На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 2 [ R8LBL, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› СОНЕТ умер... 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14412

Дата: 30 Мар 2005 00:37:30 #  

А труба одновременно с несколькими БС работает, имхо без хорошей синхронизации никуда..
Дата: 30 Мар 2005 00:40:47 #  

Тогда жпс конешн... Хотя при желании можно небольшими усилиями глонас приспособить.
Реклама
Google
Дата: 30 Мар 2005 10:15:13 #  

Тут что-то упоминали про качество звука в Сонете... мои 3 пингвина:

По-моему, люди ошибочно принимают за качество звука задранный уровень из динамика их телефона так, что окружающие люди прекрасно в курсе всех Ваших дел. Излучение же у телефона меньше, так что съэкономленную мощщу можно и в динамик вдуть. И высокие частоты уж больно задраны... Вот отсюда и "качество". А вот с разборчивостью речи у Сонета, по-моему, никак не лучше чем у ГСМ-а. По моему опыту общения с сонетовцами в режиме ГСМ<->Сонет, Гор. тел.(МГТС) <-> Сонет - разборчивость плохая, мне приходилось изрядно напрягацца, дабы разобрать их, ну какой-то не такой там голос собеседника... пусть он там с другой стороны оглох от моего голоса... но мне грить с ними напряжно. А сейчас эти перцы перешли в Скай... и плюются... плюются... плюются... Общался мало с ними, но положительных сдвигов в "качестве звука" не заметил...

Мне кааатся, это такая группа "избранных" чтоль... типа "вы ничего не рубите в импрессионизме", пользуйтесь маздайным ГСМ-ом. В данный момент они (товарисчи) плюются на Скай, НО! в ГСМ переходить все-равно не собираются, неужели они могут снизойти до серой ГСМ-массы? И реклама у Ская как раз ориентирована на такую группу людей... Человек ждет самолета... с аппаратом Ская... ну-ну, разговор из аэропорта - будет его последним разговором по этой трубе после вылета и прилета в пункт назначения. А в кармане у него стопудово маздайный ГСМ, но он стесняется его нам показать...
И у них постоянно есть отмазы, одни и теже, например:
- покрыта только москва - а мне больше и не надо, я так устаю от общения, что на даче под подольском люблю тишину
- нет роуминга - а мне и не надо, я никуда не езжу, если мне кто-то нужен, я сам его найду
- дорогие малофункциональные телефоны - вот! не то что ваш попсовый гсм! т е х н о л о г и я!
ну и т.д...

Можно долго спорить о том, что технология у цдма круче гсм-а, так же можно спорить что сверхзвуковые перевозки людей круче дозвуковых, но вот сверхзвуковая техника на пассажирских линиях не прижилась, хоть она и круче дозвуковой техники...

И вообще, 2700 баксов за подключение к "антикризису" - я неспособен это понять. Я сначала думал что сонет опечатался на сайте или цены 5-ти летней давности. Ан нет, "Для вас, пасаны." А то что его не считали мобильным - это даже удобно было для регистрации АОПБОЮЛ всяких... там же неообходим стационарный телефон для регистрации - сонет подходил идеально.
Nikolay
Участник
Offline3.5
с ноя 2003
Московская область
Сообщений: 2571

Дата: 30 Мар 2005 10:46:15 #  

EL MARIO
и вобще если я не путаю ничего 3G и 4G и японские сети работают на родственных сдма технологиях а гсм это гадкая жужжалка

Справедливости ради стоит заметить, что в Японии первоначально сеть (NTT DoCoMo) тоже работала на базе технологии TDMA. Потом развернули WCDMA, но на частотах, отличных от европейских (1500 Мгц). 2-я сеть в Японии (KDDI)использовала именно технологию CDMA IS95B-CDMA2000 1x- CDMA2000 EVDO. И лишь 3-я сеть J-Phone/Vodafon использует "европейский" стандарт WCDMA/UMTS, кстати трубки там аппаратно сим-локируются. К вопросу о роуминге - 2-я сеть в Японии появилась только в 98-м году, до этого там был только PDC. И как Японцы решали проблему с роумингом? Очень просто - на время поездки им выдавали аппарат GSM, а те, кому надо часто ездить в Европу покупали двухстандартовый PDC/GSM-900 аппарат NEC за 600 (!) USD. И ничего жили ведь. И когда CDMA там появился - тоже самое - подменный аппарат. Даже автоматический роуминг с другими сетями поддерживали лишь специальные модели. Лишь когда появился J-Phone, то можно было купив аппарат NEC или Nokia нормально роумиться с GSM'ом.
Lorenz
Америка - это совершенно другой мир

Россия, к сожалению, тоже, и думаю из Владивостока народ больше ездит в Китай, чем в Европу.

