На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ Хайо, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 04 Окт 2011 10:02:04 #  

и ещё вопрос! Как вы умудряетесь получить регистрацию на катрейне?
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 04 Окт 2011 14:17:05 · Поправил: Horn (04 Окт 2011 14:18:41) #  

С первого захода ничего не получилось. В ответ на подачу заявки по их форме ничего не пришло. Они там предупреждали, что могут рассматривать ее в течение нескольких дней. Поэтому недели через две, когда стало понятно, что дальше ждать бесполезно, написал им письмо, в котором обрисовал ситуацию, повторил запрашиваемые сведения и дал координаты своей организации - название, адрес, род деятельности, адрес сайта, назвал свою должность и фамилию. Объяснил цель получения файлов ДН, назвал используемую программу. Поплакался, что по российским законам проекты проходят госэкспертизу, а без расчета СЗЗ-ЗОЗ это невозможно. Сказал, что если вопрос не будет решен, фирме, возможно, придется покупать антенны других производителей, на которые получение необходимых сведений не составляет проблем. Все, естественно, по-английски, т.к. в немецком не силен. Не знаю, проверяли ли они эти сведения, но в тот же день получил от них ответное письмо, в котором среди прочего были ник и пароль.
Реклама
Google
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 04 Окт 2011 14:35:29 #  

я регистрацию получил 5-7 лет назад. Причём не прокатил ни корпоративный билайновский адрес, ни мтсовский адрес. Звонил и общался с ними несколько раз по телефону, объяснял для чего это надо, высылал свою программу для расчёта и демо расчёты антенн msi, писал письма и звонил, звонил, звонил.

P.S. Сказал что я единственный кто считает объекты на всю Россию и что мне можете выдать учётные данные, а все остальные кто будут звонить и писать - самозванцы (РЖОД)
P.P.S. Если вы работаете в _приличной_ организации, то НАХ не нужен никакой доступ на катрейн. Там все ДН есть, все и сразу (говорю потому что знаю) и раз в полгода ДН обновляют и сотрудники не думают где взять ДН.
belaya
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Москва
Сообщений: 5

Дата: 26 Окт 2011 17:45:24 #  

Добрый вечер.
Прошу помощи)
может ли мне кто-нить скинуть данные msi по антенне PowerWave 7750.0ST.0002.00.
с сайта http://rpa.pwav.com/SYrp3/index.html данные не экспортируются...
Спасибо
belaya
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Москва
Сообщений: 5

Дата: 26 Окт 2011 17:48:55 #  

аа.. почта belaya.alya@gmail.com
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 29 Окт 2011 18:11:09 #  

коллеги, а в ваем регионе используются 2 частоты в 2100 диапазоне у одного оператора?
Пришло предложение у одного из операторов учитывать 2TRX по 20Вт. В городе это не айс, тем более когда уже все бс пошли с выносными радиоблоками и в 900 (4 trx по 20Вт) и в 1800 (4 trx по 20Вт) и в 2100 (2 trx по 20Вт) диапазоне.
Затухания в кусках джампера длиной 2 или 3метра очень маленькие, а высота 8, 10 метров. Жесть наступает....
Vanek505
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 28

Дата: 29 Окт 2011 21:32:38 #  

У нас по другому бывает. Используют выносной блок с мощностью 40Вт. Правда редко.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 29 Окт 2011 22:31:45 #  

не, выносным блоком мощностью 40Вт нас не испугаешь, те же RRUW тащат при наличии лицензии 2 по 40Вт или 1 по 80Вт.
Вопрос в другом, просят учитывать 2 частоты в 2100 диапазоне у одного оператора...у них у всей большой тройки в лицензии 1 частота, а просят учесть сразу 2 несущих и при этом мощность оставит 20Вт на каждой.
Vanek505
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 28

Дата: 30 Окт 2011 13:46:55 #  

Не, до такого мы еще не докатились))
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 30 Окт 2011 18:13:33 #  

