На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 2 [ sdr48, arn67]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 26 Янв 2014 00:32:58 · Поправил: fleiv (26 Янв 2014 00:37:05) #  

Я предпочел одну, по цене трех недорогих :)
Мне две по цене 6-ти недорогих не потянуть будет :)

Так что за антенна новая планируется?
Вторая специально под вертикальную поляризацию. А что там получится в итоге я и сам пока не знаю.
Пока вот установил 5 метровую отдельно стоящую мачту на крыше дома, подальше от витух интернет-провайдеров, и тяну к ней провода с квартиры.

А можно конечно и так:
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 26 Янв 2014 01:18:09 #  

PI C201

Такие по умолчанию стоят в литовском железе, если не ошибаюсь.
У других - другие.
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2014 11:26:19 #  

А можно конечно и так
Можно, но это уже по цене двух дорогих (или 12-ти недорогих) :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2014 14:59:16 #  

Наконец-то я начал разбирать свои логи за прошлый год. Решил сперва разобрать тропо логи, а потом уже спорадики.

На 152-й странице данной ветки я писал:

Небольшое тропо в направлении Краснодарского края - Анапа, Крымск, Славянск-на-Кубани, Краснодар, Новороссийск.

Особо интересного ничего нет (450-500 км), но некоторые станции приняты вообще впервые. Кое-что с RDS.

Подробности позже.

P. S. Славянск-на-Кубани и Краснодар в моем QTH приняты вообще впервые. Краснодар ранее доводилось принимать в Днепродзержинске.


Собственно, подробности (жирным выделены станции, принятые вообще впервые):

14 сентября 2013 г.

Славянск-на-Кубани (436 км) - новый РПЦ!
89.9 - Радио 7 - 25 dBf - видео - обратите внимание, PI C201
100.0 - Юмор FM - 27 dBf - PI 7B76 - видео - на vcfm.ru указано что мощность всего 50 Вт

Анапа/РТС Лысая Гора (444 км)
98.3 - Радио Шансон
102.8 - Европа+ - 37 dBf - видео
103.3 - Юмор FM - 48 dBf - обратите внимание на уровень сигнала!

Новороссийск/РТПС (457 км)
100.9 - Ретро FM - 35 dBf
102.4 - Казак FM - 41 dBf - видео
104.9 - Первое радио - 29 dBf

Крымск (460 км)
88.9 - Ретро FM - 24 dBf - видео - ID: "...телефон рекламной службы Ретро FM Крымск..."
91.7 - Европа+ - 28 dBf - у этой станции PI код также C201 - доводилось принимать с RDS в октябре 2012-го года

Краснодар/ул. Лузана, 40 (494 км) - новый РПЦ!
88.3 - Милицейская волна - 9 dBf - в Николаевке принято впервые, в 2010-м доводилось принимать в Днепродзержинске

Краснодар/КРТПЦ, ул. Радио, 3а (498 км) - новый РПЦ!
100.6 - Вести FM - 29 dBf


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (горизонтальная поляризация, 9 м над землей)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2014 16:47:49 #  

Вроде бы как последние тропо логи за 2013-й год. Можно будет и статистику по годам теперь вывести.

13 августа 2013 г. Жирным выделены частоты, принятые вообще впервые.

География уловов в этот день:


Увеличить


Болгария
92.5 - BNR Radio Burgas - Burgas/Medni rid (863 км)
92.6 - Radio Vitosha - Varna/RPTS UKV Praktika (784 км)
94.6 - Radio FM+ - Varna/RPTS UKV Praktika (784 км)
95.3 - BNR Hristo Botev - Nesebar/Slancev brig (825 км) - видео - впервые с RDS
96.1 - BNR Hristo Botev - Burgas/Medni rid (863 км)
96.4 - Radio Bravo - Varna/kv. Galata, Zelenika-Bunkera 2 (781 км)
97.3 - Radio Veronica - Varna/RPTS UKV Praktika (784 км)
98.2 - BNR Radio Varna - Kavarna/RPS Kaliakra (735 км) - новый РПЦ!

