На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Мой шэк - моя крепость 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  27  28  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 23 Сен 2010 14:04:02 #  

Особенно торкает слово "позиция"...)))))
А как надо говорить?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Сен 2010 14:20:55 #  

А как надо говорить?

Да можно и так...)))
Не в этом дело. Я и сам его применяю, но каждый раз коробит...)))
20 лет назад никто и не говорил "моя позиция", "его позиция", "он работает с загородной позиции"...)))
То, что хорошо звучит в английском, "position", не обязательно так же применимо в русском. :)
Глобализация и все такое...)))
Но по возможности заменяю на слова "место", "расположение", "местоположение", "точка", "пункт".
Я читаю, что немного не корректно называть помещение радиостанции словом "позиция". Оно больше относится с географическим координатам, чем к каким либо строениям. :)


Хотя с другой стороны, если всех все устраивает и все всех понимают, то нужно просто расслабиться "запозиционироваться" окончательно.
На первом месте в языке выступает коммуникативность. :)
Реклама
Google
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 23 Сен 2010 14:37:40 #  

У каждого свои закидоны.
"пункт"
***
Вы не в курсе, что это тоже не русское слово?
Что плохого в слове "позиция"? Вы не в курсе, что это слово (именно в смысле "местоположение") давно вошло в российский/советский/российский армейский лексикон? Ну, так, это проблемы Ваши... :-/
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9777

Дата: 23 Сен 2010 14:46:35 #  

Тоже не вижу проблем. Выезжая в поля с техникой, вначале именно "занимаю позицию". Если работаешь с дачи, то как-то не возникает желания говорить о "позициях", т.к. работа ведется с оборудованного стационарного узла связи. В общем, всё зависит от контекста:)
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 23 Сен 2010 15:03:00 #  

Педишн, позиция, шэк....
а еще говорят - " мой сетап..." :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 23 Сен 2010 15:11:24 #  

nomade
А до тех пор каждый будет называть как удобного каждому.
И шек и шэк являются допустимыми для русского языка.

Пока не являются. Так как дальше жаргона радиолюбителей не проникло.
Да и "шек" давно занято другим смыслом: http://www.slovopedia.com/1/216/767017.html
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Сен 2010 15:28:54 #  

Вы не в курсе, что это тоже не русское слово?
Что плохого в слове "позиция"?

Экзот

Ничего плохого в иностранных словах нет, если нет более приемлемого исконного слова. В случае с "шэком" слово эквивалент имеется, понятный 99% экссоветских радиолюбителей. Никогда не слышали в эфире как народ не вдупляет, когда ему говорят модное "шек"? :) Не у всех есть интернет, да многим людям старой сборки он не очень то и нужен. ;) Так что миреканизмы, тем более не отражающие реальный смысл, против наших слов, ИМХО следует изживать. С другой стороны нет ряда эквивалентных названий в славянском виде, тут базаров нема, пользуемся, и сильно не напрягаемся по этому поводу.

зы Кстати слово Рубка У Вл. Даля выглядит иначе, чем в приведённом (по ошибке выше) Толковом словаре. Вот дословно:
Рубка, рубочка, на речных судах, казенка, каютка, поставленная на палубе, нарубленая сверх судна.
От слова "нарубленная" сталбыть... век живи век учись...
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Сен 2010 15:35:16 #  

Вы не в курсе, что это тоже не русское слово?

В курсе конечно!

Что плохого в слове "позиция"?

Ничего!

Вы не в курсе, что это слово (именно в смысле "местоположение") давно вошло в российский/советский/российский армейский лексикон?

Так точно! В курсе! :)

Ну, так, это проблемы Ваши... :-/

У меня нет проблем :)
У меня слава Богу, все хорошо :)

Тоже не вижу проблем.

Да никто же не говорит о проблемах :)
Это простое имхо...)))
Я же написал, что это просто мое восприятие. Старею что ли...)))

Выезжая в поля с техникой, вначале именно "занимаю позицию". Если работаешь с дачи, то как-то не возникает желания говорить о "позициях", т.к. работа ведется с оборудованного стационарного узла связи.

В точку!

В общем, всё зависит от контекста:)

Тоже в точку!
Позиция больше привязана не к строениям, а именно в координатам! :)
"Занял позицию", "отбыл на позицию", "моя позиция имеет следующие координаты", но не "Я пью чай сидя на своей позиции", "поставил новую мебель у себя на загородной контест позиции" и т.д....))))

Ну примерно так...)))
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 23 Сен 2010 15:38:21 #  

Пока не являются.

