На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 4 [ spbtvmaster, Microtech, hammer, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
moff
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Самара/Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 29 Авг 2012 22:37:19 #  

Вот какраз вариант того,что проектировщики не поднимаясь со стула нарисовали модернизацию на старых трубостойках идеально подходит) Только проектировщики не наши,а из города,который находится примерно за 3500км от интересующих нас обьектов)) В чудном городе Мурманске на это даже никто не обратил внимания,а с нас теперь требуют проекты по охранке, утверждая,что присланных нам данных вполне хватает))
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 30 Авг 2012 08:22:12 #  

Вот какраз вариант того,что проектировщики не поднимаясь со стула нарисовали модернизацию на старых трубостойках идеально подходит) Только проектировщики не наши,а из города,который находится примерно за 3500км от интересующих нас обьектов)) В чудном городе Мурманске на это даже никто не обратил внимания,а с нас теперь требуют проекты по охранке, утверждая,что присланных нам данных вполне хватает))
Тогда опять есть 2 варианта:
1) всяко есть управляющий который строил эти БС (по модернизации), послать его чтобы он сделал фото (скорее всего и объекты то уже построены, значит фото есть)
2) заплатить бабла МТСовскому инженеру по БС, пусть прокатиться по своим БС и пофоткает. В России никто не отказывается от денег.
Реклама
Google
moff
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Самара/Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 30 Авг 2012 14:44:50 · Поправил: moff (30 Авг 2012 14:52:36) #  

Добрый день. Есть у кого нибудь ДН для антенны ЛПА-Г-ЧМ??
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 20 Сен 2012 21:03:13 #  

Добрый день!
Господа подскажите пожалуйста:) я недавно начал заниматься расчетами СЭС. у нас возникла такая ситуация, ген подрядчик, требует цену на приличное кол-во БС сотовой связи:) И я начал считать кол-во ПРТО на объектах. Так вот вопрос в том, какой я должен брать радиус учета других операторов. мне сказали что примерно 100-150 метров. Так ли это, и может это где нибудь прописано в нормативках?) Чтобы я мог показать заказчику:)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 20 Сен 2012 23:11:55 #  

Так вот вопрос в том, какой я должен брать радиус учета других операторов. мне сказали что примерно 100-150 метров. Так ли это, и может это где нибудь прописано в нормативках?) Чтобы я мог показать заказчику:)
Хороший вопрос. В нормативке нет точного указания в метрах, на вопросы в письменном виде из службы Онищенко пришел замудренный ответ со ссылками на СаНПиН, а между строк читалось явное-отъ#ьитесь от нас.
По опыту-нужно пощупать к чему привык именно ваш РПН, что он считает за ПРТО и территорию ПРТО и как трактует это "Примечание. В случае, когда базовая станция расположена на общей площадке (территории) в составе ПРТО, санитарно-эпидемиологическое заключение оформляется на ПРТО в целом."
Обычно приходится считать суммарно:
1) если опсосы стоят на одной кровле здания
2) если опсосы стоят на кровле здания сложной формы
3) если опсосы стоят на одной территории с одинаковым адресом
4) если опсосы стоят на соседних зданиях (если использованы оптические радиоблоки то удаление до 150м, если фидерные трассы то до 100м)
5) если опсосы стоят в тоннеле/на выезде из тоннеля

часто могут заставлять считать суммарку в торговых мегамоллах-тут особый подход нужен.

Также зависит от умения объяснить почему не учитывалось конкретное оборудование конкретного оператора. У меня есть объекты где по одному адресу стоят несколько опсосов, но я учитывал только оборудование заказчика-я смог объяснить, поэтому прошли объекты.

Сходите на разведку сами в РПН, станет ясно что они хотят увидеть, то им и дайте.
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 21 Сен 2012 07:00:36 #  

Сходите на разведку сами в РПН, станет ясно что они хотят увидеть, то им и дайте.

