На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 67,
участников - 5 [ Slavik, sibirier, sergsib, gladiator, mandragora1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› профессиональное РПУ фирмы RTF или потерянное звено между Казахстаном и Р-250 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
Автор Сообщение
Дата: 02 Дек 2004 11:51:22 #  

Вот решил поделится впечатлениями и узнать мнения и советы:

Решил я себе прикупить что-нибудь ламповое наподобие Р-250 или Р-155, и в поисках сего девайса наткнулся на интересный приемник, называется «copena» на передней панели написано кроме названия, что сделан в германии, фирма RTF.

Посмотрел схему и документацию (на русском) – схема похожа на Р-250 (двойное преобразование частоты, четырехсекционный(кажется) КПЕ в УВЧ), но шкала настройки как в Казахстане деления нанесены только каждые 100 Кгц на ВЧ диапазонах.
Чувствительность 7Кт, Максимальная полоса пропускания 3.2 Кгц переключается ступенчато. диапазон от десятков КГц до 30Мгц поделен на 12 диапазонов.

Есть какая-то функция то-ли автоподстройки то-ли точной настройки на частоту-
две лампочки, красная и зеленая и рядом ручка с фотошкалой на которой ±100 делений при точной настройке должна загореться зеленая лампочка, но эта функция не работает и при ее включении только падает громкость и больше ничего (зеленая так и не загорается)

Веньер двухскоростной но связь со шкалой видимо через тросик (проскальзывает иногда).

Весит 60 кг, блок питания в основном корпусе. Хозяин просит за него 3000р.

Посоветуйте стоит ли купить такой приемник в целях приема КВ радиовещательных станций, больше всего смущает шкала а-ля Казахстан и ПЧ ступенчатая а так вроде ничего приемничек.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 02 Дек 2004 13:09:42 #  

Мне кажется что покупать такой "полурабочий" приемник не стоит. Возможности его восстановления весьма сомнительны.
Да, сейчас как раз есть возможность купить Р-155П новый, со склада завода, в ящике, выпуска 92г-95г, после этого их уже не делали. А цена почти как та, по которой радиолюбителям впаривают уже списанные или наполовину покуроченные железки. Если интересно - пишите в личные.
Реклама
Google
Дата: 02 Дек 2004 13:40:37 #  

А я бы, при условии приличного внешнего вида, предпочел бы RFT.
Схема и описание есть - восстановить можно.
Неисправность - лишний повод поторговаться.
Блок питания внутри корпуса - очень удобно.
RFT - фирма известная, хорошие приемники делеа.
Приемников таких явно не много - у Вас будет.
Дата: 02 Дек 2004 13:57:23 #  

В дагонку:
Вы написали 'Максимальная полоса пропускания 3.2 Кгц'. Не очень понятно.
Если это полоса по ПЧ, то 'приемник в целях приема КВ радиовещательных станций' с АМ использовать будет затруднительно - надо чтобы было 6-10 Кгц.
Если это полоса по НЧ, то очень хорошо, но тогда какая полоса по ПЧ (первой и второй)?

И еще, мне почемуто кажется, что у приемника фиксированная и первая и вторя ПЧ (у Р250 первая ПЧ переменная). Лампочки, о которых Вы написали это, скорее всего, индикация системы ФАПЧ гетеродина. Когда ФАПЧ работает, то гетеродин престраивается с шагом 100 КГц и точности механической шкалы достаточно, а перестройка в пределах 100 КГц осуществляется вторым гетеродином сточностью до 1 КГц.

Если я прав то полоса пропускания по первой ПЧ должна быть не меньше все тех же 100 КГц, а приемник скорее похож на нану "Калину" чем на Р250.
Дата: 02 Дек 2004 14:37:07 #  

3.2Кгц это по Вч не скажу по какой ПЧ т.к. схему и документацию всего митут 10 рассматривал кажется там было написано что это - по 20Дб по -40 наверное шире(что-то и про 80Дб было), флитьры стоят LC , ни кварцев ни ЭМФ там я не разглядел (есть только калибратор), на слух вроде ничего звучат радиовещалки, LC видимо плавно частоту режет(Да надо-бы хотя-бы 5 Кгц). В отсутствии сигнала шумит очень сильно но станции принимает довольно чисто.

первая ПЧ меняется в зависимости от диапазонов скорей всего постоянная одно из значений по моему 1800Кгц
вторая Пч 100Кгц кажется
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 02 Дек 2004 16:02:35 #  

Схема и описание есть - восстановить можно.
Неисправность - лишний повод поторговаться.


Ну вот это не факт, может случиться так что товарищ просто не найдет необходимых деталей для восстановления нормальной работы той же шкалы.

У меня во всяком случае такие обломы бывали.
Дата: 02 Дек 2004 16:27:43 #  

CO2040 напишите мне про возможность купить Р-155 на адрес lemilk@lipetsk.ru
или lemilk@narod.ru

да ремонтировать это слишком сложное дело, тем более такой необычный девайс (там и лампы немецкие надо аналоги подбирать), да и настройка двумя ручками это не очень-то удобно.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 02 Дек 2004 17:05:31 #  

Я уже написал вам письмо.
Дата: 03 Дек 2004 10:59:15 #  

2 СПВ:
Р-155 настраивается далеко не одной ручкой. На поиск на нем работать не удобно.
taymyr
Участник
Offline3.7
с ноя 2004
Москва
Сообщений: 1247

Дата: 03 Дек 2004 11:14:08 #  

Р-250 - прелесть, что за вещь. Только очень большой. Хотя, если Вы на Р-155 согласны, то но Вас не испугает. Но у 155-го настройка дискретная - нужно ли это? У Р-250 оптическая шкала, цена деления 1 кГц, калибратор, регулируемая ПЧ, НЧ и проч. Шкала типа Казахстанской - это другая категория, она только для ориентировки годится, не более. Не зря он так популярен. Если размеры не пугают - берите его. Прочая мелочь, напр., Волна, Р-326 - ему и в подметки не годятся. А если попадется Р-250М2, то и совсем хорошо - он на пальчиковых лампах. За 3000 найдете его.
Дата: 03 Дек 2004 13:00:08 #  

Р-250 хорош, да вот что-то не попадаются они в нашей местности(Липецкая область), что Р-155 настраивается ручками я знаю - можно с этим поступать по разному (смиться и набрирать частоту, делать контролер, подлючить к Р-399 - незнаю насколько это реально но такие идеи высказывались), зато в Р-155 кварцевые фильтры и качественный переселектор и хорашая АРУ, (впрочем наверное так и не получиться его купить т.к. с финансами трудности.)
qawsedrf
Участник
Offline1.2
с окт 2004
Сообщений: 34

Дата: 04 Дек 2004 21:07:20 #  

А мы соседи. Не надо ли Р-312 Воронежской области и за 500 рублей и с
встроенным сетевым блоком питания...
tutty4@mail.ru
Дата: 14 Фев 2005 12:01:24 #  

продам р-250 , р-250М2.
alex.schap@rambler.ru
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 14 Фев 2005 16:57:57 #  

Написал Вам - смотрите почту
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®