На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ osman, Greenland, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Подскажите что купить? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дата: 14 Ноя 2004 13:49:56 #  

Всем привет!Хотелось-бы приобрести боле-менее нормальный приемник(сканер).Основное назначение помониторить частоты в свое удовольствие,с несколько большим уклоном на КВ SSB.Портативные модели неустраивают так как (судя по отзывам) "слабые" на КВ. Внешне понравился YAESU VR 5000 но почитав отзывы на eHam.net сразу передумал.Еще есть претендент AOR 8600-кто что скажет?То что считаю однозначно достойным(IC8500) стоит крутовато( хотелось бы уложиться в 700-800$)
Может быть просто стоит купить что-нибудь типа SANGEAN 909 и не париться насчет профессиональной техники( и денег сэкономлю-))
Дата: 14 Ноя 2004 14:17:38 #  

Вот уже прочитал что AOR 8600 то-же на LB "слабый".....-(((
Реклама
Google
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 14 Ноя 2004 14:33:58 #  

К сожалению, наверное все портативные сканеры "слабы" на КВ...
Дата: 14 Ноя 2004 14:48:33 · Поправил: Медведев #  

А причем здесь портативные? pauls перечисляет мобильные/стационарные.

Думаю, при наличии 700-800 у.е., проще всего взять 8600 и не ломать голову.
sinclair
Участник
Offline2.3
с фев 2003
Москва
Сообщений: 492

Дата: 14 Ноя 2004 15:46:36 #  

Виноват, исправлюсь.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 14 Ноя 2004 17:27:17 · Поправил: AOR #  

AOR 8600 то-же на LB "слабый"
Это как в анекдоте про финскую пилу, совпадает на 100% ))))

8600 поисковый RX, создан для работы в широком диапазоне частот на укороченные, широкополосные и т.п. антенны, если мониторить в основном КВ, да еще и на что-то не суррогатное, то он покажется хуже чем SANGEAN 909
Это разные приемники по задумке и назначению, как Камаз и легковушка) некорректно их сравнивать...

А Icom R75 не привлек Вашего внимания? Или надо все-таки иметь частоты выше 60Мгц?
Дата: 14 Ноя 2004 20:19:33 #  

2 AOR
Спасибо за ответ, да я понимаю.... и не сравниваю....просто (как обычно) за ограниченные средства хочеться поиметь максимум....потому и спрашиваю так как понятия не имею насчет того как работают сканеры(в смысле качества приема)Насчет IC75-ну не знаю.... и наверное он заточен под любительские диапазоны(в смысле входных полосовиков)все таки хочется более универсальной вещи...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 14 Ноя 2004 21:10:28 #  

он заточен под любительские диапазоны(в смысле входных полосовиков)
Совсем нет, неплохой аппарат и подробнее о нем могут рассказать владельцы, коих на форуме уже несколько человек, пока все довольны,
но там только КВ и LB, если еще УКВ нужно, тогда другое дело. Чтобы попытаться посоветовать что-либо подходящее, надо, на мой взгляд, описать конкретнее какие диапазоны привлекают интерес, в каких условиях будет эксплуатироваться приемник, с какими антеннами, может Вы с ним будете путешествовать...? всякое бывает, универсальность 8600 это здорово, но есть свои минусы, если не перегружать его по входу и т.п. возможно он полностью удовлетворит все требования и будет приносить радость, а если нет... Просто дело в том что подобная широкодиапазонная техника имеет оч. высокую (часто выше разумных пределов для КВ и LB) чувствительность, а динамический диапазон по забитию и интермодуляции 3-го порядка весьма посредственный, поэтому не допускает такой же эксплуатации как и стационарные "диапазонные приемники", некоторые даже не понимая как с ними обращаться начинают кричать во все стороны что 8200 и 8600 плохой и не работает с внешними антеннами) Хотя для мониторинга техника отличная.
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 14 Ноя 2004 21:15:29 · Поправил: George #  

