На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ andory, vinipu, Iceman, razluka, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Программное обеспечение —› ПК АЭМО 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 07 Дек 2012 13:13:27 #  

Запрашивающие по почте ДН, имейте совесть :)
Я помогаю с ДН, но всему есть предел.

Владимир, я вот тут подумал, может как-нибудь этот процесс упростить? Ну, например, сделать торрент-раздачу. Интернет у Вас наверняка безлимитный, да и трафик огромный не нужен постоянно будет, потому что сами файлы маленькие.
Лично я бы поддерживал раздачу практически постоянно - все равно пользуюсь. И думаю, что многие из здесь присутствующих тоже используют торренты.
А чтоб не получилось так, что Вы выложили кучу ДН и все ринулись у Вас их качать, обновлять раздачу только по просьбам: вот попросили у Вас сейчас ДН, вы ее добавили. В следующий раз уже не надо заморачиваться: даже, если Вас в сети не будет, есть уже тот, кто эту ДН скачал, он известен и может ее раздать, причем все это автоматом.

Я не предлагаю, конечно, сразу кидаться на рутрекер. Возможно есть более интересные и эффективные решения. Просто предлагаю подумать.

Ведь ни у кого не возникает желания освоить финансы и посчитать параметры космических ракет с разгонными блоками, так почему каждый считает что понимает в ДН и берётся считать
Потому что начальник отдела развития одной из известной всем сотовой компании на вопрос "каким же образом я смогу сделать 50 объектов за неделю" с ясными глазами выдал уверенным голосом "ну у тебя же программа считает, ты ей только данные задаешь" (объекты почти все были или ОРТПЦшные или жуткие крыши, где все подряд) и такое отношение у большинства.
Потому что первый ответ даже заказчика (не говоря уж о сторонних организациях) на любой вопрос по исходным данным звучит примерно так: "а нахрен тебе надо? Напиши что-нибудь".
Потому что если неправильно параметры космитческих ракет посчитать, то она еще на старте рванет и расчетчика с говном съедят, если финансы неправильно посчитать - недостача будет и с расчетчика последние трусы снимут, а если ЗОЗ получится не 100, а 50м, то в худшем случае в ФБУЗ заставят переделывать.
Но самое главное потому, что большинство ФБЗУ/РПН так или иначе все равно в итоге примут любое говно, если его оформить без адиоза. И все работодатели и заказчики это понимают. Поэтому в процентах 70-80ти всем надо что-то похожее на правду, а не сама правда: если все прошло и бумагу получил, то молодец, если вдруг на объекте хрень полная, то ты плохой, а почему хрень никого не интересует. Лично знаю деятелей, которые вообще ничего не считают, а просто рисуют похожие картинки и сдают - дешевле некуда уже и не надо всяких ПКАЭМО, санзон и Кальксзз.
Короче, лажа закончится тогда, когда ее перестанут требовать и принимать, то есть в нашем случае, увы, никогда :)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Дек 2012 13:28:37 #  

Если в нашей стране будут продавать оружие (раздавать через торренты ДН которые и так уже есть у специалистов которые умеют с ними обращаться), то не думаете вы что стрелять станут прямо на улице? Причем будут именно валить. Та же хрень будет и с ДН, если они попадут в руки не специалистов, я уже устал объяснять в РПН как выглядит реальная ДН, а не то что подрядчики нарисовали/посчитали с шагом метр на метр. У меня уже были прецеденты когда правильно посчитанная ДН Катрейна не совпала с леваком посчитанной другим подрядчиком, а претензии ко мне-у вас не так выглядит, вот посмотрите после вас считал другой подрядчик у него не такие ДН (там вилки и армейские ножи вместо ДН). Может стоит всё-таки ограничить ходимость ДН и носимость оружия только у спецслужб?
Ведь не просто так немчики из Катрейн закрыли доступ к ДН и оставили его только разработчикам или особо упорным...
Не знаю, опять выслал часть ДН, оружия в городе прибавилось....
Реклама
Google
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 07 Дек 2012 14:36:57 · Поправил: __Я (07 Дек 2012 15:23:47) #  

Ведь не просто так немчики из Катрейн закрыли доступ к ДН
Думаю так же, как продавцам оружия до балды кто там из него и куда стреляет (лишь бы покупали), так и катрейновцам до балды кто там и как считает (лишь бы покупали). А не дают доступ наверное просто из соображений коммерческой тайны. Типа зачем показывать конкурентам, что у них там, выдавать полную инфу? Сначала купите, а потом будет вам полная инфа, а пока для оценки вам и примерной хватит. Сейчас, например, многие сертификаты не выкладывают, типа сначала купите, а потом дадим вам сею отсканированную бумажку. А то вдруг вы нашей бумажкой на экспертизе прикроетесь, а купите у конкурентов.