И ЦДМА там гораздо лучше развит - так исторически сложилось - американская фирма Qualcomm первая реализовала ЦДМА и для американского рынка, и вкладывалось в это много средств. А америкосы всегда стараются быть независимыми, в том числе, и в отрасли телекома. И правильльно, кстати, делают! Американский ЦДМА синхрится от американской ГПС и от американского Т1. Все как надо, у них в Америке!

Вот только первая коммерчиская сеть CDMA-800 появилась именно на этом континенте - в Гонконге :). И первая сеть CDMA2000 1x и EVDO появилась тоже на этом контитенте - в Южной Корее. Кстати, что плохого в американском GPS'e? Если за океаном захотят отключить GSM в России - они наверняка смогут это сделать.

NDR
коя отрезана под фсякие ЦДМА-450
О! Вот про эти сети можно сказать все, что сказал Lorenz - все недостатки CDMA-800 + 2-3 производителя аппаратов. Зачем их вообще развертывали - непонятно.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 30 Мар 2005 11:05:32 #  

Nikolay

О! Вот про эти сети можно сказать все, что сказал Lorenz - все недостатки CDMA-800 + 2-3 производителя аппаратов. Зачем их вообще развертывали - непонятно.

Да чего уж непонятного - читаем классиков: "Баланец подвели, фитанец выписали, а денежки тю-тю..."

Проект заведомо убыточный.

Если за океаном захотят отключить GSM в России - они наверняка смогут это сделать.

А про выключение ГСМ - вероятно могут. Во всяком случае ГСМ в Русланде работает без хоппинга - наверное, для того, чтоб ловчее мониторить было :)
Salesperson
Участник
Offline3.4
с окт 2003
Москва
Сообщений: 875

Дата: 30 Мар 2005 11:45:44 #  

NDR
Насколько я понимаю, ЦДМА-450 развертывали для постепенной замены НМТ-450. Была ведь задумка и ГСМ-450 сделать , но предпочли ЦДМА. Насчет заведомой убыточности - не соглашусь.

А вот зависимость ЦДМА-800 от американских спутников - плохая штука. Кстати, на 450 - то же самое?
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Мар 2005 12:10:21 #  

Antipenguin

Я прям себя импрессионистом пацанским ущербным почувствовал :)

По-моему, люди ошибочно принимают за качество звука задранный уровень из динамика их телефона так, что окружающие люди прекрасно в курсе всех Ваших дел. Излучение же у телефона меньше, так что съэкономленную мощщу можно и в динамик вдуть. И высокие частоты уж больно задраны... Вот отсюда и "качество". А вот с разборчивостью речи у Сонета, по-моему, никак не лучше чем у ГСМ-а. По моему опыту общения с сонетовцами в режиме ГСМ<->Сонет, Гор. тел.(МГТС) <-> Сонет - разборчивость плохая, мне приходилось изрядно напрягацца, дабы разобрать их, ну какой-то не такой там голос собеседника... пусть он там с другой стороны оглох от моего голоса... но мне грить с ними напряжно. А сейчас эти перцы перешли в Скай... и плюются... плюются... плюются... Общался мало с ними, но положительных сдвигов в "качестве звука" не заметил...

