На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 10 [ Simon, gladiator, sergsib, DangerAlex, aboltusoff, Барабашка_Азимут_, gusevod, bmd, SLB_MN, xin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  450  451  452  453  454  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
VPViy
Участник
Offline1.6
с сен 2019
Полоцк
Сообщений: 293

Дата: 17 Апр 2023 10:55:38 #  

Хайо
2Мбит
Маловато будет . ADSL больше было . У нас 200 Мбiт. И два оператора на выбор .
все загажены цифромусором
в Австрии все города в южней части страны переделали на оптику
И как чище стало ? У нас не фига не поменялось .
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 17 Апр 2023 11:41:31 · Поправил: melom (17 Апр 2023 11:42:19) #  

Хайо
Думал ,что все эти кабели между домами , хотя активно работающие, являются оптикой. Тоже размечтался. Приёмник рядом с ними просто утонет в шумах и щипении, от ДВ до УКВ. Когда уже оптику делают
Примерно 20 лет назад Челябинск на оптику полностью перевели. Фонят не кабеля а свичи установленные в подъездах и ваше собственное железо. Единственное решение поднимать антенну над крышей и делать узконаправленную антенну с вырезом нижнего направления ( чтоб в горизонт смотрела)
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 12:30:18 #  

У нас 200 Мбiт
VPViy
нужно смотреть реальную скорость а проводе уходяшее от дома. То что внутри дома предлагают 100мбит или ещё в разы больше - это коммерческий блеф. Реально Ваш личный поток исходящий от дома в 100раз меньше. Поэтому реально работающие 64кбит/с и сегодня неплохо, если они есть постоянно, а не в слотах раз в 5 секунд по 2 мбит/с.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 12:32:53 #  

melom
может проще, у них поменять БП на аналоговые. Если так продолжиться загрязнение УКВ-эфира и аналоговая ЧМ скоро не будет возможно применить для радиопередач.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 17 Апр 2023 12:59:07 #  

Хайо
нужно смотреть реальную скорость а проводе уходяшее от дома. То что внутри дома предлагают 100мбит или ещё в разы больше - это коммерческий блеф. Реально Ваш личный поток исходящий от дома в 100раз меньше. Поэтому реально работающие 64кбит/с и сегодня неплохо, если они есть постоянно, а не в слотах раз в 5 секунд по 2 мбит/с.
Чушь не пишите пожалуйста. Ваши познания устарели лет на 10 минимум. Уже давно гигабит заведен в каждый дом и эти 250 режутся тарифом и улетают в любую точку мира. Турбо кнопка за 100р в сутки поднимает скорость до нестабильных 500-750Мбит и это 120км от областного центра!

может проще, у них поменять БП на аналоговые. Если так продолжиться загрязнение УКВ-эфира и аналоговая ЧМ скоро не будет возможно применить для радиопередач.
Фонит не блок а само железо. Чтоб оно не фонило его нужно заземлять чего не делают в 90% случаев при установке в домах ибо это очень дорого. Возможно сейчас при санкциях что-то изменится что будет дешевле заземлять чем покупать новое но сомневаюсь. А то что кому-то что-то мешает всем плевать поверьте.
Радиолюбители с большой буквы кому такие свичи мешают сами на уровне соседних домов все заземляют своими руками.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 13:13:24 #  

melom
если были бы эти скорости, интернет вёл бы себя по-другому (у меня). Почему обрывками идут простые телеконференции? Я подключил комп через провод к роутеру. и оттуда провод в паутину. и платим за 100Мбит. Такчто, я верю, что это гдето есть, но далеко не везде. А Екат известен своей отсталостю в инфраструктуре по всем направлениям. Это не Челябинск, где продавили сверху несколько программ по городской инфраструктуре.
Смотрю на проводку от интернет-шкафов - какие там гигабит через такие сопли!

В своём лесном доме всё сам заземлял и всё работает отлично, кроме 4G, который в хороший просвет даст 100...200кбит. Весь посёлок висит на двух вышках, нет кабеля, если сами не проложим.

