На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ Greenland, sergsib, John79, UA0OAG, Pavlik, Slavik, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  384  385  386  387  388  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Июл 2018 13:40:53 #  

28 июля. MS. Часть 2.

Помимо отрезка времени 01:02-03:43 UTC была еще и вечерняя запись в период 18:30-23:59 UTC.

Из утреннего блока забыл упомянуть про впервые принятую Беларусь в диапазоне CCIR посредством MS:

94.8 - Радио Unistar - Мядзель, Минская обл., Беларусь (904 км)

Вечером было не так интересно, но все же отмечу прием двух станций:

97.3 - France Inter - Страсбург, Франция (1991 км) - уже принималось ранее, но данный бурст намного красивее
97.7 - SWR1 Rheinland Pfalz - Хардткопф, Германия (2005 км) - всего второй "двухтысячник" в таблице

В целом за день в FMList отмечено 154 ID. Разумеется, их было раза в 2-3 больше - многие частоты принимались многократно и не вижу смысла отмечать прием одной и той же частоты по 5-6 раз в день. Как видим, ID при MS можно набрать не меньше чем при Es. Разумеется, при наличии хорошего сетапа и свободного времени.

За день 10 частот были приняты с расстояний свыше 1900 км.

Полная география принятых MS за 28 июля (17 стран):





Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 30 Июл 2018 14:32:56 #  

всего второй "двухтысячник" в таблице
Ну, в общем то статистически сейчас можно сказать, что высота образования облака от метеора имеет некую ощутимую границу. Нет каких-то резких выбросов или "неплавных" скачков - число облаков плавно уменьшается с ростом высоты. При высотах над морем в пределах 200 метров на передаче и на приеме это будет обычно до 1800 километров дальность, реже до (примерно) 1900. Чтобы получать бОльшие дальности отражений - надо поднимать выше над горизонтом приемную и/или передающую антенны.

Ну и пока еще ждем "настандартных" метеоров с аномальными высотами - пока их нет. Может и не бывает.

Разумеется, при наличии
При наличии "острой" фазы метеорного потока. В спокойные периоды все не так радужно.

Что до сетапа - ключевой элемент - широкополосный SDR с записью + антенна вне помех с усилением от 6..10dBi. Остальное мелочи.
Реклама
Google
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 00:15:42 #  

В рамках усиления сетапа на днях приобрел еще одну поворотку Yaesu G-450A:



Скорее всего на ней будет пока 5 эл. Яги в вертикальной поляризации на отдельной мачте. Дальше посмотрим.

https://youtu.be/J5GYOd0nv5M?list=RDishug4g9fAE
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 00:22:01 #  

28 июля. MS. Часть 2.

Помимо отрезка времени 01:02-03:43 UTC была еще и вечерняя запись в период 18:30-23:59 UTC.

Из утреннего блока забыл упомянуть про впервые принятую Беларусь в диапазоне CCIR посредством MS:

94.8 - Радио Unistar - Мядзель, Минская обл., Беларусь (904 км)

Вечером было не так интересно, но все же отмечу прием двух станций:

97.3 - France Inter - Страсбург, Франция (1991 км) - уже принималось ранее, но данный бурст намного красивее
97.7 - SWR1 Rheinland Pfalz - Хардткопф, Германия (2005 км) - всего второй "двухтысячник" в таблице

В целом за день в FMList отмечено 154 ID. Разумеется, их было раза в 2-3 больше - многие частоты принимались многократно и не вижу смысла отмечать прием одной и той же частоты по 5-6 раз в день. Как видим, ID при MS можно набрать не меньше чем при Es. Разумеется, при наличии хорошего сетапа и свободного времени.

За день 10 частот были приняты с расстояний свыше 1900 км.

