На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 10 [ Nabludatel, Alx_501_Tula, Фотограф, andory, sergsib, BR4096, Voevoda, serezha_, UA3-155-550, Simon]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  346  347  348  349  350  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 29 Сен 2017 21:54:50 #  

Прием финской станции был произведен вблизи города Ровно (Rivne) 27 сентября 2017 года в 10.45 (07.45 gmt)
93.2 h FIN YLE Radio Yksi Lahti - Lahtis/Hollola-Tiirismaa, Arvi Hauvosentie (ph) 1167km 358° 50 kwatt
Спасибо Александру и Роландсу за помощь в идентификации этой станции по видео.Я просто поверить не мог, что это Финляндия и был уверен, что это Литва не далее 600 км.
В тот же день принимал впервые:
97.6 h SRR Radio România Muzical Munții Bucegi/Vârful Coștila (PH) 569km 186° - 100 kwatt
99.6 h Digi FM Munții Bucegi/Vârful Coștila (PH) 569km 186° - 60 kwatt

В тот же день принимал второй раз за историю наблюдений:
98.9 h SRR Radio Târgu Mureș Gheorghieni/Harghita-Băi (HR) 461km 186° - 60 kwatt
Обратите внимание на азимуты приема этих 4-х станций.Получилось, что мое место приема попало в узкий коридор между Lahti (FIN) и Munții Bucegi (ROU)(358-186 градусов)
Видео приема румынских станций также имеется. Финны при тропо приняты впервые. Прошлое мое достижение в северном направлении было при приеме станций Москвы и области 19.10.2012 года (98,6 Русское радио, Дубна , 997 км).
Аппаратура при приеме: автомагнитола Pioneer с узкой полосой по ПЧ, антенна LPDA 6 элементов вращающаяся, горизонтальный подвес, высота от земли 8 метров.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 30 Сен 2017 12:56:11 · Поправил: Rolands Strautmalis (30 Сен 2017 17:03:25) #  

fmdxwestua
1167km
Поздравляю с подтверждённым тропо рекордом сезона на территории ex-USSR!

Я просто поверить не мог, что это Финляндия и был уверен, что это Литва не далее 600 км
Это не причина, чтобы тыкать пальцем в карту и без малейшей зацепки указать попавшуюся станцию, к тому же не отмечая, что это "предположительно". Так надо эту ошибку устранить и в Visual Logbook FMLIST, и поправить в YouTube.

Прошлое мое достижение в северном направлении было при приеме станций Москвы и области 19.10.2012 года (98,6 Русское радио, Дубна , 997 км).
То, что Вы тогда принимали мощные передатчики из Москвы и Балашихи (949 - 971 км), ясно, но на то, что вместо того, что Вы считаете приёмом Дубны (997 км; 300 Вт; 42 градуса), 19 октября 2012 года на 98,6 МГц Вы принимали Могилёв (446 км; 1 кВт; 35 градусов), Вам указывали неоднократно. За почти пять лет Вы других не убедили, что это было именно Дубна. Да и Могилёв в то же время был хорошо слышен Вами на многих частотах. Это Ваше видео (под которым в Ваших пояснениях абсолютный хаос), не подтверждает приём Дубны, не смотря на то, что в этом видео отличаются минский и могилёвский эфир Русского Радио. Да, эфир из Минска и Могилёва отличался и отличается, даже сайты этих двух разных радиостанций отличаются. Виктор Рутковский на этот Ваш приём в октябре 2012 года ответил: Это явно Могилёв. В то время в FMLISTе в Могилёве на 98,6 было отмечено Наше Радио, но на сайте радиостанции написано: В Могилеве вещание «Русского Радио» началось 1 февраля 2011 года. И это на частоте 98,6 МГц. На том же сайте указано «Русское Радио» – это утреннее шоу «Русские Перцы»... Так что, увы. Дубну Вы не слышали, но надеюсь, что Вы просто не читали и не знали эти аргументы, а не упрямо продолжаете игнорировать аргументы.
Реклама
Google
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 07 Окт 2017 01:16:14 · Поправил: Rolands Strautmalis (07 Окт 2017 09:52:57) #  

Предлагаю вашему вниманию несколько записей великого северного тропо, которое нас обрадовало с 24 по 29 сентября.

