На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 3 [ Kolomchanin, John79, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  317  318  319  320  321  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 04 Июн 2017 22:18:33 · Поправил: abradox (04 Июн 2017 22:34:09) #  

Greenland
Хамсату ва хамсун! :)
[Зачеркнул собственную лажу:)]

Вот же люди странные попадаются. Пиэрдээ(к)сить - время есть. А числительные арабские выучить - 10 минут страничку в интернете посмотреть, запомнить, ну и послушать рекламку на арабском. :)
Для последнего исключительно подходит El Gouna Radio (Хургада).. Лично мне цифры выучить помогло. В свое время там слушать можно было только это. Остальное - фольк, и через море - Holy Quran.

Пойду турецкий повспоминаю...
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 04 Июн 2017 22:30:11 #  

abradox
Только исключительно воздушный!!! ;)

Не, чур меня :) Это ж 55- "Дай пять- на пять".
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 04 Июн 2017 22:33:40 · Поправил: abradox (04 Июн 2017 22:38:26) #  

Greenland
Не, чур меня :) Это ж 55- "Дай пять- на пять".
Меня тоже - чур. Хамси-хамса, тудыть ее. :) Заодно вспомнил, как они ругаются, и любопытствуют, как ругаться по-русски. Причем, они усваивают быстрее. Мультилингвал: работа такая, с турьем общаться надо.

Смотрю, народ из Карелии жалуется, что облаков нет.
У нас тут тоже не очень. Редкие заходы до 1 минуты, в основном внизу FM, и в основном из Турции. Смотрю на dxmaps : все мощное западнее и южнее.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Июн 2017 22:45:20 #  

именно этот не FM-DX-ист своими знаниями и особым подходом к делу помог и FM-DX-ингу
Присоединяюсь к этим словам! Если бы не Михаил и не развернутая им движуха с клубом, я и антенну бы не делал и AirSPY не стал бы ставить на своей станции в пару к Afedri.

Что же до списка стран - логика составления списка под FM DX понятна. А вот логика использования списка стран от радиолюбителей только одна - на безрыбье.

MrVlaDor
Я в принципе не собираюсь участвовать ни в каких таблицах. А то что модератором вашей таблицы является не FM-DX-ист, который, к тому же
Ваше высокомерие, приправленное весьма забавной системой ценностей можно наблюдать вечно, будет жаль, если эта тема вдруг потеряет сей колорит! Спасибо, кстати, Роландсу за тонкий юмор:
Конечно, много греха на нём,
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 04 Июн 2017 22:49:30 #  

Rolands Strautmalis
только-что по записи коллеги идентифицировал приём Норвегии в Латвии сегодня
Это в чем-то уникальный прием? Вроде расстояние убойное для одного скачка.

Вот, тут Вам и почва!
В границах одного скачка не приняты только 4 страны - Аландские острова, Лихтенштейн, Сан-Марино и Узбекистан. Все остальные не принятые страны - двойной скачок. Сколько у Вас не принятых стран с расстояний одного скачка?

Сегодня большую часть выходного дня посвятил прослушиванию эфира. Интересно было, насколько больше возможностей по "выгребанию" эфира в хороший день дает SDR. Ранее, с использованием кнопочного приемника, мой личный рекорд был около 200 частот и 20 стран за день. Сегодня результат на порядок выше: 335 идентификаций из 25 стран. И это на одну простенькую антенну в горизонтальной поляризации.

С одной только Германии такое впечатление что приняты за день все земли:

Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 04 Июн 2017 22:55:59 #  

С одной только Германии такое впечатление что приняты за день все земли

:)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 04 Июн 2017 23:16:20 #  

Greenland
:)

Мне больше нравится эта картика с комбайнерами:
http://ol5q.nagano.cz/bmp/kombajn.jpg

(в мечтах о RDS скиммере ;-) )
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 04 Июн 2017 23:20:18 · Поправил: abradox (04 Июн 2017 23:25:30) #  

Greenland

:D

На автоплее - применительно ко всем ягодам! И музычка - грустная.... :) И еще в n-ной серии - более огромный комбайн, как для пшеницы. И, ведь, что удивительно - тоже для ягод! Нет предела беспределу!

