На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, Ruiz_Av, wily, gray, Polarstar, Darko_swl, opty]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  3  ...  453  454  455  456  457  458  459Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19770

Дата: 21 Авг 2024 11:27:28 #  

Если разбить УКВ шагом 100 кГц, конечно можно заявить о том, что имеем 210 каналов на УКВ. Однако, реальный ЧМ-сигнал занимает 300 кГц в спектре при модуляции. Поэтому в мегаполисе разместить только 70 станции, чтобы эфир остался годным для радиослушания. И так это есть в Москве. А современные радиостанции выдают фактически непрерывный поток по модуляции без пауз. Поэтому в Москве не найти тихих частот на DX. Всё чётко занято.

Мало того, большинство приёмников изначально не может переваривать сигнальную совокупность от антенны, что предоставит московский эфир. Даже простой штырь на крыше приносит десятки милливольт. Поэтому в самом городе Москва можно считать успехом чистый приём всех самих местных станций. Обычными приёмниками половина станции покрыта помехами и интермодуляции.

Чтобы ловить в Москве какой-либо сигнал из параллельных миров "за МКАДом" нужен приёмник с полосой 50...100 кГц, который уже никак, либо крайне не уверено передаст RDS-поток. К этому нужно выбрать место с огромной застройкой за спиной в сторону радиоцентров и свободным горизонтом в сторону других регионов и стран. Наверно нужно на десятки км выезжать из города и ещё пользоваться антенной ,которая слепа в сторону большого города. При правильном подборе позиции даже простой диполь это может.

Море всегда помогает для дальнего УКВ-СВЧ-приёма. Это особенно хорошо получается, когда температура воды выше температура воздуха, что имеем в южных краях в конце лета после захода солнца. Да на Балтийском море тоже. Я в детстве к концу летних каникул в августе всегда на УКВ мог ловить множество скандинавских станции , это было на севере ГДР. Потом это зимой возобновилось при морозах, когда море было открытым. Остальное время года такого не было.

Ещё в конце 1980их привёз в ГДР советский приёмник Океан с OIRT-диапазоном. У нас в ГДР всегда был CCIR 87-100...108 МГц и поэтому на CCIR не было никаких местных сигналов. Жил 150 км от польской границы и не было никаких проблем ловить кучу польских станции, приёмник в квартире, даже не у окна. Жаль, что тогда не додумался брать приёмник на природу на DX-охоту по восточно-европейским странам.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1688

Дата: 21 Авг 2024 13:17:01 #  

Хайо
Мало того, большинство приёмников изначально не может переваривать сигнальную совокупность от антенны, что предоставит московский эфир
Теф и любой SDR с легкостью будет ловить и в Москве. Остальные приемники идут на полку.
Если разбить УКВ шагом 100 кГц, конечно можно заявить о том, что имеем 210 каналов на УКВ. Однако, реальный ЧМ-сигнал занимает 300 кГц в спектре при модуляции. Поэтому в мегаполисе разместить только 70 станции, чтобы эфир остался годным для радиослушания. И так это есть в Москве. А современные радиостанции выдают фактически непрерывный поток по модуляции без пауз. Поэтому в Москве не найти тихих частот на DX. Всё чётко занято.
Во первых не 300 а 270 во вторых 270 при ломовом сигнале. При отдалении на 10-15км уже будет 250 (Москва плохо ловит в самой Москве) сюда же плюсуем поляризацию антенн и вырез диаграммы домами и мы получаем относительно чистую сетку в 100кГц от местной станции. А если и нет то можно будет расслышать радиостанцию которая так же прилетает с девиацией 75кГц что ее слышим на соседней частоте или в 200кГц от местной. Итого частот вагон.
Ох бедненькие Москвичи, самый загруженный город мира... при 50 станций уже плачут что все загаженно, как же тогда Итальянцы или Турки ловят у которых в эфире 120 радиостанций и еще 60 в радиусе 50 километров?
В данном случае в Подмосковье проблем с приемом будет гораздо больше чем в самом городе ибо там к самой Москве добавляются местные радиостанции. Вот тут я еще могу понять проблема но и то. Нормальная направленная антенна отрежет дальние сигналы. В любом случае ловить можно но только не на всякий мусор и не на советский ширпатреп на схемах 30х годов
Реклама
Google
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1653

