На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Loatan, georgiy63, DangerAlex, andory, wazzoo, Несущий свет, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Большие" и "Тяжелые" 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  79  80  81  82  83  ...  145  146  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
deltaplus
Участник
Offline1.3
с сен 2005
Киев
Сообщений: 73

Дата: 08 Апр 2010 16:05:59 #  

тут на форуме очень любят переливать слова в просто-народии по314№;%:№
Народ на захламляйте тему, человек хочет схемы приемника а вы видимо поболтать..
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 08 Апр 2010 16:12:12 #  

После настройки преселектора ширина полосы, которую он через себя пропускает примерно равна диапазону перестройки интерполяционного генератора. Т.е. если хочется съехать в сторону более чем на 20кгц, нужно развернуть наоборот гетеродины, замешать все в сигнал равный по частоте , частоте приема и опять запустить преслекторную логику на поиск резонанса.

Так там идёт настройка преселектора всегда с самой нижней частоты и по всему диапазону!!! А что нам мешает начать перестройку с того места где наша частота??? если вверх по частоте - прибавляем счетчик если вниз - вычитаем!!! а не сбрасываем его в 0 и поехали до резонанса.......
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Апр 2010 16:24:50 #  

RX3DJY
Так там идёт настройка преселектора всегда с самой нижней частоты и по всему диапазону!!! А что нам мешает начать перестройку с того места где наша частота???

Не совсем так. Предварительно выбирается диапазон, потом начинает работать логика управления дискретным конденсатором переменной емкости.


Чтобы заставить работать так, как Вам хочется а приедется набирать кучу статистики или делать громоздкие расчеты, чтобы их значения подставлять в таблицы настройки.

На самом деле это другой способ управления преселектором-с предустановленными значениями.Т.е. кто то посчитал величины паралельных емкостей в контурах при определенных номиналах входной частоты с шагом 100гц.Потом эти расчеты оптмизировал, а потом получился блок б2-32, который применен в р-160.
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 08 Апр 2010 16:32:15 #  

Не совсем так. Предварительно выбирается диапазон, потом начинает работать логика управления дискретным конденсатором переменной емкости.


Чтобы заставить работать так, как Вам хочется а приедется набирать кучу статистики или делать громоздкие расчеты, чтобы их значения подставлять в таблицы настройки.

На самом деле это другой способ управления преселектором-с предустановленными значениями.Т.е. кто то посчитал величины паралельных емкостей в контурах при определенных номиналах входной частоты с шагом 100гц.Потом эти расчеты оптмизировал, а потом получился блок б2-32, который применен в р-160.



Позвольте с Вами не согласиться!!!!

Критерием настройки преселектора является РЕЗОНАНС!!!!
И зачем тогда что то считать??? Если мы хотим немножко расширить диапазон...... что нам мешает сбросить какой то ЛЮБОЙ разряд ( зависит от расширения диапазона перестройки ) .... Я В этом не вижу никаких трудностей!!!!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 08 Апр 2010 16:48:48 · Поправил: hs_19 (08 Апр 2010 17:29:34) #  

RX3DJY
Критерием настройки преселектора является РЕЗОНАНС!!!!
А я про что?
Начнем с начала. Как это все работает.
Вы набираете частоту на клавиатуре, она последовательно пересылается в регистр, с этого регистра
код частоты отправляется в преселектор , где происходит выбор поддиапазона и в синтезатор, где происходит установка частоты первого гетеродина.Далее.Вы нажимаете кнопку "Настр" Гетеродины переключаются из режима "прием" в режим "настройка" и происходит формирование напряжения частотой равной частоте приема.Это напряжение подается через цепь коммутаций на вход преселектора.И одновременно с этим включается логика настройки пресектора.Она достаточно несложная, в целом предствляет собой реверсивный счетчик с остановкой от хитрого компаратора с детектором, которые установлены на выходе преселектора.При достижении на выходе преселектора определенной величины напряжения понимаемой "экстремальным регулятором" как достижение резонанса процесс настройки останавливается.Всё, преселектор настроен, цикл завершен, гетеродины возвращаются в режим "прием", т.е. подключаются к смесителям в штатном режиме.


