На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 3 [ Chester, momotych, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  32  33  34  35  36  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 03:03:52 #  

kanin_vladimir Здорово! вы молодцы!, к сожалению, мы не можем заказывать топосъемку не то что часть города, а нащего места. А можете прислать пример рельфного СЭЗ, что бы был пример - поучится оформлять его у вас? Я думаю будет многим интерсно
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 03:10:19 · Поправил: rass2 (06 Ноя 2012 03:11:24) #  

Мы вынуждены считать в проблемных зданиях контрольные точки и точность нужна, так как приходится на грани работать 8-9мкВт/см2 в открытых окнах.

В России не такие строгие нормы по ПДУ ППЭ 10мкВт/см2
В Узбекистане уже как чуть более года действует норма 2.5мкВт/см2, но ее не ужесточили, а наоборт ослабили, до этого было 1мкВт/см2.
Реклама
Google
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 03:13:25 #  

В узбекистане уже как чуть более года действуют норма 2.5мкВт/см2, но ее не ужесточили, а наоборт ослабили, до этого было 1мкВт/см2.
Говорят и в Москве также более жесткие нормы относительно Росси-не знаю, на Москву не делал.
Я думаю в Узбекистане проще с тем, что нет такого кол-ва TRX и мощностей, как скажем в Сочи, а также по 4 опсоса не лезут все в одну точку на высоте фца 5м.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 03:23:50 #  

спасибо за предложения. Мои образцы вопреки моему желанию и благодаря нашему РПН и ФБУЗ бороздят города нашей родины (Москва, Ульяновск, Самара это те которые только я вычислил).
Всё начиналось с того что выдавали образец как нужно посчитать, а потом разлетелось...Я не считаю этот образец идеальным, каждый раз что-то улучшаем...
На самом деле расчёт рельефного СЭЗ прост.
Я делаю так (например на склоне стоит одноэтажное здание с антеннами, ниже склона пара столбов, по нескольким азимутам местность идёт резко на повышение).
В таблице ПРТО указываем "обычные" высоты относительно уровня фундамента здания для антенн на здании, относительно уровня верха фундамента антенной опоры СК-26 для антенн на столбах. После Таблицы ПРТО примечание-(по памяти пишу) что при расчётах СЗЗ и ЗОЗ учтена разница в основаниях фундаментов (перечисляется), в расчётах за основной уровень 0 отметки взят фундамент антенной опоры СК-26 ОАО ВымпелКом (обозначен тра-тат-та) и высоты подвеса антенн А1-....А25 пересчитаны относительно общего нуля (для антеннА1-А7 перепад составляет +2,500м и т.д.).
В программу расчёта забиваются высоты относительно общего нуля. Далее для вертикальных сечений по азимутам излучения на верт. сечения наносятся профиль местности (расчитывается очень просто-по топосъёмке берём удаления и перепад высот, чем больше отрезков тем точнее) В итоге для Вертикальных сечений по азимутам излучения где местность идёт на подъём мы на верт. сечении видим и саму суммарную зону и профиль местности, также в пограничных точках указываем критичные до земли расстояния, чтобы эксперт мог сразу увидеть и понять высоту зоны ограничения. И т.д.
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 03:27:06 · Поправил: rass2 (06 Ноя 2012 03:34:34) #  

Говорят и в Москве также более жесткие нормы относительно Росси
Да, кажется, раньше было, но сейчас упразднили это и по всей России 10мкВт/см2.

Я думаю в Узбекистане проще с тем, что нет такого кол-ва TRX и мощностей, как скажем в Сочи, а также по 4 опсоса не лезут все в одну точку на высоте фца 5м.
В Узбекистане 5 операторов связи, 3 - GSM и 2 - CDMA.
Бывают и 3-4 ОПСОСа могут стоять на одном объекте, по количеству TRX и мощностям - думаю не меньше чем в Сочи.
Но из-за таких требований - город похож на лес из мачт на крышах, куда не посмотришь везде мачты по 15-20 метров с крыш зданий, в российских городах такое почти не наблюдается.
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 03:34:14 · Поправил: rass2 (06 Ноя 2012 03:37:10) #  

kanin_vladimir Недавно один российский областной РПН потребовал вставлять в расчет СЭЗ таблицу уровней ППЭ в горизонтальных сечениях от 2 метров и до антенн. Раньше ее не давали, и расчет принимали, но сейчас его потребовали, хотя считаю верным его давать. Самое главное РПН интересует показания на высоте 2м от уровня земли. Как тут быть с рельефом местности? Ведь в программу не заложешь рельеф? чтобы она посчитала от него на высоте 2 метра?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 03:50:30 #  

