На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 6 [ Greenland, SARMAT, Olexandr, SeTT, navigat, sergsib]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  383  384  385  386  387  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Июл 2018 00:41:07 #  

Знаете я для себя увидел полную вашу некомпетентность и обсуждать далее не собираюсь как уже сказал -кстати не сравнивайте заводские условия и то там каждая антенна кстати имеет паспорт как мой коллинеар с подписью приемщика и снятой характеристикой.Не смущает что дома мы делаем не из нормированных как они элементов и то все антенны серьезные подвергаются настройке на предприятиях,потому и стоят далеко не копейки,я не говорю про ширпотреб для тв.Причем тут Дорошенко я вообще не пойму ,речь идет о вашей полнейшей некомпетентности а не о нем
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Июл 2018 00:50:41 · Поправил: avenger7812 (28 Июл 2018 01:14:09) #  

есть причина, не нарушающая ни принципы расчетов ни законы физикиа причина простая -невозможность практически точно учесть и влияние бума и даже зависит от того какой марки используется металл для построения антенны,в домашних условиях ни одна манма это не учитывает.зависит даже для яг на свч диапазон резонанс от полирован элемент или нет.Гальванически ли связан бум с элементом или нет.какой материал используется для бума -ничего этого манма не учитывает -она рассчитывает абстрактного коня в сферическом ваккуме не учитывая массу вещей ,именно потому и требуется практически всегда для резонансных антенн с узкой полосой подстройка в процессе изготовления и весьма желательна еще и на месте.Так что плоховато у вас с азами мягко говоря если элементарных вещей не знаете.а про Корнер я специально уточнил ибо чувствовал что вы вообще не в теме, а верхушек нахватались -там уже взаимно расстроены при проектировании элементы для широкой полосы пропускания и соответственно резонанса там резкого нет и подстраивать там ничего не нужно.так же например сделано в ягах для приема тв дмв или для антенн тв с 6-по 12 канал коллективных.И да -им нафиг не нужна подстройка ибо они изначально и проектировались как широкополосные.И заключительный контрольный для теоретиха взятый из справочника еще советского ,там же дураки наверное писали -как говорится все о том что я говорил но более подробно :

Многоэлементная антенна "Волновой канал", по принципу работы аналогичная многоконтурному полосовому фильтру, нуждается в тщательной настройке элементов. Известно, что как бы точно ни были подобраны индуктивности катушек и емкости конденсаторов многоконтурного фильтра, он подлежит обязательной настройке по приборам в связи с тем, что невозможно заранее учесть разбросы различных паразитных параметров, таких как емкости монтажа и индуктивности рассеяния, активные сопротивления катушек на высокой частоте и сопротивления потерь конденсаторов, индуктивности и сопротивления соединительных проводников. Аналогично и при изготовлении многоэлементной антенны "Волновой канал": даже точное соблюдение всех ее размеров не избавляет от необходимости выполнения тщательной настройки по приборам, так как невозможно учесть разбросы в ее конструкции, такие как непараллельность элементов в горизонтальной плоскости, скручивание несущей стрелы, неизбежное под нагрузкой из-за того, что всегда имеется неоднородная по длине трубы эллиптичность ее сечения, а скручивание стрелы приводит к тому, что элементы антенны уже не находятся в одной плоскости. Определенное влияние на работу антенны, которое невозможно учесть, оказывают находящиеся поблизости местные предметы, металлические и неметаллические. Наконец, невозможно абсолютно точно выдержать все размеры, всегда будут отклонения в пределах допусков, а при изменениях окружающей температуры эти отклонения увеличиваются.

Антенну следует настраивать изменением длины каждого элемента и расстояний между ними при контроле формы диаграммы направленности, значения и характера входного сопротивления антенны. Настройка требует специальных полигонных условий, исключающих влияние местных предметов, и специальных приборов: генератора метрового или дециметрового диапазона волн достаточно большой мощности, индикатора напряженности поля, измерителя полных сопротивлений антенн. Не всегда в процессе настройки удается одновременно добиться того, чтобы входное сопротивление антенны было чисто активным и имело нужное значение.

Приходится мириться с полученным значением входного сопротивления антенны при его чисто активном характере. Но при этом кроме настройки антенны приходится также дополнительно осуществлять настройку ее согласования с фидером. Многоэлементные антенны "Волновой канал", используемые в профессиональной аппаратуре, подлежат обязательной индивидуальной настройке на заводе, а в состав аппаратуры входит устройство, позволяющее корректировать согласование антенны с фидером в процессе эксплуатации.

