и вышло :(( Сказали - обращайтесь в лабораторию санитарно-гигиенического надзора МО...

>Провести измерения конечно можно прибором П3-30 но его очень сложно найти.

да, спасибо, я такой нашел, http://www.ppribor.ru/rus/p3-30.shtml но его цена 92000 рублей )). Может, подскажете, где его можно взять напрокат или же заказать измерения в частной организации?
Дата: 24 Авг 2004 18:20:27 #  

Под Кубинкой такая (только старая версия) стояла, в 4 км. от моей дачи. Как видите - я живой :), хотя конечно эта штука неплохо глушила ТВ сигналы.
Да мы зырим в мониторы и неплохо тебя видим,ты с усами,или уже без них?
Letchik
Участник
Offline1.3
с июн 2004
Москва
Сообщений: 104

Дата: 24 Авг 2004 19:41:34 #  

Надо спросить у тех кто разрешил та дачи строить, они ведь наверняка замеряли!!!!!!!!
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2571

Дата: 25 Авг 2004 10:11:54 #  

UT3BW
Да мы зырим в мониторы и неплохо тебя видим,ты с усами,или уже без них?
Ну раз видите, то и сами скажите - с усами или без :)
Максим Зиновьев
Участник
Offline2.3
с авг 2004
Саратов
Сообщений: 465

Дата: 25 Авг 2004 13:55:14 #  

Здравствуйте!

Взять прибор напрокат (с человеком, умеющим им пользоваться) можно в отделе (отделении) коммунальной гигиены ЦГСЭН обл. Вашего региона ;)Пришласив его (человека ;) на эту дачу в порядке кушания шашлыков, например.
Кроме того, наверное, есть конторы, в т.ч. и частные, обладающие приборами и лицензиями на этот вид деятельности. Но чтобы убедиться - можно просто неофициально померить, а потом либо шуметь на всю округу о превышении ППМ в селитебной зоне, либо валить оттуда.
Обычно так и делают при покупке земли - приглашают дозиметриста и, в Вашем, Konstantin, случае П3-30
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Май 2006 02:04:30 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Konstantin

да? а мне попадалась такая вот схема.

Дунай-3У и Дунай-3 - это не одно и то же.

Дунай-3 рядом с Кубинкой (был).
Tarzan
Участник
Offline1.9
с окт 2005
Фрязино
Сообщений: 166

Дата: 14 Май 2006 11:04:41 · Поправил: Tarzan #  

Только передатчик этот никакой не СВЧ, а всего лишь УВЧ
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®