На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ georgiy63, muha131, Enotgsm, mi_, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 16 Фев 2010 18:46:53 · Поправил: Дмитрий9 (17 Фев 2010 14:56:59) #  

hs_19
Жалко будет, если народ разбежится
- страшного ничего уже не случиться, без Р-309К1 заказчик не осиротеет... ). На заводе числится 600 человек, из них 2/3 - прожорливый балласт. По уровню технического оснащения, имею ввиду технологическую оснастку, станки, приборы, - предприятие находится на уровне 80-х годов - все изношено на нет, за небольшим исключением. Про спецов даже писать не буду...

telefon
Судя по внешнему виду сзади, приемник имеет свободного места внутри в достатке?
Приемник с синтезатором - 4 кассеты, морда с управлением + преобразователь (2 варианта : ранец - сзади, или внутри - в размер двух кассет справа) и еще остается место в размер 1-й кассеты для расширения (ц.демод. и др.)
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 16 Фев 2010 21:24:29 #  

hs_19
Ш1 и Ш2 перевел в ексель, получается 93 контакта, но на схеме по вышеприведенной ссылке, не могу найти Ш14 и Ш15 не подскажите где их искать.

Что касается ТП-1.0, то, сколько я не стараюсь, но из сложившигося обсуждения СУ для Р-160 я так и не могу понять некоторые вещи, а потому думаю о максимальном варианте, а уточнить вот что хочется:

-актуаленли перевод ЛАЗУРЬ и Р-160 в категорию черных ящиков
-нужнали не дешевая и не простая панель управления с физическими кнопками и ручками
-вменяемый S-метр, нужно описать по подробнее... калибруемый с РПУ
-на всех ли диапазонах КВ-УКВ будет вестись работа или только КВ
-вход АЦП нужен только для S-метра или софт и под декодер цифры нужно нагибать (логично по моему)

Что выяснил:
шелканье релюхами в ЛАЗУРИ и Р-160, большинство признает как нормальное явление, аппараты можно использовать для плавной настройки и сканирования.
Нетбук всех устраивает как элемент системы управления
Доп релюшек будет 4 шт. 220В/5А
USB наверное не будет, хочется чегой то более приятного и простого (RS-232 на 25м плоттером НР рулит)

PS
очень хочется влезть в схему, выкинуть платы преобразователей уровня и сесть на ТТЛ, но канители много, а профита мало :)
Реклама
Google
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Фев 2010 03:40:20 #  

Вот один из вариантов желаемого облика перспективной СУ для РПУ, но по прежнему требуется контроллер и цена устройства 3т.$, но это именно то о чем я думаю.
Лево-право джойстика это сканирование, верх-низ полоса, поворот РРУ, валкодер медленная настройка, причем наборы функций для поворотных элементов управления, могут быть сменены кнопками, по нажатию которых, джойстик будет регулировать полосу-время АРУ-диапазоны, а валкодер громкость.



Я конечно понимаю что такое устройство за 3000 никому не нужно, но и то что у меня выходит, тоже стоит денег, но у него нет такого замечательного джойстика.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 17 Фев 2010 04:19:30 · Поправил: darkstar (17 Фев 2010 04:28:03) #  

mf21
не могу найти Ш14 и Ш15

Схема электрическая подключения Р-160:
http://www.darkstar5.narod.ru/files/14.djvu

1. Перевод в "чёрный ящик" актуален. На ссылке выше именно так всё и рассматривается.
2. Выносная панель - конечно хорошо, но:
- нужны толстые длинные многожильные кабели,
- остаётся набор частоты переключателями,
- нету сервиса.
3. Напрямую обойти преобразователь уровней -27В не получится. Некоторые линии управления -27В питают реле.