Финляндия
98,4h YLE Radio Suomi, Haapavesi/ Haapovuori, 789 км
24 сентября 16:51 UTC. 30 kW ERP. Антенны по азимуту 0°, направление на передатчик 0°.
RDS PS: YLESUOMI
Личный рекорд тропо приёма из Финляндии с RDS.

Эта станция с RDS принималась в начале тропо, 24 сентября, и в конце тропо, 29 сентября
Запись сделана в 16:40, антенны по азимуту 355°.

95,6h YLE Radio Suomi, Tervola/ Törmävaara, 1006 км
27 сентября 09:53 UTC. 30 kW ERP. Антенны по азимуту 10°, направление на передатчик 359°. Идентификация мужским голосом на 39-ой секунде записи: "... Suomen Radiossa..." во время передачи "Suomen Radio". Если этого мало, то тут архив передачи. Запись архива с 9:30 совпадает с моей записью.

101,6h YLE Puhe, Tervola/ Törmävaara, 1006 км
27 сентября 17:09 UTC. 30 kW ERP. Антенны по азимуту 10°, направление на передатчик 359°. Идентифицировал параллельно прямой трансляции в сети.

96,7h UNID, предположительно YLE Radio Suomi Rovaniemi, Rovaniemi/ Vennivaara, 1054 км
27 сентября 11:30 UTC. 30 kW ERP. Антенны по азимуту 10°, направление на передатчик 1°. Принято в то время, когда по расписанию нет региональных программ YLE Radio Suomi, но я уверен, что это региональная программа YLE Radio Suomi Rovaniemi. Пока нет доказательств, но и некоторые финские коллеги согласны с моим мнением. Запись не соответствует архиву ни одной из трёх теоретически возможных станций, вещающих в горизонтальной поляризации и имеющих передачи на финском языке: YLE Radio Suomi, YLE Puhe и SR P2.

Вторая запись той же станции
Записано шесть минут позже. На 8-ой секунде этой записи слышно сравнение с частотой 98,1 МГц из передатчика в Kuopio/ Vehmasmäki, на которой звучит центральная программа YLE Radio Suomi, соответствующая архиву радиостанции. В запасе имеется ещё одна запись.

91,0m YLE Radio 1, Pelkosenniemi/ Pyhätunturi, 1112 км
26 сентября 10:30 UTC. 50 kW ERP. Принимал на вертикальную антенну по азимуту 20°, вещает в смешанной поляризации, азимут на передатчик 5°. Я идентифицировал по параллельной частоте 87,9 МГц, Espoo, 347,7 км, но такой записи нет. То, что звучит в данной записи, совпадает с архивом радиостанции с 30:18 архивной записи. Напомню, что это мой личный рекорд сезона и личный тропо рекорд приёма из Финляндии.

Швеция
92,9h SR P1, Lycksele/ Knaften-Rålidsberget, 897 км
25 сентября 18:19 UTC. 60 kW ERP. Антенны по азимуту 345°, направление на передатчик 339°. Архив радиостанции с 5:14 времени соответствует моей записи.

98,7h SR P3, Lycksele/ Knaften-Rålidsberget, 897 км
26 сентября 05:45 UTC. 60 kW ERP. Антенны по азимуту 345°, направление на передатчик 339°. В направлении другого передатчика, который находится намного ближе (544 км) по азимуту 293°, прохождения в эти дни почти не было. Архив передач по времени с 1:15:12 совпадает с моей записью.

91,3h SR P1, Kalix/ Långträskryggen, 990 км
27 сентября 07:39 UTC. 60 kW ERP. Антенны по азимуту 10°, направление на передатчик 356°. На 27-ой секунде записи в трансляции через интернет слышно то же самое, что в начале записи в эфире. Личный рекорд тропо приёма из Швеции.