Zmej
...скиммер...
См. ролик с большим комбайном. :)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Июн 2017 00:30:31 #  

MrVlaDor
Меня удивило одно. На мой вопрос какое наивысшее расстояние? Вы ответили И на этот вопрос не отвечу точно.
Как это может быть, что Вы не знаете своего же рекорда!

Это в чем-то уникальный прием?
Учитывая, что обычно под уникальный понимают что-то неповторяющееся, нет, но по многолетнему опыту могу сказать, что Норвегию в Латвии при спорадиках не принимают чаще чем Люксембург. Так уж они - спорадики - решили, посмотрите на карту! К тому ещё Норвегия уходит с этого диапазона. Вот и решил написать тут. Вы же тоже тут пишете не только об уникальном.

В границах одного скачка не приняты только 4 страны - Аландские острова, Лихтенштейн, Сан-Марино и Узбекистан. Все остальные не принятые страны - двойной скачок. Сколько у Вас не принятых стран с расстояний одного скачка?
10, если я правильно посчитал! Владимир, у Вас, значит, нет вообще никаких вариантов :) В том-то дело, что у меня больше непринятых стран в границах одного скачка. Допустим, приобрету Airspy, идентифицирую за пару недель все эти страны, что дальше? Дальше никаких вариантов ... у Вас, если дела с двойными отражениями будут развиваться так слабо, как до этого.

Если совсем серъёзно, то большое спасибо за вопрос! Я давно собирался посчитать эти непринятые страны (Михаил наверное это уже сделал за меня, но он то всё не знает!) Сегодня понял, что Les Platons то я принимал раньше (думаю, что об этом писал и в этой ветке). Значит принятых стран (да, господа, по DXCC!) 65 плюс Джерси = 66.

И это на одну простенькую антенну в горизонтальной поляризации.
Так нельзя! Это несеръёзно, Вы же знаете, что нужны две антенны, значит и два айрспая... как минимум.

:)
Смотрю - и у коллег сегодня забавное настроение!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 05 Июн 2017 01:18:25 · Поправил: MrVlaDor (05 Июн 2017 01:21:55) #  

Rolands Strautmalis
10, если я правильно посчитал
Можно перечислить? Действительно интересно.

Допустим, приобрету Airspy
А заодно и новый компьютер.

идентифицирую за пару недель все эти страны
Очень оптимистично. Если за ...надцать лет этого не удалось сделать, то вряд ли Airspy сильно в этом поможет. Свои 67 DXCC стран я принял за 5 неполных сезонов (2010, 2012, 2013, 2014, 2017). Причем Airspy (который, как думают люди далекие от DX-инга, сам все принимает) был задействован только в этом сезоне и с его помощью было принято 6 новых стран (9% от общего количества).

Сегодня понял, что Les Platons то я принимал раньше
Надеюсь, мы увидим видео? А то как-то странно начинают появляться новые страны в момент когда Вы находитесь в роли догоняющего. Непривычное положение дел для Вас, понимаю. Но все же. Все свои новые страны я подтверждаю записями.

значит и два айрспая
Ну нельзя же увеличивать разрыв до неприличного с людьми до сих пор использующими кнопочные приемники :)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 05 Июн 2017 01:48:03 #  

...с людьми до сих пор использующими кнопочные приемники :)


Увеличить
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 05 Июн 2017 02:01:16 #  

MrVlaDor
Можно перечислить? Действительно интересно.
Пожалуйста! Акротири и Декелия, Исландия, Мальта, Армения, Андорра, Лихтенштейн, Монако, Сан-Марино, Гернси, Свальбард. Свальбард возможно принимал, но не считается.

Если за ...надцать лет этого не удалось сделать, то вряд ли Airspy сильно в этом поможет.
Жаль, коллега! Всё уговаривали меня, а значит обманывали - это не для меня!? Не зря пояснение людям далеким от DX-инга :)

Надеюсь, мы увидим видео?
В следующий раз обязательно

как-то странно начинают появляться новые страны в момент когда Вы находитесь в роли догоняющего
Я Вам позволяю считать только те мои страны, которые подтверждены видео!