За RS-232 голосую двумя руками.
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 17 Фев 2010 05:15:55 #  

mf21
-актуален ли перевод ЛАЗУРЬ и Р-160 в категорию черных ящиков по сути так и есть при управлении с компьютера. кабы не регулировки усиления ПЧ - НЧ его можно было хоть на балкон выставить.
вход АЦП нужен только для S-метра или софт и под декодер цифры нужно нагибать (логично по моему) нужен для S метра и регулировок. Декодирование - это уже дело вкуса.Как опция.
-нужнали не дешевая и не простая панель управления с физическими кнопками и ручками сомнительно. Ибо при наличии нетбука и программы - джойстик можно любой подключить(хоть руль) назначив кнопки на нём (джойстике) под свои потребности.
USB наверное не будет, хочется чегой то более приятного и простого (RS-232 на 25м плоттером НР рулит) - при желании всегда можно подключить RS232 через переходник USB. Для "дальнобойности" управления можно использовать и RS245.В моём приёмнике я переходник USB внутрь и вставил.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Фев 2010 05:18:06 #  

darkstar
спасибо, меня сбили с толку жгуты, а я искал Ш, которые и нашел в схеме.
Но не понятно почему Вы считаете что на выносной панеле будут переключатели частоты, частота будет задаваться кнопками, пресетами, валкодером, скриптом, как угодно... только не переключателями, это ли не сервис.

Думаю не повредит не большая коррекция, и так:
внешняя (выносная) панель управления представляет собой некую некость, которая содержит в (на) себе некий набор органов управления и все они, являются только логическими элементами и предназначены не для управления РПУ (им ЭВМ рулит), а для создания человеческого человеко-машинного интерфейса, посредством которого рулится програмный драйвер обеспечивающий связь с абстрактной машиной, а через неё с realWorld (Р-160+ЛАЗУРЬ+ЕКD+хх).

Наиболее простой пример компьютерная клава, ея функциональность тоже определяется целевым ПО.

То что у меня сейчас есть в эскизах выкладывать рано, но описать можно как набор 3-5 дюймовых движковых резисторов собранных в хитром (удобном) корпусе и заведенных на АЦП.
Т.е: ла2-м5+кнопки с backLight индикацией+клава+монитор (самая противная вещь в проекте). Но такая штука будет много весить, наверное дорого стоить и при всей своей целесообразности, ценой испортит всю затею... у меня именно такое ощущение.

М.б джойстик от игрушек прикрутить, или два, прикрутить их на подлокотники кресла и как модными нонче боковыми РУС и РУД, рулить полетом в эфире, (педали опять же есть) дальше просматривается приборная панель ... и кокпит радиолюбителя :)

Но ничего смешного нет, никая win софтинка для РПУ, таки не превзошла уровень визуализации достигнутый в этом SIEMENS

и так же убоги кнопки без движков и крутилок, а уж тучскрин, в чистом виде зло.

И вот еще, я совсем не думал о дудящих в эфир радиолюбителях, всегда рассматривая управление не РС а РП, нужно про звук еще подумать.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Фев 2010 05:22:16 #  

LIONE
хорошо
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 17 Фев 2010 14:52:12 #  

уровень визуализации достигнутый в этом SIEMENS
Это похоже судовой всеволновый приемник.
Вот он на фото с одного из сайта морских радистов-радиолюбителей:

вот он в центре перед радистом
и

справа
Хочу сказать спасибо за выложенное фото, скопировал его в свою коллекцию морского и речного связного оборудования. Из того, что уже давно снято с эксплуатации, фоток судовых отечественных приемников и передатчиков много, а вот техники забежной аппаратуры,т.е. той, что эксплуатаирвалась на иностранных судах практически нет. Теперь благодаря Вам mf21можно сказать начало положено.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Фев 2010 15:26:15 #  

на последней фотке, слева от морзе, стоит тоже сименс, но это очень крутой аппарат, а 310-ый у него наверное обзорный, эхх балалайка чумовая, RK3DIA я рад что Вам интересно, я еще принесу :)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 17 Фев 2010 16:26:13 #  