Спасибо за ответ. Тогда такой вопрос. А возможно увеличить радиус скажем так до 200-250 метров, в пределах города:) И какое можно тогда выбрать обоснование?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 22 Сен 2012 11:49:14 #  


Спасибо за ответ. Тогда такой вопрос. А возможно увеличить радиус скажем так до 200-250 метров, в пределах города:) И какое можно тогда выбрать обоснование?

Можно увеличить, но тогда:
1) в радиусе 200-250метров у нас в городе можно попасть на 3-4 разных БС, зона ограничения будет такова, что на лист А3 в масштабе 1000 (а в крупных городах нет смысла использовать 2000 топо, так как они (2000-е) не обновляются, в крупных городах основа это 500-ка, ну или она же ужатая в 1000) не влезут эти зоны и вам потребуется лист А2-его печатать тоже нужно на каком-то принтере.
2) в РПН понравится что взят радиус 200-250м и начнут других исполнителей привлекать к данному радиусу, те соберутся и дружно выскажут вам своё "фи" по физиономии лица.

перед заказчиком обосновать радиус 200-250метров нереально (ну только если это не аэродром или антенное поле).
Выод один-забудьте про 200-250метров в городе
bob301
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Пенза
Сообщений: 6

Дата: 23 Сен 2012 15:14:32 #  

kanin_vladimir
Пришел черед мне заняться антеннами Kathrein 80010291 и я знаю что у Вас есть msi формат на эту антенну (узнал из форума по поиску). Пожалуйста, не могли бы Вы поделиться данной информацией. Мой e-mail: bob301@yandex.ru

Спасибо.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 23 Сен 2012 15:53:36 #  

Спасибо.
выслал на почту версию V2
mot
Участник
Offline1.2
с мая 2010
Томск
Сообщений: 88

Дата: 29 Сен 2012 19:03:28 #  

Доброго времени суток. Может у кого есть ДН на антеннку Comba ODV-065R15B17K17K, поделитесь, пожалуйста.
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 29 Сен 2012 21:35:00 #  

Выод один-забудьте про 200-250метров в городе
да Вы правы я уже забросил эту идею:)

Знаете тогда еще такой момент до меня дошла информация, что когда мы сдаем паспорт на проверку гигиене мы платим только за проверку наших ПРТО? или плата и за других операторов тоже входит:) т.е например на объекте 20 ПРТО, и мы меняем 3 антенны, заново пересчитав проект на размещение ПРТО, мы его отдаем гигиене на проверку, у них в расценках стоит что 3500 за проверку 1 ПРТО, и в моем регионе гигиена требует оплату за все 20 ПРТО, которые там были. То есть итого 70000, а в других регионах по слухам только за 3 ПРТО. и мне интересно а у Вас как оплата берется:)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 29 Сен 2012 23:45:17 #  

Знаете тогда еще такой момент до меня дошла информация, что когда мы сдаем паспорт на проверку гигиене мы платим только за проверку наших ПРТО? или плата и за других операторов тоже входит:) т.е например на объекте 20 ПРТО, и мы меняем 3 антенны, заново пересчитав проект на размещение ПРТО, мы его отдаем гигиене на проверку, у них в расценках стоит что 3500 за проверку 1 ПРТО, и в моем регионе гигиена требует оплату за все 20 ПРТО, которые там были. То есть итого 70000, а в других регионах по слухам только за 3 ПРТО. и мне интересно а у Вас как оплата берется:)
Вообще ПРТО не может быть 3 или 20. ПРТО это существительное в единственном числе. Вероятно вы говорите о кол-ве источников. Тогда и просите ваш ФБУЗ выставить вам счёт за кол-во источников по новой калькуляции, она единая должна стать для всей России по всем ФБУЗам. Там больше 27 круб не будет (вилка 16-27круб). Регионы пока ещё пытаются работать по-своему, но уже нужно направлять их в правильное русло. Конечно по новой калькуляции заметно выросла цена экспертизы, но что делать.

