На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ killer258, andory, ako, Slavik, nn3ar, WolAN]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2796

Дата: 23 Мар 2010 15:48:18 · Поправил: RK3DIA (23 Мар 2010 15:48:39) #  

К этой теме данное фото имеет некоторое отношение:

Получил тут Диплом "Век Вектора", посвященный столетию старейшего радиопредприятия России.
Работал с юбилейной станцией UE1AFW.
Диплом интересен тем, что можно видеть и то, что к данной теме имеет непосредственное отношение, мини-изображение приемника Р-250 (1947 года) и еще интересные вещички, одна из первых ламп 1915 года...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 23 Мар 2010 20:02:29 #  

darkstar
Есть всем известные реле для коммутации постоянного тока РЭС49.
Такие реле(или подобные им рэк23) во множестве стоят в блоке смесителей 160го, на коммутации опрч.
И горе "паяла", после которого я восстанавливаю рпу, сделал коммутацию гетеродинов на этих реле.
Даже если гипотетически предположить, что емкости между контактов хватит для того чтобы гетеродинный сигнал просочился не по тому адресу, то емкость кабеля погонная и входное сопротивление смесителя,
тот сигнал который таки доберется до его входа, таки загнут окончательно)
Про колеса-уяснил, видел такие в скобяных лавках, надо озадачиться.
Реклама
Google
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 24 Мар 2010 04:45:38 · Поправил: darkstar (24 Мар 2010 04:53:14) #  

hs_19
Спасибо, РЭК23 имеется. По виду - то же самое.

Взято с qrz.ru: 17.03.2004 hs-19 ... приходится довольствоваться разного рода РФТ-ЕКД500, который со 160-м я сравнивать не рискнул бы. На ухо (субьективно) 160-й поинтереснее будет,хотя по управлению екд удобней. Его (екд) я предпочел бы в качестве дополнительного аппарата к 160-му.
Оказывается, Вы давненько уже этой темой занимаетесь.
17.05.2004 hs-19 Вопрос первый - контроллер. Сколько пересмотрел схем и в инете и периодике не нравится ничего.
Второй момент: Геннадий не хотел долбить лишние дыры в передней панели ... из-за этого пользование приемником здорово напоминает пользование АОНом из-за необходимости использования комбинаций нажатых клавиш даже для управления гетеродинами.

Вот-вот. Меня всегда доставали такие комбинации "меню -> функция -> плюс -> удерживая '@' нажать 'g' " ...
Пока снимал Лазурь со стола и думал как поставить её в стойку подумал, что неплохо было бы подключить к контроллеру стандартную PC-клавиатуру. Сразу отпадает куча проблем с пилением корпусов и установкой клавиш.
Правда это большой геморрой с программой, но попробую победить. Отдельный PIC для расшифровки приходящих команд с клавиатуры...

Попробую заменить КТ817 в усилителях контроллера на IRF830 (самый дешёвый полевик в нашем магазинчике). 817-ые греются, сабаки :-) Похоже я их не до конца открыл. Но если открывать сильнее, то греются уже КТ361-е.
А какой-то дядька в своем контроллере там просто поставил реле.
Чешу в затылке...
LIONE
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Междуреченск
Сообщений: 49

Дата: 24 Мар 2010 05:14:52 #  

напоминает пользование АОНом из-за необходимости использования комбинаций нажатых клавиш
Это легко победить.В той же ветке на qrz.ru кто то и посоветовал а я использовал.ПАросто установить сдвоенные кнопки. Клава расширится правда.
darkstar
Отдельный PIC для расшифровки приходящих команд с клавиатуры... ИМХО конечно. В качестве клавы лучше было бы использовать только цифровую её часть. Продаются такие "обрезки"
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 24 Мар 2010 07:50:55 #  

darkstar
Оказывается, Вы давненько уже этой темой занимаетесь.
Да.) Сейчас уже и не помню, какой по счету комплект 160й и "лазурь". Прошлые по дурости продавал, но поскольку барыга из меня как из причинного места пистолет навариться на продажах не удалось)))
Текущий комплект уже не буду продавать, поскольку в перфектном состоянии найти такую технику очень сложно, а те, которые в руках губителей побывали-восстанавливать хлопотно. Да и не увеличивается их количество, к сожалению.
Рано или поздно исчезнут.А с такими темпами сдачи цветняка-думаю ждать уже не долго.
pavlov
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Новосибирск
Сообщений: 3