Полная география принятых MS за 28 июля (17 стран):





Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина

Володя у тебя мачта еще не сгорела от принятых станций
https://youtu.be/J5GYOd0nv5M?list=RDishug4g9fAE
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 00:31:54 #  

Песня про антенны. https://youtu.be/F-oCK6lXuw8
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 00:49:43 #  

MrVlaDor,Володя, но ты дальние приемы FMDX особые приемы, на меня действуют как https://youtu.be/w9809XgLvrs?list=RDishug4g9fAE
Rolands Strautmalis
Участник
Offline3.0
с янв 2011
Nitaure, Latvija
Сообщений: 1263

Дата: 31 Июл 2018 01:15:02 #  

Самостав
Спасибо!
Выразили своё мнение. А что делать тем, кому интересна эта тема? Смотреть и слушать каждую Вашу ссылку? Пишите Володе лично, выспитесь хорошо и, когда созреете, вернитесь в тему! С наблюдениями и идентификациями.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1620

Дата: 31 Июл 2018 01:33:58 #  

Песня про антенны. https://youtu.be/F-oCK6lXuw8
Известная песня, на Радио Маяк и Радио Юность часто слышал.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 01:35:46 #  

хорошо и, когда созреете, вернитесь в тему! С наблюдениями и идентификациями.
дА И ВЕРНУСЬ . в страну не дураков, а гениев. https://youtu.be/qG5AHvCGpUk
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 01:49:55 #  

Спасибо!
Выразили своё мнение. А что делать тем, кому интересна эта тема? Смотреть и слушать каждую Вашу ссылку? Пишите Володе лично, выспитесь хорошо и, когда созреете, вернитесь в тему! С наблюдениями и идентификациями.

Братуха, спасибо за совет https://youtu.be/qG5AHvCGpUk У меня просто наболело.
Самостав
Участник
Offline3.0
с июн 2010
.
Сообщений: 908

Дата: 31 Июл 2018 01:54:47 #  

Народ , особо не злитесь, но я в отпуску, будут видео, от подьеме антены и подключение мода Конрада. https://youtu.be/S0kglWK0HHw
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Июл 2018 08:33:14 · Поправил: MrVlaDor (31 Июл 2018 10:34:07) #  

30 июля. Тропо.

Впервые за 7 лет проживания в данном QTH Беларусь была принята посредством тропо. До этого в 2010-м году принимал один раз (да и то всего одну частоту), тогда еще в Каменском (ex Днепродзержинск). Но в Каменском северное направление открыто, здесь - закрыто. OIRT включил в последний момент, когда на верхнем диапазоне уже почти все затухло. Поэтому уловы поскромнее.

Отмечу еще, что Минскую область никогда не принимал даже Александр, который находится на 100 км ближе к Беларуси и имеет гораздо более выгодное положение (200 м над уровнем моря и полностью открытый горизонт против моих 90+10 в яме).

Брагин, Гомельская обл. (493 км)
67.37 - БР 1
68.30 - БР Культура
69.11 - Радио Столица
100.8 - Радиус FM
103.3 - БР 1 - буквально в 30 км от меня находится мощный передатчик, что не помешало принять дальнюю станцию благодаря хорошим характеристикам антенны!
105.8 - БР Культура

Гомель (520 км)
67.76 - БР 1
91.0 - Радио BA
91.5 - БР Культура
92.1 - Юмор FM
99.8 - Радио Unistar
103.7 - Гомель+
105.1 - БР 1
105.6 - Радио Минск
106.0 - Душевное радио
106.7 - Новое радио

Ельск, Гомельская обл. (543 км)
102.3 - БР 1

Ворновка, Гомельская обл. (582 км)
101.9 - БР 1

Жлобин, Гомельская обл. (600 км)
103.0 - Гомель FM
105.5 - БР 1

Сметаничи, Гомельская обл. (611 км)
103.8 - Радиус FM

Могилев (693 км)
100.9 - Радиус FM
105.9 - БР 1

Солигорск, Минская обл. (705 км)
102.8 - Радиус FM
100.3 - БР 1


География приема:




Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Июл 2018 08:51:22 · Поправил: MrVlaDor (31 Июл 2018 09:04:17) #  

А теперь пару слов о географии. Возможно, кто-то подумает что мои успехи обусловлены тем что я нахожусь на возвышенности и у меня хорошая видимость горизонта. Нет, у меня просто хорошая антенна Korner 19.3.