При первом включении телефона я понял что громкость с избытком и ... уменьшил ее. Представляете, там еще громкость можно регулировать. По качеству и задранным частотам - наши сети режут все, что не поподает в 300-3500 гц. Так что высокие частоты из разряда фантазий. Не скажу, что я много GSM пользовал - с десяток моделей не больше. Ни одна не сравнится с моим старым SKY-1400. Собеседники не переспрашивали и говорили что слышно ХОРОШО. Вот что точно присутствует в моделях CDMA, так это убиваемость за год - полтора. От очень интенсивного использования :)


Мне кааатся, это такая группа "избранных" чтоль... типа "вы ничего не рубите в импрессионизме", пользуйтесь маздайным ГСМ-ом. В данный момент они (товарисчи) плюются на Скай, НО! в ГСМ переходить все-равно не собираются, неужели они могут снизойти до серой ГСМ-массы? И реклама у Ская как раз ориентирована на такую группу людей... Человек ждет самолета... с аппаратом Ская... ну-ну, разговор из аэропорта - будет его последним разговором по этой трубе после вылета и прилета в пункт назначения. А в кармане у него стопудово маздайный ГСМ, но он стесняется его нам показать...
И у них постоянно есть отмазы, одни и теже, например:
- покрыта только москва - а мне больше и не надо, я так устаю от общения, что на даче под подольском люблю тишину
- нет роуминга - а мне и не надо, я никуда не езжу, если мне кто-то нужен, я сам его найду
- дорогие малофункциональные телефоны - вот! не то что ваш попсовый гсм! т е х н о л о г и я!
ну и т.д...


Никогда не имел второй телефон! А от GSM и правда буду отпихиваться, пока есть возможность. Мне здоровье дороже. А роумнинг, вы удивитесь, но я действительно за МКАДом не работаю. И это не мешает иметь диллеров по всей стране. За МКАД уезжал только в отпуск и там покупал Симку местного оператора и раз в неделю звонил на голосовой ящик в Сонете и проверял сообщения. Если очень было надо, то представляете, есть переадресация и она даже работает !
По поводу дороговизны телефонов - последние нокии очень "дешевые". А когда они дойдут до SKY это большой вопрос!


И вообще, 2700 баксов за подключение к "антикризису" - я неспособен это понять. Я сначала думал что сонет опечатался на сайте или цены 5-ти летней давности. Ан нет, "Для вас, пасаны." А то что его не считали мобильным - это даже удобно было для регистрации АОПБОЮЛ всяких... там же неообходим стационарный телефон для регистрации - сонет подходил идеально.

Я тоже не рискнул тратить столько денег, поэтому платил сначала 160 у.е., затем 140, а до отключения 90 за полный безлим. Извините конечно, но я не настолько богат, чтобы за те-же услуги отваливать по 300 $

Каждый из нас делает свой выбор, так что не надо так переживать за Сонетовцев :). Напоминает ситуацию, когда в 80-х появились ВАЗ-2108. Помню мужиков у гаражей которые до драки доказывали что передний привод - фуфло и пиженство.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 30 Мар 2005 12:10:51 · Поправил: NDR #  

Salesperson
У них немало проблем. Основные - малое количество БС, влекущее за собой плохое покрытие и ограниченный перечень абоноборудования никому неизвестных производителей - нормальные фирмы за такую лабуду браться не станут без серьезных объемов продаж. Вкупе это отпугивает потенциальных потребителей услуг.

А от синхронизации через ГПС им тоже никуда не децца.

Первые БС ЦДМА-450 были люсентовские на 800 с конвертерами :)))

Ах, да! Про качество звука в Сонете. Там была смешная ситуация с вокодерами. Многие старые аппараты не поддерживали EVRC и работали с 8к вокодером с соответствующим качеством звука. Был в них еще и 13к вокодер, но его не включали для экономии ресурсо системы (телефонов с 8к влезает в ствол поболе, чем с 13к :)
Дата: 30 Мар 2005 13:07:27 #  

NDR
А что такое "хопинг" в GSM сетях?
Заранее благодарен за ответ.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 30 Мар 2005 13:24:24 #  

Во всяком случае ГСМ в Русланде работает без хоппинга - наверное, для того, чтоб ловчее мониторить было :)

В Русланде с хоппингом все в порядке!
QTX
Участник
Offline5.3
с мая 2004
Москва
Сообщений: 897

Дата: 30 Мар 2005 16:40:34 #  

nemo2, браво!
Полностью с Вами согласен.
Так, как говорит о качестве связи СОНЕТа Antipenguin и некоторые другие, могут говорить только те, кто им (СОНЕТом) не пользовался. Когда я звонил со своего SKY-1400, то люди даже не понимали, что я говорю с мобильного. Они всегда думали, что я говорю с городского.
А "компьтерно-синтетический" голос из гсм трубки не спутаешь ни с чем.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 30 Мар 2005 16:45:07 #  