Дата: 26 Мар 2010 08:35:19 #  

Есть радиоприемник "Днепр" с родным анализатором и комплект радиоприемников МРР примерно того же диапазона (до 16 ГГц). a.pavlov@inforser.ru
UR3ER
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Украина
Сообщений: 209

Дата: 02 Апр 2010 20:46:29 · Поправил: UR3ER (02 Апр 2010 20:52:13) #  

заполняю затянувшуюся паузу ....
UR3ER
Участник
Offline1.5
с янв 2009
Украина
Сообщений: 209

Дата: 02 Апр 2010 20:50:04 #  

Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 03 Апр 2010 03:55:54 · Поправил: Конкурс (03 Апр 2010 03:58:32) #  

Навел справки в ОНИИП по ценам на Бригантину:



(бывший хозяин наверняка уже узнал свой аппарат)

------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------

Думайте сами, решайте сами...
Дмитрий9
Участник
Offline3.4
с дек 2007
горно-заводская зона Урала
Сообщений: 332

Дата: 03 Апр 2010 07:52:01 · Поправил: Дмитрий9 (03 Апр 2010 12:40:23) #  

Думайте сами, решайте сами...

- по грубым прикидкам, цена этого дерьма, весом в 1 пуд, по курсу ЦБ, эквивалентна цене 1кг золота ! - :))
- понятно.... ,- г-на Розенберга кормить же надо....

Как работается в ОНИИП?
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 03 Апр 2010 08:52:14 #  

Прошлый век. С Дегеном не сравнится ))))
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 03 Апр 2010 10:05:44 · Поправил: hs_19 (03 Апр 2010 19:47:47) #  

Дмитрий9
Цена не Онииповская. Завод им. Козицкого ими барыжыт.
Цены на отечественную продукцию просто поражают воображение) К примеру, цена на изделия для связи в тактическом звене управления раза в два с половиною выше, чем на то же самое,импортного производства,от весьма именитого производителя, причем ихнее будет новее на поколение.
Года четыре-пять тому, та же "Бригантина" стоила с завода ~480тыс.Видимо апетиты растут)
С другой стороны, сейчас занимаюсь по службе проектом связанным с внутрипроизводственной радиосвязью.
Там тоже цены совсем не демократические.До 150тыс за один носимый абонентский терминал atex исполнения.
И что характерно, порядок цен на эту продукцию никого не коробит и никого не удивляет, в то время как)
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 03 Апр 2010 12:02:17 · Поправил: Конкурс (03 Апр 2010 12:05:51) #  

Цена не Онииповская. Завод им. Козицкого ими барыжыт.

Письмо я направлял именно в ОНИИП.
Вообще когда я открыл Бригантину, то был поражон количеством золота в нее впихнутого. Дать бы волю разрабам, то они бы и гайки и корпус позолотили бы наверное.
На мой делитантский взгяд Бригантина по праву заслуживает звание профессионального аппарата.
Конечно наша страна в области радиопрома всегда выполняла догоняющую роль, но тут я считаю не зря ОНИИП наградили Орденами Ленина и Красного трудового знамени за линейку аппатаруты четвертого поколения. Хотя на этот форуме приято обсуждать только минусы аппаратуры. Тем более отечественной.
И вообще. Как так получилось, что мы в электронике так отстали от буржуинов? Чего нам нашей стране не хвалато? денег? мозгов? сырья?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 03 Апр 2010 12:24:02 · Поправил: hs_19 (03 Апр 2010 12:36:29) #  

Конкурс
Письмо я направлял именно в ОНИИП.
Может из остатков опытных продают?
У меня есть "Акт приемки" на "Бригантину", там именно фгуп завод им.Козицкого фигурирует.
У них, кстати, и портал был в свое время.
Впрочем, это не особенно важно. Думаю, вряд-ли Вы будете покупать рпу за почти лимон денег.
На мой делитантский взгял Бригантина по праву заслуживает звание профессионального аппарата.
Этого "звания" у ней никто не отнимал) Она по жизни профессиональная.
Хотя на этот форуме приято обсуждать только минусы аппаратуры. Тем более отечественной.
Неправда)
О достоинствах таки больше.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 03 Апр 2010 22:16:54 #  

А вообще на что наши отечественные разработчики опираются, когда такие ценники задирают?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 03 Апр 2010 22:53:56 #  

Конкурс
А вообще на что наши отечественные разработчики опираются, когда такие ценники задирают?