P.S. О том что в вашем регионе особо упоротые по ценам ребятам я в курсе. Они правда берут деньги не столько за саму экспертизу, сколько за "добро" на выходе.
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 30 Сен 2012 07:28:45 #  

ваш ФБУЗ выставить вам счёт за кол-во источников по новой калькуляции, она единая должна стать для всей России

Эм а что это за новая калькуляция?можно ссцыль посмотреть? самому интересно6)
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 30 Сен 2012 10:51:31 #  

Ребят может я нуб, но тут прочитал что СЭЗ на эксплуатацию отменили. То есть толь получаем на проектную документацию и все? А потом смело строим и запускаем базу?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 30 Сен 2012 10:52:31 #  

ваш ФБУЗ выставить вам счёт за кол-во источников по новой калькуляции, она единая должна стать для всей России

Эм а что это за новая калькуляция?можно ссцыль посмотреть? самому интересно6)

В этой калькуляции очень много граф, не только по ЭМ фактору, разобраться неподготовленному человеку крайне трудно. Попросите отед физфакторв вашего ФБУЗ показать калькуляцию или просто придите в канцелярию вашего ФБУЗ и возьмите на стоечке прейскурант-обычно висит на веревочке-вы, как Заказчик экспертизы имеете право ознакомиться с прейскурантом (калькуляцией). Может где есть и в электронном виде-не знаю не искал.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 30 Сен 2012 10:56:26 #  


Ребят может я нуб, но тут прочитал что СЭЗ на эксплуатацию отменили. То есть толь получаем на проектную документацию и все? А потом смело строим и запускаем базу?

Либо вы троль, либо вообще далеки от санитарии.
Если второе, то по состоянию на прошлую неделю (вдруг за четверг-пятницу что нового издали пока меня не было) отменена выдача бланков СЭЗ на эксплуатацию, причём давно. Но никто не отменял измерения БС и итоговые письма от РПН на возможность эксплуатации ПРТО, в некоторых регионах на эксплуатацию требуют расчёт (как у нас) и экспертное заключение по материалам расчётов на эксплуатацию (если состав оборудования изменился от певоначально заявленного).
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 30 Сен 2012 10:58:25 #  

это прейскуратн гигиены нашего региона, это нормальные цифры?

Измерение ЭМИ в СЗЗ от ПРТО , на рабочем месте, от товаров народного потребления(1 измерение) протокол 405,82 478,87
8.11. Проверка расчетов СЗЗ и ЗОЗ от 1 антенны заключение 3644,45 4300,45
8.12. Расчет СЗЗ и ЗОЗ от 1 антенны сан.паспорт 7177,77 8469,77
8.13. Оформление санитарного паспорта на ПРТО сан.паспорт 2260,12 2666,94
8.14. Гигиеническая экспертиза и оценка по проекту размещения ПРТО (час) заключение 565,03 666,74
8.15. Гигиеническая экспертиза и оценка на эксплуатацию ПРТО заключение 3114,55 3675,17
8.16. Выезд на удаленные территории для проведения измерений ЭМИ (час) услуга 565,03 666,74
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 30 Сен 2012 11:05:55 #  

Либо вы троль, либо вообще далеки от санитарии.
Если второе, то по состоянию на прошлую неделю (вдруг за четверг-пятницу что нового издали пока меня не было) отменена выдача бланков СЭЗ на эксплуатацию, причём давно. Но никто не отменял измерения БС и итоговые письма от РПН на возможность эксплуатации ПРТО, в некоторых регионах на эксплуатацию требуют расчёт (как у нас) и экспертное заключение по материалам расчётов на эксплуатацию (если состав оборудования изменился от певоначально заявленного).


сорри, да мы действительно этим занимаемся первый раз и у нас нет опыта в этом направлении, поэтому и хотелось раставить точки над i.