Ха! как раз вот под любительские диапазоны заточен приёмник аппарата IC-718, в отличие от IC-R75, который воистину хорошо работает вплоть до 60 МГц.
Слушаю его и не нарадуюсь.
Если же необходима вещь более высокого полёта, то рекомендую обратить внимание на Japan Radio Com. NRD-545. О нём очень много очень хороших отзывов на международных англоязычных форумах. Но в нём только до 30МГц, а всё, что выше, принять можно, (если память не изменят, примерно до 2ГГц) только необходимо докупить опциональную плату в него :)
--------------------
С низким поклоном и глубоким к вам уважением George
Дата: 14 Ноя 2004 22:09:54 #  

2George
Спасибо за совет,расскажите с какой используете антенной?У меня был опыт покрутить IC746 с диполем на 1.8мгц ,внизу КВ диапазона местами перегружался(в виде вещалок и шумов)а выше 5 мгц работал неплохо...
Сейчас выбираю приемник с условием что "правильной "антенны не будет, максимум веревка.( если возму сканер то дискоконус).Вообще при настроении люблю покрутить приемник и в этом смысле широкополосный сканер подошел-бы как раз, но я пока для себя не понял как он будет работать на КВ с короткой(широкополосной) антенной(если с длинной заткнется).А вообще я прихожу к мысли что дома надо иметь стационар на КВ(типа 75 го) и сканер портативный или мобильный в основном на УКВ.Не думал что потратиь 800 баков будет так тяжело-)))
Geller
Участник
Offline1.9
с фев 2004
Москва
Сообщений: 120

Дата: 15 Ноя 2004 11:05:54 · Поправил: Geller #  

Посмотрите YAESU 817. Приличный вариант за эти деньги.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 15 Ноя 2004 14:15:42 #  

А вообще я прихожу к мысли что дома надо иметь стационар на КВ(типа 75 го) и сканер портативный или мобильный в основном на УКВ

Вот это правильно, обычно к этому все приходят, лучше иметь несколько приемников)
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 15 Ноя 2004 23:11:51 #  

pauls
Во первых, я его взял за 700 баков (мусорных) :-Ъ Так что не тратьте того, что можно потратить более разумно!

А теперь по технической чати вопроса:
Я сам обожаю с детства крутить приемник по всему диапазону :-) Много интересного и душевного бывает, ловится.
Подробнее о сравнении с IC-718 по части приёмной, а не функциональной:
Да, там попроще и пошумнее немного звучит и у всех знатоков было мнение, что там стоят опитимизированные полосовые на хамрадио бэнды на входе. У приемника IC-R75 перегрузок пока не наблюдал. Сравнивал их одновременно на одну и ту же антенну в клубе. Там стоит очень длинный луч и всё :-Р Как раз по теме наших с вами условий. Нигде вроде не затыкался ни 75 ни 718. На приём R75 почище и вытягивает слабые сигналы, которые на 718 принять было затруднительно немножко.
А теперь о моей антенне: у меня самого просто провод, подвешенный на лоджии по бельевым верёвкам. Так сказать, проволочная антенная самокрутка. Плохоой вариант, конечно, но что-то принимать позволяет. С таким же стралищищем много лет слушал эфир на приемнике "Волна-К". Сравнения в пользу японца :-)

А достойным партнёром этому премнику для слушания более высоких частот станет IC-R8500. Мне он так же понравился, хотя имел возможность всего лишь один раз к нему прикоснуться, но там еще и антенна была настоящая.
Дата: 27 Ноя 2004 23:39:33 #  

Всем привет.
George, а у тебя DSP в 75ом есть?
Стоит ли его приобретать вообще?
(хотя сейчас во многих случаях он поставляется c R75 бесплатно).
И ещё вопрос -
Может быть есть какие-нибудь конверторы к КВ приёмникам, расширяющие диапазон гигагерцев до двух?
George
Участник
Offline2.8
с янв 2004
Мурманск
Сообщений: 446

Дата: 28 Ноя 2004 03:29:30 #  

Аноним
--- George, а у тебя DSP в 75ом есть? ---
DSP уже шел в комплекте. Да и вообще, где я ни глядел в интересующих меня местах, везде приемник уже был укомплектован этой опцией. Отдельно его не продавали там. Но вот если вы его будете приобретать через российских поставщиков, то скорее всего вам его продадут без оного. Да и еще в полтора-два раза дороже, чем я его приобрел вместе с DSP.