Молдова
88.8 - Радио Шансон - сеть передатчиков - PI 1211 - SHANSON_ - впервые с RDS
91.9 - Vocea Basarabiei - Каушаны (439 км)
93.7 - Радио Дача - Бендеры (427 км)

Румыния
88.3 - Itsy Bitsy - Tulcea/Topolog (617 км)
89.4 - Magic FM - Constanta (656 км)
89.5 - Itsy Bitsy - Tulcea (573 км)
90.6 - Radio ZU - Tulcea/Topolog (617 км)
92.9 - C FM - Constanta (656 км)
94.2 - National FM - Constanta (656 км)
95.8 - Pro FM - Tulcea (573 км)
95.9 - Radio Neptun - Basarabi (669 км)
96.2 - Pro FM - Constanta/Techirghiol (670 км) - видео
103.0 - Radio Romania Cultural - Tulcea/Topolog (617 км)
105.5 - Radio Romania Actualitati - Constanta/Techirghiol (670 км) - видео

Турция
90.0 - TRT FM - предп. Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км) - видео
92.0 - TRT 4 - Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км)
94.5 - TRT 1 - Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag (918 км)

Kirklareli-Demirkoy/Mahyadag - новый РПЦ! - самый западный турецкий РПЦ, который удалось принять посредством тропо, поляризация горизонтальная


QTH: г. Днепропетровск, Украина
Оборудование: Sony XDR-F1HD + Korner 19.3 (горизонтальная поляризация, 9 м над землей)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2014 17:00:23 · Поправил: MrVlaDor (26 Янв 2014 17:04:52) #  

zakon_85
Можно подвести итоги прошедшего сезона.
Всего в 2013 году при принято - 272 станции (тропо + местные). Из них - 118 станций принято впервые. Большинство станций принято в участке ниже 99,0 МГц - 146 шт. За 2012-2013 г.г. принято - 295 уникальных FM станций. В 2013 году не принято 23 тропо-станции, которые слышал в 2012 году (в основном это румынские станции с горизонтальной поляризацией, а в этом сезоне почти все время я использовал антенны с вертикальной поляризацией). Лог-файл будет опубликован в ближайшее время.


Саша, извини, пришло время сравнивать наши достижения :)

Итак, всего в 2013-м году принято 280 уникальных частот (тропо + местные). Из них 42 частоты принято впервые. Для сравнения, в 2012-м году принято 465 уникальных частот.

За период 2012-2013 гг. принято 507 уникальных частот (что в 1,72 раза больше чем 295).

И это все при том что весь год у меня антенна была в горизонтальной поляризации (а в нашем регионе станций с горизонтальной поляризацией менее 10%) + последний лог датирован 14-м сентября, т. е. в период осенних мощных тропо я радио не слушал!

Позже опубликую лог-файл.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 26 Янв 2014 17:18:39 · Поправил: zakon_85 (26 Янв 2014 17:20:32) #  

MrVlaDor
Спасибо за видео и за отчет о приеме тропо-станций в прошлом сезоне.
Интересно увидеть лог-файл.

507 уникальных частот (что в 1,72 раза больше чем 295)
Будем работать над тем, чтобы число 1,72 максимально сократить, а в идеале сделать меньше единицы :).

Особенности настройки системы RDS на некоторых FM станциях.
На основной частоте - 90,0 МГц - MFM - Харьков система RDS никогда не срабатывает на тюнере Sony XDR-F1HD, хотя помех по бокам нет.
Оказывается, чтобы увидеть RDS данной станции, надо немного подняться по частоте - до 90,015 МГц )).

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 26 Янв 2014 17:32:31 · Поправил: MrVlaDor (26 Янв 2014 17:34:18) #  

На основной частоте - 90,0 МГц - MFM - Харьков система RDS никогда не срабатывает на тюнере Sony XDR-F1HD, хотя помех по бокам нет.
Не согласен. Очень даже срабатывает. Несмотря на то что есть помеха от 90.1 - Радио Мелодия - Днепропетровск. Последняя запись этой станции от 16 октября 2012 г., на которой RDS срабатывает. Может они в последнее время там что-то намудрили.