Как на что!?))) Все же просто...
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 03 Апр 2010 23:46:49 #  

Как на что!?))) Все же просто...

Ну и на что же?
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 04 Апр 2010 07:46:25 · Поправил: darkstar (04 Апр 2010 08:08:44) #  

Конкурс
И вообще. Как так получилось, что мы в электронике так отстали от буржуинов? Чего нам нашей стране не хвалато? денег? мозгов? сырья?
Как это мы отстали? Наоборот!
Всё дело в подходе к решению одних и тех же задач. У нас - бюрократы, у них - предприниматели.
Буржуины нас обогнали не во всей электронике, а только в компьютерной технике. И то благодаря более развитой технологии. Которую они развили в период и после Второй Мировой.
Отсюда у всех наших приёмников отсутствует "сервис" (как мы его сейчас понимаем).
В области радиотехники думаю, мы шли на равных. Схемотехника примерно одинакова, но элементная база у них лучше, вакуум глубже, кристаллы чище... А мы впихивали всё больше серебра и золота. Сначала только на контакты и контура Р-250, потом - везде.
Нашим приходилось схемотехнически изворачиваться - без хороших транзисторов обходились.

Но теперь ситуация уже иная. Ленивые все стали. Все хотят получить много денег ничего не делая. Вот отсюда такие цены.
Некому разрабатывать что-то новое. Одни лишь китайцы лепят свои силиконовые лепёшки на платы - и все довольны. Таких приёмников как Р-160 уже не будет.
Какая экранировка? Какие фильтры? Зачем? Их же настраивать надо! каждый индивидуально.
Проще напылить ещё пару миллионов транзисторов, обозвать их "DSP" и ими чистить сигнал. А заодно старые "транзисторные" технологии обозвать "Hi-Fi" и драть побольше денег. А ламповую технику - вообще "Hi-End".
Ведь по сравнению с лепёшками, это действительно "высокий конец".

Я раньше тоже думал: обогнали нас проклятые буржуины, крепко обогнали - не догонишь.
Но это так, если сравнивать электронику для населения. ВМ-12 с "Sony" одного года сравните.
А вот если открыть хотя бы Р-105М - керамика и серебро. Компромиссов нет. Прошло уже 40 лет, а она как новая и параметры не уплыли.
Выдвинем блоки Р-155: все поделено на модули.
Откроем Р-160: Блоки-кассеты. Снял-заменил. Вполне на уровне.
Зато схема управления "провод-команда" просто убивает :-)
RadioScan
Участник
Offline1.4
с дек 2007
Ukraine
Сообщений: 85

Дата: 04 Апр 2010 08:21:02 #  

ВМ-12 - Копия панасоника, к сожалению почти все совковое копии импортного, к сожалению,просто тяжко признать этот факт, и все начиналось с приемника УС-9, даже отпечаток от пули остался в литом корпусе..
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Апр 2010 10:24:32 · Поправил: hs_19 (04 Апр 2010 12:36:00) #  

