На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Armada78, gray, andory, autosat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  122  123  124  125  126  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Фев 2013 15:42:50 #  

В прошлую пятницу ездил кататься на лыжах в Логойск . Чтобы было не скучно на подъемнике взял с собой 1103. Пару литовский станций я принимал в этом месте и раньше - это порядка пары сотен кМ . Но в этот раз словил на частоте примерно 95,45 Мгц BBC news. Прием был - на грани . Возможно это и прохождение - в следующий раз покручу на этой частоте . Но , возможно это ретрансляция этой станции в Европе. Если словится опять - можно будет уже поиграться в серьезный приемник :)). Лучшая антенна - это высокая горка.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 18 Фев 2013 16:20:49 #  

AndrewV
95.5 МГц - BBC WS - Vilnius - TV Tower - около 179 км от Логойска до передатчика в Вильнюсе.
Для Degen 1103 вполне нормальный прием с такого расстояния, тем более с горки.
Реклама
Google
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Фев 2013 16:25:43 · Поправил: Mihaill (18 Фев 2013 16:28:32) #  

AndrewV
это ретрансляция – несомненно. Возможно радиохулиганская, а источник сигнала находится гораздо ближе, чем Вы думаете. Сам пускал в FM эфир что-нибудь такое со спутниковой тарелки. Не время сейчас для Es прохождения, для тропо – слишком далеко. При прохождении обычно появляется масса необычных для данного местоположения станций.

Пока печатал меня опередил zakon_85 с точной информацией.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Фев 2013 18:02:06 #  

95.5 МГц - BBC WS - Vilnius - TV Tower - около 179 км от Логойска до передатчика в Вильнюсе.

Спасибо за информацию.

Для Degen 1103 вполне нормальный прием с такого расстояния, тем более с горки.

Тут я не соглашусь . 1103 - качеством приема не блещет . На горке наблюдалась одна и та же мощная вещалка в нескольких местах диапазона УКВ . Те 1103 - просто затыкалcя. Для серьезной ловли DX нужно изделие с бОльшим дд . И с более низким шумовым порогом .

Хочу еще пару слов сказать про опознавание с помощью RDS . RDS - штука удобная , однако для серьезного приемника нужно шумовую полосу зарезать уже 20 кГц и RDS уже будет резаться . Поэтому - либо удобство , либо - высокие параметры . К сожалению , насколько я понял , никто из любителей DX сам приемник не делает . А в цифровой соньке уже ничего не изменить .
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Фев 2013 20:25:25 #  

AndrewV
1103 - качеством приема не блещет . На горке наблюдалась одна и та же мощная вещалка в нескольких местах диапазона УКВ . Те 1103 - просто затыкалcя.

Что у вас там в непосредственной близости была передающая антенна мощного УКВ передатчика? Может быть ваш приёмник дефектный?

Про свой DE-1103 могу сказать, что он удивил меня своей чувствительностью и избирательностью в FM диапазоне. Не раз делал попытки принять что-нибудь с зеркального канала приёма. ЗК у него (76-108)-10,7*2=54,6-86,6 МГц. Да, частота гетеродина у этого приёмника ниже частоты сигнала. Так вот никакого даже намёка на сигнал. Находился в городе, недалеко от передающей антенны, вещающей в диапазоне 65-74 МГц. В то же время, выходя на улицу с приёмником, всегда мог найти финские FM радиостанции. И это в городе Санкт-Петербурге. И никаких одних и тех же вещалок в нескольких местах, за исключением дальних из других городов.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Фев 2013 21:05:11 #  

Что у вас там в непосредственной близости была передающая антенна мощного УКВ передатчика?

Так там не очень далеко - Колодищи. Там много всего разного и мощного :)). А на такой горке - вообще без антенны ловить должно . Приемник не дефектный , хотя пока паяльником не мучил .:))


удивил меня своей чувствительностью и избирательностью в FM диапазоне. Не раз делал попытки принять что-нибудь с зеркального канала приёма.

Можно легко и просто измерить зеркалку генератором , но просто лень это делать :)). Не тот это приемник , чтобы замерять что-то .

В то же время, выходя на улицу с приёмником, всегда мог найти финские FM радиостанции. И это в городе Санкт-Петербурге.

