Автор |
Сообщение |
RN3ZFУчастник
![Offline Offline](http://www.radioscanner.ru/forum/img/uo_0.gif) ![5.2](http://www.radioscanner.ru/forum/img/ranks/5.gif) с дек 2004 из Белгорода, а зовут меня - Константин Сообщений: 4849
|
Дата: 26 Дек 2004 01:56:53
#
Привет всем!
Столкнулся с потребностью коммутировать между двумя приемниками несколько антенн.
Кто подскажет, как правильно выполнить механическую часть данного девайса.
Интересует отсутствие взаимосвязи между антеннами,возможность заземления и эффективная грозозащита.
|
|
Дата: 26 Дек 2004 02:39:55
#
КВ антенны?
|
Реклама Google
|
|
|
Дата: 26 Дек 2004 09:05:30
#
Банальная схема антенного коммутатора из "Я строю КВ радиостанцию" Вам поможет. Неиспользуемые антенны заземлены. Есть резистор для стекания статики, можно при желании добавить разрядники, варисторы и т.д. Развязка-лучше не придумаешь. Для УКВ такое непригодно, нужно делать из коаксиальных реле, типа РЭВ-14, 15, 16. Но их понадобится сильно много. Можно использовать и РЭН-33, они до киловатта выдержат на КВ, ёмкость между контактами незначительна.
Эффективная грозозащита может быть только одна-не делать антенн и ни в коем случае не подключать их к аппарату. :( От прямого удара или в ближней зоне не поможет ничего! Только гальваническая развязка, фидер, у которого центральная жила десятки квадрат и огромные воздушные разряднки. Это спасёт. Но тоже не всегда. Жаль нечем отсканить пару фоток из QST. Там есть такая система в действии.
Ниже цитаты из антенного форума:
ТКЕ-52ПД и ТКЕ-54ПД - дистанционные переключатели, предназначены для работы
в коммутационном оборудовании. На передающих радиоцентрах (по крайней мере
на моем) они стоят только в стойке автоматики дизельной электростанции.
В самолетах - в системах бортового сети, в цепях постоянного тока - точно,
а в цепях 400Гц - не знаю, но могу уточнить.
По поводу 5А, это скорее ТКЕ-54, ТКЕ-52, на глаз и по схемам,
которые видел - 10...15А.
Я имею в виду цепи постоянного тока с напряжением 24...28В.
Хотя, может и ошибаюсь. Где-то валяется паспорт, перед тем как писать,
попытался найти - не смог ~:)
Обнадеживает то, что очень похожее, но с другим названием и по виду,
нечто среднее между 52 и 54, используется в самолетных радиостанциях
"Микрон", "Ядро" и в наземном "Ястреб"е - в качестве антенного.
Кстати, зазор между контактами у них меньше, чем в 54-м и 52-м.
Оба названных мной я использовал в усилителях до ~500В - 3ХГУ-50,
4Х6П45С, 4ХГ811. Как антенный коммутатор - с четырьмя слопперами на 20м
при такой же мощности, больше у меня с ними никогда не было.
Сейчас: ТКЕ-52 с тремя ГУ-50 уже больше 25 лет, ТКЕ-54 больше трех лет
с четырьмя 6П45С в переделанном Dentron GLA-1000B, тут я опасался,
но 52-е из-за бОльших габаритов не смог втулить.
Думаю, ТКЕ-52 в "удачном" месте коаксиального тракта с киловаттом справится,
а в "неудачном" и при 100Вт может превратиться в уголь.
Надежно срабатывают от 12В, но очень громко хлопают, в штатных схемах,
на обмотки подается 24В (на земле) и 27В (в самолетах).
Это весь мой опыт в этой части. Вообще, они мне нравятся, если где
вижу завалящее - сразу подгребаю под себя ~:)
> Коллеги,здравствуйте.А кто-нибудь использовал в подобных коммутаторах реле
> РЭН-33?
Георгия [UA1DZ] эти реле использовались в переключателях антенн
(коммутация направлений). Он мне сам это говорил. И эти же реле он
использовал на частотах 433 мГц. Сам удивлялся. По контактам они
где-то 10...12А на постоянном токе. И емкость контактов (для нас это
самое, пожалуй, главное) в районе 1пф. Но, это с его слов. Я из только
видел. Работают как Р-250 круглосуточно 365 дней в году. РЭН-33,
34, 36 отличаются только количеством групп контактов (ну и, отсюда,
размерами).
|
RN3ZFУчастник
![Offline Offline](http://www.radioscanner.ru/forum/img/uo_0.gif) ![5.2](http://www.radioscanner.ru/forum/img/ranks/5.gif) с дек 2004 из Белгорода, а зовут меня - Константин Сообщений: 4849
|
Дата: 26 Дек 2004 14:03:48
#
Спасибо Mexico,.Гонец Жаль .что я нигде визуально не видел коммутатор изнутри. Попробую поискать у кого нибуть фирму и вскрыть.Авось в чем разберусь(если позволят) Хотя очень не хотелось бы использовать реле.Я так радуюсь когда в нашем микрорайоне вырубают свет, так часиков на -дцать. Цепляю аккомуляторы и FT-840 ........и балдею!!!!!....балдею!!!!!