Комбинация подключенных кондеров не всегда совпадает даже при одной и той же частоте настройки, счетчик о котором Вы говорите очень уж громоздкий получится) Даже логический ( всмысле внутри пика))). Можно, используя усредненные значения емкостей и таблицу их подключения с шагом хотя бы 1кгц. (посчитанную или набранную из статистики) зашитую в пзуху или память м.к. или схему реализованную на жесткой логике применить для настройки данного преселектора.Резюмируя сказанное-придется отказаться от применения экстремального регулятора.Т.е. использовать принцип настройки по предустановленным табличным значениям.Как сделано в 160м и клонах, бригантине и клонах.
Сделать эту таблицу-как раз задача не из простых...Впрочем, если полно энтузиазма-почему бы и нет?
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 08:11:27 #  

Вы набираете частоту на клавиатуре, она последовательно пересылается в регистр, с этого регистра
код частоты отправляется в преселектор , где происходит выбор поддиапазона и в синтезатор, где происходит установка частоты первого гетеродина.Далее.Вы нажимаете кнопку "Настр" Гетеродины переключаются из режима "прием" в режим "настройка" и происходит формирование напряжения частотой равной частоте приема.Это напряжение подается через цепь коммутаций на вход преселектора.И одновременно с этим включается логика настройки пресектора.Она достаточно несложная, в целом предствляет собой реверсивный счетчик с остановкой от хитрого компаратора с детектором, которые установлены на выходе преселектора.При достижении на выходе преселектора определенной величины напряжения понимаемой "экстремальным регулятором" как достижение резонанса процесс настройки останавливается.Всё, преселектор настроен, цикл завершен, гетеродины возвращаются в режим "прием", т.е. подключаются к смесителям в штатном режиме.


Почти.....Но не так!!!
С Клавиатуры в блок управления - согласен, а вот дальше..... как раз выдаются сигналы частоты настройки в ГЕТЕРОДИНЫ , а вот когда нажимается кнопка "Настр" сбрасывается счетчик управления ёмкостями Преселектора, гетеродины переключаются в режим настройки и подают сигнал на вход преселектора!!!! Заметьте, частота ГЕТЕРОДИНОВ ПЕРВИЧНА!!!! Далее счётчик управления Кажется он называется ДПКЕ начинает счёт с частотой 500 или Гц или кГц И вот когда срабатывает Детектор экстремального значения - счёт останавливается. Ну и зачем мне знать комбинацию кода ДПКЕ ??? Всё отличие состоит в том, что настройка будет выполняться не от нуля а от какого то значения ( предидущей частоты , вернее значения ёмкости соответствующей этой частоте ) ну или плюс минус какое то значение - зависит от перестройки. А Процедуру настройки никто не отменял! Единственное она всёравно будет, но ГОРАЗДО быстрее. Делали экспиримент, преселектор необязательно перестраивать если перестройка идет +- 100 кГц Завалы по чувствительноси на краях порядка 3-6 Дб.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 09:02:55 · Поправил: hs_19 (09 Апр 2010 09:31:23) #  

RX3DJY
Заметьте, частота ГЕТЕРОДИНОВ ПЕРВИЧНА!!!!
Ясный пончик)
Конечно первична, я обратного и не пытался доказывать.
Если бы она была вторичной-преселектору не по чем было бы строится.

( предидущей частоты , вернее значения ёмкости соответствующей этой частоте )

Где оно, это соответствие? Высчитано? В результате статистических наблюдений составлено?
Скольки контурный преселектор? Двух-трех? Вот тут позорно не помню.Сколько штук дкпе?
В гражданском варианте такого преселектора (бурун) два контура и полное отсутствие привязки величины емкостей дпке к кокнретным частотам.Соответственно два дкпе.
Раз уж Вам так хочется настройки по таблице-почему не поступить как поступили разработчики 160го?
Не будете иметь тормозов при перестройке во всем диапазоне. В 160м напомню, тоже резонансный преселектор, но как раз каждой частоте настройки с шагом 100гц соответствует комбинация включенных
кондеров дкпе. Никаких экстремальных регуляторов.Скорость настройки обусловлена по большому счету времением срабатывания реле, переключающих диапазоны.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 09:06:19 · Поправил: hs_19 (09 Апр 2010 09:13:11) #  