Я в Кронштадте финский канал ТВ ловил . Сигнал был стабильный после захода солнца . Делали специально на 11й канал двойной квадрат . Тогда удивляло , что каждые полчаса - реклама . Всего лишь раз за полчаса :)). Под Шпилем уже так развлекаться возможности не было . Зато - через дорогу Эрмитаж . Окно открыл - и пошел . Ходили , пока дежурный по ЛенВМБ со второго этажа не увидел . Давно это было :)). Питер для меня - почти родной город .
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 18 Фев 2013 21:19:58 #  

Делали специально на 11й канал двойной квадрат

Зигзагообразную Харченко? Думаю, Вы имеете ввиду именно её. Да, я тоже в те годы. когда были только три ТВ канала в городе (1,3 и 8), ловил финов на 11 и 32 каналах.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 18 Фев 2013 22:57:33 #  

AndrewV
Так там не очень далеко - Колодищи. Там много всего разного и мощного
28 км от Логойска до Колодищ. Думаю, расстояние достаточное для нормальной работы Degen 1103 без прегрузки.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 18 Фев 2013 23:23:58 #  

Зигзагообразную Харченко? Думаю, Вы имеете ввиду именно её.

Нет , именно двойной квадрат . Те квадрат и еще один квадрат , чуть больше , друг за другом . Она более узкополосна и более компактна , но 5- 6 дБ должна давать . Харченко я применял значительно позже для ДМВ . Для нужд УКВ Харченко великовата . Но проста и эффективна .

28 км от Логойска до Колодищ. Думаю, расстояние достаточное для нормальной работы Degen 1103 без прегрузки.

Вы избыточно оптимистичны:)). У вашего любимца :)) в самом лучшем случае дд не выше 60 дБ по интермодам . В ближайшем лесу расстояние примерно такое же и там проблем не наблюдается . А тут голая и очень высокая горка . Выше леса . Не забывайте , что сигнал идет в ближней зоне горизонтально , те на земле сигнал заметно слабее , но стоит вам подняться на высоту ПРД антенны - вы все сразу поймете . Не горка - мечта DXиста :)).
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 19 Фев 2013 13:33:43 #  

Деген 1103 в сложных условиях :) Показан диапазон 92-100 МГц, в котором у нас не вещает ни одной станции. Ближайшие передатчики 5 ТВК расположены в более чем 100 км удалении от точки приёма.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 19 Фев 2013 16:59:54 #  

fleiv
Деген 1103 в сложных условиях :) Показан диапазон 92-100 МГц, в котором у нас не вещает ни одной станции.

Вашим смайликом Вы даёте понять, что условия отнюдь не сложные. Из чего это следует? Приёмник можно перегрузить сигналом который находится вообще вне диапазона частот им принимаемых. Может быть у Вас под боком антенна мощного передающего радио- телецентра. Не нужно требовать от такого маленького приёмника какой-то сверхъестественной перегрузочной способности. Она достаточна для обычных условий в 99% случаев использования приёмника.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 19 Фев 2013 22:06:24 #  

Mihaill
Что значит не надо требовать? Я должен довольствоваться только местными станциями? Ну уж нет! Вам и вашему дегену просто повезло, что находитесь в зоне с умеренной напряженностью поля.
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 20 Фев 2013 10:26:32 #  

fleiv

DE-1103 хорош при работе на телескоп на открытом воздухе, где-нибудь на природе. В городской квартире я его включаю редко, только если послушать местные FM. Помех стало слишком много, КВ, СВ, ДВ – только на даче или в лесу.

Такие перегрузки, как у Вас никогда не наблюдал. Интересно, какое расстояние до мешающей передающей антенны? Вы использовали внешнюю антенну? Какой приёмник в этих условиях показывает лучший приём и насколько лучший?
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 21 Фев 2013 00:37:21 · Поправил: fleiv (21 Фев 2013 00:38:31) #  

Mihaill
Добавил к видео описание:
Перегруз от мощного входного сигнала местных УКВ вещательных станций.
Приём ведется в 1.5 км от Петрозаводского РТПЦ на подключенную уличную антенну Korner 15.12.
Показан диапазон 92-100 МГц, в котором у нас не вещает ни одной станции. Ближайшие передатчики 5 ТВК расположены в более чем 100 км удалении от точки приёма.

