На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 2 [ UA7C, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 12 Июл 2010 09:16:13 #  

mot, ругается почтовик на Umerbekov.ak@gmail.ru
может у вас адрес Umerbekov.ak@gmail.com???
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 12 Июл 2010 09:25:58 #  

короче, mot, уточните свой адрес, на gmail.com тоже возвращается с ошибкой...
Реклама
Google
Мишаня13
Участник
Offline1.1
с дек 2009
Самара
Сообщений: 46

Дата: 13 Июл 2010 12:07:00 #  

добрый день.........kanin_vladimir.....PVA.....что эт за программа?!.....так для общего развития!))......заранее спасибо...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Июл 2010 12:35:02 #  

>PVA.....что эт за программа?!.....так для общего развития!))
она для продвинутых пользователей-этакий легкий тюнинХ.
Позволяет просматривать форматы Planet (msi) Planet (pla) Pegasos (crv) в отличном качестве и в разных системах координат (полярная и картезианская, обычной и логарифмической), определять точные параметры загруженных ДН, сравнивать ДН по параметрам, распечатывать/копировать в идеальном качестве ДН-в некоторых РПН справедливо требуют приложить ДН, а те ДН что есть в каталогах внизу и размером 3 на 3см дают мало информации. Здесь же можно приложить ДН в любом виде.
Также помогает быстро определить на самопально сгенерированных антеннах углы половинной мощности, да и просто рассмотреть при хорошем увеличении что-же получилось...
Это не всем нужно, у нас есть некторые компании, которые делают расчёт в вертикальной алоскости с шагом 0,8-1, тем ВААПСЧЕ пофиг что за ДН прилепить и pva им "не вперлась".
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 13 Июл 2010 16:53:22 #  

а кто нить интересовался средним размером "пятна" станций сотовой связи 900/1800 и 2100
а то смотрю у одних около 20 метров у других до 42 метров доходит
я имею ввиду максимум расстояния ЗОЗ (от самой антены до края поля) где превышает 10 мкВт/см2
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 13 Июл 2010 18:59:47 #  

>а то смотрю у одних около 20 метров у других до 42 метров доходит
"Вопрос не понял, но отвечу" (с) Вассерман

зависит от:
1) кол-ва TRX и разрешенной по частотному разрешению мощности выставляемой с коммутатора (с учётом затуханий в комбайнерах) в итоге на антенном разъёме на выходе БС;
2) потерь в антенно-фидерном тракте (если выносные радиоблоки то потери только в куске джампера);
3) коэффициента усиления антенны (переведите dbi в разы по мощности и станет понятно)-не забывайте физику, чем выше чатстный диапазон, тем больше к.у.
4) знаний где и сколько мощности теряется внутри БС (зависит от производителя железа), если все затухания сложить и грамотно обосновать, то мощща подводимая к антенне в расчёте будет меньше чем если тупо на всё забить и посчитать только затухание в кабеле. Пример -"москвичи" когда считают у них от 4-х передатчиков в 900 диапзоне по 50 Вт мощности протяженность ЗОЗ 90м-это же просто пипец. Ладно в каком-нибудь провинциальном городке где сотовая связь не востребована, но в сочи, когда у МТС в 900 диапазоне S 8/8/8 1800 12/12/12 TRX и ещё 2100 1/1/1 с RRU (влупить 80Вт, как на новых RRUшках максимум), то "облако" получается накрывающее квартал-а на само деле при проведении иструментальных измерений с эмуляторами БС нет таких уровней даже близко....

