На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 6 [ Jetter, Барабашка_Азимут_, Pavlik, muha131, Dubai, radeon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Янв 2008 16:00:18 · Поправил: juka1868 (03 Янв 2008 16:01:24) #  

Было у меня две Р123-тие, отдал без сожаления, абсолютно тупые на прием машинки, говорят чо "стержни" которые в них применяются тупеют довольно быстро после чего в стабильно тупом состоянии живут довольно долго.
Более менее сносно оба аппарата начинали работать при подаче 30В на преобразователь, который грелся при этом безбожно.
Хотел было лампы поменять, разобрал, глянул на эту "красоту", плюнул и продал вместе с комплектом ламп,
проще ремонт в квартире затеять, (где-то я уже эту фразу слышал) чем "стержни" менять, и если пользоваться аппаратом регулярно то стоит переводить на полупроводники...
К стати, чтобы не маслать постоянно входной контур антенна была подключена прямо на вход приёмника,
точнее на реле выбора диаппазона, Р123 использовалась только на приём...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 03 Янв 2008 16:26:38 #  

juka1868
Переводить Р-123 на полупроводники это уже изврат)
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9765

Дата: 03 Янв 2008 16:35:23 #  

juka1868
Любая техника имеет определенный ресурс. В данном случае он ограничен сроком службы ламп. Лампы, примененные в Р-123М, Р-105М, а также в популярных приемниках Р-323 и Р-326 и других образцах техники того времени, весьма долговечны, и служат не менее 10 тысяч часов, но в любом случае если вам попалась не новая станция или приемник, то скорее всего часть ресурса уже выработана. На моей практике, если оборудование новое, то оно может прослужить десятки лет при почти ежедневной эксплуатации. А учитывая, что сейчас подобного рода техника покупается больше для души, чем для каждодневного труда в качестве основного аппарата как во времена советской нищеты, то и в течение всей жизни.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 03 Янв 2008 16:41:59 #  

Ware
Склоняюсь все же к современному вражескому аппарату. Списанные Р-..... это уже история....
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9765

Дата: 03 Янв 2008 16:47:42 #  

Но ведь приятно когда вся эта история с 1960х по 2007, в том числе и вражеская, собрана на даче в полностью работоспособном состоянии и приносит радость от работы:)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 03 Янв 2008 16:52:36 #  

Ware
Это другой разговор) Поставить и любоваться) А если Р-123 на полупроводники переводить....это уже другое....
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Янв 2008 18:13:22 · Поправил: juka1868 (03 Янв 2008 18:14:09) #  

В том-то и дело, что бралось для души, а не для "головняка", и если от ремонта Крота, Р250-х, Фестиваля и Мира я получил удовоольствие, то от Р123 в этом плане кайфа никакого, у 1Ж29Б наработка 3000 ч. с крутизной к концу срока долговечности 1,2мА/В, а это не есть хоршо, а проверка и браковка ламп (даже из ЗИПа) в книге описана как стандартная процедура, отсюда и желание перевести аппарат на полупроводники, чтобы не потрошить его постоянно, если он не стоит для коллеции конечно, или поставлен в очередь на алюминий.....
Купить сейчас такой "в масле", это уже почти что фантастика, а работать на дохлятине, пусть даже изредка, это уже не для души!!!!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 03 Янв 2008 19:48:06 #  

1Ж29Б создавались далеко не на 25 лет наработки. Боевой ресурс танка 20 мин) Вот и считайте. Р-123 изначально не предназаначена для длительной эксплуатации...
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Янв 2008 21:02:55 #  

Так о чем же и речь, а то :

Лампы, примененные в Р-123М, Р-105М, а также в популярных приемниках Р-323 и Р-326 и других образцах техники того времени, весьма долговечны, и служат не менее 10 тысяч часов

По этому и возникла идея с транзисторами....
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 03 Янв 2008 21:12:31 #  

Ценность ящика в его оригинальном исполнении. А переделка это уже нарушение исторической ценности.
juka1868
Участник
Offline1.4
с окт 2006
Украина
Сообщений: 163

Дата: 03 Янв 2008 21:49:36 #  

Кратер

Ну, у меня не музей, и я не некрофил..... Люблю всё живое и шустрое.
Вообщем лень мне было ковырять эту штуковину, благо и кандидатура следующего щастливого обладателя подвернулась, да и жена ненадолго успокоилась....
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 02:24:26 #  

C Новым Годом!