Недавно один российский областной РПН потребовал вставлять в расчет СЭЗ таблицу уровней ППЭ в горизонтальных сечениях от 2 метров и до антенн. Раньше ее не давали, и расчет принимали, но сейчас его потребовали, хотя считаю верным его давать. Самое главное РПН интересует показания на высоте 2м от уровня земли. Как тут быть с рельефом местности? Ведь в программу не заложешь рельеф? чтобы она посчитала от него на высоте 2 метра?
РЖОД
Они то требуют, но я видел только один раз за свою практику, чтобы кто-то смотрел в этот набор цифр. Для проформы это всё нужно.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 03:52:25 #  

Самое главное РПН интересует показания на высоте 2м от уровня земли. Как тут быть с рельефом местности? Ведь в программу не заложешь рельеф? чтобы она посчитала от него на высоте 2 метра?
По азимутам излучения можно легко это сделать. Расчёт вдоль линии/расчёт в контрольных точках. Придётся руками конечно вбивать значения (удаление/высота земли+2м). Но можно сделать.
Anita
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 06 Ноя 2012 06:28:28 #  

Не совсем понятно кто вы и в каких отношениях к ГИПу проектной организации относитесь.
Вы заказчик, а проектная организация исполнитель-это одно, в таком случае вас не особо должно интересовать как они посчитали, они сами и получат экспертизы и принесут бланки (вам должно быть пофиг)

Мне дали ИД для разработки санпаспорта,у меня получились большие мощности и ЗОЗ соответственно больше. По паре объектов из-за этажности и плотности застройки приходилось уменьшать мощность передатчика.
Но оператор сказал, что для них делает санпаспорта другая организация, у них не было ни одного объекта, где они понижали мощность и мощность на входе совсем иная.
Сказали, что хотят, чтобы было как у них. Дали номер телефона, выслали пример и мы пошагово обсуждали почему получилось так.
При любых моих попытках расчета - их значение мощности не совпадало с моим.
Сразу скажу, что блоки RRU висят за антеннами и джампера везде одно типа и 3м. но не думаю, что разница в мошности в 15Вт - это погрешность расчета.

А вы с ними пообщайтесь лично, попросите показать образец как они хотят видеть документ. Иногда проще и быстрее исправить шаблон под требования ФБУЗ, чем искать "правду".
Именно так и сделала, быстро подправила. Теперь думаю для всех регионов перейти на такое оформление, дабы не возникало подобных вопросов. Вот только чаще встречаю санпаспорта других организаций в простом исполнении.

Думаю потому обязали, что под ситпланом вы предоставляете рисунок, нарисованный в Автокаде/Visio по виду из Google Earth? Т.е. не топосъёмку из архитектуры, а вид из Гугля обведенный в автокаде? Поэтому видимо и просят.
Ситпланы да, преимущественно в гугле обведены. Расстояние до соседних домов и этажность - проектировщики, что выезжают на изыскани, измеряют, фотографируют и зарисовывают.
Был случай, что представленная топо и план из гугла не совпадали, очень критично стояло жилое здания. На гугле оно стояло ближе к месту установки антенн. Это влекло к изменению азимута.
При выезде специалистов, было измерено расстояние - и гугл не соврал. Пришлось менять азимут и уменьшать мощность.
Пару раз для БС, что в городе - просили предоставлять справки от главного архитектора, подтверждающей, что не будет перспективной застройки, в которую попала бы ЗОЗ.
А так, к ситпланам из гугла притензий особо не было.

По поводу печати и росписи ГИПа на ситплане с ЗОЗ согласна, справедливое требование с РПН и ФБУЗа.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 10:41:18 #  

Пару раз для БС, что в городе - просили предоставлять справки от главного архитектора, подтверждающей, что не будет перспективной застройки, в которую попала бы ЗОЗ.
КРУТО! Это в Москве такие справки выдают??? У нас в Краснодаре такие справки не выдают (очень большие баппки под ударом). У нас в городе был даже обозначен практически весь центр как зона перспективной застройки, но что именно будет сноситься, а что останется тайна. Как сказали в архитектуре-молодой человек за такими данными у нас стоят крупные игроки девелоперы и каким то сотовым операторам ВК и МТС не стоит и пытаться сунуть туда нос.
Где нибудь в станице такую справку можно получить, но она там обычно и не нужна:)

А так, к ситпланам из гугла притензий особо не было.
Вам везло. У нас без топо нечего делать. Первым кто принёс в наш край рисунки из Гугла была одна организация из ближайшего края к Краснодарскому краю.
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 13:25:34 · Поправил: rass2 (06 Ноя 2012 13:26:22) #  

Добрый день!
Подскажите как быть?
пришли замечания по СЭЗ:
сит.план представлен в масштабе 1:1000 вместо 1:500 по МУ 4.3.2320-08, а
посему напишите, пожалуйста, письмо на имя () для согласования Вашего
масштаба или переделайте сит.план.