Вывод-"средний размер пятна" понятие абстрактное и зависит от воображариума и опытности "рассчётчика" РЖОД
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 13 Июл 2010 20:32:14 #  

"Вопрос не понял, но отвечу" (с) Вассерман
ответ не понял потому спрошу еще раз))))
к примеру у автомобилей есть максимальная скорость и она как правило достижима в идеальных условиях)))
если представить что все затухания, потери и сопротивления минимальны, наскока это возможно на практике,
и затем попытаться выжать максимум излучения.
Вывод-"средний размер пятна" понятие абстрактное и зависит от воображариума и опытности "рассчётчика"
и я имел ввиду не данные кого то из расчетчиков , а данные производителя
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 13 Июл 2010 20:44:35 #  

http://rva.com.ua/
кто нить пробовал данную программу?
если да то как оцениваете?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июл 2010 00:15:31 #  

>кто нить пробовал данную программу?
смысл? результаты расчёта не похожи на расчёт ПКАЭМО, т.е. пройти экспертизу unreal (ну кроме самых зачуханных Роспотребнадзоров и ФГУЗов в глубинке, которым можно подсунуть результаты расчётов не в ПКАЭМО).

Я вот честно, не понимаю, есть приличная calczss и единственная рекомендованная пк аэмо 3.0/4.0, проблема то не в том, чем считать, проблема в том как быстро можно вытащить экпертизу из ФГУЗ и бланк СЭЗ из Роспотребнадзора. В РПН (по крайней мере у нас) АЦЦЦКИЙ завал материалов, их не успевают отработать в положенные сроки 60 дней, ФГУЗ после "отлучения от церкви" частных карманных организаций при РПН (приказ правительства от декабря 2009 года) тоже не успевает обрабатывать материалы, выдавать экспертизы, проводить инструментальные измерения (по нормальному, а не как пишут экспертизы и протоколы например ФГУЗ г. Ставрополя), а если учесть что у ФГУЗов снимаются премии по хоздогорным работам (а все экспертизы проходят хоздоговорными работами) то у сотрудников ФГУЗ просто пропадает желания обрабатывать горы объектов в неурочное время. В результате это всё копится и стопорится-я сужу по своему региону, где работаю последние 10лет-ситуация только ухудшается. Документы в месяц по 40 объектов заносим, толкаем, утрамбовываем, а получаем....
А вы тут про программы гуторите-не в программах дело, а в организации ФГУЗ и РПН и идёт это с Москвы. Хотя если вы только считаете, то у вас не болит об этом голова.

В сентябре планируется очередная реорганизация по РПН (одного того то уже отменены бланки СЭЗ на продукцию нужно КАРАУЛ бить), сокращения в РПН и ФГУЗ будут (до 20%), сделают головные ФГУЗ в укрупненных регионах а людей не увеличат, а сократят и будем ездить в соседние города согласовывать документы. Плюс ещё хотят внести изменения в закон о санэпидблагополучии населения и сделать заявительную форму-тогда беспредел будет полный. Если у нас в крае сейчас реально нет ни одного проблемного объекта по элекромагнитному фактору, где бы были нарушены условия нахождения людей-это заслуга одного человека в РПН, которого боятся и выполняют требования СанПиН по размещению и эксплуатации ПРТО. А что будет после новых "задумок" правительства по реорагнизации-сложно представить, но что не лучше для нас с вами это точно.
Наболело.
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 14 Июл 2010 11:20:48 #  

я работаю в РПН (бывшем СЭС) уже почти 10 лет, и все время при мне идут какието реформы))))
а про RVA v4 я интересуюсь ввиду полного отсутствия опыта в расчетах антенн
calcszz скока не искал демо версию - нигде не нашел)))
а на счет вытаскивания экспертиз из госучреждений это геморой который я вижу каждый день (сам хотя не занимаюсь напрямую)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июл 2010 11:44:03 #  

у RVA ценник заметно выше, а функционал хуже, кальксзз стоит менее 3тыщ рублей, да за один поход в продуктовый Ашан тратим столько же :) Есть ли смысл искать демоверсию calcszz если оригинальная стоит менее 3 тысяч рублей? Я на этом форуме давал контакты разработчика это программы-Алексея (тут на форуме он axar) поверьте мне это пока лучшее что я видел из отечественного софта.