Lorenz
В Русланде с хоппингом все в порядке! А давно его включили? Или он всегда был, а его мнимое отсутствие подавалось как ущемление буржуями национальной гордости великороссов? :)))))))))))))))))
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 30 Мар 2005 16:48:08 #  

Просто гость
Псевдослучайная перестройка рабочей частоты - типа повышает помехозащищенность системы связи.
Дата: 30 Мар 2005 18:02:05 #  

nemo2
Я тоже никогда не переспрашивал, зачем расстраивать человека... слышно - и все. Но "слышно" непривычно, и никак уж не лучше чем с другими абонентами других сетей. А как же тут переспрашивать, если вы _имеете_ диллеров по всей стране :)))

QTX
"Люди даже не пониамали что я звоню с мобильного. Они всегда думали, что я говорю с городского. " А кто вообще сказал что звонки с городского - это точка отсчета качества? Если люди так думают, мол городской МГТС, то это... плохой показатель, ибо качественного МГТС-а в Москве маловато, знаете ли... Я лично редко встречаю. Поэтому и не признали сонет мобильным. Точно. Я это сейчас понял. Спасибо за наводки.

Рекламу для ская надо замутить:
Але! Але-о! Слышишь? сейчас перезвоню. Але. Вот теперь слышно. Записывай. Ночь. Але, слышишь? Но-очь. Да не дочь, ночь! Николай. Ночь. Улица. Да, улица! Фонарь. Алеее!!! Фонарь-фонарь-фонарь. А-пте-ка. Блиииин... Щас смс-кой скину.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 30 Мар 2005 18:18:48 #  

Antipenguin

Эххх... Устроить бы социологический опрос - "Почему вы выбрали ГСМ"... А-то получается, что ЦДМА гораздо круче, но, почему-то оказался никому не нужным, за небольшим исключением, разумеется.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Мар 2005 18:19:28 #  

Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля

ИМЕТЬ

ИМЕТЬ что. владеть чем, пользоваться; что у кого есть, то он имеет; у меня есть или я имею. || Как глаг. вспомогательный с неопределенным иаклонением означает будущее: Он имеет быть, будет, он имеет находиться там-то, будет или обязан быть. Я имею недостаток в деньгах, у меня нет, недостает. Он имеет о тебе дурное мнение, думает дурно. Все эти, чужие или книжные и приказные обороты выходят из обычая. Иметься, находиться, быть. Имеется ли у вас конюшня? Возымел охоту учиться. Переимел я много лошадей. Имать церк. имать сев. и вост. (иму и имам) иметь, начать, стать. Иму пить. Имёшь ли ладить соху? Идемте-ка в козны играть! (имать, ять, ловить, брать, см. выше). Именье ср. владенье, состоянье того, кто имеет; то, что кто-либо имеет, достаток, собственость, собина, состоянье. У него родового имения нет. У него в имении прекрасная усадьба, в деревне, в его владеньях. Именье его состоит из пожитков и денег, или из движимого. Недвижимое именье, земли, дома. У меня именьица, именьишка не много. Будет именье, будет и уменье. Иметельный, имовитый, имущий, состоятельный, зажиточный, замочный, богатый. Имовитость ж. зажиточность. Имущество ср. скарб, пожитки; достаток, состоянье. Имущественый, к имуществу относящ.




Рекламу для ская надо замутить:
Але! Але-о! Слышишь? сейчас перезвоню. Але. Вот теперь слышно. Записывай. Ночь. Але, слышишь? Но-очь. Да не дочь, ночь! Николай. Ночь. Улица. Да, улица! Фонарь. Алеее!!! Фонарь-фонарь-фонарь. А-пте-ка. Блиииин... Щас смс-кой скину.