Конкурс
Ну и на что же?
Госзаказ, деньги бюджетные, у покупателей порой нет выбора-им нужно покупать не то, что они хотят...,ну и так далее.
Откаты опять же)
С одной стороны.
С другой стороны-элементы с золочением, о которых Вы упомянули на данный текущий момент скорее всего нигде не производятся (или производятся в мизерных количествах), предствьте хоть часть трудностей, с которыми сталкивается отдел снабжения и комплектации предприятия - изготовителя.Задача совсем не простая.
К изготовлению рэа я отношения не имел, а вот ремонт знаю неплохо, условия работы снабженцев примерно те же.
Например: ремонт блока п2-2 от р.ст р165 начинает стоить от суммы ~20тыс, Транзисторы, которые там используются стоят более 3тыс. за рыло, а горят разом никогда не меньше четырех.А исходя из предпосылки, что менять только парами с идентичными параметрами по усилению-затея очень и очень непростая и совсем не дешевая.Т.е. начнем с того, что нужно еще найти то, чем ремонтировать, причем в достаточных количествах и по приемлемой цене.
По предмету обсуждения т.е. по "Бригантине", она вопреки некоторым расхожим утверждениям не скопирована ни с чего.Один из моих экземпяляров честно трудился более 10 лет по прямому назначению т.е. в качестве рпу судовой радиостанции, причем условия эксплуатации были отнюдь не сахар и ремонтники были осьминогами (т.е. руки росли прямо из жопы).Не смотря на эти обстоятельства рпу отремонтировано и даже неплохо смотрится с новым вариантом покраски)
Для полноты картины-предствьте в какие дрова превращается импортное изделие в тех же условиях эксплуатации,и которое изначально стоило "разумных денег".Срок использования им - не более 5лет...И после этих пяти лет нет никакого желания восстанавливать.

Увеличить
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 04 Апр 2010 12:26:32 #  

Всех с праздником!
Как это мы отстали? Наоборот!
Ваша точка зрения весьма патриотична.
Насколько я понимаю, на западе в области промышленности существовала здоровая конкуренция. А у нас железный занавес. Я не говорю даже от советском автопроме, к примеру.
Существовали например целые НИИ по копированию забугорных микросхем. Сошлифовывание керамического корпуса, копирование схемы (порой еще сырого камня) и запуск в серию уже здесь. Слыхал такое, что даже просто перемаркировывали буржуйские микрухи а тут продавали как свои.
Иногда если включить какой-нибудь телеканал вроде Культуры, Звезды или еще какой-либо, где рассказывают о титаническом труде советских ученых при разработке того или иного вида оружия, технологии или другой техники, о том как начальники КБ ложились с инфарктами, как посвящали жизнь одной единственной идее, то невольно при сравнении информации с запада возникает ощущение, что у них вся техника создавалась играючи. Это здесь начальники конструкторских отделов ложились с инфарктами при сдаче. А там они по-моему просто делали то, что заявлено в требованиях. И никто по буржуйскому каналу Дискавери не рассказывает, как например в Америке в ихних КБ от зари до зари от кульмана не отходили целыми НИИ по всей стране. Кажется, что они что хотели, то и получали тогда, когда им это было удобно и в том виде, в каком им хотелось.
Я понимаю. Вывезенные технологии из побежденной Германии, разведка. Но посомтреть на нас и на них. Да как будто тут на каждого буржуйского разработчика 100 наших приходилось :(
Гагарин
Участник
Offline4.4
с окт 2005
KO50
Сообщений: 1180

Дата: 04 Апр 2010 13:36:44 #  

Конкурс
Иногда если включить какой-нибудь телеканал вроде Культуры, Звезды или еще какой-либо, где рассказывают о титаническом труде советских ученых при разработке того или иного вида оружия, технологии или другой техники, о том как начальники КБ ложились с инфарктами, как посвящали жизнь одной единственной идее, то невольно при сравнении информации с запада возникает ощущение, что у них вся техника создавалась играючи. Это здесь начальники конструкторских отделов ложились с инфарктами при сдаче. А там они по-моему просто делали то, что заявлено в требованиях. И никто по буржуйскому каналу Дискавери не рассказывает, как например в Америке в ихних КБ от зари до зари от кульмана не отходили целыми НИИ по всей стране. Кажется, что они что хотели, то и получали тогда, когда им это было удобно и в том виде, в каком им хотелось. - так потому-что бюрократический аппарат у нас был несравнимо больше. Ну и условия труда и отдыха...
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 04 Апр 2010 14:58:11 · Поправил: darkstar (04 Апр 2010 15:11:28) #  

С инфарктами у нас как раз ложились из-за бюрократии и идеологического давления (сдать новый аппарат к торжественной дате).
Ну и бизнесмен дураком быть не мог - принял одно дурное решение - и вылетай из бизнеса. У нас же при развитом социализме в начальниках мог сидеть полный идиот. Давно известно, коли начальник - дурак, то и его подчинённые - поневоле в дурное положение попадают.
У них система позволяла новым разработкам развиваться. У нас - побеждали одиночки, после чего падали с инфарктами.