У меня уже были прецеденты когда правильно посчитанная ДН Катрейна не совпала с леваком посчитанной другим подрядчиком
Бывало и интереснее: вообще ничего не совпадало, выяснялось в итоге, что те ухари просто от балды написали типы антенн, азимуты и прочие параметры и сдали. Даже кто из операторов на объекте не удосужились узнать. Этим москвичи часто страдают у Билайна, например - часто кроме своего оборудования вообще ничего не пишут. Часто антенны "ползают" и "подпрыгиват" на 5-10м туда-сюда, то есть в одном расчете высота, например, 72м, а в другом уже 85, смотришь чертежи и фото - где висели, там и остались. :D

Может стоит всё-таки ограничить ходимость ДН и носимость оружия только у спецслужб?
Да дело в том, что кол-во бездумного использования чего-либо ни от Вас ни от меня не зависит.
Ну, предположим, откажетесь Вы давать ДН вообще кому-либо. И все тоже откажутся. Ну и что с того? Думаете меньше неверных расчетов станет? Да фиг два там! Просто те, кто делал абы как и абы что будут закладывать в модель абыкакую ДН и Вы так же будете доказывать в РПН и ФБУЗ, что Ваш расчет верен, а их нет :)
Причем даже те, кто хоть немного разобраться хотел, будут вынуждены заложить абы что - начальство-то требует, выкручивает руки и т.д., дескать умри, но зеленку получи.

Так что речь идет не о том лучше будет или хуже, если ДН давать, а о том, что если уж их давать, то как-нибудь с меньшими затратами времени и сил для себя. Те же, кто думать головой не хочет или не имеет возможности, они и свободнолежащие Алгоны скачать с сайта не могут :)

Вот как-то так :)
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 07 Дек 2012 20:10:16 #  

Бывало и интереснее: вообще ничего не совпадало, выяснялось в итоге, что те ухари просто от балды написали типы антенн, азимуты и прочие параметры и сдали. Даже кто из операторов на объекте не удосужились узнать. Этим москвичи часто страдают у Билайна, например - часто кроме своего оборудования вообще ничего не пишут. Часто антенны "ползают" и "подпрыгиват" на 5-10м туда-сюда, то есть в одном расчете высота, например, 72м, а в другом уже 85, смотришь чертежи и фото - где висели, там и остались. :D

Вот такого я много видал тоже, у нас сплошь и рядом не известно из каких соображений(есть догадки, но не уверен) один оператор заявляет свои высоты на 10-20 метров выше чем они реально могут быть установлены. Причем, когда указываешь ему на это они тыкают ранее выданным заключением на эти БС и выдают исходные данные на ПРТО с печатями и подписями, а также копии абсолютно неверных расчетов. Надзора то нет нормального, подписали не глядя расчет, выдали заключение- а назад дороги уже нет. РПН свое подписанное заключение уж точно не будет опротестовывать. А так как зачастую в ФБУЗ даже рулеток и нет лазерных и компасов тоже, то и проверить высоты они могут. Так и ползет ошибка из расчета в расчет, смежников много, а расчет изначально неверный уже засветился.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Дек 2012 20:28:28 #  

А так как зачастую в ФБУЗ даже рулеток и нет лазерных и компасов тоже, то и проверить высоты они могут. Так и ползет ошибка из расчета в расчет, смежников много, а расчет изначально неверный уже засветился
у нас с высотами такого бардака нет, у ФБУЗ есть оптические дальномеры. На элеваторах проектанты косячат конечно, я беру высоты элеваторов из экспертизы промбезопасности, там чётко.
Основной косяк у нас, если считать мощность в лоб в ПКАЭМО, то в Краснодаре четверть объектов надо было бы заворачивать, а в Сочи все 50%. Измерения не подтверждают такие расчёты в лоб.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 07 Дек 2012 22:31:51 #  

Основной косяк у нас, если считать мощность в лоб в ПКАЭМО, то в Краснодаре четверть объектов надо было бы заворачивать, а в Сочи все 50%. Измерения не подтверждают такие расчёты в лоб.

Вы смогли договорится с РПН. Это не везде возможно. Вообще ваш вариант с точки зрения законности сомнителен. Хотя с точки зрения здравого смыла может быть и имеет право на жизнь. Если бы было разрешено по натурным измерениям проектировать, строить и принимать в эсксплуатацию здания и сооружения, без расчетов(которые в строительстве имеют запас по надежности от 20 то 50%) то это нарушило бы ВСЮ систему проектирования, изысканий и инженерных расчетов в РФ. В вашем конкретном случае это прокатило, но это отдельно взятый регион. И кстати, а почему бы не запрещать устанавливать бс с заявленной мощностью если она не проходит по расчетам? Пусть оператор уменьшает раз не проходит по нормам. Тем более, кто не знает увеличение мощности БС с 5 ватт например до 100 Ватт и более - НЕ УВЕЛИЧИВАЕТ ЗОНУ ПОКРЫТИЯ!!! (не путать с ТВ - там зона увеличивается!). К сожалению, ситуация такова что даже сотовые операторы не всегда это понимают.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 07 Дек 2012 22:48:38 #  

Коллеги, была озвучена идея о выкладывании на трекере БД по антеннам, мое личное мнение - я против этого. Считаю что расчетчик должен САМ найти все что ему надо, это не сложно и может сделать любой. Тут вот проскакивало что на Kathrein не зарегистрироваться - ЛЕГКО! Буквально 2 месяца назад наш сотрудник зарегистрировался без особых проблем, причем с обычного домашнего адреса. А вот что-то типа биржи или и предложений о возможности подработать было бы не плохо устроить. Иной раз бросят пару сотен расчетов и проще часть отдать на сторону. Отдельная тема - это диаграммы антенн телецентров - их считаю нужно делать и предоставлять вообще на заказ на платной основе. Я бы сам купил диаграмму на какой нибудь А-СЕРВ , если например работа с этой антенной появится.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Дек 2012 22:52:09 #  