как я понял все равно мы вынуждены, заказывать протокол измерения, оформление экспертного заключение от гигиены, и с ними идти в РПН, и там получить итоговое разрешение на эксплуатацию. Извините еще раз, что спрашиваю об этом:)
belaya
Участник
Offline1.0
с сен 2011
Москва
Сообщений: 5

Дата: 06 Окт 2012 00:38:58 #  

Нужна помощь, у кого есть ДН в хорошем качестве или может быть кто-нибудь оцифровывал ДН антенны 80010644 Kathrein?
belaya.alya@gmail.com
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Окт 2012 01:50:46 #  

Нужна помощь, у кого есть ДН в хорошем качестве или может быть кто-нибудь оцифровывал ДН антенны 80010644 Kathrein?


выслал на почту
ademar
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Тюмень
Сообщений: 7

Дата: 07 Окт 2012 09:51:49 #  

Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Являюсь представителем компании ген.подрядчика ВК, МТС, РТ и Мегафон'а. 3 недели назад приобретена лицензия ПК АЭМО 4.0, в скорых планах покупка calcSZZ. С данной веткой форума ознакомился, в процессе ознакомление с инструкцией ПК АЭМО. Прошу на примере конкретной позиции (сан.паспорт на нее уже ранее изготовлен) изготовить видеозапись с аудиосопровождением и непосредственными указаниями что и как делать. Все необходимые данные предоставлю - ИД, фото, планировки, уже готовый расчет. Само собой все будет адекватно оплачено. На позиции располагаются ВК, Мегафон, газовики. Либо готов непосредственно встретиться и получить уроки, также за оплату. Территориально нахожусь в Тюменской области. Заранее спасибо.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Окт 2012 10:00:19 #  

Являюсь представителем компании ген.подрядчика ВК, МТС, РТ и Мегафон'а. Прошу на примере конкретной позиции (сан.паспорт на нее уже ранее изготовлен) изготовить видеозапись с аудиосопровождением и непосредственными указаниями что и как делать. Все необходимые данные предоставлю - ИД, фото, планировки, уже готовый расчет. Само собой все будет адекватно оплачено.
ну раз вы генподрядчик у 4-х организаций, то адекватная оплата должна быть не менее 4 млн.руб.
Но это у квалифицированного специалиста. Если хочется относительно дешево то прямая дорога в Самару в СОНИИР-они даже курсы делают по обучению.

P.S.Очень напоминает российскую традицию
1) громко заявить о себе
2) выиграть тендер (либо путём падения ниже разумного цены, либо откатом) на огромное кол-во БС
3) нанять 1-го работника считать санитарию (причём того, кто вообще не знаком со спецификой), нанять 4 бригады и 2-х проектировщиков и начать работу.
4) попросить чтобы научили
ademar
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Тюмень
Сообщений: 7

Дата: 07 Окт 2012 10:17:16 · Поправил: ademar (07 Окт 2012 10:39:12) #  

1. Мегафон, генподряд с 2005 по 2010 гг (ХМАО, ТО), возобновилось текущим летом
2. ВК с 2010 (ХМАО, ЯНАО, СвО, ТО)
3. МТС с апреля 2012 (Новосибирск, Омск)
4. РТ (ТО) аналогично МТС

Работаю в данной орг-и почти 2 года. Как вы и сказали, со спецификой не знаком, решение изготавливать самостоятельно принято недавно. Не пытаюсь никого одурачить, говорю как есть. Моя задача - документационное сопровождение стройки позиции, от допуска до закрытия

На звание крупной конторы с громким именем не претендуем, но БС строим довольно оперативно и качественно, само собой не без замечаний, объемов завал, а расчет СЭЗ раньше выходил в 0, теперь же, чаще, в убыток. Поэтому и есть немалое желание самостоятельно проводить расчеты. Надеюсь на Вашу помощь.