P.S. Чур той же Alden овской EMLAB не тыкать в лицо-она конечно круче, но и стоит других денег и тоже не сертифицирована в России. Есть и иные разработки у амеров, но просят они тоже других денеХ. :)
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 14 Июл 2010 12:43:40 #  

To ali1977:
Несмотря на то, что у автомобиля есть максимальная скорость, Вы на ней никогда не ездите, ибо при этой скорости у него очень быстро отвалятся колеса и Ваши с ним пути разойдутся: его повезут на свалку, а Вас - на кладбище :D
СЗЗ и ЗОЗ - не скорость, а передатчики - не автомобиль. На объекте может быть несколько разных радиосредств (несколько БС, радиовещалки и т.д.). В таком случае говорить о СЗЗ/ЗОЗ от конкретного радиосредства не имеет смысла, ибо учитывать надо суммарное воздействие. Скорость автомобиля мало зависит от остальных участников движения.
У БССС, как уже писал не раз здесь kanin_vladimir, разные конфигурации и, соответственно , разная мощность, разные антенны, то есть, если приводить в пример автомобили, то какой автомобиль, с каким двигателем и т.д.?
Минимальные потери будут в том случае, когда у Вас фидер вообще отсутствует, т.е. нет потерь, но кому интересен такой случай?
Короче, выводить общее значение размеров СЗЗ и ЗОЗ для всех БССС, ИМХО, не имеет смысла. Иначе бы и считать ничего не надо было.
Если же хотите оцениться с некоей степенью примерности, то берите хотя бы максимально похожий по параметрам объект.
Вопрос же о среднем значении для всех случаев сродни вопросу "какого цвета в среднем?" без указания предмета: купальник на Вашей знакомой может быть красным, авто у Вас - черным, а трусы соседа вообще в горошек - выведите средний цвет ;)

По поводу программы:
По моему. я как-то (уже давно) раз смотрел демо-версию и феноминального ничего не нашел. По моему, украинские нормы отличаются от российских, да, к тому же, у нее нет замечательного свидетельства, как у ПК АЭМО, поэтому не вижу смысла сильно ее исследовать - проще тогда взять CalcSZZ и работать.

To kanin_vladimir:
Можно ссылочку на документ по поводу "задумок". Что грядет очередное реформирование я слышал, что собирались ФГУЗ передать от потребнадзора другому ведомству, но о заявительной форме и укрупнении регионов не слышал - кошмар.

To All:
Всем, кто использует ПКАЭМО 4 сообщаю, что в пятницу 9 числа сего месяца была обнаружена ошибка. Н
Например, горизонтальное сечение в максимуме антенны типа ВА-ПС или BLR2DBA получалось похожим на шляпу или летающую тарелку с прямыми участками (пардон, картинку загрузить не удалось - пишите, кому интересно - покажу)
В понедельник 12 июля 2010 в конце дня г-ном Филипповым мне была прислана новая версия файла Cemf.dll, исправляющая данную проблему.
На сайте СОНИИРа пока исправлений нет, здесь выложить не получилось (видимо, из-за размера 200кБ), поэтому пока пишите на @mail, если кому надо.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июл 2010 13:07:46 #  

>ожно ссылочку на документ по поводу "задумок". Что грядет очередное реформирование я слышал, что собирались ФГУЗ передать от потребнадзора другому ведомству, но о заявительной форме и укрупнении регионов не слышал - кошмар.

на сайте коммерсантъ -а была статья (я даже ссылку кидал) - там указывалось про заявительную форму и про то, что проверки могут быть только по жалобе-в случае несоответствия заявленному (интересно будет только несоответствие заявленному или превышение) штраф от 100тыщ.рублей до годового оборота компании (прекрасный повод чиновнику взять взятку).