Вы смогли договорится с РПН. Это не везде возможно. Вообще ваш вариант с точки зрения законности сомнителен.
В 2003-2006 проведили натурные измерения по затуханиям в комбайнерах на разных БС в различных комбинациях, создали рабочую группу, запротоколировали, получили официальное письмо от Эрикссона, т.е. "подняли свои задницы и собрали волю в кулак", официально узаконили сколько попадает "в антенну". Не вижу ничего незаконного. Просто всю мощщу гнать не серьёзно.
С "оптическими" блоками сложнее, там кусок джампера и приплыли.
А запас с которым считает ПКАЭМО.
Вы не сравнивайте застройку в Сочи и застройку в центральной части России. Ну и кол-во TRX на БС заметно больше в Сочи, чем в центральной части России. Если в лоб то там мало что пройдёт. Слава богу я от Сочи открестился и уже лет 5 ничего не делаю на Сочи (обычно выезжаю на свои БС и по факту проверяем топо, рельеф и этажность, а кататься в Сочи и смотреть на древние топо и неотмеченные незаконно построенные здания нет желания). Я видел топо и фото центральной части РФ-там застройка хилая и нет такого кол-ва TRX...
Пусть оператор уменьшает раз не проходит по нормам.
Вы это нашим Теле2 скажите, они в городе мультирадио (на оптике) ставят 6 по 20Вт в сектор. И в то же время здания строят по принципу-урвал кусок земли за бешенные бапппки-значит строю что хочу. На побережье черного моря-стояла и работала башня, ещё со времен царя гороха, Попандопуло купил участок, разрешение не более 2-х этажей, в итоге 8 этажей вверх и 2 вниз, под башней-сдаёт отдыхающим...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 07 Дек 2012 22:57:20 #  

Тут вот проскакивало что на Kathrein не зарегистрироваться - ЛЕГКО! Буквально 2 месяца назад наш сотрудник зарегистрировался без особых проблем, причем с обычного домашнего адреса. А вот что-то типа биржи или и предложений о возможности подработать было бы не плохо устроить. Иной раз бросят пару сотен расчетов и проще часть отдать на сторону. Отдельная тема - это диаграммы антенн телецентров - их считаю нужно делать и предоставлять вообще на заказ на платной основе. Я бы сам купил диаграмму на какой нибудь А-СЕРВ , если например работа с этой антенной появится.
Видно изменилась политика или немцу из Катрейн в эту ночь "обломилось" :)
Насчёт антенн телецентров полностью согласен и поддерживаю. Насчёт биржи и подработки тоже согласен, у меня больше чем я успеваю сделать, а ещё вагоны объектов стоят. Но мне нужно качество, все объекты лично перепроверяю и деру жестоко, иначе давно бы китайцев нанял.
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 08 Дек 2012 00:53:04 #  

Ох нифига себе я тут обсужденице затеял. А было-то тихо, мирно... :D

Коллеги, была озвучена идея о выкладывании на трекере БД по антеннам, мое личное мнение - я против этого. Считаю что расчетчик должен САМ найти все что ему надо, это не сложно и может сделать любой.
Миша, я не предлагал выкладывать БД (то есть все, все все), я предлагал раздавать то, что трудно найти. В основном для того, чтобы не слать, грубо говоря, каждый день одно и тоже разным людям: вон Владимир то 7 ДН одному, то десяток другому - так, извините, работать-то некогда. А еще ведь есть друзья, пивко, женщины, дети наконец ;)
ДН, которые мешками на сайте алгона и эндрю валяются слать вредно (такие запросы вообще игнорировать надо, если, конечно, автор не указал серьезную причину какую-нибудь).
Но это сугубо мое личное мнение - не настаиваю, мне и так пока неплохо :)

Я так же рад, что Вы смогли зарегистрироваться на Катрейне. У меня в свое время не вышло, поэтому с тех пор я мучаю хозяев, владельцев, заказчиков и прочих серьезных умных людей, если что (благо не так часто приходится).

Насчет того, что подход Владимира "нарушает всю систему проектирования" Вы неправы. Он уже написал (и писал ранее), что оформил все официальные документы, а я добавлю, что в принципе если Вы получите от заказчика ТЗ, где будет написано, например, " мощность перед антенной принять 0,1 Вт" или хотя бы письмо от оператора, где они клянутся и божатся, что ограничили мощность до такого значения, то можете смело принимать 0,1Вт перед антенной - Вы обязаны выполнять ТЗ, а ответственность будет на том, кто за это подписался.

Насчет того, что "пусть оператор уменьшает мощность раз не проходит по нормам" скажу прямо: оператору, точнее его ген. подрядчику, часто проще послать Вас и нанять того, кто "посчитает" так, чтобы прошло ;)

Вообще, я только один случай помню, когда сотовики сами горячо хотели, чтобы все было посчитано и промерено как можно тщательнее и правильнее: когда на БС выходили окна квартиры регионального управляющего директора их компании :D

По поводу биржи думаю, что создавать в сети отдельную биржу ради того, чтобы нанять себе несколько человек на работу, нецелесообразно - больше уйдет времени на администрирование ресурса, работать некогда станет.
ИМХО, проще просто публиковать здесь и может на других ресурсах время от времени объявления с предложениями. Кому интересно, тот в личку или на почту напишет - деньги-то нужны :)
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 00:54:11 #  

Видно изменилась политика или немцу из Катрейн в эту ночь "обломилось" :)
Нет, просто нужно с немцами на их языке общаться и доказывать что их фалы нужны нам. Вот и все. Я не говорю что это это было просто на за неделю любой кто заинтересован получит доступ. обращайтесь на немецкий сайт и пишите правильные письма - вот и все.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 00:55:31 #  

Вы это нашим Теле2 скажите, они в городе мультирадио (на оптике) ставят 6 по 20Вт в сектор. И в то же время здания строят по принципу-урвал кусок земли за бешенные бапппки-значит строю что хочу.