Всем привет !
Прошу поделиться опытом при расчетах для цифрового тв... Антенны часто представляют собой набор панельных антенн, при этом конфигурация может быть совершенно произвольной. Например по количеству панелей по этажам 4/3/3/4 или 1/4/4/1, при этом еще и возможны повороты на некоторый угол между этажами...
Сам решение вижу в моделировании антенной системы и расчете ДН на основании известной ДН панели и их расположении ...
но возможно есть и готовое решение...?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 30 Окт 2011 19:06:58 #  

я очень в этом сомневаюсь.....
я видел расчёт на цифровое ТВ сделанное Краснодарским кртпц, я плакалЪ. Там воткнута была такая хрень от фонаря...Если честно, то на сегодняшний день лично я считаю все расчёты на цифровое ТВ нашими программными комплексами типа ПКАЭМО, полной профанацией. На забугорный сайтах на ПО даже пишут что адаптировано под DVB (digital video broadcasting) и даже под DAB (digital audio broadcasting)
По ДН антенн считаю что производитель антенн должен давать итоговые ДН (например разнос между этаджами такой-то, башня треугольного сечения/квадратного сечения, вынос на 0,5м/1м/ 2м/3м от центра, кол-во элемнтов/кол/во этажей, направление в пространстве). А не дают. Готовых решений не видел. И думаю в ближайшее время на территории exUSSR не появится.

Я ставлю себе в минус, что не научился пользоваться программой mmana наверное с её помощью можно создать нужную ДН, но руки не доходят.

P.S. как-то выклянчил ДН на нужную мне антенну у aldena
http://www.aldena.it/index.php?option=com_content&view=article&id=52&Itemid=3&lang=en
Horn
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Запад России
Сообщений: 97

Дата: 30 Окт 2011 19:44:25 · Поправил: Horn (30 Окт 2011 19:56:13) #  

По системе из Алденовских антенн ATU.08.07.420 в одном из их проспектов есть диаграммы направленности и основные характеристики

http://s017.radikal.ru/i408/1110/ae/22d3898391dc.jpg

Я увеличивал и оцифровывал горизонтальную ДН в ПК АЭМО, вертикальную набирал вручную по графикам. Правда, эти ДН даны для стандартных систем. Как быть с хитрыми, где на разных этажах разное количество антенн или антенны разных этажей сдвинуты по азимуту друг относительно друга, надо думать и экспериментировать.

Если кому-нибудь интересны полученные таким образом *.msi файлы на системы из 1, 2, 4, 6 антенн ATU.08.07.420 и на всенаправленную антенну ATS.08.07.920 - скажите. Выложу их для всеобщего блага.
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 31 Окт 2011 13:45:45 #  

Готового под ЦТВ у нас конечно же ничего нет! на мой взгляд лучше учитывать каждую панель в расчёте по отдельности, с учётом делителей мощности... но случается и такое что у готовой антенной системы в конфинурации 4/4/4/4 диаграмма направленна, т.е. задаётся сдвигом фаз, при перперндикулярном расположении панелей относительно друг друга, вот в этом случае нужно думать и запрашивать у производителей. p.s. ну и расчёт уже в пкаэмо задавать не для тв передатчика а для передатчика связи. Если есть у кого опыт расчёта антенны подоюной описанной - отпишитесь как и где нашли истину)
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 31 Окт 2011 13:48:37 #  

И ещё вопрос опытным проектирувщикам сотовикам: как всё же правильно учитывать антенны сотовой связи с электрическим углом наклона, диаграммы на них приводятся с наклонном вверх, а не в низ. Как быть, просто переворачивать?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 31 Окт 2011 15:48:25 #  

И ещё вопрос опытным проектирувщикам сотовикам: как всё же правильно учитывать антенны сотовой связи с электрическим углом наклона, диаграммы на них приводятся с наклонном вверх, а не в низ. Как быть, просто переворачиват
жесть, это где ж вы такие ДН берёте.
Вроде у всех именитых производителей НОРМАЛЬНЫЕ дн СРАЗУ идут. Никакого секаса и переворчаиваний не надо.
Может картинки приложите, чтобы понять о чём речь
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 31 Окт 2011 18:45:18 · Поправил: axar (31 Окт 2011 18:47:21) #  

