На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 7 [ Фотограф, valiy41, muha131, Olexandr, sidr-11, Jetter, ra0snn]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Скоро на ваших столах - AOR SR2000 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 11 Июн 2005 12:24:41 #  

klaustro

Наверное, Вы немного не правы - 75 именно чистый связной приемник для радиолюбителей и DX и сделан только для КВ и Low Band и он в этих диапазонах (по крайней мере до 30 Мгц) превосходит и 5000 и 8500 по всем важным параметрам, да и в практике тоже. Но 75 не для целей мониторинга создавался..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 11 Июн 2005 15:36:04 #  

Согласен частично с PaulNewman, IC-R75 и AR5000 для разных целей сделаны, сравнивать их не совсем корректно, поэтому может и превосходить где-то, хотя.. Может кто и сравнит. Насчет по всем важным параметрам не уверен, может и так, но есть сомнения.
Реклама
Google
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 12 Июн 2005 21:05:32 #  

PaulNewman
Вот как раз тот самый момент, который я никак не могу себе уяснить - слишком разнятся мнения людей, которые об этом пишут, а я, как человек неопытный в вопросе настольных связных аппаратов, теряюсь. Все-таки, справедливо ли мнение, что слишком широкий приемный тракт может отрицательно сказываться на качестве приема в отдельных диапазонах? И если так, то получается, что настольные аппараты с трактом в пределах 30-32 MHz лучше для эффективного приема вещалок в этом диапазоне, а аппараты с более широким могут показывать здесь худшие результаты? Поскольку для меня главное - именно DXинг на КВ, я хочу подобрать аппарат, максимально эффективный именно для этих целей. Ради чего готов поступиться более широким приемным трактом и мониторингом.
И еще, может, кто подскажет, как в этом плане AOR 7030, тоже разработанный как чисто DXистский приемник, в сравнении с тем же R75? Меня аппараты AORривлекают еще и потому, что более широк выбор предлагаемых к ним антенн - и комнатных активных, и компактных широкополосных, да и вариантов на крышу. По крайней мере, в прайс-листах компаний, которые привозят в Москву на заказ продукцию Icom и AOR. И, как я понял из описаний, подключfть к тому же R-75 AORовские антенны проблематично. Как и к такой известной DXистской модели, как NRD-545 DSP.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 13 Июн 2005 00:17:11 #  

klaustro
А почему вы думаете, что AORовские антенны трудно к R-75 подцепить? ИМХО заблуждение. Переходники СВЧ имеются любые.
По поводу качества и широкополосности




Обратите внимание на количество блоков.
Насколько я понимаю, в 5000-м на кв стоит один каскад (до 40 МГц. На этой частоте происходит переключение каскада - слышно как релюха щелкает) Хорош он или нет - не знаю. Предполагаю, что кв приемники должны быть лучше. Сильно или нет - пусть сравнят те, кто их юзал в одинаковых условиях на одних антеннах. Или видел схемотехнику.

Вам приемник для мониторинга чего нужен? Если выше 30-ти, то берите 5000-й , если для стационара. Попробуете на КВ, не понравится - купите 75-й или 7030. Если интерес только к КВ - 5000-й вам не нужен. Выбирайте из чистых приемников или полноценных радиостанций. Опять же от задачи зависит.


ЗЫ. Меня 5000-й радует в полной мере. Только никак до покупки хороших антенн не дойду :(
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 13 Июн 2005 01:18:35 · Поправил: PaulNewman #  

klaustro

Для Dx-инга я бы посоветовал R-75 - он имеет компромис цена-качество и прекрасные характеристики именно для приема DX и любимый вами синхродетектор в АМ. Я имею сей аппарат и вполне доволен.. И в добавок до 60 Мгц.. Это только моё мнение!