Непривычное положение дел для Вас, понимаю.
Да, непривычное, но весьма комфортабельное, так как мне это всё просто очень интересно

---------

Кстати, сегодня в Латвии, вероятно, принимали Египет. Надеюсь, завтра будет ИД
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 05 Июн 2017 09:10:40 #  

Тем временем 3 года спустя опознан один тропо UNID из Казахстана.
С самого утра принял две новые станции в тропо
101.4 Казахское Радио откуда не знаю

Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 192
На vcfm обновили базу по Казахстану и прописали сеть Казахского радио (в том числе и на fmlist) и выяснилось следующее:
101.4 Казахское Радио, Сарыкол 269км мощность TX 0.32kW. На этот момент осталось еще 2 UNID Казахского Радио на 102.3 и 104.2
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 13:36:43 #  

Похоже метеоры снова активизировались - MMMonVHF пишет, что сейчас период активности Персеидов. Забросил на утро невод, на водопаде видна повышенная метеорная активность.
И заинтересовал вот этот сигнал. Правильно ли я посчитал, что это AS? В это время не было ни повышенной активности тропо ни спорадика.

И какой язык? Не смог опознать. Что-то типа ID - какое-то "Радио" (Българское?) проскакивает на 29-й секунде.
https://youtu.be/D4qzZAMO1RI
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 05 Июн 2017 13:42:40 · Поправил: Greenland (05 Июн 2017 14:03:04) #  

wazzoo

Иван, это Литва.
Ищите это в плей-листах литовских станций.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 14:04:56 · Поправил: wazzoo (05 Июн 2017 14:10:21) #  

Greenland
Спасибо! Часто замечал за собой, что литовский язык мне кажется каким-то славянским, отдаленно напоминает польский - но так и не научился его со слуха определять.

На этой частоте только одна Литовская станция значится в фмлист - M-1 Pilus, 426 км - у нее в плейлисте есть эта песня. Наверняка от самолетика отразилась.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 05 Июн 2017 14:13:19 · Поправил: Greenland (05 Июн 2017 14:15:30) #  

у нее в плейлисте есть эта песня

Да, в 08:33 по-местному :) Можно рейс вычислить...
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 05 Июн 2017 14:18:12 #  

wazzoo
А 97.5 не записалось? На водопаде видно что там тоже был скачок но короткий.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 14:24:56 #  

Можно рейс вычислить...
Если только это не какой-нибудь Ил-76 или Су-35 :)
Вот что у меня вышло по флайтрадару. Видимо вот этот большой самолетик что на трассу попал. Рейс SIA362, 11 километров над землей, Аэробус А350-941. Ничего, что он не по центру трассы?

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 14:30:54 #  

melom
Записалось. Сейчас еще раз глянул - этот скачок - метеор, на 96.8 был довольно мощный сигнал по сравнению с 97.5 - но это доли секунды, фрагмент какой-то песни, неидентифицируемо, РДС за такое время не схватывает. Такими скачками сегодня утром весь водопад усеян, есть и длинные метеорные следы - в несколько секунд - поэтому я и заключил, что метеоры снова активизировались - какой-то рой идет. В прошлый рой мне удалось так застать два приема длительностью в 40 секунд и более минуты. А попытки что-то принять в середине мая показали, что метеорный эфир практически пустой.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 14:45:57 · Поправил: wazzoo (05 Июн 2017 14:46:33) #  

Часто замечал за собой, что литовский язык мне кажется каким-то славянским
Посмотрел в вики - немудрено, что он таким кажется:
Ряд сходных черт балтийских и славянских языков позволяет объединять их в балто-славянские языки или предполагать существование в древности состояния балто-славянского языкового единства. Ряд индоевропеистов отрицает балто-славянский праязык. Однако применяется термин балто-славянский языковой союз для обозначения особого типа языковой общности, выделяемой не по принципам генетического родства, а по ряду общих структурно-типологических признаков, которые сложились в результате длительного взаимовлияния в пределах единого географического пространства.