Дата: 21 Авг 2024 15:11:20 #  

Хайо
Поэтому в Москве не найти тихих частот на DX. Всё чётко занято.
Хайо, если хотите осмотреть, что в Москве, то можете посмотреть у меня здесь, или, если ютуб плохо работает, здесь
Кстати, у нас в Москве несколько человек FM DX занимается, но их на форуме нет, пока регистрация закрыта, они по ютубам и телеграммам тусуются.
melom
и любой SDR с легкостью будет ловить и в Москве
8-bit свистки хреново будут работать, они забиваются в момент.
Остальные приемники идут на полку
TECSUN PL310 не идёт. Он умудряется выруливать. :)
Итальянцы или Турки ловят у которых в эфире 120 радиостанций
У Итальянцев действительно треш. Когда тропо, там не на местных частотах каша из радиостанций. Там тоже невозможно заниматься FM DX, как и в Москве. :) :) :)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19770

Дата: 21 Авг 2024 15:24:16 #  

melom
спектр ЧМ сигнала имеет ширину 2*(DEV+MOD) = 270 кГц только в первом приближении. Мало того, что этого достаточно для качественного приёма и фильтром 280 кГц всё прекрасно передаётся, то выработка такого сигнала даст и за пределами этой полосы значительные боковые по функции Бесселя. И их не убрать в принципе, можно где-то это динамически оптимизировать и убавить, но убрать - не получается. И это можно хорошо разглядеть в SDR, что и за пределами заветных 270 кГц имеется существенная мощность. У Вас в небольшом городе наверно станции с большим шагом разнесены и можно это отлично разглядеть. Если нет SDR на УКВ, берите простой УКВ-приёмник и подключайте тюнер на SDR на промежуточной частоте 10700 кГц.

При ретро-диско-рок-модуляции ЧМ-сигнал имеет усреднённый спектр как горб и поэтому при удалении от радиостанции этот спектр якобы станет более узким над шумовой дорожке. Но это нужно достаточно далеко уехать, чтобы это освободило частоту для DX.

Поэтому самое главное оружие в руках DX-охотника - это простая антенна с хоть одним провалом в ДН, с которым можно творчески-оперативно подавить местную станцию.

Далее, Вы совершенно верно предполагали, что в Подмосковье имеется куча проблем с качественным УКВ-приёмом. Это мягко сказано, так как приходят станции уже не строго по шагу 300 кГц, как в самой Москве, а "творческим" размещением по сетке 100 кГц. Итого имеется в Подмосковье множество случаев, что не вести нормальный приём из-за соседства на отстройку 100 кГц к следудюшему мощному сигналу.

УКВ-эфир в Стамбуле перегружен, отчего 30% станции выпадают из комфортного радиослушания если это в многоэтажном доме на высоких этажах.
В центре Москвы я только что насчитал 54 станции в эфире, одной нет сегодня, там чистый эфир. То есть в среднем они расставлены на 400 кГц, что с учётом функции Бесселя и правильно. И с хорошим приёмником все 54 станции можно качественно слушать. Молодцы инженеры. Но между ними нет места для других сигналов, если не заниматься мазохизмом и убавить полосу до 50...100 кГц.
andory
Участник
Offline3.0
с июн 2015
Москва
Сообщений: 2043

Дата: 21 Авг 2024 16:49:30 #  

не 7, а 11, но это не принципиально
У меня ~2, это ещё +15 дБ. Аналоговые и PLL принимают не все станции,силабы более-менее справляются, в зависимости от реализации, так что пока не до тропо.
melom
Участник
Offline3.0
с мар 2014
Троицк, Челябинская область
Сообщений: 1688

