На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 7 [ СЦБист, timon68, Unkers89, Механик, sergsib, Alx_501_Tula, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Частоты Москвы, России и мира —› Дальний прием вещательных FM-станций 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  457  458  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Marsianin
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 32

Дата: 24 Ноя 2010 02:47:57 #  

Для дальнего и сверхдальнего приема вовсе не обязательно делать сверхмощную антенну. Главное дождаться тропо прохода станции. Или если повезет ионосферного (в летнее время)
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 28 Ноя 2010 02:28:20 #  

Рекорд по дальности приема пока сохраняется на отметке 939 км, Стамбул (напомню, в августе две станции из Стамбула были приняты даже с RDS).
Спасибо большое за карту и Ваши наблюдения. Было очень интересно. Сделаю такую же сугубо по тропо . Хотя активно я начал наблюдать "тропо" только с 24 сентября 2010 года. А с того времени было только 2 тропо-прохода. У меня наиболее дальние станции, 100% идентифицированные - Стамбул (1078 км).
Реклама
Google
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 28 Ноя 2010 20:34:46 · Поправил: MrVlaDor (29 Ноя 2010 16:49:45) #  

Находился на этой неделе в Киеве в командировке и не поленился взять с собой приемник с целью послушать единственную в Украине трансляцию в цифровом формате HD Radio. Прием велся в помещении на первом этаже на ул. Струтинского, окна выходили в противоположную от передающего центра сторону. Расстояние около 6 км.

В HD пакете на 101.1 МГц присутствует три украинских станции:
1 - Мелодия
2 - Best FM
3 - MFM Station

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

Аппаратура: Sony XDR-F1HD + штатный диполь.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 29 Ноя 2010 16:43:54 · Поправил: MrVlaDor (29 Ноя 2010 16:58:07) #  

Для дальнего и сверхдальнего приема вовсе не обязательно делать сверхмощную антенну.
Заблуждение! Хорошая антенна еще никогда и никому не мешала. Не стесняйтесь читать ветку в которой пишете сообщение с первой страницы. Вот наглядный пример работы направленной антенны - Дальний прием вещательных FM-станций - Страница 40 (для скептиков сразу отмечу что чувствительность Sony XDR-F1HD и Degen 1103 не так уж сильно отличаются, т. е. у обоих приемников она на высоте).

Согласен, во время мощного прохождения можно и без хорошей антенны принимать дальние станции, но когда я при хорошем тропо слышу московские станции, то без нормальной антенны Вы услышите максимум Белгород. Ну а дальше каждый сам решает что ему надо.

Главное дождаться тропо прохода станции. Или если повезет ионосферного (в летнее время) Как раз таки хорошее тропо бывает намного реже чем спорадик в сезон.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 29 Ноя 2010 17:32:37 #  

я при хорошем тропо слышу московские станции, то без нормальной антенны Вы услышите максимум Белгород
Здесь видимо уместна аналогия с рыбалкой. Так вот один ловит на удочку с поплавком в камышах а другой перегораживает реку сетью и отлавливает все вплоть до мелюзги. И вопрос не только в возможностях или способности кого либо а еще и в плоскости философии. Ну не признаю я рыбалкой ловлю сетью . Это граничит с беспределом что ли.
Вероятно по этой причине любителей порыбачить на удочку располагающих минимумом оснастки не становится меньше невзирая на возраст и прочую чешую.
Ну а дальше каждый сам решает что ему надо.
Viru
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1278

Дата: 29 Ноя 2010 17:49:33 #  

Для тропо это сильно критично, для Ес - не так сильно.

Для тропо можно сразу ставить что-нибудь типа этого :-)
http://ru1a.mirradio.ru/images/towers/tower-12.jpg
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 29 Ноя 2010 17:50:02 #  

Мне ближе позиция Владимира -чем лучше аппаратура, тем больше шансов принять по-настоящему интересные станции на FM. Кстати, его наблюдения это подтверждают...
А на других частотах это может быть и необходимым условием - так,допустим, на ДВ и СВ без хороших антенн делать нечего.
А аналогия с рыбалкой вряд ли уместна ...
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 30 Ноя 2010 09:32:54 · Поправил: zemlekop (30 Ноя 2010 10:20:39) #  