93.6h SR P2, Kalix/ Långträskryggen, 990 км
27 сентября 07:41 UTC. 60 kW ERP. Антенны по азимуту 10°, направление на передатчик 356°. Архив передачи около 39-ой минуты совпадает с моей записью.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 12 Окт 2017 00:12:47 · Поправил: Rolands Strautmalis (12 Окт 2017 10:27:41) #  

Ошибка получилась. Я писал я уверен, что это региональная программа YLE Radio Suomi Rovaniemi. Пока нет доказательств, но и некоторые финские коллеги согласны с моим мнением
После получения ответа от финского коллеги из Швеции, я ещё раз проверил архив канала Sisuradio, вещающего на финском языке в Швеции, и всё-таки оказалось, что это именно Sisuradio, но задержка потока на более чем минуту в первых проверках к параллельности не привело. В то время Sisuradio транслировалось через SR P2. Дополнительно меня заблудило то, что в расписании SR P2 в то время не было передачи на финском языке, а оказывается расписание это относится только к передатчикам в Стокгольме (раньше SR P2 Musik). Там Sisuradio транслируется через SR P6. Для остальной Швеции у SR P2 (SR P2 Språk & Musik) другое расписание.

Так что в данном случае идентифицировано SR P2, Mora/ Eldris, 760 км. Эту станцию я принимал и в следующий день.

-----------

Я переговорил с польским коллегой, автором рекорда Польши. Не смотря на то, что на обоих частотах, на которых приняты сигналы с расстояния 1798 км, имеются и передатчики поближе (оба принимал и я), всё-таки Лукаш принял те, что дальше, с чем я тоже согласен. Правда, у него тоже вышла ошибка. В одной из записей я услышал латышскую песню, которая никак не могла звучать в эфире коммерческой финской станции с форматом рокмузыки. Устранили и это!

Так что если захотеть, то вполне безпроблемно можно пересмотреть свои ошибки даже в случаях "рекордов" и спокойно, без обиды их исправить.
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 16 Окт 2017 12:51:10 #  

Сегодня хорошее тропо до 450 км. Вот карта и журнал наблюдений из FMLIST
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=2017-10-16&omid=4488
Впервые принимал 93,5 Trinitas Comanesti, 97.7 Столица Осиповичи 101,7 ОНТ Минск. Осиповичи находятся близко от литовско-латвийской границы. Жаль , что тропо не дотянуло до Каунаса и Риги. Уровень тропо был такой , что слабомощная радиостанция 93.3 Trinitas Ceahlau (ROU) принималась с RDS (впервые за все года наблюдений).
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 16 Окт 2017 13:09:14 · Поправил: ew2abc (16 Окт 2017 13:13:42) #  

Осиповичи находятся близко от литовско-латвийской границы.
Осиповичи к вам находятся ближе чем Минск .

это могилевская обл.

карта
fm_ko
Участник
Offline1.2
с дек 2008
Киев
Сообщений: 116

Дата: 16 Окт 2017 13:39:49 #  

И у меня сегодня неплохое тропо. Приняты станции из Минска (623 км), Киева, Винницы, Хмельницкого. Некоторые принимал впервые: 88.7 - Publika FM, 88.8 - Радио Шансон Приднестровье, 97.2 - Radio Puławy 24.
Карта и журнал из FMLIST
fmdxwestua
Участник
Offline1.3
с июл 2014
Rivne Западная Украина
Сообщений: 122

Дата: 16 Окт 2017 13:42:24 · Поправил: fmdxwestua (16 Окт 2017 14:13:16) #  

ew2abc
Да ,я ошибся, спасибо.

Готовлю несколько видео утреннего приема. А заодно уточню QTH приема белорусского города возле Литвы.

https://youtu.be/3reui5K-lU0 (1 часть)
https://youtu.be/r_NAtXvnn0c (2 часть)
https://youtu.be/uvM8HlBVcbM -(93.3 Trinitas Ceahlau RDS)

Этот белорусский город Мядзель, а не Осиповичи. Приношу свои глубочайшие извинения.

Инфо для Роланда. Видео приема г.Дубна у меня нет , так как принимал на Деген с дачи из полевых условий. Поэтому привести доказательства приема Дубны не могу. Но видео приема FM города Москвы (уже из дома) есть. Из Ютуба это видео убрали (остались только видео с 2014 года). Могу опубликовать...
Может быть для кого-то в этой ветке важно обладать рекордами дальности приема для самовыражения. Для меня FMDX просто хобби...
windflower
Участник
Offline2.6
с июл 2008
Литва
Сообщений: 673

Дата: 16 Окт 2017 14:12:03 #  

В первой половине дня наблюдалось небольшое тропо юго-западного направления из Польши. Особо выдающихся результатов не было, макс. 523 км.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 16 Окт 2017 17:08:58 #  

Не меньше сегодняшнего тропо меня радует то, что в теме отметились и другие коллеги, а то уже казалось, что я тут остался один...