Радиолюбители, занимающиеся постройкой многоэлементных антенн типа "Волновой канал", конечно, не имеют возможности выполнить даже приблизительную настройку антенны, а большинство из них полагает, что антенна, изготовленная точно по чертежам, должна обеспечивать нормальную работу. К сожалению, дело обстоит совсем наоборот. Чем больше элементов содержит антенна, тем сложнее ее настройка и, с другой стороны, тем хуже оказываются фактические характеристики ненастроенной антенны. В первую очередь при расстройке антенны страдает ее диаграмма направленности. Она становится асимметричной, максимум ее главного лепестка отклоняется от оси антенны, расширяются боковые и задний лепестки. В связи с тем, что ухудшается соотношение между площадью главного лепестка и площадью остальных лепестков, падает коэффициент усиления антенны. Входное сопротивление антенны приобретает значительную реактивную составляющую, а его активная составляющая сильно отличается от номинального значения, которое она должна иметь по паспорту. В результате сильно нарушается согласование антенны с фидером. Это приводит к тому, что значительная часть энергии сигнала, принятого антенной, отражается от фидера и излучается обратно в пространство, не поступая на вход телевизионного приемника. Таким образом, резко ухудшаются все без исключения характеристики антенны, подобно тому, как радиоприемник с расстроенными контурами не обладает ни нужной чувствительностью, ни нужной избирательностью. Порой такой приемник вообще не способен принимать радиосигналы. Всем этим объясняются частые разочарования радиолюбителей, которые, построив и установив сложную многоэлементную антенну типа "Волновой канал", сталкиваются с тем, что не получают ожидаемых результатов.

Практика показывает, что антенна "Волновой канал" не нуждается в настройке и обеспечивает получение паспортных характеристик, если она содержит не более трех элементов: вибратор, рефлектор и только один директор. Коэффициент усиления такой антенны составляет 6 дБ, что вполне достаточно для ее использования в зоне ближнего приема. Если же такого коэффициента усиления окажется недостаточно, радиолюбителям не рекомендуется заниматься постройкой многоэлементных антенн типа "Волновой канал", а следует отдать предпочтение антеннам других типов, которые могут обеспечить получение больших коэффициентов усиления и не нуждаются в настройке.
Далее что то говорить Вам про то что по чертежам построенная многоэлементная антенна не требует настройки это только на смех поднимать себя
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 00:51:12 #  

Если для "таблицы", то желательно с аудио/видео

Видео:

94.9 - SR P2 - Sveg/Brickan, Швеция (1968 км) - RDS PI
95.6 - SR P2 - Ange/Alby-Snoberg, Швеция (1971 км) - RDS PI
94.5 - SR P4 - Ange/Alby-Snoberg, Швеция (1971 км) - RDS PS
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 01:06:21 · Поправил: MrVlaDor (28 Июл 2018 01:11:48) #  

26 июля. MS.

Анализировал всего 40 минут записи в этот день, поэтому уловы скромные. Практически ежедневные дожди с грозами не всегда позволяют ставить на длительную запись без присмотра - из соображений безопасности приходится отключать антенну.

С другой стороны, 24 ID за 40 минут - довольно неплохой темп. Подробности в FMList.

Картина принятого:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 28 Июл 2018 01:44:15 · Поправил: wazzoo (28 Июл 2018 01:47:52) #  

avenger7812
для яг на свч
речь об УКВ-антеннах, даже ваша 1000 МГц отличается сразу на порядок по размерам и допускам. Ошибка на 1мм на УКВ будет стоить как ошибка на 0,1 на 1000 и как 0,05 на 2000 МГц, я уж молчу про бОльшие частоты. Думаю, не надо пояснять, что такие допуски значат для домашних условий.
При этом 1мм на 100 МГц - это 0,0003 (sic!) лямбды. Сложно отрезать диполь с точностью до миллиметра? Не вопрос - 1 сантиметр допуска - это 0,003 лямбды. Даже таким криворуким отрезом вы диполь не расстроите - стойкий он на УКВ против гуманитариев.

Практика показывает, что антенна "Волновой канал" не нуждается в настройке и обеспечивает получение паспортных характеристик, если она содержит не более трех элементов

Вот как интересно - только что у вас диполь требовал настройки, а теперь уже 3-элементная яги её не требует. Прогресс! Скоро и до 5-элементных яги доберемся.

