На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 3 [ CheS, sergsib, dummeron]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Авиационный диапазон —› К вопросу откуда вещает ШРМ-Круг 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Дата: 17 Янв 2005 11:09:44 #  

Приветствую.

Тут в выходные обитал рядом с шариком, послушал немного. Руление и посадка слышно прекрасно (диспов имеется в виду). Круг 118.1 - только борта. НО, 14.01.05 ровно 20-30 прорезается дисп ШРМ-Круг с ломовым уровнем. Ровно через 15 мин (20-45) его "отрезало", причем на половине фразы, но борт принят все, т.к. подтвердил снижение (я уже этого не слышал).
Получается, имеет место быть или переключение места вещания (постниково-ШРМ) или значительное увеличение мощности вещания.
Никто с подобным в других местах не сталкивался?
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 17 Янв 2005 11:23:04 #  

Так, вроде, все это уже перетерто, правда, давно уже:
http://radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=4&topic=591
Реклама
Google
Дата: 17 Янв 2005 12:04:25 #  

Ну дык вроде и сошлись на том что все круги из внуково. Я тоже был в этом уверен. Получается не всегда. Что это - пересменка, авария, штатное переключение основного передатчика/антен на другие?
Gusat
Участник
Offline3.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 252

Дата: 18 Янв 2005 14:34:32 #  

А бывает просто как антенну повернуть...

У меня иногда диспетчера подхода слышно на 122,7, а иногда нет...

Сигнал слабый пробивается.

Если антенну горизонтально держать - то прием лучше!
Дата: 18 Янв 2005 15:32:52 #  

Gusat: а ведь точно! У меня тоже такой феномен наблюдается - наклоненная горизонтально антенна принимает диспетчеров лучше. Я это списывал не на наклон, а на лучший прием в конкретном месте. Но ведь поляризация то у них должна быть вертикальной? На 145 тем не менее схожий эффект отсутствует.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 18 Янв 2005 15:49:35 #  

Вещание идет строго из Постниково либо Хлебниково! Я из Шереметьево 2 года назад взлетал отходили на юг(сидел у окна) диспетчеров ни круга, ни подхода не слышал, а вот на обратном пути диспетчера проходили на все 100! Все зависит от направленности антенн (Постниково и Хлебниково) А контроль имеет возможность по линиям связи, которые представляет телефонная сеть выходить на дальние позиции(удаленные радиостанции), такие как Сафоново и т.д.
Дата: 18 Янв 2005 18:13:33 #  

2 veter

=строго из Постниково либо Хлебниково

Хлебниково? Ничего не путаете? Резервные антенны разве не в Филимонках?

Про хлебниково первый раз слышу, тем более что в молодости большую часть времени (когда следовало грызть гранит наук в школе) провел в окрестностях шереметьево, в т.ч. и само хлебниково вдоль и поперек излазил. Там ничего похожего на постниковские антенны нет. Точнее не было в 85-88.

Касаемо приведенного факта - тоже подумал что переключились на другой передатчик, но подозреваю что он непосредственно в шарик где-то стоит.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 18 Янв 2005 19:50:35 #  

Хм. Я слышал Быково кажется иногда на полную мощь - видимо Постниково, а иногда тихонечно - видимо с самого Быково.
Так что видать круги все в Постниково, но есть дубли в самих аэродромах.
Дата: 18 Янв 2005 23:59:12 #  

Тоже иногда езжу в шарик и заметил, что качество приема (у меня Yeasu VX-100) диспов ШРМ-Круг зависит от места где находишься. Так, например, со стороны 07-х полос между ДПРМ и БПРМ на 118.1 нормальный прием, но если стоять на объездной дороге под приводами 25-х, то слышно только борта, если отойти чуть выше к ДПРМ, то пробивается и дисп.

Что касается 127.2, то я вполне сносно слышу диспа в районе Зеленограда и Тушино...
на МСК-Контроль, естественно только борта....

2 SYL
кстати, я тоже в 84-87г. облазил все заборы вокруг шеремаТьево))) интересные времена были, однако=)
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 19 Янв 2005 10:33:03 #  

В районе Шереметьево ни одного радиоцентра нету кроме КДП (проще Вышек) руление,
старт, посадка. Единственное что меня смущает это передатчики метео информации где они находятся в Шереметьево для меня это загадка.
P.S. Имел возможность поговорить с диспетчером МЦ информацию насчет Постниково и Хлебниково сообщил он мне!
Дата: 19 Янв 2005 11:50:02 #  

=Единственное что меня смущает это передатчики метео информации где они находятся в Шереметьево для меня это загадка.

А че загадочного - на крыше Ш-2 - больше там негде. (ну может на мачтах освещения).
Вот кстати - расположение АКАРС в шарике 5558N 3725E и точно-такие же координани имеют стоянки 9 и 11. А это ровно по центру здания со стороны ВПП. Т.е. логично предположить, что антенна (передатчик) на крыше.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Янв 2005 15:17:58 #  

Где такое Хлебниково? как на карте найти его? Какой там рядом город есть?


