На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 4 [ DangerAlex, Slavik, Ats53, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 20:01:24 #  

да вот..по поводу трудоёмкости. Со шлангами - оно как в поговорке "Глаза боятся-руки делают" Реально, не торопясь,с оттяжкой - за неделю все шланги запаять. Главное-чтоб домашние не изводили своими воплями и просьбами не к месту.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 05 Фев 2010 20:24:04 #  

С регистрами-преобразователями вот какая штука, если их ставить подле устройств, то экономя на проводах выльется в доп.корпуса... вопрос, что проще сделать, корпуса с питалкой и разъемами или длинные (какие?) шланги... в версии ТП 1.0 я склонен к последнему варианту и пока думаю именно о такой конфигурации, хотя это ни разу не принципиально.

Спецификация 1.0 будет содержать только один вариант решения, её можно согнуть в сторону большей универсальности и удорожания, а можно в сторону большей жесткости и дешевизны, я сейчас думаю о максимальном варианте и вот что принципиально хочется понять:

РРУ в Р-160 можно устанавливать кодом через те же (провод-разряд) шланги, для меня очень важно понять нужно ли такую возможность предусматривать (по мне так обязательно), а так же какие еще регулировки доступны через ДУ, абсолютно все?

-в случае создания удобного пульта управления и софта к нему, не становятся ли Р-160 и ЛАЗУРЬ черными ящиками на 100%, если да, то их можно далеко унести (спрятать) и тогда толстые шланги не канают, но будут ли пользователи эти аппараты прятать, шек все таки, кстати панель управления может оказаться самой слабо оптимизируемой частью и канительной, но важной.

-в системе управления можно предусмотреть обработку аналоговых сигналов (ПЧ), это влияет и на софт и на оборудование задействованное в проекте, в эскизной спецификации на борту Ла2м5 есть АЦП 0,5 МГц (и много мультиплексируемых каналов)

-как можно оценить идею выносной (я её называю диванной) панели управления основанной на РС клаве+аналоговые регуляторы+монитор+жирный шланг (монитор почти не нужен)

-сколько нужно дополнительных портов управления (поворотка, вентиляторы, mainPower), как не странно сильно влияет на стоимость

Вообщем сейчас, cost~2500-3000$ (без оптимизации ) радует то, что даже с серьезным функционалом, возможна сильная оптимизация стоимости или Оччень сильная и все это выливается в качественные и конструктивные особенности готовой системы, я как то по инерции думаю о заказных корпусах (лазерный раскрой-гибка-порошок) в них все можно установить, все отверстия есть, мелкий конструктив не проблема... м.б думать о наколенном варианте?
Реклама
Google
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 05 Фев 2010 20:50:44 #  

е становятся ли Р-160 и ЛАЗУРЬ черными ящиками на 100% - практически становятся.
Одно время было желание (идею услышал от RX0SE) обрезать все внутренние шлейфы,удлинить и поставить на стол только морду.
В Р161А2М всё регулируется и устанавливается с ПУРа в виде стола(под крышкой ЗПЧ)

-как можно оценить идею выносной (я её называю диванной) шланг больно "жирноват" получитс
Вариант исполнения зависит от аппетитов - кто то ограничится коленкой - а кто то и лазерным раскроем.

Опять же..всё таки витает мысль о диванном варианте ? Тогда всё же стоит подумать о ПК - нетбук например. "Волшебная коробка" притыкается к разъёмам ,а с ПК её связывает только USB. Если не ошибаюсь по спецификации - 12 метров длины провод.
Останется вопрос собственно как слушать и во что орать(модулировать,ключевать)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 05 Фев 2010 21:44:18 #  

Сделать не жирную веревку в которой USB или RS-232+звук идут до нетбука.

Этот вопрос конечно дискуссионный, но с нет буком очень жирно получается... нужен сам нетбук. Я только радиослушатель и мне диванный вариант близок, но при работе в эфире, насколько он нужен?

И вот еще что, мой подход к прослушиванию эфира (м.б и у других так), требует удобного управления, я люблю переключаться по дорожкам, крутить полосу или РРУ, удобный диванный вариант мне нужен... да и шека нет и приходится все прятать.