Дата: 21 Авг 2024 18:51:03 #  

Хайо
При ретро-диско-рок-модуляции ЧМ-сигнал имеет усреднённый спектр как горб и поэтому при удалении от радиостанции этот спектр якобы станет более узким над шумовой дорожке. Но это нужно достаточно далеко уехать, чтобы это освободило частоту для DX.
в Москве нет горба, есть магистраль где модуляция размазана по всей полосе и зажата в строгие рамки 270кГц. А режется это все FM процессором. Уже при сигнале 50дБ все боковые наводки падают ниже эфирного шума и мы получаем идеально ровный край. При силе сигнала -38дбм между радиостанциями находится дофига места смотрите скрин



УКВ-эфир в Стамбуле перегружен, отчего 30% станции выпадают из комфортного радиослушания если это в многоэтажном доме на высоких этажах.
Уже давно не перегружен. Всех раскидали с шагом в 200кГц с принудительным ограничением громкости в 0 люфс. Идеально все работает и все слушается, естественно не на Кипо и не на всякие Ленинграды и Спидолы..
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1653

Дата: 21 Авг 2024 20:25:24 #  

andory
У меня ~2, это ещё +15 дБ.
Я в 2016 году отвозил своих в "Космос", и ждал на Ярославской ул. Как раз ~2км до башни. Башню, Балашиху и Ходынку (тогда ещё работала), естественно, принял на автомобильного "пионера". Но тогда был снег (отрицательная рефракция), однако Сергиев-Посад на 104.4 я принял (~60км). А там всего 300W. Приёмник был слегка перегружен, так как были спуры от 91.2 (тогда там "Эхо" вещало) и ещё от чего-то.
Весь вопрос состоит в том, на каком вы этаже, куда направлены окна и т.д. Думаю, что даже в этой ситуации дальний приём возможен, но надо 16-bit SDR, чтобы динамику обеспечить.
так что пока не до тропо
Что касается тропо, то в прошлом году Белоруссию принимал с RDS, то есть по уровню вписалось бы в 16-bitную динамику даже у вас в 2 км от башни.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19770

Дата: 21 Авг 2024 21:25:12 · Поправил: Хайо (21 Авг 2024 21:28:55) #  

melom
спасибо за скриншот.
Получается, что для DX из Москвы нужен приёмник с полосой 150 кГц и у которого при отстройке на +\-130 кГц имеется подавление не менее 50 дБ. RDS в SDR при этом ещё отзывается?

Впадина -50 дБ между станциями - это их остаточный фон или это шумовая дорожка приёмника?
Как-то странно, ниже 87,5 шумовая дорожка = -75дБм ?
Должна же быть заметно ниже чем между станциями ?
И получается все сигналы дружно всего на 30...40 дБ высовываются над шумом?

Мой аналоговой приёмник в районном центре с 1кВт-станциями отработает честную динамику на 80дБ между собственными шумами и местными станциями. Там конечно никто не занимается обрезанием спектра)))

То есть, судя по скринщоту я не сказал бы, что частоты между местными сигналами сильно свободны. DX-сигналы должны быть значительными и скорее всего 90% потенциального DX утонет всё равно в межсигнальной каше.

В Стамбуле в 2019 слушал УКВ. Тогда был беспорядок.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1640

Дата: 21 Авг 2024 23:39:26 · Поправил: Gvozdenis (21 Авг 2024 23:40:29) #  

Сегодня возле моря впервые принял Радио Таврия 106,1 из Ивановки на телефон, еще и принималась достаточно хорошо, хотя другие ее частоты - 95,3, 100,1, 105,5, которые я принимал ранее, слышно не было, даже Николаева и Херсона, можно сказать, и не было - еле пробивались только наверху склона 87,7 X-ON, 92,0 УР-1 Николаев и Громадське радио 94,4. А дома сначала на телефон принял 96,2 Digi FM, 100,7, похоже, румыны, 105,5 Актуалитет вроде румынский должен быть и 105,9, которую я принимал ранее, но не смог опознать. А на приемник Philips TAR2506 опять же 96,2 уверенно, еще были значительно слабее несколько румынских станций и, вероятно, несколько турецких тоже слабо - восточная речь и песнопения. Телефон их не примет, чтобы частоты посмотреть. Хотя на крайний случай можно вторым, обязательно аналоговым, приемником, желательно с расширенным УКВ, чтобы от 87,5 можно было глушить), попробовать интересующую частоту заглушить гетеродином второго приемника (проявляется как пустая несущая) и телефоном посмотреть частоту (думаю, DSP и телефон ее примут). Или же, у кого есть, применить FM-трансмиттер без сигнала, тоже чтобы пустую несущую выдал, но у меня его нет.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1640