Это не эксплуатационный отчет о Р-375 КАЙРА, а скорее фото сессия иллюстрированная некоторыми мыслями, не все фото удалось сделать и если опус будет воспринят я продолжу знакомить Вас со своим взглядом на роль и место Р-ххх.

ФОТКИ Р-375 и Блок-А:

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/375_front.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/375_in1.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/375_left.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/block_a_front.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/a_inside.jpg

http://www.radioscanner.ru/uploader/2008/block_a_right.jpg

Хотя все знают что такое 375, позволю себе цитату из ТО:
Переносное приемно-слежечное УКВ РПУ.

Вначале обзора решил дать стандартный набор плюсов и минусов этого РПУ, а так же особенностей важных для эксплуатации, а далее ... см.ниже:



Преимущества Р-375 перед конкурентами:
-внешний вид эстетичен и харизматичен (два нерезиновых валкодера!)
-отсутствие "шумящих" схем и пораженных точек приема
-приятный мягкий звук (позволяющий обходится без шумодава)
-два ГТП позволяют "мудрить" с антеннами
-отличный, двухскоростной валкодер на подшипниках (почему цифровые кодеры так не делают ;))
-возможность подключения БЛОК-А (чё он даёт?)
-плавная рег.полосы ПЧ (ок!)
-низконтрастная фотошкала (без прикола)
-возможность слушать-писать (УКВ 1-2) эфир с высоким качеством
-ненужна гальван.развязка при подключению к компу (тр-р выход)
-нал. преселектора
-когда он в работе, кошка спит спокойно (на нем)




Недостатки
-нет шумадава (лечится)
-БП требует внимания к напряжениям питания (хотя он и стабилизированный)
-разъемы вых.ПЧ сложно найти (лечится заменой на СР-50)
-небольшой диаппазон работы АРУ (лампы с короткой хар-кой)
-в схеме есть живучая, но редкая лампа
-необходимость использования логарифмических отношений при сравнении веса (20 КГ без БП)
-нет жЁлтого (внимание звери, подстава!)




Особенности:
-после 210МГц входной тракт на суперлампе 6с17к (в стационарной технике не встречал)
-имеется выход ПЧ
-хорошая (отличная?) стабильность гет.
-после калибровки погрешность установки F укладывается в +-5кГц (на верху)
-легкость (на мой взгляд) оснащения верньера внешним приводом (шаговый д)
-не требует использования логарифмических отношений при сравнении размеров (даже с дегеном), он переносной!
-немалая скорость сканирования


Что же такое эта КАЙРА, звериный аскал РР, мечта сканериста или экземпляр для музЭев электрорадиотехники? Только не для музеев, это классный РПУ даже для сегодняшнего дня, неслучайно он (на ряду с пластмассовыми сканерочками) стоит на вооружении в Беларуссии, а его эксплуатация дома может принести массу удовольствия хозяину и минуты эстетического наслаждения хозяйке.
Для радиолюбов привыкших путаться в интуитивно понятных интерфейсах пластмассовых сканерков, будет неожиданностью узнать что эргономика это не размер шрифта на монохромной матрице 320*240 точек и не люфт резинового валкодера, а архитектура (не побоюсь этого слова) передней панели, идеальный ХОД верньерного механизма и настоящий хайрез фотошкалы. Настройка шкальных проекторов (со стеклянными объективами, и проекционными лампами) вообще отдельная песня о КАЙРЕ.
Вот что могут получить от аппарата (еще доступного) некоторые категории юзеров:

АВИА
на АВИА диап. у 375-го есть приятная особенность, большую часть этого участка волн можно прокрутить за секуду-полторы и ЗНАТЬ где находишься не глядя на экран шкалы (ошибка будет небольшой). При перестройке можно слышать станции проносящиеся при быстрой перестройке и вживую рулить процессом наблюдения, т.е легко изменить скорость и направление сканирования, полосу, модуляцию и пр. ДА манипуляции нужно запомнить, но это происходит легко, а управление получается быстрым и безошибочным. Когда нет радиообмена, может сложиться мимолетное впечатление что все сломалось, действительно: не пиликает синтезатор и ЦСШ (ужос нах), не открывается от помех шумодав, слышно только ровный и неутомительный шум ламповых каскадов, а под пальцем мягкий и удобный валкодер, которым Вы непринужденно сканируете выбранный участок диапазона, перестраивая РПУ и туда и сюда, попутно крутя РГ. Просто нет привычной цифровой жути, пустой эфир и легкая паника с непривычки, но как только в полосе пропускания 375-го появляется станция, сразу распознается и её уровень и язык оператора и проскочить сигнал НЕВОЗМОЖНО. Если передача длится дольше 1сек, то вполне можно успеть вернуться на неё и даже разобрать последние слова сообщения, после этого достаточно бросить взгляд на экран что бы записать это место в блокнот. При таком стиле работы цифровые чудеса НЕНУЖНЫ, нужна КАЙРА.

ХАЙФАЙЩИКИ
Для хайфайной обсЧественности и просто любителей послушать FM (УКВ-2) КАЙРА будет настоящим выносом мозга и источником (высококачественным) современного музконтента, она не займет много места в аппаратной стойке и позволит делать записи с фантастическим качеством (м.б. из-за моно), но с КАЙРЫ, МР-3 граберы делают файлы лучше чем записи на пиратских CD. При необходимости можно подключить и стереодекодер и даже два, но в этом случае выход будет без гальван.развязки и лампового драйвера, таки за все нужно платить, но появляется возможность слушать областные УКВ станции без мега антенн и в стерео.

Си-Бишники
Для Вас уважаемые, ценность КАЙРЫ м.б. сомнительной из-за широковатой полосы ПЧ (40-кГц), но в остальном аппарат порадует устойчивостью к МЛП и возможностью быстро оценить диапазон по загруженности, из-за указанных выше особенностей управления, 375-й сочетает в себе удобства канальных балалаек и частотных сканерочков. Да, чувствительность на 70см падает, но скорее всего из-за ламп 6с17к которые чувствительны к перекалу, а стабилизированный БП (как мне показалось) не очень стабилен, пожалуй замена 6с17к на новые решит проблему на долго.

Женщины и кошки
Уважаемые домохозяйки должны по достоинству оценить красоту этой РАДИОСТАНЦИИ, а кошка быстро поймет все прелести лампового РПУ РР КГБ и обязательно станет помогать ловить непослушный эфир и только последней, будет покидать теплое место радиоразведчика. Моя кошка, при щелчке тумблера приходит проверить подготовку к работе и минут через 30 заступает на подогретый пост.


Паялы
Хошь паяй, хошь живи с ней :) (с КАЙРОЙ)

Вот в кратце и все, РПУ вполне адекватно отвечает большинству требований, а некоторые недостатки лечатся деньгами и умелыми ручками, но ответить на вопрос что такое КАЙРА мне одному наверное трудно, но это не РПУ функция, это Р-375!
Блок-А рассмотрю во второй части обзора (если понравилась первая), но вот кто бы подсказал, чё за блок А!

Поздравляю всех со светлым праздником Рождества Христова!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Янв 2008 02:36:03 #  

mf21
И Вас с Рождеством, уважаемый, всех благ!
Но... Вы - садист! И, похоже, мазохист.. Ну нельзя же так! :))
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 02:45:30 #  

mf21
С праздником!
Спасибо! Обзор действительно классный! Ждем рассказ про Р-375А.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 08:44:59 #  

Но... Вы - садист! И, похоже, мазохист.. Ну нельзя же так! :))
я так старался, так старался... а что, кошку жалко ;)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 11:19:10 #  

mf21
Отлично написано! А что подразумевается под контролем напряжения БП? 220 в?
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 11:52:07 #  

mf21
Насколько я знаю Р-375А это анализатор спектра.И еще он позволяет слушать инверсионный сигнал некоторых служб.Какие антенны ты используешь с Кайрой?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 14:02:08 #  

Кратер
антенки самые разные, но плохие...
-ТВ антенна типа ДЕЛЬТА с МВ диполем, я её взял поскольку она единственная без дырки на АВИА и доступна везде...
-веревка 1м
-диполь R&S но в плохом состоянии
-всякЫй суррогат

Под контролем напряжения я подразумевал вторичные напряжения, порой они непропорциональны дельте входного U и сильно выходят за границы разумного, два переменных резючка в БП позваляют их настроить на свой вкус, но это канительно...