Но вот у радиолюбов с позывными есть шеки и переключать часто дорожки им наверное не нужно, а раз так то и частая настройка не нужна, да и шек какой ни какой у них есть... стоит ли думать о самостоятельной панели управления?
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 06 Фев 2010 09:12:01 #  

Нетбук то как раз не шибко жирно. 701 Асус с рук можно за гроши взять сейчас.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 07 Фев 2010 23:39:50 #  

А стоит-ли так напрягаться с адаптацией Р-160 к
режиму ручного сканирования с помощью
валкодера? Приемник не чимпион по параметрам,
тяжелый, энегопотребление большое, имеет пораженные
частоты приема. Так зачем "лепить горбатого к стенке"
он к стенке не лепиться.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 08 Фев 2010 04:52:29 #  

US4LTA
это какие у него "поражёнки" ? И кто там почемпионистее ? Просвятите пожалуйста. Если из разряда "кто то говорил" и просто чтоб "посраться" так лучше не надо.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 08 Фев 2010 05:37:06 · Поправил: darkstar (08 Фев 2010 05:50:59) #  

US4LTA
Про поражёнки в Р-160 - это вы сгоряча :-) Там об этом было сильно подумано: первая ПЧ, например, переключается.
Тяжёлый? Да. Ну и что? Я ж его в кармане не ношу :0) Зато детальки все крупные - можно прям паяльником их ... это вам не напылённые на плату одноразовые китайские микросхемки.
Опять же про экранирование забываете: толстые литые экраны тоже кое что весят, это вам не тоненькая жестяная полоска вокруг ГУН. За всё это я заплатил весом и ничуть не жалею.
Энергопотребление большое? Точно. Под 300 ватт и блок питания греется. Зато нет импульсных помех и просадка сети влияет мало. Опять же чтобы повысить линейность всех каскадов, нужно их перевести поближе к классу А. Значит они будут хорошо кушать энергию :0) и греться тоже - корпус вентилировать надо.
IBM PC по тому же пути развития прошли. Те же 300 ватт на корпус, та же вытяжная вентиляция...
А за все эти неудобства приёмник как раз и стал чемпионом по параметрам :-)

Но "режим ручного сканирования с помощью валкодера" в Р-160 я бы тоже не советовал вводить. Уж лучше "режим сканирования с помощью отдельного приёмника" :-)

hs_19
Кстати, в качестве командного, кроме екд-300 можно зарулить и 399й.
Вот-вот. Катран - по прямому назначению - на перехват, а Р-160 - на магистраль.

... надо два регистра.Рпу и возбудитель. Обосную. Если их лепить в непосредственной близости от устройств, то значительно сократится длинна толстых шлангов ...
В принципе согласен. Если нет предубеждений по поводу переделки конструкции - что мешает поставить одну часть регистра в Лазурь (на место блока фильтра входов Б9-47), а вторую - в Р-160. Выход регистра управления РПУ - на вход регистра возбудителя :-)

Тогда уже ад-30) Он на колесах.
Цена шибко кусается. Поюзанную АБ-4 у нас за 6 т.р. найти можно.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 08 Фев 2010 07:27:51 #  

Я вот как то не могу уловить сермяжного смысла в переключении поиск-магистраль. Если только из-за боязни щёлканья реле - говорю: это не тот вопрос.
И Лазурь вполне может перестраиваться одновременно с Р160. Ну включится расстройка,например, при передаче-она обратно скакнёт. Хоть кросс-бэнд. Всё уже от ПО будет зависеть. Либо тогда уже если делать - отдельно контроллер для Лазури и отдельно для Р160. А связывать их программно для перестройки. Хотя если код настройки брать с ЕКД или Катрана - то сразу для двух устройств. Масло масляное в общем.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 08 Фев 2010 07:49:25 · Поправил: darkstar (08 Фев 2010 07:56:38) #  