Ха-ха, а 160 Ватт в сектор 3G у НАС легко!
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 00:57:41 #  

Насчет того, что подход Владимира "нарушает всю систему проектирования" Вы неправы. Он уже написал (и писал ранее), что оформил все официальные документы

Они утверждены Онищенко?
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 01:00:22 #  

Насчет того, что "пусть оператор уменьшает мощность раз не проходит по нормам" скажу прямо: оператору, точнее его ген. подрядчику, часто проще послать Вас и нанять того, кто "посчитает" так, чтобы прошло ;)

Тут тоже есть способы выхода из ситуации, я все понимаю на счет того что заказчик нагибает и т.д.
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 01:07:46 #  

Я так же рад, что Вы смогли зарегистрироваться на Катрейне. У меня в свое время не вышло, поэтому с тех пор я мучаю хозяев, владельцев, заказчиков и прочих серьезных умных людей, если что (благо не так часто приходится).

Да все просто, пишете письмо на hoch deutsch и все
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 08 Дек 2012 01:33:52 #  

Они утверждены Онищенко?
А причем здесь Онищенко? Онищенко не может в принципе знать какие мощности выдает передатчик, какие потери имеет фидер и т.д. Это все можно узнать только из двух источников: от того, кто произвел либо провести натурные испытания и померить.
В первом случае данные исходят от производителя.
Во втором - от лаборатории с соответствующими аккредитациями, разрешениями и т.д.
Владимир как раз и организовал испытания и утвердил их результаты у производителя. У него есть официальный документ. Так что если г-н Онищенко или еще кто вдруг захочет этот документ опровергнуть, то пусть проводит свои испытания или какие-то более веские основания и доказывает, что все не так.

Вообще, значения по результатам измерений/испытаний, если они должным образом оформлены, даже приоритетнее чем паспортные. Вы же не будуте спорить, что с течением времени, например, характеристики кабеля могут измениться. Так почему по Вашему мнению надо принимать неправильные значения вместо реально измеренных?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Дек 2012 11:02:26 · Поправил: kanin_vladimir (08 Дек 2012 11:03:34) #  

Ха-ха, а 160 Ватт в сектор 3G у НАС легко!
Давайте "посмотрим правде в глаза" на примере оборудования Эрикссон (сомневаюсь что у вас стоит что-то другое, хотя возможно)
3G
Description Value
Maximum nominal output power Without license key: 2x10 W or 1x20 W
With 40 W license key (1): 2x20 W or 1x30 W
With all license keys (1): 2x30 W(2)
Number of carriers 1 carrier: without licence key
Up to 4 carriers: with license key
т.е. без лицензии 2x10 W or 1x20 W
с 40Вт лицензией 2x20 W or 1x30 W
Со всеми лицензиями 2x30 W
с 1 несущей без лицензионных ключей
до 4-х несущих с лицензионными ключами
Начинаем считать по техническим возможностям (допустим что куплены все лиц. ключи, хотя для этого на каждую БС нужно обоснование отдела радиопланирования и просто так их не покупают)
Посмотрев данные, более 2-х радиоблоков по России не висят в 3g (если знаете место сообщите) т.е. 2x30 W+2x30 W получим 120Вт. Не получается 160Вт в 3G.
Смотрим мультирадио, там 6 по 20, тоже 120Вт. Вывод-либо у вас в регионе другое оборудование, либо где-то опечатка.

Они утверждены Онищенко?
Миш, ты серьёзно думаешь что он спит и видит как бы лучше сделать методику/санпины по ЭМ фактору и из за этого эти методы и санпины попахивают от старости плесенью, о каком утверждении методик ты говоришь?. У нас рук. отдела Крайнева Л.В. больше сделала для службы, выступая на лабораторных советах и отстаивая свою точку зрения, в результате которой и вышло изменение №1 (правда и туда не вошла большая часть отстаиваемых предложений). А Онищенко ведущий мобильный аналитик.