Человек, сидящий в камышах и ловящий только крупную рыбу это тот человек, который по каким-либо причинам не имеет возможности поставить сеть - то ли денег на сеть не хватает, то ли самому ее сделать ну никак... Но когда такому человеку предложить хорошую сеть - выбросит свою удочку , лишь бы попробовать "кайф" с неводом. Я для приема ФМ перепробовал разные типы антенн: от шнурковых до направленных. Вывод однозначный - при хорошей направленной антенне не только дальние и сверхдальние станции проходят намного лучше, но и те местные (до 100 км), что находятся в зоне неуверенного приема. Поэтому вывод - или купите антенну как у Владимира (5 ел. яги) или сделайте самостоятельно квадраты , яги (хотя бы как у меня - логопериодическая). Если нет возможности поворачивать антенну то советую вертикальную Ground Plane - лучше 5/8 волны, но неплохо и 1/4 волны. И еще - антенный усилитель даст результат только при размещении на антенне, а не возле приемника, эффективен только при большой длине кабеля , как компенсация потерь в кабеле. Ну и усилитель надо ставить узкополосный , а не то "польское чудо" , что продают на рынках.Размещаю карту приема радиостанций вблизи Ровно во время "тропо" в сентябре и ноябре 2010 года. Наиболее дальние ФМ - Стамбул 1078 км.

http://kru.at.ua/_nw/0/38919695.jpg
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Ноя 2010 10:45:43 #  

Наиболее дальние ФМ - Стамбул 1078 км.
Можно хоть некоторые записи подобного приема? Интересно посмотреть (послушать) уровень сигнала, замирания, момент идентификации и прочее.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 30 Ноя 2010 11:31:48 #  

vinipu
чем лучше аппаратура, тем больше шансов принять по-настоящему интересные станции на FM. Кстати, его наблюдения это подтверждают
Что они подтверждают ?
В отношении аппаратуры особенно антенн я пожалуй соглашусь. А вот утверждение о том что у Владимира приняты по-настоящему интересные станции вызывает как минимум сомнение. В общем то все как у всех в пределах 3000 км. Ну разве что количество принятых станций поболее это факт, а по-настоящему интересных станций не припоминаю. В число таких можно было бы включить всю юго-восточную Азию, Африку, Китай, Пакистан, Индию, Океанию, Португалию, Гибралтар или бери выше Северо или Южно - американский континенты. Были такие станции у него ? Нет не было.
Так что же там такого по настоящему интересного ?
На примере MrVlaDor как раз наглядно видно что аппаратура и антенное хозяйство дает количество но никак не дальность. Здесь правит бал его величество случай а также везение. Ну как же без них.
MrVlaDor
Прошу понять правильно это никоим образом не критика и тем более не камень в ваш огород. У вас все в порядке. Как говорится дай бог каждому и надеюсь в новом сезоне вы порадуете нас своими новыми DX-ами на FM диапазоне.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 30 Ноя 2010 11:55:01 · Поправил: MrVlaDor (30 Ноя 2010 11:55:57) #  

Редкий случай когда я соглашусь с товарищем SOLO относительно того что в списке принятых мной станций посредством Es было мало интересных. Разве что прием BBC из Абу-Даби, 3198 км (двойной скачок). Хотя, не стоит списывать со счетов и огромное количество принятых станций Скандинавии в один из спорадиков. Как мне писал тогда норвежский DX-ист "Вы приняли практически все основные передатчики юга Норвегии". Впрочем, и прохождение было мощное в тот день.

А вот насчет дальности тропо приема как раз таки антенна дает колоссальное преимущество. Принять в Днепропетровской области станции из Москвы, Стамбула, Румынии и Болгарии без направленной антенны просто нереально! Один прием станций Стамбула с RDS чего значит! К величайшему моему сожалению я пропустил мощное тропо в начале ноября, а в те дни я думаю не составило бы проблем принять целый ряд станций из стран Восточной Европы (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария), особенно если учесть тот факт что мощности станций там на порядок выше чем в странах СНГ.
vinipu
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Можайск
Сообщений: 925

