На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ ultra, georgiy63, Slavik, kenwood33, domic7, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Лучший советский (Российский) спец. приёмник. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 12 Мар 2005 23:43:36 #  

Лучший советский (Российский) спец. приёмник.

Интересно кто что по этому поводу может сказать.
Дата: 14 Мар 2005 22:00:12 #  

BC-241
Р-375
Вместе эти две штуки с хорошими антеннами будут состовлять неплохую систему
Реклама
Google
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 15 Мар 2005 11:16:56 #  

108

Шутите ?
Хотя возможно для любителей антиквариата они действительно самые лучшие.
Дата: 15 Мар 2005 14:47:02 #  

Крот и Канал-Р из кв аппаратов.
Дата: 16 Мар 2005 20:10:08 #  

Абсолютно согласен Канал-Р - класный аппарат, особенно мне нравится как у него индикация частоты сделана, но жрет электроэнергии в режиме приема порядка пятиста ватт.
Ха, а режима передачи у него в принципе никогда не было.
В свое время у меня оказалось таких аппаратов четыре штуки до сегоднешнего дня дожил один. Желающим могу подарить условие самовывоз.
Только на цветмет сдавать не надо.
Mitya
Участник
Offline3.7
с янв 2005
Россия
Сообщений: 1082

Дата: 16 Мар 2005 20:48:20 #  

Абсолютно согласен Канал-Р - класный аппарат, особенно мне нравится как у него индикация частоты сделана, но жрет электроэнергии в режиме приема порядка пятиста ватт.
Ха, а режима передачи у него в принципе никогда не было.
В свое время у меня оказалось таких аппаратов четыре штуки до сегоднешнего дня дожил один. Желающим могу подарить условие самовывоз.
Только на цветмет сдавать не надо.

По приемнику отправил Вам на маил
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 17 Мар 2005 00:47:17 #  

Р-399А Катран
А вот интересно, кто чо насчёт этого аппарата думает?
По моему совсем неплохой аппарат.
Он и сканировать умеет :)
Минус - большие размеры.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Мар 2005 00:51:53 #  

Это вы еще Канал-Р не видели. Р-399А довольно компактный аппарат:)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 17 Мар 2005 00:57:28 #  

Ware

Когда с БП то не очень компактный :)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 17 Мар 2005 01:01:48 #  

Но у него всего две ручки для переноски:)
LODSAT
Участник
Offline2.0
с фев 2005
Томская область
Сообщений: 216

Дата: 17 Мар 2005 01:07:46 #  

Намёк понял :)
Дата: 17 Мар 2005 09:46:56 · Поправил: Павел #  

RX9CEJ расскажите о приемнике Канал-Р поподробнее
- какая элементная база
- зачем так много ручек, какие сервисные возможности
- фильтры кварцевые или электромеханические?
Дата: 17 Мар 2005 19:17:36 #  

Да, изделеие Канал-Р довольно старый аппарат, наверное лучший в свое время в своем классе, ко мне в руки он попал примерно 1992 году, но к тому времени он отстоял в загашнике одного радиолюбителя который до сих пор служит в одной из частей Приволжско-Уральского военного округа, которая и по сей день занимается тем же чем и десять и пятнадцать и двадцать и т.д. лет назад - радиоразведкой.
Аппарат как говорится был снят с боевого дежурства еще раньше чем попал ко мне году этак 1985, но до сегоднешнего дня находится в рабочем состоянии.
Подробное описание аппарата можно посмотреть по следующему адресу: http://armradio.multishop.ru/review/k/kanal_r.html.
На какой базе собран, уже не помню, но могу точно сказать что используются там ЭМФ различной ширины полосы пропускания, точно могу сказать, что радиолюбителями переделывался на кварцевые фильтры.
Из сервисных фунций имеется режим сканирования, при включении которого приемник начинает издавать "приятное" жжужание, так как перестройка производится с помощью электродвигателя, на фотографии видно что под ручкой грубой настройки, находится два бегунка, перемещающися по полозьям ограничивающие границы сканирования.
При нажатий на кнопку выбора диапазона вращение барабана с контурами внутри приемника так же производится электродвигателем.
Приемник имеет два антенных входа, отдельно для каждого приемного блока. На слух приемник воспринимается хорошо, существует возможность ограничения полосы прининаемого сигнала, включение аттеньюатора с различным ослаблением сигнала. АРУ приемника работает довольно хорошо, при использовании приемника в качестве контрольного одиноково хорошо был слышен и собственный сигнал и сигнал корреспондента, это привыходной мощности передатчика порядка 100 вт на расстоянии двух метров от приемника - приемник не затыкается.
Ручка расстройки, для каждого приемного блока своя.
На задней стенке приемника имеются разъемы для подключения записывающей аппаратуры, блока управления поворотом антенн, и блока передачи телеметрии (к сожалению ко мне эти блоки не попали), но человек который работал на данных аппаратах говорил, что в бывшем СССР, существовала, целая сеть приемных центров, оснащенных данными аппаратами и якобы, данные о принимаемых сигналах стекались в информационный центр и обрабатывались на СуперЭВМ.
Скорость сканирования действительно перестраиваемая.
Особенно меня впечатляла цифровая шкала отображающая частоту с точностью 0,1 Гц, с возможностью самопроверки чатоты, по встроенному образцовому генератору.
Кстати на фото справа от приемника - блок питания, который весит гораздо меньше самого приемника всего 72 кг, против 118 кг, на него было приятно ставить холодные ноги и они быстро отгревались долгими зимними вечерами.
Также имелось много много папок с документацией на данный аппарат, которые сейчас находятся у другого раиолюбителя, в правом верхнем углу каждой папки имеется надпись выполненная способом тиснения "СЕКРЕТНО", но позже закрашенная заботливыми руками, ну и неприменным атрибутом, сих папок является обилие печатей штампов "Прошнуровано..." "Отдел №1", и сургучная печать...
Ну вобщем только лучшие воспоминания моего радиолюбительского детства, а сейчас аппарат стоит на "боевом дежурстве" у мужа сетры в гараже и принимает "Радио Свобода".
Вот так.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®