о том что отменены бланки на продукцию-это свершившийся факт, про укрупнение фгуз-один на регион и сокращение процентов на 20%-на сайте РПН пока такой официальной информации нет, но сотрудники РПН уже знают. Вопрос-что придумают ещё???
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 14 Июл 2010 16:12:12 #  

http://forum.rospotrebnadzor.ru/index.php?s=ff0cb67d12c1fb523fdf463f58feb3f6&showforum=8
тут идет обсуждение ))) по поводу будущего РПН
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 14 Июл 2010 18:07:37 #  

кста, предыдущее обсуждение о судьбе РПН грохнули :(
http://forum.rospotrebnadzor.ru/index.php?s=&showtopic=903&view=findpost&p=3335
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 16 Июл 2010 12:49:06 #  

Здравствуйте! может есть у кого описание и диаграмма антенн "APX909014 7 TO" ? в каталогах RFS не нашёл, ап объект считать надо))
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 16 Июл 2010 13:43:18 #  

>может есть у кого описание и диаграмма антенн "APX909014 7 TO" ? в каталогах RFS не нашёл, ап объект считать надо))

если мне не изменяет склероз, то это китайская (http://hefeixunda.com) антеннкО (подделкО) на rfsную APXV86-909014-C
куда слать ДН и каталог?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 25 Июл 2010 23:09:52 #  

чего все затихли?
ПКАЭМО 4-ю изучаете?
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 27 Июл 2010 17:33:36 #  

kanin_vladimir
да нет- гдеж ее посмотреть)))
хотел узнать у вас один вещь)))- не могли бы вы оценить нашу парнографию по оформлению приложения к станциям
высказать замечания и т.д.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 27 Июл 2010 18:16:53 #  

хотел узнать у вас один вещь)))- не могли бы вы оценить нашу парнографию по оформлению приложения к станциям
высказать замечания и т.д.

Вопрос не понял, но отвечу (с) Вассерман
нашу эту чью? Роспотребнадзора России, ФГУЗов или частных проектировщиков ООО?
От региона к региону пляшут расчёты (да даже в одном регионе сильно различаются у разных компаний). Раскройте суть...
Я никогда не хотел бы навязывать своё мнение, но подсказать могу в силу своих знаний.
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 27 Июл 2010 19:31:57 #  

проектировщики частные - представляют во фгуз дагестана
там их просматривают , проводят замеры на месте и выдают заключение
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 27 Июл 2010 20:02:03 #  

проектировщики частные - представляют во фгуз дагестана
там их просматривают , проводят замеры на месте и выдают заключение

Дагестан отдельная тема :)
"на месте" это за накрытым столом :)
Вообще-то ФГУЗ имеет право только выдавать экспертные заключения по результатам санэпид экспертизы, проводить измерения и выдавать по ним протоколы измерений, но никак не бланки санэпидзаключений....
ali1977
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Москва
Сообщений: 18

Дата: 27 Июл 2010 20:10:19 #  

kanin_vladimir
все верно -просто недописал чуток
а замеры все таки проводят реальные
не проводят тока на тех вышках которые очень далеко стоят от населенных пунктов
например есть селение в горах на высоте 1800 метров а вышка с антенами на другой горе напротив селения на высоте 2300 - вот в такие места фгуз не выежает)))
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 27 Июл 2010 22:12:35 #  

например есть селение в горах на высоте 1800 метров а вышка с антенами на другой горе напротив селения на высоте 2300 - вот в такие места фгуз не выежает)))
да и ради бога! моё мнение на башни сотовиков на ВСЕ, да и на столбы сотовиков 24м-30м вне населённых пунктов нужно по упрощённой схеме выдавать бланки СЭЗ если протокол открыть даже от башни 32м, в протоколе 0 (нули везде).
Другое дело в спальном мкр когда на высоте 7,5м висят антенны Allgon 7331 900/1800 диапазона в конфе 4/4/4 4/4/4 с углами в -4гр -тут обязательно надо мерять или на сложных объектах где стоят низко и тв и сотовики тоже нужно обязательно считать и мерять
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 28 Июл 2010 18:18:34 · Поправил: S_Misha (28 Июл 2010 18:19:04) #  

ali1977
я делал несколько десятков паспартов в рес. Дагестан. Ничего необычного, даж наоборот, все было проще и требований никаких (типа шриф не тот, или рамочку по ГОСТ) не предьявляли. Объекты все построены и зданы в эксплуатацию. Даже более того, в одной книге деал сразу по 5-6 площадок, и то все одписано и согласовано. Правда делал 2007-2008 годах, сейчас может все и поменялось.
il_f
Участник
Offline1.0
с авг 2010
Пермь
Сообщений: 2