Конкурс
никто по буржуйскому каналу Дискавери не рассказывает, как например в Америке в ихних КБ от зари до зари от кульмана не отходили целыми НИИ по всей стране.
По Дискавери как раз рассказывают, как люди трудились. Только с соблюдением условий труда и за хорошую денежку.
Пикантность ситуации в том, что наши, образно говоря "заточили колдуна в башне и заставили извлекать золото из собственного дер...а".

В общем и целом, наплевать мне, кто у кого схему украл и кто у кого больше нашпионил. У меня есть отличный приёмник с маркой Р-160 и сделан он в СССР. Всё остальное - вторично.
ur7qu
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 04 Апр 2010 15:35:00 #  

Станислав,+100000!!!!!Согласен с Вами полностью.НИКАКОЙ забугорный аппарат ценовой категории до 3 киолобаксов а может и выше и в подметки не годится Р-160,Р-680му.Мнений может быть много,Но я свой Р-680й на ФТ 1000 или 2000 не променял бы ни на каких условиях.Знаю владельцев ФТ которые послушав Р-680й были весьма разочарованы своими буржуями....Особенно на НЧ диапазонах.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 04 Апр 2010 16:02:53 · Поправил: Конкурс (04 Апр 2010 16:04:39) #  

Пикантность ситуации в том, что наши, образно говоря "заточили колдуна в башне и заставили извлекать золото из собственного дер...а".
А ведь жили в самой богатой стране.
Закат империи произошел так и не дождавшись своего полного рассвета.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Апр 2010 16:47:20 · Поправил: hs_19 (04 Апр 2010 16:48:15) #  

Конкурс
Закат империи произошел так и не дождавшись своего полного рассвета.
Как по мне, 160й делали не на закате и не на рассвете))) А в самый раз.Будь у разработчиков еще пара-тройка лет спокойной работы и четвертое поколение было бы "вылизано" как последние версии 160х и клонов.
Но не судьба.Впрочем, это уже офф.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 04 Апр 2010 17:24:08 · Поправил: darkstar (04 Апр 2010 17:27:45) #  

НИКАКОЙ забугорный аппарат ценовой категории до 3 киолобаксов а может и выше и в подметки не годится Р-160,Р-680му.
Василий Леонидович, к сожалению я не имел дело с такими аппаратами. Сам крутил только IC-718. На вкус - как самодельный Аматор-КФ с микропроцессорным управлением.
Тут не с килобаксами надо сравнивать, а с аналогичной военной техникой. А уж на сколько $$$ потянет она - секретная информация.
Кстати! тут же говорили про цену "Бригантины", вот и сравнивайте. 1 лям деревянных = 30 килобаксов с хвостиком. Вот в какую ценовую категорию смотреть надо :-)
P.S.
Скоро сила воли победит обстоятельства, и я пойду варить коробочку под Б2-6...
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 04 Апр 2010 17:42:41 · Поправил: hs_19 (04 Апр 2010 18:05:51) #  

darkstar
магистральные изделия ихние мне не известны.
А цены на тактические изделия найти можно.
К примеру флакон2, кв, с полным фаршем ~75тыс. ихних денег.Голый от 18.
Конкурс
Участник
Offline3.2
с июн 2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 348

Дата: 04 Апр 2010 23:09:44 #  

К примеру флакон2, кв, с полным фаршем ~75тыс. ихних денег.Голый от 18.
Флакон2 в студию!
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Апр 2010 23:28:21 #  

НИКАКОЙ забугорный аппарат ценовой категории до 3 киолобаксов а может и выше и в подметки не годится Р-160,Р-680му.

Ну действительно не корректное сравнение.
Вы же Р-160 не по заводской цене покупали, а ворованный.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  77  78  79  80  81  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.124; miniBB ®