В отношении AOR 7030 - не крутил его.. Но если верить описанию, он получше 75. Во всяком случае на чистом КВ, до 32 Мгц.
Но стоимость его (около 1500-1700 за бугром), явно выше 75.. Особенно если брать 75 б/у..

К тому же я немного консервативен - меня как-то дизайн 7030 не очень внушает доверия, да еще и пульт - как спутниковый тюнер.. Хотя это только мой взгляд.. И ведь не дизайн определяет качество работы аппарата.. А в тестах http://www.eham.net/reviews/detail/475 - очень даже хороший аппарат. Но я - не крутил..

Но все-равно - антенна нужна всегда хорошая..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 13 Июн 2005 13:12:30 #  

А антенну можно любую к любому аппарату подключить, это не есть проблема. Другое дело, что к каждому приемнику лучше подойдет "своя" антенна, извините что криво выразился, но исходя из характеристик приемника, выполняемых им задач и т.п., какой-то приемник будет себя прекрасно чувствовать на укороченную антенну, какой-то потребует полноразмерной, но порадует качеством приема именно на нее, в любом случае важно место установки (желательно на крыше).
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 13 Июн 2005 13:34:49 · Поправил: Rulez Reloaded #  

Для R75 нужны полноразмерные антенны, с которыми, кстати, он себя хорошо чувствует (не затыкается), т.к. от рождения несколько туповат даже с обоими включенными предами =)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 13 Июн 2005 22:39:29 #  

nemo2
Спасибо за совет. Но брать сначала один настольный аппарат, а потом, если не понравится, другой - это может по деньгам крутовато выйти. Однако теперь я буду выбирать только между чисто DXистскими моделями. Потому как меня именно диапазон до 30 больше всего интересует.

PaulNewman
И Вам спасибо, что наставили на правильный путь. А за 7030 я готов переплатить, если он действительно лучше 75-го на КВ. Что касается дизайна, то у меня нет однозначного пристрастия к классике, или наоборот - к хай-теку. Но в данном случае мне внешний вид 75-го тоже нравится больше. И пульт для КВ-приемника - это уже перебор. И все же, дизайн действительно не главное.
PaulNewman
Участник
Offline3.0
с апр 2005
Украина и EU
Сообщений: 1344

Дата: 13 Июн 2005 22:52:59 #  

klaustro

Только не торопитесь, почитайте всё внимательно, особенно сайты и отзывы наших и забугорных HAMов о 7030 и 75, зайдите ещё на форумы QRZ.RU и CQHAM.RU, зарегистрируйтесь и задайте там вопросы, может кто-нибудь юзал из них эти аппараты.. Хотя там могут найтись коллеги, которые только в инете всё берут и потом выдают за свои мысли и впечатления.
И конечно лучше самому послушать в действии оба, найдите такую возможность, я думаю в Москве есть 7030, а 75 есть и у москвичей - наших форумчан.
Потому что платить 1500-1700, а потом жалеть.., ну не знаю..
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 13 Июн 2005 23:03:36 #  

за 1500 - 1700 наверное лучше купить ic-746pro....
а так конешно надо брать r75 и не мучаться :)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Июн 2005 05:43:13 #  

PaulNewman
Торопиться не буду. Как минимум, до августа еще подумаю, почитаю. Спасибо за рекомендации.
Karabas
Участник
Offline5.1
с июн 2004
Москва
Сообщений: 766

Дата: 30 Апр 2006 18:02:21 · Поправил: Karabas #  

Кто нибудь работал с SDU-5600? Отрабатывает ли он уплаченные за него деньжище? И действительно ли так уж у него низка скорость обновления экрана.
UH9WAE
Участник
Offline1.1
с авг 2010
Уфа
Сообщений: 55

Дата: 21 Июн 2011 11:50:51 #  

кто поделится инструкцией для sr2000 !? никак не могу разобраться в приемнике
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 21 Июн 2011 11:55:49 #  

Сугубо на англицком. Помню, делал перевод, но так до конца и не осилил.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®