Я думаю мой подход более коррректен, так как есть Заказчик, которого не интересуют проблемы протухших методик и древних санпинов, он следует букве закона, чтоб не более 10мкВт/см2. Смысл считать с бешенным запасом и заваливать объекты, на которые я же вывожу измерителей, мы меряем эти объекты и измеренные значения близко не совпадают с расчётными в лоб, но зато совпадают с расчётными посчитанными правильно (т.е. на балконе ФБУЗ меряет 5мкВт/см2, у меня в контрольной точке 7мкВт/см-я считаю что это очень хорошая точность).
Если считать в лоб, то объект на размещении не проходит, а на эксплуатацию проходит, что тогда говорит Заказчик, что Михаил, пардон, Владимир вы неадекват. Зато зная что я не пропускаю реальные проблемы и РПН относится к моим расчётам спокойно, зная что я не принесу кривой расчёт и что измерения впоследствии совпадут с ранее расчитанным.
Но если объект не проходит по расчётам или на объекте на эксплуатацию операторы изменили азимут (накололись при монтаже) или арендодатель заставил по факту перенести трубостоку, то я могу и на этапе размещения и на этапе уже построенного спокойно договориться как с отделом радиопланирования об изменении мощностей, азимутов, даже замене антенн, кол-ве TRX, так и при эксплуатации повернуть сектор и внести изменения в документацию. Не знаю, у нас ВК например идёт на разумный контакт и согласовывает проблемные позиции ещё на этапе размещения, не доводя до проблем и одним из слагаемых успеха это то, что можно правильно посчитать объект, а не с запасом на квартал.
В ростове так не проходит, там расчётные лопухи огромные...
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 08 Дек 2012 19:58:45 · Поправил: S_Misha (08 Дек 2012 20:00:39) #  

Посмотрев данные, более 2-х радиоблоков по России не висят в 3g (если знаете место сообщите) т.е. 2x30 W+2x30 W получим 120Вт. Не получается 160Вт в 3G.
Смотрим мультирадио, там 6 по 20, тоже 120Вт. Вывод-либо у вас в регионе другое оборудование, либо где-то опечатка.


Да , это я опечатался. 120 в сектор, секторов обычно 3-4


Миш, ты серьёзно думаешь что он спит и видит как бы лучше сделать методику/санпины по ЭМ фактору и из за этого эти методы и санпины попахивают от старости плесенью, о каком утверждении методик ты говоришь?. У нас рук. отдела Крайнева Л.В. больше сделала для службы, выступая на лабораторных советах и отстаивая свою точку зрения, в результате которой и вышло изменение №1 (правда и туда не вошла большая часть отстаиваемых предложений). А Онищенко ведущий мобильный аналитик.

Ему я думаю это не интересно. Но чем это расчет отличается от другого инженерного - ничем. Так вот нормы на расчеты они все прописаны и утверждены в ГОСТ и СНИП, которые утверждаются там где положено. И проверяются в экспертизах по этим же нормам. Т.о. все инженерные расчеты выполняются так как это положено. И нигде не встречалось мне чтобы в качестве обоснования проектных решений были приведены натурные измерения. Сейчас даже шкаф поставить в помещение - и то требуется расчет. А просто сфотографировать и показать что пол выдерживает - естественно не прокатывает.


Я думаю мой подход более коррректен, так как есть Заказчик, которого не интересуют проблемы протухших методик и древних санпинов, он следует букве закона, чтоб не более 10мкВт/см2. Смысл считать с бешенным запасом и заваливать объекты, на которые я же вывожу измерителей, мы меряем эти объекты и измеренные значения близко не совпадают с расчётными в лоб, но зато совпадают с расчётными посчитанными правильно (т.е. на балконе ФБУЗ меряет 5мкВт/см2, у меня в контрольной точке 7мкВт/см-я считаю что это очень хорошая точность).


Точность хорошая. И метод правильный. Но не разрешен и не утвержден, а значит - запрещен, до выхода очередной методики или очередной мегаубогой программы. И такое встречается везде. Например приведу пример по Геодезии. В настоящее время технологии позволяют работать и получать точные координаты(до мм) используя одну исходную точку и время наблюдения примерно 5 минут и меньше. Инструкция говорит что исходных точек должно быть 5 и время наблюдения не менее 1.5 часа на каждой. И хоть ты тресни, но если ты сделаешь не по инструкции- результаты твоей работы не пройдут ни одну экспертизу. Инструкция кстати свежая, по моему 2002 года. НО ВСЯ ОТРАСЛЬ ГЕОДЕЗИИ ЕЙ ТОРМОЗИТСЯ. И ничего, выполняем как положено. Ведь тот кто сделал не по инструкции - просто не сможет сдать работу.
и кстати, лет 15 назад срок лет 8 схлопотать за не соблюдение подобной инструкции, но по нивелированию было очень легко.


Если считать в лоб, то объект на размещении не проходит, а на эксплуатацию проходит, что тогда говорит Заказчик, что Михаил, пардон, Владимир вы неадекват. Зато зная что я не пропускаю реальные проблемы и РПН относится к моим расчётам спокойно, зная что я не принесу кривой расчёт и что измерения впоследствии совпадут с ранее расчитанным.


Я бы с радостью проводил натурные измерения и составлял по ним отчеты или использовал эти данные, если бы это было официально узаконено.