RK3DIA я рад что Вам интересно, я еще принесу :)
Буду очень Вам признателен, за помощь в сохранении истории морской радиосвязи. К сожалению, я думаю скоро мы сможем увидеть эту аппаратуру только лишь на картинках, фотографиях и в частных коллекциях. Т.к. по большому счету, в большинстве случаев, демонтируемую аппаратуру связи на судах тут же разбирают на цветмет, особенно отечественную.
Так что, если имеются интересные материалы, выкладывайте их, а еще лучше, если Вам не трудно, в полноразмерном виде можете переслать мне на "мыло":RK3DIA@mail.ru
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 17 Фев 2010 17:28:03 · Поправил: mf21 (17 Фев 2010 17:29:45) #  

RK3DIA
вот ТУТ много разной немецкой техники, в т.ч и морской, это ссылка на страницу с одним из самых серьезных послевоенных ламповых немцев, у меня еще есть несколько десятков мегабайт описаний и мануалов на немецкие ламповые РПУ, могу в почту заслать.



неунывающие энтузиасты Эфира, рулят на КЕЛЬНЕ-52


в радиорубке


просто телефункен


Вот тут лежит спецификация на разъемы управления Р-160, в зеленой то что попадает под управление и красная исключена из управления, выявленные неточности и пожелания, будут нужны и важны.ТУТ
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 17 Фев 2010 20:51:45 #  

Микрофон на второй фотке сверху-рыдайю...А кельн поработал) До алюминия краску затерли)
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Фев 2010 14:30:49 #  

mf21
Cпасибо Вам огромное и за фотографии и за ссылку.
Кстати, просматривал фото с QRZ.com, американские радиолюбители тоже любят работать на "ретро" аппаратах. Все же ламповые и лампово-полупроводниковые приемники, передатчики и радиостации смотрятся как-то величественно что ли. Новые Icom, Yesu, Kenwood, хоть и имеют много разных примочек, но теряются на фоне такого "ретро".
Хоть и работаю в эфире на Icom 703, но эфир мониторить люблю на судовом приемнике EKD-300, который всячески холю и лилею.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 18 Фев 2010 15:45:09 #  

Вот и Вы туда же RK3DIA, мониторите на ЕКД, а дудите через ийком, я это к тому, что вся рассуждения о СУ для РПУ были выдуманы для решения задачи оперативного мониторинга и управления нашими несчастными РПУ, лишенными нормальной эргономики и управления и поскольку я совсем не дудю в эфир, видимо много чего не знаю о потребностях в управлении РС, наверное они очень просты, в отличии от требований мониторинга.

А потому, затея видимо протухнет... но довести её хотя бы до внятного ТП-1.0 все же стоит, контакты посчитались.

hs_19
Тульская ОКТАВА, делает микрофоны на все случаи жизни и всех классов качества, даже ламповые и все даже не дорого... ну а уж какой нибудь МКЭ-271, думаю не уступит сфотканой модели.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 18 Фев 2010 17:38:27 #  

mf21
Мне много раз советовали трансиверизировать EKD-300, даже кое-кто (из моих друзей по клубу) предлагает уже готовую приставку к моему приемнику. Но острой необходимости я в этом не вижу, если мне хочется просто слушать живой эфир (без обработки DSP и т.д.), то у меня есть EKD-300, а уж если разыграется азарт радиолюбителя QRP-ста, то для этих целей и нужен собственно ICOM-703. В этом случае, когда мне нужна повышенная разборчивость, отстройка от помех и шумов, то здесь уже и нужны те навороты, которые присущи современным трансиверам.

А то, что мониторить лучше на "старых добрых аппаратах", то в этом я уже убеждался неоднократно. EKD-300, хотя бы взять, он профессиональный, и имеет те виды работы, которые нужны для приема служебных сообщений (Sitor, RTTY, Fax), т.к. позволяет выбрать нужную полосу пропускания и нужный вид работы (F1B например), чего у многих современных любительских трансиверов попросту нет.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 19 Фев 2010 21:55:00 #  

RK3DIA
я Вас понимаю, сам ношусь с этим убеждением мониторить лучше на "старых добрых аппаратах", хотя разные японо-китайские газонокосилки иногда доставляют... но почему то все мимо :(

Подсчитывая контакты в Р-160, я сильно ужаснулся документации к такому сложному, важному и военному приемнику... я и раньше не долюбливал наши тех.доки, с их убогим языком, исправлениями в тексте и разнесенным по ста листам схемам... но поругивая про себя светочей нашего радиопрома, как то мирился с этой подставой... яже не занимаюсь ремонтом 24 часа в сутки, так, иногда... но на днях сдохла моя БРИГАНТИНА!

