На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 7 [ ra3tmo, Sieben, Alexandr G, Voevoda, Greenland, zhenya_yalta, woit.maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun R-909T для Авиа диапазона и р/любителей на 2м 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 01 Фев 2005 16:49:51 #  

На днях в офисе в одном кабинете попал на глаза приемник Tecsun R-909T. Обратил внимание на то, что он принимает не только АМ(СВ), FM(88-108Мгц), но и еще два диапазона для приема с 1по 12 каналы ТВ каналов, или 56-88Мгц и 175-225 Мгц. Естественно, мелькнула мысль, а нельзя ли из него сделать ну хотя бы обзорный приемник на Авиа диапазон и 2м (144Мгц), а может и на LB. Шустренько сбегал и купил себе такой же за 10 баков. Разобрал и увидел, что он собран на одной микросхеме Samsung, как я понял аналог Sony CXA1109M(написано было на плате). Даташита на нее я естественно не нашел,но я так понимаю, что она без напряга работает на частотах выше 110 Мгц. Входные катушки и гетеродины сделаны одинаково, разница в ПЧ. Имеются по одной катушке-фильтру ПЧ для АМ и FM, и какой то примитивный (2,5-3мм толщиной) п/к фильтр обозначенный как CQ U65B(по-видимому на 6,5Мгц). Я планировал только заменить входные и гетеродинные катушки. По паспортным данным чувствительность этого приемника в режиме FM -5микровольт, а вот в режиме ТВ -100микровольт, что мне показалось слишком малой для этих целей. Может кто подскажет, в чем причина такой низкой чувствительности на ТВ, может из-за ПЧ 6,5Мгц? Может заменить на те же 10,7Мгц и будет ли это нормально для приема на Авиа диапазоне и на двойке?
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 01 Фев 2005 17:39:47 #  

Наверняка из-за 6,5 МГЦ.А насчёт будет-ли работать на 2-ке - в принципе должно. Надо поробывать :-)
Реклама
Google
Дата: 01 Фев 2005 18:01:27 #  

Очень интересует КАК его потом настраивать на частоту? Ну на атис ладно. А на конкретные каналы работы? Настраивать - в смысле при прослушивании. Летуны имеют привычку говорить быстро и выключаться.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 02 Фев 2005 09:24:42 #  

Я как всегда кое что перепутал в спешке. Вчера более внимательно рассмотрел распайку и детали на плате. П/к фильтр при более внимательном рассмотрении оказался CQ U55B и стоит он рядом с ПЧ катушкой фильтром, из чего я сделал вывод, что оба фильтра работают на ПЧ 455 Кгц. Остается одна катушка-фильтр на 10,7Мгц. Так что дело видно не в ПЧ, а во входных контурах, тем более что я обнаружил на плате подстроечный конденсатор только на FM диапазон. Повидимому более точное согласование входного контура и дает повышенную чувствительность на FM?
Вчера естественно поменял контура, и 145Мгц получился на середину диапазона. У меня нет генератора, но я это понял по переговорам р/л и морзянкам. Проблема возникла в том, что нельзя более точно согласовать контура.
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 04 Фев 2005 13:04:51 #  

Вчера при более тщательном рассмотрении нашел на плате фильтр на 10,7 Мгц, который сразу не заметил из-за того, что он одного цвета и размера с конденсаторами. Остается пока непонятным назначение отдельно стоящего контура в экране( не гетеродин АМ).
Честно говоря не имею понятия на какую частоту я настроил приемник, так как те, как мне сразу показалось, радиолюбители оказались ментами(охрана, ДПС). А хотелось бы Авиа и р/л на 2м. Без приборов не знаю куда двигаться, вверх или вниз.
Чувствительность приемника мне понравилась. На штатный телескоп идет неплохой прием. Напрягает то, что нет шумодава и УНЧ слабоват. А вот если бы к нему приделать примитивный УВЧ на SMD транзисторе, то можно с ним и на большую дорогу :-).
ORION52
Участник
Offline2.5
с мая 2004
Москва
Сообщений: 163

Дата: 04 Фев 2005 13:30:39 #  

Зашибись.
rehe
Участник
Offline2.3
с авг 2003
Moscow
Сообщений: 247

Дата: 04 Фев 2005 15:32:11 #  

Детство вспомнилось… Попался мне тогда в лапы тогда китайская магнитола, которая в силу своей раздолбанности без всяких переделок принимала авиаторов:) Решил её немного усовершенствовать, сначала растянул катушки а затем вовсе заменил их на новые, уменьшив число витков на половину. Авиаторы ушли (они меня тогда совсем не интересовали почему-то), а магнитола стала принимать любителей на 144 (тогда они больше работали на общий вызов, а реп кажется не было), пожарников на 148, кучу звонилок и милиция (общий тип разговоров был типа такого: /номер такой-то, разрешите обедать – Обедать разрешаю/). Чувствительность неплохая на телескоп, но побочных каналов немеряно:) так что побаловался с игрушкой с год, затем отправилась на заслуженный отдых на помойку.

А вот если бы к нему приделать примитивный УВЧ на SMD транзисторе, то можно с ним и на большую дорогу :-).

а УВЧ лучше вообще удалить...
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 04 Фев 2005 16:01:03 #  

to rehe
Здесь все в одной микросхеме, так что нечего удалять.
Побочных каналов действительно много.
Я и хотел его попробовать как обзорный на УКВ частоты. Если зацепит, тогда буду искать более серьезный аппарат. Я до этого выше 30 Мгц не ходил (не считая FM).
bat
Участник
Offline1.4
с мар 2004
Минск
Сообщений: 152

Дата: 07 Фев 2005 16:02:19 #  

В выходные было время покрутить и послушать переделанный диапазон. Нашел всех. Авиадиапазон оказался вначале, в середине диапазона радиолюбители, и до конца диапазона менты, такси, охрана. И все это я принимал на штатный телескоп.
В приемнике имеется переключатель FM MUTE ON, OFF. Так вот это и есть включение и выключение УВЧ. При включении уровень сигнала повышается значительно.
Второй диапазон 54-90Мгц планирую понизить на LB. Если раньше не повышу частоту в Degen'е 1103 выше 30Мгц.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®