Но если объект не проходит по расчётам или на объекте на эксплуатацию операторы изменили азимут (накололись при монтаже) или арендодатель заставил по факту перенести трубостоку, то я могу и на этапе размещения и на этапе уже построенного спокойно договориться как с отделом радиопланирования об изменении мощностей, азимутов, даже замене антенн, кол-ве TRX, так и при эксплуатации повернуть сектор и внести изменения в документацию. Не знаю, у нас ВК например идёт на разумный контакт и согласовывает проблемные позиции ещё на этапе размещения, не доводя до проблем и одним из слагаемых успеха это то, что можно правильно посчитать объект, а не с запасом на квартал.
В ростове так не проходит, там расчётные лопухи огромные...
Яндекс.ДиректВсе объявления


Везде по разному, с оператором то еще можно договорится, а с РПН и ФБУЗ- вряд-ли. Если их начнут по судам таскать кто будет виноват в расчете выполненном не по методике или не по утвержденной программе. Или у Вас не встречается алкашей которые видя огни СОМ на башне мачте в своем окне пишут десятками письма в прокуратуру? А потом дергают вас по всяким разборкам?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 08 Дек 2012 20:22:52 #  

Если их начнут по судам таскать кто будет виноват в расчете выполненном не по методике или не по утвержденной программе. Или у Вас не встречается алкашей которые видя огни СОМ на башне мачте в своем окне пишут десятками письма в прокуратуру? А потом дергают вас по всяким разборкам?
РПН+ФБУЗ выехали на объект-провели измерения, данные в контрольных точках не превышены, в местах нахождения людей не превышены-составили протокол, отписались в прокуратуру и закрыли case.
Посмотри на проблему с другой стороны-экспертиза частной конторы+протокол частной конторы на кривейший объект (где вообще ничего не соответствует)-и таких большинство объектов у пришлых компаний с северного кавказа. Почему ты в этом случае не упоминаешь о методике, о утверждённой программе.
Конечно проще всего загнать всю мощность в антенну, нарисовать лопух и отдать, но это не выход из положения в зоне жилой застройки и самое главное такая "работа" никому не нужна.

Насчёт 120Вт в сектор у оператора 3G, тут опять вероятно закралась опечатка. У какого опсоса есть лицензия на 4 частоты в 3G? Вот тут и надо проявить твёрдость и сказать стоп ребята, открываем ваши лицензии на использование частот, открываем ЧТП, смотрим в ИД-сколько частот в сектор максимум? 2 частоты в 3G. Тогда откуда 120Вт в 3G? Надо общаться с отделами радиопланирования, которые выдают ИД, они обычно не прыгают выше частотных разрешений, всё остальное-самоуправство и надо его останавливать объясняя аргументированно что тут вы не правы.

Может я не прав и в РФ уже по 4TRX в 3G у одного оператора-поправьте меня...
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 09 Дек 2012 02:59:07 #  

Так вот нормы на расчеты они все прописаны и утверждены в ГОСТ и СНИП, которые утверждаются там где положено.
Пожалуйста, покажите мне, в каком из ГОСТов, СНИПов или СанПиНов указано значение мощности, например, отечественной БС "Леско" системы "Карат" или отечественного передатчика "Standard-QR 410B"?
По моему, Вы спутали стандарты на методику с паспортом на оборудование. Паспорт на оборудование к стандартам не имеет никакого отношения: что производитель хочет, то и производит.

И нигде не встречалось мне чтобы в качестве обоснования проектных решений были приведены натурные измерения.
На вскидку: заземления считают используя измеренные значения сопротивления, расчеты токов КЗ сплошь и рядом производят, используя измеренные значения КЗ в РУ или РЩ (попробуйте учесть параметры всей линии от ТП и самой тп, если точка подключения есть РЩ арендодателя, а ТП хрен знает чья и хрен знает где).

на примере оборудования Эрикссон (сомневаюсь что у вас стоит что-то другое
у нас Эриксонов не встречал - у всех 3G на Нокия Сименс флекси, Билайн на Хуавее. Вроде так.

Может я не прав и в РФ уже по 4TRX в 3G у одного оператора-поправьте меня...
может, но я больше двух еще не видел ни разу.

РПН+ФБУЗ выехали на объект-провели измерения, данные в контрольных точках не превышены, в .......
А если превышены, то как? Сделать из "Without license key: 2x10 W" "With all license keys (1): 2x30 W", по моему, не сложно. День, когда Вы везете ФБУЗ на измерения тоже известен - можно давить мощность как угодно. А вот день, когда беспокойная бабушка жалобу напишет, прогнозу не поддается и зависит только от бабушки.
Вот намеряют у нее нечаянно на балконе 11мкВт/кв.см. и что тогда? Сотовики сразу расчет достанут, а Вы чем прикроетесь? :)
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 09 Дек 2012 03:09:09 #  

Господа, ИМХО, вы правы оба, но от части: Владимир чуть больше, Миша чуть меньше.

Попробую пояснить свою мысль.

На оборудование есть документация производителя, где значатся его характеристики, в том числе и мощность. Если нет никаких других официальных обоснований, то использовать надо именно то значение мощности, которое в приведено в документации производителя - в этом Миша прав абсолютно! Если кто-то закладывает в расчет другую цифру. то будь эта цифра хоть в 1000 раз вернее паспортной, посчитавший берет на себя чужую ответственность. Ведь по сути сделать из 1х20 2х30 вовсе несложно - никто и не заметит. И вот представим, что неожиданно это дело вскрывается, сотовики достают расчет и машут им, дескать вот специалисты считали. Естественно, что личные соображения расчетчика насчет того, что мощность не та, что в паспорте на оборудование, а другая, будут никому не интересны в таком случае - всех собак повесят на считавшего.