Гораздо лучший результат демонстрирует баянная сонька XDR-F1HD: мало интермодов и вполне сносная чувствительность. Тексан 390 и автомафун JVC KD-R417 выдают чистый диапазон, но зато от былой чувствительности не остаётся и следа: АРУ наглухо закрывает вход, глуша местные, а вместе с ними и DX станции более чем на 30дБ. Автомагнитола Деу AGC-5220 ничего не ослабляет, поэтому и грязи у ней хватает. Но все же ведёт себя гораздо лучше дегена. Особенно ей облегчает жизнь ФВЧ с полосой среза 77МГц, отсекающий нижний УКВ.
В целом для моих условиях я пока не нашел ни одного тюнера, который мог бы обеспечить достойную динамику. В планах прикупить что-нибудь винрарное из 70-80 годов, Кенвуда6040 там или Онкио 9090II. Такие дела.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 21 Фев 2013 01:02:31 #  

Опять на маленького ( 1103 ) напали :)). У него там для УКВ стоит ТА7358 - та еще хрень . Потребление аж 5 мА на весь увч блок - и на увч и на гетеродин . Мощность гетеродина микроскопическая . Одиночный колебательный контур в увч , но самое главное - 30 дБ усиления для увч не оставляет никаких шансов для работы в широкой полосе ( на входе дешевая керамика на весь диапазон ) . Не следует забывать и о том , что сама керамика высокой линейностью не блещет .

В целом для моих условиях я пока не нашел ни одного тюнера, который мог бы обеспечить достойную динамику. В планах прикупить что-нибудь винрарное из 70-80 годов, Кенвуда6040 там или Онкио 9090II. Такие дела.

Из старенького я бы обратил внимание на Ямаху Т2. Вот только динамикой высокой и там не пахнет . Зато есть жменя входных контуров . Когда на нашей кафедре велась разработка вещательного , но крутого тюнера - делали 2йной кольцевой смеситель и вдували ему неслабую мощность . Так измеренная динамика по интермодам была для УКВ порядка 90 дБ ( с увч на входе на КП905 ) . Для стареньких смесителей на двухзатворных полевиках вряд ли будет лучше 70 дБ ( для самого смесителя ) .

Особенно ей облегчает жизнь ФВЧ с полосой среза 77МГц, отсекающий нижний УКВ.

Желательно делать не ФВЧ , а полосовой диапазонный фильтр. Поскольку могут быть передатчики частотой выше .
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 21 Фев 2013 09:16:21 #  

Спасибо, fleiv, Ваша информация очень интересна.

AndrewV. У меня такое впечатление что у моего Дегена на входе стоит вместо обозначенного на схеме B.P.F. резонансный контур или даже контура. При ломовом уровне звукового сопровождения 3 ТВ-канала на частоте 83,75 МГц чисто на 105,15 (зеркальный канал). Одного контура в УВЧ было бы явно не достаточно. Уважаемый ats52, который знает всё о DE-1103 и, если заглядывает в эту тему, мог бы подсказать, есть ли такие модификации DE-1103?
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 22 Фев 2013 20:24:45 #  

После семи лет пользования вскрыл свой DE1103 (куплен в феврале 2006 года).
Действительно вижу три перестраиваемых входных контура и контур гетеродина.
Мои самые смелые предположения оправдались. Хороший мне достался экземпляр.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 22 Фев 2013 21:13:29 #  

Действительно вижу три перестраиваемых входных контура и контур гетеродина.

А на обратной стороне есть 6 варикапов ? Вот то-то и оно :)). На одной из картинок ( которые есть у меня ) малыша видно , что в вашей версии входной диапазонный фильтр заменен на кривой :)) дроссель , заляпанный парафином .

Мои самые смелые предположения оправдались. Хороший мне достался экземпляр.

Развеселили :)). Такие дроссели должны быть в нормальном экране , иначе от них мало толку .
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 23 Фев 2013 01:42:07 #  

AndrewV
А на обратной стороне есть 6 варикапов ?
Нет, есть только 4, по одному на каждый контур. Один контур входной, второй контур в нагрузке УВЧ, третий, индуктивно связанный со вторым, на входе смесителя, и четвёртый - гетеродин.

fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 23 Фев 2013 02:41:11 · Поправил: fleiv (23 Фев 2013 02:44:30) #  

Mihaill
У меня стоит точно такой же фильтр на входе. Сам приемник 2009 года, плата MKIIIV

Кто-то у меня ещё в прошлом году спрашивал, где у дегена на плате расположены фильтры ПЧ(10.7). Пока деген разобранный, решил сделать фото:

Если я не ошибся с маркировкой, то полоса у них по 230 китайских КГц. Вполне реально заменить их на хорошие Муратовские 80-110 КГц для улучшения избирательности, что я пожалуй и сделаю, если найду их в продаже.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2013 16:23:01 · Поправил: AndrewV (24 Фев 2013 16:25:30) #  

Нет, есть только 4, по одному на каждый контур.