Увеличить


Будем работать над тем, чтобы число 1,72 максимально сократить, а в идеале сделать меньше единицы :).
А я уже делаю реальные шаги чтобы это число максимально увеличить :)

Сейчас мы еще до нижнего УКВ и до спорадиков доберемся.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 27 Янв 2014 15:58:54 · Поправил: SOLO (27 Янв 2014 16:00:11) #  

Интересное видео направления и скорости ветра для моего региона на "сейчас"

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Янв 2014 01:14:56 · Поправил: MrVlaDor (28 Янв 2014 22:26:36) #  

Продолжается подготовка к установке поворотного устройства. Сегодня заказал мачтовое крепление GC-038, которое предназначено для монтажа поворотных устройств G-450A, G-800SA, G-800DXA и G-1000DXA на трубчатой мачте без дополнительных приспособлений.

5-жильный кабель покупать буду, вероятно, только завтра, т. к. что пока протестировать поворотное устройство нет возможности. Временные конструкции городить не буду. Уже распаяю 25 м кабеля.

Общались сегодня по телефону с Александром (zakon_85). Как всегда, обсуждали много чего, в чем-то сошлись во мнениях, о чем-то спорим - это нормально.

Решил сделать анализ станций, которые удалось принять Александру в Полтаве и которые мне пока не доводилось принимать. Теоретически часть этих станций может быть принята в моем QTH в 2014-м году, т. е. это наиболее вероятные станции, за некоторыми из которых быть может даже будет целенаправленная охота.

БЕЛАРУСЬ
Станции из этой страны - редкие гости в наших краях. Я лишь в далеком 2010-м году принимал Радио Минск на 98.1 из Могилев/РТПС Полыковичи (694 км). Было это еще в старом QTH в Днепродзержинске, так что сейчас я ее не считаю. Александр в 2012-м году принимал Канал Культура на 91.5 из Гомеля (521 км до моего QTH). И все!

Профиль высот между Могилевом и моим QTH (все закрывает большой холм с севера, вероятность принять эту частоту ничтожно мала):


Увеличить


БОЛГАРИЯ
21 частота у меня против 5 частот у Александра. Две станции мне не удавалось принимать: BNR Horizont на 88.1 (частота заблокирована местным передатчиком) и 90.3 BNR Radio Shumen. Последняя частота свободна. С этого РПЦ не удавалось вообще ничего принимать. Немудрено, достаточно посмотреть на профиль высот (вероятность принять стремится к нулю):


Увеличить


Продолжение следует...
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 28 Янв 2014 09:50:29 #  

MrVlaDor
Решил сделать анализ станций, которые удалось принять Александру в Полтаве и которые мне пока не доводилось принимать
Очень интересно! Буду ждать продолжения.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 28 Янв 2014 10:08:03 #  

Интересное видео направления и скорости ветра для моего региона на "сейчас"
Можно поподробнее?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2014 10:56:51 #  

fleiv
Что именно ?
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 28 Янв 2014 10:58:40 #  

SOLO
Где посмотреть с такой анимацией.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 28 Янв 2014 11:15:50 · Поправил: SOLO (28 Янв 2014 11:44:54) #  

Понял.
Я ранее уже приводил адрес любопытного сайта текущей погоды и прогноза на 10 дней. Тогда речь шла о текущем давлении, температуре и т.п. а также о том что на сайте хранится архив этих показателей за последние несколько лет с возможностью визуализации любого из них за произвольный промежуток времени.
Сейчас просто не могу припомнить но по моему раньше визуализации направления и скорости ветра не было. Так вот если посмотреть ниже значка "Ветер" появилась надпись "Живая" карта ветра нажав на которую получаем картинку приведенную ранее. Можно увеличить или уменьшить масштаб, а также выбрать точку для которой будет отображаться скорость ветра еще и в цифровом виде.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Янв 2014 23:53:07 · Поправил: MrVlaDor (29 Янв 2014 01:58:28) #  

Продолжаем исследовать что-же такого было принято в Полтаве из того что никогда не принимал я.

БЕЛАРУСЬ (дополнение)
К приведенному профилю высот по Могилеву добавлю еще несколько:

Брагин/РТПС


Увеличить


Гомель/РТПС, ул. Пушкина, 8


Увеличить


Жлобин/РТПС, ул. К. Маркса, 1а


Увеличить


Сметаничи/РТПС


Увеличить


Все четыре РПЦ находятся в Гомельской области - самая ближняя ко мне область Беларуси. Путь к другим областям проходит через Гомельскую область, т. е. все тот же крайне неблагоприятный профиль высот + еще большее расстояние. В результате прием станций из Беларуси можно будет считать чудом. К сожалению.