И вчера, в ночи, я решил ея починить, у меня не было никакой паники... все её книжки под рукой, а на Б3-77 горят ВСЕ лампочки КЗ... короче все ясно и в 24.00 я принялся за ремонт... я всего ожидал от наших светочей, но чтоб такое... короче, шлейф который соединяет Б3-177 и Э9-187 оканчивается разъемами, обратите внимание на то КАК прописаны для них адреса на схеме Б5-147 (стр.8 ТО2) ну например для ИП на 5В: наХ-26, указывается напряжение относительно корпуса (типа корпус и +5), а для Х-27 относительно астрала... (т.е -5 и +5) спрашивается, КАК наши светочи намерили эти самые -5 на одном из концов веревки, а на другом её конце 0 (корпус) ???

Но та-же самая пурга, повторяется и на схеме Б3-77... и вы знаете, я попался.... я начал вызванивать (ищя КЗ) на корпус -5,-15,-27 и прочие минусовые напряжения и сильно ...уел, поскольку все они "естественно", были "пробиты" на него "пробиты"! В ночи я долго тупил, пока не прозрел эту подставу... не думаю что это было случайностью.

И вот еще, с какого хрена, из двух самых толстых и важных книжек (ТО1-2), НЕЛЬЗЯ узнать назначение НИ ОДНОГО блока, схемы которых в них содержатся, а расшифровка дается в третьей книжке, потеряй боец её, даже не её, а один лист из неё... будет не весело разгадывать граф блок схемы, на котором тоже НИЧЕГО не сказано... но за то, на каждом листе схемы (а их штук 50), написано что эта схема принципиальная... (хотя это даже интуитивно понятно) и в описании сказано КАКИЕ ИМЕННО (принципиальные) схемы в них а вот схемы чего... ищи на третьей планете :) По моему, я разоблачил еще один заговор...
rx3dpk
Участник
Offline1.2
с фев 2007
Сообщений: 93

Дата: 20 Фев 2010 01:14:40 #  

mf21
Приветствую!

А в моей "Бригантине" периодически индикация превращается в хаотичные точки... Но на работу это не влияет...
С управлением по COM порту от компьютера нет никакой ясности для этого РПУ?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 20 Фев 2010 10:29:36 · Поправил: mf21 (20 Фев 2010 12:20:38) #  

rx3dpk
а какие там могут быть неястности, кроме того что у бригантины не чистый RS-232, а токовая петля ИРПС... это же не Р-160 с его не мыслимым интерфейсом провод-команда, но потребуется аппаратный драйвер, ну типа плата сопряжения ИРПС.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 20 Фев 2010 10:45:45 #  
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 20 Фев 2010 13:16:41 #  

help!

я залечил Б3-77, в нем сдох времязадающий кондер "тормоза" защиты (на время разгона БПС)... теперь БПС запускаются, но напряжения занижаны раза в два... это без нагрузки, ни кто не знает какими они должны быть на ХХ?
СК122
Участник
Offline1.6
с мар 2007
Москва
Сообщений: 181

Дата: 21 Фев 2010 13:07:42 #  

С уважением к участникам!

к mf21: конкурент КАЙРЫ - посмотрел - интересный сайт- спасибо!

Но выходит что УКВ (VHF) ресивер Eddystone 990R - более родственник Р-313М.

Могу быть не прав.