Готового под ЦТВ у нас конечно же ничего нет! на мой взгляд лучше учитывать каждую панель в расчёте по отдельности, с учётом делителей мощности... но случается и такое что у готовой антенной системы в конфинурации 4/4/4/4 диаграмма направленна, т.е. задаётся сдвигом фаз, при перперндикулярном расположении панелей относительно друг друга, вот в этом случае нужно думать и запрашивать у производителей. p.s. ну и расчёт уже в пкаэмо задавать не для тв передатчика а для передатчика связи. Если есть у кого опыт расчёта антенны подоюной описанной - отпишитесь как и где нашли истину)

Считать излучение от каждой панели по отдельности - не верно...
Это можно легко показать. К примеру 8-ми этажная система из панелей, у которых ширина ДН в верт. плоскости 20г. Если считать излучение от каждой антенны по отдельности, то суммарная ДН в вертикальной плоскости будет заведомо шире чем ширина одной ДН одной панели (к примеру станет 25г). Реально же ширина ДН сузиться, и составит около 10 градусов.
Также непонятно как быть с усилением. Например усиление панели 12дБ, тогда сколько будет у системы ?

Дело в том, что в антенной системе все панели работаю синфазно когерентно, т.е. излучение панелей в пространстве необходимо складывать не скалярно, а с учетом фаз.
Vanek505
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 28

Дата: 01 Ноя 2011 14:27:24 #  

жесть, это где ж вы такие ДН берёте.
Вроде у всех именитых производителей НОРМАЛЬНЫЕ дн СРАЗУ идут. Никакого секаса и переворчаиваний не надо.
Вроде у всех именитых производителей НОРМАЛЬНЫЕ дн СРАЗУ идут. Никакого секаса и переворчаиваний не надо.
Может картинки приложите, чтобы понять о чём речь



msi диаграммы от Kathrein. Когда загружаешь ее в базу ПКАЭМО 4.0, то показывает что наклон вверх (если имеется эл. угол наклона). И если потом вертикальные сечения строить, то поучается что антенны светят наверх.

Приходится всегда при добавлении диаграммы в базу жмякать кнопочку "зеркала" на вертикальной диаграмме.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 01 Ноя 2011 16:46:54 #  

Когда загружаешь ее в базу ПКАЭМО 4.0, то показывает что наклон вверх (если имеется эл. угол наклона).

Похоже ПК АЭМО по умолчанию все ДН "вверх головой" воспринимает.. :-) Это у них давнишний "косяк", и похоже в 4-ую версию перешел...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 01 Ноя 2011 16:52:48 #  

а-а-а, ПКАЭМО, ну тогда понятно.
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 01 Ноя 2011 23:33:35 #  

Проблему с ДН для антенных систем ЦТВ решил... Доработал CalcSZZ...
Сейчас требуется тестирование. В программу необходимо отдельно завести все панели антенной системы, затем произвести расчет поля, по которому определяется ДН. На основании рассчитанной ДН определяется усиление. Расчет верен (пока) только для синфазных систем.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 03 Ноя 2011 08:54:00 #  

Коллеги, помогите разобраться. С недавних пор заказчики (сотовые операторы) стали утверждать что расчет СЗЗ и ЗОЗ не является проектной документацией. То же слышал и от РПН. Причем в половине регионов считают что все таки это проектная документация, в другой половине - нет. Соответствено, требуют оформления либо строго по ГОСТ, либо как "веселые картинки".

Мое мнение что данный расчет является проектной документацией, основание
1. Это результат расчета(оформляется значит по ГОСТ 21.1101-2009) и проходит экспертизу как в ФГУЗ (ФБУЗ) так и вместе с заключением идет на Главгос.

2. В СРО на выполнение проектных работ есть пункт касательно раздела ООС, расчет СЗЗ и ЗОЗ фактически является частью этого раздела.

3. Постановление 87 от 16.02.2008 - вп. 10 Проектная документация должна включать... "обоснование границ санитарно-защитных зон объектов капитального строительства в пределах границ земельного участка - в случае необходимости определения указанных зон в соответствии с законодательством Российской Федерации".