РУМЫНИЯ
23 частоты у Александра и 43 частоты у меня. 8 частот, которые принимал Александр, но никогда не слышал я. Все 8 с разных РПЦ:

89.2 - Magic FM - Braila - 616 км до меня в сочетании с не очень удачным профилем высот и весьма низкой мощностью (50 Вт согласно FMList) делают прием данной станции маловероятным. Сашу можно поздравить с неплохим DX, т. к. профиль высот на Полтаву тоже не очень хороший. Правда, неизвестно точное место РПЦ - не исключено что он где-то на возвышенности находится. Профиль высот до моего QTH:


Увеличить


90.8 - Magic FM - Bucuresti/Turnul IFMA - именно эту станцию не принимал, но с данного РПЦ принимал Kiss FM на 96.1 с RDS на вертикальную антенну. То ли не идентифицировал тогда 90.8, то ли ее не было слышно (мощность в 5 раз меньше чем у Kiss FM) - трудно судить уже. Дело было в 2012-м году. Профиль высот до моего QTH (не самый благоприятный, но, как видим, преодолимый):


Увеличить


91.3 - Kiss FM - Buzau/Dealul Istrita - не знаю как данный РПЦ до сих пор ни разу не был принят - всего-то 717 км. Но то что это рано или поздно случится нет никаких сомнений. Посмотрите на профиль высот, РПЦ имеет просто убойную позицию на высоте 736 м над уровнем моря:


Увеличить


92.0 - Pro FM - Galati/Vacareni - именно эту частоту не принимал, но слышал с данного РПЦ Radio Trinitas на 96.5 с уровнем до 16 dBf на вертикальную антенну. Это при том что станция вещает с горизонтальной поляризацией, т. е. при соответствующей приемной антенне уровень сигнала был бы в районе 40+ dBf! Саша, РПЦ находится в жудеце Тулча - исправь данные в своем лог-файле. Профиль высот:


Увеличить


93.3 - Radio Trinitas - Ceahlau/Varful Toaca - однозначно этот РПЦ будет принят - почти прямая видимость между передающей и приемной антеннами :) Профиль высот:


Увеличить


Продолжение следует...
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 02:50:54 · Поправил: MrVlaDor (30 Янв 2014 02:53:50) #  

29 января никаких профилей не рисовал. Зато сделал важное дело - купил 5-жильный кабель ПВС 5х0,75 и соединил контроллер (пульт управления) с поворотным устройством. Все отлично работает. Не очень мне нравится разъем на задней панели контроллера - жиденький он и непригоден для частого разъединения (поворотки очень боятся статики и желательно при приближении грозы отключать управляющий кабель). Надо поменять на что-то более серьезное.

Теперь осталось дождаться хоть небольшого потепления (а за окном сейчас минус 20 и довольно сильный ветер) и можно будет попробовать поиграться с вращением небольшой антенны (например, 3 элемента на нижний УКВ) на временной мачте. Ну а чуть позже и Korner 19.3 крутить не выходя из дому :)

fleiv
Знаю, Вы для визуального слежения за своей антенной используете веб-камеру. Вопрос: какой длины у Вас питающий кабель и какого типа? Всякая ли веб-камера будет работать с кабелем длиной 10-15, а может и все 20 м (еще определяюсь с местом установки камеры)?
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 30 Янв 2014 11:08:07 · Поправил: fleiv (30 Янв 2014 11:49:01) #  

MrVlaDor
Я взял самую компактную вебкамеру, которую смог найти в местном магазине. Так как она установлена под открытым небом, то пришлось залить всю печатную плату силиконовым герметиком. Камера работает по юсб, питание берёт по нему же. юсб наращивал с помощью обычной витой пары категории 5е. Данные идут по одной паре, питание по остальным. Важно проверить падение напряжения, чтобы в рабочем режиме до камеры доходило в районе 5 вольт. Общая длина составила 10-15 метров, я уже точно не помню.
Сам юсб протокол не рассчитан на длинные линии, поэтому тут как повезёт. Одно устройство может и с >30 метрами заработать, другое уже с 5 метрами не подружится(таких мало).
Общий принцип показан здесь. Можно найти и более брутальные варианты, где вместо витой пары использовали пару коаксиальных кабелей и рядом силовой электрический, добиваясь длины линии 30 и более метров. Покупные удлинители(активные или пассивные) не рекомендую, есть большая вероятность получить нулевой результат за немалые деньги.
К слову, таким же образом я вывел свой SDR-донгл прямо на крышу, минимизировав тем самым длину коаксиального кабеля от антенны.