СК
73!
US4LTA
Участник
Offline1.4
с фев 2008
Сообщений: 150

Дата: 21 Фев 2010 13:33:14 #  

Конкурент Кайры

Нет это не "конкурент" Кайры... ну хотя бы по
назначению. Как пишет В.И. Шапкин Р-375 это военный
приемник, предназначеный для работы в составе примо-
слежечной радиостанции,я предполагаю тактического звена,
разработанный в 1958 г. специалистами ГРУ ГШ.
Да и у "конкурента" не тот диапазон, не та точность
шкалы и т.д.
Я бы классифицировал его как полупрофессиональный
приемник гражданской радиосвязи. Для бытового применения
или для начинающего радиолюбителя наверное он действительно
лучше чем Р-375.
Может найдется все таки знаток и даст ссылки на зарубежные
военные аналоги Р-375 разработанные до 1958 г. К стати,
зарубежные прототипы использовавшиеся при разработки
и приведенные В.И.Шапкиным в книге "КУ" "слабее" Р-375.

mf21 мне интересен ваш взгляд на историю СССР и роли
в не промпартии. Что бы не засорять тему, напишите
пожалуйста,если это возможно, мне вличку, и если можно,
немного и о себе,хотя-бы имя и возраст.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Фев 2010 15:45:46 #  

US4LTA
я бы ветку отдельную завел, что бы не засорять, но заратустры не позволяют, хотя тиран О.Бендер, даже провел закрытый процесс над видным представителем промпартии :) Но то были времена тирании!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 21 Фев 2010 16:27:21 · Поправил: hs_19 (21 Фев 2010 16:28:29) #  

rx3dpk
На самом деле все просто. Кабели, оконеченные синими разъемами, по истечению почти 20 лет сбоят по черному.
акуратно разберите разъемы, сведите концы ножевых контатов (несильно) и соберите назад.
Те разъемы, что идут на переднюю панель, я не трогал, сзади поменял на те, которые под пайку и фторопластовые провода.
mf21Напряжения х.х. с модулей питания практически такие же как и под нагрузкой.Т.е. если на модуле написано +5в, то на выходе 5,10-5,14в.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Фев 2010 16:35:52 #  

ясненько, пойду поковыряюсь еще...

rx3dpk кракозябрики на матрицах индикаторов, могут быть вызваны пониженными Uпит., у меня сейчас такая же хрень, hs_19 дело говорит, разъемы, хотя и желтые, дрянь... а у меня наверное еще питальный разъем испортился, петля +5-корпус~0,8-1.0 Ом!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 21 Фев 2010 16:50:30 · Поправил: hs_19 (21 Фев 2010 16:58:47) #  

mf21
А питание заниженное тоже из за разъемов) Я почему и сменил кабель и разъемы с источника питания.
Напряжения в канале 5в падало на 0,5 в на связке кабель-разъем.
По поводу канала 5в. Снимите крышку с правой стороны внутренней (б3-77 выходным разъемом повернут к Вам), модулю 5в крайний. Отпаяйте провода с выхода и прозвоните цепочку между разъемом и концами проводов.Если все ок, а 5в все равно нету-придется складывть слово "счастье" из букв "о" "ж" "п" "а".
Модулю бпс27-5 кирдык...
Впрочем, я их лечил. Надо будет, расскажу как.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Фев 2010 16:58:02 #  

прям цирк какойто, забубенить такое не плохое РПУ, даже хорошее... и все слить на разъмах, светочи туго знали свое дело:)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 21 Фев 2010 17:01:20 #  

mf21
Дату выпуска гляньте, вспомнте, что в стране было, и все станет на свои места.Я в рейтинге писал про детские болезни этого агрегата.Как мне думается-все от тогдашнего пофигизма и от "экономика должна быть экономной"...Повбывав ба...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Фев 2010 17:01:43 #  

hs_19
да именно кирдык, 12 вольтовая дежурка накрылась точно, у неё 6,3В :))) пока заменил её на попавшийся под руку ИРБИС 12В, 1,5А... а вот 5В вроде жив, 4.8В, нагрузку держит... а как распаивать эти банки, газом или феном тоже можно?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 21 Фев 2010 17:02:27 #  

у меня апрель 90-го, а БРИГАНТИНА пошла то помоему года с 87-88
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  74  75  76  77  78  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.079; miniBB ®