:))))
Согласен - муть еще та. Если бы у меня эти косяки появлялись, не знаю, долго ли я протянул в этой ИНОЙ сети. Скай это еще та сеть :( . Я с этой ерундой столкнулся вчера днем. Первый отрицательный опыт в скае за 2 недели. Будем посмотреть что будет дальше ;). Да, чтобы вас успокоить, как в Скай перешел, сделал переадресацию по занят и не доступен на Пчелайн. Три раза ей воспользовался. Это просто праздник какой-то. Вот где желание было телефон об стену запустить (благо не мой). И представляете, говоря по нему мне действительно пришлось напрягаться, чтобы понимать что мне говорят и после минуты разговора я не выдержал и попросил перезвонить еще раз (слава богу сетка Скаевская появилась). Телефон был Siemens SL55. Отстой еще тот. Все это наблюдалось при поездке по москве в районе шмитовского проезда (там всем известная пересылка находится). Предлагаю свалить на ГУИН
Дата: 30 Мар 2005 18:28:39 · Поправил: Antipenguin #  

nemo2
И никто вас не тянет в ГСМ, что Вы так завелись? Берегите бесценное здоровье, не выезжая за МКАД. И не прикасайтесь к ГСМ-телефонам, у вас просто несовместимость на молекулярном уровне, или частотном... очень на это похоже.

Помницца собирались мы поесть шашлычка под Подольском... Человек со Сонетом так и не доехал... заблудился. Угадайте почему он не позвонил нам и не спросил где же мы? Наверна батарейка села, я так дюююмаю.

А можно еще слово "идиотничать" расписать?
Заранее спасибо.

Наслаждение качеством голоса при никудышном покрытии - это извращение какое-то.
Дата: 30 Мар 2005 18:42:16 #  

NDR
Спасибо.
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 30 Мар 2005 18:45:41 #  

А можно еще слово "идиотничать" расписать?
Заранее спасибо.


Зачем. Почитаешь ваш последний пост, и расписывать не надо. Очень яркий пример. Судя по нашему общению завелся не я, а вы. Слышали что-то о Сонете, кто-то где-то когда-то... Загляните на 1098765.ru и посмотрите отзывы о убиенной сети. Найдете и отрицательные отзывы, но большинство будет со мной солидарно.
Смех да и только. Это как я себе Субару купил. Люди ее НИКОГДА не ИМЕЮЩИЕ сразу навели критику - нафих надо, она не надежная, да там обслуживание золотое, зачем она в городе, да она жрет много. Что-то зимой они не оспаривали необходимость им колеи делать по свежему снегу и их бибики вытягивать. А трачу я на нее гораздо меньше, чем мой родственник на свою девятку.
ИМХО мы друг друга не поймем. На разных планетах живем :)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Мар 2005 19:54:14 · Поправил: Serg #  

все-таки СDMA проигрывает GSM имхо.наверно причина -в тяжелости этой технологии в наст. время. -проблеммы синхронизации и управления мощностью каждого абонента, так чтоб интегральная мощь от аппаратов на бс плюс-минус на постоянных уровне была, что перекрывает преимущества. куча дополнительных каналов управления-любую технологию это делает более сложной и менее надежной. Тем более база сигнала относит невелика около 100. не сильный выигрыш в помехоустойчивости. Технология наверно неплохая, но в плане массового практического внедрения не подошло время. По крайней мере всякие глянцевые связные журнальчики за 98-99 год обещали полное засилие этой технологии к настоящему времени:)
Serg
Участник
Offline3.0
с авг 2003
Russia
Сообщений: 1946

Дата: 30 Мар 2005 20:31:34 #  

в плане использования полосы частот СДМА не сильно выигрывает
Дата: 31 Мар 2005 09:08:04 #  

Ну вот. Сонетовец. Самый настоящий. Ну кто-нить тут спрашивал про ток как немо2 покупал машину? Мега-субару? Так же у них и сетью, чем меня мои дружки-сонетовцы достали, периодически беспречинно поднимая темы "сонет - супер, а гсм - хлам", когда их и не спрашивали даже, просто от нечего делать, похоже деньги отбивают... да мне по барабану на их сетьсвязькачество, нравицца - пользуйтесь, но постоянно говномётсво в сторону ГСМ с их стороны порядком достало, прям болезнь сетевая какая-то. Вирус. Ладно бы наслаждались связью в своем кружке, втихаря, так нет, надо обязательно метнуть в сторону гсм-а...
nemo2
Участник
Offline5.4
с сен 2004
местный
Сообщений: 3589

Дата: 31 Мар 2005 09:55:07 #  

Antipenguin
Не мега-субару, а Супер-супер суба :D

Не пойму, если вас так напрягали разговоры сонетовцев, что-же вы так активно выступаете в теме СОНЕТ УМЕР? Он вам спать спокойно не давал?
постоянно говномётсво в сторону ГСМ с их стороны порядком достало, прям болезнь сетевая какая-то. Вирус. Ладно бы наслаждались связью в своем кружке, втихаря, так нет, надо обязательно метнуть в сторону гсм-а...