Однако это, если другая мощность взята без официальных обоснований, но ведь может быть и подругому. Например, общеизвестно, что если в паспорте написано 10 Вт, то не факт, что у данного конкретного устройства в составе данного конкретного объекта получится именно 10,000...Вт. Если бы было всегда именно 10, 000...Вт, то, например, не надо бы было производить никаких измерений перед вводом объекта в эксплуатацию: посчитал по паспортным значениям и вперед!
То есть если Вы смогли испытать установку/узел/агрегат и задокументировать, то можете использовать не паспортное, а более реальное экспериментальное значение. То есть здесь абсолютно прав Владимир! В случае чего расчетчик просто достает официальный документ с подписями и печатями и пишет, что принимал мощность согласно этому документу, как реально полученную, а не теоретическую.
Ответственность в этом случае будет зависеть от того, кто эти испытания подписал. Если Вы лично или какая-то непонятно кем уполномоченная контора, то к Вами все вопросы, если аккредитованная должным образом организация или производитель, то вопросы все к ним.
Область использования данного значения вместо паспортного тоже будет зависеть от формулировок. Если написано, что, например, значение затухания получено для конкретного комбайнера заводской №ХХХ, то и применять его можно только для этого комбайнера №ХХХ. Если просто, что подтверждается значение затухания комбайнеров такой-то модели, то, соответственно, использовать можно для всех комбайнеров такой-то модели и т.д.
Насколько понял я, Владимир как раз получил согласование производителя. Теперь он имеет полное право на это согласование ссылаться.

Наконец, есть третий вариант, о котором упомянул я. Заказчик, например в ТЗ, может не просто написать, что используется оборудование такое-то, а указать более конкретно.
ТЗ для Вас, как для проектировщика, самый главный документ. Требование ТЗ Вы обязаны выполнить. Даже, если в ТЗ требуется нарушить абсолютно все нормы и правила, подвергнуть опасности жизнь людей и т.д., Вы можете только, как написал Владимир, "проявить твёрдость и сказать стоп ребята", написав заказчику соответствующее письмо, чтоб поменял требования ТЗ, в крайнем случае отказаться от работы, но никак не нарушить требования ТЗ, выполнив все так, как считаете правильным или как требуют нормы (заказчик просто не примет работу и выставит еще неустойку, в чем будет абсолютно прав).
То есть, если в ТЗ написано "принять мощность перед антенной 1Вт", то мы обязаны принять 1Вт. В случае чего ответственность на том, кто нас обязал.
Более интересно, если напишут не "принять мощность перед антенной 1Вт", а что используется оборудование Эрикссон и одна несущая без лицензионных ключей. Тогда берем именно 1х20Вт, несмотря на то, что по документации максимум 2х30 Вт - нам же четко указано, что в данном случае не максимум!
То есть получается как раз подход Владимира, правда с одной маленькой ремаркой - документ должен быть, что именно такая конфигурация.

Вот, как-то так, по моему.
Естественно, все, что я написал - это по правильному в идеале. В жизни, увы, каждая сторона пытается сделать более выгодно для себя :)
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 10:46:22 #  


РПН+ФБУЗ выехали на объект-провели измерения, данные в контрольных точках не превышены, в .......
А если превышены, то как? Сделать из "Without license key: 2x10 W" "With all license keys (1): 2x30 W", по моему, не сложно. День, когда Вы везете ФБУЗ на измерения тоже известен - можно давить мощность как угодно. А вот день, когда беспокойная бабушка жалобу напишет, прогнозу не поддается и зависит только от бабушки.
Вот намеряют у нее нечаянно на балконе 11мкВт/кв.см. и что тогда? Сотовики сразу расчет достанут, а Вы чем прикроетесь? :)

Всё крайне просто. Наработанный опыт не позволяет проколоться с 11мкВт/см2, если в контрольных точках будет 10мкВт/см2, я буду дергать за лацкан рукава выдавшего ИД на изменение ИД, если пойдёт в несосознанку я просто не буду делать объект-у меня есть возможность выбирать что делать, а что нет

если превышены, то как? Сделать из "Without license key: 2x10 W" "With all license keys (1): 2x30 W"
Вот намеряют у нее нечаянно на балконе 11мкВт/кв.см. и что тогда? Сотовики сразу расчет достанут, а Вы чем прикроетесь? :)

В расчёте указана конфигурация TRX по ИД согласно ЧТП оператора и мощность радиоблока. Если оператор поднял мощность без узаканивания, то пусть они достанут расчёт и увидят что мощность должна быть меньше, они сами подняли, мне не надо будет прикрываться.

Естественно, все, что я написал - это по правильному в идеале. В жизни, увы, каждая сторона пытается сделать более выгодно для себя :)

Например в ИД ВК (по крайней мере у нас) на размещение никогда не стоит значение мощностей ни для 2g ни для 3g. Я с этим моментом бьюсь долго, но мощщу не прописывают, только кол-во TRX. Даже в итоговом проекте согласованном ВК нет нигде упоминания про мощность. Единственный кто оперирует мощностью я в своём расчёте. Это конечно плохо. А вот в данных выдаваемых сторонним организациям для суммарного расчёта значения мощностей появляются чудесным образом.
МТС пишет в ТЗ мощности, Теле2 пишут.

P.S. Был один случай, когда расчётное значение в 8мквт/см2 было по факту 12мкВт/см2, но там всё проще, один из сторонних операторов при монтаже повернул на 15 градусов свою антенну, при выезде этому не придали значения-не видно было на глаз существенного различия-видимо потому что не стояло задачи сверить точно азимуты, поэтому в расчёт попали данные стороннего оператора. В итоге его сектор и добавил 4мкВт/см2. Кто в этом случае виноват?
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 09 Дек 2012 11:25:18 #  

Может я не прав и в РФ уже по 4TRX в 3G у одного оператора-поправьте меня...