Вебкамера удобна тем, что под неё есть множество различного софта видеофиксации с большими возможностями. Я пользуюсь WebcamXP/
Можно конечно использовать аналоговые камеры, но тут уже или отдельный монитор потребуется, либо тв-тюнер, либо бокс-видеорегистратор. Можно присмотреться к айпи камерам, правда я с ними не сталкивался, поэтому ничего конкретного сказать не смогу.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 13:38:06 · Поправил: MrVlaDor (30 Янв 2014 18:39:36) #  

fleiv
Большое спасибо. Буду следовать рекомендациям. О результатах сообщу.

Продолжаем исследовать не принятые частоты и РПЦ.

РУМЫНИЯ (продолжение)

98.5 - Pro FM - Comanesti/Laposi - еще одна убойная позиция, РПЦ находится на высоте 1323 м над уровнем моря. С этого РПЦ удавалось принимать Radio Romania Actualitati на 104.7 МГц. Профиль высот:


Увеличить


100.3 - Radio Romania Cultural - Piatra Neamt/Pietricica. Очень даже можно принять. Профиль высот:


Увеличить


101.0 - Radio Romania Cultural - Focsani/Magura Odobesti. На этой частоте есть еще один передатчик - Cluj-Napoca/Feleac, но вероятность что Александр принимал именно его ничтожно мала. Я не принимал ни одного из двух РПЦ. Достаточно посмотреть на профили высот для моего QTH (не думаю что для Полтавы они сильно отличаются; хорошо видно что второй РПЦ находится за Карпатами):

Focsani/Magura Odobesti


Увеличить


Cluj-Napoca/Feleac


Увеличить


Подведем итоги по Румынии: имеем 5 РПЦ, с которых ранее не удавалось принять ни одной частоты, но которые были приняты в Полтаве. Проанализировав профили высот и расстояния можно сделать вывод что 4 из них рано или поздно будут приняты - надо просто дождаться соответствующего прохождения. Под вопросом только Braila, но тут надо определить точные координаты РПЦ - после этого можно делать выводы. В целом же, в Румынии есть очень много РПЦ с хорошими мощностями и на хороших высотах. Так что новые РПЦ - это всего лишь дело времени. Одна только сложность возникает - большинство мощных румынских частот в горизонтальной поляризации, а я планирую Korner 19.3 вернуть в вертикальную.

Далее будет самое интересное - Турция, тут уже речь может идти и о новых возможных рекордах. Также выборочно будут проанализированы некоторые российские РПЦ - редкие гости в центральной Украине.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 16:01:19 #  

ТУРЦИЯ
Анализировать частоты по Турции не вижу особого смысла - их там великое множество (у меня 97 принятых частот). Рассмотрим только РПЦ, которые мне еще не доводилось принимать, но которые были приняты в Полтаве (расстояния указаны до моего QTH):

Kurucasile-Ugurlu Koyu - 743 км
Devrek - 823 км
Bolu/Erenler Dorugu (Abant) - 903 км
Mudanya/Gundogdu Tepe - 998 км

Профили высот не буду рисовать, т. к. ни один из этих РПЦ не тянет на мой новый личный рекорд. Все они находятся либо на побережье, либо недалеко от побережья. Напомню, мой личный рекорд составляет 1019 км - приняты (причем неоднократно!) все три частоты с передающего центра Bursa/Uludag Cennetkaya - все три частоты в горизонтальной поляризации. Александр, обрати внимание на этот РПЦ - это будет твой новый личный рекорд. Профиль высот:


Увеличить


А мне по прежнему не дает спокойно спать РПЦ Izmir-Bayrakli/Karatepe (Yaman) - 1248 км до моего QTH, хорошие мощности и приемлемый профиль высот:


Увеличить
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 30 Янв 2014 17:20:13 · Поправил: zakon_85 (30 Янв 2014 17:31:10) #  

MrVlaDor
Bursa/Uludag Cennetkaya
В случае тропо из данного региона - буду целенаправленно мониторить частоты 95,0 МГц и 96,7 МГц. 99,5 МГц у меня прикрыто местной станцией. В какой поляризации вещание ? От меня данный РПЦ - 1138 км, то есть на 22 км дальше от моего нынешнего тропо-рекорда - Mudanya/Gundogdu Tepe - 1116 км.

С РПЦ Mudanya/Gundogdu Tepe наиболее вероятно принять - 96,8 МГц - Pal FM . Появляется первой при тропо, и уходит последней.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 18:20:39 · Поправил: MrVlaDor (30 Янв 2014 18:35:37) #  

zakon_85
В какой поляризации вещание ?
Ответ на твой вопрос есть в моем предыдущем посте:
все три частоты в горизонтальной поляризации

С РПЦ Mudanya/Gundogdu Tepe наиболее вероятно принять - 96,8 МГц
Это должно быть довольно канальное тропо, т. к. на этой частоте в Стамбуле вещает Erkam Radyo (ранее было Radyo Moda, которое принималось с уровнем до 41 dBf - это три деления!). Кстати, довольно интересно - между передатчиками, работающими на одной частоте, всего 76 км (причем больше половины расстояния проходит над водной поверхностью).

А вот и ответ почему я ни разу не принимал станции с РПЦ Mudanya/Gundogdu Tepe:


Увеличить


РПЦ на высоте 569 м над уровнем моря, пусть антенны на высоте 100 м над землей - итого 669 м. А на маршруте препятствие высотой 755 м. Как показывает практика, непреодолимое. Для сравнения, профиль для Полтавы (грех не принять):


Увеличить
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 30 Янв 2014 18:36:33 · Поправил: Самостав (30 Янв 2014 18:46:33) #  

MrVlaDor
Не очень мне нравится разъем на задней панели контроллера - жиденький он и непригоден для частого разъединения
видел инфу ,что радиолюбители тоже жаловались на этот розьем,но есть точно такой же советского производства .Все идеально подходит.Надо поискать в инете,там даже фотки были.Все удивлялись ,что так все идеально подходит.
http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=radio&Number=3138915&page=45&fpart=2
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 18:55:27 · Поправил: MrVlaDor (30 Янв 2014 18:57:17) #  

Самостав
но есть точно такой же советского производства .Все идеально подходит.
Разъем на 5 контактов у меня уже есть, хорошего качества - покупался для монтажа на задней панели Sony XDR-F1HD - для подключения Seeeduino. Кажись, 15 грн. стоит. Так что надо просто взять и сделать.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 30 Янв 2014 18:57:00 #  

MrVlaDor
какой программой делаете сравнения высот?
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Янв 2014 18:58:34 #  

какой программой делаете сравнения высот?
Планета Земля (она же Google Earth). Никак не найду время освоить Radio Mobile.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 31 Янв 2014 14:53:50 · Поправил: zakon_85 (31 Янв 2014 14:58:11) #  

Пусть небольшой силы, но зато обширное тропосферное прохождение обещают на ближайшие дни на востоке Украины.
Да и прогнозы погоды указывают на значительное потепление и падение атмосферного давления на следующей неделе, при таких условиях обычно возникает хорошее тропо.


Увеличить
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 02 Фев 2014 00:26:50 · Поправил: zakon_85 (02 Фев 2014 00:47:16) #  

Сегодня в Полтаве наблюдалось небольшое тропо. Körner 19.3 в горизонтальной поляризации развернул на Киев, а 5 эл. Яги в сторону Кировограда.
На верхнем УКВ ничего нового не было слышно, все знакомые станции.
Хочу отметить прием станции 99,0 МГц - Радио "Nostalgie" - г. Киев (307 км) - слышу второй раз за всю практику. В перерыве между песнями услышал ID "...Твої приємні спогади на Радіо "Nostalgie...".
Благодаря моду Конрада впервые с RDS принял 103,9 МГц - Русское Радио - Кременчуг - 95 км .
RDS стал срабатывать, когда немного отстроился выше по частоте от местной станции на 103,8 МГц - Наше радио - г. Полтава.