А география выглядит следующим образом (размер карты 100х100 км):



Как я уже упоминал, высота над уровнем моря в моем QTH составляет 90 м. Плюс 10 м мачта. Красные участки на карте - это высоты 170-180 м. Кольца через 10 км от моего QTH. Отчетливо видно что я нахожусь в яме, что для УКВ есть очень нехорошо. Для всех видов приема, т.к. видимость горизонта важна всегда, особенно если речь идет о рекордах.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 31 Июл 2018 09:05:15 · Поправил: zakon_85 (31 Июл 2018 09:06:49) #  

MrVlaDor
Впервые за 7 лет проживания в данном QTH Беларусь была принята посредством троп
Поздравляю! Уловы действительно отличные!
Отмечу еще, что Минскую область никогда не принимал даже Александр
Беларусь очень редкий гость в наших краях, что повышает ценность таких уловов. Покруче Москвы, с моей точки зрения.
Нет, у меня просто хорошая антенна Korner 19.3.
Не только хорошая антенна (на другую что-то было бы принято тоже, но слабее и меньше станций), но еще плюс поворотка (можно было свободно не заметить тропо с того направления, вовремя не повернув антенну), плюс нормальный приемник (бонусов дает много, например возможность опознать ряд новых станций уже офф-лайн, также по водопаду при повороте антенны заметить новые сигналы станций и.т.д). Но самый главный элемент сетапа - сам оператор (его опыт наблюдений за живым эфиром, умение идентифицировать станции, выбрать приоритеты на что больше тратить времени, на что меньше).
P.S.
Ну и конечно нормально обработать и опубликовать информацию о принятых станциях здесь на форуме, тоже надо уметь.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Июл 2018 09:09:42 · Поправил: MrVlaDor (31 Июл 2018 09:26:42) #  

zakon_85
Поздравляю
Спасибо!

Не только хорошая антенна
Согласен. Сетап - это понятие комплексное, главным элементом которого является антенна. Посмотри хотя бы прием на 103.3. На 5 эл. это было бы исключено.

возможность опознать ряд новых станций уже офф-лайн
Тщательно изучал записи IQ в надежде найти там Минск. Увы.

Но нашел 6 новых частот, которые не успел идентифицировать в режиме реального времени (в т.ч. два новых РПЦ - Вороновка и Ельск). Итого, из 25 ID в режиме онлайн сделано 19 + 6 в записи. Мой КПД 76%, что не так уж и плохо)

Или наоборот, плохо. Ведь можно писать сразу по 20 МГц в обоих поляризациях + отдельно весь OIRT. Думаю, в таком случае мой КПД был бы не более 40-50%. Если принять записи IQ за 100%.

Александр, искренне желаю тебе разобраться со своими житейскими задачами и вернуться в хобби. С новым оборудованием и на новом уровне!
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 31 Июл 2018 11:58:11 · Поправил: wazzoo (31 Июл 2018 12:16:19) #  

MrVlaDor
обусловлены тем что я нахожусь на возвышенности и у меня хорошая видимость горизонта. Нет, у меня просто хорошая антенна Korner 19.3.
Вот важные слова "обусловлены тем, что". Причинно-следственные связи это здорово. Но особенно здорово, когда они полные и непротиворечивые. Сказать "обусловлено тем что у меня хорошая антенна" - это не сказать почти ничего. Так же как и привести карту как пример "закрытости" горизонта.
К примеру, количество стран, находящихся в пределах одного скачка - тоже "потому что у меня Корнер"? Тогда и Аврора до вас не доходит "потому что антенна плохая" - логика ведь та же должна быть, разве нет?

Далее. Марка антенны не играет никакой роли. У антенны есть диаграмма направленности, есть её усиление и т.д. Добавим сюда то, что SDR позволяет видеть уровни в децибелах. И вот этих данных нам хватит, чтобы понять вклад антенны в приеме конкретной станции. И если уровень станции выше над шумом на 20 дБ - то и на диполь, очевидно, эта станция пройдет хорошо (если быть точнее, то с уровнем 10 дБ над шумом).