непараллельность элементов в горизонтальной плоскости, скручивание несущей стрелы, неизбежное под нагрузкой из-за того, что всегда имеется неоднородная по длине трубы эллиптичность ее сечения, а скручивание стрелы приводит к тому, что элементы антенны уже не находятся в одной плоскости.

И снова речь о несоответствии геометрических размеров. Еще раз - если не в состоянии сделать по размерам УКВ-антенну (о да - там такие скручивания метровые и элементы параллельно не разместить, кривые руки не дают!) на современном прокате, крепеже и материалах (а не на том, что было доступно при советском царе горохе, откуда вы достали эту полугуманитарную писанину) - это ваши личные проблемы. Не надо выбирать в качестве бума кривой и тонкий прокат - и будет вам счастье.
А лекарство от влияния окружающих предметов - это стеклопластиковая мачта (для вертикальной поляризации) и отсутствие проводящих предметов в ближнем поле. Это опять же нетрудно сделать - было бы желание.

В любом случае - повторюсь - берете мман-у и считаете, что будет в случае определенных нарушений допусков. Вы этого НЕ делали. Я - делал. Вы даже не понимаете, какие допуски у диполя на УКВ (выше я вам расписал) - а все норовите криками задавить о необходимости настройки.

речь идет о вашей полнейшей некомпетентности а не о нем
Речь идет о вашем бла-бла вместо технической конкретики.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 02:11:41 #  

27 июля. MS.

Чуть больше часа записи с азимута 150 гр. Много Турции (некоторые частоты многократно, не стал все отмечать) и один раз Кипр.

Отмечу прием Трабзона (905 км) - данный РПЦ принимается при тропо, AS, теперь вот и MS.

Подробности в FMList.

Картина принятого:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 28 Июл 2018 02:14:50 #  

Профессор
Если еще не потеряли надежду поймать на метеор - сейчас самое время. Персеиды в самом разгаре - такого количества проходов и таких мощных за сутки я еще не видел - некоторые станции на 1800..1900 км висели с 10 секунд с ломящимся РДС. А пик потока еще не наступил - время есть. Основная масса метеоров падает где-то в районе 50-55 широты - выбирайте себе цель с учетом этого - т.е. чтобы середина пути до цели была в районе 52..53 широты, сама цель в диапазоне 1100..1800 км (наиболее вероятные расстояния) с поляризацией - строго совпадающей с поляризацией антенны, с мощностью от 100 кВт.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 03:17:19 · Поправил: MrVlaDor (28 Июл 2018 03:32:14) #  

27 июля. Тропо.

Небольшое тропо наблюдалось утром в юго-восточном направлении.

90.2 - Радио России - Краснодар, Россия (498 км) - RDS PI
105.2 - Казак FM - Краснодар, Россия (498 км)
96.8 - TRT Turku - Самсун, Турция (792 км)
95.6 - TRT FM - Орду, Турция (851 км)
97.6 - TRT Turku - Орду, Турция (851 км)
88.8 - TRT Radyo 1 - Трабзон, Турция (905 км) - RDS PS
92.0 - TRT Nagme - Трабзон, Турция (905 км) - RDS PS
95.0 - TRT FM - Трабзон, Турция (905 км) - RDS PS
97.0 - TRT Turku - Трабзон, Турция (905 км)

География принятого:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Июл 2018 06:23:20 · Поправил: avenger7812 (28 Июл 2018 06:59:53) #  

Вот как интересно - только что у вас диполь требовал настройкиВы читали вообще что я написал или мы писатели а не читатели ??? Я написал что для диполя ,кроме коэффициента укорочения при расчете, настройка не нужна -смотрим в книгу а видим фигу ????И как раз я же писал выше что только трехэлементные максимум не нуждаются в настройке,вы все же меньше строчите а больше читайте написанное.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Июл 2018 06:26:05 · Поправил: avenger7812 (28 Июл 2018 06:45:37) #  

В любом случае - повторюсь - берете мман-у и считаете, что будет в случае определенных нарушений допусков. Вы этого НЕ делали.
я то все делаю ,речь о том что невозможно соблюсти никогда досконально размеры -выше из справочника я вам цитировал отнюдь не про свч -конечно нет,все дураки,а wazzo у нас умнее всех академиков и профессионалов вместе взятых,диванный создатель антенн.знаете про таких говорят -плюй в глаза -божья роса и только бла бла бла.И да ,а зачем же тогда все профессиональные антенны настраиваются на заводе ,я не про фигню которую клепают для тв ,а про реальные связные антенны и уж тем более про коллинеары которые крайне критичны к настройке
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 28 Июл 2018 06:30:14 · Поправил: avenger7812 (28 Июл 2018 07:00:51) #  