Дата: 30 Ноя 2010 17:08:46 #  

SOLO

Для меня наибольший интерес в логах Владимира представляют как раз его наблюдения в "тропо".
Наверное потому, что у меня ничего подобного не было (не стесняюсь в этом признаться)
Также я для себя я отметил, что Вы необъективны в отношении некоторых DXистов.
А насчет Океании на FM -это Вы всерьез?
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 01 Дек 2010 01:15:53 · Поправил: zemlekop (01 Дек 2010 01:17:03) #  

MrVlaDor
Можете не сомневаться, принимал я те же самые станции , что и вы. Вэб-камеры нет, но есть видеокамера JVC и в следующее ТРОПО обязательно засниму прием, чтобы вы поверили -"фома неверующий". А пока только существуют логи. Второе, ноябрьское тропо было на порядок мощнее , чем сентябрьское. Развивались тропо по-разному. Но и в первом и во втором случае под вечер с юго-запада начинала проходить радиостанция 88.1 Horizont из г.Каварна (Болгария) на побережье Черного моря и спустя несколько часов появлялись турецкие станции из Стамбула. Были и другие станции Турции , но РДС у Дегена нет, поэтому тяжело было их идентифицировать, я их в лог последнего тропо и не включил.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Дек 2010 01:32:30 #  

zemlekop
Определенные сомнения есть, не буду скрывать. Вызваны они Вашим слепым верованиям FMLIST. Предполагаю, что некоторые "идентификации" Вы проводите именно при помощи этого сервиса. Т.е. посмотрели частоту, направление и выбрали самую мощную и наиболее подходящую станцию из списка.

Хоть стреляйте меня, но не верю я в то что в списке http://kru.org.ua/publ/28-1-0-43 Вы на всех частотах четко слышали ID (в большинстве случаев даже не зная как оно должно звучать).

Приведу недавний пример с приемом румынской Itsy Bitsy. О существовании станции с таким названием в момент приема я не знал, соответственно идентифицировать не удалось. Уже находясь возле компьютера посмотрел возможные варианты, переслушал записи и обнаружил четкое ID (кстати, есть еще второй ролик с записью приема этой станции, там тоже четко слышно ID).

Вы уж извините, ничем обидеть не хочу, но я в DX-инге человек не новый - увлекаюсь дальним приемом уже лет 10.
Marsianin
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 32

Дата: 01 Дек 2010 01:56:47 #  

У меня создается такое впечатление, (извините если не так) что здесь многие до приобретения цифровой аппаратуры на простых приемниках слушали только местные fm станции. Сверхдальний ион тропо на УКВ и fm прием в летнее время свободно может осуществляться на любых fm приемниках, с помощью простой штыревой антенны. Доказано на практике. Этому способствует высокая степень ионизации спорадического слоя Es.(непостоянный отражающий слой на высоте 100-120км) Наиболее важны для распространения радиоволн слои E на высоте до 170км и постоянных F и F1 высота их обусловлена временем года и суток и находится в пределах 200-500 км. Так вот, благодаря слою Es в летнее время простым приемником можно услышать радиостанции с Турции, Германии, и ряда других стран. Проходимость станций может быть сопоставима с местными. Почитайте литературу. Не википедию, а книги специальные. Убедитесь в этом сами. Летом, в жаркие дни включите простого Китайца, дождитесь прохождения ( У меня до цифрового принимал приемник mаson 353 и немецкая не цифровая магнитола Грюндиг) с простой штыревой антенной на fm и частенько можно услышать Турцию,реже Италию и Германию. Для лучшего приема прицепите кусок (даже хватит 150 см, для УКВ можно и Г образную лапшу примерные размеры на практике 150x175 см отмечу, что это не идеальные размеры) медного провода к антенне и переключите на УКВ, диапазон может быть забит радиостанциями с России. Множественное прохождение Радио России, Маяка, реже Молодежного канала с разных регионов страны.
Вполне естественно, что для увеличения уровня сигнала можно использовать сложные многоэлементные антенны с высоким коэффициентом усиления, а снижения шума применяя усилительные устройства, умеющий малый уровень собственных шумов. К ним в частности относятся различные малошумящие антенные усилители, которые устанавливают непосредственно на вершине мачты рядом с антенной.
А цифровые приемники это вообще чудо. Так как у них высокая чувствительность, цифровой каскад усиления, а собственные шумы сведины практически к нулю. На них открылись новые возможности для приема дальних станций. Я никого не собираюсь учить, я просто делюсь своим опытом. И предлагаю наглядные примеры, а там дело каждого. Зависимость вашей местности, промышленные помехи тоже сказываются на сверхдальнем приеме. А самое главное это наличие прохождения дальнего и сверхдальнего приема на УКВ и fm. Если его нет, то никакая антенна и цифровой приемник вам не поможет.
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 01 Дек 2010 02:01:44 #  