Что касается горизонта - есть замечательная программа AirScout, в ней можно построить трассу от точки А до точки Б. Можно увидеть и необходимую высоту отражения с учетом среднего к-та дифракции. К сожалению, пока она не учитывает высот антенн (а для ФМ это важно - есть высоты подвеса и в полкилометра) - но это поправят.
Так вот - очевидно, что необходимая высота "зеркал" (самолетов, следов метеоров, облаков Ес) определяется горизонтом (с учетом дифракции) и высотами приемной и передающей антенны. А сама приемная антенна здесь не играет никакой роли. Т.е. нельзя сказать, что "я принял на метеор/самолет благодаря антенне Корнер" в случаях, когда уровни над шумом превышают усиление Корнера относительно референсной антенны (по сравнению с 4 элементной Яги это не так и много на деле - 6..8 децибел от силы).

Конечно, для тех, кто ленится устанавливать причинно-следственные связи, ленится считать - годятся и просто "советы от Гуру" - дескать "купи себе хороший приемник и антенну". Но - это довольно низкий "уровень дискуссии" (о котором мы давеча говорили) т.е. это обычные мантры, как и "коллинеар требует настройки - потому что один гуру в прошлом веке это написал" - конечно, с таким бездумным подходом вполне можно достигать хороших результатов - благодаря совокупности имеющихся факторов. Но чтобы получать максимально возможные результаты в конкретной географической точке этого недостаточно. Для достижения максимальных результатов, даже в банальном беге, всегда оперируют причинно-следственными связями, числами и расчетами, улучшая точечно те компоненты, которые мешают повышать результат.
Это я к тому, что выделение названия антенны болдом не несет никакой полезной информации для окружающих - для самолюбования это норм, но вклад в общее дело тут, понятно, нулевой.

UPD: дополню - даже вредный это подход. Т.к. те, кто принимает за чистую монету, не подвергая критическому осмыслению - потратят время и усилия неэффективно, а порой и впустую.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 31 Июл 2018 12:11:47 #  

Посмотри хотя бы прием на 103.3. На 5 эл. это было бы исключено.
Ну, это ерунда конечно же. Даже на телескоп это было бы легко. Не знаю, зачем использовать С-метр - лучше шкала в дБ. Но судя по всему имеем не менее +40дБ. И соседняя станция тут не помеха. Да - качество сигнала было бы хуже, но сам прием состоялся бы без каких-то вопросов.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 31 Июл 2018 12:43:00 #  

MS. 29 июля.

Есть еще не разобранные записи за этот день, поэтому пока не буду давать общую картину.

Но уже есть один интересный улов с RDS и четкой голосовой идентификацией (повезло, бурст в нужный момент появился):

95.3 - Val 202 - гора Нанос, Словения (1582 км) - 33-я MS DXCC в коллекции!


Оборудование: Korner 19.3 (H pol.) + Yaesu G-450A + Airspy R2
QTH: Днепр, Украина
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 31 Июл 2018 14:02:35 #  

wazzoo
Посмотри хотя бы прием на 103.3. На 5 эл. это было бы исключено.
Ну, это ерунда конечно же. Даже на телескоп это было бы легко. Не знаю, зачем использовать С-метр - лучше шкала в дБ. Но судя по всему имеем не менее +40дБ. И соседняя станция тут не помеха. Да - качество сигнала было бы хуже, но сам прием состоялся бы без каких-то вопросов.

Там не соседняя а местная используемая. Соседняя для Спая это семечки даже в черте города реально а местная за городом напрямую зависит от направления и мощности но если антенна вырезана то и 1кВт в 30км сдаст тропу из области на диполь, тут как повезет.

К слову о тропо, даже в наших краях вчера и сегодня что-то зашевелилось, новая станция в список принятого
103.3 М-Радио, Салават - 385км. Синхронно с онлайн, приём по ту сторону гор Частота открылась после перехода на Аирспай а до этого была перекрыта условно местным передатчиком. По пути по правую сторону громогласно проходили все передатчики особо выделять нечего, ловятся регулярно а вот по левую сторону буквально единичные случаи.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 31 Июл 2018 15:40:52 · Поправил: wazzoo (31 Июл 2018 15:49:55) #  

Там не соседняя а местная используемая
Да - точно, на 103.3 сидит. Действительно - здесь нужна антенна с подавлением сзади. Впрочем, все равно ерунда - На 5 эл. это было бы исключено. - на 5 элементов можно. Вот 5-элементная антенна с F/R 30 дБ. http://www.ham-radio.com/k6sti/ly.htm
У Корнера на этой частоте F/R 33 дБ (у оптимизированного 36). Я себе делал как раз из-за подавления эту антенну - давит как и заявлено.

