На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ Slavik, AdreyM, Ефвфы, gusevod, Sartorius, Металлист, Механик, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Sony ICF-SW100 problems 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 06 Сен 2004 09:49:46 #  

Принесли посмотреть очень хорошую "машинку" - SONY-SW100, многие ее знают и любят. Проблема: при включении питания высвечивается LW на основном дисплее и page 1 сбоку, все - никаких реакций на кавиши управления, через несколько секунд выключается в стэндбай режим. Мануал подобное не описывает,приемник вроде не роняли, не жгли и т.д., кто что подскажет?
Дата: 06 Сен 2004 11:57:35 #  

Попробуй перезапустить (RESET) мозги. С обратной, нижней стороны есть маленькое отверстие.
Реклама
Google
Дата: 06 Сен 2004 12:41:56 #  

Перезапуск эфекта не дал. Может быть последовательность операций не та...
Дата: 06 Сен 2004 18:13:04 #  

Проблема остается, сегодня ознакомлюсь с устройством этого device. Батарейка поддержки памяти присутствует или нет...?
Дата: 06 Сен 2004 23:43:28 #  

Прозвоните шлейф соеденяющий половинки раскладушки...у буржуев много было нареканий именно на него...
Дата: 07 Сен 2004 10:58:49 #  

pauls! Вы оказались правы, конечно я проверил бы шлейфы (их два там), но благодаря Вам сделал это в первую очередь. Один 16, др. 18 дорожек, оба треснуты частично, естесственно на изломе. Наверное здесь может быть только замена, хотя пару раз я восстанавливал калькуляторы-книжки путем замены ленты на связку тоненького МГТФ, но там все было гораздо крупнее.Приемник моего друга, не хотелось бы отказывать ему и отправлятьв конторы...
Дата: 11 Окт 2004 12:59:40 #  

У меня тоже такой приемник и тоже разашелся шлейф между нижней и верхней частью. Чем его можно заменить? Оригинальный в Сервисе Сони покупать - слишком дорого.... Или оно того стоит?
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2564

Дата: 11 Окт 2004 16:43:44 #  

У меня с ним тоже самое! Подвисает при вкл. на 1 минуту, потом вылетает обратно в часы.
Шлейф вроде был целый, но проверю еще раз...
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2564

Дата: 11 Окт 2004 21:14:10 #  

Да, точно, перетерлось :(
Вот так все просто оказалось...
Дата: 12 Окт 2004 11:32:57 #  

Как же все же поступить? Заказать оригинальный или подойдет от чего нить?
Кстати в статье про ремонт радиоприемника ICF-SW100 (http://www.tesp.com/SW100FAQ.htm) упоминаеться про какой то модернизационный набор? Стоит его заказать?
Поделитесь владельцы этого "чудо" приемника кто как ремонтирывал обрыв ленточного кабеля - народными методами????
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 12 Окт 2004 11:38:10 #  

Самый надежный метод это применение тонкого МГТФ. При грамотном исполнении шлейфы из него намного долговечнее родных.
Дата: 12 Окт 2004 12:57:55 #  

Что такое МГТФ?
А вообще довольно трудно подобрать ленточный провод подходящих габаритов (очень уж Японцы сделали все миниатурно). От разных принтеров - широкие, от калькуляторов - короткие. Я разобрал сломанный жесткий диск и там в приводе головки есть кабель подходящего размера но в нем не оказалось нужного количества проводников :-(
Поиски продолжаються...
А радиоприемник неработает лежит в тумбочке...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 12 Окт 2004 13:04:18 #  

МГТФ монтажный провод.
http://www.laborant.ru/eltech/19/5/0/09-98.htm
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 07 Дек 2008 14:54:34 #  

Здравствуйте, участники форума!
Хочу обратиться за помощью по поводу SONY SW100 б/у:
купил по случаю этот замечательный девайс, и как у любого другого юзанного аппарата есть у него мелкие, но досадные неисправности.