Еще вопрос немного офф, так как на авиа.ру меня забанили: в ШРМ самолеты иногда после взлета идут прямо на Опалиху и набирают километра 2, а иногда делают мощный разворот на 360 градусов и набирают к Опалихе уже километров 5-7!
Причем зависимости от погоды, времени суток я особо не уловил.
Один борт прямо по курсу взлета берет влево и прямым на Опалиху, а другой сразу за ним идет вправо, делает спираль и тоже рулит на Опалиху!
Поясните в чем фишка.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 19 Янв 2005 15:20:30 · Поправил: Olenevod #  

Забыл сказать кроме Быково, еще та же штука была Домодедово 127.7
Стою - еле слышу диспа, а потом хопа и становится слышно на 5 баллов!
Мысли 2: либо они могут заметно увеличивать мощность, либо Быково и ДМД могут вещать и с Внуково и непосредственно от себя.

Со 128.5 та же история. КОгда летит борт в Подмосковье и я его слышу очень хорошо - ответ диспа бывает или слышно отлично или вообще не слышно.
Так шо Саксафон-контроль также переключает всякие свои передатчики.
Дата: 19 Янв 2005 16:17:20 #  

2 Olenevod

Да там (на авиа.ру) админ вообще страх потерят - пол форума баненных.
Кстати, а как диалап банят? IP то динамический? Всех махом?

Касаемо почему на опалиху так - так схема такая. Левым на опалиху запрещено - с шумами борятся. На том-же авиа.ру диспы говорили - была одно время такая схема, потом типа поселился там какойто хер в отставке (типа связи ТАМ остались) - схемку то и убрали. От так от, учитесь как проблемы люди решают.

А про хлебниково - это поселок, савеловская ж.д. между долгопрудным и лобней. По карте правее и чуть ближе к москве относительно шарика. Примерно в районе дальних приводов 25 полос (чуть ближе к москве).

То, что переключать место вещания могут это понятно, непонятно что и куда переключают и есть ли где инфа об этом.
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 20 Янв 2005 10:06:14 #  

www.airliners.net
Хорошие фотки сверху шарика!
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 20 Янв 2005 10:11:45 #  

Небольшой вопрос! Если я правильно понял, у Вас есть программы, которые могут отслеживать, откуда идет сигнал разве с помощью их нельзя установить направление?
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 20 Янв 2005 10:29:17 #  

И немножко не по теме ! Сейчас в час пик борта летящие в Питер(транзитные) пускают не через Захаровку далее Макси ,а Сухотино-Бужарово-Старица
Дата: 20 Янв 2005 13:23:46 #  

Полетов у вояк нет, вот спямленку и открыли.
Кстати, по спрямтенным трассам пускают (когда пускают) только борты российских компаний. Иностранцы всегда только по основным. Почему?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 20 Янв 2005 14:15:43 #  

Интересно что вояки летают без всяких коридоров))
Видел полеты Кубинка- Чкаловский двумя путями.

1. От кубинки по прямой до РАменского, поворот на 90 градусов - Чкал.
2. От кубинки по прямой примерно до опалихи - 90 градусов- Чкаловский
им похоже не писаны все эти коридоры )
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 20 Янв 2005 15:55:47 #  

Много раз слышал как на Кубинку борта с Севера заходили обязательно работали 122.7 а потом диспетчер просил отработать с точкой и переводил их на 124.0 (не называя частоты)
veter
Участник
Offline3.0
с апр 2003
москва
Сообщений: 478

Дата: 21 Янв 2005 10:52:57 · Поправил: veter #  

Еще не по теме! Вчера занесло в Шереметьево 2, там теперь на входе осуществляется первичный досмотр багажа и пассажиров, захватил с собой сканер и по работе 2 не больших
блока системы GPWS и кучу проводов .2 раза проходил досмотр Не предрались ни разу !
Дата: 01 Фев 2005 18:59:08 #  

ШРМ-Кругсидит во внукого
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 01 Фев 2005 21:44:37 #  

veter

Недавно вылетал рейсовым самолетом ГА из Ш-1,на входе также мощный первичный досмотр, докопались до лежащего в сумке компьютерного блока питания, этакая железка с проводами) При досмотре после регистрации был цирк! Мало того, что ворота металлодетектора с 3-мя минимум уровнями, так еще чувствительные, ужас, пришлось снять и ремень и ботинки и всю верхнюю одежду положить на "просвет" с багажом, потом сразу докопались до AR8000, спросили что это? Но больше заинтересовал их свернутый провод, лежащий в портфеле. СБ совершенно безграмотное в плане РЭС, так ничего и не поняли, но (по-инструкции, видимо) попросили вытащить батарейки из приемника, при этом на лежащую в кармане Alinco DJ-C5 вообще никто внимания не обратил) Смех, конечно, но время на них немного пришлось потратить...
Дата: 01 Фев 2005 23:54:15 #  

AOR
пойдем со мной в следующий раз, я тебя через служебный пропущу ... гы :) это докопались на границе ? или как входишь?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 02 Фев 2005 17:31:17 #  

:)))
Именно как входишь, сначала сразу за дверями, потом уже следующий досмотр. С одной стороны, может и правильно что в Москве такие меры безопасности, с другой - в других аэропортах таких нет и толку делать их односторонними...
1

Дата: 06 Июн 2005 20:28:26 #  

[i][/i][u][/u][b][/b][img][/img][img][/img][img][/img][img][/img]
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®