Да и на попроще антенны можно - достаточно вывести местную в минимум диаграммы направленности - не обязательно при этом держать принимаемую на максимуме лепестка - важно отношение уровней.

Ну и я уже писал - для лучшего F/R нужен не Корнер - нужна 10-элементная лог-яги (по ссылке выше) - она дала бы F/R 39 дБ

Все кривые F/R скопом можно посмотреть тут: http://www.ham-radio.com/k6sti/curves.htm
rzia
Участник
Offline1.5
с мая 2016
Санкт-Петербург, Колпино
Сообщений: 208

Дата: 31 Июл 2018 21:13:27 · Поправил: rzia (31 Июл 2018 22:15:22) #  

Сегодня тоже записалась Беларусь и всего та на три элемента
http://www.fmlist.org/fm_logmap.php?datum=0&omid=4075&band=ALL
Все станции с РТПС Колодищи.

Добавлено:
Продолжаю принимать Беларусь и все на те же три элемента
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Авг 2018 03:08:12 #  

как и "коллинеар требует настройки ну только полный профан как вы скажет что он настройки не требует -вы смотрю больше писатель Результатов как даже у того же Дорошенко у вас болт зато строчите дивно .как автомат калашникова .Одним словом диванный аналитик
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 01 Авг 2018 06:09:13 · Поправил: SOLO (01 Авг 2018 06:19:00) #  

Отчетливо видно что я нахожусь в яме, что для УКВ есть очень нехорошо. Для всех видов приема, т.к. видимость горизонта важна всегда…
И далее приведена красивая но маловразумительная картинка рельефа прилегающей местности. Что по мнению автора значительно осложняет его усилия для приёма станций при TROPO прохождениях. И, как следствие, повышает ценность полученных результатов.
Я как то не особо впечатлился ни словами о рельефе затрудняющем приём, ни тем более показанной графикой. Лукаво всё это выглядит.
А ведь есть способ объективной оценки этих условий предложенных мною для размещения в профиле члена клуба Best results DX FM+. Для этого каждому участнику надо построить профили высот своей локации в 8 направлениях стран света с точки зрения перспектив приёма TROPO.
Там комментарии становятся излишни. Достаточно просто бросить взгляд на картинку и любые слова о сложном рельефе прилегающей местности, ямах и прочей чепухе становятся излишними.
Я соотв. материалы в своём профиле выложил. Надеюсь остальные участники проникнутся важностью момента и последуют моему примеру.
Кстати аналогичное можно сказать и о ВПД – визуальном портрете диапазона. Не буду вновь распространяться, но визуальная (фактическая или расчётная) картина загруженности диапазона каждого участника только повысит информированность коллег о условиях в которых ведёт наблюдения любой из нас.
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Авг 2018 07:14:56 #  

Я себе делал как раз из-за подавления эту антенну - давит как и заявлено. причем уверен на 100 процентов ничем не замеряли -а у нас же все на глазок.Как я забываю
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Авг 2018 07:20:19 · Поправил: avenger7812 (01 Авг 2018 07:27:48) #  

нужна 10-элементная лог-яги (по ссылке выше) корнер и есть Long Yagi а лог яги -впервые слышу о новом типе антенн, видно ваш собственный:) умиляет вас читать -все более убеждаюсь о том что говорил недавно-о полнейшей некомпетентности
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Авг 2018 07:21:51 · Поправил: avenger7812 (01 Авг 2018 07:27:13) #  

она дала бы F/R 39 дБ особенно не настраивая ее да ? -конечно же дала бы.ага щассс.Ваши перлы просто коллекция. это ж насколько надо быть гм,специалистом, чтоб так утверждать.тут просто слов нет
avenger7812
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Ульяновск
Сообщений: 1159