Жаль, что для УКВ позиция в лесу в доме не особо годная. Там эфир чистый. А мешают лес и горки в сторону юг/запад. А в сторону востока высокий и густой лес. Только север расрыт по ландшафту, а там Екат.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 17 Апр 2023 15:01:29 #  

Хайо
Я подключил комп через провод к роутеру. и оттуда провод в паутину. и платим за 100Мбит.
Для начала избавьтесь от роутера и подключите напрямую если это витая пара. 90% проблем идут из-за роутера. Будет сложнее если это оптика. Если проблема не в нем то пусть проверят витуху на повреждения ну и само оборудование провайдерское. Если и тогда ничего не найдут то тогда имеет смысл сменить провайдера ибо в городском секторе их везде как минимум 2 а максимум 5.
Ну а если нет выбора кроме как монополиста Ростика то тут только терпеть, хотя сомневаюсь что в Екб в многоэтажке такие имеются
Жаль, что для УКВ позиция в лесу в доме не особо годная. Там эфир чистый. А мешают лес и горки в сторону юг/запад. А в сторону востока высокий и густой ле
а точное QTH скажите? Горки это на Арамиле которые? Лес в принципе не особо мешает а горки если до них пару километров то для спорадика уже не будут мешать, главное чтоб рядом в 1-2км ничего не загораживало и горизонт был виден. У меня самого приемная точка очень низкая но это не мешает ловить спорадик, тропо да, мешает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 19:31:27 #  

melom
до арамиля и с левой стороны трассы если от Вас ехать. Они как раз перед носом у меня в те направления. ТОлько если мачту ставит ьна метров 30...40)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 17 Апр 2023 20:49:47 #  

vladisslav2011
Есть ли смысл во внешних программах
RDS Spy хорошо работает. Когда я ей пользовался, RDS в ней разбирался чуть лучше, чем в SDR Console. Не знаю, что сейчас лучше всего работает.

Есть ощущение, что лучше уже некуда
Лучше чем какая реализация? В целом конечно есть там предел - для однопроходного декодирования. но ведь блоки в RDS повторяются - это можно использовать. Для "длинных" метеоров в том числе.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 17 Апр 2023 20:57:56 · Поправил: melom (17 Апр 2023 20:59:29) #  

Хайо
Посмотрел, ну да. Высоковато. Но в целом тот лес довольно высокий, 360-290 метров перепады слева от трассы и до центра. Эти 30 метров подъема растянуты на несколько километров. А вообще пробовали там ловить что нить? Например Нижние Серги ловят на 89.0 и 105.9? Их в Екб слышно отлично.
Для леса кстати горизонтальная поляризация нормально проходит, можно и половить.
wazzoo
RDS Spy хорошо работает. Когда я ей пользовался, RDS в ней разбирался чуть лучше, чем в SDR Console. Не знаю, что сейчас лучше всего работает.
в Консоли RDS довели до совершенства что он стал декодироваться лучше чем в RDS Spy, необходимость в программе отпала полностью
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 22:53:54 #  

melom
я недавно сделал свой новый ОКЕАН в УКВ-блоке с входм 75 Ом на кабель, УПЧ с идеальной селективностью. Летом хочу на крышу ставить две мачты по 5м со всякими антеннами. На УКВ пока не знаю, что на востоке стоит ловить кроме Новосибирска)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 17 Апр 2023 22:54:47 #  

Серги ловят на 89.0 и 105.9? Их в Екб слышно отлично.
завтра буду там , проверю.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 17 Апр 2023 23:11:13 · Поправил: abradox (17 Апр 2023 23:13:10) #  

vladisslav2011
С Российскими станциями вообще ничего не понятно - ясно, что то, что вылезает везде - это радио россии, но привязаться к местности и идентифицировать остальные станции практически невозможно.
Вы на FMLIST - зарегистрировались? Или пользовались информацией на https://vcfm.ru/ ?
+ Есть вопросы по математике декодирования RDS. Есть ощущение, что лучше уже некуда, но те же метеоры с RDS попадаются весьма редко. Порог декодирования по оношению сигнал-шум сейчас около 10Дб. Возможно ли улучшить?
Что такое - метеор с RDS ? Не проще сказать, метеор с уровнем таким-то (в дБм) ? :)
10 дБ - это хорошо. Улучшить можно, что угодно. RDS кадры идут с повтором. Можно пытаться их частично декодировать, а затем "по мажоритарке" принимать решение. Для длинных метеоров или "рваных" спорадиков - метод вполне годится.
Вот немного получилось наловить с RDS https://www.youtube.com/watch?v=RkhNoiwtCrY пока что без идентификации.
А как это: "c RDS, но без идентификации?".