Прогнозы тропосферного прохождения от http://www.dxinfocentre.com/tropo.html оказались очень точными и по времени, и направлениям.
Тропосферное прохождение 15 октября
Вечером появилось несколько станций из Польши до 679 км, что является личным рекордом сезона из Польши, прежний был 620 км из Варшавы.

Тропосферное прохождение 16 октября
Из Польши дотянулся уже до 873 км. Одну станцию принял из Германии с расстояния 880 км, но хуже чем 10 июля, когда был единственный день приёма Германии в этом году до этого. Впервые в сезоне принял Данию, ближайший датский передатчик на острове Борнхольм (672 км). Более 20 станций принято впервые в этом году, несколько впервые вообще, в основном из Польши и Беларуси. Во время хорошего прохождения станций из Гродно (384 км), впервые принял ещё одну станцию из Друскининкай, являющимся самым отдалённым местом от меня в Литве (349 км).

Имеется много записей.

-----------------

fmdxwestua
Инфо для Роланда. Видео приема г.Дубна у меня нет , так как принимал на Деген с дачи из полевых условий. Поэтому привести доказательства приема Дубны не могу. Но видео приема FM города Москвы (уже из дома) есть. Из Ютуба это видео убрали (остались только видео с 2014 года). Могу опубликовать...
Полезного инфо, к сожалению, тут не нашлось. Видео приёма Дубны, конечно, у Вас, Владимир, нет, да и быть не может, так как Дубну Вы никогда не слышали при тропо, если Вы внимательно прочитали то, что я написал выше. Но я же там дал ссылку на то видео от 19 октября 2012 года, которое Вы считали (неужели считаете?!) приёмом Дубны. Так что не знаю, кто что и откуда убрал, но Вы же сам лично это сняли, публиковали и под этим написали"Русское радио" Дубна.Расстояние 997km. Правда, частоту в описании указали неправильно, но, повторюсь, у Вас в этом описании хаос. Куда Вы спешите, что так часто что-то путаете?

Может быть для кого-то в этой ветке важно обладать рекордами дальности приема для самовыражения. Для меня FMDX просто хобби...
Чуть выше Вы писали Прошлое мое достижение, мне слышится рекорд... которого не было. Что и на каком уровне является Вашим хобби - это, конечно, Ваше личное дело, но Ваше хобби не должно нести ложную информацию. Заодно ещё раз попрошу удалить Ваш лог в Visual Logbook FMLIST о приёме литовской станции 27 сентября на 93,2 МГц. Будьте, пожалуйста, по-серьёзнее, Вы же это можете!
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 16 Окт 2017 19:12:47 · Поправил: MrVlaDor (16 Окт 2017 19:19:14) #  

Rolands Strautmalis
а то уже казалось, что я тут остался один...
Не один конечно. Но, вероятней всего, минус один в моем лице. По крайней мере, на ближайшее время. Я на прошлой неделе получил HAM лицензию и уже имею сетап начального уровня на 144 МГц (трансивер 50 Вт, Яги 7 эл. на 3-метровом буме, сегодня купил поворотку Yaesu G-450). В этом направлении значительно больше заинтересованных серьезных людей. Есть за кем гнаться.

P.S. Обе CCIR антенны на данный момент сняты.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5156

Дата: 16 Окт 2017 20:53:51 #  

:)
Сколько раз Он уходил...
Уходя не мог не "прикопать"...
:)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 16 Окт 2017 22:31:11 #  

Пройдет время - легенды будут ходить "был когда-то в теме MrChSv - а нынче времена не те, нет больше заинтересованных серьезных людей тут" ))
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 17 Окт 2017 13:11:58 #  

а нынче времена не те, нет больше заинтересованных серьезных людей тут" ))
Ой да я Вас умоляю :D
В этом направлении значительно больше заинтересованных серьезных людей. Есть за кем гнаться.