Я занимаюсь радиоспортом с 1978 года, имею 1 категорию и позывной сигнал UW5KW.Имею множество радиолюбительских дипломов и DX связи на диапазоне 3,5 мгц, подтвержденные QSL-карточками (Колумбия,Япония,США и т.д.) С января по апрель 2010 года занимался экспериментальной работой на 3,5 Мгц на трансивере "Лавина", выходная мощность передачи -70 милливатт. Провел много связей . Наиболее дальняя связь - остров Мэн , расстояние 2110 км (есть карточка-квитанция, скан опубликован на сайте ). Пишу все это, чтобы вы поняли, что в радио я уже вышел из состояния "новичка" и давно занимаюсь экспериментальной работой . Это во-первых. Во вторых - меня зовут Владимиром. И в-третьих, слушаю станцию до тех пор , пока не услышу ее сообщение о названии или, если затруднен прием (слабый сигнал) то слушаю до тех пора, пока по рекламе, или по другой специфической информации не определю точное местоположение.Itsy Bitsy у меня самая мощная румынская станция (95,0 Ботошаны) вместе с Радио21 (97,1 Сучава). Поэтому я их отличу и не заглядывая куда-либо.Вопросов нет. Засниму на видео при первом же хорошем проходе принятые станции.
И в-четвертых, вы же сами где-то писали в Интернете пан Дорошенко, что Ваша "сонька" всем хороша, но вот оперативно набрать кнопками частоту , чтобы на 100 % идентифицировать станции вы не можете, а у "дегена" эта функция есть. Например множество румынских станций мне приходилась в последнем тропо идентифицировать вот таким макаром - переходить оперативно на разные частоты с одной и той же станцией, но с разными городами вещания. Если вас интересует моя работа QRPP на КВ можете посмотреть http://zdol.org.ua/news/apparatnyj_zhurnal_ut5ktt_qrpp/2010-03-26-32
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 01 Дек 2010 02:12:48 #  

А самое главное это наличие прохождения дальнего и сверхдальнего приема на УКВ и fm. Если его нет, то никакая антенна и цифровой приемник вам не поможет.
Естественно не поможет, но поможет принимать станции до 100-130 км (рельеф) значительно лучше, чем на дрот. Во время дальнего прохождения хорошая аппаратура позволяет "заглянуть" дальше и станции принимаються постабильнее, чем на китайскую мыльницу. Вот у меня сейчас нет прохождения - я аппаратуру и не мучаю. Заметил, что хороший проход на ФМ появляется , когда антициклон начинает ослабевать, т.е. высокое давление начинает падать.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 01 Дек 2010 02:44:11 · Поправил: MrVlaDor (01 Дек 2010 02:45:13) #  

zemlekop
Вы сами себе противоречите, т. к. 3 ноября Вы писали:
У Дегена к сожалению нет RDS. Идентифицирую по азимуту направления антенны, рекламе на радио и наличию постоянного Интернета под рукой.

А 1 декабря уже пишете:
слушаю станцию до тех пор , пока не услышу ее сообщение о названии

Ваша "сонька" всем хороша, но вот оперативно набрать кнопками частоту , чтобы на 100 % идентифицировать станции вы не можете, а у "дегена" эта функция есть
Во-первых, не вижу связи между наличием функции прямого ввода частоты и идентификацией (по крайней мере, мне это не мешает идентифицировать станции), а во-вторых, кто мешает купить две или три соньки? Цена на XDR-F1HD не заоблачная, есть в Украине в свободной продаже, и по части избирательности в классе бытовой аппаратуры ему равных нет! Что касается Degen 1103, то поверьте, когда Вы купите Sony, то забудете как Degen включается - проверено на личном опыте.
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 01 Дек 2010 08:07:02 · Поправил: zemlekop (01 Дек 2010 08:07:37) #  