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ МУ 4.3.2320-08
ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ И ОФОРМЛЕНИЯ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКЛЮЧЕНИЙ НА ПЕРЕДАЮЩИЕ РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ Дата введения 2008-02-18
действительно предписывают:
4. Ситуационный план в масштабе 1:500 с указанием места установки антенны, прилегающих к ней зданий и территорий и расчетных границ СЗЗ и ЗОЗ. Представление ситуационного плана в ином масштабе допускается по согласованию с учреждением, проводящим экспертизу.

Но МУ ссылаются на:
СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи".
6. Ситуационный план, как правило в масштабе 1:500, с указанием мест установки антенн базовой станции, прилегающих к базовой Станции зданий и территорий и расчетных границ санитарно-защитной зоны и зон ограничений.

и на СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов". с изменениями от 20 февраля 2008 г.
4. Ситуационный план в масштабе 1:500 - 1:2000 с указанием мест установки антенн, прилегающей территории, зданий с отметкой их этажности, а также границ СЗЗ (составляется для стационарно размещенных средств радиосвязи).

Подскажите можно ли использовать масштаб мельче 1:500 и нужно ли его с кем-то согласовывать?
Anita
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 06 Ноя 2012 17:46:28 #  

КРУТО! Это в Москве такие справки выдают???
Нет, это просили по Владимирской области, и нам без проблем сделали такие справки за пару недель - и даже выслали копию факсом, для оперативного предоставления во ФБУЗ.
И было бесплатно.

Вам везло. У нас без топо нечего делать. Первым кто принёс в наш край рисунки из Гугла была одна организация из ближайшего края к Краснодарскому краю.
О, хотела уточнить еще )) Для Краснодарского края и Ставропольского края я ВСЕГДА вставляла топо - без нее у меня не принимали ни один объект.
Просто сейчас тех регионов нет, я уже забыла )))

А я еще видела ситпланы, где вставляли картинку из гугла в масштабе, даже не обведенную, а просто картинку. Без отметки этажности зданий, без высотности. И на такие проекты получали заключения.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 20:13:47 #  

и на СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов". с изменениями от 20 февраля 2008 г.
4. Ситуационный план в масштабе 1:500 - 1:2000 с указанием мест установки антенн, прилегающей территории, зданий с отметкой их этажности, а также границ СЗЗ (составляется для стационарно размещенных средств радиосвязи).

Подскажите можно ли использовать масштаб мельче 1:500 и нужно ли его с кем-то согласовывать?

Велика страна Россия, из конца в конец огромна. Может поэтому в разных её частях трактуют простые логические вещи каждый по своему (рукалицо)

Согласно изменения к СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07 «Изменения N 1 к санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов. СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03* (приложение). 2. Ввести в действие СанПиН 2.1.8/2.2.4.2302-07 с 20 февраля 2008 г.
п. 11 "11. В пункте 4 приложение 2 после слова «...1:500...» записать: «...-1:2000...»"
можно использовать топо от 500 до 2000 (т.е. либо 500, либо 1000, либо 2000) и никаких писем на имя () не требуется.

У нас в Адыгее прочитали изменения к санпину по-своему и требуют: сразу 2 топо (и 500 и 2000). Нет двух топо-отрицаловка. Доказать в Адыгее не удаётся что изменение к санпину трактуется по другому.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 06 Ноя 2012 21:38:07 · Поправил: СВС (06 Ноя 2012 21:40:42) #  

Вопрос к Anita.

Есть ли у Вас высшие образование?

В каком ВУЗе обучались и по какой специальности?
Anita
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 06 Ноя 2012 21:42:12 #  

СВС, высшее образование у меня есть. Если Вас что-то интересует - пишите пожалуйста в личные сообщения, а не на форуме.
Обсуждать здесь это не считаю корректно.
Образование в области связи у меня нет, если Вы об этом. Я ранее здесь это указывала.
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 21:48:22 #  

kanin_vladimir
Я согласен с вами, были приянты изменения в 2.1.8/2.2.4.1383-03* 20 февраля 2008 г., тоесть на ДВА дня поже после МУ 4.3.2320-08 на которое ссылаются в замечании.
Тоесть нужно деликатно им обяснить, что есть изменения в САНПИН и МУ их должен тоже принимать?