LIONE
По большому счёту вы правы. Но.
Если идти по такому пути, то зачем применять отдельно Р-160 и Лазурь? Трансиверизовать стошестидесятый тремя блоками от Лазури по способу EW1MM.
И зачем делать преобразователь уровней на -27В? всё равно внутри стоит обратный преобразователь к +5 В.
И зачем высокая динамика и селективность 160-го ? Вполне хватит и какого-нибудь ICOM. Он и компактнее и экономичнее и паять ничего не надо...
Вот и появляются сообщения типа "большой, энергожручий, поражёнки одни ..."
Зачем раскладывать управление на разные платы? Зачем регистры? Ведь можно управлять на одной AVR. Зачем нам старый COM? Даёшь новую USB. А ведь для работы этой USB нужна тяжёлая операционка, для этой операционки - HDD, которые долго не живут...
В общем, в соответствии со своими тараканами, каждый делает, как ему нравится.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Фев 2010 10:59:45 · Поправил: hs_19 (08 Фев 2010 13:43:23) #  

darkstar
С неприятным удивлением обнаружил неработоспособность домашнего комплекта п.о. оркад. Cюрприз, от Билли нашего Гей Тса.
С рисование регистров пришлось обломаться, на время поисков, установки и взлома (кудыж без него )))
нового пакета п.о.Таки заработало, теперь фсе нарисую)
Так что, регистров будет два.без вариантов. И тонкими шлангами в контроллер.Дальше-куда кривая выведет, или авр какой или писюк.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 08 Фев 2010 11:03:25 #  

:) Не...
Зачем применять отдельно Лазурь и Р160 я ,например знаю. И преобразователь уровней зачем-тоже знаю. Это интересно.Нравится.Может быть без здравого смысла, но это уж кому как. Собирать старые авто - тоже вроде как нет здравого смысла-а ведь поди ж ты -уважаемые люди. Так и здесь.
Жалею что продал Лазурь.Но дело наживное-куплю обратно. И ещё Р250 приволок домой. И ещё огромный чешский селективник. Фото позже будет. Потому что это мне нравится.
Так вот пользователям "буржуев" в этой ветке делать нечего, за небольшим исключением владельцев EKD и R&S ну и прочих девайсов.
так что нас вот тут собралось некоторое количество с похожими тараканами-вот и будем ковырятся. А здравый смысл,улучшения и проч - можно оставить любителям чего попроще и поменьше.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 08 Фев 2010 17:47:19 #  

это какие у него "поражёнки" ? И кто там почемпионистее ? Просвятите пожалуйста. Если из разряда "кто то говорил" и просто чтоб "посраться" так лучше не надо.

Пораженки указаны на стр. 11 под таблицей 2.1 в примечании
"внимание" в техническом описании радиоприемника Р-160 П.
Что-ж вы "фанаты" Р-160 родное тех описание не читаете?
Я не любитель буржуйской техники (для любви ее денег нет)
Я любитель ламповой техники - "ламповая душа".
Прочитав сообщения по адаптации Р-160 попытался понять
"твердотельщиков", но что-то не получается.
О "тараканах в голове" тараканы тараканами это серьезно, но
и логическое обоснование "обожания" Р-160 не помешало бы.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 08 Фев 2010 19:32:13 · Поправил: LIONE (08 Фев 2010 19:39:44) #  

Нет такого в описании.

Радиоприёмник Р160П техническое описание и инструкция по эксплуатации ЦЛ2.003.067 ТО

В этой инструкции перед непосредственно оглавлением на "нулевой"странице есть:

Внимание!
В изделии Р-160П возможны частоты с ухудшенной чувствительностью вследствие просачивания комбинационных частот гетеродинного узла в приёмный тракт. Наиболее часто встречающиеся "поражённые" частоты: 4,4МГц,10,8МГц,26,4МГц,28,4МГц,36,3МГц,39,3МГц42,3МГц,49МГц, а также кратные 2Мгц,5МГц,9МГц,12,672МГц.


Вот только вы попробуйте их услышать сначала эти поражёнки то. Потому что они "возможны" но не обязательны. Зависит от конкретного экземпляра приёмника.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 09 Фев 2010 15:51:50 · Поправил: US4LTA (09 Фев 2010 15:57:10) #  

Вот только вы попробуйте их услышать сначала эти поражёнки то. Потому что они "возможны" но не обязательны. Зависит от конкретного экземпляра приёмника.

Дыма без огня не бывает. Раз написали такое то
наверное неспроста. И где гарантия что Вам не попадется
такой приемник? А вот в банальном Р-250, много лет
выпускавшемся, такого нет. Но поймите меня правильно,
нет у меня цели охаять этот приемник. Просто я люблю
объективность, а не слепую влюбленность.
И преселектор с магазином дискретных конденсаторов
для плавной перестройки "не есть гуд", да и вообще
преселектор в том же КРОТЕ намного лучше.