А вы уверены что тут вы лидер? :) мне кажется что нет :)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 13:19:55 #  

В этом направлении значительно больше заинтересованных серьезных людей. Есть за кем гнаться.
А вы уверены что тут вы лидер? :) мне кажется что нет :)

Он уже вылез из вашей песочницы)) оставляем Вас за главного)
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 17 Окт 2017 13:52:04 · Поправил: melom (17 Окт 2017 13:57:43) #  

Он уже вылез из вашей песочницы)) оставляем Вас за главного)
Ой ну конечно же, как без Вашей то подколки мы бы справились :) кстати а куда вы пропали почти на полгода? А то показывали себя показывали а как дело дошло до DX так пропали :) Нам же интересно какие результаты могли бы быть у Вас.. А то слов то весной много было а результат нулевой..
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 14:14:55 #  

А то слов то весной много было а результат нулевой..
Когда я такое писал что за дх гоняюсь?) Мне это совсем не интересно и пустая трата времени, есть более интересные диапазоны и хобби, меня интересовал уровень местных станций в качестве маяков в радиусе 200-300км, чтоб знать когда можно проводить тропо на 27-29мгц. У меня даже антенны нет на этот диапазон)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 14:15:31 #  

кстати а куда вы пропали почти на полгода?
забанили)
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 14:20:26 #  

Принимал я вчера польские станции, но даже лень было здесь писать, cмешно наблюдать за Вами как деретесь как малые дети в песочнице и выясняете кто здесь главный. Вот человек поднялся на уровень выше получил позывной с чем его и поздравляю!)
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Окт 2017 14:41:22 #  

ew2abc
Мне это совсем не интересно и пустая трата времени
Извините, что вмешиваюсь! Так зачем сюда писать? Вопрос искренний. Хочу понять. Кстати, надеялся на Вас.
есть более интересные диапазоны и хобби
Разве это тут обсуждать? Я с опытом в других диапазонах когда-то со временем понял, что моё тут. Разве что средние волны и авиамаяки могут быть в такой мере интересны как идентификация в диапазонах публичного вещания УКВ. Не хочу никого обидеть, но раз уж об этом, то лично не вижу интереса в исскуственных связях HAM, особенно когда кто-то выезжает куда-то для того, чтобы быть услышанным где-то.

Тем не менее тропо продолжается. И я буду наблюдать меньше сегодня днём, больше ночью. Мне это всегда было интересно, и так и останется!

Ещё пойду за грибами, хотя их нет, но удочку, чтобы посидеть у озера никогда не возьму. Пробовал раз - неинтересно!
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 17 Окт 2017 15:04:20 #  

Мне это совсем не интересно и пустая трата времени, есть более интересные диапазоны и хобби, меня интересовал уровень местных станций в качестве маяков в радиусе 200-300км, чтоб знать когда можно проводить тропо на 27-29мгц. У меня даже антенны нет на этот диапазон)
А как же самообразование? Открытие новых горизонтов для себя? Так и будете на своих несчастных 27Мгц сидеть до пенсии? (Если Вы конечно уже не на ней :) )
Да и что там можно услышать, корешей, собутыльников, матершинников максимум с соседнего региона? (пару раз включал впечатление осталось навсегда) Ни в коим случае не лезу со своим уставом в чужой монастырь, на вкус и цвет как говорится но DX опознание на OIRT УКВ на уровень выше и сложнее чем любительские диапазоны где сводится к банальной морзянке в лучшем случае а в худшем где уже дают на ложечке прожеванную информацию и все что требуется от DX иста это проглотить эту инфу, ну и конечно поймать.
А поймать на УКВ это лишь пол дела и еще пол дела опознать и это в лучшем случае. А в самых сложных делах еще и в инете копать (хороший пример хопы из Индии) где пришлось копать вплоть до диджеев их времени вещания, за пол часа приема гигантский объем данных а какой объем данных будет на любительском? После такого все любительские диапазоны это ну просто шалость. Сделать сеанс подтвердить прием и все на этом.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 15:45:46 #  

А в самых сложных делах еще и в инете копать (хороший пример хопы из Индии)
и все что требуется от DX иста это проглотить эту инфу, ну и конечно поймать
Еще и передать не забудьте в Антарктику или Зеландию по длинному пути)
RA1288
Участник
Offline2.5
с янв 2010
Где-то между Волгой и Вяткой
Сообщений: 345