Дата: 22 Авг 2024 03:31:32 #  

Сейчас проверил - 96,2 хорошо идет, еще какая-то мощная станция румыны или молдаване около 99 МГц, на телефон ее не нашел. И принял таки на окне Таврию 106,1. Идет передача "Песня на войне"", повтор, которую я в 17 часов на море слушал.
Gvozdenis
Участник
Offline3.0
с апр 2014
Украина, Николаев, Одесса
Сообщений: 1640

Дата: 22 Авг 2024 21:50:27 #  

Возле моря тоже принимал сегодня Таврию 106,1, но слабее, чем вчера. А дома сейчас ничего дальнего, даже 96,2 нет.
vladisslav2011
Участник
Offline0.0
с фев 2022
СЗФО
Сообщений: 382

Дата: 26 Авг 2024 14:15:48 · Поправил: vladisslav2011 (26 Авг 2024 14:16:24) #  

Доброго времени всем.
Прошу пользователей SDR# и SDR Console посмотреть пару IQ файлов на предмет PI кода.
gqrx_20240728_055041_94500000.wav это так сказать reference - RDS Spy находит PI через раз со 2...3 прохода. Соответственно в SDR Console должно быть стабильное декодирование.
gqrx_20230722_151516_96500000.wav в 16 бит или gqrx_20230722_151516_96500000f.wav с плавающей точкой - тут RDS Spy бессилен. Вот эта запись особенно интересна. Справится ли с ней SDR#/SDR Console?
https://transfiles.ru/ugg4s
sergsib
Участник
Offline3.0
с сен 2015
Новосибирская обл. QTH- -NO15UL
Сообщений: 3753

Дата: 26 Авг 2024 19:37:00 #  

в Москве нет горба, есть магистраль где модуляция размазана по всей полосе и зажата в строгие рамки 270кГц
Все там есть и ничего не зажато, анализатором нормальным ,быстрым, смотрите, а не SDRом и все выбросы увидите.
У меня тут современный DSP передатчик, там выбросы до 500кГц.

Мой аналоговой приёмник в районном центре с 1кВт-станциями отработает честную динамику на 80дБ между собственными шумами и местными станциями. Там конечно никто не занимается обрезанием спектра)))

У Вас такие-же передатчики, как и в Москве и их качественные измеряются точно так-же, как и в Москве, теми-же автоматическими измерительными комплексами, поэтому, отличий никаких не будет, хоть в Москве, хоть в Магадане.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19770

Дата: 26 Авг 2024 21:49:57 #  

sergsib
в Москве станции идут примерно с одинаковой громкостью, у меня в Оренбургской провинции в городе Гай передатчики имеют крайне разные громкости и судя по спектру в PERSEUS на выходе УКВ-тюнера одна из станций сильна раскрутила модуляцию и на уровне -30дБ к размазанной горбе при модуляции набирается легко 500 кГц. Но у нас станции не так много, поэтому они никого не задевают) и если никто не жалуется ,то и никто не выезжают на измерения, если вообще есть кому выезжать и мерить чем ;-)
abradox
Участник
Offline6.2
с окт 2013
Москва, Mоск. обл
Сообщений: 1653

Дата: 27 Авг 2024 22:06:42 #  

vladisslav2011
Прошу пользователей SDR# и SDR Console посмотреть пару IQ файлов на предмет PI кода.
Ни SDR# (у меня старая V1.0.0.1700), ни Console V3 не декодируют ни один из 3-х файлов. Более того, на MPX я даже следов 57 кГц не вижу.

sergsib
,быстрым, смотрите, а не SDRом и все выбросы увидите.
Я ELAD-ом вижу периодически сильные выбросы на 90.8 и 91.6.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  453  454  455  456  457  458  459 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.931; miniBB ®