1) не работает подсветка дисплея (ну, с этим можно и смириться)
2) при нажатии на клавиши turn up/down, ssb, и sync во время приёма на AM (на FM всё в порядке)слышится громкий щелчёк одновременно с MUTE ефира. Етот щелчёк очень мешает при сканировании по диапазону.

Буду рад любому совету, но примите во внимание, что в радиотехнике, мои познания остались на уровне курса физики политеха, хотя паяльник взять в руки смогу :-)

Спасибо!
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Дек 2008 16:18:46 #  

Нужно искать сервис мануал на радио со схемой....насколько я помню подсветка там обычная тусклая, зелным светодиодом,первым делом проверить кнопку активации подсветки и сам диод,далее искать ключ который им управляет и.т.д
насчет щелчков то это так задумано производителем,нужно найти дорожку с сигналом MUTE и разомкнуть ее,это действие я делал на СОНИ 07,55 для получения эффекта плавной перестройки по эфиру...
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 07 Дек 2008 16:43:30 #  

to: pauls

не думаю, что щелчёк был задуман производителем: он слишком громкий и усиливается вместе с регулировкой громкости (даже на средней громкости вызывает ощутимый дискомфорт).
Вопрос к владельцам SONY SW100- а у вас наблюдается даное явление?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 07 Дек 2008 20:11:33 #  

Никаких громких щелчков там быть не должно. Мьютирование при сканировании кнопками - да, но без громких звуков, вызывающих дискомфорт. У вашего экземпляра проблема с контактами. По поводу ремонта прогноз плохой - эти аппараты очень муторно чинить.
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Дек 2008 20:24:13 #  

да,согласен,громких щелчков быть недолжно,я имел ввиду именно процесс закрытия НЧ тракта при перестройке...
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 07 Дек 2008 20:27:12 #  
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2008 01:54:36 #  

Итак, Service Manual предо мной- по крайней мере разобрать девайс без чертыханий смогу :-)
Есть все схемы, вот только понять бы их.....
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2008 02:08:42 #  

Service Manual скинул в раздел Файлы.
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 08 Дек 2008 22:29:41 · Поправил: INDIGO (08 Дек 2008 22:30:32) #  

to pauls:
Дорожек с обозначением MUTE на схеме несколько- какую Вы имели в виду? (схемы SW07 и SW100 должны быть похожи)
426000
Участник
Offline1.2
с июн 2004
Ижевск
Сообщений: 83

Дата: 09 Дек 2008 07:29:02 #  

Проблема со шлейфами известна и довольно успешно лечится. В Москве на митино есть пару тонаров, в которых делают шлейфы для принреров, фотоаппаратов и т.д. на заказ. Я привез им два обломка лопнувшего зимой шлейфа и они по ним сделали новый. Сделали за неделю. Подошел хорошо и работает уже второй год без нареканий.
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 09 Дек 2008 10:44:33 #  

Мой экземпляр из серии в которой Сони решила проблему перетирающихся шлейфов (если на оси соединяющей две половинки радио есть прорезь, то проблем со шлейфом быть не должно). У меня проблема при нажатии клавиш Turn Up/Down слышен громкий щелчёк. Pauls предложил перерезать дорожку Mute, но как её найти? :-((((((
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 10 Дек 2008 21:15:04 #  

INDIGO спасибо за выложенный мануал, когда у меня было это радио в 90х я его не нашел-((
Сигнал муте с процессорной части(IC603 71 нога) идет по шлейфу к ключам на аналоговой части,ножки разъема подписаны,нужно посмотреть где удобней порвать....в 07 я разрыв делал как раз после разъема шлейфа на аналоговой части ...там все очнь миниатюрное так что все делать нужно очень аккуратно...
pauls
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Новосибирск
Сообщений: 512

Дата: 10 Дек 2008 21:21:34 · Поправил: pauls (10 Дек 2008 21:28:56) #  

кстати может быть будет удобней разрыв сделать как раз со стороны процессорной части,так как насколько помню нужно снять только заднюю крышку с верхней половинки...посмотрите страницу 23 сервисмануала,десятая нога разъема А...
Adel
Участник
Offline1.7
с июн 2007
Казань
Сообщений: 194