melom
в Консоли RDS довели до совершенства что он стал декодироваться лучше чем в RDS Spy, необходимость в программе отпала полностью
Таки, да. Мне теперь Spy тоже не нужен. Либо эладовский декодер, либо консольный - работают лучше.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 375

Дата: 18 Апр 2023 00:00:51 · Поправил: vladisslav2011 (18 Апр 2023 00:05:02) #  

abradox

Вы на FMLIST - зарегистрировались?
Да.
Собственно его базой (fmscan) для идентификации и пользуюсь. Открываю по 30 вкладок, ругается постоянно что rate limit exceeded и не грузит :-) Как бы его базу выгрузить локально...
На FMLIST 100500 клонов "радио россии" на тех частотах в пределах небольшой территории нет и не понятно, откуда они прилетели. По данным оттуда получается метеорное пятно в пол России, чего быть не может.

Можно пытаться их частично декодировать
Как их частично декодировать если не происходит синхронизации символов? Только если накладывать со смещением и пытаться подобрать сдвиг частоты/фазу/clock offset(не знаю, как это по русски попроще сказать). Но это будет ооооочень тяжело.
Либо брутфорсить контрольную сумму если поймано что-то похожее на повторяющийся кадр.

А как это: "c RDS, но без идентификации?".
Кое-что идентифицировалось, но в подписи к видео ничего не зафиксировано. Нужно пересмотреть видео, расставить метки, проиграть повторно фрагменты с разными параметрами пытаясь вытянуть RDS и сопоставляя звук для поиска дублей, прикинуть регион по языку, покопаться на FMLIST в поисках станций в этом регионе на этих частотах и попадающих в метеорное "пятно" для метеоров, добавить к описанию то, что нашлось на FMLIST. Я было начал, но работа... Было время, решил покопать старый файл, пока он еще был не удален (писать совсем некогда), а к свежему пока что не вернулся.

Либо эладовский декодер, либо консольный - работают лучше.
Где можно глянуть исходники? Или только гидрой?
Можете поделиться небольшим IQ, где декодирование идет в этих программах, но не идет в RDS Spy? Проверю, как будет декодировать Gqrx.
Мне интересно, используют ли лучшие декодеры пилот тон для переноса сигнала RDS на 0 и синхронизации символов или нет. Ну и параметры FIR фильтров интересны...
Тех же метеоров с плот-тоном и стерео полно, но RDS в них не декодируется и признаков RDS на водопаде не видно, хотя на FMLIST RDS для этих станций заявлен.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 18 Апр 2023 11:19:02 · Поправил: wazzoo (18 Апр 2023 11:21:29) #  

vladisslav2011
что-то похожее на повторяющийся кадр.
Корреляцию можно. Мы имеем аналоговый сигнал перед декодированием в 0ки 1ки. Режем его на повторяющиеся одинаковые куски. Строим такой же длины эталонный сигнал (условно - меандр) для предполагаемой последовательности 0-ов и 1-к. Далее считаем для каждого такого эталона среднюю корреляцию нарезанных кусков (тупо по отсчетам - т.е. имеем две последовательности отсчетов - для входного и эталонного сигналов). У кого корреляция выше - тот и есть наш искомый декодированный сигнал.

Я похожую вещь делал для распознавания NDB маяков - там тоже сигнал повторяется, мы просто берем например 10 минутный отрезок, нарезаем его с заданным циклом, считаем корреляцию такой свертки с эталонным меандром тире-единиц. Прекрасно работает
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19688

Дата: 19 Апр 2023 10:17:39 #  

melom
смотрел обе частоты, у меня на 89,0 приём сложный, на +\-200 кгц сидят местные сигналы. У меня сейчас Океан только с одной сборкой ПКФ , он это не разделит.
на 105,9 ситуация чуть лучше на местном эфире ест ьсигнал на 106,2 и 105,7. На 105,9 слышу слабый сигнал, но селективность УПЧ не достаточно для разборки.