--- Стоит ли его приобретать вообще? ---
Что: приемник или DSP? Меня приемник такого класса с такими параметрами и возможностями за такую стоимость вполне устроил! Причем я не разочаровался в нем даже после нескольких месяцев эксплуатации. (и после паралельного с этим эксплуатации также приобретенного в начале осени IC-718 на коллективке).

--- Может быть есть какие-нибудь конверторы к КВ приёмникам, расширяющие диапазон гигагерцев до двух? ---
Конечно! Вот:
The CHE-199 converter unit is designed to receive a wide band of 30MHz to 2,000MHz
http://www.jrc.co.jp/eng/product/amateurradio/conv-e.html
Вставляется в этот приемник:
Japan Radio Company NRD-545
http://www.jrc.co.jp/eng/product/amateurradio/index.html

---------------
С низким поклоном и глубоким уважением George
Дата: 28 Ноя 2004 07:03:51 #  

George,
спасибо.
kapellan
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Москва
Сообщений: 91

Дата: 14 Апр 2013 14:06:15 #  

Подниму тему.

Нужен совет по портативным сканирующим приёмникам. Интересует диапазон 2 метра и 70 сантиметров.
Существует ли достойная альтернатива ICOM IC R6?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Апр 2013 14:42:56 · Поправил: xman (14 Апр 2013 14:48:42) #  

kapellan

Прям рассмешили :) Я бы сформулировал вопрос иначе - существуют ли ручные сканеры, которым IC R6 мог бы составить достойную альтернативу?

Чтобы разговор был предметным - в первую очередь желателен список ваших требований, которым должен удовлетворять приемник. Работа с внешними антеннами, или только с резинко-пружинкой? Отсюда следуют параметры по чутью и интермодуляции, определяемые в свою очередь схемотехникой приемника. К примеру AR8000 хоть и довольно старый аппарат, но наличие полноценного балансного смесителя на входе до сих пор делает его актуальным, и ценик особо не падает.
Насколько развитый нужен интерфейс? Если необходимо прослушивание лишь небольшого списка известных частот - можно довольствоваться и R6-ым. А вот при более интенсивной работе лучше приемник с полноценной клавиатурой и возможностью прямого ввода частоты, чтобы не ползать за каждой функцией в глубины менюшек.
Какой желателен ресурс по питанию при работе от батарей или аккумов? Бывают приемники с высоким потреблением, а есть заметно более экономичные. Например AR8200 потребляет 120..150 мА, тогда как старенький Uniden UBC80xlt - около 50 мА, причем источники питания у них одинаковые. Да и везде как правило батарейки или аккумы типоразмера AA, включенные последовательно.
Какая желательна скорость сканирования, принципиально ли наличие / отсуствие КВ диапазона? И т.д...

В двух словах, если без КВ, и только аналоговая связь - на мой взгляд оптимален Uniden BC346xt.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 14 Апр 2013 14:46:08 · Поправил: Rulez Reloaded (14 Апр 2013 14:46:32) #  

kapellan

После вдумчивой эксплуатации BC346TX вы продадите свой R6.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 14 Апр 2013 14:47:14 · Поправил: Boris (14 Апр 2013 15:19:54) #  

ществует ли достойная альтернатива ICOM IC R6?
однозначно: Stabo XR-2001
Даже добавлю, что ICOM IC R5 полный отстой по сравнению с Stabo XR-2001 (Yupiteru MVT-9000)
ну ещё вот это, но подороже будет:
http://www.thiecom.de/icom-icr20.html
http://www.thiecom.de/ar8200-mark-3.html
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 14 Апр 2013 16:15:06 #  