6TRX по 20 Ватт в Сектор
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 11:26:48 · Поправил: kanin_vladimir (09 Дек 2012 11:27:07) #  

Может я не прав и в РФ уже по 4TRX в 3G у одного оператора-поправьте меня...

6TRX по 20 Ватт в Сектор

Речь изначально в сообщении шла про 3G.
Где в РФ 6 частот у одного опсоса в 3G?
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 11:45:45 #  

у меня был расчёт когда TRX ВК замешали в антенны МТС. Но там было 2G. Думаю технически можно и в антенны 3G замешать передатчики 3G от трёх опсосов, тогда такая мощща реальна.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 11:50:11 · Поправил: kanin_vladimir (09 Дек 2012 20:05:22) #  

-
S_Misha
Участник
Offline1.5
с ноя 2008
ПСКОВ
Сообщений: 204

Дата: 09 Дек 2012 21:59:30 #  

Речь изначально в сообщении шла про 3G.
Да да да, счас посмотрел еще раз, там 1800 МГц, почти 3G по частоте. Тем не менее, 120 ватт в сектор(не считая других 2-3 операторов).
могу выслать по почте исходник от оператора

у меня был расчёт когда TRX ВК замешали в антенны МТС
эта штука интересная, встречал несколько раз, под Москвой встречалось, но редко.
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 22:10:38 #  


Речь изначально в сообщении шла про 3G.
Да да да, счас посмотрел еще раз, там 1800 МГц, почти 3G по частоте. Тем не менее, 120 ватт в сектор(не считая других 2-3 операторов).
могу выслать по почте исходник от оператора

на 1800 меня не удивишь, а вот в 3G меня бы очень удивило, так как я знаю что не используются нынешними опсосами более 2-х частот в 3G :) Может позже когда-то, но им бы оптимизацию хотя бы этих 2-х частот сделать...
kanin_vladimir
Участник
Offline2.2
с июн 2009
Краснодар
Сообщений: 501

Дата: 09 Дек 2012 22:23:30 #  

в любом случае они не правы-зачем такие мощности? Чтобы летели дальше и сложнее было использовать повторно эти же частоты через квартал? Странные они и подход не технический.
__Я
Участник
Offline1.1
с апр 2010
Воронеж
Сообщений: 68

Дата: 09 Дек 2012 23:09:44 #  

Думаю технически можно и в антенны 3G замешать передатчики 3G от трёх опсосов, тогда такая мощща реальна.
Да думаю, можно и от одного оператора столько замешать. Какая разница блокам оборудования, одному они оператору или разным принадлежат? Просто, по моему, такого пока не делают: может частот столько не дают, а может экономически пока не выгодно. А так можно и на CDMA450 оборудование рядышком поставить и на 4 диапазона и три стандарта БС сделать (GSM+WSDMA2100+CDMA450) - было бы желание ;)

Наработанный опыт не позволяет проколоться с 11мкВт/см2
Так конфигурацию можно слегка подправить уже после получения Вами зеленки. Вы же пломбы на оборудование не ставите. А можно и Вам наврать изначально ;)

В расчёте указана конфигурация TRX по ИД согласно ЧТП оператора и мощность радиоблока.Если оператор поднял мощность без узаканивания, то пусть они достанут расчёт и увидят что мощность должна быть меньше,
Ну ЧТП, положим, Вам никто не обязан предоставлять (данные о сети - коммерческая тайна, данные об отдельном элементе - нет), а мощность, указанная в Вашем расчете не обязывает оператора ее выдерживать - наоборот: оператор, как заказчик, обязывает расчетчика использовать ту мощность, на которую хочет провести расчет. Они просто заявят, что это Ваша ошибка - не ту мощность приняли при расчете. Прикрываться будет надо Вам, а не им.
Так что не по ЧТП и не по тому, что написано в расчете, а именно по ТЗ или официальным исходным данным с подписью, о чем, собственно, я и написал выше.

Например в ИД ВК (по крайней мере у нас) на размещение никогда не стоит значение мощностей ни для 2g ни для 3g.
У нас и кол-во TRX могут забыть и стараются не подписывать - по электронке там или копию из старого расчета.

Был один случай, .... один из сторонних операторов при монтаже повернул на 15 градусов свою антенну, .... В итоге его сектор и добавил 4мкВт/см2. Кто в этом случае виноват?
ИМХО, если исходные данные от этого оператора были подписаны им, то однозначно этот оператор, так как выдал Вам неверные исходники.
Если же подписей никаких не было, то реально и по совести - он, а формально Вы, так как считали без исходных данных от этого оператора (ИД без подписи - бумажка).

если пойдёт в несосознанку я просто не буду делать объект.
О том и речь: кроме как зарядить в обратку письмо о том, что по максимуму не пройдет и надо либо уточнять ИД, либо согласовывать мероприятия (вертеть азимуты, поднимать высоты, резать мощности) и при полном пофигизме просто бросить нафик ничего больше не можем.

Похоже, Владимир, с Вами и с Мишей пытаемся выразить одну и туже мысль, но разными словами и с раных точек зрения: Миша берет один случай, Вы - другой, а я пытаюсь в общем :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  34  35  36  37  38  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.056; miniBB ®