Ну енто мимо меня. В отличии от Вас я не только Сонетом пользовался, но и пару лет БИлайном и МТС, так что могу и сравнить. Плюс в семье валяются еще пару телефонов в билайне и джинсе (если бы их разговоры перевалили за 100 минут - перевел бы на Сонет)

Кроме того, что там голос хуже и мощи в трубах много , сетка на Новый год падает, тарифы завышенные ничего против не имею. GSM впереди планеты всей. Розинова и компания вас услышали и повернули рубильник :(.

Я же Вам уважаемый Antipenguin написал что мы друг друга не поймем. Предлагаю завязывать. Не интересно
Дата: 31 Мар 2005 10:54:24 #  

nemo2 Аналогично.
Дата: 31 Мар 2005 10:56:35 #  

2 Antipenguin

Не надо так нервничать. Нервные клетки не восстанавливаются.
Теперь "вы" можете бить себя пяткой в грудь и восхищаться гениальностью "вашего" решения юзать ГСМ. "Мы" нервно курим в соронке и посыпаем пеплом голову, роняя скупую слезу на могилу ЦДМА-800.

Только от того, что одна конкретная сеть в одном конкретном городе перестала работать ГСМ не стал ни капельки лучше, а ЦДМА хуже.

Аргументы типа - раз гсм развивается и есть везде а цдма мало а его еще и закрывают, значит гсм лучше - по крайне мере глупость.


2 Serg

=СDMA проигрывает GSM имхо
Ваше IMHO - ошибочно
=проблеммы синхронизации и управления мощностью каждого абонента, так чтоб интегральная мощь от аппаратов на бс плюс-минус на постоянных уровне была, что перекрывает преимущества.
Ну если проблемой синхронизации считать использование "их" GPS. Ну тады ой. К нему сейчас не привязано только разбрасывание навоза. И то пока. Касаемо мощности - проблем с поддержанием уровня нет, плюс к этому мощности в десятки раз меньше чем у ГСМ
=куча дополнительных каналов управления-любую технологию это делает более сложной и менее надежной.
А где каналы управления не используются?
=Тем более база сигнала относит невелика около 100
Это, извините, о чем речь?
=не сильный выигрыш в помехоустойчивости.
=в плане использования полосы частот ЦДМА не сильно выигрывает
Выигрыш в помехоустойчивости и полосе частот на ПОРЯДКИ выше всех остальных систем именно в самом принципе - передача шумоподобного сигнала в широкой полосе.
=Технология наверно неплохая, но в плане массового практического внедрения не подошло время. По крайней мере всякие глянцевые связные журнальчики за 98-99 год обещали полное засилие этой технологии к настоящему времени:)
Время того ЦДМА которым был Сонет (IS-95) прошло. Но все новые, которые 3G и пытающиеся ими быть все на основе CDMA.

Кстати, Lorenz, это ваш пост:

На этом континенте, безусловно, лучше GSM, а в будущем, я надеюсь, UMTS. Так исторически сложилось, и ничего с этим не поделаешь.

Есть правда одно но. Маленкое. UMTS базируется на технологии широкополосного множественного доступа с кодовым разделением (WCDMA).

Коль уж будущее GSM основано на технологии CDMA предлагаю меренье пиписьками прекратить.

ЗЫ. Кстати, после сметри сонета и пошел и купил GSM а не перешел в суперсеть "нового поколения" на CDMA. Но ни разу не потому, что GSM лучше. Просто другого нет.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Мар 2005 11:14:06 #  

SYL

Есть правда одно но. Маленкое. UMTS базируется на технологии широкополосного множественного доступа с кодовым разделением (WCDMA).