Я имел в виду по транскрипции и правилам произношения русских букв в различных словах :)
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 23 Сен 2010 20:26:42 #  

А как всё просто начиналось, а?... =)
А закончилось филологическими баталиями с ссылками на педословию и прочие интернеты, в каществе авторитетных источиков. =)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Сен 2010 20:59:34 #  

Stumbler
А как всё просто начиналось, а?... =)
А закончилось филологическими баталиями

Да дело не столько в филологии, сколько в уместности употребления, хоть "правильного" хоть "неправильного".
В 90% случаев, шек/шак/шэк - СИ-БИ-шка на подоконнике в кухне, позиция - портативка на дачном диване с клопами, сетап - автомобилка с автомобилкой же на магните приляпанная к балконным перилам ;)
Это видимо какой то совковый комплекс ущербности определенной категории р/л...
Почему нельзя просто без понтов сказать? "Нахожусь на даче или в поле, радиостанция такая, антенна сякая"... слов ведь не больше и не ущербные они...
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 23 Сен 2010 21:42:39 #  

Не знаю, я хоть человек и сухопутный, но флотское название радиорубка мне очень нравится, так что я называю вещи своими именами. Да и оформил свое место радиолюбителя дома, как радиорубку. Наведу вот порядок чуть-чуть сфоткаю и выложу здесь.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 23 Сен 2010 22:04:59 · Поправил: Stumbler (23 Сен 2010 22:07:18) #  

БЕГЕМОТ
Это видимо какой то совковый комплекс ущербности определенной категории р/л...
Почему нельзя просто без понтов сказать? "Нахожусь на даче или в поле, радиостанция такая, антенна сякая"... слов ведь не больше и не ущербные они...


Это скорее всего так, и имеет теже корни, что и в 90-е, когда американизмы не только в просточечии, но и с телеэкранов лились с большим напором. Тогда это было модно, а "вау" - это вообще кашерно, "о-оу" - заоблачно. Собственно мир радио это тоже затронуло: первыми стали употреблять контестмены и контествумены всех времён и народов через слово "шеки", "сетапы", "позишены" и прочие пидерсии. =)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 23 Сен 2010 22:17:51 #  

сетап - автомобилка с автомобилкой же на магните приляпанная к балконным перилам ;)
Это видимо какой то совковый комплекс ущербности определенной категории р/л...

БЕГЕМОТ

И вас даже несмущает быть непонятым нормальным человеком, знающим радио и владеющим инглишем? ;) Это какой-то, можно встречно сказать, комплекс понтовости модными словами, как шэк, сетап и пр. :)) Вероятно призвание его отделить некий элитный круг посвящённых, владеющих тайным значением простых слов, история знает тому много примеров. В т.ч. и смешных ;).

В этом случае конечно, лучше избегать общепонятных выражений, рискуя стать понятым большинству.

Я например узнал сравнительно недавно, что такое "шэк" (из этого форума), хотя, что такое радиорубка знал с самого детства. :) Что короче на 2 буквы это да. Может с этой позиции оправдано? Кстати что "шэк" называется "сетапом" узнал Дата: 23 Сен 2010 15:03:00 от уважаемого Oberkorn, прямо какой то день знаний. :))
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Сен 2010 22:35:01 #  

Dart
Вероятно призвание его отделить некий элитный круг посвящённых
Не Вы один так думаете ;)
Ever since the Italian Ministry of Telecommunication gave me the "ticket" (1973), I have always been a tolerant "rag-chewer" attracted by operators and technical aspects rather than distances or the usual "five-n-nine" exchanged with exotic stations. Though very keen of exotic and rare stations, after forty years of Ham activity I have never become fanatic of meaningless collection of prefixes. Since the first day of my ham activity I put into practice what I have been taught by two unforgettable teachers of the Porto Empedocle State Maritime School
(с) Автобиография Nino IT9RYH и чудесный обзор средств морской связи!
И я тоже с этим согласен.

Сетап это не шек, это набор железа, т.е. трансивер, АФУ, усилитель и прочее используемое оборудование.

nomade, спасибо за ссылку, давно туда не заглядывал.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 23 Сен 2010 23:19:54 #  

Сетап это не шек,
Setup, насколько я всегда знал, это название файла, чаще всего используемого при установке программы. А то, что так называется комплект аппаратуры, сделал открытие только сейчас, вот оно как оказывается....
Нет, уж, по мне так радиорубка, на худой конец радиостанция (в смысле места откуда работает радиолюбитель), а то, что в радиорубке стоит, так это аппаратура (слово известное и кондовое), но не шэк или сетап (как у нас любят новомодные иноземные словечки)!!!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 24 Сен 2010 00:37:20 #  

RK3DIA
по мне так радиорубка, на худой конец радиостанция
Согласен.
Самое забавное, когда я унавал этот американизированный сленг, эти словечки чаще употребляли именно наши р/л, нежели зарубежные. Тот же сетап в основном присутствовал на карточках экспедиционеров нежели в эфире.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 24 Сен 2010 00:59:28 #  

RK3DIA
Setup, насколько я всегда знал, это название файла, чаще всего используемого при установке программы. А то, что так называется комплект аппаратуры, сделал открытие только сейчас, вот оно как оказывается....
Сетап - это по-русски буквально "прибор". В значении набор инструментов для какого-либо дела (столовый, письменный, туалетный и т. д.).