1. Да при чем тут цена на что-то! Я привел ваши же высказывания, как только была приобретена вами "соня"....
2. Меня Деген пока ус траивает. Он еще не износился.
3. Специально для вас буду снимать все на видео, так как логам доверия нет...Все понятно.
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 01 Дек 2010 08:43:58 · Поправил: SOLO (01 Дек 2010 12:34:39) #  

zemlekop
3. Специально для вас буду снимать все на видео, так как логам доверия нет...
Я придерживаюсь несколько иной точки зрения.
Не вижу особой нужды писать на видео все и вся подряд. Этим здесь никого не удивишь и не сразишь наповал. У нас должно быть доверие друг к другу.
Однако если у кого то появится в логе запись что принята станция из Португалии, Буркина Фассо, Непала , Свазиленда, Мадагаскара или Бразилии и т.п. то тут никак не обойтись без видео. Случай из ряда вон выходящий и здесь просто так поверить на слово не получится.
Как говорится будьте добры ваши аргументы (видео) - в студию !
Меня Деген пока ус траивает. Он еще не износился.
Можно и на Деген. Однако он не укомплектован декодером RDS что существенно снижает его потребительские свойства конкретно для приема на FM диапазоне.
Ведь именно RDS позволяет однозначно и более чем убедительно идентифицировать радиостанции.
Marsianin
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 32

Дата: 01 Дек 2010 09:05:23 #  

Да, Владимир, абсолютно с вами согласен, что без тропо тоже есть, что послушать. Благодаря дифракции, рефракции, сверхрефракции и.т.д. Вобщем ни мне вам писать. Вы и так всё это знаете.
Питер_AM
Участник
Offline6.5
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 2161

Дата: 01 Дек 2010 10:53:13 · Поправил: Питер_AM (01 Дек 2010 11:00:13) #  

Marsianin
А цифровые приемники это вообще чудо. Так как у них высокая чувствительность, цифровой каскад усиления, а собственные шумы сведины практически к нулю.
Люди измеряли чувствительность SDR-приёмника (если вы про них говорите) на SSB-сигнале (полоса около 3 кГц при отношении С/Ш=10 дБ):
получилось от -100 до -120 дБ относительно 1В в зависимости от звуковой карты, что равняется 1...10 мкВ.

За счет более широкой полосы WFM по сравнению с SSB, есть ухудшение = 10 log (BWssb/BWwfm),
полоса WFM 180 кГц, полоса SSB 3 кГц ухудшение на 17.78 дБ или в 7.08 раз по напряжению.

Значит чувствительность SDR, если бы такие были на 88-180 МГц, была бы 7..70 мкВ (в зависимости от звуковой платы). У Degen-1103 по паспорту на УКВ чувствительность 10 мкВ.
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 02 Дек 2010 02:27:53 · Поправил: zemlekop (02 Дек 2010 02:38:57) #  

Дальний прием ФМ- это ХОББИ, а не чемпионат СНГ или мира . Наград здесь не предусмотрено. Не всегда есть возможность запечатлеть на видео или аудио тот или иной прием. Думаю, если человек приводит журнал, где есть запись про прием не одной , а десяти станций Стамбула, значит он их все-таки идентифицировал. Тем более, что прием проходил в условиях мощного "тропо". Естественно, можно сомневаться в приеме сверхдальних станций человеком , имеющим детекторный приемник или же антенну типа "гвоздя", или же когда прием проводился тогда, когда ни по прогнозам , ни в реальности хорошего прохода просто быть не могло. Тогда да...
И еще, Mr VlaDor - моя с вашей аппаратура по чувствительности , избирательности, антенному хозяйству сегодня приблизительно одинакова, поэтому и результаты также будут сопоставимы. Тем более, что живем мы не так далеко друг от друга...У вас наиболее дальние тропо-станции Стамбул, и у меня тоже. Принимал я их 24-25 сентября, а также 2-3 ноября. На будущее , если будет возможность, обязательно постараюсь снимать все на видео...
Сейчас проход плохой. Только под вечер немного улучшился проход в северном от меня направлении - слышал в стереорежиме радио "Брест"(94,6) из Пинска и "Мелодию"(107,1) из Заречного (возле белорусской границы).
Можно и на Деген. Однако он не укомплектован декодером RDS что существенно снижает его потребительские свойства конкретно для приема на FM диапазоне.
Ведь именно RDS позволяет однозначно и более чем убедительно идентифицировать радиостанции.