Вот бы найти родные!
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Янв 2008 14:05:02 #  

mf21
я так старался, так старался... а что, кошку жалко
Себя жалко! Так ведь можно и слюной захлебнуться :)
Наверное было бы здорово, если бы в таком стиле тех.паспорта на технику писАли, продажи точно бы подскочили :)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 14:17:27 #  

было бы здорово, если бы в таком стиле тех.паспорта на технику писАли

да неплохо, но только с Р-ххх такой стиль прокатывает, совремЁнная китайско-японская техника мелковата для стилей и при ближайшем рассмотрении рассыпается на списки ненужных функций и неудобных меню...

среди этого сброда только Р-ххх попрежнему стоят на службе мира, и продаются за мегаденьги (Р-309к для примера:))
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 14:42:08 #  

mf21
Приходится подганять напряжения подстроечниками7 Я верно понял? Заводская установка не верная?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 14:51:25 #  

Да приходится, но м.б. это из-за моей схемы питания, вечером напишу подробней...:)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 15:03:59 #  

mf21
Понятно.Спасибо. Еще бы ПРКР покрутить..Интересно, как там релейки поживают?
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Янв 2008 16:06:47 #  

mf21
совремЁнная китайско-японская техника...
Давайте называть вещи своими именами, есть техника и есть ТЕХНИКА. Даже если это ностальгия.
Сейчас застрелился бы, но не отдал (впрочем, не жалею, что когда-то подарил) ТПС-58, Балтику, древний Урал (работал обалденно!) и.............. (сотни прошли), а так же и военпромовские аппараты...
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 07 Янв 2008 16:26:11 #  

Сергей В
Я бы не отдал
Сергей В
Участник
Offline4.2
с янв 2007
Челябинск
Сообщений: 1378

Дата: 07 Янв 2008 18:34:22 #  

Кратер
Тогда все было не так... Приносили, предлагали живое и нерабочее, не за мзду. Лечил и отдавал так же, чтобы людям было приятно. Да и где эти количества разместить? До сих пор во многих домах и на дачах работают мои (?!) приемники, радиолы и т.д. Это же здорово, когда делаешь добро и сам получаешь удовольствие! Сожалею о конкретных экземплярах, но не о "содеянном" :)

А mf21 все-таки садюга! Нельзя так вкусно писАть, даже кошке завидуешь...
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 07 Янв 2008 20:57:13 #  

А меня супруга запилила - в комнате, типа, тесно - пришлось продать Р-160п-02! В комнате, в уголке смотрелся обаалдено! И Р399Т - то ж продал. Жалко до слёз!
Правда продал хорошему мужику - такому же фанату. Спросил "на что слушать собираешся?" - а он - "я его вообще слушать не буду - пусть просто дома живёт" - во как! А у меня сейчас ЕКД300 - сравнивал работу обеих приёмников на даче - лес кругом на десятки километров - на луч 60метров. Внимание - не бейте сильно - работа ЕКД300 мне понравилась больше. В одинаковых условиях ,один и тот же сигнал на ЕКД слышится чётче, полнее и приятней.Всё, что слышу на р160П-02 ( хорошо, или плохо) - всё точно так же, с теми же "хорошо" и "плохо" слышу на ЕКД.
А я вот, лоханулся в прошлом году, как последний баран! Очень хотелось Р399А. Их, как назло, не было - купил таки у некоего Виктора, который живёт в высотке на Новом Арбате ( в Москве). Косметическое состояние - " 2+", но Виктор божился, что в нём никто не ковырялся. Я приёмник послушал - шумит даже меньше, чем ему полагалось бы, АРУ вроде неплохо работает - ну и взял за 6 тыс. с неполным описаловом и без рем. шлангов. Дома открыл и ох-ел! В блоке преселектора внутри забыта линза с ручкой (!!!). Родной первый смеситель отключен, вместо него подключен самодельный на четырёх диодах и каком то промышленном импульсном трансформаторе и он там просто лежит, завёрнутый в тряпочку! Я звонить Виктору -тот гонит дуру и говорит, что имел ввиду, что лично он в нём не копался, а потому обратно не возьмёт - скотина!!! Этот 399ый до сих пор у меня на работе лежит- восстанавливать время нет, в везти домой- воевать с женой за осквернённый аппарат не хочется. Вот, собираюсь прикупить кое какие приборчики - тогда может осилю - восстановлю. Ну нравится он мне!
Из плюсов именно моего аппарата- в первой ПЧ стоят два кварцевых фильтра, а не один и опорник "Гиацинт". Из минусов - валкодер не тот, который мы все так любим, а говёненький - ну все здесь сами про такие всё знают. А вообше то военные приёмники ТЕХ ЛЕТ просто очень добротны и очень красивы -ощущение настоящей вещи просто прогревает до глубины души!!!
vla1564
Участник
Offline1.6
с мая 2006
Москва
Сообщений: 142