Дата: 04 Авг 2010 08:06:18 · Поправил: il_f (04 Авг 2010 08:11:35) #  

Пытаюсь разобраться в формулах МУК 4.3.044-96 в соответствии с которым работает ПК АЭМО. Авторы программы и этого МУК-а одни и те же. МУК видимо специально написали так чтобы никто не мог посчитать, только разве что с помощью ПК АЭМО. Запись формул в строку такая, что не поймешь делить надо или умножать. В конце МУК-а предлагаются проверочные данные, в частности я проверяю расчеты для АМНП. Для проверки указывается мощность излучения, высота, диэлекрические и магнитные постоянные, координаты точки наблюдения и результат расчета - значения напряженности в указанной точке.
Может кто-то ответит на мои вопросы:
1. В начальных данных дана мощность излучения, а в формулах фигурирует амплитуда тока на вибраторе. Как из мощности выводится ток, если не дано сопротивление?
2. В функции ослабления вообще фигурирует множитель (2*nu-1)!! для nu=0:n. Как авторы находят двойной факториал для отрицательного числа?
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 07 Авг 2010 22:54:21 · Поправил: axar (07 Авг 2010 22:58:05) #  

Совершенно согласен с il_f !
СОНИИРовские МУКи написаны так, что они малопригодны для ручного расчета... как впрочем и для машинного...
Совершенно не проработанные методики...
Так к примеру при расчете излучения от антенн приходиться вычислять довольно сложные выражения для промежуточных коэффициентов, а в итоге эти коэффициенты практически не сказываются на конечном результате... Складывается впечатление что МУК разрабатывались с целью замучить производителя расчета, а в конечном итоге принудить его к покупке ПК АЭМО. А покупка ПК АЭМО создает новые проблемы...

Уверен что сами авторы МУК при разработке ПК АЭМО не следовали своей же методике...

на вопросы, к сожалению, ответить не могу... надо разбираться.. Впрочем насколько знаю математики уже "придумали" как вычислять факториалы отрицательных чисел (как и всех прочих, включая иррациональные). Информацию по этой теме можно найти в инете либо в мат. справочниках. Что касается амплитуды тока, то по всякому она вычисляется через мощность и сопротивление... Сопротивление должно быть известно или должна быть возможность его вычислить.
Дата: 09 Авг 2010 13:18:06 #  

Добрый день, коллеги!
Что вы скажете по поводу расчёта ЗОЗ в 3D ?
http://rapidshare.com/files/411896107/EmrPredict_beta.avi
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Авг 2010 14:35:04 #  

>Что вы скажете по поводу расчёта ЗОЗ в 3D ?
3D напрашивается само собой и в 3d уже давно те же итальяшки из aldena давно представляют свои расчёты в 3d виде.

Но есть одно но, по которому ИМХО ближайший год 3d не понадобится (но иметь возможность оформить расчёт в 3d следует), это то, что ФГУЗы и РПНы в большинстве своём слабо оснащены/подготовлены компьютерно. У нас в РПНе ДО СИХ пор переносят инфу с компа на комп на 1,44 дискетах!!!! Это при том, что им уже подарены и флешки и пишущие dvd.
Элементарно электронная почта на одном компе на отдел, а отделы сидят в разных частях города...
Когда приходит жалоба или прокурорский запрос они прикладывают сканкопию листов из санпаспорта, протокола измерений, а тут что они приложат. Ну и самое главное, по в ПКАЭМО 5.0 не будет 3d это 3d приложить никуда не получится :(
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 09 Авг 2010 20:55:09 #  

Что вы скажете по поводу расчёта ЗОЗ в 3D ?

Довольно интересно, но практического значения не имеет..

В 3-D виде можно представить только самые простейшие зоны.
В случае когда зона имеет сложную форму (а сейчас это практически 99% случаев)
то подобное представление совершенно не наглядно и не дает представление о форме.

И как уже было замечено, 3-D представление совсем не актуально, пока этого нет в ПК АЭМО.. :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.071; miniBB ®