СОНИИР учебу не проводит до неопределенного времени, уточнял в прошлом месяце.
Therion
Участник
Offline1.1
с июл 2012
Тюмень
Сообщений: 11

Дата: 07 Окт 2012 10:53:22 #  

ademar
Извините а не подскажете что за организация?:)
ademar
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Тюмень
Сообщений: 7

Дата: 07 Окт 2012 12:14:40 #  

Therion, отписал в личку
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 08 Окт 2012 00:08:35 · Поправил: rass2 (08 Окт 2012 00:09:20) #  

1) громко заявить о себе

2) выиграть тендер (либо путём падения ниже разумного цены, либо откатом) на огромное кол-во БС
3) нанять 1-го работника считать санитарию (причём того, кто вообще не знаком со спецификой), нанять 4 бригады и 2-х проектировщиков и начать работу.
4) попросить чтобы научили


Идеальный бизнес-план для создания проектно-строительной фирмы!


Неужели за семь лет не возникло желание у фирмы найти или воспитать сотрудников, которые бы делали расчет СЭЗ?

"Не бывает - уже поздно, бывает - уже не надо!"

Желаю вам, что бы вы были еще в первой части этой фразы.
ademar
Участник
Offline1.0
с сен 2012
Тюмень
Сообщений: 7

Дата: 08 Окт 2012 08:04:19 #  

Неужели за семь лет не возникло желание у фирмы найти или воспитать сотрудников, которые бы делали расчет СЭЗ?

И желание было и сотрудник был. Сторонними услугами пользуемся последние 2 года. До недавнего времени все было относительно приемлимо пока данная статья не стала убыточной.

Можно очень долго рассуждать об особенностях ведения дел в Российских проектно - строительных фирмах, вот только дела это не меняет. Поэтому в очередной раз прошу помочь в обучении расчетам.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Окт 2012 09:04:16 #  

Можно придти в ФБУЗ и попросить чтобы вас научили расчётам. Желательно чтобы тот человек которого учили был связистом/инженером с образованием "Радиосвязь, радиовещание, телевидение"-так как не специалист будет плавать в диаграммах направленности антенн в случае любой нестандартной (например ваших газовиков) или например с антеннами ТВ, чтобы понимал как должна выглядеть ДН антенны по её названию и по параметрам, чтобы не путался в нормировании, чтобы мог оцифровать ДН и выбрать нужную.
По-хорошему, связисту/инженеру достаточно почитать документацию на БС и на АФУ и он сможет сам начать считать и далее додумает что и как. Не специалиста можно научить нажимать кнопки и забивать данные в программу, но при любом нестандартном объекте он накосячит, так как нет фундаментальных знаний. Я своих сотрудников обучал сначала фундаментальным знаниям, а потом уже расчётам. По опыту те кто не связисты всё-равно косячат в сложных ситуациях, да простые объекты (где нет связных антенн, радаров или специфических антенн газовиков/спецсвязи) они считают, но это предел-сказывается отсутствие связного образования. И поголовно всех нужно проверять, каждый объект, так как репутация нарабатывается годами, а испортить её может один объект, если его не проверить.
Если я не ошибаюсь в ХМАО не надо считать, в ХМАО надо заносить в местный ФБУЗ и всё будет хорошо. Да, ценник у местного ФБУЗ негуманный, но они берут деньги за результат и делают(делали) всё сами без расчётов. Я вообще за то, чтобы в регионах были специалисты либо в ФБУЗ либо независимые спецы, которые бы грамотно считали объекты и следили бы за ЭМ обстановкой. То, как считают подрядчики, коих тьма и рать, не выдерживает никакой критики. Ничего личного, но это правда.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Окт 2012 09:09:39 #  

Вообще я бы начал с направления в СОНИИР сотрудников. Если вы готовы предложить адекватную оплату, то СОНИИР организует курсы по обучению (даже если они сейчас не проводят обучения). На втором месте местный ФБУЗ, на третьем грамотный специалист на месте (который согласится обучить и заработать ради сиюминутной выгоды).
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 10 Окт 2012 00:38:46 #  

Если я не ошибаюсь в ХМАО не надо считать, в ХМАО надо заносить в местный ФБУЗ и всё будет хорошо.

Пару месяцев назад считал для ХМАО, штук 20 площадок (МТС, Мегафон), все нормально принималось без "заносов" в ФБУЗ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  30  31  32  33  34  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.133; miniBB ®