Значит вам действительно повезло. Свой я еще не разбирал , возможно повезло и мне :)). Вот только теперь понятно , помему при включении компа он почти затыкается на половине станций . Ловит контурами , вместо антенны . Можно попробовать заменить на нормальные катушки в экранах .

заменить их на хорошие Муратовские 80-110 КГц для улучшения избирательности

80 кГц ? А девиация макс сколько ? При такой узкой полосе будет подхрюкивать. Когда проводил эксперименты с ЧМ детектором в условиях сильных шумов и помех -был сильно удивлен , когда более широкополосный вариант работал лучше узкополосного . В широкополосном - линейность фазы выше , и это , как оказалось , дает выигрыш при плохих условиях приема . Я буду менять родные пч фильтры на совдеповские типа фп1п8-3 ( если влезут - они заметно больше , чем обычная бросовая керамика ) . Они имеют по соседу порядка 50 дБ , те у пары должно быть 100 дБ по соседу . И имеют довольно приличную фазовую линейность . Я сравнивал по уровню искажений ( субъективно ) - заметно , по сравнению с обычными мелкими , но на хорошем НЧ тракте . Если 100 дБ будет мало , то можно и 3 поставить :)). В Ямахе Т2 ( в режиме DX ) аж 4 керамики стоит по ПЧ . Но лучше будет детектор фапч поставить , вместо обычного керамического детектора . Он и селективность добавит и линейность улучшит по НЧ .
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 24 Фев 2013 17:20:36 · Поправил: fleiv (24 Фев 2013 18:50:52) #  

AndrewV
Баланс между качеством и избирательностью для каждого свой. Я готов его заметно сместить в сторону второго :)
К тому же 80 КГц будет звучать неплохо, если станция вещает с нормальным уровнем модуляции.
Слабые DX станции принимаются вполне разборчиво и с полосой 30-40 КГц, что уже неоднократно проверено на Соньке с регулируемыми в пределах 9-300 КГц цифровыми фильтрами.
У аналога там своя специфика, поэтому в крайности впадать не будем. Парочка восьмидесяток, как у немца, будет в самый раз.
Обратите внимание на легкий приём станций по соседним каналам +- 0.1 МГц. Да, это конечно не так проблематично, как если бы одна станция была слабой DX, а вторая местной с уровнем под сотню дБмкВ, но всё же впечатляет.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Michail
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Учалы, Башкортостан
Сообщений: 34

Дата: 24 Фев 2013 18:12:35 #  

Я менял их на Murata 110 КГц избирательность улучшилась но не намного, отстроившись на 0.2 МГц от местной станции слышно хрипение, на дальних 0.1 МГц не мешают друг другу.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 24 Фев 2013 19:09:16 #  

AndrewV
Баланс между качеством и избирательностью для каждого свой. Я готов его заметно сместить в сторону второго :)


А мне , как любителю качества , хочется не потерять ничего . И это - возможно . Можно " убить " приемник узкополосным фильтром ПЧ ради " рыболовства". Однако моя мысль очень проста - шумовая полоса = 10 кГц будет НА ПОРЯДОК лучше ЛЮБОЙ керамики с полосой 100 кГц . А сделать шумовую полосу 10 кГц и даже уже - для ФАПЧа вполне реально . Я делал детекторы ФАПЧ , которые имели изменяемую автоматически полосу пропускания . Те для сильных сигналов - полоса широкая и минимум искажений , а для приема " на грани ' полоса сужалась до минимума . При сравнении с обычной парой фильтров 100 кГц разница была примерно такая - на керамике вообще ничего не было слышно , поскольку С/ Ш было отрицательным , те сигнал был ниже порогового для данного типа детектора , а ФАПЧик ловил с уровнем C/Ш примерно 40 дБ .
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 24 Фев 2013 19:40:36 · Поправил: fleiv (24 Фев 2013 19:41:14) #  

Они имеют по соседу порядка 50 дБ , те у пары должно быть 100 дБ по соседу
А если четыре, то 200 дБ? Интересно у Вас децибелы складываются :)

Аналоговые керамические фильтры в любом случае не идут ни в какое сравнение с цифровыми. -82дБ по соседнему каналу для последних не проблема.

