На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 13 Мар 2008 21:34:20 #  

Кратер
Земляк хотелось-бы познакомиться т.70-53-122 в Харькове
73! Сергей
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 13 Мар 2008 21:37:21 #  

US4LTA
Конечно) Без проблем.Завтра созвонимся.Ты из старой советской школы радиолюбителей?
Реклама
Google
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 13 Мар 2008 21:41:01 #  

mf21
Написать книгу об ИСТОРИИ создания Р-ХХХ а не список заводов и список Р-ХХХ дело очень непростое Многие разработчики уже ушли в МИР ИНОЙ Тем не менее ЖЕЛАЮ УСПЕХА
73! Сергей
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 13 Мар 2008 21:42:20 #  

Кратер
Наверное да Мне 52 года
73! Сергей
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 13 Мар 2008 21:44:57 #  

US4LTA
Мне 37.Я среднее, переболевшее дипломами и спортивным азартом, но все еще увлеченное техникой и советскими военными железками. А история Р зада действительено сложная.Помогаю нашему московскому коллеге.
Алексей
73!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 14 Мар 2008 12:43:58 #  

US4LTA
Сегодня пытался с Вами связаться по поводу увлечения военными аппаратами ,но трубку никто не брал.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 14 Мар 2008 14:00:40 #  

Книга, точнее сборник из (возможно) серии ИСТОРИЯ-Р еще не пишеться, первым будет сборник содержащий справочную и тех.информацию о марке Р-ххх. Сейчас я занят больше тем что пишу программы для работы над этим сборником. Смысл программ в том что все учавствующие в создании сборника получат ПО позволяющее оперативно работать с разнородными материалами... кстати граф.шкала частот это просто очень похожая задача которую захотелось решить... вот ща её и домучиваю... уже 10-ый вар. шкалы скомпановал и утвердил, ща кодирую дешевую тригонометрию :)
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 14 Мар 2008 14:24:29 #  

mf21
)) Интересно) ждем.Помогаем если надо)
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 18 Мар 2008 21:19:27 #  

[b]Кратер[/
Алексей позвоните пожалуйста еще вечером с 19-00 до 21-00
Надеюсь на знакомство
73! Сергей

для OLEGGO
Ну очень большая просьба к Вам как к обладатель КАНАЛ-Р выложить фотографии его внутреннего устройства и хоть несколько первых листов технического описания
Заранее очень благодарен
73! Сергей
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 21 Апр 2008 15:27:51 #  

Давно ищу приемник, сейчас есть возможность приобрести Р-160П или Р-155П , и плюс к тому на подходе (т.е. в ближайшем будущем снимут с гос резерва) Р-250М , (с этими приемниками знаком только по интернету)посоветуйте как поступить в данной ситуации.
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 21 Апр 2008 16:24:05 · Поправил: Любитель Радио (21 Апр 2008 16:53:26) #  

Если есть место и деньги, покупайте все перечисленное. При нынешних ценах, эти игрушки уже бесплатные.
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 21 Апр 2008 16:57:51 · Поправил: Владимир VII (21 Апр 2008 17:49:23) #  

Если места не такуж.Один 160 сложновато использовать? обзорный обязательно ему нужен?
ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 30

Дата: 21 Апр 2008 18:25:23 #  

Р-160 как и Р-155 связные приёмники, и крутить клювики, работая на поиск очень и очень не удобно. Для этого лучше иметь приёмник с плавной настройкой. В Вашем случае это Р-250М.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Апр 2008 23:01:48 #  

обзорный рпу для 160-го не нужен, но вот что ему нужно так это система управления на базе компа... попытки использования 160-го без нормальной СУ, обречены на неуспех... пусть и с десятком обзорников, за СУ можно поговорить.
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 22 Апр 2008 12:05:56 #  

По вопросу СУ мысль интересная , на краснодарском сайте в описании Р-160П есть ссылка =>Калитёнков Н.В., Вдовиченко Н., Пакулин А., (Лаборатория РСиГПА, МГТУ), Устройство для управления работой магистрального радиоприемника Р-160П с помощью ЭВМ [статья на http://hawk.mstu.edu.ru/], 2000 г.
но она не рабочая.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Апр 2008 14:37:16 #  