Дата: 17 Окт 2017 16:30:51 #  

melom
Rolands Strautmalis
Ну что Вы ведетесь, как дети малые - троллю скучно, прохода на 27 MHc нет, вот он что бы развлечься и подкидывает на вентилятор:-)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Окт 2017 16:32:51 · Поправил: wazzoo (17 Окт 2017 16:34:05) #  

Тут уж кому для чего хобби нужно. Кому-то просто потому что интересно, а кому-то для самоутверждения, вылезания из песочницы и ощущения собственной "серьезности". Интерес и точку приложения инженерной мысли много где можно найти - и в вещалках и в NDB и в любительских связях и так далее - везде свои сложности и своя специфика. Но по большому счету - всё это нынче уже глупости, в копилку человеческой цивилизации ничего не приносящие.

Ещё пойду за грибами, хотя их нет, но удочку, чтобы посидеть у озера никогда не возьму. Пробовал раз - неинтересно!
Кстати, у меня аналогично. С рыбалкой не сложилось - а прогулка по лесу в поисках грибов (даже различных несъедобных - в плане расширения знаний о грибном царстве) - милое дело, особенно в сосновом бору.
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 17 Окт 2017 16:37:22 · Поправил: Rolands Strautmalis (17 Окт 2017 16:56:32) #  

RA1288
Спасибо, но ещё пару слов напишу перед тем, как уютиться у приёмника.

ew2abc
Еще и передать не забудьте в Антарктику или Зеландию по длинному пути
Ну это было совсем неуместно. Это же уровень выше, значит Ваша прерогатива, значит в других темах. Кстати, о какой Зеландии речь?!

Ещё о темах. Иногда приходится обратить внимание коллег и соболезнующих на название и профиль этой темы. Для тех, кому не нравится или смешно то, что именно тут люди пытаются информировать других о своих уловах, вопрос: а где же ещё? На рабочем языке этого форума другой такой темы в просторах сети просто нет. Да, имеются разные региональные темы и подтемы в разных ресурсах, но такой нет. Да и в тех темах люди делятся своими уловами и обсуждают их. Правда, смешные люди!

А Вы, ew2abc, обратите внимание на такое. Если бы, скажем, вчера Вам попалась бы Чехия вместо Польши при тропо, тогда что? Тоже лень, как тут Принимал я вчера польские станции, но даже лень было здесь писать? Раньше, когда Вы принимали ту же Польшу и другие соседние страны, помнится и километры указывали. А это же так смешно, уровень же какой, куда опустились! Не правда ли.

Так что коллеги, без иронии, слушайте эфир по возможности и ищите возможности написать тут. Чем подробнее, тем лучше!

wazzoo
Но по большому счету - всё это нынче уже глупости, в копилку человеческой цивилизации ничего не приносящие
Я сегодня уже второй раз возвращаюсь к тому же. Писал я своему латвийскому коллеге SMS, мол, DXист в какой то мере тунеядец, не приносящий обществу и народному хозяйству пользу. Но польза приносится, если податься DXингу почти в рабство, плюс, конечно, если это удовлетворяет самого DXиста, а хобби же должно повышать уровень адреналина. Таким образом мы помогаем и другим таким же больным с идентификациями, значит делаем добро. Да и помогаем вещателям, например, сегодня довольно оперативно возобновлено вещание на одном из передатчиков в Курземе, благодаря нашим наблюдениям и реакции.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 16:59:05 #  

Для тех, кому не нравится или смешно то, что именно тут люди пытаются информировать других о своих уловах,
Вы не поняли, смешно не то что делятся уловами, а дерутся кто здесь главный.

прохода на 27 MHc нет, вот он что бы развлечься и подкидывает на вентилятор:-)
Проход есть но я сейчас на работе и вещать могу только через клавиатуру, но дома приемник на 10м в WSPR включен ;) так что все под контролем.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Окт 2017 17:08:54 #  

ew2abc
смешно не то что делятся уловами, а дерутся кто здесь главный.
Да-да, зато про песочницу было не смешно и по взрослому.
Вот человек поднялся на уровень выше получил позывной с чем его и поздравляю!)
А это конечно не выяснение, кто тут главный.