Делали экспиримент, преселектор необязательно перестраивать если перестройка идет +- 100 кГц Завалы по чувствительноси на краях порядка 3-6 Дб
Насколько мне склероз не изменяет, в моем экземпляре приемника полосы прозрачности хватало на диапазон перестройки интерполяционного генератора.(может генератор узко строился?)))
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 09:24:32 #  

Насколько мне склероз не изменяет, в моем экземпляре приемника полосы прозрачности хватало на диапазон перестройки интерполяционного генератора.(может генератор узко строился?)))

Делалось это так: менялся только код частоты в одном поддиапазоне, сейчас точно не помню каком, блокировались изменения кода дкпе , а в остальном тот же интерполяционный генератор. Всех тонкостей не помню, было лет 5 назад.
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 09:31:05 #  

Вот по всему по этому то я и хочу переделать ВЕСЬ блок управления на Однокристальной машине. Появится еще ООЧЕНЬ много другого функционала!!!
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 09:37:04 #  

RX3DJY
Что еще в пользу преднастроенного преселектора говорит-не будет необходимости в частой замене реле комутирующих дпке.
Они хоть и замечательные по качеству-но при частых дерганьях кнопки "настройка" время от времени выходили из строя. Были (90е годы) серьезные проблемы с их доставанием.
С преднастроенными емкостями дкпе износ реле значительно меньше.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 09:41:50 #  

RX3DJY
Вот по всему по этому то я и хочу переделать ВЕСЬ блок управления на Однокристальной машине. Появится еще ООЧЕНЬ много другого функционала!!!
Рад был бы помочь-дело хорошее. Но вот гюйса к сожалению у меня нет. Искал,месяца полтора назад-безрезультатно.
Попробовать заморочиться поисками еще раз.Что то ностальгией пробило)
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 09:53:55 #  

Что еще в пользу преднастроенного преселектора говорит-не будет необходимости в частой замене реле комутирующих дпке.
Они хоть и замечательные по качеству-но при частых дерганьях кнопки "настройка" время от времени выходили из строя. Были (90е годы) серьезные проблемы с их доставанием.
С преднастроенными емкостями дкпе износ реле значительно меньше.


Если мне память не изменяет в моём варианте на ДКПЕ Реле вроде как небыло.........а вообще надо поглядеть, из за отсутствия схем он у меня и пылится под кроватью......
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 10:06:36 #  

RX3DJY
Потенциально, классная железяка должна получиться. Индикаторы выкинуть штатные-поставить графический, блок управления поменять на м.к.В линейном тракте ничего не менять, за исключением пожалуй добавить опору на нбп, чтобы не втыкать телеграфный гетеродин, с целью подъехать к другому скату эмфа.Интерполяционный генератор заглушить в плане перестройки, вместо многооботного резистора
воткнуть валкодер.
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 10:20:02 #  

Ну собственно я планировал, чтоб Валкодер сразу был частью блока управления, а с линейным...... я бы МОЖЕТ поменял первый ПЧ по типу Дроздовского на полевиках вместо биполярых..... для уменьшения шумности и повышения динамики, но это только МОЖЕТ БЫТЬ!!!! с ЦЩ там вообщеинтересно, старшие разряды просто индицируются из блока управления, а младшие - мерится частота интерполяционного генератора, а коль скоро это всё будет задаваться блоком управления, можно просто выдавать частоту на ЖК индикацию - и ОПЯТЬ же снижение шумов!!! Красивая Перспектива вырисовывается......
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 10:27:50 #  

RX3DJY
Если получится отыскать такой рпу в Р.Ф. (обявление сунул на д.о.) с удовольствием подключусь к проекту.
Нравится мне, эта желтая железяка)
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 10:38:51 #  

Если получится отыскать такой рпу в Р.Ф. (обявление сунул на д.о.) с удовольствием подключусь к проекту.
Нравится мне, эта желтая железяка)


Хе хе!!! Ещё одного заразил.......... Да уж ностальгия дело заразное!!! ;-)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 10:58:46 #  