Добавил. У Вас наверное приемник первых выпусков.
Разработчики не планировали конечно пораженки,
но потом видимо с эти столкнулись, а ТО уже были напечатаны
вот и вклеяли правку. Потом этот текст ввели в описание.

Вопрос ко всем. Что за "зверь" Р-375П?
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 09 Фев 2010 17:10:52 #  

























LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 09 Фев 2010 17:36:25 #  

US4LTA
Инструкция 1986 года издания. Запись о поражёнках - не вклееная а такая же страница как и все остальные в книге.
гарантий от всех напастей в радио никто не даст. бывает всякое.
Р250М2 придётся приволочь тоже в квартиру...Благо место есть.
levnov2906
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Новосибирск
Сообщений: 119

Дата: 09 Фев 2010 18:06:33 #  

Дмитрий9
Вечер добрый не распологаете ли вы схемой *Кайры*
с уважением Лев
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 09 Фев 2010 18:25:06 #  

levnov2906
Добрый вечер Лев. Вот тут посмотрите
levnov2906
Участник
Offline1.3
с дек 2008
Новосибирск
Сообщений: 119

Дата: 09 Фев 2010 18:36:28 #  

Дмитрий9
Спасибо большое ! Восстанавливаю отцу в подарок (гдето баг в шасси ) блоки проверил просто перестановкой в рабочий пришел к выводу, шасси . схему смотрел в другом месте там точно не то )
еще раз спасибо !
с уважением Лев
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Фев 2010 19:10:02 · Поправил: hs_19 (10 Фев 2010 15:02:16) #  

Дмитрий9
Отличная "Кайра" Мне доводилось пользоваться такими, но мои экземпляры были значительно старше, с круглым стрелочником.
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 09 Фев 2010 22:54:33 #  

Спасибо Дмитрий9 отличные фото! Прямо праздник души какой-то...
Вы молодец, не в первый раз радуете!

Р250М2 придётся приволочь тоже в квартиру...Благо место есть.

Рад что сумел привлечь Вас к ламповой аппаратуре...
Приволочь в квартиру надо: Крота, Р-250М2, Р-375 ну и прибамбасы к ним
Р-376М, Р-712, Р-375А, панорамную приставку к Р-375 (возможно это Р-375П)
Это есть ламповое счастье!
UR3ER
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Украина
Сообщений: 209

Дата: 09 Фев 2010 23:17:09 · Поправил: UR3ER (09 Фев 2010 23:23:21) #  

US4LTA
Спасибо Дмитрий9 отличные фото! Прямо праздник души какой-то...
Вы молодец, не в первый раз радуете!
--И какая же гадость ,эта ваша КАЙРА,,,
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 10 Фев 2010 12:46:55 #  

US4LTA
:) Ну для Крота ещё думаю место найдётся. А потом уже придётся ещё одну стойку городить
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 10 Фев 2010 13:34:44 #  

--И какая же гадость ,эта ваша КАЙРА,,,

А в чем конкретно "ГАДОСТЬ"?
Так никто толком и не ответил.
Возможно к Вам попал разрегулированный
или неисправный экземпляр.
foox
Участник
Offline1.5
с июл 2007
Владивосток
Сообщений: 140

Дата: 10 Фев 2010 15:39:43 · Поправил: foox (10 Фев 2010 15:42:45) #  

приобрел на днях Р-123 и катран за сущие копейки)
р-123 запустил, но смущает что постоянно щелкает реле и не горит индикация на втором диапазоне...



катран будет чуть позже... пока в гараже...
ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 30

Дата: 10 Фев 2010 21:15:46 #  

Тоже, наверно большой и тяжёлый.


ОТРОК
Участник
Offline1.0
с фев 2008
Москва
Сообщений: 30

Дата: 10 Фев 2010 21:19:37 #  



UR3ER
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Украина
Сообщений: 209

Дата: 11 Фев 2010 01:04:29 #  

US4LTA Сергей добрый вечер ,а скажи пожалуйста -в армии Советской ,ты в Ельце служил ,,,
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 11 Фев 2010 05:22:34 #  

ОТРОК - спасибо за фото. Узнаю Каслинский почерк - намазано малиновым цапоном и зеленой контрящей краской от души. Эти изделия, с разноцветными ручками - помню, относительно свежие - по году выпуска.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  72  73  74  75  76  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®