У нас в Адыгее прочитали изменения к санпину по-своему и требуют: сразу 2 топо (и 500 и 2000). Нет двух топо-отрицаловка. Доказать в Адыгее не удаётся что изменение к санпину трактуется по другому.
))) Весело и грусно
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 06 Ноя 2012 22:07:23 #  

То Anita.

Не сочтите за труд написать, по какой специальности заканчивали ВУЗ.
Anita
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 06 Ноя 2012 22:09:32 #  

Инженер-эколог городского хозяйства
ВУЗ - МГУИЭ (бывший МИХМ)
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 06 Ноя 2012 22:10:35 #  

1986 год РТФ УПИ. Специальность - 0701 (радиотехника). Выпускающая кафедра - РПУ.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 06 Ноя 2012 22:13:48 #  

Dr Anita.

Пожалуйста не обижайтесь, но не Ваше это дело считать СЗЗ и ЗОЗ.
Тут понимаешь, соответствующее образование необходимо и определенный практический опыт.
Anita
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Москва
Сообщений: 34

Дата: 06 Ноя 2012 22:24:49 #  

СВС, я не в коей мере не обижаюсь. Просто не поняла смысла вопроса.
Возможно, мои вопросы на форуме кому-то покажутся глупыми, но я изначально писала, что у меня нет соответствующего образования.
Среди коллег и моего руководства - да, безусловно. Но порой мне нужен совет людей, которые занимаются разработкой санпаспортов и кто сталкивается с контролирующими и экспертными организациями.

Пожалуйста не обижайтесь, но не Ваше это дело считать СЗЗ и ЗОЗ.
Так в жизни сложилось. К сожалению, инженеры-экологи в нашем государстве - это лишние и ненужные специалисты, а кушать хочется всем и всегда.
Мне есть чему учиться, к чему стремиться, я это прекрасно понимаю.

СВС, и еще раз просьба. Если у Вас есть ко мне личные вопросы и т.п. - пишите пожалуйста в личные сообщения, не нужно переходить на личности на форуме.
СВС
Участник
Offline2.5
с авг 2005
Сообщений: 162

Дата: 06 Ноя 2012 22:32:03 #  
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 06 Ноя 2012 22:43:37 · Поправил: kanin_vladimir (06 Ноя 2012 22:45:46) #  

У нас в Адыгее прочитали изменения к санпину по-своему и требуют: сразу 2 топо (и 500 и 2000). Нет двух топо-отрицаловка. Доказать в Адыгее не удаётся что изменение к санпину трактуется по другому.
))) Весело и грусно

А ещё по деньгам конкретный попадос. В архитектуре Майкопа уже года 2-3 как не выдают топо, вообще никакие топо не выдают и не продают. Секретность.
Что в итоге. 500-ка при столбе из геодезии худо бедно бывает (да крайне маленький охват, но можно экстраполировать изолинии, предположить отметки земли исходя из натурных измерений на объекте). А если это здание-то откуда взять 500-ку, которую не выдают и которую не купить в архитектуре?
А ещё хотят одновременно и 2000 топо (а не вид из Гугля). У меня есть электронная база всего города Майкопа, 2000 масштаба. Только вот незадача, база 198х года и некоторых районов нет вообще...
Остаётся заказать топо. Считаем во сколько встанет 2 топо 500+2000 и прикинув что как обычно мы даём топо на А3 листе, ценник получается космический, то думаем , фиг с ним, давайте на А4 листе 2000 формат (с учётом 2-3-4 операторов зоны летят неслабо). Но тоже меньше 25-30 круб за изготовление топо не уложиться (а 500 и 2000 из базы часто заворачивают из-за древности). Вот это я считаю конкретным попадосом, так как на эсплуатацию платят меньше чем стоит топо....
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 22:52:43 #  

Пожалуйста не обижайтесь, но не Ваше это дело считать СЗЗ и ЗОЗ.
Тут понимаешь, соответствующее образование необходимо и определенный практический опыт.


СВС, я не отрицаю, что образование по спецальности не последнюю роль играет, но не вижу причины бить по рукам людей, которые пытаются обучиться чему-то новому.
Судя по вышей ссылке - Проекировщиками рождаются, а не становтся?

Если есть голова - то можно всему научится, когда помагают, а не мешают.
rass2
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Ташкент
Сообщений: 129

Дата: 06 Ноя 2012 22:59:15 #  

меньше 25-30 круб за изготовление топо не уложиться
ОГО! я в шоке! оказывается мы тут сладко живем, когда у нас принемают съемки с гугла)))
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Ноя 2012 00:10:19 · Поправил: kanin_vladimir (07 Ноя 2012 00:11:44) #  

СВС, я не отрицаю, что образование по спецальности не последнюю роль играет,
skip
Если есть голова - то можно всему научится, когда помагают, а не мешают.