Конечно РДС помогает в идентификации.Однако эта система срабатывает только при определенном достаточном уровне полезного сигнала . А человеческое ухо способно распознать сигнал на фоне шумов (2-3 балла по шкале RS).
Marsianin
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 32

Дата: 02 Дек 2010 02:45:22 #  

Питер_АМ Чувствительность SDR Приемника.
Нет. Речь шла о цифровых приемниках в целом. Хотя о SDR у меня до сегодняшнего дня мнение было лучше. Спасибо за инфо.
Marsianin
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Украина
Сообщений: 32

Дата: 02 Дек 2010 02:48:02 · Поправил: Marsianin (02 Дек 2010 03:34:19) #  

Да, Тропо возвращается. У меня вечером начали проходить станции с Днепропетровска 136 км. Ренесанс 103.3 Гала 106.4. У меня так почти всегда начинается с Днепропетровска, а потом может пойти Киев, или южные города.
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 02 Дек 2010 03:07:58 #  

Кто нибудь пробовал такой FM с RDS? http://www.ixbt.com/monitor/aver-usb-radio-810.shtml
Да, Тропо возвращается. У меня вечером прошел Днепропетровск 136 км. Ренесанс 103.3 Гала 106.4
Если и будет, то слабое и то только на востоке Украины...
gas82
Участник
Offline1.2
с июл 2009
Сообщений: 26

Дата: 02 Дек 2010 03:10:46 #  

. Речь шла о цифровых приемниках в целом.
я заранее извиняюсь если не так понял-что подразумевается под понятием "цифровые"?dsp обработку аналогового сигнала или цифровой вид самого сигнала станции?
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 02 Дек 2010 05:02:50 #  

zemlekop
Кто нибудь пробовал такой FM с RDS? http://www.ixbt.com/monitor/aver-usb-radio-810.shtml
Кажется подобный девайс у fm_ko. См. пост от 04 июня т.г.. Он назвал его тюнер AVerMedia AVerTV Hybrid AirExpress только предназначен для слота ExpressCard.
MrVlaDor
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Украина, Днепр
Сообщений: 1512

Дата: 02 Дек 2010 09:26:34 #  

zemlekop
моя с вашей аппаратура по чувствительности , избирательности, антенному хозяйству сегодня приблизительно одинакова
Degen 1103 по части избирательности и рядом не стоит с Sony XDR-F1HD. Могу это со всей ответственностью утверждать, т. к. имею оба приемника. Посмотрите хотя бы ролик наглядно демонстрирующий избирательность Sony - http://www.youtube.com/watch?v=_Ys1GUP9xdo

Кстати, условия для приема у Вас даже лучше чем у меня - высота над уровнем моря в два раза выше (для тропо это актуально) и в общем-то относительная радиоглушь в Западной Украине. У меня только под боком Днепропетровск занимает 22 частоты + 1 в Днепродзержинске. Я уже не говорю о целом ряде станций принимаемых ежедневно - Полтава, Кременчуг, Комсомольск, Лубны, Красногоровка, Харьков, Запорожье, Никополь, Пролески, Орехов, Пологи...
zemlekop
Участник
Offline1.4
с сен 2010
Украина
Сообщений: 173

Дата: 02 Дек 2010 23:03:49 #  

MrVlaDor
В общем согласен. Участок от 100,3 до 107,5 забит станциями Луцка,Ровно, Дубровицы. Не знаю , как на Днепропетровщине качество излучения ФМ, а здесь - полный атас. Гармоники от местных станций присутствуют где-попало. Только участок 87-100 - более-менее пригоден для ДХ-инга.
Сегодня заказал Aver Media FM Radio USB 810 + RDS. Интересно попробовать...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  60  61  62  63  64  ...  457  458  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.082; miniBB ®