Приёмник DEGEN-1128H на silab-микросхеме это вообще никак не берёт.
Будет супер-океан в доме , повтрю. Он по АЧХ в УПЧ должен брать 105,9 однозначно, может и 89,0 берет.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 19 Апр 2023 12:50:23 · Поправил: melom (19 Апр 2023 12:54:10) #  

wazzoo
Я похожую вещь делал для распознавания NDB маяков - там тоже сигнал повторяется, мы просто берем например 10 минутный отрезок, нарезаем его с заданным циклом, считаем корреляцию такой свертки с эталонным меандром тире-единиц. Прекрасно работает
На практике на FM это все бесполезная трата времени. Уже все придумали за нас. Запись, поиск, анализ и идентификация уже все в одной проге делается в течении короткого времени. За человеком остается только идентификация а ставка на RDS как минимум один шаг назад.
Тут вот новость пришла от Яндекса Нейросети переводят и озвучивают видео на китайском в Яндекс Браузере
И я перевел парочку видео, если честно я в восторге :) это даже лучше чем RDS
(Test Russian translation) 96.3 Xinjiang RGD, Yining (China) 1815km (29/06/21) - лет 5 назад здесь в группе обсуждали что будет в будущем и что будем идентифицировать через RDS сразу со сканом в логбук а на деле нейросети сделали все за нас. Нам остается только ловить и кормить сети "удачные" моменты.
Послушал немного что в Китайском радио звучит, это жесть.
Хайо
У меня сейчас Океан только с одной сборкой ПКФ , он это не разделит.
с Океаном забудьте про DX. С аналоговой шкалой и такой полосой на него ничего не услышите в любом случае, тем более когда киловаттники в 15 километрах.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 19 Апр 2023 13:41:31 #  

melom
это все бесполезная трата времени. Уже все придумали за нас. Запись, поиск, анализ и идентификация уже все в одной проге делается в течении короткого времени.
Речь о метеорах, коротких отрезках, которые без RDS редко когда можно идентифицировать. А в декодировании RDS есть неохваченный ресурс - повторяемость, которая (согласно теории информации) повышает вероятность декодирования/снижает требуемый с/ш для него.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 19 Апр 2023 14:26:41 #  

wazzoo
А в декодировании RDS есть неохваченный ресурс - повторяемость, которая (согласно теории информации) повышает вероятность декодирования/снижает требуемый с/ш для него.
По опыту, если прилетает метеор который не дотягивает до RDS но какие-то блоки прилетают это менее 1% всех метеоров. Обычно такое бывает когда прилетает участок блоков где нет PI кода и прога раз за разом пытается считать блоки и у нее ничего не выходит. Остальные 99% сигналов либо считываются либо не считывается. А если сигнал не дотянул до уровня RDS то тут никакая программа не поможет.
Даже если мы получили рандомный участок с ошибками в 99% то не факт что мы сможем привязать его к конкретной радиостанции. Там разницу в данных будет задавать уже сам передатчик или процессор и все радиостанции могут быть на вид идентичны. Может быть и можно будет отличить одну марку от другой но как это поможет в опознании не знаю. Гораздо больше пользы будет от понимания что в эфире ловит. Страну можно определить а дальше по параллельным частотам.
Вот реально что интересно реализовать это просмотр несущих в как PskovNDB чтоб можно было увидеть что там происходит с несущими но насколько я понимаю в FM это невозможно устроить.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 19 Апр 2023 18:14:26 #  

В Светлограде (Ставропольский край) на Радио Вера 103.3 установлен RDS. Уточнения географии в RT :)
100 Вт, антенна круговая, на горе Куцай.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Апр 2023 09:08:20 #  

melom
Это всё не важно - субъективные впечатления. Мир FM - аналоговый, непрерывный, между "нет сигнала совсем" и "есть для 100% декодирования" бесконечное число состояний, как и бесконечное число вариантов метеорных следов.
Так вот вопрос стоит "можно ли сделать лучше". Да - можно, за счёт повторяемости, которая, насколько мне известно, не используется существующими rds-декодерами. Это позволит увеличить качество декодирования rds и как следствие неминуемо приведёт к увеличению числа идентифицированных станций.
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1644

Дата: 20 Апр 2023 11:01:09 #  

wazzoo
vladisslav2011
Да - можно, за счёт повторяемости, которая, насколько мне известно, не используется существующими rds-декодерами.
Да, не используется существующими. Существующим нужно выдавать инфо в реальном времени.
А для идентификации при dxing-е можно работать даже не в реальном времени, поэтому можно копить и обрабатывать информацию столько, сколько надо (или сколько есть), по максимуму. Тем более, обычно достаточно PI, который в каждой RDS группе присутствует. Я так понимаю, что АКФ как раз может показать его позицию в группе.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Апр 2023 11:12:53 #  