Для современных языков более привычным и практичным является разделение балто-славянских на славянскую и балтийскую группу, а последнюю на западную и восточную подгруппы.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 05 Июн 2017 15:00:36 · Поправил: Greenland (05 Июн 2017 15:01:10) #  

Когда-то в русском, к примеру, возвратные формы "конструировались" как сейчас в литовском и латгальском. Ныне как в латышском.
rn1nek
Участник
Offline1.6
с июн 2008
Петрозаводск
Сообщений: 117

Дата: 05 Июн 2017 16:19:19 #  

проскочила и с Карелии, 100.6 Дорожное Радио Пелдожа 1833км
Пелдожа "Дорожное" на 100.7
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 16:39:57 · Поправил: wazzoo (05 Июн 2017 16:59:14) #  

Еще одна утренняя загадка. Очень внешне похоже на AS. Попал кусок песни "Скриптонит & PHARAOH - "Вальс" . Песня на русском. Но где она могла играть? Ни одна из станций из списка ниже не годится по формату! Ни классика, ни религиозные станции Эстонии и Литвы, ни LRT Radijas где в это время был обзор прессы. Так же - ни одного параллельного сигнала (сигнала с того же ПРЦ или окрест) в пределах 89.0..98.2 МГц.

Сама запись: https://youtu.be/GibyToSJ7No
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 05 Июн 2017 17:02:14 · Поправил: windflower (05 Июн 2017 17:16:03) #  

Может это был ФМ модулятор на проезжавшем мимо авто?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 17:16:28 · Поправил: wazzoo (05 Июн 2017 17:19:18) #  

Может это был ФМ модулятор на проезжавшем мимом авто?
Интересная версия! Теоретически такое могло быть. Антенна смотрит на дорогу, дорога в 50 метрах. Машины правда редко проезжают, но это не важно - одной хватило бы. Позумил частоту - чуть выше нормы на 2 кГц (89.402). Жалко что пока не дошли руки повесить видеокамеру - можно было бы вычислить "бортовой номер" рейса ))
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 05 Июн 2017 18:04:23 · Поправил: melom (05 Июн 2017 18:10:09) #  

Может это был ФМ модулятор на проезжавшем мимом авто?
Интересная версия! Теоретически такое могло быть.

Тут и думать нечего, типичный модулятор )) Станций крутящие такой формат нету.
Модулятор от любого волновода отличить просто, сигнал модулятора качается слишком быстро и скачки нецекличны особенно это хорошо видно в начале видео. Влево в углу у Вас стрелка как бешеная скачет )) По скольку приём веду в городе то эти модуляторы ловлю по несколько штук в день! И к сожалению есть такие индивиды которые их ставят на эфирные частоты на которых идет вещание местных станций (чем думают не знаю) а некоторых слышно за 350-400м от дома!
Пелдожа "Дорожное" на 100.7
Простите, опечатка :) Действительно 100.7 http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2017-06-01&omid=3361
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 18:13:22 #  

melom
Спасибо за совет, как отличить. Первый раз столкнулся - но оно и понятно, деревня, почти никто не проезжает. Главное чтобы частоту этот вещатель не менял на модуляторе ))

И к сожалению есть такие индивиды которые их ставят на эфирные частоты
Так по идее наоборот хорошо - не занимают свободные дальнобойные каналы.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 05 Июн 2017 18:33:55 #  

Так по идее наоборот хорошо - не занимают свободные дальнобойные каналы.
Наоборот, вносят помехи вещалкам и мешают всем вокруг. 89.5 Европа Плюс а на 89.6 стоит модулятор с Шансоном, у обоих сигнал ломовой и давят друг на дружку а у бытового слушателя в приемнике какафония. Так делать категорически нельзя.
Был случай приема фм модулятора с восточным песнями на 88.0.. Вот для таких вообще отдельный котёл надо готовить. Особенно актуально когда идет спорадик и они "влезают"
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 05 Июн 2017 18:44:16 #  

У меня сейчас другая проблема - непонятная широкополосная помеха. Спектр - плавная волна с максимумом примерно 15дБ над шумом эфира (в районе FM-диапазона, выше по частотам уменьшается до нуля). Ширина примерно 10 МГц, шаг гармоник примерно 18 МГц. Периодически ездит по частоте туда сюда, очень редко отрубается на считанные секунды с "треском" (как будто разъем питания искрит).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  317  318  319  320  321  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.166; miniBB ®