Кому-то и YAESU VX-3R прекрасно сошла за сканер. Всё упирается в условия приёма и запросы.
kapellan
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Москва
Сообщений: 91

Дата: 14 Апр 2013 17:38:48 · Поправил: kapellan (14 Апр 2013 17:40:37) #  

События развиваются стремительно! )) В смысле, спасибо, люди добрые, за оперативность!

xman
Сканер нужен для леса, т.е. принимать буду на резинку.
Отсутствие полноценной клавы у R-6, действительно смущает.
Аккумы или батарейки - не принципиально.
Скорость сканирования очень важна, т.е. чем выше тем лучше.
КВ-диапазон не нужен.

Вывод: почитал отзывы на Uniden BC346xt - похоже это мой вариант. ;)

Rulez Reloaded
У меня нет R-6 - я пока только присматриваюсь. ))

Boris
Спасибо за ссылки - для меня дороговато.

Prof61
Конечно, конечно, Но с YAESU я да-а-авно завязал. ;)


И последний вопрос: с EBAY Uniden BC346xt пришлют без проблем, в смысле таможня пропустит?
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 14 Апр 2013 17:40:39 #  

таможня пропустит
да
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Апр 2013 17:45:59 #  

kapellan
А оно вам надо, из-за 346 связываться с ебэем? Неизвестно что с ним делали, может роняли, ремонтиовали и т.д. Плюс таможня, ожидание, вероятность что испортят или потеряют... Может проще здесь приобрести? Стоит ли копеечная экономия потенциально возможных проблем? Только не сочтите за рекламу, это просто мысли вслух.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 14 Апр 2013 17:53:04 · Поправил: Boris (14 Апр 2013 17:56:56) #  

Мои мысли вслух, чем покупать за 200 еврорупий Uniden BC346xt , лучше купить Stabo XR-2001
за теже деньги.
За 200 евриков -нет лучше сканнера на свете.
это я вам говорю, и ещё много любителей .
Если есть желание и время, то я могу помочь поискать у наших в Германии.
Но время...
Зато удовольствие на всю жизнь.
Участники сайта Yupi и timeok могут это подтвердить.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Апр 2013 18:47:10 #  

Boris
Стабо и 346-й - аппараты разного назначения. Ваш любимчик всеволновый универсальный приемник КВ и УКВ, из подобных ему AR8000 и AR8200. А BC346 ориентирован исключительно на УКВ и аналоговые транки. У него очень высокая скорость сканирования, захват частоты, и другая специфика для УКВ диапазона. Эти приемники могут дополнять друг друга, но никак не сравниваться между собой.
kapellan
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Москва
Сообщений: 91

Дата: 14 Апр 2013 18:59:36 #  

xman
На EBAY покупал не один раз, радиостанции и гарнитуры в том числе - всё приходило в лучшем виде. А запаковывают там так, что коробкой можно в футбол играть! Я не шучу.
Boris
Участник
Offline2.0
с апр 2008
Германия
Сообщений: 233

Дата: 14 Апр 2013 22:19:04 #  

А запаковывают там так, что коробкой можно в футбол играть!
наверное , это была моя коробка.
kapellan
Участник
Offline1.5
с авг 2012
Москва
Сообщений: 91

Дата: 15 Апр 2013 19:16:27 · Поправил: kapellan (15 Апр 2013 19:16:54) #  

Boris
Это странно читать...
Я всегда обращаю внимание на "Информацию о продавце".
Ещё есть "100% гарантии доставки" - страховка.
А главное, там существует совсем не бесполезная опция "Проверить товар" и стоит она всего 10$.
Всё это по сравнению с тем, сколько пришлось бы переплатить здесь - сущие копейки.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Апр 2013 19:19:55 #  

kapellan Ну не томите... Сообщите наконец заветную цифру по всем расходам включая пересылку - чтоб можно было сравнить с 10 тырами :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®