Дата: 01 Авг 2018 08:44:18 · Поправил: avenger7812 (01 Авг 2018 08:56:25) #  

Антенна будет коллинеарная, сперва самодельная, потом заводская. Из заводских самая лучшая радиал а10,но думаю в Украину ее не доставят.Все остальные в основном шлаковые -ни в коем случае от Томской фирмы Polyantenn не берите-полное г.И да -а с чего вы решили что у вас прием будет лучше чем вы видите на фр24 сейчас.тем более утверждаете что вы в яме.Хотя может и получше будет.У меня один в 4 км аэропорт там естественно до руления вижу -второй в сорока км-там когда как-и на 100 бывает теряю и бывает до земли .мощность трансподеров у самолетов разная.Я тоже умучался в свое время с построением антенн-адсб это далеко не фм ,тут нахрапом не возьмешь.Без мшу ловить нечего и хорошей антенны-ой в копеечку влетит :) кстати такой же лонгл в свое время использовал для адсб -вполне нормальный,только одно не могу понять зачем вы купили более дорогой v3 вместо дешманского в синем корпусе .кв вам не нужно,txco на адсб не актуально вообще -да дело ваше конечно
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1677

Дата: 01 Авг 2018 10:50:47 · Поправил: melom (01 Авг 2018 11:07:43) #  

rzia
Все станции с РТПС Колодищи.
Для черты города отличный прием! А можно видео?
Сезон Es почти закончился но в ваших краях скоро придет тропо сезон, так что далеко оборудование не убирайте :)

P.S
Ну вот еще один наш коллега доказал что все эти "аля у меня самая крутая антенна из всех здесь присутствующих " всего лишь подручный материал и никак не гарантируют лучший прием и тем более не аргумент ставить штампы лидера/аутсайдера если у других коллег сетап похуже зато местность получше. Чем сложнее местность тем дороже должно быть оборудование и даже золотые слова были сказаны что сетап далеко не главное..
Отчетливо видно что я нахожусь в яме, что для УКВ есть очень нехорошо.
При всем желании прыгнуть выше головы не получится. Так что в след году к покупке стека надо в чек добавить 50-60 метровую мачту чтоб уж наверняка :)
Профессор
Участник
Offline3.5
с ноя 2010
Rostov region
Сообщений: 3160

Дата: 01 Авг 2018 11:34:31 #  

а какой приёмник посоветуете для астро наблюдений? sdr если брать то хороший, свистки это хрень
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 01 Авг 2018 11:43:56 · Поправил: wazzoo (01 Авг 2018 11:48:38) #  

avenger7812
Результатов как даже у того же Дорошенко у вас
Это потому, что Дорошенко отмерял элементы Корнера прибором Роде и Шварц конечно же ))

ничем не замеряли
Я нищеброд - поэтому линеечкой, все линеечкой и штангенциркулем. Ну а размерчики вычислял ММАН-ой - т.к. технологиями "настройки" времен отсутствия мат.моделирования не владею. Впрочем, вы ведь тоже не владеете этой секретной технологией - вопросы с прошлой страницы до сих пор остались без вашего ответа.

лог яги -впервые слышу о новом типе антенн, видно ваш собственный
Название авторское, можете пообщаться с ним - на письма охотно отвечает. Подскажите ему заодно, что он диванный аналитик и все его антенны ни черта не будут работать, т.к. элементы надо не отмерять, а "настраивать", и не по линейке, а прибором Роде и Шварц (ждем методику!). Ну и что моделирование в антенном анализаторе на основе модели NEC - это все для теоретиков, а настоящие практики паялы берут в руки напильник и Роде и идут в поле "настраивать".

особенно не настраивая ее да ?
Нет что вы - именно особенно - линеечкой.

умиляет вас читать
Знаете - ваши записки даже для выпускника журфака слабоваты. Они конечно любят прогонять всякое - наподобие того, что простому смертному отмерить половину лямбды на УКВ невозможно без прибора. Но хотя бы складно сказки поют. Вам лучше в тему про НЛО писать - там на два феррита ловят прищельцев - ваша тема - приборчики.
Если уж претендуете на технаря - вам не составит труда ответить на простейшие вопросы с прошлой страницы. И тогда дискуссия о серкетном "ордене настройки размеров укв-антенн" останется в техническом русле.

все более убеждаюсь
И уж конечно мнение человека, который собрался "настраивать" неким секретным образом размеры элементов коллинеаров и яги на УКВ - очень важно.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  384  385  386  387  388  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.454; miniBB ®