на современном прокате, крепеже и материалаха чем интересно стал прокат вдруг отличаться -бла бла бла бла.Раньше все было то же самое и даже представляете и в 80 е уже стеклопластик вовсю был.Вобщем я для себя понял что кроме виртуальной манмы вы нифига ни одну антенну не сделали сами и не настроили-одним словом теоретих диванный.Все -заканчиваем оффтоп.честно говоря с вами спорить что ссать против ветра.Да и кстати а зачем вообще тогда антенные анализаторы если у нас все в манме посчиталось и отрезали с точностью до мм ?? Вот люди то дураки,и компании призводители как не обанкротились -wazzo же сказал -Будет работать и точка.Да ,давно я так не смеялся
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 14:08:24 · Поправил: Профессор (28 Июл 2018 14:12:23) #  

wazzoo
Нашёл частоту 92.2 Болгария 120 кВт, ставил на сутки, ничего. Я уже разочаровался
Может поскажите от 100квт , я не могу найти например турция
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 28 Июл 2018 14:19:24 · Поправил: melom (28 Июл 2018 14:22:32) #  

Профессор
Точно помехи бытовые, на другом приёмнике гул как трансформатор, хотя ночью почти нету
Тут в принципе городок маленький, помехи есть но немного, я думаю если станции всплывет от метеора то её по любому же услышешь?! За сутки не одного, что то тут не так, может и правда на штырь не идут?
Так и все же, нету или почти нету? Размер города тут не важен, попадется сосед уе..ан с самодельным подвесным потолком собранным из не пойми чего и забудете вообще что такое радио.. Для начала убедитесь какой у Вас уровень шума, если есть даже 5-6дБ этого хватит чтоб перекрыть почти все метеоры тк антенна непригодна для них. А то что помехи слышны даже на слух это уже звоночек что метеоров не будет.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 14:24:33 #  

melom
Есть помеха в виде гула совсем тихая, но тропо итд не мешает,но 1шт метеор мог бы пройти, какая то хрень
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 14:26:17 · Поправил: Профессор (28 Июл 2018 14:54:14) #  

melom
Шум FM диапазона , на слух ничего серьёзного. Сейчас сделаю запись эфира т скину
https://my-files.ru/57fwf6 jn 100.1 до 88.0, МОДА wfm
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 15:38:44 · Поправил: MrVlaDor (28 Июл 2018 15:41:40) #  

28 июля. MS.

С 1 до 5 UTC. 116 ID за 4 часа.

Времени на разбор уходит много, но сегодня не зря. Есть кое-что интересное:

96.2 - Digi FM - Constanta/Techirghiol, Румыния (669 км) - в прошлом году Румыния была принята посредством MS даже с расстояния 637 км.

96.3 - LRT Radijas - Rokiskis, Литва (1043 км) - FMList дает всего 0,9 кВт!

98.1 - Radio Skonto - Kaugureni, Латвия (1231 км) - FMList дает всего 0,56 кВт!

97.3 - France Inter - Strasbourg, Франция (1991 км) - третье место в таблице и 32-я MS DXCC в коллекции!

95.5 - SR 3 Saarlandwelle - Gottelborner Hohe, Германия (2014 км) - новый MS рекорд в exUSSR!

Подробности в FMList.

География принятого:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 28 Июл 2018 16:39:54 · Поправил: Greenland (29 Июл 2018 12:50:30) #  

MrVlaDor

С хорошим уловом! :)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 16:55:58 · Поправил: Профессор (28 Июл 2018 17:01:34) #  

:)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 16:56:22 #  
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 18:08:43 · Поправил: MrVlaDor (28 Июл 2018 18:25:35) #  

Greenland
С хорошим уловом!
Спасибо!