Еще UV5QAW хотел такой рпу переделывать именно в плане управления: Приемники "Большие" и "Тяжелые" - Страница 78
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 11:38:16 #  

А кстати какой завод производил эти приёмники???
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 09 Апр 2010 12:30:55 #  

RX3DJY
"Муссон" Севастополь. Они же делали р-603, передатчики 631 и 632.(это из того, что я знаю)
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 09 Апр 2010 13:55:11 #  

В выходные покапаюсь в том что есть..... в смысле документация.
Ну а если у кого что и есть буду рад помощи!!!
ur7qu
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 10 Апр 2010 13:57:16 #  

Кто нить подскажет,Какой завод Вырускал Р-680-1?
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 11 Апр 2010 11:46:19 #  

Кто нить подскажет,Какой завод Вырускал Р-680-1?

Сорри, но я не знаю!!
RX3DJY
Участник
Offline1.2
с апр 2010
Домодедово
Сообщений: 77

Дата: 11 Апр 2010 11:49:45 #  

Пока нашел из документации Альбом схем Уг1.202.011 Оп1 Это для старого варианта приёмника Р-697 ГЮЙС , надо ещё посмотреть номерок на самом приёмнике!!! Да и номера блоков, хотя нужен будет скорее всего весь комплект схем!!!
Любитель Радио
Участник
Offline3.8
с мар 2005
Краснодар
Сообщений: 222

Дата: 11 Апр 2010 16:26:52 #  

680 как и все клоны 160 приемника , думаю,выпускались в Омске на заводе Попова.
Хотя нумерация чертежей и схем в разных приемниках этой линейки отличается .
Технологическое исполнение одинаковое.( Супер)
ur7qu
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 11 Апр 2010 19:29:48 #  

680 как и все клоны 160 приемника , думаю,выпускались в Омске на заводе Попова.
Спасибо за ответ,Garik.Посмею не согласиться...Не знаю как насчет остальных клонов 160го но моя ЦИКЛОИДА выпуска 1991 года изготовлена на П.О им Козицкого в С-Петербурге...если верить сертификату.
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 12 Апр 2010 12:54:03 #  

Спасибо всем откликнувшимся, и приславшим мне схемы Б2-6 !

Сейчас сижу, разбираю файлы.
И вот какая штука - не совпадает распиновка платы 3963.

В сканах, что прислал мне Василий Леонидович UR7QU на плате 3963 ЦЛ3.662.687 на разъёме
цепь 0х1 кГц находится на конт. 54,
цепь 1х1 кГц - на конт. 55.
А в сканах от Александра Яковлевича RW6CW на плате 3963 ЦЛ3.662.687 на разъёме
цепь 0х1 кГц находится на конт. 55,
цепь 1х1 кГц - на конт. 54.

Децимальные номера версий плат на сканах одинаковые (ЦЛ3.662.687).
Но манера черчения отличается, стало быть сканы из разных комплектов документации.
Опечатка исключается, т.к. такая же распиновка дана и в принципиальных схемах и в схемах коммутации.

Неужели разные заводы клепали несовместимые версии одних и тех же блоков???
darkstar
Участник
Offline2.8
с янв 2007
Сибирь
Сообщений: 446

Дата: 13 Апр 2010 19:50:17 #  

Так, файлы разобрал, схемы подшил:
http://www.darkstar5.narod.ru/block/b2-6.djvu
Telepat
Участник
Offline1.1
с ноя 2009
Киев
Сообщений: 43

Дата: 14 Апр 2010 13:10:02 #  

Продам пеленгатор РП-5,с БП+частично схемы но с РП-4 пишите telepat73@gmail.com
или звоните +380935007388 есть много интересного
ur7qu
Участник
Offline1.1
с апр 2008
Сообщений: 64

Дата: 14 Апр 2010 14:11:27 #  

TelepatПродам пеленгатор РП-5,с БП+частично схемы но с РП-4 пишите telepat73@gmail.com
или звоните +380935007388 есть много интересного
Уважаемый,Вам не кажется что тут не ДОСКА ОБЪЯВЛЕНИЙ? ВЫ не туда попали!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  79  80  81  82  83  ...  145  146  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.098; miniBB ®