Я раньше объяснял сотрудникам в РПН (не секрет, что сотрудники не подготовлены, например врачи и экологи и они не знают радиосвязи и никто их не учит) принципы радиосвязи, принципы построения сетей, распространение радиоволн, какие и где бывают затухания, какие комбайнеры и где их учитывать, типовые схемы включения АФУ у разных операторов, радиоблоки, оптические блоки, типы БС, типы РРС, что есть децибелы, усиление и типы диаграмм для разных антенн и другие простые и более сложные вещи.
Мне заведующая (она не врач, она технарь-связист с опытом врача) говорила-Володя не нужно никого учить, пользы не будет, будут проблемы-человек подумает что нахватавшись верхов он сможет дать достойную санитарно-эпидемиологическую экспертизу объекта и будет думать что знает что он проверяет и что его не обмануть. Я не верил.
Потом учил сотрудников, среди учеников не было ни одного связиста (расчётам РЛС и пониманию диаграмм ТВ и РВ антенн не смог обучить, но зато всему остальному смог). Утекали базы, наработки. Всё бы ничего, но когда мне начали звонить и спрашивать почему у вас в расчётах ошибки, было неприятно и сложно объяснять что делал не я, а по моему образцу.
Я за то, чтобы каждый занимался своим делом и занимался профессионально. Т.е. образование должно быть базой, а знания обрастать вокруг костяка образования. Есть наверное уникальные случаи когда человек не связист знал бы своё дело лучше профессионала, но такие случаи мне не попадались. У меня есть Учитель, Профессионал, он Специалист с большой буквы, Связист.

Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича, специальность Радиосвязь, радиовещание, телевидение. 2000г.в
Всю жизнь в связи:)
moff
Участник
Offline1.1
с ноя 2010
Самара/Санкт-Петербург
Сообщений: 56

Дата: 07 Ноя 2012 10:56:47 #  

принципы радиосвязи, принципы построения сетей, распространение радиоволн, какие и где бывают затухания, какие комбайнеры и где их учитывать, типовые схемы включения АФУ у разных операторов, радиоблоки, оптические блоки, типы БС, типы РРС, что есть децибелы, усиление и типы диаграмм для разных антенн и другие простые и более сложные вещи.
Это еще ладно, не так давно пришлось объяснять Петербургскому РПН, что такое координаты антенны..Т.е. нам завернули проект со словами что то типо "Вы вообще понимаете чем занимаетесь и как все надо считать?" На наш вопрос "А что не так то?" мы получили ответ - "Вот у вас координаты антенны указаны X=10,Y=-10 (пример), как у Y может быть отрицательное значение??" Сначала меня это ввело в ступор и я некоторое время пытался понять, как объяснить человеку покорректнее, что ему не в РПН надо работать, а в 5й класс школы идти.
Вопрос по делу - кто какой коэффициент запаса использует? Просто по стандарту всегда считал со значением 1.3, но порой в условиях плотной жилой застройки этот коэффициент оказывается слишком большим. До какого значения можно минимум опуститься? Или же это зависит от того, какие требования к запасу предъявляет РПН?
axar
Участник
Offline1.4
с апр 2010
РФ, Центральный регион
Сообщений: 174

Дата: 07 Ноя 2012 18:25:59 #  

Вопрос по делу - кто какой коэффициент запаса использует? Просто по стандарту всегда считал со значением 1.3, но порой в условиях плотной жилой застройки этот коэффициент оказывается слишком большим. До какого значения можно минимум опуститься? Или же это зависит от того, какие требования к запасу предъявляет РПН?

я использую значение - минимальное из разрешенных - 1.15
именно по поводу этого значения возражений от "органов" не было.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Ноя 2012 19:03:16 #  

я использую значение - минимальное из разрешенных - 1.15
Практически КСВ=1 это идеальный случай когда монтажники не накосячили при монтаже АФУ. Такое бывает, но редко. Я за коэфф 1,15-это ближе к правде.
:)
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 10 Ноя 2012 01:29:41 · Поправил: S_Misha (10 Ноя 2012 01:31:04) #  

Пример "съемки" Made in Google

http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/primer_4.jpg

Инструментально получена разница в координатах не более 20 см

Когда нет ничего - то снимок сильно выручает, главное его правильно подготовить, оцифровать и дешифрировать.

На место правда все рано выезжать пришлось, номер столбов перписать, да некоторые характеристики сооружений уточнить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  32  33  34  35  36  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.060; miniBB ®