По таблице. Доводим счет по "странам" до разгромного :)

88.9 - Radio Beograd 1 - Суботица, Воеводина, Сербия (1161 км) - 29/06/2013

93.6 - Big Radio 1 - Баня-Лука, Республика Сербская, Босния и Герцеговина (1384 км) - 07/06/2010

89.9 - BFBS Cyprus - Akrotiri, Кипр (1541 км) - 27/06/2013
Greenland
Участник
Online3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5157

Дата: 28 Июл 2018 18:18:34 #  

MrVlaDor

Спокойствие!
Ищите и африканскую Италию в архивах. Эта территория иногда в некоторых программах ДХСС присутствует... :)
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Июл 2018 18:38:02 · Поправил: MrVlaDor (28 Июл 2018 18:38:49) #  

И еще:

89.4 - RAI Radio 3 - Marciana Marina/Monte Perone, остров Эльба, Италия (1992 км) - 06/05/2017 и 23/05/2017. Видео нет.
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 28 Июл 2018 20:24:37 #  

https://youtu.be/k87dHOGpXHs метеор или спорадик?
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 28 Июл 2018 23:34:10 · Поправил: Rolands Strautmalis (28 Июл 2018 23:36:31) #  

MrVlaDor
95.5 - SR 3 Saarlandwelle - Gottelborner Hohe, Германия (2014 км) - новый MS рекорд в exUSSR
Поздравляю, Владимир!

96.3 - LRT Radijas - Rokiskis, Литва (1043 км) - FMList дает всего 0,9 кВт
98.1 - Radio Skonto - Kaugureni, Латвия (1231 км) - FMList дает всего 0,56 кВт
FMList не врёт. Такие мощности существуют реально у этих станций, и обе они вещают именно в горизонтальной поляризации.

Поскольку действующие станции в OIRT диапазоне с RDS мне не известны
Ростов-на-Дону 73,76

Сегодняшний приём кроме одной новой тропо частоты в этом году принёс и спорадические сигналы с нескольких направлений. Среди них и 73,76 Наше Радио, Ростов-на-Дону, 1471 км. Впервые принял эту станцию с RDS. PI код 6000 с 28-ой секунды записи. В записи местная программа, подтверждением чего является номер телефона 8-903-406-73-76 мужским голосом в 1:50 записи. Направление на передатчик 132 градуса, направление антенн 120 градусов, но принято на оппозиционную горизонтальную антенну.

Возможно, пригодится для таблицы. Эту станцию в этом сезоне уже слышал. Смотрю, что с RDS в этом году принимали коллеги в Финляндии и Чехии. До сих пор с RDS в диапазоне OIRT я принимал только один сигнал - Радио России из Майкопа на 69,08 МГц, 1732 км (уже не используется), запись где-то у меня должна быть.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 29 Июл 2018 07:19:42 #  

Greenland
Для Украины был бы актуален запад Непала. Может быть...
Чисто гипотетически. От моего QTH до границы Непала 4378 км. Соответственно, до передающего центра еще больше.

Rolands Strautmalis
Поздравляю, Владимир!
Спасибо, Роландс!

FMList не врёт. Такие мощности существуют реально у этих станций
Спасибо за подтверждение. Это, пожалуй, самые маломощные станции, которые я принимал посредством MS. Среди всех моих MS наблюдений в FMList значится еще только одна станция с мощностью меньше 1 кВт - Podravski Radio из Хорватии на 87.6, расстояние 1356 км, мощность в FMList - 0,6 кВт.

Станции с мощностью 1-2 кВт уже не такая большая редкость, но все-таки принимаются довольно редко. 85% всех принятых MS - это станции с мощностью 10 и более кВт. 75% от общего количества - станции с мощностью 30 и более кВт. Мощность везде указана излучаемая (ERP).

обе они вещают именно в горизонтальной поляризации
При MS вообще не наблюдаю перекручивания поляризации. Очень редко проскакивают станции в другой поляризации, но это говорит только об одном - при приеме на антенну соответствующей поляризации уровень сигнала был бы еще выше на 15-30 дБ (зависит от антенны).

Среди них и 73,76 Наше Радио, Ростов-на-Дону, 1471 км. Впервые принял эту станцию с RDS.
Поздравляю! Размочили новую категорию в OIRT - "Es с RDS", которую я, было, записал уже в мертвые.

Осталось мне принять Павлоград (73.88 - Радио Самара с RDS) с отражением от самолета. Но для этого надо поднять диапазонную антенну в вертикальной поляризации, в которой, она, естественно, никогда ранее не использовалась. Да и хватит ли 20 Вт - неизвестно. Антенны на РПЦ в Павлограде:

melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 29 Июл 2018 09:37:30 · Поправил: melom (29 Июл 2018 09:44:04) #  