Помогите однозначно разобраться, желательно ссылкой на норматив или постановление.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 03 Ноя 2011 09:11:43 #  

Суровые псковские мужики настолько суровые, что приравнивают расчёт СЗЗ и ЗОЗ к проектной документации :)
1) ФБУЗ выдает экспертное заключение не на проектную документацию а на предоставленные материалы Расчёт СЗЗ и ЗОЗ. Им вообще всё равно на что давать экспертизу, что на Том2, что на веселые картинки
2) Вы пишите что далее вместе с заключением идёт на Главгос. Никуда расчёт СЗЗ и ЗОЗ не идёт, какой Главгос? За последние 9 лет никуда в Краснодарском крае, например, документация не передавалась на экспертизы (не путать с разделом ООС проектной документации)
3) зачем вы тянете СРО к расчётам СЗЗ и ЗОЗ? Для выполнения расчётов СРО не нужно. Если есть хорошо, а по сути СРО не требуется и в РПН не требуют
4) Что мешает вам оформить расчёт СЗЗ и ЗОЗ в соответствии с требованиями к проектной документации-заодно и не будет повода лепить весёлые картинки. Я так и делал изначально, соответствует требованиям к проектной документации, да. Проходит через РПН, да. Так в чём вопрос?
Я делаю проще-смотрю в ВИР (ведомость исполнения работ) что заказчик прописал в разделе СЭЗ, то ему и даю. А чтобы угодить и тем и тем, изначально делал все по ГОСТу, с угловыми штампами, с "двумя" титульными листами (надеюсь мою шутку поймут) все довольны.

Кстати, хочу выслушать мнение по регионам, как у вас выдаётся письмо на возможность эксплуатации ПРТО. У нас ранее требовался протокол+расчёт+экспертиза. Я сейчас пытаюсь убедить что экспертиза не нужна, но пока убедить не удаётся :(
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 03 Ноя 2011 12:10:14 #  

Суровые псковские мужики настолько суровые, что приравнивают расчёт СЗЗ и ЗОЗ к проектной документации :)

1) ФБУЗ выдает экспертное заключение не на проектную документацию а на предоставленные материалы Расчёт СЗЗ и ЗОЗ. Им вообще всё равно на что давать экспертизу, что на Том2, что на веселые картинки

У меня конкретные задачи, разработка и согласование полного комплекта проектной документации на строительство объектов радиосвязи, которая входит объект газовой отрасли (МГ). Проверяющие эксперты - это госструктура. согласно нормативам, если результаты расчета проходят экспертизу - должны быть оформлены как положено, на форматах и с титульными листами. И считаю это правильным.

2) Вы пишите что далее вместе с заключением идёт на Главгос. Никуда расчёт СЗЗ и ЗОЗ не идёт, какой Главгос? За последние 9 лет никуда в Краснодарском крае, например, документация не передавалась на экспертизы (не путать с разделом ООС проектной документации)

Еще как идет и требуют, например Ростовский филиал Госэкспертизы. Во всяком случае по нашему "олимпийскому" объекту - требовали (объект 2011 году) . Чем раздел ООС по части "Антенно фидерные устройства" отличается от расчета СЗЗ и ЗОЗ? Оформительством, по сути - одно и тоже. Уже 3 таких объекта за год - и везде на экспертизе "попросили представить", а не то получите отрицательное заключение.

3) зачем вы тянете СРО к расчётам СЗЗ и ЗОЗ? Для выполнения расчётов СРО не нужно. Если есть хорошо, а по сути СРО не требуется и в РПН не требуют

Т.е. следуя этой логике, расчет и оформление раздела ООС - СРО нужно, а расчет и оформление приложения К СЭЗ(которое по сути является расчетом СЗЗ и ЗОС) - не нужно? При том, что в части расчета ЭМП они идентичны. Не хочется верить, что выполнять расчеты может любой и любая организация, и не контролируются системой гослицензирования, СРО и т.п.


4) Что мешает вам оформить расчёт СЗЗ и ЗОЗ в соответствии с требованиями к проектной документации-заодно и не будет повода лепить весёлые картинки. Я так и делал изначально, соответствует требованиям к проектной документации, да. Проходит через РПН, да. Так в чём вопрос?