Как говорит Инструкция о порядке регистрации и эксплуатации любительских
радиостанций от 08.08.1996 года:

Технические требования к любительским приемо-передающим радиостанциям
В состав любительской станции должны входить:
комплект передающей (приемно-передающей) радиоаппаратуры, обеспечивающей работу в пределах диапазона частот и уровней мощности, указанных в разрешении на эксплуатацию. При совместном использовании любительской - станции членами одной семьи передающая аппаратура станции должна обеспечивать возможность работы уровнями мощности, указанными в разрешении каждого из членов семьи;
приемная аппаратура;
антенные устройства с фидерными линиями (включая грозозащиту);
вспомогательные устройства для контроля параметров радиопередающей аппаратуры;
инструменты и инвентарь.

Вот это и есть сетап.
А компьютерный файл правильно называется Installer, a Setup - это его имя собственное: Setup.exe (Установка.exe) :)
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 24 Сен 2010 11:28:25 #  

Dart
Никогда не слышали в эфире как народ не вдупляет, когда ему говорят модное "шек"? :)
***
Не, не слышал; я не мониторю радиолюбителей.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 24 Сен 2010 11:51:08 #  

RK3DIA
Setup, насколько я всегда знал, это название файла, чаще всего используемого при установке программы.Все верно... при запуске setup.exe на Ваш компьютер устанавливается набор системных файлов, для работы программы...
На позиции, в шэке в радиорубке тоже есть набор... аппаратуры и пр. для работы в эфире... ну вот собственно как-то, кто-то ляпнул про свой сетап, ну и понеслось..... :))
Я вот тоже после долгого перерыва в радио, услышав в эфире шэк, не мог понять, что это за новое слово такое, и каким боком оно относится к радио... :) а спросить было некого.... Потом уже, дядя Яша (ya.ru) объяснил мне, что это обозначает...:)
P.S. А вы никогда не слышали как общаются игроки в warcraft...? :))) похлеще шэков, позишн и сетапов вместе взятых... :)
Извиняюсь за оффтоп....
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 25 Сен 2010 21:43:05 #  

minorite
Сетап - это по-русски буквально "прибор".

Установка, если буквальнее быть - т.е. это набор инструментов, приспособлений, оборудованния в едином комплексе.
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 25 Сен 2010 21:47:05 #  

А также установка как процесс.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 25 Сен 2010 23:52:30 #  

Не, не слышал; я не мониторю радиолюбителей.
Экзот

Зачем их мониторить? :) Просто послушать можно, пообщаться. Мониторить... хмм слово-то опять иноземное ;) В русском "монитор" означает несколько иное , чем в ингише. :)) Хотите почувствовать себя монитором?
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6311

Дата: 26 Сен 2010 02:39:39 #  

brokenpot
установка как процесс - это Installing.
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 26 Сен 2010 13:11:52 #  

Просто послушать можно, пообщаться.
Просто слушать не интересно, а позывного у меня пока нет.

В русском "монитор" означает несколько иное , чем в ингише. :))
***
Кто сказал? :)

Увеличить


Хотите почувствовать себя монитором?
***
При чём тут это?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Сен 2010 20:41:04 #  

Пока вы тут стебаетесь друг над другом, я спокойно пью чай сидя на своей позиции в собственном шеке и улыбаясь в усы читаю ваши безсмысленные опусы. Вы лучше мушками померяйтесь!А то как то ушли от темы ветки.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 26 Сен 2010 21:00:47 #  

я спокойно пью чай сидя на своей позиции в собственном шеке

Плюс пиццот!!! )))))
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 26 Сен 2010 21:20:47 #  

RN3ZF
Пока вы тут стебаетесь друг над другом, я спокойно пью чай сидя на своей позиции в собственном шеке и улыбаясь в усы читаю ваши безсмысленные опусы. Вы лучше мушками померяйтесь!
Результативность того и другого примерно ноль. Так о чем стеб?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 26 Сен 2010 21:31:38 · Поправил: RN3ZF (26 Сен 2010 21:32:11) #  

Я умоляю! Опять? :) Я правда капочку занят. Чишу ствол, точу ножи себе и жене на кухню. Результат? Какой вам нужен? КМС по пулевой стрельбе... А у вас?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 26 Сен 2010 21:40:15 #  

RN3ZF
Результат? Какой вам нужен? КМС по пулевой стрельбе... А у вас?
Черт, не дотягиваю... только первый. Но взрослый. Но по бегущим оленям!
К чему я это - к тому, что никакой разницы нет - рассуждать о формальных признаках сетапов на позициях или нет.
Кому как нравится :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  17  18  19  20  21  ...  27  28  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.080; miniBB ®