Увеличить


На нижнем УКВ география приема была немного интереснее.
Впервые принято:

г. Киев - 307 км

71,30 МГц - УР2 "Проминь"
72, 86 МГц - УР3 Канал Культура

г. Черкассы - 181 км

72,20 МГц - Украинское Радио 1 канал

с. Горовая Белещина - Черниговская обл. - 190 км

71,00 МГц - Украинское Радио 1 канал

с. Подгоровка - Луганская обл. - 315 км

71,66 МГц - УР3 Канал Культура (принято второй раз).

г. Краматорск - Донецкая обл. - 237 км

67,28 МГц - УР3 Канал Культура

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

69,41 МГц - Украинское Радио 1 канал

г. Валуйки - Белгородская обл. - 273 км.

66,80 МГц - Радио России
zemlekop2
Участник
Offline1.8
с ноя 2011
Rivne west Ukraine
Сообщений: 343

Дата: 02 Фев 2014 10:09:26 · Поправил: zemlekop2 (02 Фев 2014 12:16:59) #  

Принимаю второй раз за все время наблюдений из юго-западного направления радиостанцию
92.5 Радио Культура (Украина) , Добромыль Львовской области, мощность 200 ватт,расстояние 265km
Улучшается проход во всех направлениях. Возможно тропо. Пока принимаются станции до 400 км.
Из южного направления принимаю Radio TRINITAS на частотах: 92.8 из Campulung (344 км), 93.3 из Ceahlau (394 км), 94.8 из Brodina (299 км, мощность только 50 ватт), много других румынских станций...
Из восточного направления принимаю Житомирскую область, Винницкую область и город Киев (303 км).
94,2 Ренессанс ,Киев, слышимость 7
96,0 ЭРА ,Киев ,слышимость 6
96,8 DJ FM ,Киев ,слышимость 6
98,0 Радио ,Киев, Киев ,слышимость 5
98,5 Русское, Киев ,слышимость 6
99,0 Ностальжи , Киев ,слышимость 6
101,9 Шансон, Киев , слышимость 8-9
104,0 Шарманка , Киев, слышимость 7-8
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Фев 2014 10:33:52 · Поправил: MrVlaDor (02 Фев 2014 19:28:06) #  

zakon_85
Анализировал сегодня российские РПЦ из числа принятых тобой. Заметил пару ошибок:

- Европа+ из Курска у тебя значится на 104.1 и 106.2 - если на первой частоте она там действительно есть, то на второй там Дорожное Радио;
- Радио Ваня на 90.2 из Тамбова вещает с Тамбов/ОРТПЦ, ул. Мичуринская, 121, а не с Тамбов/РТПС, Первомайский (согласно данных с vcfm.ru).

Саша, еще вопрос, в октябре ты писал: "Сначала было слышно станции только передатчика в Mudanya/Gundogdu (1116 км) , который находится на южном берегу Мраморного моря (высота над уровнем моря 540 м + высота подвеса антенн - 373 м от земли)." Откуда взялась цифра 373 м? Достаточно посмотреть на фото данного РПЦ чтоб понять что такой высоты там и близко нет - фото РПЦ.

Теперь о делах насущных. Получил мачтовое крепление GC-038. Хоть и дорогая вещичка (65 у.е.), но стоящая. Сегодня солнечная погода и обещают днем потепление до минус 8. Возможно, буду устанавливать 3 эл. на нижний УКВ на небольшую высоту (8 м над землей) - уж больно хочется повороткой поиграться :) Да и на нижнем УКВ есть много чего не принятого - особо внимания этому диапазону никогда не уделял. Интересно будет поиграться с Aircraft Scatter - довольно много мощных передатчиков и практически все они в горизонтальной поляризации. Пока на этом диапазоне посредством AS ничего не принимал. Да, собственно, и не ставил ранее такую цель.

Также купил недорогую веб-камеру A4Tech PK-910H, которая будет следить за антенной (а заодно и за придомовой территорией).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  167  168  169  170  171  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.396; miniBB ®