|
|
Дата: 26 Дек 2004 14:46:00
#
Галетник Вам поможет. У меня работает без проблем на два направления, пять положений. Имеет конечно сопротивление отличное от 50 Ом, но работает всё ок :) MFJ сделаны точно так же.
|
|
Дата: 26 Дек 2004 19:47:17
#
А у меня фирменный.Всередине тоже галетник-1квт нормально.
|
|
Дата: 26 Дек 2004 20:12:14
#
Само собой ;) Я видел фотки в QST! Непонятно зачем они публиковали вид в середине! :) С тех пор отвращение ко многой продукции MFJ. Да и не только. Убого сделано!
|
RN3ZFУчастник
![Offline Offline](http://www.radioscanner.ru/forum/img/uo_0.gif) ![5.2](http://www.radioscanner.ru/forum/img/ranks/5.gif) с дек 2004 из Белгорода, а зовут меня - Константин Сообщений: 4849
|
Дата: 31 Дек 2004 00:19:01
#
Решил делать на реле.Нашел описание у англичан.Всем спасибо.
|
|
Дата: 19 Авг 2020 12:21:31
#
продолжу тему..
Подскажите, как добится параметра, межканального проникновения (не ниже 70дб) при проектировании печатной платы для антенного коммутатора с диапазоном чатот от 1 до 1000 Мгц.
Этот параметр в прямой пропорции от расстояния между дорожками по которым идутсигналы от антенн? есть еще какие-то параметры, которые влияют на этот показатель?
|
|
Дата: 19 Авг 2020 13:49:30
#
BATONS
Сильно крутое ТЗ, 70дБ и до 1000Гц - надо делать на коаксиальных реле N-type или SMA, в зависимость от применяемой мощности.
Если делать на ВЧ реле для печатного монтажа, там ограничивает в первую очередь собственная развязка реле на соседних контактах, а так же развязка по печатной плате. Вряд ли 70дБ достижимы внутри самих реле выше 100МГц, надо в такой реализации опускать планку до более реальных 30-40дБ и очень грамотно прорабатывать топологию, делаю пробные образцы и измерять.
|
|
Дата: 19 Авг 2020 14:07:15 · Поправил: BATONS (19 Авг 2020 14:20:52)
#
Zmej
Коммутатор будет использоваться только на прием, реле высокочастотные OMRON G6Z-1F-A
вопрос как правильно развести плату, чтобы достичь максимальной дб межканального проникновения?
как вариант все пространсво заполнять земляным полигоном, или же наоборот не заполнять?
|
|
Дата: 19 Авг 2020 14:16:30 · Поправил: BATONS (19 Авг 2020 14:23:13)
#
пока я вот такой вариант сделал. коммутация 2 приемников на 3 антенны в любых вариантах.
хочу немного переделать, и устранить заодно ошибки в разводке.
![](http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/swit1.jpg) Увеличить
На фото у меня все сигнальные дорожки "окружены" земляным полигоном... так правльно? либо убрать их? |
|
Дата: 19 Авг 2020 15:28:22
#
Да нормально. Только дороги желательно короче делать, как-то продумать иначе установить разъемы.
К примеру, по кругу под платой. Так делают даже в КВ коммутаторах, т.к. при линейном расположении большого числа реле, уже к 20-30МГц повышается КСВ на длинных выводах и других неоднородностях.
Для большей развязки можно взять реле какие-то получше, там сейчас в серии Омрон есть и более ВЧшные, малогабаритные, с металлическими крышками. Надо смотреть по факту параметры развязки в документации.
Так же можно делать фокусы, например, когда для повышения развязки два реле последовательно или незадействованные в данный момент ветки цепи - второй группой контактов будут замыкаться на массу и т.п.
Хотя, зачем только приемникам нужна такая бешеная развязка под 70дБ - не ясно. Могу понять, если через этот коммутатор работает еще и передатчик.
|
|
Дата: 19 Авг 2020 16:33:26
#
Zmej
цели нет конечно, достичь 70... но хочется максимум выжать.
как-то продумать иначе установить разъемы.
к сожалению тут все упирается в корпус, из фрезерованных нашел только такой (который на фото) на основании его и делал разводку платы.
Хотя, зачем только приемникам нужна такая бешеная развязка под 70дБ - не ясно. Могу понять, если через этот коммутатор работает еще и передатчик.
а это чтоб из соседней антенны, а ровно как и из самого второго приемника не лезло в другой приемник, который сканирует заданный диапазон частот и рисует спектр в ПО
|
|
Дата: 19 Авг 2020 17:15:21
#
BATONS
Корпуса продаются литые алюминиевые с крышкой любых разумных габаритов, Gainta называются.
На крышку ставятся разъемы и печатная плата.
|