обычно достаточно PI, который в каждой RDS группе присутствует.
Ага - его как раз надо повторами вытаскивать. Часто наблюдал срывы декодирования - когда блоки идут, но декодирование не выходит или ситуации когда просто несколько повторных прогонов вдруг дают PI, когда разные проги по разному декодируют ну и конечно когда rds на спектре есть, а декодирования нет. Всё это ситуации, где можно было бы накоплением и корреляцией достать PI
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Апр 2023 11:39:53 #  

Еще добавлю - что для DX можно применять. Вероятностный подход - т.е. там где нет точного декодирования, выдавать варианты "примерного". Т.е. выводить список PI + вероятность (точность). Дальше уже оператор по косвенным признакам может установить, какой PI действительно соответствует станции.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 20 Апр 2023 11:43:56 · Поправил: melom (20 Апр 2023 11:49:09) #  

wazzoo
между "нет сигнала совсем" и "есть для 100% декодирования" бесконечное число состояний, как и бесконечное число вариантов метеорных следов.
На самом деле это бесконечное число варьируется разницей в 1дБ и на практике имеет очень быстрый переходный момент. Оно имеет смысл разве что для тропо когда сигналы плавно меняют свой уровень и попасть на него больше шансов, то для Es или MS оно происходит чуть ли не моментально.

Если этот горб RDS ушел ниже уровня шума то выдернуть его ничего не поможет, имеет смысл только если он на уровне шума идет но и то в таком случае уже запросто летит PI код. То-есть у этого всего настолько тонкая грань что существенной пользы она не принесет.
Конечно это все интересно и в теории заработает но на практике толк в районе нуля. Я даже молчу о том что радиостанций использующих RDS в России всего 10% а у некоторых Европейцев этот горб опущен до -48 что вытянуть его крайне сложно.

Иван но Вы не подумайте ничего плохого, я вообще за любые эксперименты если оно приносит пользу. Так что если есть желание попробуйте, может действительно станет лучше. А IQшки для теста всегда найдутся
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Апр 2023 12:05:55 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2023 12:51:21) #  

melom
На самом деле это бесконечное число варьируется разницей в 1дБ и на практике имеет очень быстрый переходный момент.
Ну нет конечно. У вас сигнал не статичный по уровню и не изолирован от эфира. Повторы закрывают пробелы, когда сигнал уходит ниже порога или перекрывается случайным образом помехами соседней или наложенной станции, и это не 1 дБ.

но на практике толк в районе нуля.
Толка будет на порядок больше, чем от использования RDS Spy вместо той же консоли во времена, когда консоль работала хуже - там улучшение происходило в жалком проценте случаев. Но ведь зачем то выбирали лучший декодер - интересно, зачем?

Я даже молчу о том что радиостанций использующих RDS в России всего 10% а у некоторых Европейцев этот горб опущен до -48 что вытянуть его крайне сложно.
"100 причин, почему мне не надо чаще опознавать станцию" ))
Вас почитаешь, и делаешь вывод, что RDS вообще не нужен. Странно тогда, откуда вы знаете, какой декодер лучше работает ))

Теперь по технической части. Нет никакой разницы занижен горб или нет. Он есть, и успешно декодируется при dx-инге и часто приводит к идентификации станций именно по RDS.

RDS в России всего 10%
Откуда данные? Во Пскове скорее 10% НЕ используют.

В целом все это не важно. Идентификация по RDS занимает одно из ведущих мест в dx-инге - и игнорировать способы это улучшить - занятие уж точно более бессмысленное, чем поиск лучшего декодера.


UPD: глянул для интереса RDS в Пскове - нет у 4х станций (это еще надо проверить по эфиру - встречал отсутствие инфы по местным станциям в базе). 1 станция использует FFFF - но рдс текст имеется.