все что я видел относительно СУ для серьезных РПУ типа 160-го, представляет из себя мелкую автоматизацию управления и решение "проблеммы" валкодера... и то и другое уже есть в дегенах и прочих аорах... а для настоящих РПУ (155-160 и пр.) нужна концепция СУ соответствующая уровню этих РПУ и задачам которые они могут решать, такая концепция есть, но стоимость её реализации не укладывается в стоимость пикушки и "разводки" платы пд неё, но в случае заказа такой СУ, можно будет надолго (если не навсегда) закрыть вопрос о покупке каких бы то ни было аоров 9000 и дегенов 1789...

А одна из мыслей которая меня не покидает в ходе исследования вопроса Р-ххх это то что ТЗ и пр. руководящие документы составлялись таким образом что бы обезоружить РТВ и пр. заинтерисованне структуры... ведь р-160 предназначен для работы в составе автоматизированных систем, ОК, но зачем тогда клювики?
Установка и монтаж клювиков дороже валкодера, они увеличивают массу и снижают надежность РПУ, а так же удорожают сопряжение с этими самыми автоматизированными системами... и эта ситуация копируется из р-155 в р-160 и далее... странно все это на фоне отсутствия автоматизированных систем, даже названий этих АСУ не известно, скорее всего под эту дурку с АСУ делались отличные РПУ которыми нельзя решить боевые задачи, да что там боевые, простые радиолюбы и те имим пользоваться нехотят, что и требовалось доказать
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 22 Апр 2008 18:54:41 #  

mf21
...А одна из мыслей которая меня не покидает в ходе исследования вопроса Р-ххх (а как это Вы исследовали -по каким критериям и по каким источникам?) это то что ТЗ и пр. руководящие документы составлялись таким образом что бы обезоружить РТВ (а что за род войск РТВ? Радиотехнические войска? И куда они входили? В войска ПВО? И какое отношение они имеют к ТЗ связной аппаратуры?)и пр. заинтерисованне структуры... ведь р-160 предназначен для работы в составе автоматизированных систем (кто Вам такое сказал? И что Вы подразумеваете под словом АСУ?), ОК, но зачем тогда клювики?
Установка и монтаж клювиков дороже валкодера, они увеличивают массу и снижают надежность РПУ, а так же удорожают сопряжение с этими самыми автоматизированными системами... и эта ситуация копируется из р-155 в р-160 и далее... странно все это на фоне отсутствия автоматизированных систем, даже названий этих АСУ не известно, скорее всего под эту дурку с АСУ делались отличные РПУ которыми нельзя решить боевые задачи,(во бред противоречащий сам себе!!) да что там боевые, простые радиолюбы и те имим пользоваться нехотят, что и требовалось (дальше нет слов...)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Апр 2008 19:40:14 #  

(а как это Вы исследовали -по каким критериям и по каким источникам?), очень много общих вопросов, да и некорректных по отношению ко мне

кто Вам такое сказал? И что Вы подразумеваете под словом АСУ? порт внешнего управления в р-160(ом) предназначен для использования РПУ в автоматизированных СУ (АСУ), перевод Р-ххх на цифровое управление подразумевал не наличие цифровых шкал, а окончательное решение вопроса радиомониторинга, это автоматизация управления и даже в Р-250 место под двигатель настройки было предусмотрено, но самих р-250 с таким интерфейсом было мало, скорее небыло вовсе.


(во бред противоречащий сам себе!!) отнюдь ...хороший, даже отличный РПУ может не решить боевую задачу, достаточно не сделать нормальную СУ и решения не будет! Представьте что оператор работает на Р-250м2 в современных условиях, допустим мониторит эфир, решит-ли он боевую задачу? Т.е РПУ хороший, оператор тоже, а результат каков?