Так и делаем, оформляем как ПД, но из за разных толкований и трактовок в КАЖДОМ регионе требования к оформлению резко отличаются. Нормы - неоднозначны. Плюс каждый эксперт имеет свое видение. Одно понятие "ситуационный план" чего стоит, кое где могут попросить и пару километров М 1:500 нарисовать опираясь на фразы из МУ 2008 и САНПиН.

Я делаю проще-смотрю в ВИР (ведомость исполнения работ) что заказчик прописал в разделе СЭЗ, то ему и даю. А чтобы угодить и тем и тем, изначально делал все по ГОСТу, с угловыми штампами, с "двумя" титульными листами (надеюсь мою шутку поймут) все довольны.

axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 03 Ноя 2011 12:17:54 #  

Коллеги, помогите разобраться. С недавних пор заказчики (сотовые операторы) стали утверждать что расчет СЗЗ и ЗОЗ не является проектной документацией. То же слышал и от РПН. Причем в половине регионов считают что все таки это проектная документация, в другой половине - нет. Соответствено, требуют оформления либо строго по ГОСТ, либо как "веселые картинки".

Что относится к проектной документации - однозначно определено в постановлении правительства N87.

В состав проектной документации может входить что угодно, но состав этой документации должен быть определен в составе проекта.

Если расчет СЗЗ и ЗОЗ прописан в составе проекта, то это проектная документация (ее часть), если не прописан - то нет.

Если делается только расчет СЗЗ и ЗОЗ (без прочих разделов) - то это не проектная документация (один этот альбом никак не соответствует 87 постановлению)
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 03 Ноя 2011 12:26:26 #  

Расчет СЗЗ и ЗОЗ можно отнести к Разделу 12 "Иная документация...."
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 03 Ноя 2011 12:34:48 #  

Что относится к проектной документации - однозначно определено в постановлении правительства N87.

В состав проектной документации может входить что угодно, но состав этой документации должен быть определен в составе проекта.

Если расчет СЗЗ и ЗОЗ прописан в составе проекта, то это проектная документация (ее часть), если не прописан - то нет.

Если делается только расчет СЗЗ и ЗОЗ (без прочих разделов) - то это не проектная документация (один этот альбом никак не соответствует 87 постановлению)



Да похоже Ваше толкование более правильное, примерно тоже самое объяснение слышал от наших проектировщиков по дорогам, у них тоже есть какие-то согласования СЗЗ и ЗОЗ с РПН.
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 03 Ноя 2011 13:09:29 #  

Всем здрасти!
нужна помощь: ДН на антеннку Adisson DX-450-470-65-15i, хотя помоему должна быть антеннка Agisson DX-450-470-65-15i, но у в описании объекта почемуто Adisson.
Заранее спасибо!
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 03 Ноя 2011 16:13:35 #  

Расчет СЗЗ и ЗОЗ можно отнести к Разделу 12 "Иная документация...."
+1

Что относится к проектной документации - однозначно определено в постановлении правительства N87.

В состав проектной документации может входить что угодно, но состав этой документации должен быть определен в составе проекта.

Если расчет СЗЗ и ЗОЗ прописан в составе проекта, то это проектная документация (ее часть), если не прописан - то нет.

Если делается только расчет СЗЗ и ЗОЗ (без прочих разделов) - то это не проектная документация (один этот альбом никак не соответствует 87 постановлению)

+1
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 05 Ноя 2011 10:46:40 #  

Всем привет.
Нужна информация по усилению gain и углу половинной мощности для антенны 0,3м используемой в Pasolink NEO 38G. А также интересна типовая мощность (стандарт) для NEO 38G

P.S.Они по идее могут ставить антенны любого крупного производителя или размещать у них свои заказы
P.P.S. Заказал электронный каталог у Nec а, пока жду подтверждения данных :)
Vanek505
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Нижний Новгород
Сообщений: 28

Дата: 05 Ноя 2011 12:55:30 #  

Посмотри здесьhttp://narod.ru/disk/30567381001/PASOLINK_Neo_RUS.pdf.html

Может найдешь что полезное. По антеннам там не густо, только табличка на 52-й странице.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  26  27  28  29  30  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.107; miniBB ®