87.700 Pskov/ORTPC Vesti FM VESTI_F FFFF
88.300 Pskov/ORTPC Serebryanyi Dozhd SIL*RAI 7354
88.800 Pskov/ORTPC Radio Vera VERA_-_ 7A21
90.300 Pskov/ORTPC Love Radio LOVE___ 77C1
90.700 Pskov/ORTPC Radio Rekord
91.100 Pskov/ORTPC Radio Rossii
91.500 Pskov/ORTPC Retro FM RETRO_F 7704
100.900 Pskov/ORTPC Radio Vanya _RADIO_ 7850
101.500 Pskov/ORTPC Radio Dacha RADIO D 7724
102.100 Pskov/ORTPC Evropa Plus EUROPA_ 7760
102.600 Pskov/ORTPC Radio Sputnik
104.100 Pskov/ORTPC Radio Mayak _RADIO_ 7C98
104.600 Pskov/ORTPC DFM _DFM___ 7098
106.300 Pskov/ORTPC Avtoradio *_ABTO_ 7261
106.700 Pskov/ORTPC Radio Dlya Dvoyikh _RADIO_ 7201
107.100 Pskov/ORTPC Radio Sedmoye Nebo 7 HE6O 7AD1
107.600 Pskov/ORTPC Dorozhnoye Radio DOPO*HO 7827
103.000 Pskov Nashe Radio
103.400 Pskov Russkoye Radio PYCCKOE 7099
105.300 Pskov NRJ RADIO__ 7707
105.800 Pskov Radio Rodnykh Dorog RRD____ 7753
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 20 Апр 2023 13:01:35 #  

Было бы неплохо из IQ принятой станции вычленять кадры и определять в них PI и PS, пусть RDS целиком не декодируется в онлайне, наверняка можно приняв несколько раз "куски" найти блоки с нужной информацией.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1676

Дата: 20 Апр 2023 14:53:38 · Поправил: melom (20 Апр 2023 14:59:32) #  

wazzoo
Толка будет на порядок больше, чем от использования RDS Spy вместо той же консоли во времена, когда консоль работала хуже - там улучшение происходило в жалком проценте случаев. Но ведь зачем то выбирали лучший декодер - интересно, зачем?
Его использовали только в том случае если Консоль не справлялась и не дожимала RDS. У меня старая версия Консоли до сих пор используется на ноутбуке и я бы не сказал чтоб она ловила намного хуже чем новая. Причем я их обе сверял на IQ в 2021 году и на даблах из Европы у меня в плюсе пришло лишь 3 или 4 радиостанции по PI коду когда их общее число около 100
Нет никакой разницы занижен горб или нет. Он есть, и успешно декодируется при dx-инге и часто приводит к идентификации станций именно по RDS
Он будет ловить только в том случае если он ловит выше уровня шумов и никак иначе, и чем ниже его несущая тем сильнее должен быть основной сигнал.
Откуда данные? Во Пскове скорее 10% НЕ используют.
Виктор Сити
2201 - Используют RDS
8183 - Общее количество радиостанций.
UPD: глянул для интереса RDS в Пскове - нет у 4х станций (это еще надо проверить по эфиру - встречал отсутствие инфы по местным станциям в базе). 1 станция использует FFFF - но рдс текст имеется
Псковская область - 54 передатчика из них 31 используют RDS то-есть чуть больше половины и на Псков и Великие Луки приходится 90% передатчиков. А теперь взять условный Краснодарский Край где 451 передатчик а с RDS работает лишь 97 и такие цифры практически во всех регионах. Понятное дело что в базе инфа местами не обновляется но на количество новых передатчиков с RDS уменьшается количество передатчиков у которых уже выключен.
Идентификация по RDS занимает одно из ведущих мест в dx-инге - и игнорировать способы это улучшить - занятие уж точно более бессмысленное, чем поиск лучшего декодера.
Уже давно не ведущее. Все дабл хопы из фмлиста и все интересные логи уже несколько лет опознают на слух, RDS идет бонусом и так практически у всех коллег. Всё что идет с уровнем RDS это как правило не новое и не интересное. Делать ставку лишь на один RDS бессмысленно учитывая процент вещания с ним.
"100 причин, почему мне не надо чаще опознавать станцию" ))
Вас почитаешь, и делаешь вывод, что RDS вообще не нужен. Странно тогда, откуда вы знаете, какой декодер лучше работает ))

Половина стран которые я ловлю больше 40% всего сезона RDS практически не используют.
Китай без RDS, Пакистан, Индия, Иран с бесполезным RDS, Киргизия 3 передатчика на всю страну, Таджикистан около 10 прд, Узбекистан около 10прд. Афганистан без RDS, Ирак около 1% с RDS, Саудиты, бесполезные RDS. Кто там еще остался?