Цифра:


Керамика:


Я менял их на Murata 110 КГц избирательность улучшилась но не намного, отстроившись на 0.2 МГц от местной станции слышно хрипение, на дальних 0.1 МГц не мешают друг другу.
Две штуки?
Michail
Участник
Offline1.0
с окт 2012
Учалы, Башкортостан
Сообщений: 34

Дата: 24 Фев 2013 19:58:29 #  

Две штуки?
Да, две.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 24 Фев 2013 20:48:29 · Поправил: zakon_85 (24 Фев 2013 20:50:32) #  

Над восточной Украиной сейчас преобладает антициклон, поэтому и тропо тоже присутствует. Станций дальше 400 км конечно не слышно, но тем не менее прохождение усиливается (как на УКВ OIRT (65,9-74 МГц) так и на УКВ CCIR (87,5-108 МГц)). В Полтаве особенно хорошо слышно станции с направлений Харькова, Белгорода, г.Сумы, Донецкой обл. и Днепропетровска.
Почти все станции принимал и раньше, но принято и одну новую интересную станцию:
67,34 МГц - Украинское радио 1 канал - г.Мариуполь - Донецкая обл. - 358 км (из данного города станцию принял впервые + по расстоянию пока самая дальняя в этом году):
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
OTH: г. Полтава
Оборудование: УКВ OIRT (65,9-74 МГц) - Eton G8 (антенна 5 м провода или 5 эл. Яги на 88-108 МГц гориз. поляризация), УКВ CCIR (87,5-108 МГц) - Sony XDR-F1HD + 5 эл. Яги (верт. поляриз., 22 м над землей).
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 25 Фев 2013 00:22:23 #  

А если четыре, то 200 дБ? Интересно у Вас децибелы складываются :)

А у вас дБ вычитаются ? У вас есть хоть какое образование ? 200 дБ вы не получите , поскольку будет пролаз по земле и разным паразитам . А получить 120 дБ сложно , но вполне реально .

В автомагнитолах ставят по 3 шт дешевеньких по 36 дБ на штуку и получают соотв - сотню дБ .


Аналоговые керамические фильтры в любом случае не идут ни в какое сравнение с цифровыми. -82дБ по соседнему каналу для последних не проблема.


Не надо сказок :)). Цифровые имеют лишь бОльшую крутизну скатов . Еще не надо забывать , что до ЦФ фильтра будет стоять АЦП , c его болячками :)).

Вы забыли к цифровой обработке добавить нелинейность АЦП и ЦАП + проблему джиттера . Так что не надо сказок про цифровое волшебство .:)) ЦФ может и 140 дБ иметь селективности . В звуковой технике я применяю ЦФ , которые имеют 143 дБ селективности . И что ? Уже , чем макс девиация вы все равно не сделаете без хрипа . Поэтому для нужд суперрыболовсва :)) правильному ФАПЧику ( С шумовой полосой 3-10 кГц ) альтернативы нет .
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 25 Фев 2013 02:00:57 #  

AndrewV
Позвольте поинтересоваться Вашими конкретными успехами, связанными с названием данной темы. Про приём на грани Вильнюса в Логойске на частоте, которая в Минской области совершенно свободна, мы уже знаем. Может что-то по-серъёзнее? Должно быть их (успехов) немало, учитывая вопрос, который Вы задали коллеге fleiv У вас есть хоть какое образование ? Он в данной сфере трудится очень успешно и образованно!

И ещё. Как там с высот сверхобразованности выглядит? Так: Лучшая антенна - это высокая горка. или всё-таки этак: Не горка - мечта DXиста
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 25 Фев 2013 10:09:35 #  

AndrewV
возможно повезло и мне :))
Вам повезло в любом случае. Если даже у Вас единственный контур в УВЧ, он будет таким же не экранированным, кривым :) и заляпанным парафином.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  122  123  124  125  126  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.276; miniBB ®