О дааа... Нашлась похожая аббревиатура - CDMA. Вот только у IS-95(CDMA-800) и стандартов 3G мало общего. CDMA - это, всего лишь, способ разделения каналов, а все, что над этим, это уже стандарт. А вы, почему-то, решили привести к общему знаменателю 3G и стандарт, используемый Сонетом.
Дата: 31 Мар 2005 13:30:49 #  

2 Lorenz

=CDMA - это, всего лишь, способ разделения каналов, а все, что над этим, это уже стандарт.
CDMA - это радиоинтерфейс, и это основное в МОБИЛЬНОЙ сети. Дальнейшая маршрутизация данных - это уже "по земле" и общая структура сходна во всех сетях.
=А вы, почему-то, решили привести к общему знаменателю 3G и стандарт, используемый Сонетом
Где это я что-то похожее говорил? Если уж на то пошло, то Сонетовский IS-95 был гораздо ближе к 3G чем GSM.
Вообще, такое впечатление, что разговор идет о разных вещах. Я пытаюсь сказать что именно сама идея технологии CDMA лучше чем TDMA (GSM и DAMPS) и именно CDMA в том или ином виде используется во всех вариантах 3G (в том числе предпологается ее использование и в будущей UMTS - наследнице GSM).

И, кстати, связка AMPS+CDMA (которая есть практически во всех аппаратах IS-95) подошла бы для России гораздо лучше чем GSM. При большой протности абонентов работает CDMA (который в РАЗЫ лучше работает в этих условиях при меньшем числе баз) а вот на диких просторах тамбовской губернии, где 1 человек на 50 км работает AMPS.

И еще раз скажу - то, что у нас GSM наиболее развит, так это не потому, что он лучше. В нужное время, в нужном месте оказались нужные люди. Которым это было выгодно. Возможно, при других исходных данных все было бы по другому.

За сим прощаюсь. Чувствую что все останутся при своих мнениям. Но истина где-то рядом. :)))

Удачи
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Мар 2005 13:54:26 · Поправил: Lorenz #  

CDMA - это радиоинтерфейс, и это основное в МОБИЛЬНОЙ сети. Дальнейшая маршрутизация данных - это уже "по земле" и общая структура сходна во всех сетях.

Типичный взгляд пользователя, для которого сотовая сеть представлена только радиоинтерфейсом.
Уверяю вас, это далеко не ОСНОВНОЕ в МОБИЛЬНОЙ сети. И ядра сетей 2G и 3G отличаются ПРИНЦИПИАЛЬНО. А сеть радиодоступа как была периферией, так ею и останется.

Вообще, такое впечатление, что разговор идет о разных вещах. Я пытаюсь сказать что именно сама идея технологии CDMA лучше чем TDMA

Да плевать на технологию (я это уже в третий раз повторяю)! Мы не о недостатках и преимуществах технологии сейчас говорим. И я не утверждаю, что CDMA хуже GSM-а, как технология... надоело уже, честное слово...

Если уж на то пошло, то Сонетовский IS-95 был гораздо ближе к 3G чем GSM.

Да хрена там! Ничего он был не ближе! Сонет, фактически, реализовал только телефонную подсистему, и в ядре этой подсисмемы стояла, всего-навсего, обычная Lucent 5ESS. Ни пакетной коммутации, ни передачи мультимедиа-данных там НЕ БЫЛО... исходящие СМС-ки и то появились совсем недавно... О какой "близости к 3G" тут может идти речь??? Единственная "близость" - аббревиатура "CDMA"!
Дата: 31 Мар 2005 14:06:18 #  

Lorenz
Изначально было обусловлено что у сонет-сдма есть недостатки и основные это качество звука в трубке и маленькая мощьность и никто не говорит о преимуществах стандарта в целом а речь идёт о преимуществах именно радиоинтерфейса. А уж исходя из того что он во многом выигрывает у гсма с его тдма говорится всё остальное.
Lorenz
Участник
Offline3.1
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1877

Дата: 31 Мар 2005 14:44:43 #  

А уж исходя из того что он во многом выигрывает у гсма с его тдма говорится всё остальное.

"Совершенство" радиоинтерфейса никак не компенсирует отсутствие роуминга и дополнительных услуг.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®