UA0SQ
Для того что бы понять роль и место СУ в классе задач мониторинга и перехвата, достаточно пораскинуть мозгами и проанализировать происходящие изменения в РПУ, важнейшими будут изменения в СУ, её автоматизация и повышение функциональности, после р-155 появляется р-160, но и его область применения в войсках (да и в р/л практике) будет сильно ограниченна и произойдет это только потому что на фоне р-250(го), 160(ым) управлять невозможно... но все формальные признаки ХОРОШЕГО РПУ есть, но есть и нюанс... у РПУ "вырвали" руль, заменив его обещаниями внедрения АСУ, даже интерфейс под это дело (60-ти проводочный!) прикрутили и чё?

(дальше нет слов...) да и до этого были дешевые эмоции и вопросы Армянского Радио, но право слово, если нечего сказать, то промолчи...


Да, проект ИСТОРИЯ Р-ххх еще не развернулся в практическую плоскость, но эта идея живет и результаты будут обнародованны...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Апр 2008 19:45:24 · Поправил: Ангстрем (22 Апр 2008 19:54:55) #  

mf21
и даже в Р-250 место под двигатель настройки было предусмотрено, но самих р-250 с таким интерфейсом было мало, скорее небыло вовсе.
Двигатель АПЧ имеется ввиду? И винтовая заглушка под клювик "АПЧ вкл. - откл.", это же не совсем автоматизация управления. Или в разработке двигатель имел ещё и такие функции?
Да и под колодкой "выход" на правой стороне кузова шасси колодка именуется "мотор АПЧ".
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Апр 2008 20:02:55 #  

это же не совсем автоматизация управления. Или в разработке двигатель имел ещё и такие функции?
да не совсем автоматизация, но и Р-250 не совсем цифровой приемник, тем не менее, и тогда стоял вопрос об автоматизации управления, а АПЧ это первый (м.б самый очевидный) шаг в направлении автоматизации управления полностью, таки подстройка частоты уже автоматизированна.
Где-то была инфа о Р-250 с моторными приводами для верньеров, а это уже возможность сканирования... но после Р-250 ничего не было сделано для создания удобной СУ в приемниках такого-же высокого уровня как р-250, да был КАТРАН, но и у него нестандартный для СОД интерфейс и слабая функциональность и все это на фоне всеобщей стандартизации (даже разъемов) и внедрения в СУ ЭВМ, некоторые радиоизмерительные (СОВЕТСКИЕ) приборы имели СТАНДАРТНУЮ встраиваемую ЭВМ серии ЭЛЕКТРОНИКА, а на протяжении всей истории катранов только валкодер ухудшили :).

Я считаю что единственный (умышленно привнесенный) недостаток наших высококачественных РПУ это отсутствие адекватной СУ, это отсутствие "старило" наши Р-хх еще до принятия на вооружение и сужало их область применения. А создание (сейчас) для Р-160 хорошей СУ не представляет большой проблемы, ну кроме денег естествено...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Апр 2008 20:08:30 #  

mf21
Интересно было бы узнать поподробней о устройстве, которое предполагалось использовать для управления этим двигателем в Р-250М2, если таковое было создано. Но при возможности сканирования считывание частоты опять таки с оптической шкалы визуальным путём, то есть глазами оператора. Вы не сталкивались с Р-250М или М2 с цифровой шкалой?
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 22 Апр 2008 20:10:10 #  

Для mf21.

160 и 155 приемники проектировались как магистральные РПУ. И Проектировались в конце 70 годов( 160).
Если это помнить, то "неудобство" и "ущербность" в их системах управления, перестанут существовать.
Конструкторы сделали то , о чем их " просили". И сделали превосходно. Реально эти аппараты " программировались " на 10 фиксированых частот.Для магистрального РПУ этого достаточно ( так считал
заказчик).
Ну а ежели , что , то тут вам и клювики .
Другой вопрос , что в теперяшних условиях, те возможности , которые дают разьемы дистанционного управления р-160, реализуются как у кого получится. Но это ЭХ. Тема эта и мной и другими поднималась .Но НУЖДЫ в реализации супер управления у людей ,которые это могут сделать, нет.
И это понятно.Поэтому я сам стал воспринимать этот факт без драматизма и надрыва. Чего и Вам
желаю.
Кстати тот же РПУ " Бригантина" выпущенный много позже, реально ,я думаю, не имеет программного
обеспечения в удобоваримом виде, как его имеют приемники забугорные .А возможности аппаратные для этого есть.И опять все упирается в необходимость. Если принять во внимание куда идет развитие средств
связи, все изыски на КВ , находятся на обочине .И все кто этими изысками занимается находятся там же.
К сожалению. Поэтому кстати мы тут переписываемся , а не 14156 ssb разговариваем.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Апр 2008 20:15:14 #  