Дата: 07 Янв 2008 21:05:17 #  

mf21
Прекрасные фотки! Когда разглядывал - настроение улучшилось, вот чего я ещё хочу!!! Фотографии не передают ЗАПАХ. Для такой техники - это отдельная статья ДОСТОИНСТВ. А сканерочек у меня есть - и симпатичный он и работает хорошо и дискоконус к нему есть " зелёный" Л-120. А вот "Кайру" хочется! Иногда проскакивают тут- пока не удавлось зацепить. И УС9 то же хочу!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 07 Янв 2008 23:43:15 #  

Кратер
значит с питанием у меня вот что происходит, при изменении напряжения питания Uвторичные меняются, но каждый день при примерно равных изменениях первичного напряжения U вторичн. меняются сильно поразному (как мне показалось) Обьяснения есть два, моя ошибка в наблюдениях или как то непредсказуемо взаимодействует резонансный стабилизатор КАЙРЫ с развязывающим трансом и ЛАТРОМ которые как то его "путают".., а заводская установка верна, но после 20-30 лет эксплуатации что с ней станет, да и в сетях 0.4 кВ сейчас коэффициент гармоник не тот что был раньше, что там будет с резонансными схемами большой вопрос.

Про ПРКР помню, но серьезные люди серьезно отдыхают и раньше конца месяца инфы от них не будет.


Сергей В
До сих пор во многих домах и на дачах работают мои (?!) приемники, радиолы и т.д. Это же здорово, когда делаешь добро и сам получаешь удовольствие! Сожалею о конкретных экземплярах, но не о "содеянном" :)
все ещё будет!

vla1564
на что слушать собираешся?" - а он - "я его вообще слушать не буду - пусть просто дома живёт"
именно живет, я не первый раз слышу подобные высказывания, но все они относятся к Р-ххх (ЕКД туда же) и очень редко к просто хорошим радио... помоему это не ошибка, это понимание что на самом деле есть Р-ххх

vla1564
Фотографии не передают ЗАПАХ. Для такой техники - это отдельная статья ДОСТОИНСТВ
верно, раскажу одну историю про запах... как то мне достался Р-326, он всю жисть служил в геологических экспедициях, геологи отдали его мне как РАЦИЮ по которой они с Москвой разговаривали!

Внешний вид был ужастен (по меркам барыг типо виктора), стесанные об асфальт углы крышек, сколотая краска (кто знает что за краска тот поймет как её сколоть), вмятины на стенках, но под пломбами...
Принес домой, покрутил и как то ночью решил вскрыть, поглядеть... на улице тихая летняя ночь. Разбил пломбы, открутил винты и стал вытягивать шасси из корпуса, не идет... приложил усилие и тут все шасси как бы оторвалось от уплотнительной резинки и раздался (понимаю что не может быть) звук как при вскрытии банки с детским питанием, вакуум подумал я :) и тут же по комнате распространился удивительный настоеный запах чего-то такого, что не раскладывается на составляющие, но складывает крышу... какой то родной и вкусный запах, как духи... можно сделать такие духи и назвать Родина или Р-ххх!
oleggo
Участник
Offline1.5
с мар 2005
Москва
Сообщений: 131

Дата: 08 Янв 2008 00:06:29 #  

mf21
Спасибо за Кайру.
Самое главное забыли, то что приемник крайне удачен.
См личку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  18  19  20  21  22  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®