Дата: 14 Дек 2008 21:22:38 #  

Владельцы Сони SW100, а раскажите если у кого есть про антену AN100? Стоит она своих денег (новая через сервисный центр Сони - 100$). В городской квартире будет от нее толк?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Дек 2008 01:54:30 #  

Ну, 100 баксов многовато, учитывая, что за такие деньги можно найти рамочную активную AN-LP1, которая с любым малогабаритным приемником будет работать в разы лучше - в том числе и с 100-м. AN100 несколько улучшает прием на телескоп у аппаратов Сони, скажем, серии 7600, и еще более заметный прогресс по сравнению с телескопом наблюдается при ее подключении у самого 100-го. Но даже из малогабаритных активных антенн, которых я немало перепробовал, эта, пожалуй, самая слабая. А больше всего из компактных активных антенн телескопической конструкции, предназначенных для использования внутри помещения, мне нравится другая модель Сони - AN-102. Вот это действительно достойная вещь, с ней уже и дальний прием как таковой становится более-менее реальным в городе. Хотя, опять же, от места зависит. У того же 100-го с ней чувствительность удваивается в сравнении с работой на AN100.
INDIGO
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Израиль
Сообщений: 41

Дата: 29 Авг 2009 02:25:47 · Поправил: INDIGO (29 Авг 2009 02:50:46) #  

Предлагаю всем небольшой отчет о ремонте моей Соньки.

Проблем было две:
1) отсутствие "плавной" настройки: при нажатии на клавиши turn up/down, ssb, i sync во время приёма на АМ слышится громкий щелчёк одновременно с MUTE ефира.
2) Выломанна часть корпуса в районе батарейного отсека (что препятствовало закрытию оного):



Запасной корпус был заказан в местном сервисном отделе Сони (стоимость около $ 50- одинакова по всему миру). Тут конечно Сони имеет нас очень крутой бизнес- себестоимость этой части корпуса не более пары баксов.



"part number" верхней части корпуса: Х33685342
Заодно, была заказана новая крышка батарейного отсека: 390984101

Разборка аппарата требует предельной внимательности, т.к. все очень миниатюрное и плотно упаковано в маленьком корпусе.
Схема разборки ясна из Service Manual который находится на этом сайте.
Приведу несколько фотографий:







Обратите внимание: когда будете выкручивать ось соединяющую две половинки радио (п. 11 на стр. 39) используйте "часовую" маленькую крестообразную отвертку, но не прилагайте черезмерные усилия, т.к. очень легко срываются шлицы миниатюрного винта:



Теперь об удалении щелчка при перестройке частоты. Необходимо разорвать цепь "Mute". Я это сделал на "microcomputer board" сразу после ножки 71 микросхемы IC603 (см. стр. 7 приложения в Service Manual )





"Дырка", отмеченная стрелкой, была расковырена кончиком острого ножа.

Кстати, для исправления "Mute" достаточно только снять крышку с верхней половинки (над динамиком):



Теперь звук не прерывается при перестройке частоты раздражающими щелчками и нет мутирования.


Если есть вопросы- пишите.
Adel
Участник
Offline1.7
с июн 2007
Казань
Сообщений: 194

Дата: 01 Сен 2009 22:32:43 #  

Классное описание и фотографии! Есть аналогичная проблема уронил приемник, скол на крышке батарейного отсека примерно как у вас - крышка держиться на одном зубе (у вас оба зуба стерты). В прошлом году в октябре купил через сервисный центр Сони крышку как на вашей фото! Кстати обошлась в 1100руб! Все до сих пор лежит в коробке - чего то руки не дойдут поменять, хотя не горит т.к. с одним зубом батарейки держаться худо-бедно.
В целом не должно быть проблем с заменой т.к. года три назад менял самостоятельно треснутые шлейфы, без всяких мануалов. Подзабыто, частично, но глядя на Ваши фото, все вновь прорисовываеться в памяти! Спасибо еще раз, что не поленились все отснять и показать нам!
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®