цифровых шкал р-250м недосталось :(
но считывать глазами приходится с ЛЮБОЙ шкалы :)
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 22 Апр 2008 20:21:35 #  

mf21
но считывать глазами приходится с ЛЮБОЙ шкалы :)
Да нет, дело в том, что сканирование тогда проще руками оператора осуществить, если этот движок будет просто тупо крутить ротор КПЕ влево или вправо.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 22 Апр 2008 20:26:20 #  

тот же РПУ " Бригантина" выпущенный много позже, реально ,я думаю, не имеет программного
обеспечения
конечно не имеет, но имеет стандартный порт управления и его протокол описан в ТО, пиши софт хоть под винду, но БРИГАНТИНА и Р-309а это ЕДИНСТВЕННЫЕ известные мне (из доступных) РПУ, которые готовы к автоматизации пользователем. Все разнообразие софта (довольно похабного зачастую) для забугорных приемничков объясняется только тем что интерфейс состоит из кабеля и дров, вот сишники и пушуть... вот радиолюбители и используют это место. Но представьте себе любой забугорный аппарат с интерфейсом как у р-160, да этого не может быть... а историю о "магистральности" я знаю, но никакой магистральности в чистом виде нет, прикрутите к двум Р-160 АСУ и будет комплекс радиомониторинга, но вместо этого делается КАНАЛ-Р, но каналов сделали 500шт, и стоили они как десяток Р-160! Заказчика конечно все устраивае (особенно когда ТЗ за него пишут), но лурдос оснащали АСУ, а не тысячами обученных операторов, обученно было ПО
UA0SQ
Участник
Offline2.5
с янв 2006
Сообщений: 179

Дата: 23 Апр 2008 15:21:29 #  

mf21
Спасибо за быстрый ответ. Я ни в коем случае не собираюсь вступать с Вами в дискуссию и не хочу Вас оскорблять или унижать невежеством в вопросах истории военной радиосвязи ...Мне все понятно. Просто хотелось, чтобы читатели этой ветки, с пользой для себя, использовали преподнесенную фактическую и историческую информацию, а не собранный винегрет во времени и в задачах...
Успехов Вам!
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 23 Апр 2008 22:27:07 #  

UA0SQ
Успокойтесь, дискуссии ведуться и без Вашего участия, к сожалению... да, история военной радиосвязи это интересно, но эта История находится с краю от темы БОЛЬШИХ и ТЯЖЕЛЫХ, хотя последние и вплетены в её канву, она гораздо ближе к теме ИСТОРИЯ-Р, которой занимаются в т.ч и читататели этой ветки. Для дискуссий на эту тему нужна другая ветка или личная переписка.
Что же касается СУ РПУ (не путать с историей!) это важнейшая часть БОЛЬШИХ и ТЯЖЕЛЫХ и очевидна польза от обсуждения этого узла РПУ в ЭТОЙ теме.

Право слово, я не понимаю Ваших ответов на мои выводы о СУ Р-ххх. Вы наверное очень умный :|
Владимир VII
Участник
Offline1.1
с июн 2007
Московская обл
Сообщений: 34

Дата: 28 Апр 2008 10:50:02 #  

Подскажите при покупки Р-160П на что следет обратить внимание
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 28 Апр 2008 11:47:27 #  

Самое главное это отсутсвие следов" улучшения "конструкции. Наличие пломб на внутренних блоках.( В идеале).
Функциональная исправность.Естественно. Прочитайте мануал. Не торопитесь.Успехов.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 28 Апр 2008 11:50:48 #  

Р-160ый никогда не покупал, но при покупке такого сложного аппарата, основное внимание обратите на степень копанности и наличия тех.описания и ремонтных комплектов... ну и работоспособность конечно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  22  23  24  25  26  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.093; miniBB ®