"100 причин, почему мне не надо чаще опознавать станцию" ))
Я не говорил что это плохо. Я говорил что толк от этого в районе нуля и сильно зависит от того сколько будет времени занимать анализ. Банально на поиск идеальных условий для этого будет идти несколько дней или недель.
У меня до сих пор лежит IQ Бангладеша за 2018 год где на 91.2 PI код прилетел более чем за 4000км и никакая прога до сих пор не осилила ничего кроме PI кода, я сомневаюсь что что-то изменится.
А моя статистика, меньше 10% передатчиков я опознал по RDS и высший процент приходится на страны типа Турции или Финляндии где на RDS приходится 90% передатчиков, поэтому да. Мне RDS нужен лишь в Европе где станций битком.
А увеличивать количество опознанных метеоров это утопия, их у Европейцев то опознаются в районе 7% от всего принятого. Потраченное время на анализ не равно конечному результату. Просто через год два прослушиваний это все начнет повторяться и опознать не составит никакого труда.
sergsib
Участник
Online3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3706

Дата: 20 Апр 2023 17:28:38 #  

Конечно это все интересно и в теории заработает но на практике толк в районе нуля. Я даже молчу о том что радиостанций использующих RDS в России всего 10%
Не радиостанций, а передатчиков. В основном, картину портит сеть Радио России, она даже не стерео.
У нас 60 таких передатчиков, а радиостанций наверно и 20 нет. Но я включу на местном 103МГц, поймаете будет доказательство.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 20 Апр 2023 17:28:44 · Поправил: wazzoo (20 Апр 2023 17:29:49) #  

melom
Ок - для тех, кто в Азии и особенно для тех, кто интересуется только дабл-хопами RDS не нужен. И что? В Росси мало RDS (не 10% кстати, а 27% по вашим данным). И что? Верно кстати Сергей отметил - Р.России часто без RDS - но оно и не нужно
Мне вот RDS нужен - я в Европе живу, у меня сектор приема в ту сторону самый ходовой, а больше всего нравится метеоры ловить - т.к. это не требует много времени и какого-то въедливого копания.
Как уже писал - вас послушать, вам RDS не нужен. И что, неужели не пользуетесь?

Допустим даже, редкие станции у вас без RDS - но ведь RDS помогает отсечь не редкие. Или понять быстро, откуда проход. В общем, не понимаю, к чему ваши рассуждения - не был бы нужен RDS, вы бы им не пользовались. А раз RDS нужен - нужно и повышение качества его приема.

Второй момент - как уже выше писал - у всех интересы разные. Я помимо метеоров до сих держу в уме "скиммер" который сам собирает станции. Да - он будет собирать только то что легко по RDS ловится - и что? Я его поставлю, и он будет месяцами ловить станции без моего или с минимальным моим участием, я минимум времени на него потрачу - и это интересно и увлекательно - для меня.

и я бы не сказал чтоб она ловила намного хуже чем новая.
Я так подозреваю, что они ловят RDS примерно одинаково. Саймон писал в changes, что улучшал RDS? Кстати, посомтрел тут давеча консоль свежую коца 2022 года - ну что могу сказать, для АМ-DX по прежнему дубовый неудобный инструмент, еще и звук в АМ почему то хуже чем в HDSDR - хотя в HDSDR он точно не лучшего качества. NR - несколько штук, но из коробки все работают хуже чем в HDSDR! Notch фильтр то же самое - есть авто, а ручной где? А ведь он бывает нужен. Даже на банальном примере с поездными 2130/2150 - ручной в HDSDR работает лучше чем автомат в консоли. Это в сторону от RDS, просто мне кажется, какие то "улучшения" в консоли больше субъективность от долгого использования, чем реальность. Да - еще, навигация по спектру дико неудобная - большое расстояние между кликом по частоте и смещением спектра. Шкала частот - хуже. Спектр - менее детальный и менее удобный - вот примерно как между AfedrLAN-IQ и Малахитом разница между HDSDR и консолью.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  450  451  452  453  454  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.822; miniBB ®