А так - вас тоже можно поздравить - с прибытием в вашу (что там у вас вместо песочницы?) клиента, с которым можно будет обсудить - кто главнее, ловец вещалок или аматор. Ну и еще коллега расставит по местам и объяснит, кто у вас там ничего не умеет, а кто достоин с ним соперничать за рекорды ))
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Окт 2017 17:21:10 #  

Rolands Strautmalis
Польза от DX-инга та же, что от любого увлечения - это положительные эмоции, повышение уровня счастья и качества жизни, для кого-то самореализация в той или иной степени. А общество, состоящее из счастливых людей, способно генерировать больше хорошего и полезного.

Таким образом мы помогаем и другим таким же больным с идентификациями, значит делаем добро. Да и помогаем вещателям, например, сегодня довольно оперативно возобновлено вещание на одном из передатчиков в Курземе, благодаря нашим наблюдениям и реакции.
Добро - да, это бесспорно. Но продукта в копилку цивилизации (прямым образом) это ничего не приносит. Сравните, на заре радио увлеченные подобным инженерным хобби - были первопроходцами и были источником инвестиций (в материальной и нематериальной форме) в ту самую "копилку" - это давало прогресс в данной области, которая в дальнейшем серьезно повлияла на общество, его прогресс и достаток. Или взять рыбалку/охоту/грибы - давным давно прогресс в них, изобретение новых способов и методик - были жизненной необходимостью, определяли рост популяции и ее обеспеченность едой. А нынче это развлечение. То же и с радиолюбительством в его широком смысле.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 17 Окт 2017 17:21:16 · Поправил: melom (17 Окт 2017 17:30:00) #  

RA1288
Вы совершенно правы :) Но тут хоть тему расшевелили. А Вы, ew2abc, обратите внимание на такое. Если бы, скажем, вчера Вам попалась бы Чехия вместо Польши при тропо, тогда что?
А может и ловилась но она пошла под одну гребенку типа ай пофиг это Польша :) откуда нам знать.
Да и помогаем вещателям, например, сегодня довольно оперативно возобновлено вещание на одном из передатчиков в Курземе, благодаря нашим наблюдениям и реакции.
Точно так же и я со своими друзьями следим за эфиром и качеством сигнала по области и за ее пределами. Есть связи с руководством и работниками станций которым передаем важную и не очень информацию которую они сами не в силах своевременно проверить. Если хобби приносит пользу другим это хорошее хобби и тунеядством это не назвать.
Ну и еще один важный момент, есть молодое поколение которые не знают про DX ничего но при этом им интересна эта тематика их всегда можно направить на путь истинный :D
Но продукта в копилку цивилизации (прямым образом) это ничего не приносит. Сравните, на заре радио увлеченные подобным инженерным хобби - были первопроходцами и были источником инвестиций (в материальной и нематериальной форме) в ту самую "копилку" - это давало прогресс в данной области, которая в дальнейшем серьезно повлияла на общество, его прогресс и достаток. Или взять рыбалку/охоту/грибы - давным давно прогресс в них, изобретение новых способов и методик - были жизненной необходимостью, определяли рост популяции и ее обеспеченность едой. А нынче это развлечение. То же и с радиолюбительством в его широком смысле.
Не факт. То же радио могло быть жизненной необходимостью, Радио уже само по себе прошлый век, интернет выдавил с рынка как и ТВ но плодами DX люди будут пользоваться и дальше. Ведь само по себе радио это не только FM и КВ СВ ДВ но и Wi-Fi, 3-4-5G, различные интернет релейки и т.д у них у всех одно предназначение и один общий принцип распространения. Только рано или поздно FM канет в прошлое но это будет значительно позднее чем на других диапазонах.
ew2abc
Участник
Offline3.8
с янв 2009
QTH-Antennae Galaxies
Сообщений: 2659

Дата: 17 Окт 2017 17:35:08 #  

Только рано или поздно FM канет в прошлое но это будет значительно позднее чем на других диапазонах.
Будете цифровые вещалки по тропо и спорадикам ловить) Вот например на КВ из вещалок меня наоборот только цифровые интересуют, а к аналогу 0 интереса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  346  347  348  349  350  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.127; miniBB ®