Rolands Strautmalis
Возможно, пригодится для таблицы. Эту станцию в этом сезоне уже слышал. Смотрю, что с RDS в этом году принимали коллеги в Финляндии и Чехии. До сих пор с RDS в диапазоне OIRT я принимал только один сигнал - Радио России из Майкопа на 69,08 МГц, 1732 км (уже не используется), запись где-то у меня должна быть.
Очень интересно, 73.76 регулярно ловлю надо пробнуть RDS выдернуть. Жаль 69.08 я уже не застал.
На видео полосу надо было чуть пошире поставить в самом начале и может вытянули бы текст. 120кГц мало.
Профессор
https://youtu.be/k87dHOGpXHs метеор или спорадик?
Он самый метеор, только местная станция его перебила полностью и даже немцев на нем слышно.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 29 Июл 2018 09:39:36 #  

В рамках усиления сетапа на днях приобрел еще одну поворотку Yaesu G-450A:



Скорее всего на ней будет пока 5 эл. Яги в вертикальной поляризации на отдельной мачте. Дальше посмотрим.

Также приобрел модернизированную версию донгла - RTL SDR V3:



За приемник я это никогда не считал. Испытания в реальном эфире с большой антенной это только подтвердили. Динамики не хватает даже в загородных условиях. Но, назначение у него другое - хочу поднять свой собственный ADS-B радар и быть независимым от наличия/отсутствия радаров в моем регионе и, соответственно, достоверности и полноты информации на flightradar24 (так, например, самолет, который идет на посадку в Днепр, пропадает с flightradar24 уже при высоте 2000-2500 м). Антенна будет коллинеарная, сперва самодельная, потом заводская. Это по части усиления AS сетапа.

Помимо вещей, которые непосредственно попадают под понятие "сетап", есть и такие которые косвенно помогают достичь желаемых результатов. Одним из украшений шека укависта является барометр. На днях приобрел вот такую игрушку:



Барометр БК-С, абсолютно рабочий, показания совпадают с данными ближайшей профессиональной метеостанции (с учетом пересчета значений с привязкой к высоте над уровнем моря, у меня на 5 мм больше, т.к. высота почти на 60 м ниже). В теории хорошее тропо бывает только при росте давления. Проверим на практике.

Ну и коль речь зашла о шеке, то конечно же здесь имеется полка со специализированной литературой:



Желаю всем улучшения сетапа и хороших уловов! Все в ваших руках!
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 29 Июл 2018 16:03:01 #  

melom гляньте ещё https://youtu.be/p0UBuazFvBU сегодняшний улов
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 29 Июл 2018 16:05:51 #  

avenger7812
Давайте все таки вернемся к нашим техническим баранам - а то обсуждать ваши эмоции, кто с кем дружил и прочее - нет смысла, ибо имеет 0 отношения к осуждаемому вопросу.

речь о том что невозможно соблюсти никогда досконально размеры
Т.е. давайте подведем итоги. Итак - дальше будут утверждения на основе того что Вы утверждаете, а Вы поправьте если я где написал неправильно.

Мы ведем речь об УКВ, 100 МГц.
1. Берем коллинеар, состоящий из двух элементов длиной лямбда пополам (например 1500 мм) и фазирующей линии длиной лямда делить на 4 - т.е. 750 мм (как на рисунке из книжки). Изготавливаем его в указанных размерах.
2. Размещаем на высоте 10 метров в сводобном пространстве.
3. Такой коллинеар требует с Ваших слов настройки, т.к. мы не смогли отрезать ровно 1500 мм. Верно?
4. Вопрос 1: на сколько миллиметров надо ошибиться,чтобы потребовалась "настройка" - на 1, на 2, может больше?
5. Вопрос 2: настройка будет представлять собой достижение нужных размеров. Верно?
5. Вопрос 3: для "настройки" линейка не подходит (т.к. с помощью нее мы не можем отмерить 1500 мм) - верно?
6. Вопрос 4: Для настройки нужен прибор Роде - верно? Какой?
7. Вопрос 5: после "настройки" наш коллинеар будет иметь указанные в пункте 1 размеры. Так?
8. Антенны типа яги с величиной элемнтов более 3 - так же требуют "настройки". Т.е. изготавливаемые на заводе Яги из 4-х элементов проходят "настройку". Так? Т.е. элементы укорачивают/удлиняют неким образом уже после сборки - верно?

Вопросы простые, конкретные - надеюсь, на них несложно ответить.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 29 Июл 2018 16:08:09 #  

https://youtu.be/k87dHOGpXHs метеор или спорадик?
На секундах 7-8 ззвучит как метеор - резкое громкое появление и тут же исчезло.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  383  384  385  386  387  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.376; miniBB ®